Ключ в немецкий вуз: службе uni-assist исполнилось 10 лет

В случае абитуриентов-иностранцев прием документов во многие вузы Германии происходит через службу uni-assist, основанную 10 лет назад. В каком формате услуги оказываются сегодня?

http://www.dw.de/image/0,,15741960_303,00.jpg

Среди студентов немецких вузов встречаются представители самых разных стран. Чтобы ускорить процесс обработки документов, подаваемых иностранными абитуриентами, в Германии была создана специальная сервисная служба. Application Services for International Students - полное название объединения, которое обычно именуют uni-assist. Его центральный офис расположен в Берлине. В этом году uni-assist отмечает свое 10-летие.

Посредник между вузом и абитуриентом

"Наша главная задача - контроль предоставляемых соискателями аттестатов зрелости и дипломов, а также предварительная проверка кандидатов на степень владения немецким языком, - поясняет в интервью DW замдиректора службы Беттина Бёме (Bettina Böhme). - Если все в порядке и отвечает действующим требованиям, мы передаем документы в соответствующий немецкий вуз". На заре существования объединения uni-assist его посредническими услугами пользовались чуть более 40 высших учебных заведений Германии. Теперь этот список расширился до 160 вузов. Среди них - практически все крупные университеты страны.

http://www.dw.de/image/0,,17519433_404,00.jpg
Беттина Бёме

Чтобы облегчить коммуникацию между вузами и абитуриентами, объединению приходится прикладывать немало усилий. "Дело в том, что условия для поступления от одного немецкого вуза к другому разнятся. Поэтому вот уже три года мы занимаемся вместе с вузами разработкой стандартов, позволяющих еще более упростить процедуру обработки документов, - рассказывает Беттина Бёме.

Ну, а пока, прежде чем подавать заявление в тот или иной немецкий вуз, соискателю следует собрать информацию о предъявляемых в нем требованиях к абитуриентам на сайте вуза. Или обратившись в вузовский Отдел международных связей (по-немецки, например, Akademisches Auslandsamt или Dezernat Internationales) - здесь можно получить индивидуальную консультацию по поводу выбора подходящей специальности и условий обучения. Объединение uni-assist предоставляет лишь данные, касающиеся формальной стороны поступления в вуз, подчеркивает Беттина Бёме.

Правильно оформить документы

Обычно срок подачи документов на зимний семестр заканчивается 15 июля, а на летний семестр - 15 января. На рассмотрение заявки уходит от четырех до шести недель. Поэтому Беттина Бёме настоятельно рекомендует присылать ее как можно раньше, чтобы абитуриент успел дослать недостающие документы.

http://www.dw.de/image/0,,17521292_404,00.jpg

По словам представителя объединения, без малого 1,9 тысячи соискателей из России обратились к услугам uni-assist в 2013 году. 84,3 процента кандидатов успешно прошли первый этап проверки. Высокое качество заявок характерно и для представителей других стран СНГ. Тем не менее, в них время от времени обнаруживаются недочеты, отмечает Беттина Бёме и дает практические советы.

"Очень важно обращать внимание на то, чтобы документы предоставлялись в оригинале и в переводе на немецкий язык, сделанном присяжным переводчиком, - подчеркивает она. - Каждый документ и перевод к нему обязательно должны быть заверены нотариусом либо школой или вузом, где были получены аттестат зрелости или диплом. Вместе с дипломами и аттестатами зрелости следует присылать приложения к ним, которые включают список изученных предметов и оценок по этим дисциплинам".

Какие дипломы признают в Германии

Кроме того при составлении заявки необходимо выяснить, признается ли в Германии полученное на родине образование. Информация об этом есть на сайте wwwanabin.de, обеспечивающем доступ к базе данных под общим названием "Признание и оценка зарубежного образования и зарубежной квалификации" (Anerkennung und Bewertung ausländischer Bildungsnachweise, сокращенно - Anabin).

В меню следует выбрать раздел "Institutionen" ("Учреждения"), затем - "Suchen". В поисковой маске нужно задать страну и регион, а также тип вуза. Если против наименования вуза стоит H+/-, то к пакету документов, отправляемых в uni-assist, следует приложить свидетельство об аккредитации данного учебного заведения - опять-таки в оригинале и в сопровождении перевода, сделанного присяжным переводчиком, подсказывает Беттина Бёме. Такой документ можно получить в министерстве образования и науки.

Навести справки о том, имеет ли тот или иной российский вуз, а также его учебная программа соответствующую лицензию, можно и на портале Национального аккредитационного агентства в сфере образования wwwnica.ru. "Если интересующий вас вуз и его учебная программа на этом сайте указаны, то свидетельство об аккредитации нам присылать не нужно", - добавляет Беттина Бёме.

Плата за услуги

Услуги uni-assist - платные. Но если первоначальная обработка пакета документов обходится гражданину одной из стран Евросоюза в 43 евро, то россиянину, например, за этот сервис приходится платить 68 евро (за каждую последующую обработку взимается плата в размере 15 евро). Службу uni-assist часто подвергают в связи с этим критике и обвиняют в дискриминации соискателей из Восточной Европы. Эти нападки несправедливы, считает Беттина Бёме: "Вузы стран ЕС работают по Болонской системе, и качество обучения в них отвечает действующим в Германии требованиям. Соответственно, и процедура обработки документов соискателей из ЕС проще, чем проведение экспертизы заявок жителей России".

Представитель uni-assistнапоминает и о том, что эта служба работает на самоокупаемости и никаких дотаций от государства не получает. К тому же, размер взносов за обработку документов устанавливается не uni-assist, а вузами. "Но мы не игнорируем критику и в настоящее время ведем переговоры с руководством вузов о пересмотре размеров платы за наш сервис. Так что в ближайшей перспективе возможны изменения", - обещает Беттина Бёме.

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

База данных Anabin
Сайт службы uni-assist

Дата 29.04.2014

Автор Наталия Королева
Редактор Татьяна Вайнман

http://dw.de/p/1Bfyv