Apple допустила огромную «дыру» в системе безопасности данных

Данные пользователей Apple не были защищены в публичных местах

    Американская компания Apple допустила огромный пробел в системе безопасности данных своих пользователей, передает Reuters. Это удалось выяснить, только когда компания попыталась незаметно исправить свою ошибку.

    На днях пользователям программного обеспечения iOS пришло очередное обновление. Пользователям предлагалось установить новую версию этой системы — 7.0.6. Обновление сопровождалось сообщением: «В данном обновлении системы безопасности устранена проблема, возникавшая при проверке SSL-подключения». Как оказалось, за этой формулировкой скрывалась огромнейшая «дыра» в системе безопасности устройств от Apple.

    Как передает агентство, до выхода этого обновления персональные данные пользователей Apple были не защищены, когда устройство было подключено к публичным сетям Wi-Fi. Хакеры могли с легкостью получить доступ к чужой электронной почте, сообщениям в социальных сетях и другой конфиденциальной информации. Все эти данные были доступны, когда устройство было подключено к Интернету в ресторане, баре, магазине или в любом другом публичном месте с незащищенной сетью. Неизвестно, как долго этот пробел в безопасности существовал и как компания его все-таки обнаружила.

В феврале 2014 года хакерской атаке подвергся интернет-сервис Kickstarter, с помощью которого предприниматели могут привлекать средства на реализацию своих творческих, научных и производственных проектов. Данные некоторых пользователей краудфандинг-сервиса стали доступны злоумышленникам.

http://www.bfm.ru/news/248790?doctype=news