Отпуск с выгодой: как отдохнуть, не потеряв в зарплате

http://pics.lf.rbc.ru/lf_pics/uniora/48/1392804844_0048.120x120.jpg

19 февраля 2014

Чтобы не остаться после отпуска с пустым кошельком, нужно продумать все заранее: не только выбрать недорогой тур, но и подгадать правильное время. Если подойти к вопросу с умом, то потери в зарплате почти не будет.

Отпускные рассчитываются по простой формуле: средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска. Средний заработок высчитывают так: сумму, которую вам начислили за последние 12 месяцев, делят сначала на 12, а потом на 29.4 (это среднее число дней в месяце). В итоге получаем цену вашего рабочего дня. «Если за последний год вы болели, брали дополнительные отпуска «за свой счет», то размер отпускных будет меньше», - поясняет Вера Игнаткина, главный редактор информационно-правового портала garant.ru.

Второй вопрос – это зарплата за тот месяц, в котором вы брали отпуск. Если в нем мало рабочих дней, то каждый выходной обойдется дороже. «Допустим, ваша зарплата 30 000 рублей, - объясняет Вера Игнаткина,  – и вы взяли в январе два дня в счет отпуска. В этом месяце всего 17 рабочих дней, значит стоимость одного: 30000 / 17 = 1765 рублей». Ваш небольшой отдых обойдется в 3530 рублей, правда, к зарплате добавятся небольшие отпускные. Таким образом, худшие месяцы для отпуска – это январь, май и февраль.

«Однако потери будут только в том случае, если дни отпуска приходятся именно на рабочие дни. Если же работник уходит в отпуск, который приходится на праздничные и выходные дни, то он, наоборот, выигрывает, получая за этот месяц не только заработную плату, но и отпускные», - добавляет Евгений Парщиков, юрист компании «Хренов и партнеры». Правда, такой вариант подходит только для неисправимых трудоголиков, ведь дни отпуска будут потеряны.

Оплатить отпуск вам обязаны не позднее, чем за три дня до его начала. При этом работодатель обязан известить вас в письменной форме об общей сумме отпускных. Всего за год вы должны «отгулять» 28 календарных дней.

Кстати, некоторым работникам предоставляют еще и дополнительный оплачиваемый отпуск. Речь идет о работниках с ненормированным днем, жителях Крайнего Севера и о тех, кто занят на вредном и опасном производстве. Кроме того, сотрудникам моложе 18 лет и педагогам предоставляется удлиненный основной оплачиваемый отпуск.

Александра Волкова

РБК.Личные Финансы

http://lf.rbc.ru/recommendation/other/2 … 7000.shtml