Экс-глава МЭР раскритиковал «шоковый» прогноз ведомства

По мнению Андрея Белоусова, МЭР учло не все резервы роста российской экономики

    Минэкономразвития (МЭР) России учло не все имеющиеся резервы роста российской экономики при подготовке макроэкономического прогноза на 2014-2017 годы. Такое мнение высказал помощник президента РФ, бывший глава МЭР Андрей Белоусов. «Я считаю, что министерство в тех разработках, которые есть, не полностью учитывает те резервы роста, которые имеются», — сообщил Белоусов РИА Новости.

    По его словам, при шоковом варианте отток капитала из страны в 2014 году составит 150 млрд долларов, а ВВП может быть отрицательным. «Шоковый вариант нужен, чтоб просчитать последствия», — объяснил Клепач, отметив, что по официальному прогнозу отток капитала ожидается на уровне 100 млрд долларов.

    Минэкономразвития собирается ознакомить правительство с шоковым сценарием, который учитывает более серьезные санкции Запада из-за ситуации вокруг Украины. Об этом 8 апреля рассказал журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач. В этом прогнозе МЭР оценило темпы роста экономики РФ в 2014 году на уровне 1,1%. Это ниже, чем прогнозирует МВФ — 1,3%. Рост ВВП России на 1,1% возможен при смягчении бюджетного правила, отметил Клепач. В 2014 году, по расчетам МЭР, инфляция в РФ ускорится и достигнет 6%. Ранее министерство озвучивало показатель в 4,8%. Хуже стали выглядеть прогнозы и по динамике инвестиций в основной капитал РФ на ближайшие 3 года. В текущем году инвестиции в основной капитал упадут на 0,1-1,9% вместо ожидавшегося ранее роста на 3,9%. В 2015 году ожидается рост инвестиций на 2,4-3,9% (вместо прежнего прогноза в 5,6%), в 2016 году — на 1,6-3,1% (вместо 6%). В этом году также стоит ожидать того, что реальный эффективный курс рубля в 2014 году упадет на 7,4% вместо ранее прогнозируемых 1,6%.

Белоусов сообщил, что сейчас разрабатывается дополнительный пакет мер по ускорению экономического роста в России. Эти меры коснутся бюджетной и налоговой политики, сказал экономист. Он отказался озвучить конкретные предложения, сославшись на то, что окончательного решения по ним нет. Оно будет принято правительством после обсуждения с президентом Владимиром Путиным, подчеркнул Белоусов. «Пока мы только входим в бюджетный процесс: сейчас готовятся сценарные условия для разработки прогноза на 2015-2017 годы, основные направления налоговой политики. Эти вопросы еще будут обсуждаться», — добавил он.

http://www.bfm.ru/news/253845?doctype=news