Ученые: замужество снижает риск смерти от сердечных болезней

Супруги могут побудить женщин вести более полезный образ жизни и своевременно обращаться к врачу

    Замужние женщины реже умирают от болезней сердца, чем одинокие, к такому выводу пришли британские ученые.  О новом исследовании медиков сообщает Science Daily.

    Ученые установили, что замужние женщины на 28% реже умирают от сердечных заболеваний, чем одинокие представительницы прекрасного пола. При этом считается, что брак не влияет в значительной степени на развитие сердечных заболеваний у женщин.

    По словам исследователя из университета Оксфорда Сары Флауд  (Sarah Floud), результаты исследования можно объяснить тем, что супруг способен побудить женщину вести более правильный образ жизни, вовремя обращаться за медицинской помощью и диагностировать заболевания на ранней стадии.

    В исследовании приняли участие около 730 тысяч женщин в возрасте 60 лет. За девятилетний период изучения 30 тысяч участниц опыта начали страдать от заболеваний сердца.

    Стоит отметить, что брак полезен для сердца, если он счастливый.  Ранее ученые пришли к выводу, что ссоры между возлюбленными опасны для здоровья, в частности для сердца. Также специалисты установили, что горький шоколад оказывает благотворное действие на сердечную мышцу.

http://www.bfm.ru/news/251818?doctype=news