Итоги MWC 2014 — мобильный рынок переживает переходный период

Обзор самых любопытных новинок всемирного мобильного конгресса в Барселоне

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/03/03/mwc.png
Мобильный рынок в поиске пути. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Mobile World Congress в Барселоне продемонстрировал, что рынок мобильных технологий сейчас переживает не самый лучший и креативный период. Производители представляли не столько новинки, сколько продукцию, которая должна пойти в массы. Мобильный мир в поиске, в процессе выбора пути, в ожидании новых прорывных технологий. А пока производители в основном понемногу увеличивают количественные показатели, наращивают арсенал устройств «бюджетной» ценовой категории и готовятся к борьбе за неосвоенную часть рынка. Ведь по статистике в мире около 3-4 миллиардов людей до сих пор не используют смартфоны.

Самыми ожидаемыми событиями форума были презентации первых смартфонов Nokia на Android и нового флагмана от Samsung. Европейские производители смогли удивить, если не качеством, то количеством, корейские — нет.

Вместо одного Android-смартфона Nokia показала целую линейку: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Финские парни сделали свою версию популярной ОС — Google Play и прочих привычных предустановленных приложений от Google там нет. Линейка Х ориентирована на работу со службами от Nokia и Microsoft. Все три смартфона поддерживают две SIM-карты, обладают средними техническими характеристиками и «бюджетной ценой» (от 89 до 109 евро).

http://media.bfm.ru/page/default/2014/03/03/nokia.png
Презентация Nokia — компания планирует экспансию в бюджетном секторе смартфонов. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Новый Galaxy S5 от Samsung стал, едва ли не главным разочарованием выставки. Корейцы продемонстрировали просто улучшенную версию Galaxy S4. Все немого лучше, чем в предыдущей версии плюс сканер отпечатков пальцев. Но это уже было в «Симпсонах», то есть у Apple. Ах да, еще датчик измерения сердечного ритма — чуть не забыли о такой важной «инновации». Защита от пыли и влаги, 16-мегапиксельная камера, четырехядерный 2,5-ГГц процессор — в целом смартфон получился хороший и красивый. И если бы сделал его кто-то другой, гаджет вызвал бы волну восхищенных откликов. Но от лидера ранка всегда ждут чего-то большего, какого-то прорыва. А его не было. Трудно быть Самсунгом.

Одна из главных тенденций MWC 2014 — повышенный интерес к носимым устройствам. Умные часы и браслеты занимали центральное место на стендах Samsung и Sony.

http://media.bfm.ru/page/default/2014/03/03/sony.png
Умные браслеты – удобно и стильно. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Новое поколение часов от корейского производителя Gear 2 и Gear 2 Neo наделены целым рядом функций для любителей спорта, активно взаимодействуют со смартфоном (уведомляют хозяина о звонках, входящих сообщениях, письмах и напоминаниях) и просто делают жизнь человека удобнее — их можно использовать как пульт дистанционного управления телевизором или приставкой, как музыкальный плеер, с их помощью можно оплачивать покупки через PayPal.

Но лучшим мобильным устройством выставки жюри назвало фитнес-браслет Gear Fit. Гаджет оснащен изогнутым OLED-дисплеем с диагональю 1,84 дюйма (432 х 128 пикселей). Он также коммуницирует и отражает уведомления со смартфона. Встроенный датчик сердечного ритма, гироскоп, шагомер, отслеживание фаз сна, защита от воды и пыли, секундомер и таймер — умный браслет предназначен для активных и следящих за своим здоровьем людей. Вес устройства всего 27 граммов. Одна из главных «фишек» новинки — аккумулятор на 210 мАч, который позволяет браслету работать несколько дней без подзарядки.

http://media.bfm.ru/page/default/2014/03/03/samsung.png
Gear Fit — лучшее мобильное устройство MWC 2014. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Смартфон-надежда России YotaPhone предстал в обновленном дизайне — теперь гаджет не стыдно и иностранцам показывать. Главная новация новой версии — задний, черно-белый дисплей тоже стал сенсорным. Смартфон стал тоньше, а его экран увеличился до 5 дюймов. Но на выставке продемонстрировали лишь прототип. Массовый выпуск YotaPhone-2 запланирован только на 4-й квартал 2014 года. Так что судьба флагмана российского смартфоностроения туманна и непредсказуема.

http://media.bfm.ru/page/default/2014/03/03/yota.png
Российский смартфон в обновленном дизайне. Фото: Yota Devices

В категории планшетов стоит отметить новинку от Sony — Xperia Z2 Tablet. Японцам удалось сделать самый тонкий (6,4 миллиметра) и легкий (426 граммов) 10-ти дюймовый планшет в мире и обойти по этому показателю даже Apple iPad Air. Гаджет не промокает и не боится пыли. При этом новая таблетка от Sony оснащена новейшим четырехъядерным процессором Qualcomm  Snapdragon 801 (2,3 ГГц), 3-мя гигабайтами оперативной памяти и аккумулятором  емкость 6000 мАч.

Одна из самых интересных новинок MWC 2014 — ноутбук-трансформер от Dell с процессором Intel Core i5 последнего поколения. XPS 11 получился одним из самых легких в мире. Ноутбук очень тонкий, компактный и удобный в использовании. При этом он обладает отличными техническими характеристиками и, самое главное, полностью сенсорной клавиатурой.

Одним из самых необычных экспонатов выставки стал планшет от японской компании Fujitsu. Его экран передает пользователю не только картинку, но и тактильные ощущения. Специалисты компании разработали специальную технологию Haptic, которая позволяет чувствовать текстурированную поверхность изображений. Перспективы открываются широкие и самое простое, что приходит на ум — создание планшета для слепых.

http://www.bfm.ru/news/249358?doctype=article