Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ИММИГРАЦИЯ. ДАЧА И НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ » Это единственная страна, где еще любят русских Расскажу, как мы переех


Это единственная страна, где еще любят русских Расскажу, как мы переех

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это единственная страна, где еще любят русских

Расскажу, как мы переехали в Сербию

http://img.gazeta.ru/files3/273/5604273/iStock_000000670110Small-pic510-510x340-78115.jpg
Фотография: iStockPhoto

27.08.2013, 11:40 | Жанна Остроухова

Наверное, многие из наших соотечественников на вопрос «хотите ли вы жить в Европе?» ответят положительно. Вы говорите себе - я хочу жить в Европе, но... Возникает слишком много «но». Как переселиться в европейскую страну? Когда отменят визы для россиян? У всех нас такое ощущение, что этот момент будет отмечен свистом рака на горе...

От редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Отказались от моря, и качество жизни заметно улучшилось». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Большинство россиян, которые задумались уехать насовсем, серьезно изучают законы стран Евросоюза с целью получения вида на жительство. Есть варианты с открытием предпринимательской визы, например в Чехию, есть предложения и по Болгарии и даже по Испании. Но человеку, не испытавшему на своей шкуре все прелести жизни эмигранта, трудно понять, насколько отличаются мечты от реальности. Например, как можно вести бизнес, не зная хорошо языка и местного менталитета?

Многие сайты в интернете рассказывают, как легко открыть фирму в европейском государстве и получить вид на жительство. Могу поделиться опытом, как я открыла в Чехии фирму и пыталась податься на ВНЖ.

Ходила полгода на курсы чешского, готовилась к собеседованию в чешском консульстве. Причем один раз, с целью успешно его пройти, даже съездила в Копенгаген... В Москве с первого раза не получилось.. Умные люди (а они, конечно, неглупые, если зарабатывают на наших терзаниях) из фирмы «открывашки» в Чехии посоветовали подаваться за границей... В результате - выброшенные деньги и рухнувшие надежды...

Но я рада, что не попала в Чехию, мне бы там было в 100 раз тяжелее, потому что менталитет совершенно другой.

Конечно, много информации можно найти для молодых людей по образовательным программам. Но тем, кому за 40 лет, советы по образованию не подходят. А именно в таком возрасте наступает тот самый «кризис средних лет», когда хочется вскочить в последний вагон уходящего поезда неисполненных желаний. И щемит желание поменять жизнь, начать ее заново.

Кто из нас не мечтал начать новую жизнь? Можно объяснить эти желания с научной точки зрения, и решения у всех будут разные, в зависимости от возможностей и мироощущения человека. Кто-то просто поменяет машину, работу, кто-то жену. А кто-то страну. И лучше уезжать туда, где похож менталитет и язык.

В Европе — это Сербия, которая, наверное, единственная страна, где еще любят и уважают русских. Большинство народа - православные, но я выбрала западную часть, там все-таки культуры и цивилизации побольше и не так суетно, как в столице. Город Нови Сад — побратим моего Нижнего Новгорода, как потом оказалось.

Вот оно - работает: пространство, судьба... Заранее я об этом не знала. Живем здесь год, тепло, фрукты-овощи дешевые, народ добродушный и простой, без заморочек. Главное, конечно, работа, но и этот вопрос решаем. Здесь малое предпринимательство живет и процветает без коррупции и крышевания. Недвижимость можно купить по смешным ценам и получить ВНЖ по ней. А после 5 лет и ПМЖ.

Мой переезд в Сербию, наверное, в классическом понимании - дауншифтинг. В каждой стране этот термин имеет специфические черты.

Например, в Англии дауншифтинг имеет экологический подтекст (употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии), в то время как в Австралии фокус смещён в сторону смены жилья и места проживания.

В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (особенно популярны Индия и Таиланд), при этом источником средств к существованию часто является сдача в наем квартиры в России. Ну, Индия - это уж слишком... Согласитесь, что Сербия, как наиболее цивилизованная часть бывшей Югославии, с историческими связями и симпатиями, нам гораздо ближе и милее?

Как, выбрав страну, начать там жить с нуля? Как, при наличии средств, не потратить их впустую? Как найти работу, если нет средств? Лучше бы не делать глупых ошибок, но кто подскажет?

Мой план изначально основывался на покупке дома в Сербии. И сейчас я не отказываюсь от своих убеждений. Когда у тебя своя собственная крыша над головой - гораздо легче начинать новую жизнь. Сколько нужно времени, чтобы прижиться в другой стране? Кто-то поправит: в ЧУЖОЙ стране. Могу признаться, несмотря на всю мою решительность переселится в Европу, я первую ночь в отеле в центре Нови Сада провела в какой-то тихой панике. Включила свет, закуталась в одеяло и поплакала, потом посмотрела на себя в зеркало, спросила вслух: «Ну и что? Сдашься? Приедешь назад.. и?» Дальше спрашивать себя было бессмысленно.

