Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА

Сообщений 421 страница 441 из 441

421

Алёна написал(а):

Вот интересно , что будет когда из незаконного объединения "Снежинка" выйдут не три СНТ , а к примеру шесть. Что тогда ?

В общем-то само объединение наших СНТ существует, хотя юридически оно и не закреплено. Нас фактически объединяет общая инфраструктура. Собственно, что значит - выйти из такого объединения? Ну можно нанять отдельных электриков-сторожей. Ну можно как-то поделить трансформаторы, их три. Формально можно мусорные баки поделить, хотя мусор кидать будут куда удобнее. А водокачку как пилить? А отдельные дороги где прокладывать?
В данном случае отделение предполагает раздел и раздельное обслуживание инженерных сооружений. Раздельные сметы.

Алёна написал(а):

А если эти шестеро создадут законное объединение.

Лучше, если законное объединение создадут все 11 СНТ. Любые другие форматы объединения бардак только усилят.
Пока что "раздел" я вижу только среди председателей а не среди СНТ. Это результат абсолютно неработоспособной схемы управления поселком. Лучше думать и действовать в сторону изменения управления.
Я считаю, что крайне вредно не только разделяться на уровне председателей, но и тем более в мастшате товариществ.

0

422

yurgin , я поддерживаю Вашу точку зрения по этому вопросу. Но если все будет продолжаться так как есть , то уже не от нас с Вами будет все зависеть. Нет ничего хуже "обманутых" садоводов.
Статьи закона позволяют урегулировать любые спорные взаимоотношения и при этом пилить ничего не надо. Так-что если ни судьба нашим СНТ "куч-коваться" , то остальное будет решаться по законам.
На самом деле , противен тот факт , что кто-то возомнил себя равным Богу и считает возможным творить , за наш счет , что угодно. А это уж , простите , теперь фиг получится.

Отредактировано Алёна (2010-04-27 01:07:13)

+1

423

Алёна написал(а):

На самом деле , противен тот факт , что кто-то возомнил себя равным с Богом и считает возможным творить , за наш счет , что угодно.

Я стараюсь смотреть на вещи реально. Реальность такова, что год назад большинство из участников общих собраний СНТ выбрали, либо оставили на своих постах нынешних председателей. Каких либо решений по изменению структур правлений СНТ и поселком не было ни поднято, ни принято. Председатели по сложившейся годами традиции (уж не знаю насколько единогласно) выбрали коменданта. Де факто, мы сейчас имеем то, что год назад предпочло большинство участвовавших в собраниях!!! Никаких революций и захватов власти не происходило. Что же в пустую копья ломать?
Если мы понимаем, что изменения назрели, то и надо действовать так, чтобы эти изменения были реализованы. А наезжать сейчас на конкретных личностей - ерунда, бестолковое занятие. Просто надо в разработке новых правил управления учесть все имеющиеся недостатки.

0

424

Так в том-то и дело , что изменения назрели и надо действовать так, чтобы эти изменения были реализованы. Другой вопрос в том , что это надо нам-простым садоводам и нескольким председателям СНТ , а остальных все устраивает так как есть.

0

425

Алёна написал(а):

это надо нам-простым садоводам и нескольким председателям СНТ , а остальных все устраивает так как есть.

Это предположения а не факт. Если вы убеждены в неоспоримой верности своих предположений, я думаю пытаться переубедить - дурацкое занятие. У меня несколько другое мнение. Одно дело "против изменений" и другое "не хочется, некогда, пусть другие...". Разницу улавливаете? Деятельность "нескольких председателей" пока что видна в альтернативных подходах решения текучки. А в плане реорганизации - пока что только выразили недоверие ВИ и поставили вопрос о ее переизбрании. Вот и все! Тот же самый подход - "пусть другие..." занимаются реорганизацией. 
Мне искать виноватых надоело и неинтересно уже. "Пусть другие" ищут, кому еще не надоело.
---------
PS
Кстати, "несколько председателей" видят реорганизацию, как вы заметили, в обособлении, отделении от другой части поселка. Вот действительно конструктивный подход...! нуну

Отредактировано yurgin (2010-04-27 01:57:21)

0

426

Нет смысла оспаривать не оспоримое.
Пора переходить от слов к действию , а потом проанализируем результаты.
Вы -yurgin- сами хорошо понимаете , что пустые слова нынче не в цене.

