Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ: АВСТРИЯ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ: АВСТРИЯ

19.12.2013

Директор департамента зарубежной недвижимости компании IntermarkSavills Юлия Овчинникова специально для "РБК-Недвижимости" написала колонку про инвестиционную привлекательность Австрии.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/02/04/79a1b77630be1d749518ce177f6a15f4.jpg
Юлия Овчинникова, IntermarkSavills

В последнее время мы наблюдаем активизацию спроса российских инвесторов на жилую и коммерческую недвижимость в Австрии.

Австрия – это стабильная демократическая страна с сильной экономикой, доступом к высоко- образованной рабочей силе из восточноевропейских стран, современной инфраструктурой и высоко технологичным производством. Умеренные корпоративные налоги, эффективные государственные услуги, привлекательные условия для ведения исследовательской деятельности – все эти факторы способствуют  экономическому росту компаний, ведущих здесь свою деятельность. Социальная и экономическая стабильность, высокие стандарты жизни, удобное географическое расположение, высокий культурный уровень – это то, что привлекает в Австрию тех, кто хочет перебраться на постоянное место жительства в Европу.

Особой популярностью среди российских инвесторов пользуются отели с длинными (больше 10 лет) арендными договорами с операторами, апарт-отели, в которых квартиры сдаются в аренду через управляющую компанию, а также офисные здания (с одним или несколькими арендаторами), крупные и небольшие торговые центры.

В Вене в 2012 году в отелях останавливалось 12,3 млн человек, из которых 40% - иностранцы. Соответственно, отели с длинными договорами аренды также пользуются огромным спросом со стороны инвесторов – как местных австрийских, так иностранных, в том числе из России и стран СНГ. В последние несколько лет в Вене было построено достаточно много новых отелей как в люксовом, так и в среднем сегменте. Однако не все они выставлены на продажу. Доходность по отелям составляет от 5 до 7% годовых, в зависимости от местоположения и известности оператора. При ограниченном предложении спрос на них достаточно высок, и сроки их экспозиции на рынке довольно короткие –2-3 месяца.

Офисные здания в хороших местах, с длинными договорами аренды с известными арендаторами также вызывают интерес инвесторов. Такие активы позволяют получать стабильные доходы от аренды. По сравнению с другими деловыми центрами Европы,  vacancy rate офисных центров в Вене достаточно низкий, что подтверждает стабильность рынка.  Доходность от аренды в премиальных местах составляет около 5,25% годовых, но тенденция идет к снижению до 5%.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/44/62/c7238ab32c93ac920340d09945da6951.jpg
Офисный рынок Вены

Сегмент торговой недвижимости в Австрии находится на подъеме за счет сильного покупательского спроса, и инвестиции в крупные торговые центры и точки розничной торговли пользуются популярностью по всей горной стране. В Вену за покупками приезжают жители соседних Чехии, Словакии и Венгрии, что делает этот рынок крайне привлекательным для инвесторов. Но за счет повышенного спроса к такого рода активам в последнее время наблюдается тенденция снижения доходности по торговым центрам. Тем не менее, многие собственники продолжают постоянно вкладывать средства в развитие и улучшение микса арендаторов с тем, чтобы удовлетворить потребности потребителей.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/26/86/90949637756ed68ccb4fee843bf5b339.jpg
Доходность премиальных офисов в Европе

Что касается жилой недвижимости, этот рынок достаточно сложный для входа иностранных инвесторов, особенно тех, кто планирует вложить небольшие средства. Для покупки квартиры в Австрии требуется наличие вида на жительства или компании, зарегистрированной как минимум в странах ЕС, а также разрешение на покупку для иностранных граждан. Кроме того, затраты на покупку, включая налоги, комиссию агентства недвижимости, услуги юристов составят около 10% от стоимости недвижимости. Поэтому покупка квартиры в Вене – это скорее, приобретение для тех, кто планирует здесь жить, нежели возможность для инвестиций.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/84/8/10b861b0b47a32536788794e3f31c520.jpg
Доля вакантных офисных площадей в Европе

