Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Ливанов: результаты сдачи норм ГТО будут учитывать при приеме в вузы


Ливанов: результаты сдачи норм ГТО будут учитывать при приеме в вузы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ливанов: результаты сдачи норм ГТО будут учитывать при приеме в вузы

Действовать система начнет с 2015 года

    Результаты сдачи норм ГТО с 2015 года будут учитываться при приеме в вузы, передает РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Такое заявление он сделал в ходе заседания совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

    Учитываться, по словам Ливанова, будут не только результаты норм ГТО, но и вообще спортивные достижения школьника. Министр считает, что это даст «дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта».  Внедрение же нормативов ГТО в обучение российских школьников должно произойти уже в текущем году — механизм учета нормативов ГТО при промежуточной аттестации по физкультуре опробуют в 8 регионах страны в апреле. После 1 сентября Минобрнауки намеревается разослать в регионы подробные методологические указания по учету результатов сдачи школьниками нормативов ГТО при выставлении итоговых оценок за учебный год и переводе в следующие классы.

    Ливанов заявил, что российские школьники вообще не должны получать освобождений от занятий физкультурой — каждый должен заниматься спортом в соответствии со своими возможностями по здоровью.

Указ о возрождении норм ГТО подписал президент России Владимир Путин. Нормы будут рассчитаны на 11 возрастных групп, начиная с шестилетнего возраста.

http://www.bfm.ru/news/251898?doctype=news

0

2

Комплекс ГТО начнет действовать с 1 сентября

Президенту ежегодно будут докладывать о физической подготовленности россиян

    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» будет введен в действие с 1 сентября 2014 года, следует из указа, подписанного президентом Владимиром Путиным и опубликованного пресс-службой Кремля.

    Делается все это, как следует из указа, «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения». Правительству России поручено до 15 июня утвердить положение о нормах ГТО, а начиная с 2015 года ежегодно, до 1 мая, предоставлять президенту доклад о состоянии физической подготовленности страны.

    Кроме того, кабинет министров и региональные органы власти должны до 30 июня разработать и утвердить план мероприятий по поэтапному введению норм ГТО, а также принять меры по стимулированию населения разных возрастов к их выполнению. До 1 августа должны быть разработаны и приняты нормативные акты, направленные на внедрение норм ГТО на федеральном, региональном и местном уровнях. Указ вступает в силу с момента его публикации.

    О том, что он подписал указ о возвращении норм ГТО, президент России Владимир Путин сообщил сегодня, 24 марта. По его словам, разработаны нормы для 11 возрастных групп, начиная с шестилетнего возраста.

http://www.bfm.ru/news/251900?doctype=news

0

3

В инструкторы ГТО — через Посад

Благое дело здоровья нации погубит чиновничья интерпретация. Речь о новом веянии — возвращении ГТО

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/04/05/gto_464.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная организация «Лига здоровья нации» проанонсировала проект по подготовке общественных инструкторов. На вопрос, кто даст на это деньги, вице-президент «Лиги» Николай Кононов предпочёл отшутиться, зато подробно рассказал о требованиях к инструкторам.

«Это может быть любой гражданин России. Любого возраста. Он должен пройти практический и теоретический курс. В Академии имени Сеченова разработали теоретический курс и практический. Это разминка, зарядка, разные виды забав. Естественно, на заключительном этапе для получения сертификата о том, что ты — настоящий инструктор, надо совершить историко-культурное путешествие до Сергиева Посада».

Сергиев Посад, по мнению «Лиги здоровья нации» даст «духовные скрепы» новому детищу. А деньги, по информации Business FM, дадут из бюджета. Пока стать инструкторами здорового образа жизни и комплекса ГТО выразили желание около 100 человек.

Противников новой идеи в стиле «милитари» не обнаружено. Со здоровым скептицизмом осмелился выступить лишь политолог и публицист Леонид Радзиховский.

