Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила безопасности при крещенских купаниях

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Правила безопасности при крещенских купаниях

16:20  13.01.2014 (обновлено: 18:22 13.01.2014)

Если вы приняли решение искупаться в Крещение, тщательно обдумайте свои действия, чтобы это не оказало пагубного воздействия на здоровье. Врачи рекомендуют сделать разминку перед погружением, а после купания растереть себя полотенцем, тепло одеться и выпить горячий чай.

http://cdn1.img22.ria.ru/images/98897/27/988972762.jpg

Крещение Господне, или Богоявление — один из 12 главных православных праздников. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в ночь на 19 января многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Врачи напоминают, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду.

Больным с неустойчивой нервной системой, людям, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, и онкологическим больным лучше воздержаться от купания в проруби. Противопоказаниями к "моржеванию" являются также заболевания сердца и сосудов, нарушения работы почек, сахарный диабет, кожно-венерические заболевания.

Чтобы купание было безопасным, важно также соблюдать общие правила: не нырять со льда, не распивать спиртные напитки, воспользоваться одним из специально оборудованных мест для крещенских купаний.

http://ria.ru/infografika/20140113/988968927.html

0

2

Врач рассказал об опасностях крещенских купаний

Главный терапевт России рассказал, кому не стоит купаться в проруби

    Главный терапевт России, а заодно и сопредседатель общества православных врачей Александр Чучалин рассказал, кому не стоит принимать участия в крещенских купаниях. Его рекомендации публикует РИА Новости.

    Не стоит окунаться в купель маленьким детям и людям с хроническими заболеваниями. Среди списка противопоказаний для крещенских купаний: заболевания сердца, ожирение, артериальная гипертония, аритмия.

    Также лучше остаться дома тем, у кого есть заболевания органов дыхания, вроде астмы, бронхита, гайморита и фронтита. Явным противопоказанием служат кожные болезни. Мужчинам не стоит окунаться в ледяную воду, если у них есть заболевания простаты или предстательной железы, а женщинам лучше воздержаться от купания в случае гинекологических заболеваний.

    Главный терапевт России напоминает, что купание в проруби — это занятие для взрослых и закаленных людей. К нему, по словам врача, нужно относиться как к шоковой терапии. В качестве альтернативы Чучалин предлагает контрастный душ дома. «Если не окунаться в прорубь, ничего от человека не убудет, прямо скажем», — добавляет настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов.

    В преддверии 19 января, православного праздника Крещения, посвященного крещению Иисуса Христа, московские власти совместно с МЧС и МВД определили места для традиционных крещенских купаний. Так как на естественных водоемах крепкий лед еще не встал, там проводить купания запретили, за выполнением этого запрета будет следить полиция. В ЦАО для православных верующих искусственные купели поставят на площади Революции. Там же будут раздевалки, возможность согреться в теплом помещении и горячий чай.

http://www.bfm.ru/news/243643?doctype=news

0

3

http://bg.ru/media/upload/images/city/2014/01.2014/17.01/epiphany/02.jpg
arcticbear/flickr.com

Как нырнуть в прорубь и остаться здоровым

1. Проверьте свое здоровье

Лучше всего проконсультироваться с врачом, но, если вы знаете, что у вас, например, проблемы с сердцем или нервной системой, то путь в прорубь вам заказан. Список основных противопоказаний — внизу.

2. Подготовьте организм заранее

Погружение в прорубь — большой стресс для организма, поэтому начинать готовиться следует за неделю. Принимайте контрастный душ, к концу недели — обливайтесь холодной водой. Если времени почти не осталось, то включите в утреннее и вечернее умывание растирание полотенцем, смоченным в холодной воде.

3. Поешьте перед купанием

За два часа до погружения пообедайте — лучше, если это будут продукты, богатые быстрыми углеводами: хлебные изделия, сахар, бананы. Тогда у организма будет энергия, которую он сожжет, когда вы нырнете в прорубь.

4. Подготовьте подходящую одежду

Подходящая — эта та, на которой нет застежек. Лучше всего, если это будет свитер, теплые штаны, носки, удобная обувь. Обязательно возьмите шапку и шлепки. Не забудьте коврик — переодеваться комфортнее, стоя на нем, а не на снегу.

5. Придя на место, разогрейте организм

Прежде чем лезть в воду, сделайте несколько упражнений: проприседайте, побегайте — это позволит подготовить организм к встряске.

6. Погружайтесь в воду не слишком быстро

Чтобы не перехватило дыхание, лучше залезать постепенно, умывая по очереди руки, плечи, шею. Сразу решите, будете ли вы погружаться с головой, помните, что теплоотдача в этом случае возрастает в несколько раз. И ни в коем случае не ныряйте в прорубь вниз головой.

7. Сразу после купания — вытритесь и оденьтесь

Окунувшись один или три раза, в зависимости от желания, вылезайте из проруби и сразу же разотритесь полотенцем. После этого одевайтесь: сначала — шапка, потом — верхняя одежда, потому что она надевается быстрее штанов. Будет хорошо, если рядом вас будет ждать разогретая машина, где можно выпить горячего чая.

8. Оставьте детей дома

Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции, а значит, обморожение может произойти очень быстро. Последствия могут быть самые серьезные: пневмония, менингит или другие заболевания центральной нервной системы.

Противопоказания по здоровью

Столкнувшись с ледяной водой, организм стимулирует вброс гормонов из надпочечников, которые останавливают воспалительные процессы. Действие гормонов продолжается около двух дней, поэтому человек с нормальным здоровьем спокойно переживет купание в проруби, а вот те, у кого слабое здоровье, по истечении этого времени могут разболеться.

Лучше останьтесь на берегу, если у вас есть заболевания:

— носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

— сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

— центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

— периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

— эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

— органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

— органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

— мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

— желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

— кожно-венерические заболевания.

http://bg.ru/city/gde_nyrnut_v_iordan-2 … ter=2#menu

0

4

МЧС: крещенские купания опасны для сердечников и пьяниц

Купание в ледяной воде может спровоцировать спазм сосудов, микроинсульт, судороги, потерю сознания

    Верующие в России готовятся отметить 19 января 2014 года православный праздник — Крещение Господне. В то же время российские спасатели активно инструктируют граждан о необходимости соблюдения мер предосторожности во время крещенских купаний.

    Так, пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, напоминает, что верующим стоит купаться в проруби только в специально оборудованных для этого местах. При этом взрослым необходимо следить за малолетними детьми и заботиться об их безопасности, не оставлять без присмотра. Люди, погружающиеся в прорубь в сильный мороз, должны самостоятельно следить за тем, чтобы их организм не переохладился.

    Также российские спасатели особенно предостерегают две группы людей — любителей спиртных напитков и сердечников. Так, сильное алкогольное опьянение может способствовать быстрому переохлаждению организма, оно крайне опасно во время крещенских купаний. Также риску подвергают себя верующие, имеющие сердечные заболевания: купание в ледяной воде может спровоцировать спазм сосудов, микроинсульт, судороги, потерю сознания.

    Сопредседатель общества православных врачей Александр Чучалин уже предостерегал от крещенских купаний людей с заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией и аритмией.

http://www.bfm.ru/news/243780?doctype=news

0