Упрямая я, не люблю проигрывать, да еще постоянно по жизни везет, надо это признать. Поэтому утром я вышла на солнышко, выбрала симпатичное кафе прямо на туристической тропе в центре Нови Сада, заказала зеленого чая. Официант подозрительно часто поглядывал в мою сторону, и в тот момент я не догадывалась о причинах его любопытства (или сочувствия). Я же не знала, что в Сербии чай считается напитком лечебным. Хорошо, что не заказала чёрного, он здесь используется при диарее. А то бы вместо меда и салфеток подали бы памперсы....Ха ха..

Это сейчас смешно, а в тот день я с тихим ужасом поняла, что на сайтах, рекламирующих Сербию, немного приврали, когда рассказывали о схожести языка.

Настроение было опасливо-оптимистичное. Ведь от каждого бытового пустяка происходящего ежеминутно с каждым человеком в обычной обстановке, меня бросало как на качелях: то вниз - в отчаяние, то вверх- на вершину удовольствия! Например, в отеле портье никак не хотел признаться, что знает хотя бы несколько слов по-русски, пришлось шарить по дальним стеллажам, полкам и картотекам библиотеки под названием «память», выковыривать все запасы английского...

А потом была просто в восторге, что в начале апреля - солнце, зелень, все цветет и такой аромат цветения по всему городу. В парке лебеди плавают, на доме в центре города растяжка и по-русски написано:«Спасибо Россия!» За что - не поняла и сейчас, может за тот марш-бросок наших голубых касок в 90-е годы? Или уже за Южный поток? Но все равно, приятно! Чисто, люди не бегут, много молодежи, семейных пар, детей маленьких по двое-трое у каждой пары, и что самое удивительное - бабулечки и дедулечки сидят в тех же самых кафешках, что и все остальные люди. Выпить чашечку кофе в центре на туристической тропе стоит 60-70 динаров (24-28 рублей). А можно и не в центре. Можно и не только кофе. Хотя, если подумать, их можно понять. Сербам сейчас разрешили без виз в Шенген проникать, у них уже другие возможности появились, а значит и желания.

Гуляла много пешком по городу с картой-планом улиц, мысленно примеряла себя к ощущениям коренного жителя, настраивалась на то, что спустя небольшое время я буду такая же озабоченная, торопится на автобус, ехать на работу. Оглядывала дома, выбирала себе СВОЙ.
Эти примерки оказались пророческими, сейчас я в постоянном цейтноте. Оправдываю себя тем, что бизнес не может начаться без вложений, и финансовых и собственно трудовых. А где можно найти себе рабочее место?

Самое реальное — открыть свое дело, своим умом, талантом пробиваться.

Здесь, как оказалось, не все так запущено, нежели у нас там...

Законы работают, территория небольшая, и местное население благоприятно расположено именно к русскоговорящим. Где такое в Европе встретишь? Когда услышат твой акцент - тебя сразу спрашивают-«Рус? О!!! Говорите по-русски? Я в школе учил(а) руски..» И таких большинство.

И в заключение могу сказать одно - мечты сбываются! Надо только делать для этого конкретные шаги.

Мы с семьей живем в Нови Саде, нашли и работу и новых друзей. Купили жилье, дочка успешно учится в школе. Много интересного произошло и происходит, строим новые планы. Вчера вечером общалась с москвичкой, которая была приятно удивлена, что город выглядит чистым, люди приветливы, цены на недвижимость не кусаются. А цены на продукты заставляют просто набивать чемоданы всякими вкусностями, как сделали это две другие гостьи из Москвы. Мы их утром проводили в аэропорт, и я уверена, что они обязательно сюда вернутся, только уже не как туристы.

Настолько приятно, что эта милая и образованная женщина (не сомневаюсь, посетившая большинство прекрасных мест Европы, Азии и Африки), воодушевилась купить здесь новенькую двухкомнатную квартирку в центре. Её брат, веселый, спортивный мужчина присмотрел дом для родителей пенсионеров на Фрушке Горе (на другом берегу Дуная в 10 минутах езды от центра - национальный парк Воеводины). На прощанье меня спросили: насколько тяжело будет адаптироваться здесь в случае переезда? Ничего умнее не смогла ответить, как привести собственный пример.

http://www.gazeta.ru/realty/2013/08/23_e_5603449.shtml

0

2

Отказались от моря, и качество жизни заметно улучшилось

Сменили Санкт-Петербург на более удобное место для проживания

http://img.gazeta.ru/files3/381/5054381/12513623562_04ef9c022c_o-pic510-510x340-12070.jpg
Фотография: Sroown/Flickr

13.03.2013, 13:34 | алексей ершов

Хочу поделиться собственным опытом, как мы выбирали страну для постоянного пребывания после выхода на пенсию.

От редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Купил дачу за границей и наслаждаюсь жизнью». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Мечта податься куда-нибудь на склоне лет после промозглого Петербурга сидела в нас давно, но вариантов оказалось не так много.

Прежде всего рассматривались страны, где нам, россиянам, предоставляется возможность для сравнительно простого получения вида на жительство (не связанного с чрезмерными инвестициями). Таких оказались три: Венгрия, Болгария и Сербия. Венгрия, к сожалению, отпала сразу из-за непреодолимого языкового барьера.

Выучить на старости лет один из труднейших европейских языков представлялось довольно проблематичным, а находиться постоянно в стране на положении глухо-немых - не самый комфортный вариант.

Стали рассматривать Болгарию, столь популярную у наших соотечественников и пришли к неутешительному заключению.

Жить постоянно непосредственно в квартире в гостиничных комплексах на берегу моря, когда в сезон все кишит и бурлит от туристов, постоянно грохочет музыка и не протолкнуться ни в магазин, ни на пляж, для нас было бы обременительно.

А в межсезонье, длящееся более полугода, - мертвая тишина. Хотелось чего-то среднего и постоянного.

Деревни же с домами в некотором отдалении от моря (10-20-ти км) выглядели несколько непрезентабельными. Все-таки более низкий уровень жизни местного населения накладывал свой отпечаток.

Тогда наши взоры обратились к Сербии. Особенно к ее северной части, граничащей с Хорватией и Венгрией, - Воеводине. Кстати, ее столица - Нови Сад - считается самым удобным и привлекательным для проживания городом Сербии.

Небольшой (350 тыс. человек), но и не маленький (второй город по величине в Сербии после Белграда) он одновременно очень компактный и вместе с тем содержит все необходимые для культурной жизни и развлечений возможности. В отличие от приморских городов, его население постоянно и не подвержено сезонным колебаниям.

Это очень зеленый город со множеством парков, аллей и бульваров с самым большим в Европе пляжем на Дунае.

Стоимость жилья в центре города колеблется в пределах 900-1100 евро. Причем, если это первичный рынок, то, как и принято в Европе, это будет квартира, куда останется только поставить мебель. Если вторичный рынок, то в эти деньги наверняка войдет и встроенная кухня, оставленная прежними владельцами.

Кстати, дом в ближайшем пригороде обойдется примерно в 60-70 тыс. за 100-150 м2 с участком 8-10 соток.

Мы остановили свой выбор на 2-х комнатной квартире 64 м2 в центре города. Ежемесячные платежи, включая интернет, кабельное ТВ, электричество, воду и центральное отопление, составляют 110 евро. Из дополнительных трат - мобильная связь (на двоих менее 5-ти евро\месяц).

Первый раз нам дали вид на жительство сроком на полгода (на основании договора купли-продажи недвижимости, что является единственным необходимым условием). Сейчас во второй - без проблем получили уже сроком на 1 год.

Мы сделали свой выбор и ни о чем не жалеем.

Здесь совсем другое качество жизни: благоприятный климат, чистый воздух, натуральные продукты и благожелательные отзывчивые люди. Нет того постоянного негатива, который нам сопутствовал в жизни прежде. Кстати, немаловажный вопрос о бюджете.

Как известно, в этом мире за все надо платить.

Так вот, по сравнению с Петербургом здесь на все более низкие цены. На услуги, продукты и, что немаловажно, на лекарства, без которых в нашем возрасте уже не обойтись (на них цены ниже от 50% до 2 раз).

Бюджет у каждой семьи свой, но для ориентира следующие цифры:

Средняя зарплата в Сербии - 400 евро, средняя пенсия в 2 раза меньше.

Бюджет семьи из 4-х человек начинается от 600 евро. Считайте сами.

Единственным недостатком, сознательно с которым мы смирились еще до приезда в Сербию - отсутствие собственного моря (как не пожалеть о бывшей Югославии).

Но, если Вы в течение года сможете отложить на месячный отдых хотя бы 1000 евро, то поездка в Болгарию, Грецию или Черногорию Вам гарантирована.

http://www.gazeta.ru/realty/2013/03/12_e_5053913.shtml

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ИММИГРАЦИЯ. ДАЧА И НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ » Это единственная страна, где еще любят русских Расскажу, как мы переех