Мобильным интернетом пользуются около 30% россиян

Через мобильные устройства в сеть выходят 25,5 миллионов человек

Текст: Виталий Акимов

    Аудитория мобильного интернета в России за год увеличилась на 53% — с 16,7 миллиона (декабрь 2012) до 25,5 миллиона человек (декабрь 2013). По результатам исследований Mail.ru Group, в конце прошлого года мобильные устройства для выхода в сеть использовал каждый третий россиянин.

    При этом, большинство из них делает это дома — 57%, 23% — на работе, 22% пользуются мобильным интернетом в транспорте и 19% — в кафе и ресторанах. Чаще всего россияне через смартфоны ищут необходимую информацию (87%), чуть реже (76%) общаются в соцсетях и только 11% использует мобильный интернет для игр.

    Люди до 30 лет среди пользователей мобильного интернета составляют большинство — 62%.  Женщины делают это немного чаще, чем мужчины — 52% и 48% соответственно.

    Самыми популярными приложениями являются музыка, фотографии, игры и соцсети. Меньше всего через мобильный интернет интересуются здоровьем и образованием.

Эксперты объясняют быстрый рост количества пользователей мобильного интернета повсеместным распространением смартфонов, снижением стоимости трафика и самих устройств, развитием и распространением сетей Wi-Fi и 3G-интернета.

http://www.bfm.ru/news/249508?doctype=news