Плюсы содержания домашних животных

http://chudoogorod.ru/wp-content/uploads/2013/11/Perederzhka_sobak_i_koshek.jpg

Стоит ли заводить домашнее животное? Этот вопрос волнует многих людей, которые тщательно взвешивают все минусы и плюсы, прежде чем купить и взять под опеку живое существо. Впрочем, в данной ситуации не стоит долго раздумывать, ведь домашние любимцы, войдя в ваш дом, принесут с собой радость и веселье. Собаки и коты не будут интересоваться размером вашей груди или финансовым положением – они полюбят своих владельцев такими, какими они есть. Помимо этого, у каждого новоиспеченного хозяина домашнего животного появятся новые интересы, которыми он сможет поделиться с окружающими и найти единомышленников.

Как утверждают психологи, животные дарят людям ощущение уверенности и значимости, ведь домашние питомцы напоминают детей, которым постоянно требуется внимание и забота. Помимо этого, животных очень полезно заводить людям стеснительным, ведь между хозяином и его любимцем неизбежно разгорится борьба за лидерство. Победа, конечно же, должна остаться за человеком, поэтому он, стремясь к ней, незаметного для самого себя поборет стеснительность и станет более раскованным.

Сегодня любители животных даже во время долгих путешествий могут не расставаться со своими питомцами. Чтобы забронировать гостиницу хоста, Сочи, Рима, Киева или других городов, больше не нужно решать вопрос, с кем оставить свою собаку или кота. Ведь теперь многие отели мира принимают постояльцев с животными, предлагая им комфортные условия проживания за небольшую сумму.

Специалисты считают, что животные дают возможность людям расширить число своих друзей и избавиться от одиночества. Кроме того, питомцы помогают хозяевам сохранять семейные отношения. Многие супруги, вступив в брак, ударяются в работу и постепенно отдаляются друг от друга, теряя точки соприкосновения. В подобных ситуациях четвероногие друзья объединяют семьи, снимая состояние нервозности и напряжения.

Если у вас есть дети, обязательно заведите домашнего питомца. Ребенок, играя с ним, становится терпеливым, отзывчивым и лучше развивается. Привыкая к заботе о маленьком беззащитном существе, малыш понимает свою ответственность. Кроме того, домашние животные позитивно влияют на здоровье.

Исследования врачей подтверждают, что дети, которые регулярно играют с животными, гораздо меньше подвержены заболеваниям дыхательных путей и аллергиям, чем их сверстники, не имеющие питомцев.

http://carevo.ru/index.php?p=articles&a … &name=