Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рейтинги популярных гаджетов

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

Марина Эфендиева

Конкуренты не могут подобраться к iPod

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/06/17/req1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

В рейтинге электронных «читалок», как и месяц назад, лидирует ридер PocketBook IQ 701. Популярность данной модели не снижается на протяжении долгого периода. На второе место с шестого поднялась еще одна модель PocketBook — Pro 602.

Букридеры Wexler Book T7001 и Sony PRS-350 Pocket Edition переместились на строчку вниз — теперь они занимают третье и четвертое места соответственно. Ritmix RBK-450 и Amazon Kindle 3 Wi-Fi третий месяц подряд сохраняют за собой пятую и шестую позиции. Причем доля просмотров обеих моделей пусть не быстро, но стабильно растет — результат Ritmix улучшился на 5% (до 40%), а Amazon Kindle на 2% (до 32%).

Букридер Sony PRS-950 Daily Edition второй месяц подряд занимает седьмую строчку рейтинга с незначительным ростом числа просмотров. Explay HD.Book разделил восьмую-девятую позиции с «читалкой» Digma e500, впервые попавшей в рейтинг. Десятое место вновь за PocketBook 301 plus (стандарт) с четвертью просмотров от доли лидирующей модели.

Букридер Nexx NRM-71 LED недолго продержался в топ-10 — в июньский рейтинг он не попал.

MP3-плееры

Несмотря на множество новых MP3-плееров с разнообразными возможностями, которые регулярно выпускают известные производители электроники, внимание пользователей практически целиком и полностью захватили плееры Apple iPod. Разгадать секрет успеха гаджетов Apple пытаются многие конкуренты, а пользователи, тем временем, вновь выбирают удобство использования, качество сборки, отличный звук и дизайн от «яблочной» компании.

Самой желанной в линейке iPod, по-видимому, является Apple iPod Touch 4 с объемом встроенной памяти 8Гб. Именно эта модель на протяжении нескольких месяцев подряд занимает первое место в топ-10 просмотров в разделе плееров на «Яндекс.Маркете».

iPod Touch 4 — это мультимедийный портативный проигрыватель с цветным сенсорным дисплеем 3,5 дюйма, фронтальной камерой, задней HD-камерой, процессором A4 и трехосным гироскопом. Его главной функцией, конечно, является проигрывание музыки, но это далеко не все, что умеет данное устройство. Многочисленные приложения — игры и софт, а также фото, видео, электронные книги — то, что получает владелец iPod. Цена устройства — в среднем около 8 тысяч рублей.

Стоит отметить, что iPod 4 поколения нравится далеко не всем пользователям. Недовольство вызывает хрупкость устройства, маркость корпуса и экрана, недостаточно хорошие снимки, дорогие аксессуары и т.п. Впрочем, на качество воспроизведения музыки никто не жалуется. А вот наушники в комплекте устроили не всех.

Место за собой сохранил не только лидер — вслед за ним в прежнем порядке выстроились и другие модели плееров Apple. Четвертый iPod Touch, но уже с 32 гигабайтами памяти занимает второе место. На третьем iPod Nano 6 (8 Гб). Следом за ним все также iPod touch 4 с 64 Гб памяти. Пятая строчка вновь за iPod Shuffle 4 (2 Гб). На шестой iPod Nano 6 (16 Гб).

Восьмую, девятую и десятую строчки поделили между собой Apple iPod Nano 5 (8 Гб) и плееры двух других известных производителей — Sony NWZ-E453 и Samsung YP-G1C. Они набрали лишь по12% просмотров по сравнению с результатом лидера.

Аутсайдерами стали Samsung YP-U5A и iPod Touch третьего поколения с памятью 8 Гб, которые в июне выбыли из рейтинга.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/17/k … -ipod.html

0

32

Марина Эфендиева

Новичкам ни к чему дорогие камеры

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/06/24/canon-eos-600d-3.jpg
Зеркальная фотокамера для любителей Canon EOS 600D. Фото: Auxo.co.kr/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

Первая тройка лидеров в разделе фотоаппаратов в июне осталась прежней — в нее третий месяц подряд входят камеры Canon EOS 550D Kit, Nikon D3100 Kit и Canon EOS 500D Kit. Два последних аппарата сравнялись по числу просмотров — их доля теперь составляет по 83%.

