Реструктуризация кредита: как правильно решить свои финансовые проблемы

21 января 2014

http://credit.rbc.ru/css/img/articles/2432.jpg

При возникновении у заемщика финансовых проблем (потеря работы, уменьшение доходов и т. п.), приводящих к сложностям в выплате долга, банк может предложить такой вариант взаимовыгодного продолжения сотрудничества, как реструктуризация кредита. При этом заключается соглашение между должником и кредитной организацией, в котором стороны договариваются о новой схеме выплаты займа.

Существуют различные варианты реструктуризации. Каждое обращение клиента рассматривается в индивидуальном порядке. В зависимости от сложившихся обстоятельств вам могут предложить:

-          кредитные каникулы длительностью от 3 до 12 месяцев (в этот период вы должны будете выплачивать только проценты);

-          увеличение срока возврата кредита и уменьшение суммы ежемесячного платежа;

-          изменение валюты кредита (перевод из иностранной в национальную) и т. д. 

Для оформления реструктуризации вам нужно будет обратиться в банк с паспортом и заявлением, а также предоставить документы, подтверждающие ваше финансовое состояние за последние 6 месяцев (например, справку по форме 2-НДФЛ или налоговую декларацию). Кроме того, потребуется документально подтвердить причину, по которой вам требуется изменить условия кредитования (например, документ, подтверждающий постановку на учет в органе службы занятости населения с указанием размера пособия по безработице).

Своевременно проведенная реструктуризация позволит вам разгрузить семейный бюджет, избежать штрафных санкций со стороны банка, а также сохранить положительную кредитную историю. Как правило, при обращении заемщика с просьбой о реструктуризации кредита банки идут навстречу клиенту, поскольку сами заинтересованы в продолжении сотрудничества и получении прибыли.

http://credit.rbc.ru/show_article/2432