На Алтае создали прибор для экспертизы продуктов на ГМО

Устройство весит почти килограмм и показывает результаты экспертизы через 50 минут

    Российские ученые из Алтайского университета создали прибор, с помощью которого каждый человек, не выходя из дома, сможет узнать данные по содержанию в продуктах ГМО, сообщает издарние ЕвроСми.

    Инновационное устройство весит около одного килограмма, при размерах 15 на 20 сантиметров. Оно определяет, содержатся ли в продукте ГМО, через 50 минут. Разработчики надеются, что скоро смогут сократить время исследования до 20 минут.

    Поступил ли этот прибор в продажу, пока не известно. Также остается неясным, понадобится ли он россиянам. Так, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России запретят продукты с ГМО.

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин сообщил, что «оборот семян ГМО составляет 50 млрд долларов, и главный владелец этого права — Соединенные Штаты Америки». «Мы способны кормить себя нормальными, обычными продуктами. Нравится американцам кормить себя генно-модифицированными — пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду», — сказал чуть позже Медведев.

По мнению экспертов, заявления властей можно расценивать как торговую войну между США, Европой и Россией.

http://www.bfm.ru/news/253503?doctype=news