Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РОССИЯНЕ АКТИВНО ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПОКУПКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В КРЫМУ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

РОССИЯНЕ АКТИВНО ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПОКУПКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В КРЫМУ

20.03.2014 ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ, ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

События вокруг предстоящего вхождения Крыма в состав Российской Федерации подстегнули интерес россиян к недвижимости на полуострове. Риэлторские агентства фиксируют увеличившееся в разы число обращений потенциальных покупателей, отмечая, что большинство звонков последние недели поступают из Москвы. Тем не менее участники рынка и эксперты в области крымской недвижимости крайне осторожны в прогнозах и не ожидают всплеска цен после снятия моратория на регистрацию сделок с недвижимостью в Крыму, введенного на переходный период.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/04/00/90410e66d00cee86cbd90c950cbf0632.jpg
Автор: Depositphotos/fotoluxstudio

Московский интерес

"Рост интереса к недвижимости на побережье со стороны россиян подскочил в несколько раз после оглашения результатов референдума о статусе полуострова. Почти 100% интересующихся - жители Москвы и более северных регионов", - рассказали РБК в риэлторском агентстве "Ялта-Сити". По словам менеджеров агентства, россияне интересуются главным образом "двушками" в многоквартирных домах среднего класса стоимостью от 70 до 200 тыс долл. В "Ялта-Сити" отмечают, что пока сделки провести невозможно, так как реестр недвижимости на территории Крыма временно заблокирован.

Открыть реестр могут через месяц, отметил собеседник издания в риэлторской компании Crimea Property (имеет несколько представительств в Крыму, городах Восточной Украины и в Киеве). Однако пока большинство компаний заключают с клиентами предварительные договоры. 99% интересующихся - также жители Москвы и европейского севера России. Около 1% - Урал.

Интерес россиян начал проявляться примерно за неделю до проведения референдума о статусе полуострова

Интерес россиян начал проявляться примерно за неделю до проведения референдума о статусе полуострова, отметили в Crimea Property. Наибольшее число вопросов от клиентов, как и число заключенных договоров, приходится на частный сектор побережья - там россиян интересуют частные дома стоимостью 1,5-2 млн руб. Но есть клиенты, готовые приобрести дома у моря стоимостью около 100 тыс. долл. (3,5 млн руб.).

Гендиректор агентства недвижимости КТН (Симферополь) Вячеслав Никонов отмечает, что помимо обращений от россиян, подыскивающих себе квартиру или дом в Крыму, в агентство уже обращались и коммерческие организации из России. По его словам, коммерческими площадями интересуются средние банки, компании, работающие в сфере услуг (ищут недвижимость под санатории, базы отдыха).

"Несмотря на то, что потенциальный покупатель имеет возможность только присмотреться, особо отчаянные, рисковые граждане, приобретают недвижимость по доверенностям, либо заключают договора задатка и вносят частичную предоплату с целью зафиксировать цену", - рассказал директор АН "Акрополь" (Севастополь) Александр Дорошенко.

Присоединение Крыма без всяких сомнений будет влиять положительно, спрос будет расти, что напрямую повлияет на корректировку цен на побережье. В последующем, спрос будет только увеличиваться, считает руководителя крымского агентства недвижимости "Ялта Град" Дмитрий Полотняненко.

В тоже время украинские риэлторы отмечают большие риски для инвесторов и покупателей недвижимости в Крыму в период хаоса. По мнению ведущего специалиста департамента маркетинга украинской консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, покупатели и инвесторы на данный момент несут большие риски при покупке жилья в Крыму, в будущем также могут возникнуть проблемы с правоустанавливающими документами. "В течение года будут проблемы с оформлением собственности. Также на рынке Крыма сейчас активизировались мошенники и земельные рейдеры. На полуострове есть проблемы с земельным кадастром и многие участки спорные, поэтому есть риски захвата земель по подложным документам", - предостерегает украинский эксперт.

Что будет с спросом

По оценке краснодарской консалтинговой компании Macon Realty Group, до присоединения Крыма спрос на курортную недвижимость на полуострове на 50-55% состоял из украинских покупателей, на 30% - россияне, 15% - граждане СНГ (в основном Прибалтика).

