Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТОБЫ КАРЬЕРА РАЗВИВАЛАСЬ НАДО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ .. » Как искать работу в интернете По просьбе «Ведомостей» эксперты назвали


Как искать работу в интернете По просьбе «Ведомостей» эксперты назвали

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как искать работу в интернете

По просьбе «Ведомостей» эксперты назвали самые популярные российские сайты по поиску работы

Михаил Малыхин

Vedomosti.ru
13.02.2014

http://vdmsti.ru/img/newsline/2014/02/13/22721901_news_bigpic.jpg
Фото: Fotolia/PhotoXPress

Искать вакансии в интернете доводилось практически всем, считают кадровики. Разобраться в многообразии отечественных интернет-ресурсов «Ведомости» попросили экспертов 15 офлайновых кадровых агентств: Adecco Group Russia, Kelly Services, Hays, Michael Page, Marksman, Cornerstone, Manpower, Penny Lane Personnel, Luxoft Personnel, Exclusive Personnel, «Анкор», «Империя кадров», «Бигл», «Каус», «Юнити». Из сотен интернет-ресурсов по поиску работы мы попросили выделить крупнейшие универсальные порталы, локальные и специализированные рекрутинговые сайты и агрегаторы вакансий.

Универсальные ресурсы

По результатам опроса в топ-5 крупнейших универсальных кадровых порталов по числу вакансий вошли hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, job.ru и trudvsem.ru. Последний в этом списке — сайт Федеральной службы по труду и занятости, — по официальным данным, имеет самую большую базу вакансий из всех перечисленных (на 12 февраля там было зарегистрировано 1 421 222 вакансии). Запуская его пять лет назад, в Роструде не скрывали, что это государственный ресурс прежде всего для безработных. В базе есть вакансии различных специалистов разного должностного уровня из различных отраслей, но в большинстве случаев это все-таки вакансии рабочих специальностей с невысоким окладом.

Из коммерческих порталов по числу вакансий в топе постоянно конкурируют HeadHunter (hh.ru) и Superjob.ru. По данным, предоставленным «Ведомостям», в базе hh.ru к 6 февраля содержалось 297 000 активных вакансий, а в базе Superjob.ru — 303 000. Кроме поиска — с указанием региона, должности и желаемого оклада — hh.ru и Superjob.ru предоставляют оперативные данные по рынку зарплат, проводят бесплатные онлайн-консультации для пользователей, приглашают на вебинары и тренинги по самопрезентации.

В базе Rabota.ru на 11 февраля было зарегистрировано 139 570 вакансий по всей России. «Особенности Rabota.ru в первую очередь заключаются в четкой ориентации на свою целевую аудиторию, — поясняет Александр Гросс, шеф-редактор портала. — Мы сконцентрированы на вакансиях для так называемых middle и middle up сегментов. В основном это офисный и обслуживающий персонал. Согласно данным нашего последнего исследования, в топ-20 самых популярных вакансий на сайте входят менеджер по продажам, водитель, бухгалтер, продавец, администратор и менеджер по работе с клиентами».

В число наиболее популярных из универсальных рекрутинговых порталов, согласно опросу, также вошли zarplata.ru, rosrabota.ru, job-portal.ru, avito.ru/info/jobs, rabota.mail.ru, jobinmoscow.ru, rdw.ru, hantim.ru, job-mo.ru, professionali.ru, naim.ru, rabotavgorode.ru, jobeasy.ru, jobs.ru, resume-bank.ru, monsterrussia.ru.

Особенности национального поиска

Практически каждый ресурс имеет свои особенности. «Rosrabota.ru — это сайт о работе прежде всего в регионах России, — поясняет директор сайта Максим Постников. — Особенно сильны наши позиции в Сибири: в Красноярске, Иркутске и Новосибирске. Это объясняется тем, что проект родился в Красноярске. Для пользователей мы стараемся делать максимально простой “народный сервис”. Также мы стараемся учитывать специфику поиска работы и персонала именно в регионах». На 1 февраля в базе rosrabota.ru было зарегистрировано 60 000 активных вакансий.

Максим Янкевич, представляющий ресурс «Работа для вас» (rdw.ru, где на 2 февраля было зарегистрировано 34 788 активных вакансий), гордится тем, что администрация ресурса проверяет работодателей на надежность: «Отсекаем огромное количество недобросовестных работодателей, лохотронщиков, мошенников». По словам Янкевича, это особенно актуально в сфере вакансий линейного персонала (а именно такие характерны для rdw.ru).

Руководитель российского филиала американской интернет-рекрутинговой компании Monster.com Антон Надей рассказывает, что на российском сайте (monsterrussia.ru) около тысячи вакансий, но большинство из них — от иностранных компаний, многие подразумевают переезд на работу за границу. Кроме того, этот ресурс интегрирован в глобальную сеть, содержащую сотни тысяч вакансий в 40 крупнейших странах мира. С глобальной базой вакансий увязан и другой российский ресурс — британский проект Adzuna. Его принципиальное отличие в том, что это агрегатор вакансий, ведущий поиск по базам рекрутинговых порталов. «Хотя в общем сегодня агрегаторы собирают большинство вакансий работных сайтов, я бы советовал посещать сайты-источники, так как отклик на вакансию в большинстве случаев возможен только там», — советует Надей.