0

427

Алёна написал(а):

Пора переходить от слов к действию ... пустые слова нынче не в цене.

Докладываю. С целью хоть как-то, когда-нибудь юридически закрепить статус объединения и узаконить власть в поселке, а так же обязательно создать орган управления поселка садоводами (конференция), я обсуждал подробно эти вопросы с ВИ, РСР, АП и не только.
Как ни странно, категорический отказ в поддержке получил откуда совсем не ждал, а вот руководство как раз одобряет и поддерживает идею, разве что сами заниматься не желают. ВИ обещала дать время для доклада на ближайшем совете, РСР предоставил проекты устава и договора Ассоциации 2005 года, проэкт договора 2003 года. Проекты я тут выложил - так даже "пустых слов" не дождался. Там конечно много лишнего и ненужного. Но это всего лишь проекты. Над ними надо работать. Я над ними работаю пока в плане того, что ручками набираю текст для последующей правки. Распознавалки типа файнридера очень грязно распознают, дольше исправлять чем просто набрать текст. Готовлю помимо этого вопроса и другие, связанные с электричеством и вашей темой прямого подключения садоводов к Мосэнерго. Я считаю, что хоть совет председателей и висит в воздухе в юридическом плане, но фактически - это единственный действующий орган, способный обеспечить вынесение на все общие собрания СНТ вопросов, решение которых зависит от 11 "ЗА" собраний СНТ.
Мне, кстати, помощь не нужна. Нужно содействие и соучастие, то есть равноправное участие и действия. Пока желающих ноль. Одни "пустые слова" на форуме и митинги в поселке. Ну разве что поддержка действий со стороны руководства, так критикуемого всеми желающими. Странно это...

Отредактировано yurgin (2010-04-27 10:04:01)

0

428

Отчет о проделанной и проделываемой работе принят.
Вольно ! :D
А теперь , если можно , поконкретнее разверните Вашу мысль :

yurgin написал(а):

Нужно содействие и соучастие, то-есть равноправное участие и действия.

Отредактировано Алёна (2010-04-27 18:02:42)

0

429

Алёна написал(а):

А теперь , если можно , поконкретнее

Алена, я и сам не семи пядей во лбу, впервые в такой фигне участвую. На мой взгляд, для начала неплохо почитать внимательно, что нам предлагалось в виде Ассоциации в 2005 году. Проекты устава и договора я тут выложил. Почитать, как о Ассоциации СНТ пишется в законе 66 о СНТ, он тут на ресурсе есть. Вообще то лучше как-нибудь сесть на свежем воздухе в выходные и обменяться впечатлениями о данном артефакте. Там есть несовсем понятные пункты, например зачем передавать в Ассоциацию инженерные сооружения, находящиеся на балансе вступающих СНТ. Может в этом есть какой-то смысл, может и нет. Может от проекта Устава и Договора оставить только основные положения, а остальное оставить на откуп конференции делегатов от садоводов. Единственный момент, который до сих пор отталкивает знакомых мне садоводов от идеи Ассоциации - возможность управляющего брать кредит, когда по нему отвечают все. С одной стороны, законами РФ предусмотрено право любого юр лица брать кредиты, с другой стороны, у нас любой председатель может взять и слинять. Но чтобы людям спокойнее судилось об Ассоциации, например отдельной статьей Устава определить, что кредит управляющий Ассоциацией может взять только при 100% или 75% одобрении конференции делегатов.
В общем то пока особых напрягов нет. Надо подготовить проект решения, тезисы с обоснованиями и идти с ними на совет председателей, чтобы они вынесли идею на общие собрания своих СНТ. У меня кое-какие соображения есть, у вас может тоже есть, может еще кто проявит желание... На собраниях хорошо бы, чтобы садоводы одобрили идею юридического объединения и выбрали делегатов в рабочую группу, для окончательной разработки (может Ассоциации, может товарищества, может еще чего-нибудь). Необходимо учесть все ошибки 2005 года.
По поводу выделения каждому до 15квт, надо тоже подготовить проект постановления, обосновать и опять же на совет председателей.
С контрольными счетчиками опять же... Вопрос внешних счетчиков тесно связан еще и с 15квт. Как я понял, Мосэнерго потребует счетчик на столбе, если подключать 15квт. В этом случае лучше не пороть отсебятину и сразу ставить (если будут приняты решения) такие ящики и счетчики, которые "одобрят" энергетики.
--------------PS
Еще и организационные какие-нибудь вопросы обсудить. К примеру для разъяснений садоводам предложенных решений, надо как-то доходчиво и не очень пространно составить обращения что-ли, размножить и раздать. Может использовать информационные щиты в поселке.
В общем, основные решения возможно сдвинуть с места только как следует подготовившись к общим собраниям. Если все оставить на откуп председателям, сами знаете, чем кончается, особенно и не начинаясь. Если кроме нас самих некому этой фигней заниматься, то остаемся только мы. Если и мы этого не сделаем, то и смысла особого нет кого-то осуждать и искать виновных в нынешнем и будущем бардаке.

