Обогащайтесь и делитесь! 10 способов извлечь общественную пользу из вашего имущества

Что только люди не начинают предлагать незнакомцам в обмен на деньги, приключения и социальный прогресс

http://slon.ru/images3/241/1000000/960/1086753.jpg

Буквальный перевод понятия sharing economy по-русски звучит немного криво и туманно: распределенная экономика. Что это значит на деле? Есть люди, имеющие нечто, и люди, этого нечто не имеющие, но желающие получить во временное пользование по сходной цене. На стыке частного спроса и частного предложения возникает бизнес, который еще несколько лет назад было тяжело представить. Теперь же это всепроникающий тренд. На тему sharing economy проводится исследования и семинары, организуется несметное число сообществ. В таких странах, как Канада, в sharing economy так или иначе участвует уже около половины населения. Адепты направления упражняются в статистике, пытаясь подсчитать «нераспределенное» – то есть не используемое совместно частное добро. Скажем, 38 млн ежедневно пустующих мест в автомобилях, разъезжающих по дорогам Великобритании.

Что можно предложить чужому человеку? Как выясняется, все что угодно. Одним из первых и, несомненно, самым успешным представителем новой индустрии, размещающий путешественников в частном жилье, был и остается Airbnb. Но по его стопам устремились сотни предпринимателей, готовых связать друг с другом владельцев и арендаторов порой немыслимых вещей. Из этого массива во многом дублирующих друг друга проектов Slon рискнул выделить 10 самых примечательных.

Пожить в «пятизвездочном» доме

На первый взгляд сервис Onefinestay похож на одного из клонов Airbnb  – то же гостеприимное предложение квартир и домов для любителей странствий, не желающих быть обычными туристами. Но при ближайшем рассмотрении проступают отличия. Главные из них – класс жилья и сервиса, ну и, конечно, цена.  Пару лет назад журнал Businessweek назвал Onefinestay «Airbnb для богатых» и не погрешил против истины. Допустим, в Лондоне – одном из четырех городов, охваченных сервисом наряду с Парижем, Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, – самый скромный вариант обойдется арендатору в 500 с лишним фунтов за ночь. Но те, кому претит гостиничный люкс и во что бы то ни стало хочется почувствовать себя состоятельным местным жителем, готовы платить и больше.

Прилететь и уехать на чужой машине

Вообще говоря, парковочных ресурсов (вроде Parkatmyhouse) хватает, так же как и сервисов по коллективному пользованию частным автотранспортом (Zipcar, Sidecar, Lyft, Gataround). И Flightcar среди них точно не самый известный и влиятельный. И все же на пятачке, где до этой компании много кто успел потоптаться, она смогла разглядеть новую возможность – а именно: арендовать частные автомобили, припаркованные в аэропорту, чтобы посадить за их руль кого-то из прибывающих пассажиров на время, пока хозяин машины в ней не нуждается. Что получает арендатор, понятно: как минимум сэкономленные деньги на дорогой парковке собственного авто  и грабительских тарифах профессиональных компаний по аренде машин. Что получает владелец авто? Право бесплатной парковки – в частности, в Международном аэропорту Сан-Франциско, а также приятные мелочи вроде $10 за день использования машины (если только она новая) и бесплатной мойки.

Пообедать в гостях

Французский стартап Cookening сводит любителей вкусной еды и застольных бесед с теми, кто обожает готовить и не против накормить незнакомцев (в разных вариациях аналогичную концепцию реализуют Eatwith, Eatfeastly и другие.). Базовая схема здесь та же, что у других игроков sharing economy. Хозяевам оказанное гостеприимство и накрытый стол дают подзаработать и зарядиться позитивными эмоциями, а потребитель тем самым получает возможность отведать местной гастрономической специфики без купюр и ресторанных цен. Надо полагать, во Франции такая игра особенно стоит свеч.

