IDC: рынок ПК будет падать медленно

По прогнозу продажи персональных компьютеров в 2014 году снизятся лишь на 6,1%

Текст: Виталий Акимов

    В текущем году объем продаж на рынке персональных компьютеров продолжит снижаться, но уже меньше, чем в прошлом. А к 2018 году и вовсе наступит стабилизация. Такой прогноз дают аналитики IDC.

    Напомним, в 2013 году рынок ПК совершил самое большое падение в своей истории. Было продано на 9,8% компьютеров меньше, чем в 2012-м. В нынешнем сезоне снижение составит 6,1%, прогнозируют специалисты IDC. Производители отгрузят 295,9 миллиона единиц товара.

    Негативным драйвером станут развивающиеся рынки. Причем падение в секторе ноутбуков тут значительно опережает снижение продаж настольных систем — 9,4% и 6% соответственно. На развитых рынках наоборот, ситуация с портативными компьютерами несколько лучше, чем с десктопами — снижение на 3,1% и 4,8% соответственно.

    Рынок развивающихся стран и в дальнейшем будет сжиматься несколько быстрее, чем в развитых. Но, по прогнозу IDC, темпы снижения продаж с каждым годом будут замедляться, а к 2018 году мировой рынок ПК стабилизируется в районе отметки 291 – 292 миллиона штук.