Пенсия: женский вариант

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20140408132504_28848.jpg

Минфин предлагает повысить для женщин возраст выхода на заслуженный отдых до 60 лет

На днях глава Минфина Антон Силуанов снова завел старую пластинку. Мол, России некуда деваться - рано или поздно придется повышать пенсионный возраст. Это еще его предшественник Алексей Кудрин постоянно говорил. А теперь еще, по словам Силуанова, и повод нашелся. В Крыму, который воссоединился с Россией, женщины выходят на заслуженный отдых в 60 лет, как и мужчины. Такой закон на Украине приняли еще пару лет назад. Стоит ли распространять эту практику на всю Россию? И что может принести стране повышение пенсионного возраста?

НЕ ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА

Примечательно, что свое заявление Антон Силуанов сделал на форуме в Высшей школе экономики 1 апреля. Но все сразу поняли, что министр не шутит. Глава Минфина предложил поднять пенсионный возраст в стране. Мол, сейчас бюджет ПФР сводится с огромным дефицитом - около 1 трлн. рублей.

- Нам нужно стремиться к тому, чтобы выводить Пенсионный фонд на принципы самодостаточности, - сказал Силуанов. - Без решений по пенсионному возрасту это не получится.

Напомним, Минфин давно настаивает на повышении пенсионного возраста. Так, например, в 2012 году ведомство предлагало уравнять его для женщин и мужчин, повысив до 63 лет. Но тогда эта идея не прошла. Президент и правительство выступили резко против. Так произошло и на этот раз. Силуанова очень быстро закидали... конструктивной критикой.

- Пакет основных законопроектов по пенсионной реформе принят, изменение пенсионного возраста не предполагается, - заявила в беседе с журналистами вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок. - Сейчас пенсионная система балансируется за счет других мер.

В Минтруде «Комсомолке» тоже пояснили, что никаких решений по повышению пенсионного возраста сейчас не обсуждается.

ДЕМОГРАФИЯ ПРОТИВ

Тем не менее в чем-то Силуанов все-таки прав. Одна из главных проблем в стране - демография. По официальному прогнозу властей, к 2030 году число работающих россиян и пенсионеров в стране должно сравняться. По мнению экспертов, такого дисбаланса не сможет выдержать никакая пенсионная система. В идеале число работников должно превышать число пенсионеров в 3 - 4 раза. Мол, тогда и налоги не так высоки, и пенсии достойны.

- Повышение пенсионного возраста - абсолютно адекватный и логичный шаг, - считает Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. - Так происходит во всем мире. Пора и нам - ведь у нас тоже продолжительность жизни растет. Сегодня отношение к этому вопросу, на мой взгляд, искусственно драматизируется. Повышение пенсионного возраста не затронет пенсионеров и тех, кому выходить на пенсию через 5 - 10 лет. Оно затронуло бы только молодых работников - тех, кому сейчас 20 - 40 лет. И чем дольше откладывается этот вопрос, тем острее демографическая и экономическая необходимость это сделать, но тем труднее будет принять это решение.

Проблема еще и в том, что сейчас все дыры, которые возникают в Пенсионном фонде (то есть разница между той суммой, которую нужно выплатить нынешним пенсионерам, и суммой, которую платят в виде страховых взносов трудящиеся), затыкаются напрямую из бюджета. А он в последние годы балансирует на грани дефицита. Нефть пока еще стоит выше $100 за баррель. Но если стоимость «черного золота» пойдет вниз (а это рано или поздно произойдет, учитывая сырьевые циклы, которые происходят в мировой экономике), взять деньги будет неоткуда. Продажа нефти, газа и других ресурсов приносит бюджету больше половины доходов. А Резервного фонда в случае кризиса хватит максимум на один год.

Как поясняют эксперты из Международной организации труда, в стабильных пенсионных системах установлен простой баланс. Чтобы заслужить 1 год на пенсии, человек должен отработать 3 года. Только в этом случае можно обеспечить высокие пенсии без проблем для бюджета. В России этот показатель меньше чем 1 к 2.

http://image.subscribe.ru/list/digest/home/WWoommmPennnsii.jpg

ХОЧЕШЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ - РАБОТАЙ ДОЛЬШЕ

В прошлом году в правительстве шли жестокие баталии. Чиновники, эксперты и профсоюзы обсуждали, какой должна быть новая пенсионная реформа. После жарких дискуссий компромисс все же нашли. Пенсионный возраст повышать не стали, зато теперь будут стимулировать россиян самих откладывать выход на заслуженный отдых.