Отредактировано yurgin (2010-04-27 19:08:16)

0

430

Читаю форум и не могу понять, если Объединение садовых товариществ "Снежинка" не имеет официального cтатуса, то  на каких условиях создается, ремонтируется  имущество общего пользования одиннадцатью СНТ  и кому это имущество принадлежит? От чьего  имени оформляются договора на ремонт, выполнение работ, приобретается имущество?

0

431

yurgin написал(а):

Я стараюсь смотреть на вещи реально. Реальность такова, что год назад большинство из участников общих собраний СНТ выбрали, либо оставили на своих постах нынешних председателей. Каких либо решений по изменению структур правлений СНТ и поселком не было ни поднято, ни принято. Председатели по сложившейся годами традиции (уж не знаю насколько единогласно) выбрали коменданта.
Де факто, мы сейчас имеем то, что год назад предпочло большинство участвовавших в собраниях!!! Никаких революций и захватов власти не происходило. Что же в пустую копья ломать?
Если мы понимаем, что изменения назрели, то и надо действовать так, чтобы эти изменения были реализованы. А наезжать сейчас на конкретных личностей - ерунда, бестолковое занятие. Просто надо в разработке новых правил управления учесть все имеющиеся недостатки.

Уважаемый Yurgin!

Вы рассуждаете так, не зная всей "кухни".
Я уже сказала Вам, что не буду доказывать Вам обратное. Вы со временем увидите всё сами. Жаль только, что Вы пишете здесь о том, в чём ещё сами не разобрались. Вы даже со своим председателем ещё ни разу не беседовали и не знаете её точку зрения, пусть даже отличную от нас (4 СНТ).

Yurgin написал(а):

Де факто, мы сейчас имеем то, что год назад предпочло большинство участвовавших в собраниях!!! Никаких революций и захватов власти не происходило. Что же в пустую копья ломать?

Причём здесь то, что было год назад?  Мы уже 4 месяца в этом году живём, но я знаю, что это не Ваши слова, Вам так навязывают чужую точку зрения. У нас сейчас нет руководителя ни де-факто, ни де-юро.
______________________________________________________________________________________________________________________________

Tasiy написал(а):

Читаю форум и не могу понять, если Объединение садовых товариществ "Снежинка" не имеет официального cтатуса, то  на каких условиях создается, ремонтируется  имущество общего пользования одиннадцатью СНТ  и кому это имущество принадлежит? От чьего  имени оформляются договора на ремонт, выполнение работ, приобретается имущество?

Если Вы собственник участка, то начните вникать на деле во всё это "непонятное". Может быть тогда вместе разберёмся?

Отредактировано Fasenda (2010-04-28 08:38:34)

0

432

Fasenda написал(а):

Вы рассуждаете так, не зная всей "кухни".

Fasenda написал(а):

У нас сейчас нет руководителя ни де-факто, ни де-юро.

Александра Петровна, я знаю, что Вы вряд ли ответите, но тем не менее. Допустим, что уйдет ВИ. У Вас есть достойная кандидатура на пост коменданта?

Что Вы вообще там мутите на своей "кухне"?

0

433

Fasenda написал(а):

Если Вы собственник участка, то начните вникать на деле во всё это "непонятное". Может быть тогда вместе разберёмся?

Раз читаю форум, значит пытаюсь вникнуть. Вы можете дать разъяснения по этому вопросу?

0

434

Fasenda написал(а):

Причём здесь то, что было год назад?  Мы уже 4 месяца в этом году живём, но я знаю, что это не Ваши слова, Вам так навязывают чужую точку зрения. У нас сейчас нет руководителя ни де-факто, ни де-юро.