Крыму придется конкурировать с курортами Краснодарского края

После интеграции Крыма в Россию есть большая вероятность, что граждане Украины перестанут покупать недвижимость на полуострове. Спрос со стороны покупателей из Прибалтики может также существенно сократиться. Рынок сузится до покупателей из России, что будет означать падение спроса на 50%, прогнозирует генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

Эксперты отмечают, что Крыму придется конкурировать с курортами Краснодарского края, которые на данный момент инфраструктурно более развиты и соответственно имеют большую инвестиционную привлекательность.

По мнению Илья Володько, потребуется до двух лет, чтобы инвесторы поняли векторы развития, оценили все риски и смогли принять выводы. По его словам, очевидно, что ближайшие 5-8 лет преимущество будет на стороне Краснодарского края.

Что будет с ценами

Рынок крымской недвижимости уже довольно развит, и цены на жилье в Крыму сопоставимы с аналогичными предложениями в Болгарии или на Черноморском побережье Кавказа. Рост цен во многом будет зависеть от инвестиций в строительство и развитие крымской инфраструктуры за счет инвестиций из России. "Полуостров имеет большой долгосрочный потенциал. В случае, если туда пойдет поток инвестиций в развитие инфраструктуры и она достигнет уровня развития курортов Черноморского побережья России, то цены на аналогичное жилье в Крыму будут в среднем выше на 20%", - прогнозирует генеральный директор краснодарской консалтинговой компании Macon Realty Group Илья Володько, отмечая, что в ближайшие три-четыре года он ожидает стагнации на рынке, когда цены будут оставиться на нынешнем уровне. По его мнению, в первую очередь на полуострове будет более интересно развитие элитного и премиального жилья.

Цены на жилье в Крыму будут в среднем выше на 20%, чем в Краснодарском крае

"Недвижимость в Крыму на данный момент инвестиционо непривлекательна, цены на нее не растут уже несколько лет, и в ближайшие пять лет вряд ли будут расти, так как и так завышены, а недвижимость малоликвидна и продается годами", - считает ведущий специалист департамента маркетинга украинской консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Как отмечается в исследовании украинской торговой системы REM Navigator, несмотря на стремительное развитие политических процессов в Украине, а также резкое снижение курса национальной валюты, рынок недвижимости Крыма сохранял достаточно высокую активность. "Вероятно, это было обусловлено массовым снятием населением наличности с депозитов и стремлением вложить высвободившиеся средства в недвижимость", - отмечают специалисты компании.

В исследовании REM Navigator по итогам февраля 2014г. указывается, что при снижении курса национальной валюты на 20% с синхронным развертыванием острой фазы революционного противостояния снижение долларовых цен на недвижимость всего на 2% невозможно назвать обвалом. Если же рассчитывать цены на недвижимость в национальной валюте, то они, напротив, выросли на 18%. Объем рынка недвижимости Крыма сократился до отметки 9171 пунктов (-1,2%).

По прогнозу REM Navigator на 2014г., цены на крымскую недвижимость не изменятся, будут только незначительные колебания, в тоже время ожидается повышение уровня предложения в пределах 10-15% и, возможно, незначительное увеличение количества заключаемых сделок.

Например, по данным REM Navigator, на вторичном рынке Симферополя средние цены на недвижимость в конце февраля составили: "однушки" - 1030 долл. за 1 кв. м, "двушки" - 1023 долл. за 1 кв. м, трехкомнатные квартиры - 841 долл. за "квадрат", квадратный метр в частном доме - 1150 долл.

Сергей Велесевич ("РБК-Недвижимость"), Алексей Синяков ("РБК daily")

http://realty.rbc.ru/articles/20/03/201 … 6573.shtml

0

2

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ В КРЫМУ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

08.04.2014

21 марта 2014 года Президент России В. В. Путин подписал Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". С этого, можно сказать, исторического момента Крым и Севастополь стали полноправными субъектами Российской Федерации, а все сделки с недвижимостью в них должны совершаться в строгом соответствии с российским законодательством. Однако не все так просто. О том, с какими проблемами предстоит столкнуться тем, кто собрался купить недвижимость в Крыму, рассказывает адвокат Олег Сухов.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/68/02/61e3f664cecec03b6763ed6e082ac158.jpg
Адвокат Олег Сухов

В настоящее время в Крыму и Севастополе действует так называемый переходный период, в течение которого должны быть урегулированы в том числе и "вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в… правовую систему" России. Это означает, что вплоть до 1 января 2015г. на полуострове будут действовать нормативные акты как России, так и Севастополя с Крымом (а фактически Украины), последние только в части, не противоречащей российскому законодательству.

