Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cценарий пиратско-сыщицкого Дня рождения на даче

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Cценарий пиратско-сыщицкого Дня рождения на даче

рубрика:

Сценарии детских дней рождения и праздников

После поздравлений и всяческих `караваев` у ведущего (мама-папа-бабушка) звонит телефон.

- Ребята! Мне говорят, что рядом с нашей дачей сегодня утром видели пиратов! А вы знаете, что пираты любят прятать разные таинственные записки?

Быстренько находим записку, где сказано, как искать следующее письмо. Рябята, даже не умеющие читать, могут принять участие в чтении, потому что часть слов заменена картинками. К примеру: `Ищите рядом с (рисунок домика) возле (рисунок песочницы). В песке закопана вторая записка - чтобы ее вытянуть, надо потянуть за ленту, торчащую из песка. В записке по той же схеме - `координаты` Самого Главного Письма. В итоге в тазике с водой, бассейне или умывальнике - главное, чтобы вода была - находим Пиратскую Бутылку (ее можно сделать из обычной бутылки с пробкой или, к примеру, термоса, обклееного всякими пиратскими знаками).

Ведущий читает:

`Тем, кто найдет эту таинственную записку. Я, добрый пират Джек Воробей, видел много удивительного. Если вы выловите мою записку, то можете узнать, кого я встретил в разных путешествиях и какие приключения у меня были!`
Ой-ой-ой, некоторые слова стерлись! Придется нам всем побыть сыщиками и расшифровать недостающие слова. (Смысл в том, чтобы ребята хором угадывали рифму - те слова, которые выделены большими буквами)
По мОрю мы плывем с утра,
и вдруг - громадная гора!
Волна в нее плеснула -
Гора хвостом МАХНУЛА.
Открыла глаз,
на нас глядит -
теперь понятно, это КИТ!
Ой, смотрите, вот тут Джек Воробей записал научные вопросы. Попробуем ответить?
Интересно, пишет Джек Воробей, чем кит кормит своих детенышей? Почему киту не нужен водяной пистолет?
Увидели мы по дороге
Не руки, не хвост и не ноги -
Не ноги, не хвост и не руки -
С присосками длинные штуки!
Они на волнах извивались,
Схватить наше судно пыТАЛИСЬ.
Сказал наш испуганный кок,
Что это - морской ОСЬМИНОГ.
Кто скажет, сколько ног у осьминога? Что общего между осьминогом и хамелеоном?
Это кто на берегу?
Поглядеть в трубу могу.
Зимой, в холодную погоду
За рыбой он ныряет в ВОДУ
Живет среди снегов и льдин
На южном полюсе ПИНГВИН
Чем пингвин похож на человека? Какими красками вы бы нарисовали пингвина?
Нам попался как-то раз
Очень странный водолаз -
Для своих подводных дел
шубу с ластами наДЕЛ.
И фырчит - его не трожь!
Догадались? Это - МОРЖ.
Как называются длинные-предлинные зубы у моржа? Какие у моржа есть родственники?
Ура! Опять тепло вокруг.
Приплыли наконец на юг.
Во время экспедиции в болото
Большого наблюдали БЕГЕМОТА.
Исследовали острова -
услышали рычанье ЛЬВА.
Нас злобным взглядом проводил
зеленый хищный КРОКОДИЛ,
и убежали на лианы
тропические ОБЕЗЬЯНЫ.
На дерево лезть он не станет,
Но листик с верхушки доСТАНЕТ.
Длиннее, чем пальма, и выше, чем шкаф -
диковинный зверь, африканский
ЖИРАФ!
Какие сказки про крокодила вы знаете? Что ест бегемот?
У африканских берегов
Пришлось нам воевать -
От злых пиратов, от врагов
Ужасный бой принять.
Выхода другого нет -
заряжаю ПИСТОЛЕТ
А моя подружка
Заряжает ПУШКУ.
Ура! Вперед! Сдается враг.
На мачту поднимаем ФЛАГ.
В честь удивительной победы
Нас кормят праздничным ОБЕДОМ.
Моей истории конец.
Кто прочитал - тот МОЛОДЕЦ.

Если вы сумели расшифровать мою записку и ответить на вопросы, то всем вам полагаются призы! Ищите клад там-то.

В итоге ребята находят пиратский сундук (можно обычную коробку, оклеенную цветной бумагой) с сокровищами - пластмассовые пистолетики, наклейки, наборы, чтобы делать браслетики и проч.

