Ярмарка Job and Career на CeBIT: шанс для программистов и не только

На ведущей мировой выставке компьютерных технологий тема карьеры впервые будет представлена с таким размахом. Организаторы говорят о 5000 вакансий, причем не только для IT-кадров.

http://www.dw.de/image/0,,17479081_303,00.jpg

С 10 по 14 марта в Ганновере пройдет одна из ведущих мировых выставок компьютерных и коммуникационных технологий CeBIT. Особенность этого года - масштабный раздел Job and Career: с таким размахом ярмарка карьеры в рамках этой выставки еще не проводилась. Целый павильон будет отдан под нужды фирм, которые ищут сотрудников, и самих опытных либо начинающих специалистов IT-сферы. Впрочем, шансы найти работу есть не только у них.

В непрерывном поиске

Настроение кадровиков немецких IT-компаний оптимистичным не назовешь. По оценкам Федерального объединения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий (BITKOM), на сегодняшний день в этой сфере в Германии насчитывается 43 тысячи вакансий. Согласно исследованию Recruiting Trends 2013, проведенному карьерным порталом Monster, фирмы понимают, что в течение ближайшего года найти персонал на почти половину этих позиций (46 процентов) вряд ли удастся. А 10 процентов свободных рабочих мест, по их прогнозам, занять не получится вообще никогда.

http://www.dw.de/image/0,,17479147_404,00.jpg
Участники выставки CeBIT уже приступили к оформлению своих павильонов

Это, конечно, плохо для компаний, но хорошо для иностранных специалистов-компьютерщиков, подумывающих о работе в Германии: их шансы на трудоустройство очень высоки. Как сообщил в интервью DW Михаэль Хайпель (Michael Heipel), отвечающий за организацию раздела Job and Career на CeBIT, фирмы-участницы этой всемирно известной выставки зарегистрировали на специально созданном карьерном портале уже около 5 тысяч вакансий. "Большинство из них, конечно, рассчитаны на IT-специалистов. Но есть также спрос на представителей сферы консалтинга, сбыта, менеджеров проектов, маркетологов, инженеров, экономистов... И более 40 предложений о прохождении практики, которые могут стать профессиональным стартом", - рассказывает он.

Фирмы готовы бороться также за тех, кто пока не думает о смене места работы. "Мы ориентируемся и на так называемых пассивных кандидатов, которые не ищут новую работу в данный момент, но открыты к новым предложениям. Во время посещения выставки они могут без труда пообщаться с целым рядом высококлассных работодателей", - отмечает Михаэль Хайпель.

Павильон возможностей

Покорять сердца компьютерщиков на выставке будут, естественно, с помощью современных технологий. Так, объявления о вакансиях будут представлены на Jobwall- стометровой "стене", оборудованной планшетными компьютерами. Пара кликов - и у посетителя есть доступ к информации обо всех предлагаемых позициях. Ее можно сразу же распечатать, переслать себе на электронную почту либо с помощью QR-кода загрузить на смартфон.

http://www.dw.de/image/0,,17479149_401,00.jpg
CeBIT привлекает тысячи участников из сферы компьютерных технологий

Еще один технический "подарок" от организаторов - доступное в Сети приложение для смартфонов, разработанное специально для CeBIT. Благодаря технологии iBeacon установившие его обладатели последних моделей смартфонов автоматически получат информацию о новых вакансиях на свой телефон, как только зайдут в павильон Job and Career.

Впрочем, Михаэль Хайпель советует тем, кому работа действительно нужна, ознакомиться с пожеланиями работодателей заранее в интернете: виртуальная доска объявлений уже работает и будет доступна еще четыре недели после завершения ярмарки. В этом случае у специалиста есть возможность заранее договориться о встречах с представителями интересующих его компаний и как следует к ним подготовиться.

Традиционный подход

Кроме того вполне традиционно на этой ярмарке вакансий будет установлены и стенды фирм, заинтересованных в новых сотрудниках. Это, например, Microsoft, Deutsche Telekom, Общество имени Фраунгофера, Volkswagen, Lufthansa и даже Hugo Boss.

Для всех участников CeBIT в течение пяти дней здесь будут проводиться семинары и тренинги, посвященные различным аспектам карьерного роста: личностному развитию, управлению онлайн-репутацией, выступлению на публике и многому другому. У информационных стоек можно будет лично пообщаться с авторами докладов.

Кстати, ярмарка вакансий Job and Career будет проводиться и в рамках других крупных специализированных выставок. Например, с 7 по 11 апреля на Ганноверской ярмарке (Hannover Messe) будут представлены компании, ищущие инженеров. На ярмарке CeMAT с 19 по 23 мая этот раздел будет нацелен на специалистов по логистике.

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Сайт ярмарки Job and Career
Виртуальная доска объявлений о вакансиях на Job and Career

Дата 06.03.2014
Автор Екатерина Крыжановская
Редактор Татьяна Вайнман

http://dw.de/p/1BL9S