Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ ... » Уже скоро ученые заставят иммунитет бороться с раком


Уже скоро ученые заставят иммунитет бороться с раком

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые из Красноярска модернизировали вакцину против рака

Исследования, в ходе которых предстоит оценить эффективность лекарства, будут проходить уже в 2014 году

    Красноярские ученые модернизировали вакцину против онкологических заболеваний, сообщает Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности.

    В основе разработки — дендритные клетки, являющиеся клетками иммунной системы человека. Ученые поясняют, что именно эти клетки «настраивают» иммунитет на борьбу с клетками раковой опухоли.  «Клетки стимулируют специфические Т-лимфоциты, которые обезвреживают все чужеродные тела в организме», — говорится в сообщении. Разработчики вакцины считают, что она может быть использована для лечения рака наряду с лучевой и химиотерапией, а также хирургическим вмешательством.

    Руководитель лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии института медицинских проблем Севера Андрей Савченко пояснил, что ежедневно в организме человека образуется около 100 тысяч опухолевых клеток. Суть работы ученых сводится к тому, чтобы стимулировать работу дендритных клеток, которые работают слабо, и тогда они смогут уничтожить рак.

    Так как модернизация вакцины завершена, ученые намерены на базе краевого онкологического диспансера провести клинические испытания своей разработки. Исследования, в ходе которых предстоит оценить эффективность лекарства, будут проходить уже в 2014 году. Если они окажутся успешными, вакцину можно будет начать использовать на практике.

    Прорывы в области лечения рака совершают не только российские ученые, но и их британские коллеги. Например, в середине января сообщалось, что ученые Великобритании открыли новый способ лечения волосатоклеточного лейкоза — редкого вида рака крови.

http://www.bfm.ru/news/244818?doctype=news

0

2

Уже скоро ученые заставят иммунитет бороться с раком

Прорыв в лечении рака: врачи разработали уникальную вакцину. Лекарство уже успешно испробовано на мышах

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/02/shprits-1.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Немецкие ученые разработали уникальную вакцину против рака. Как сообщает журнал Nature, в случае успеха лекарство сможет бороться с различными группами болезни.

Суть в том, что в состав препарата будут входить наночастицы, содержащие РНК. Попадая в организм, они активизируют иммунные клетки, препятствуя развитию опухолей. Как пишет издание, ученые смогут создавать вакцины с компонентами, содержащими антигены любой опухоли. Соответственно, можно будет лечить любую группу рака. Какова вероятность успеха, и сколько может стоить новый препарат?

Сергей Бабкин
директор отдела онкологии компании MSD Россия

«Я думаю, что стоит подождать более поздних клинических исследований. Но в любом случае, роль иммунитета очень важна в борьбе против рака, и, в том числе, сейчас это уже демонстрируется в области иммуноонкологии, где уже зарегистрированы препараты, которые, по сути, возвращают иммунной системе способность распознавать и бороться с раковыми клетками. Поэтому я думаю, что это очень важный шаг вперед, и надеюсь, что более поздние фазы клинических исследований докажут эффективность этой вакцины. Зависит от, наверное, многих факторов, в том числе, и инвестиций, в том числе, и научной базы под этой конкретной разработкой, но, в любом случае, это от 5 плюс лет, в зависимости от скорости набора пациентов и клинических исследований. Что касается цены, то вы знаете, здесь, наверное, это вопрос, который сейчас даже преждевременно обсуждать, потому что цена на препарат складывается из большого количества факторов, и в конечном итоге она регулируется, в том числе и потребностью, с одной стороны, обществом, с другой стороны, способностью компании определить правильную, объективную цену для препарата».

Группа международных исследователей уже испытала вакцину на мышах и получила положительные результаты. Проверили действие наночастиц и на людях, больных меланомой. Опыт можно считать удачным, эксперимент показал активацию иммунной системы. О будущем этой разработки говорит замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Алексей Масчан.

Алексей Масчан
замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии

«Радоваться или пока радоваться рано? Можно сказать, и то, и другое. Что каждое такое исследование — это очередной шаг в пополнение нашего арсенала борьбы с опухолями, в частности, иммунологического арсенала. Но не может, к сожалению, ни одна вакцина, ни одно лекарство решить проблему рака в целом. Хотя это можно охарактеризовать, что наступление на рак продолжается. Исследование очень интересное, оно использует старую идею, но обличенную в новую форму. Использует совершенно новые методы доставки материалов в иммунные клетки, которые гораздо проще, чем все то, что имелось до настоящего времени. Стоимость, естественно, зависит от потенциального рынка, и если компания, которая запатентовала и производит лекарство, видит широкий рынок, то цены могут быть ниже. Если лекарство предназначено для какого-то одного показания, очень узкого, исчисляемого несколькими, скажем, сотнями пациентов в год, то лекарство неизбежно будет очень дорогим. Но понятно, что никакое инновационное лекарство дешевым быть не может».

Добавим, что в случае успеха более масштабных тестов, средство для борьбы с раковыми клетками может быть разрешено к применению через 5 лет. Об этом один из разработчиков вакцины заявил газете Australian.

https://www.bfm.ru/news/324614

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ ... » Уже скоро ученые заставят иммунитет бороться с раком