- Этот инструмент хорошо зарекомендовал себя в целом ряде развитых стран, - считает Ольга Голодец.

К примеру, подобная схема действует во Франции. Если человек продолжает работать в возрасте старше 65 лет (со стажем больше 40 лет) и при этом не обращается за назначением пенсии, то за каждый дополнительный год работы он получает по 3% к пенсии, когда выйдет на отдых. Но если отработал меньше 40 лет, за каждый недостающий год отнимут 5% из пенсии (но в сумме не более 25%).

- В новой пенсионной формуле предусмотрена стимулирующая мера - если отложить срок оформления пенсии на пять лет, то она вырастет в полтора раза, - говорит Татьяна Малева. - Будет ли это привлекательным для всех? Вероятно, нет. Но если человек все равно работает и получает хорошую зарплату, ему есть смысл отложить выход на пенсию.

Кстати, стимулировать будут не только «пряником». Но и «кнутом». Напомним, сейчас в стране несколько миллионов работающих пенсионеров. Работодатели платят за них страховые взносы в бюджет. И каждый год пенсия у таких людей повышается за счет прибавления новых начисленных взносов. Все справедливо: если продолжаешь отдавать часть своей зарплаты в Пенсионный фонд, то должен иметь право получить частичку от этого пирога. В итоге прибавка у многих получается вполне существенная: и зарплату продолжаешь получать, и пенсия с каждым годом растет быстрее инфляции.

Чтобы стимулировать людей дольше работать, с 2015 года (с этого времени вступит в силу новая реформа) эту систему отменят. Если вышел на пенсию, то расти пособие больше не будет (точнее, только на уровень инфляции), сколько бы ни работал. Другими словами, власти оставили россиянам выбор. И надеются, что многие из нас самостоятельно будут работать дольше. По крайней мере только так новая система будет работать без повышения пенсионного возраста.

КОРОТКО

Семь фактов о новой реформе

С 2015 года в России будут действовать новые пенсионные правила. За счет преобразований чиновники хотят сделать нашу пенсионную систему более справедливой и сбалансированной.

По сути, преследуют две цели. Первая - чтобы размер пенсии максимально зависел от стажа и уплаченных социальных налогов. Вторая - чтобы в самом Пенсионном фонде не было дыры.

- Пенсия будет зависеть от трех факторов: белой зарплаты, стажа и возраста, когда человек выйдет на заслуженный отдых. Чем больше каждая из этих составляющих, тем выше будущая пенсия.

- Самое главное изменение - страховая часть пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах (то есть в накопленных рублях), а в баллах. При выходе на пенсию количество накопленных баллов будет перемножаться на их стоимость. Последняя утверждается правительством и каждый год будет индексироваться на уровень инфляции.

- Повышать пенсионный возраст в правительстве не стали. Номинально женщины смогут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60, как и раньше. Плюс останутся льготы и у тех, кто работает на вредных производствах. Тем не менее нас будут стимулировать трудиться дольше. В формуле есть прибавочные коэффициенты. К примеру, если человек отложил выход на заслуженный отдых на пять лет, то пенсия будет примерно в полтора раза выше.

- Увеличатся требования к минимальному стажу. Сейчас, чтобы иметь право на трудовую пенсию, достаточно проработать всего 5 лет. Чиновники посчитали, что это совсем мало, и подняли ценз до 15 лет.

- Появились и поощрения для многодетных семей. Сейчас в стаж молодым мамам идет лишь период ухода максимум за двумя детьми - по 1,5 года за каждого, то есть три года в целом. По новому законопроекту при начислении стажа учтут 4,5 года - по 1,5 года ухода за каждым из троих детей.

- В 2014 году отчисления в накопительную часть происходить не будут - все деньги сейчас отправляются на выплаты нынешним пенсионерам. В правительстве объяснили это тем, что хотят сделать работу негосударственных пенсионных фондов, куда направляются наши отчисления, более прозрачной. Всем частным фондам дали два года - до конца 2015-го, чтобы преобразоваться в акционерные общества. Тогда контроль за ними станет жестче.

- И наконец, в стране создадут систему гарантирования пенсионных накоплений. Она будет работать почти как система страхования банковских вкладов. Но в отличие от нее наши сбережения на старость государство будет гарантировать лишь по номиналу (без учета набежавших за годы процентов).

Из выпуска от 08-04-2014 рассылки «Комсомольская Правда»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 66957.html