«Мегафон» предупредил о рассылке SMS-поздравлений с вирусами

Клиенты этого оператора получают опасный спам, приуроченный к 23 февраля и 8 марта

    Клиенты российского сотового оператора «Мегафон» все чаще получают спам-сообщения со ссылками на вирусы. Вредоносные программы имеют вид поздравлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Мегафона».

    В рассылаемых злоумышленниками «поздравлениях» содержатся, например, такие слова: «С наступающим 23 февраля! http://хххххххх». Еще один пример: «Открытка с 8 Марта для тебя http://хххххххх». Вирус попадает в мобильное устройство, если открыть прилагаемую ссылку. Непрошенная программа может автоматически отправлять SMS на premium-номера или даже выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру.

    Распространяется этот спам также и в социальных сетях. При таких рассылках в качестве отправителя могут быть указаны как анонимные пользователи, так и знакомые люди, предупреждает «Мегафон». В преддверии праздников мошенническая активность с рассылкой «поздравлений» в среднем растет на 15–20%, констатирует директор по предотвращению мошенничества «Мегафона» Сергей Хренов. Для защиты от опасного спама он советует соблюдать несколько правил: не открывать ссылки в сообщениях с незнакомых номеров; если ссылка пришла от знакомых или друзей — уточнить у них, отправляли ли они сообщение; установить антивирусные программы на свой смартфон и постоянно его обновлять.

Государство лишь недавно обратило внимание на SMS-спам. Проект закона, направленного на борьбу с этим явлением, был внесен в Госдуму в декабре 2013 года. Документ дорабатывался с участием операторов связи и экспертов. Законопроект предполагает введение штрафа за рекламные SMS-рассылки в размере от 2 до 500 тысяч рублей. Предлагается создать базу данных, в которую смогут внести номера абоненты, не желающие получать рекламу и прочий спам.

http://www.bfm.ru/news/248271?doctype=news