С точки зрения получения дохода от жилой недвижимости в Австрии можно рассматривать недвижимость на альпийских курортах, например в Zell am Zee, Saalbach или Styria. В некоторых землях не требуется наличие вида на жительства, достаточно открыть австрийскую компанию, что не является проблемой, а процедуры получения разрешения на покупку упрощены. Здесь популярностью среди инвесторов пользуются проекты, где можно купить апартаменты или шале и сразу же сдать их в аренду через управляющие компании, т.н. схема leaseback. В принципе, вся новая строящаяся недвижимость в Австрии продается иностранцам только по такой схеме. Доходность по такой недвижимости составляет 5-6% годовых. При этом владельцы апартаментов или шале имеют несколько недель в году для собственного использования, а затраты на покупку здесь ниже, чем, например, в Вене, за счет того, что в таких проектах покупатели освобождены от уплаты комиссии агентству недвижимости (которая обычно составляет 3% и является обязательной, согласно законодательству).

Статистика предоставлена компанией EHL, входящей в международную сеть Savills

Юлия Овчинникова

http://realty.rbc.ru/experts/19/12/2013 … 2604.shtml

0

2

ИПОТЕКА "ПО-БЮРГЕРСКИ": КВАРТИРЫ В АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ

0

3

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В ВЕНЕ СНИЗИЛИСЬ НА 3% ИЗ-ЗА КОЛЕБАНИЯ КУРСА РУБЛЯ

05.05.2015 ЗАРУБЕЖНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Россияне традиционно покупали в столице Австрии самые дорогие объекты недвижимости

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/00/86/6fff0eaba70b98bcfe249d4f813d1e88.jpg
Автор: imagebroker / Birgit Koch / Globallookpress

Рынок недвижимости Вены демонстрирует признаки стагнации — цены на жилье в столице Австрии снизились по итогам 2014 года впервые за последнее десятилетие. Об этом пишет британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Knight Frank.

Цены на недвижимость в Вене выросли с 2008 по 2013 год в совокупности на 55,6%, сообщает издание. Однако по итогам 2014 года средняя стоимость жилья в этом городе снизилась на 3%.

Падение цен на недвижимость FT объясняет снижением спроса со стороны россиян из-за колебания курса рубля. На иностранцев приходится до 40% объема продаж недвижимости в Вене. При этом доминирующую позицию на рынке занимают граждане РФ, рассказывает на страницах газеты управляющий директор венского агентства элитной недвижимости Engel & Volkers Кристиан Соммер. «Большинство иностранных покупателей недвижимости в Вене — из Германии и Восточной Европы, — говорит Соммер, — но россияне инвестировали в недвижимость большие суммы в течение последнего десятилетия». Венский риелтор уточняет, что снижение показателей всего рынка жилья связано с падением спроса на элитную недвижимость, которую традиционно покупали именно россияне. Тенденцию подтверждает руководитель отдела продаж жилой недвижимости австрийской компании Отто Immobilien Ричарда Буксбаум. «Недвижимость в высоком ценовом сегменте больше не продается так быстро, как было несколько лет назад», — говорит он.

По данным российского портала о зарубежной недвижимости Tranio.ru, снижение цен на жилье в Вене также связано с ростом объемов новостроек. Количество нового жилья в Австрии в 2014 году почти достигло уровня строительного бума в конце 1990-х (около 60 тыс. единиц в год). В начале 2014 года жилищный рынок Австрии — это 4,5 млн единиц жилья, половина из которых (51%) приходится на апартаменты и 46% — на дома. В 2014 году, говорится в материалах мониторинга рынка недвижимости Вены, покупатели домов и квартир переключили свое внимание с дорогостоящего Внутреннего города (Innere Stadt) на менее дорогие районы австрийской столицы.

«Рынок жилой недвижимости Австрии достаточно сложный для входа иностранных инвесторов, особенно тех, кто планирует вложить небольшие средства, — рассказывала ранее порталу «РБК-Недвижимость» директор департамента зарубежной недвижимости российской компании IntermarkSavills Юлия Овчинникова. — Для покупки квартиры в Австрии требуется наличие вида на жительство или компании, зарегистрированной как минимум в странах ЕС, а также разрешение на покупку для иностранных граждан. Кроме того, затраты на покупку, включая налоги, комиссию агентства недвижимости, услуги юристов составят около 10% от стоимости недвижимости. Поэтому покупка квартиры в Вене — это, скорее, приобретение для тех, кто планирует здесь жить, нежели возможность для инвестиций».

Подготовил Игнат Бушухин

http://realty.rbc.ru/articles/05/05/201 … 1120.shtml

0