Ах, Александра Петровна. Ну кто же мне навяжет чужую точку зрения? У вас ведь не получается навязать мне свою, почему другие должны преуспеть? А если и пишу тут чужими словами, то как правило ссылаюсь на источник. И разбираться в "тонкостях" вашей "кухни" слава Богу нет особой необходимости, а "толстости" этой кухни очевидны и видны невооруженным глазом.
Де факто у нас всетаки есть какое-никакое руководство - это нелегитимный совет председателей. Данное руководство не может нормально вести хозяйственную деятельность в поселке, а теперь еще и не может выбрать коменданта, которому бы все доверяли. Данная ситуация могла бы разрешиться, если бы руководство (11 председателей!) объективно рассмотрело свою деятельность и приложило силы и ум для исправления ситуации (например закрепить юридически свои отношения, создать или нанять УК). Но проще начать бодаться и распадаться на отдельные кланы используя именно неузаконенность и бардак и акцентируя на них внимание. Еще проще искать и находить виноватых. Теперь действительно, и намека на продуктивную работу нет.
А Tasiy я бы посоветовал разбираться самостоятельно, если не хотите иметь однобокий взгляд на происходящее в поселке.
------------------PS
А почему бы собственно не разобраться в кухне?

Fasenda написал(а):

Уважаемый Yurgin!
Вы рассуждаете так, не зная всей "кухни".

Давайте попробуем. Александра Петровна, помогите разобраться...
Смету на 2009 год, насколько я понимаю, составляла Селиванова, представляла сперва ее на совет председателей, и после этого председатели выносили ее на "одобрение" общих собраний садоводов.
Раз уж тут других председателей не видать в бинокль, ответьте за себя, что вы видели год назад в смете-2009 в пункте "Аварийный фонд"? Неужели вас и председателей, принявших вашу сторону Селиванова ввела в заблуждение, что это не для погашения долга по электричеству? Ну допустим. Тогда из какого кармана предполагалось гасить долг? Ведь наверняка вы лично на собрании вашего СНТ представляли смету. Либо в ней не было статьи для погашения долга за электричество, либо в смете не было фонда для аварий. Ну так почему отключено было электричество? Почему долго покупали и ставили трансформатор? Меня не интересуют виноватые. Мне интересны причины и тонкости вашей "кухни". Вы (и не только) жонглируете результатами, а мне интересны причины.
Вопросы от меня лично, никто не нашептывал и не воздействовал. Так было и надеюсь будет впредь.

Отредактировано yurgin (2010-04-28 14:32:11)

0

435

Алёна написал(а):

что будет когда из незаконного объединения "Снежинка" выйдут не три СНТ , а к примеру шесть. Что тогда ? А если эти шестеро создадут законное объединение

Уже пробовали. Не получилось. И сделать единую Снежинку не получилось. Добровольное объединение граждан тоже вполне законное образование. Я так же знаю садовые поселки, где не образовались Снт,  и нечего живут нормально.

0

436

док написал(а):

Уже пробовали. Не получилось. И сделать единую Снежинку не получилось.

В 2005 году пробовали объединиться в Ассоциацию. Не получилось благодаря очень мощному сопротивлению незаинтересованных в юридической чистоте финансовой деятельности, а также благодаря невниканию садоводов в суть вопроса.
Подготовлена эта попытка была крайне небрежно, разъяснения были сформулированы скорее для академиков а не для пенсионеров, что вызвало абсолютно дурацкие слухи и домыслы. Нужно делать выводы и не повторять прошлых ошибок. А юридически объединяться все-таки надо. И инициативу надо проявлять именно снизу, а не ждать от руководства. Иначе опять получим "не получилось" а скорее всего даже "не пробовали больше".

док написал(а):

Добровольное объединение граждан тоже вполне законное образование. Я так же знаю садовые поселки, где не образовались Снт,  и нечего живут нормально.

Опыт других СНТ нам подходит не совсем. Такую ситуацию, как у нас еще поискать надо.

0

437

Наверное, садоводам хотелось бы узнать эту "всю "кухню": кто на этой кухне и что варит. Разобраться-то хо-о-чется. Так, помогите нам, Александра Петровна, в этом разобраться, если Вам все понятно. Зачем время терять?

