И.Прохорова: Антитеррористический пакет – тотальное наступление на свободу

http://smotri.com/video/view/?id=v264992759c6

Лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова уверена, что внесенный накануне в Госдуму пакет законопроектов, получивший название "антитеррористический", является тотальным наступлением на свободы и права граждан России. Об этом она написала в своем блоге.

"Хочу сразу упредить возражения - антитеррористическое законодательство необходимо, подобного рода документы принимаются и постоянно совершенствуются во многих странах. Другое дело, что его эффективность напрямую зависит от правового сознания общества и государства, от приоритетной системы ценностей, на основании которой принимаются политические и законодательные решения", - убеждена И.Прохорова.

По ее словам, в последнее десятилетие на вызовы времени власть отвечает тактикой "несимметричных ответов". "Произошла трагедия в Беслане - отменили выборы губернаторов; на "антимагнитский" список ударно ответили "законом Димы Яковлева" и т.д. Боюсь, в духе этой новомодной традиции последствием предновогоднего кошмара в Волгограде может стать не повышение профессиональной квалификации спецслужб, не освоение ими накопленного мирового опыта в борьбе с терроризмом, но тотальное наступление на свободы и права граждан России. Проект закона только что обнародован, и даже его беглое чтение подтверждает обоснованность подобных опасений", - написала И.Прохорова.

Как сообщалось, накануне представители четырех думских фракций внесли на рассмотрение нижней палаты пакт законопроектов, который, в числе прочего, ограничивает оборот электронных денег с использованием так называемых неперсонифицированных средств платежа, предлагает полностью запретить трансграничные переводы денег с использованием таких платежных средств и предписывает владельцам интернет-сайтов хранить всю переписку, графическую и голосовую информацию пользователей в течение шести месяцев.

16 января 2014 г.

http://top.rbc.ru/politics/16/01/2014/899717.shtml