В Москве серьезно упали цены недвижимость

До трехлетнего минимума

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/03/04/flat.break.ria.png
Фото: РИА Новости

По данным некоторых экспертов, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке столицы на начало текущей недели упала до 4 тысяч 822 долларов. Это минимум с весны 2011 года. Другие эксперты говорят лишь о стагнации, а в ряде случаев фиксируется рост цен.

Директор департамента по работе с недвижимостью группы компаний «Регион» Александр Соколов хоть и с неохотой, но признает некоторое снижение цены за квадрат:

«Если она и проседает, то она проседает гораздо меньшими темпами, чем остальные рынки. А учитывая ситуацию политическую, которая сейчас в свете последних событий, и в свете того, что иностранные инвесторы выводят свои деньги из российского рынка акций, россияне, соответственно, на волне нервных ожиданий, и вполне предсказуемо, тоже будут вкладываться в недвижимость, как бы не развивались события».

Девелоперы, по понятным причинам, говорят, что уже скоро цены пойдут вверх. Между тем, банки пока не поднимали ставки по ипотеке — говорит начальник управления ипотечного кредитования банка «Открытие» Галина Костышева:

«Если мы говорим о Москве, то в Москве, как правило, стоимость объектов недвижимости всегда была привязана к доллару, поэтому говорить о том, что существенное снижение планируется стоимости жилья, я бы не стала. Потому, как если мы рассматриваем вариант 2008 года, когда у нас стоимость жилья снижалась, но снижалась она несущественно. Поэтому, если мы говорим о том, что ждать, что недвижимость совсем понизится в цене, я бы не стала говорить, что да, действительно, сильно упадет жилье. Банки пока еще держат ставки по ипотечным рублевым кредитам на прежнем уровне, поэтому, действительно, очень удачный вариант, очень удобное время для того, чтобы взять ипотеку».

Сегодня рубль укрепился. На 5 марта курс от Банка России составляет 49,95 рубля за 1 евро. Доллар официально подешевел на шесть копеек до уровня 36,32.

http://www.bfm.ru/news/249519?doctype=article