Как покупать онлайн без риска и с выгодой

http://pics.lf.rbc.ru/lf_pics/uniora/51/1394521788_0151.120x120.jpg

11 марта 2014

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, который позволит правительству снижать порог беспошлинной интернет-торговли. Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что посылки, не облагаемые пошлинами, должны быть не тяжелее 10 кг и не дороже 150 евро. Аукцион eBay уже выступил против новых правил и предложил своим клиентам подписать соответствующую петицию. Чем бы ни закончилась борьба между чиновниками и интернет-магазинами, дистанционные покупки в зарубежных магазинах вряд ли потеряют популярность.

Товары от иностранного продавца могут доставляться российскому потребителю двумя способами. Посылку могут отправить с помощью почтовой службы страны отправителя – тогда вы получаете ее в местном почтовом отделении – или с помощью международных курьерских служб (тогда получаете из рук в руки).

Российская таможня на границе проверяет законность ввоза на территорию страны – прежде чем что-то заказывать, стоит ознакомиться со списком запрещенных товаров. А еще таможня решает, облагается ли посылка пошлиной. Сейчас ограничения для товаров личного пользования установлены на уровне 1000 евро или 31 кг в месяц. Если превышен лимит стоимости, необходимо уплатить пошлину в 30% от суммы превышения. Если ввозимые товары весят более 31 кг, то взимается по 4 евро за каждый килограмм превышения весовой нормы. Но именно эти ограничения правительство сейчас пересматривает в сторону ужесточения. Так что придется следить за новостями.

Продавец указывает стоимость посылки в почтовой квитанции и таможенной декларации. «Часто российский покупатель просит намеренно указать цену ниже, однако этого делать не стоит, – советует Светлана Бурканова, сотрудник юридической фирмы «ЮСТ». – Таможенный инспектор может обратить внимание на несоответствие и оценить товар по среднерыночной цене». Если стоимость превысит 1000 евро, придется уплатить пошлину.

Кроме того, инспектор может усомниться в том, что вы приобретаете товар именно для личного пользования. Он анализирует назначение товаров, их количество в одной посылке и частоту пересылок. А сомнения инспектора могут вам дорого обойтись, ведь на покупки для последующей перепродажи распространяются совсем другие правила.

Договор купли-продажи, который вы заключаете онлайн, регулируется российскими законами, поясняет сотрудник юридической компании «Хренов и Партнеры» Сергей Морозов. Даже если договор устанавливает особые права продающей стороны, потребитель сохраняет за собой все гарантии, предусмотренные российским законом о защите прав потребителей. Тем не менее стоит ознакомиться с порядком обмена и возврата товара и платежей, обозначенным в договоре.

Защитить свои права через суд вы сможете, только если будет доказан факт заключения договора купли-продажи. А доказать это довольно сложно, учитывая, что интернет-шопинг, как правило, не обременяется составлением каких-либо документов. Так что обещание написать отрицательный отзыв в Сети оказывается более действенным рычагом влияния на продавцов, чем угроза судебных разбирательств.

Достоверной и полной информации о продавце может попросту не быть на сайте интернет-магазина. В этом случае вам будет трудно обратиться за защитой своих прав, поскольку невозможно будет установить ответчика. Доверять стоит лишь продавцу, который указал свой юридический адрес, абонентский ящик, информацию о складах, подробно описал товары и четко указал цены. Стоимость не должна быть существенно ниже или выше, чем в других интернет-магазинах.

Важно уделить внимание и способу оплаты, который предлагает интернет-магазин. Предоплата создает риски для потребителя, ее отсутствие – риски для продавца. Обычно магазин предлагает воспользоваться системой наложенного платежа – сначала товар, потом деньги, но за это придется дополнительно заплатить. Однако такая предосторожность вполне оправданна, если речь идет о крупной покупке.

Если же вы опасаетесь обмана или уже стали его жертвой, сделайте скриншоты страниц, на которых размещены сведения о товаре и продавце, текст заявки и ответа продавца и т.д. Их нужно будет заверить у нотариуса до начала судебного процесса – в суде они послужат серьезным аргументом в вашу пользу.

Волкова Александра

http://lf.rbc.ru/recommendation/other/2 … 7773.shtml