Банкоматная угроза: как обезопасить себя при снятии денег с карты

http://credit.rbc.ru/css/img/articles/2611.jpg

04 февраля 2014

Пластиковыми картами пользоваться очень удобно, и это сделало их популярными во всем мире, в том числе в России. В то же время появилось много мошенников, которые изобрели разнообразные способы кражи денег с банковских карт. Такие преступные действия можно разделить на две большие группы.

Первый вариант: жертва хищения, которую ввели в заблуждение, сама переводит средства со своей карты. К примеру, человек получает SMS-сообщение о том, что его карта заблокирована и нужно позвонить по такому-то номеру. Или поступает краткое сообщение, например «Платеж совершен. Справка по телефону». Держатель карты перезванивает, и опытные преступники, обладающие приемами психологического влияния, вводят человека в заблуждение, чтобы он перевел средства на счет мошенников.

Если вы попали в подобную ситуацию, помните, что на номера телефонов, указанные в SMS, ни в коем случае перезванивать нельзя. Чтобы проверить, правдива ли полученная вами информация, позвоните в банк (телефон горячей линии кредитной организации указан на каждой карте) или зайдите в отделение финансового учреждения. 

Вторая группа преступлений — тайные хищения. Есть несколько способов такого мошенничества.

1. Когда карта и PIN-код каким-то образом оказываются в руках преступников. Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, никогда не записывайте PIN-код прямо на карте и не храните записку в кошельке. Ведь это ключ к вашим деньгам.

2. Кардинг. Здесь идут в ход специальные устройства и сложные технические средства. Сначала мошенники получают информацию с карты, а потом выпускают ее дубликат. Такая карта называется белым пластиком, на ней нет никаких видимых данных. Все зашифровано внутри. Хищение денег происходит посредством приобретения товара через интернет или путем обналичивания средств. Чтобы совершить покупку в интернете, нужен 16-значный номер карты, срок ее действия, имя владельца и трехзначный CVV-код, указанный на обратной стороне.

Есть несколько разновидностей кардинга.

Первая — установка специальных скимминговых устройств на банкомат. Варианты  скимминга: подделка панели для ввода PIN-кода, накладка на кардридер, которая считывает информацию с магнитной полосы, и мини-камера.

Вторая  — создание сайтов-дублеров, которые от оригинала отличает только тире, поставленное не в том месте, или точка в середине названия. Покупатель даже не подозревает, что сайт фальшивый, и оставляет мошенникам данные своей карты. Это так называемый фишинг, при помощи которого «ловят рыбу» мошенники.

Не только скимминговые устройства и фишинговые сайты могут предоставить преступникам данные вашей карты. Иногда информация передается недобросовестными работниками кафе, ресторанов, баров, автозаправочных станций. В таких местах вам предлагают не непродолжительное время отдать карту в чужие руки и она остается без присмотра.

Лучше всегда держать карту при себе. В ресторане или кафе можно самому  лично расплатиться. На это не требуется много времени, зато удовольствие от вечера не будет испорчено.

3. Мошеннические операции при помощи услуги «Мобильный банк». Преступники пользуются вашим бывшим телефонным номером, которым вы уже не пользуетесь, но на который была подключена услуга «Мобильный банк» и проводились операции с банковской картой. Чтобы такого не происходило, нужно непременно сообщать в банк о смене номера телефона, чтобы услугу отключили от старого номера и перевели на новый.

Для того чтобы постоянно быть в курсе состояния счета на вашей пластиковой карте, подключайте услугу SMS-информирования. Практически всегда потерпевшие даже не подозревают, что с их счета сняли деньги. Поэтому банк и правоохранительные органы слишком поздно узнают о случившемся, когда приостановить несанкционированную транзакцию уже невозможно.

http://credit.rbc.ru/show_article/2611