«Заставить людей заниматься физкультурой — дело хорошее. Хотя, насколько я могу судить по подросткам, они у нас, кто хочет, такую возможность имеет. Что касается готовности к обороне, это обычная бессмысленная демагогия. Ни к чему их не готовят, ни к какой армии. В армию, как всегда, так и сейчас, никто ходить не будет, кроме тех, кто хочет. Это имитация оборонного сознания. У нас же все построено на имитациях. Понятно, что никто никакие нормы сдавать не будет, если не захочет. А что касается того, что преподавать нормы ГТО может любой человек, который прошел от Москвы до Сергиева Посада, то это преподавание норм духовного здоровья, раз он дошел до Сергиева Посада, а не в протиположном направлении. У нас же сейчас еще пролемы с преподаванием Закона Божия в школах. Вот это, я думаю, удачное совмещение с готовностью к духовной обороне — от кощунников, от Госдепа».

Указ о введении в действие физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 1 сентября 2014 года подписал президент России Путин. Есть поручение правительству разработать и утвердить план мероприятий по внедрению комплекса.

Это будет несколько другое, обновленное ГТО — советский стиль российскую власть устраивает лишь частично. Из старого сохранится лишь обязательная сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах.

http://www.bfm.ru/news/253405?doctype=article

0

4

В правительстве определились с ГТО

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее положение. Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне» обрел окончательный вид — с нормативами, возрастными группами и видами сложности

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/06/12/gto2.break.tass.png
Фото: ИТАР-ТАСС

Труд с обороной по мере готовности. Еще в марте Владимир Путин распорядился подготовить положение о ГТО не позднее 15 июня, так что в норматив правительство уложилось. Быстрее был только Ярославль, где воссоздали ГТО еще три года назад — с советскими стандартами и атрибутикой. И хотя вслед за «Героем труда» это уже второй камбэк среди советских наград, сейчас он выглядит по-новому.

Во многом это все тот же ГТО: пробежал сто метров за 14,2 — получаешь серебряный значок, выбежал из 13 — берешь золотой. Только теперь появился еще и третий, бронзовый. К пяти возрастным группам также добавились еще шесть, для большего охвата. Кроме того, в комплексе будет три вида сложности. Одним из первых новый формат опробовал Челябинск. Там в ГТО принял участие российский боксер Николай Валуев и поверил в его актуальность.

Николай Валуев
боксер, депутат Госдумы

«Эта замечательная традиция возрождается после более чем 20-летнего перерыва. Я очень рад. В свое время я застал это, в школе мы сдавали ГТО. Сейчас я хочу констатировать, что наверняка интерес к этому нормативу не будет меньшим, чем раньше. По-моему, идея введения ГТО жизнеспособна».

Нужен ли ГТО, и главное, кому — еще предстоит понять. Уже известно, что результаты ГТО будут учитываться при поступлении в вузы. Конечно, между бегуном и математиком на мехмате выбирать не станут. Но эксперты опасаются, что значки могут стать элементом торга и подкупа, и привести к появлению коррупционных механизмов. Для того чтобы этого не произошло нужны особые меры, считает преподаватель, почетный работник образования России Дмитрий Гущин.

Дмитрий Гущин
почетный работник образования России

«Мы же в свое время отказывались от школьных экзаменов для того, чтобы эту коррупционную составляющую в школе исключить, которая не касается денег, которая  касается вот такого рода договоров, когда никому не ставили двойки. И мне кажется, либо надо будет создавать независимые сертификационные центры по утверждению этих результатов, либо эта идея провалится».

Создание подобных центров потребует немалых денег. Дмитрий Медведев уже рекомендовал включить их финансирование в региональные бюджеты, однако и здесь могут возникнуть сложности. С ними два месяца назад столкнулись в Архангельской области.

В местном департаменте образования заявили, что для проведения сдачи нормативов ГТО в области не хватает спортзалов, а те, что есть, стандартам не соответствуют. Также известно, что с сентября в школах появятся преподаватели по ГТО, которым еще нужно найти место в штате педработников. 

В правительстве уже призвали поощрять обладателей значков ГТО, в том числе материально. К этому уже подготовились многочисленные фитнес-центры, которые также будут иметь право готовить к труду и обороне. Официально действие норм ГТО по всей России начнется с 1 сентября 2014 года.

http://www.bfm.ru/news/261388

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Ливанов: результаты сдачи норм ГТО будут учитывать при приеме в вузы