Отсутствие государственного оформления права собственности

Сложившееся положение напрямую затрагивает и сделки с недвижимостью, государственное оформление которых фактически заморожено. Дело в том, что еще в начале марта этого года Минюст Украины заблокировал доступ Крыма и Севастополя к Госреестру (аналог Росреестра), в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Подобные сделки на территории России регистрируются в единой базе Росреестра (Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России), и отключение Госреестра Украины, казалось, не должно особо беспокоить покупателей России. Однако не все так просто. Дело в том, что без доступа к украинской базе фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта (или участка) и посмотреть его историю.

Положение осложняется еще и тем, что органы Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России на территории Крыма только-только формируются и подключаются к единой базе Росреестра. Пока отсутствуют бланки документов и программное обеспечение.

Нельзя назвать и точной даты, когда Росреестр России получит обязательную информацию из Госреестра Украины и начнет регистрировать сделки по российским законам — по разным оценкам, на урегулирование проблемы потребуется от одного до двух месяцев. Напомню: не зарегистрированный в Росреестре переход права собственности по договору влечет его недействительность. Именно поэтому налаживание механизма государственной регистрации сделок с недвижимостью в Крыму имеет первостепенное значение, особенно для покупателей.

Мораторий на приватизацию земли и республиканской собственности

Учитывая возникшие сложности, руководство Крыма, например, решило вообще ввести мораторий на приватизацию земли и республиканской собственности. Об этом на своей страничке в Facebook написал первый вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев. По его словам, мера эта временная и введена до утверждения Генерального плана развития территории Крыма, разработка которого поручена Минрегионразвитию и Минстрою России совместно с крымскими ведомствами. Кроме того, на территории полуострова чиновники собираются провести аудит всех объектов недвижимости и земельных участков. Для этого предполагается использовать данные нотариусов и местных администраций, с тем чтобы получить достоверную картину о собственниках и принадлежащем им имуществе для последующего внесения сведений в Росреестр. Кроме того, в Крыму и Севастополе планируется массовая перерегистрация уже существующих прав собственности на все недвижимое имущество для внесения информации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Работа это трудная и, надо признать, кропотливая. Но иного пути нет. Тем более что Украина "не горит большим желанием" предоставлять в распоряжение Росреестра России информацию из своего Госреестра.

Рынок недвижимости быстро "разогревается"

С другой стороны, следует признать, что все эти трудности не пугают россиян, которые в последний месяц начали активно скупать недвижимость в Крыму. По словам местных риелторов, после присоединения Крыма к России цены на землю, коттеджи, дачи, квартиры взлетели на 30–40 % и продолжают расти. А стоимость земельных участков и различных строений, например, на Южном берегу Крыма уже вполне сопоставима с ценами на Рублевке.

Инвестирование без государственного оформления

Несмотря на то что государственное оформление договоров в Крыму замерло, на инвестирование это никак не повлияло. После 18 марта 2014 года вложения в недвижимость только увеличились. На момент написания настоящей статьи (7 апреля 2014г.) большая часть сделок совершается следующим образом. Стороны заключают предварительный договор купли-продажи (или инвестирования, если речь идет о новостройке), в котором фиксируют цену объекта на день подписания контракта. После этого покупатель передает продавцу задаток. Учитывая зыбкость подобной схемы и возможные риски, покупатель забирает у продавца украинское свидетельство о регистрации прав собственности, либо стороны оформляют договор у нотариуса. Впрочем, в марте многие нотариусы на полуострове также приостановили работу в связи с переходом на российское законодательство.

Формы оплаты тоже различны. В основном это наличные средства и банковская ячейка, которая открывается на достаточно длительный период. Все это делается для того, чтобы дождаться момента, когда можно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре и окончательно закрыть сделку.

Разумеется, в сложившихся условиях резко возрастает риск мошенничества, но, по-видимому, россиян это не очень-то и пугает. Конечно, лучше подождать, когда Росреестр начнет работу в Крыму, однако, как говорится, охота пуще неволи.

Адвокат Олег Сухов

http://realty.rbc.ru/experts/08/04/2014 … 6163.shtml

0