Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УЖАСНЫЙ КОНЕЦ ИЛИ УЖАС БЕЗ КОНЦА ... » Дачных и садовых товариществ в Подмосковье стало меньше


Дачных и садовых товариществ в Подмосковье стало меньше

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дачных и садовых товариществ в Подмосковье стало меньше

04.03.2014

Об этом сообщает Министерство имущественных отношений Московской области.

В ходе формирования «Реестра дачников» ведомство обнаружило существенное сокращение садовых и дачных товариществ (СНТ и ДНТ) в Подмосковье, зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРП).

Согласно сообщению пресс-службы Минимущества, по состоянию на 1 октября 2013 года в ЕГРП было зарегистрировано 18520 садовых и дачных некоммерческих товариществ. В результате сверки муниципальных образований с органами государственной налоговой службы, количество СНТ и ДНТ, зарегистрированных в ЕГРП, сократилось до 11889.

Причинами сокращения количества СНТ и ДНТ в ведомстве считают удаление из базы данных УФНС РФ по МО сведений о несуществующих (задвоенных) СНТ, ошибочных записей, а также ликвидация 79 недействующих СНТ. Всего из реестра исключено 6631 СНТ и ДНТ.

http://www.zemer.ru/info/news/19346/

0

2

Реестр подмосковных СНТ

27.02.2014

Власти Московской области приступили к плановой работе по созданию «Реестра дачников» – некоммерческих объединений на территории Подмосковья.

Работа по формированию «Реестра дачников» продолжается с 2013 года по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва силами центральных исполнительных органов государственной власти региона совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья.

Ответственным координатором со стороны Правительства Московской области назначено Министерство имущественных отношений Московской области.

«Указанная работа направлена на решение нескольких задач, которые ставит перед собой Правительство Московской области. Первая – это понять проблемы, связанные с благоустройством территорий некоммерческих объединений граждан (дачников), обеспечением территорий этих объединений необходимой инженерной инфраструктурой, проведением кадастрового учёта земельных участков граждан, земельных участков, занятых местами общего пользования, в целом организацией планировки территорий, занятых некоммерческими объединениями», – сообщил министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

После выявления названных проблем должны быть разработаны формы поддержки садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предусмотренные Федеральным законом № 66-ФЗ о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

«В том числе должна быть проведена определённая работа по планированию средств в региональном и местных бюджетах, которые будут направлены на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, средств на землеустройство и их организацию», – уточнил Андрей Аверкиев.

Вторая задача, по информации министра имущественных отношений Московской области: выявление неиспользуемых земель – как на территориях действующих некоммерческих объединений, так и там, где объединения не были созданы, но земли, по существу, остались зарезервированными. Это будет сделано для последующего распределения указанных участков между очередниками, состоящими в очереди в органах местного самоуправления, – в целях получения гражданами земельных участков для садоводства, огородничества и дачного строительства.

Перечень обязанностей членов садоводческих объединений, установленный Федеральным законом № 66-ФЗ о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, условно разделяется на две группы:

1. Обязанности, вытекающие из членства в некоммерческой организации: своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи; участвовать в мероприятиях, проводимых объединением (к примеру, в работах по благоустройству, поддержанию земель общего пользования в надлежащем состоянии); выполнять решения общего собрания и т. д.

2. Обязанности лица как правообладателя земельного участка: нести бремя его содержания; использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием; не наносить ущерба земле как природному и хозяйственному объекту.

«Таким образом, выявление на территории СНТ неиспользуемых земельных участков, поиск их членов повлечёт положительный эффект, в том числе и для добросовестных членов садовых товариществ», – отметил по данному поводу Андрей Аверкиев.

В процессе формирования «Реестра» должна быть собрана информация о количестве садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан (СНТ), состоящих на учете в Управлении ФНС РФ по Московской области. Перечень СНТ, представленный налоговыми органами со статусом «действующие», в Едином государственном реестре юридических лиц составил 18 495 СНТ.

«На сегодня, по итогам обработки информации, поступившей от муниципалитетов, составлен «Реестр дачников», содержащий сведения о 10 612 СНТ. Таким образом, более восьми тысяч СНТ являются недействующими и подлежат ликвидации в установленном порядке как не сдающие налоговую отчетность, расчётный счёт у которых отсутствует. В случае если граждане – члены таких СНТ – получили свидетельства о праве собственности на земельные участки и приступили к их использованию, ликвидация СНТ на права граждан никак не повлияет, за исключением лишь изменения адреса местонахождения земельного участка, если в нём было указано недействующее и подлежащее ликвидации СНТ, – разъяснил ситуацию министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Вместе с тем если гражданам в целях решения общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства необходимо объединение, в таких случаях требуется создание некоммерческого объединения путём проведения общего собрания.

В целях решения поставленных задач органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области было поручено провести собрания с членами СНТ и зафиксировать нужды СНТ, а также планы их развития протоколами, которые должны быть завизированы у председателей СНТ.

В настоящее время в Минмособлимущество представлено 2 054 протокола таких собраний, что составляет 20% от общего количества СНТ, вошедших в «Реестр дачников». Информацию представили 57 муниципальных образований. Из них наиболее полную информацию предоставили:

- Дмитровский муниципальный район, где проведено 492 собрания в СНТ – 61%;
- Клинский муниципальный район (189 собраний в СНТ – 65%);
- Серебряно-Прудский муниципальный район (52 собрания в СНТ – 70%);
- Пушкинский муниципальный район (185 собраний в СНТ – 64%),
- Раменский муниципальный район (268 собраний в СНТ – 46%).

При разработке форм поддержки некоммерческих объединений граждан указанные районы будут рассмотрены в первоочередном порядке.

По факту озвученных вопросов выявлено:

- количество земельных участков, границы которых не установлены в соответствии с действующим законодательством, – 8620;
- количество земельных участков, права на которые не зарегистрированы, – 1 235;
- количество нераспределённых (свободных, простаивающих) земельных участков – 1 674;
- наличие 362 объектов бесхозного (брошенного) недвижимого имущества.

По инженерной и транспортной инфраструктуре СНТ установлено следующее:

- газоснабжением обеспечено 65% СНТ;
- электроснабжением – 65% СНТ;
- насыпная дорога из щебня и гравия имеется в 90% СНТ;
- подъезд общественного транспорта осуществляется только в осенне-весенний период в 23% СНТ.

«Указанная работа, направленная на благоустройство территорий некоммерческих объединений, кадастровый учёт всех земельных участков, выявление неиспользуемых (брошенных) земельных участков может принести желаемые результаты только в случае поддержки и понимания со стороны граждан – членов некоммерческих объединений», – заключил Андрей Аверкиев.

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/gla … e_id=94988

0

3

Воробьёв уничтожил более 6000 СНТ в Московской области в 2014 году без

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УЖАСНЫЙ КОНЕЦ ИЛИ УЖАС БЕЗ КОНЦА ... » Дачных и садовых товариществ в Подмосковье стало меньше