У нас не кризис, у нас стагфляция

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20140116163334_6241.jpg

Стагфляция - это ситуация, при которой в стране одновременно падают темпы роста экономики и увеличивается инфляция.

В Москве открылся Гайдаровский форум - на нем представители власти встречаются с экономистами, бизнесменами и обсуждают текущие проблемы

Глобальная экономика потихоньку выкарабкивается из кризиса, уверены большинство экспертов, но Россия буксует.

- У всех темпы роста увеличиваются, а у нас снижаются. Так что сейчас быть министром экономики - это примерно то же самое, что сидеть на раскаленной сковородке. Неприятное занятие, - признался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По его словам, в последние пять лет развитые страны активно печатали деньги и держали ставки по кредитам на нулевых уровнях. Это и дало свои результаты. Но рано или поздно такую политику придется сворачивать. И как это отразится на мировой экономике в будущем, пока не ясно. Развивающиеся страны, в том числе и Россия, такой роскоши себе позволить не могли - после запуска печатного станка у нас резко подскочили бы цены.

Еще одна серьезная проблема - Россия перестала быть привлекательной для инвесторов.

- Раньше деньги в нашу экономику вкладывали при любых рисках, потому что возврат на капитал был 30% в год, - пояснил Алексей Улюкаев. - Сейчас наша экономика не может обеспечить такую хорошую доходность. Значит, мы должны дать инвестору что-то другое - снизить риски.

Единственная отрада - казна страны у нас почти без дыр. Бюджет в прошлом году свели с минимальным дефицитом. Плюс нашу кубышку - Резервный фонд - пополнили более чем на триллион рублей.

- С одной стороны, все достаточно стабильно, - не скрывал удовлетворения глава Минфина Антон Силуанов. - Но это все благодаря мировой конъюнктуре (читай - высокой цене на нефть. - Ред.). Бюджет на этот год мы сверстали из расчета цены на нефть в $101 за баррель. Но есть риск снижения стоимости нефти до $80 - 90 за баррель. Надо к этому готовиться.

Дело в том, что сейчас половину доходов российского бюджета составляет прибыль от экспорта нефти и газа. В правительстве надеются довести этот показатель хотя бы до четверти. Тогда экономика страны будет более устойчивой. Но легко сказать - трудно сделать.

Некоторые эксперты уверены, что сейчас заканчивается так называемый суперцикл высоких сырьевых цен. Это означает, что будет снижаться стоимость российских экспортных товаров. Экономисты уверены, что во многих странах, в том числе и в России, это привело к стагфляции. То есть когда и инфляция растет, и темпы роста экономики падают.

На плохое состояние нашей экономики повлияло сразу несколько факторов. В России уже довольно дорогая рабочая сила плюс население увязло в долгах. И наконец, с каждым годом в нашей стране портится демография. В частности, растет число пенсионеров. Из-за этого расходы бюджета увеличиваются, а налогов в казну поступает все меньше.

- Дефицит Пенсионного фонда - больше триллиона рублей, - говорит Антон Силуанов. - Поэтому вопрос об увеличении пенсионного возраста все равно надо обсуждать. Без этого сбалансировать эту систему будет просто невозможно.

- Часто говорят, что на нас действует «нефтяное проклятие». Мол, не будь его - мы жили бы по-другому, - подытожил вчерашние выступления глава Сбербанка Герман Греф. - Не знаю, как именно мы бы жили, но нефть - это то, что нам дает кусок хлеба. Тем не менее в условиях нестабильности надо очень быстро адаптироваться.

При этом Герман Греф назвал российский рубль одной из самых устойчивых валют в мире. В неформальном рейтинге Сбербанка рубль занял 11-е место из 33 валют крупнейших стран мира. При этом самыми надежными дензнаками специалисты признали швейцарский франк, норвежскую крону и шведскую крону. Доллар США оказался лишь на 9-м месте.

Из выпуска от 16-01-2014 рассылки «Комсомольская Правда»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 25071.html