______________________________________________________________________________________________________

yurgin написал(а):

Взносы увеличатся, если принять продуманные решения по назревшим проблемам и заняться этими проблемами. Взносы уменьшатся, если биться и дальше за каждую копейку и не следить, как эти копейки улетают в дыры нерешенных проблем. Проблема "бедности" тоже стоит все прошедшие годы. Пути решения конечно есть, надо, чтобы возникло желание ее решать. У нас есть садоводы, для которых 5-7-10 тысяч в год - тяжкий удар по невеликому семейному или одинокому бюджету. Законом о СНТ не предусмотрено уменьшение или увеличение членских взносов, они для всех должны быть одинаковыми. Между тем, мы давно не соблюдаем этой нормы, собирая членский взнос на оплату электричества, потребленного СНТ, исходя из показаний наших индивидуальных счетчиков, а не со всех поровну. Закон позволяет дать отсрочку взносов для малоимущих. Так же малоимущим всегда найдется работа в поселке, что могло бы снизить их денежный взнос, а возможно еще и полностью его заменить. Можно наконец-то обратить внимание на ужасную загаженность обочин наших поселковых дорог. Мусор вокруг контейнеров. Покраска магазина. Можно еще ввести должность отгонятелей от контейнеров любителей сваливать туда мешки с листьями и травой и прочий нежелательный но очень объемный мусор, заодно отгонять мусороносов из-за ж.д. Если подключить более бурную фантазию, чем у меня, можно еще навыдумывать и воплотить в жизнь много вариантов снизить членский взнос для малоимущих. В конце концов составить списки таких и предлагать в первую очередь им посильные работы в поселке.

Правильное предложение. Полностью поддерживаю. Думаю, что желающие найдутся. Кстати, оплата за уборку мусора вокруг контейнеров на одной сторожке заложена в смете 2010 года в размере 3500 рублей/месяц.

0

438

Михайловна написал(а):

Наверное, садоводам хотелось бы узнать эту "всю "кухню": кто на этой кухне и что варит. Разобраться-то хо-о-чется. Так, помогите нам, Александра Петровна, в этом разобраться, если Вам все понятно. Зачем время терять?

Мы, 4 СНТ, время не теряем. Частично мы разбирались  17 апреля на собрании для всех желающих.

yurgin написал(а):

А почему бы собственно не разобраться в кухне?

Tasiy написал(а):

Раз читаю форум, значит пытаюсь вникнуть. Вы можете дать разъяснения по этому вопросу?

Советую всем, кто хочет разобраться с этой "кухней", начать посещать наши сборы "поваров", где вы услышите и увидите всё сами. В этом случае у вас будет самая достоверная информация и вы не будете пользоваться слухами.

Объяснять  и отвечать на одни и те же вопросы на этом ресурсе в течении 7-и месяцев, как я поняла, бесполезно. Все кто хотел, уже давно всё поняли. Те, кто поздно пришёл на ресурс, "прошерстите" его с самого начала и, может быть, найдёте ответы на ваши вопросы. (Прошу прощения, если кого-то невольно обидела этим обращением).

В разговоре с В.И., мы предварительно договорились об очередном сборе "поваров" на 3-ье мая (время не уточняли). Приглашаются все желающие.

0

439

Председателей на мыло! Даёшь объединение всех товариществ в одно!!! Может если решать проблемы и отвечать за последствия будет один человек, тогда и сдвинется дело.

0

440

taukit написал(а):

Председателей на мыло! Даёшь объединение всех товариществ в одно!!! Может если решать проблемы и отвечать за последствия будет один человек, тогда и сдвинется дело.

Мысль не самая хорошая, не придется ли всем 850 собственникам мотаться с своими бумажками по Раменским кабинетам? Может для начала объединить таки 11 СНТ в Ассоциацию? почитайте устав Ассоциации - там есть пункт о возможности преобразования Ассоциации в одно СНТ. А "решать проблемы" будут не председатели а Конференция садоводов. А также решать, будут ли председатели дела делать или УК привлекать-учреждать. Но в худшем случае даже ваш вариант лучше, чем нынешнее положение.

0

441

yurgin написал(а):

Но в худшем случае даже ваш вариант лучше, чем нынешнее положение.

Я никак не могу понять, что Вам не нравится в нынешнем положении? Всё остаётся почти так как было много лет подряд, но 4 СНТ приняли решение не передавать свои взносы в никуда. Таким образом, изменилась только форма оплаты работ и оплата труда наёмных работников. Оплачивая всё это по представленным договорам и документам, мы сразу получаем возможность отчитываться перед садоводами за расходы их взносов.

В чём проблема-то?

Отредактировано Fasenda (2010-05-01 00:20:54)

0