Экомода из Германии: чистая одежда ближе к телу!

Все больше немецких дизайнеров разрабатывают модели одежды из экологически чистых тканей. И облаченные в них топ-модели все чаще красуются на обложках глянцевых журналов. Потребитель положительно реагирует на этот тренд.

http://www.dw.de/image/0,,5203993_4,00.jpg
В гармонии с природой

На что обращают внимание модницы и модники, выбирая себе одежду? На фасон и расцветку? Да, именно так было на протяжении чуть ли не двух тысячелетий. Сегодня в Германии наблюдается иная тенденция: все больше поклонников завоевывает одежда из экологически чистых тканей.

Полет "Диких лебедей"

"Дикие лебеди" ("Vilde Svaner") - так называется новый лейбл, разработанный молодыми немецкими дизайнерами и близкими подругами Анне Горке (Anne Gorke) и Антье Вольтер (Antje Wolter). Их "фишка" - одежда свободного покроя, причем не только качественная, красивая, элегантная и удобная, но и экологичная, выполненная из безвредных материалов. Сочетание эстетики с этикой - основной критерий в работе этих модельеров. И они не промахнулись. Эко-лейбл набирает обороты популярности.

http://www.dw.de/image/0,,5567148_4,00.jpg
Из коллекции "Vilde Svaner"

Модели одежды от Анне Горке и Антье Вольтер пользуются высоким спросом и нередко красуются на обложках глянцевых журналов. "Зеленая мода" упорно пробивает дорогу в Германии. И немецкий потребитель положительно реагирует на этот тренд.

Не только стильно

Все больше жителей Германии отдают предпочтение здоровому образу жизни. Но если к занятиям спортом и разумному питанию немцы тяготеют уже довольно давно, то стремление носить одежду из экологически чистых материалов и с использованием натуральных красителей появилось только в последнее время. Если ткань выполнена из некачественных материалов с добавлением химикатов, последствия для кожи могут быть опасными: раздражения, аллергии и прочие опасные заболевания.

http://www.dw.de/image/0,,5567156_4,00.jpg
Модель лейбла "Vilde Svaner"

Понятие "экологическая мода" становится в Германии расхожим. Разрабатывая новые модели платьев, блузок или брюк, дизайнеры задумываются теперь не только об их цвете и стиле, но и о том, чтобы ткани, из которых их будут шить, не причиняли вреда здоровью. Так что топ-модели, облаченные в экологически чистую одежду, - сегодня не такая уж редкость.

За "честную моду"

Текстильная промышленность и торговля чутко реагируют на новый тренд. Самая большая в мире компания посылочной торговли - немецкий каталог Otto - уже стала и крупнейшим производителем одежды из био-тканей. Отдельные "био-сегменты" создаются в крупном немецком концерне по производству модной одежды и обуви C&A, а также в германском филиале шведского модного дискаунтера H&M. Более того, H&M даже поставил перед собой цель - до 2020 года полностью перейти на производство одежды из натуральных и экологических чистых материалов с использованием контролируемых технологий.

http://www.dw.de/image/0,,5567143_4,00.jpg
Из коллекции "Vilde Svaner"

А вот основанное 20 лет назад предприятие Lichtschatz с самого начала сделало ставку на производство тканей из органических волокон, выращенных без применения пестицидов и других токсичных веществ, опасных для здоровья людей и для окружающей среды.

По словам представителя этого предприятия Бернхарда Коппенбурга (Bernhard Koppenburg), полку конкурентов Lichtschatz прибывает: в Германии открывается все больше швейных фирм, которые при закупке тканей для пошива одежды обращают внимание на то, в каких условиях и с применением каких веществ были произведены эти материалы. По оценке Коппенбурга, если раньше доля таких фабрик в отрасли составляла всего один процент, то теперь их уже десять процентов.

http://www.dw.de/image/0,,5567136_4,00.jpg
Экологичная обувь тоже в тренде

Производство экологически чистой продукции - не единственный критерий в работе этих фирм. Они следят и за тем, чтобы на предприятиях, которые поставляют им ткани, соблюдались права работников, чтобы там не было места использованию детского труда, чтобы цена на сырье соответствовала реальным затратам, а не была ориентирована на сверхприбыли. "Честная мода" - таково кредо эко-фирм.

Дата 26.05.2010

Автор: Наталия Королева
Редактор Дарья Брянцева

http://dw.de/p/NMUV