Крупнейшим российским агрегатором вакансий все опрошенные кадровики назвали rabota.yandex.ru. Среди популярных агрегаторов в топ-10 по опросу вошли также jobsmarket.ru, ru.indeed.com, jooble.ru, jobs.pingola.ru, trud.com, rabotuvsem.ru, joblab.ru, mostrud.ru и adzuna.ru.

Профильные рекомендации

К отдельной категории принадлежат специализированные сайты поиска работы, которые предлагают искать вакансии по регионам, категориям сотрудников и отраслям. В их числе рекрутеры назвали сareer.ru, fut.ru и stazher.com (работа для студентов), pharmpersonal.ru и medpred.ru (фармацевтика), grintern.ru (сайт о стажировках), mediajobs.ru (работа в медиа и рекламе), ilconte.ru (для дизайнеров и модельеров), anchem.ru/job (для химиков) и т. д. «Не стоит забывать и о региональных ресурсах, которые часто ничем не уступают федеральным, — говорит Юлия Лысенко из “Анкора”. — Это, например, job-mo.ru, представляющий Московскую область, rabota.ngs.ru в Новосибирске, rabota66.ru и rabota.e1.ru в Екатеринбурге». На ее взгляд, большую популярность при поиске работы и специалистов, особенно начального уровня, имеют крупные и специализированные социальные сети (facebook.ru, vk.com, moikrug.ru) и их приложения, также многие отрасли имеют свой специализированный ресурс (vahtabank.ru или vakhtovik.ru для работы вахтовым методом, torgovyi.ru для позиций в продажах, itmozg.ru для позиций в IT).

«С появлением и развитием LinkedIn большинство сайтов с базами кандидатов потеряли свою актуальность, — говорит Евгения Маркова из Cornerstone. — Интерес представляют только крупные российские сайты, которые по-прежнему актуальны для российских специалистов начального и среднего уровней. Специализированные сайты по поиску работы также актуальны, хотя их меньше с каждым годом, что связано с растущей популярностью профессиональных групп в соцсетях. Топ-менеджеры ищут работу в основном по рекомендации или с помощью рекрутеров, которые обеспечивают полную конфиденциальность, знают рынок и его возможности и способны собрать интересные вакансии покруче любого агрегатора, да еще и выгодно “продать” топа».

http://www.vedomosti.ru/career/news/227 … e?full#cut

0

2

Британский проект Adzuna попытается искать вакансии в российских соцсетях

Отечественные рекрутеры скептически относятся к попытке работать там, где люди отдыхают

Михаил Малыхин

Vedomosti.ru
22.01.2014

http://vdmsti.ru/img/newsline/2014/01/22/21647661_news_bigpic.jpg
Фото: С. Портер/Ведомости

Британский поисковик вакансий Adzuna объявил о запуске в России. Главное его отличие от традиционных рекрутинговых порталов в том, что он предлагает поиск вакансий по сторонним веб-сайтам и в соцсетях. Как следует из сообщения пресс-службы, функция социального поиска Adzuna Connect показывает соискателю все доступные в его социальном кругу вакансии, опубликованные в интернете, и позволяет попросить знакомых рекомендацию на ту или иную позицию. По официальной информации, за три года существования аудитория проекта составила до 3,5 млн пользователей по всему миру. Компания присутствует на 11 рынках, в том числе в Германии, Франции, Австралии, Канаде, Польше, Индии, Бразилии и Южной Африке.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты признались, что никогда раньше не сталкивались с этим проектом. Руководитель российского филиала американской интернет-рекрутинговой компании Monster.com Антон Надей рассказал, что у глобальной компании, в которой он работает, подобного рода услуги предоставляет проект BeKnown: интегрированный в Monster.com, он поддерживает связи между пользователями и позволяет давать рекомендации друг другу. Однако, на его взгляд, социальный поиск пока не оправдывает надежд на широкое развитие.

Президент Superjob.ru Алексей Захаров еще более скептичен. По его убеждению, в нашей стране 95% вакансий заполняются по знакомству — люди привыкли рекомендовать своих друзей и близких без соцсетей. По его мнению, социальный поиск если и может оказаться эффективным, то в каких-то локальных и разовых проектах.

Компания Adzuna была основана в 2011 г. англичанами Эндрю Хантером и Дагом Монро, которые до этого занимали руководящие должности в eBay, Gumtree, Qype и Zoopla. Компанию финансируют лидирующие венчурные фонды Passion Capital, The Accelerator Group и Index Ventures.

http://www.vedomosti.ru/career/news/216 … ntent=link

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТОБЫ КАРЬЕРА РАЗВИВАЛАСЬ НАДО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ .. » Как искать работу в интернете По просьбе «Ведомостей» эксперты назвали