Бизнес идеи для пожилых людей

Практически все бизнес-идеи в нашем мире предназначены для людей, имеющих много свободного времени или много денег. У пожилых людей свободного времени в избытке, большую часть которого они не знают куда девать. Однако, никто не торопится придумать для них хотя бы несколько бизнес-идей. Существует достаточно примеров, когда люди, достигшие пенсионного возраста, начав с нуля своё дело, становились миллионерами.

Пенсионеры – это очень специфическая часть аудитории. Ведь любой человек, который проталкивает бизнес-идею, хочет на этом заработать. У пожилых людей, как правило, денег не очень много, а желание зарабатывать осталось. Все их интересы сосредоточены на воспитании внуков, походах по магазинам, пересудах на скамеечке у подъезда, обсуждении современной молодёжи.

Большую часть пожилых людей старше 80 лет составляют женщины. Их самое большое желание – общение, так как телевизионные передачи уже наскучили, и хочется живого разговора. Для этого можно воспользоваться телефоном, но повременная оплата является сдерживающим фактором. Вот и выходят они на лавочку к своему подъезду, где и образуется их круг по интересам.

Что можно сделать для них? Как им в этом помочь? У большинства из них есть дети и внуки. Редко кто живет с ними вместе. Вот это разделение, подкреплённое большими расстояниями, приводит к очень редким контактам между родителями и детьми. В лучшем случае дети за свои деньги нанимают для них сиделок, которые убирают в квартире и ходят за продуктами.

В Англии начали с малого и придумали для пенсионеров очень простую, но увлекательную компьютерную игру. В настоящее время там немало семей, в которых вместе живёт три поколения. Компьютер есть в каждом доме, и он может стать связующим звеном между самым старшим поколением и самым младшим. Особенно полезны развивающие компьютерные игры для старших. Это очень положительно сказывается на мозговой деятельности и повышает авторитет стариков в глазах его внуков. Пенсионеры переживают второе рождение.

Вот другой пример предприимчивости пожилых людей (тоже западноевропейский) – по Интернету бабушки принимают заказы, предлагая связать шапочку. С клиентом обговаривается цвет ниток и фасон, а исполнение полностью лежит на бабушках.

Ещё один пример – израильский. Здесь старушки-репатрианты из России создают сайты по обучению, туризму, красоте и здоровью. После создания получают доходы благодаря их продвижению в Интернете, и на эти доходы с удовольствием путешествуют.

http://rabotai.in/pensioner/img/2.1.jpg

http://rabotai.in/pensioner/index5.php