Потом можно устроить угощение (мы делаем `фуршет` со сладостями)

Дальше - играем в пиратскую игру с зачином типа `А вы знаете, во что играют моряки на кораблях, когда долго-долго плывут по морю? Мы можем сыграть в одну такую игру. Ребята по двое выходят `на сцену`, а ведущий называет им на ушко животное, которое они должны показать (кенгуру, корову, ежика, ворону, льва, утку, медведя, обезьяну). Остальные - отгадывают.

Потом устраиваем эстафету. `Кто знает, почему сыщики и добрые пираты такие сильные? Потому, что они тренируются на специальных соревнованиях. Хотите, устроим такие же?`

`На дистанции` для двоих расставляются стулья (пролезть под ними), ведра (залезть на них), тазики (обежать вокруг), коробки (собрать игрушки в коробку), табуретки с натянутыми между ними веревочками (пролезть под веревочкой), машинки-`бегунки` (проехать на машинке) - все, что есть `под рукой`. Ребята стартуют попарно. А можно просто устроить эстафету с надувными мячами - чтобы ребята бежали, передавая из друг другу.

Призы всем - связки баранок, которые на ленточках надеваются на шею.

Если народ не сильно устанет, можно устроить игру `угадай героя` - `Мы с вами разгадали все пиратские загадки, а теперь можем потренировать свои сыщицкие способности!`

БУРАТИНО: этот герой сделан из дерева. Но он живой и очень хулиганистый. Его друзья - пудель, черепаха и девочка с голубыми волосами. Его враги - кот и лиса... У нашего героя очень длинный нос, полосатый колпачок, а его папу зовут Карло.

ВИННИ-ПУХ: этот герой однажды так объелся, что застрял в норе - еле вытащили. Его друзья - поросенок и кролик. Он очень любит мед. Однажды он притворился тучкой и пел песенку: `Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь!`

ЗОЛУШКА: Этой героине пришлось тяжело - когда другие веселились, она должна была мести пол, мыть посуду, готовить... Но однажды добрая фея наколдовала ей красивое платье, туфельки и карету, и она отправилась на бал. Там в нее влюбился прекрасный принц! Он нашел нашу героиню благодаря туфельке, которую та потеряла.

КОЛОБОК: этот герой круглый и съедобный. Сделан из муки. Он ушел ото всех, кроме лисы. И от бабушки ушел, и от дедушки ушел...

ЧЕБУРАШКА: этот герой пушистый, с большими ушами. Сначала он жил в телефонной будке, а потом поселился в детском саду. Его нашли в ящике с апельсинами. Его самый любимый друг - зеленый и работает в зоопарке, а зовут этого друга крокодил Гена.

ДЮЙМОВОЧКА: Эта героиня - очень необычная девочка. Сначала ее хотела украсть жаба, потом она зимовала в мышиной норке. А в конце сказки она улетела вместе с ласточкой в теплые края. Родилась эта девочка - в цветке, а ростом она не больше дюйма.

НЕЗНАЙКА: Этот герой живет в интересной стране - все жители там очень маленького роста. Он ходит в большой шляпе и канареечных штанах. Однажды он летал на воздушном шаре. Его друзья - доктор, художник, охотник, механики, музыкант и собачка Булька. Еще одного его друга зовут Знайка, а нашего героя - совсем наоборот!

БЕЛОСНЕЖКА У этой девушки, как и у Золушки, была злая мачеха - даже еще злее, чем у Золушки! Она подстроила все так, что девушка попала в дикий-дикий лес. Но, к счастью, она нашла там уютный домик. А в домике она увидела семь маленьких тарелочек, семь маленьких стульчиков и семь маленьких кроваток. Потому что в этом домике жили семь маленьких человечков...

Призы всем - ребята по очереди лопают шарики, внутри которых в бумажках - маленькие фигурки животных, конфеты и т.д. (засовываем внутрь до того, как надуть).

Потом можно угоститься тортом со свечками и нарисовать Самую Большую Картину в мире (мы на веранду прикнопили растянутый рулон обоев белой изнанкой наружу, всем раздали мелки, и каждый на своем `фрагменте` что-то изобразил.)

Ну, а в конце - фейерверк.

09.08.2007, Катя

http://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=1713

0

2

Мы несколько раз уже устраивали нашим "летним" детям дни рождения по сценарию поисков клада. Тут главное не переборщить с конкурсами и испытаниями. Дети через полчаса начинают терять интерес. Сценарий лучше писать самим. А вообще идея очень хорошая и детям нравится.
А еще для наших краев могу порекомендовать парк с атракционами в Раменском рядом со стадионом "Сатурн", СТАРГАЛАКСИ в тороговом центре рядом с платформой опять же в Раменском. В Куровском есть кафе, называется кажется "Апельсин" 200-300 метров от станции по рямой, там уютно  и есть детская игровая комната.

0