«Сейчас может быть еще хуже»: как российские предприниматели заметили кризис

Высказывания бизнесменов, которые свидетельствуют о том, что дела в российской экономике идут совсем неважно

http://slon.ru/images3/241/1000000/960/1071763.jpg

Бизнес обычно не склонен к публичной панике, предприниматели предпочитают делать осторожные прогнозы даже тогда, когда поводов для оптимизма немного. Но иногда некоторые из них проговариваются: прямо или косвенно дают понять, что кризис все-таки близок или даже уже нас настиг.

Мы собрали симптоматичные высказывания бизнесменов о российской экономике, сделанные в последнее время.

Максим Ноготков, основатель и владелец группы компаний «Связной»

Государство часто сегодня делает какие-то волевые резкие движения, не вполне задумываясь о последствиях для бизнеса и оперируя критерием стабильности государственной части экономики. Все это в конечном итоге приведет к увеличению стоимости инвестиций, потому что инвесторы будут закладывать риски изменения правил игры. («Ведомости»)

Давид Якобашвили, бизнесмен

Экономика может пострадать, если, не дай бог, будут введены санкции против российских компаний и другие ограничения: визы, выезд, въезд, общение с банками. Знаете, столько приходится решать проблем, сталкиваясь с иностранными банками? А сейчас может быть еще хуже. Ситуация вокруг Украины может привести к падению акций российских компаний, если за этим последуют определенные действия западных регуляторов. (РБК)

Михаил Прохоров, предприниматель

Хотел бы обратить внимание на экономическую проблему. Да простят меня сторонники за цитирование Ленина, политика – концентрированное выражение экономики. Экономика Украины сейчас балансирует на грани катастрофы. И, что важно, ни у России, ни у ЕС, ни у США не хватит ресурсов, чтобы решить проблему, которая уже сейчас измеряется $130 млрд. Я сейчас пытаюсь просчитать модель, которая сможет вывести ситуацию из критической, ведь экономический кризис Украины аукнется всем – и России, и ЕС, и, как бы ни были в себе уверены Штаты, кризис коснется и их.

Поэтому решать проблему придется совместно. Чем дольше мы тянем с решением, тем цена выхода будет выше. Причем я говорю не о финансовой цене, а о человеческой – за падением экономики упадет уровень жизни людей, допустить гуманитарную катастрофу мировое сообщество не вправе. (Блог М. Прохорова)

Михаил Задорнов, президент банка «ВТБ 24»

Мы видим, что многие предприятия начинают сокращать численность сотрудников. У «ВТБ 24» порядка 45 тысяч предприятий на зарплатных проектах – от малого бизнеса до крупнейших компаний с персоналом более 1 млн человек, и подобные тенденции мы можем четко отслеживать. «Базовый элемент» закрыл пять наименее рентабельных предприятий алюминиевой отрасли. РЖД объявили о неполной рабочей неделе для части работников. («Ведомости»)

Алексей Голубович, управляющий директор «Арбат Капитала»

В зависимости от того, как США будут обосновывать целесообразность и необходимость каких-то действий против России в ООН и пойдут ли они на какие-то односторонние меры (это может занять несколько месяцев), в целом для российских компаний за границей будет создан максимально неблагоприятный режим: будут заморожены все готовившиеся торговые соглашения, будет сложнее приобретать активы и технологии за рубежом. Но в первую очередь это отразится на стоимости заимствований.

Само по себе это не должно немедленно значительно повлиять на курс рубля, потому что его можно поддерживать и компенсировать недостаток валюты в обменниках. Но я думаю, что будет отток вкладов, а через некоторое время – введение в России более жесткого валютного регулирования. Кроме того, население – в зависимости от картинки в телевизоре – может начать панически скупать валюту, и поэтому курс рубля к доллару в ближайшие несколько недель может просесть еще на 5–6%.  (РБК)

Евгений Чичваркин, предприниматель

Российский Пенсионный фонд покрывается на два-три процента. Государство может платить пенсии только при высокой цене на нефть. В 2008–2009 годах нефть очень сильно упала – со ста сорока до тридцати пяти долларов за баррель. Тогда за несколько месяцев мы проели треть Стабфонда. Мы неслись в бетонную стену, и если бы нефть не подскочила до ста двенадцати, мы бы врезались в нее на полном ходу.

Есть циклы, от них никуда не деться. Может пройти резко, а может гладко, но так или иначе каждые десять лет случается переоценка всех мировых активов. В следующий раз правительство уже не справится. (GQ)

Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия

Мало того, что «мудрая» власть не сумела попил на откатах на Олимпиаде предотвратить, а это как минимум 500 млрд рублей, так и еще и падение капитализации... Это прекрасно! Россия – широкая душа, ну и особый талант руководителя этой корпорации в полный рост проявляется в осязаемых результатах. на 2 трлн рублей можно много школ, больниц и дорог построить вообще-то. (Facebook)

Святослав Бирюлин, директор компании Sapiens Consulting

Еще недавно эти собственники занимали выжидательную позицию, все надеялись, что кризис закончится, экономика заколосится и по рынку опять побегут жадные до активов инвесторы. Но нынешние события заставят их поверить словам самых мрачных скептиков, утверждающих, что в этой стране уже никогда ничего не поднимется. И они могут начать «высушивать» свои предприятия, выдаивая из них оборотные средства до капли, выжимая из оборудования последнее, введя жесткий мораторий на любые инвестиции и обновления парка. Чтобы потом, когда обескровленный бизнес сдохнет, просто бросить его, собрать все и уехать. Раз нельзя продать – надо вернуть все, что возможно, зафиксировать убытки и отбыть. (Slon)

Михаил Алексеев, председатель правления «ЮниКредит Банка»

Замедление экономики – это удар по росту доходов и прибыли, что замедляет и прирост сбережений. Компенсировать такие последствия должен регулятор-кредитор, однако задолженность перед ним составляет уже более 4 трлн рублей. Очевидно, что бесконечно ее наращивать нельзя. Но и отказ от подобной поддержки чреват негативными последствиями. (Forbes)

ПЕТР БИРГЕР

http://slon.ru/biz/1071763/