Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (РАЗНОЕ) » В столичной электричке избили известного экономиста Дмитриева


В столичной электричке избили известного экономиста Дмитриева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В столичной электричке избили известного экономиста Дмитриева

Грабители украли у избитого Дмитриева только компьютер, не тронув деньги

    В Москве избили и ограбили известного экономиста, научного руководителя Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора фонда по социальным и экономическим исследованиям Сергея Белановского.

    Нападение произошло вечером 19 марта в одной из столичных электричек, когда Дмитриев возвращался домой. По словам Белановского, грабители отобрали у потерпевшего только портфель с компьютером, не тронув его денег. «У него сотрясение мозга, к счастью не тяжелое, множественные ушибы», — рассказал директор фонда.

    Он отметил, что медики оценивают состояние экономиста как удовлетворительное. Дмитриев может провести в больнице следующие несколько дней.  По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Дмитриев начал свою карьеру в Ленинградском финансово-экономического института. На протяжении разных периодов своей жизни он занимал посты члена Комиссии законодательных предположений при президенте России, замдиректора Института экономического анализа Андрея Илларионова, главы экономической программы Московского центра Карнеги, замминистра труда, первого заместителя министра экономического развития и торговли России. С июня 2004 года Дмитриев является научным руководителем Центра стратегических разработок, с октября 2005 по февраль текущего года он занимал должность руководителя Центра.

http://www.bfm.ru/news/251500?doctype=news

0

2

Подробности нападения на экономиста Михаила Дмитриева: «Его ждали»

21.03.2014, 18:20  Екатерина Алябьева

http://slon.ru/images3/213/1000000/464/1074473.jpg
Михаил Дмитриев. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Вчера вечером научного руководителя Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева избила группа неизвестных – они поджидали экономиста в подъезде его дома в подмосковной Лобне, напали на него и похитили портфель с ноутбуком. Сейчас Дмитриев обследуется в больнице – у него множественные ушибы и ссадины, но серьезного вреда здоровью пока не выявлено. Об этом Slon рассказал журналист Тимур Олевский, близкий друг потерпевшего – сегодня Дмитриев сам подробно описал ему случившееся.

Первая информация о нападении появилась ночью – директор ЦСР по социальным и экономическим исследованиям Сергей Белановский написал в своем блоге, что Дмитриева избили и ограбили в электричке. Позже выяснилось, что нападение произошло в подъезде.

«Его ждали. Они потребовали деньги и отобрали портфель с ноутбуком. Дмитриев объяснял им, что в портфеле денег нет, но, по всей видимости, их интересовал именно компьютер – обыскивать Дмитриева они не стали, но избили его», – рассказывает Олевский. По его словам, сам ученый не исключает, что мог стать случайной жертвой грабителей, хотя нападение могло быть и заказным. «Я не хочу строить предположения, но мне кажется, что это не совсем бытовое нападение», — рассказал Дмитриев в интервью телеканалу «Дождь».

В ноутбуке, кроме прочих материалов, хранились файлы с результатами текущего исследования ЦСР – изучения реакции общества на последние политические и экономические события. Дмитриев считает это очень серьезной утратой – эти файлы будет очень трудно восстановить.

Полиция начала расследование еще ночью. В подъезде дома есть камеры наблюдения, но удалось ли получить запись и идентифицировать нападавших, пока информации нет. Дмитриеву удалось разглядеть их лица – как только в деле появятся подозреваемые, он сможет провести опознание.

Михаил Дмитриев несколько лет работал в правительстве России – был заместителем министра труда и замминистра экономического развития. С 2004 года он возглавлял Центр стратегических разработок и занимался подготовкой аналитических материалов для разных министерств. В частности, он предсказал общественные протесты 2011-2012 годов и выступал с критикой новой пенсионной реформы (смотрите его публикации в Slon). В январе 2014 года Михаила Дмитриева уволили с поста директора, но он остался научным руководителем ЦСР.

http://slon.ru/fast/russia/na-mikhaila- … 4473.xhtml

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (РАЗНОЕ) » В столичной электричке избили известного экономиста Дмитриева