Заняться садоводством

Конечно, проект такого рода тяжело было бы представить без повального увлечения (по крайней мере на Западе) здоровым образом жизни и питанием с преобладающей ролью экологически чистых продуктов. Landshare предлагает доступ к чужому земельному участку, где упомянутые продукты можно выращивать самому.  С момента запуска платформы в 2009 году ее сообщество пополнилось более чем 55 тысячами землевладельцев и безземельных садоводов-любителей.

Поплавать на лодке

Если так выгодно сдавать туристам чье-то жилье, то почему бы не проделывать то же с лодками? Примерно так можно сформулировать суть идеи американского стартапа Boatbound.  Много кто хотел бы поплавать в свое удовольствие, но далеко не у всех есть желание и средства покупать и содержать катер и уж тем более яхту. К услугам таких потребителей предлагается широкий выбор вариантов аренды. Владельцев же недешевых плавсредств компания умасливает трехмиллионной страховкой и при необходимости гарантированной буксировкой в пределах водных границ США.

Получить доступ к интернету

Испанская компания Fon, в которую среди прочих инвестировали Google, Skype и British Telecom, хорошо известна на рынке и представлена в России благодаря партнерству с МТС. Проект реализует глобальный доступ к гостевому wi-fi.  Авторизованные участники сообщества могут делиться беспроводным интернетом, имея точку доступа, разделяющую сигнал: один – хорошо защищенный, для владельца, другой – для внешних пользователей. Таким образом, создается краудсорсинговая сеть, где члены сообщества могут пользоваться интернетом бесплатно. С остальных же взимается плата, которую делят компания и владельцы точки доступа. 

Пополнить свой гардероб, освободив чужой

Ресурс Poshmark предлагает участникам (преимущественно участницам) своего сообщества модный секонд-хенд. Только продавцами тут выступают не затрапезные магазины или барахолки, а непосредственно потребители одежды и аксессуаров. В чем смысл? Если вам понравился стиль одной или нескольких участниц, вы можете приобрести то, что они готовы вам продать из собственного гардероба. В свою очередь дамы, выступающие продавцами, делают это по не менее понятной причине – вещь не подошла, разонравилась, вышла из моды, была замечена на другой и т.д. Поверим на слово создателям американского сервиса, сумевшего привлечь миллионные инвестиции: торговля идет бойко.

Достать учебник

Целевая аудитория проекта Chegg – студенты, а равно учащиеся всех мастей. Одни в свое время купили учебники и благополучно по ним отучились, другим это еще только предстоит, но при этом хочется сэкономить на покупке учебной литературы, подчас весьма чувствительной для студенческого кармана. Выход очевиден: можно взять учебник во временное пользование либо купить (скачать) со значительной скидкой у тех, кому он уже совершенно не нужен. Судя по всему, мало кто из молодых людей готов отправиться в библиотеку. Теперь это, похоже, не выход.

Пристроить собаку

Где оставить питомца на время отъезда?  Эта головная боль, знакомая практически всем владельцам домашних животных, до поры решалась одним из двух способов: уламыванием друзей, родственников, соседей либо помещением животного в специализированную гостиницу. Оба варианта, если задуматься, уступают удобству сервиса Dogvacay. Компания успела накопить внушительную базу людей, согласных за скромное вознаграждение пристроить у себя питомца, пока вас не будет. Речь, увы, идет исключительно о собаках. Кошки, морские свинки, попугаи и рептилии пока не включены в оборот. Но однажды очередь дойдет и до них.

Справить нужду

Да, сервис Airpnp выглядит как очевидная пародия на Airbnb. Но это не значит, что сама идея лишена практического смысла. Поиск уборной в чужом городе (да и не только) – вполне реальная проблема, решением которой может стать платный доступ к туалетам участников сообщества. Пока количество таких мест не поражает воображение. Судя по карте, размещенной на сайте, в США частных туалетов, готовых стать общественными, около сотни. Больше всего их во Франции – 230. В России – только 5. Один в Санкт-Петербурге, пара в Москве и еще по одному в Твери и Орехово-Зуево. С другой стороны, надо же с чего-то начинать.

ЕВГЕНИЙ КАРАСЮК

http://slon.ru/biz/1086753/