Nikon D5000 Kit и Canon EOS 60D Kit также остались на своих местах — четвертом и пятом соответственно. Результаты обеих фотокамер немного улучшились — Nikon набрала 57%, а Canon 48% просмотров.

С восьмой позиции на шестую поднялся фотоаппарат Nikon D90 Kit, подвинув на седьмую строчку Sony Alpha NEX-5 Kit. На восьмое место (строчка вниз) переместилась камера Nikon D5100 Kit.

Canon EOS 600D Kit и Nikon D3000 Kit в июне попали в рейтинг и заняли девятую и десятую строчки соответственно. Первая — зеркальная фотокамера для любителей, она оснащена поворотным экраном и, по отзывам пользователей, обеспечивает отличное качество съемки даже из неудобного положения и в автоматическом режиме. Стоит «зеркалка» от 26 до 62 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Вторая камера, Nikon D3000 Kit, вызвала бурное обсуждение на «Яндекс.Маркете» (количество отзывов перевалило за 890). Судя по отзывам, камера отлично подходит начинающим фотолюбителям: проста в обращении и довольно доступная цена (от 16 тысяч рублей), легко разобраться в режимах съемки и настройках, понятное меню и встроенные подсказки.

Две фотокамеры Canon — EOS 5D Mark II Body и PowerShot SX30IS — покинули топ-10.

Видеокамеры

В разделе устройств для любителей видеосъемки больше изменений. Камеры Sony теперь занимают ровно половину из 10 строчек рейтинга. Напомним, в прошлом месяце Sony достались первые четыре и последние две позиции.

Первое место с огромным отрывом от конкурентов вновь заняла камера Sony HDR-CX130E.

Samsung HMX-Q10 и Sony HDR-CX110E, поделившие между собой вторую и третью строчки, набрали лишь по 42% просмотров.

На четвертом и пятом местах две видеокамеры Panasonic — HDC-SD80 и HDC-SD90. Первая из них компактная — весом всего192 грамма, с 34-кратным увеличением и разрешением матрицы 1,5 МП. Она позволяет записывать видео высокой четкости (FullHD). Время работы от аккумулятора — около 4,4 часа. Средняя стоимость HDC-SD80 — 17 тысяч рублей. Вторая модель — HDC-SD90 — стоит немного дороже, от 21 тысячи рублей. Эта видеокамера с 21-кратным увеличением и разрешением матрицы 3,32 МП работает до 5,2 часа и весит 244 грамма. Обе камеры поддерживают карты памяти SD, SDHC, SDXC.

Шестую строчку в июньском рейтинге заняла Sony HDR-XR550E — более дорогая и менее похожая на любительскую модель. Вес этой отнюдь не маленькой камеры — 510 граммов. Цена начинается от 42 тысяч рублей. Кстати, столь большая сумма вызывает основные претензии к данной модели. Видеокамера с 10-кратным увеличением и разрешение матрицы 6,631 МП оснащена жестким диском емкостью 240 Гб, которого хватит на 24 часа видео в высоком качестве. Также она поддерживает карты памяти карты памяти SD, SDHC, MS Duo. Среди особенностей можно упомянуть большой сенсорный ЖК-экран и широкоугольный объектив. Пользователи советуют приобретать сразу аккумулятор повышенной емкости — «родного» хватает совсем не надолго.

Седьмое место досталось маленькой и легкой камере Panasonic HDC-SD40. Вес этой модели — всего 169 граммов. Цены в различных онлайн-магазинах начинаются с 11,5 тысячи рублей. Камера набрала 29% просмотров — столько же, сколько последующие три модели — Samsung HMX-H300, Sony MHS-PM5 и Sony HDR-XR150E. Последние две в предыдущем рейтинге занимали третью и четвертую строчки.

Canon LEGRIA FS306 и HF R106, Samsung HMX-H200, а также Sony DCR-SX45E и HDR-CX700E в июне не вошли в рейтинг самых просматриваемых моделей.

http://www.bfm.ru/articles/2011/06/25/n … amery.html

0

33

Гаджет недели: HTC Sensation

Новый флагман от HTC не принес сенсаций, зато партнерство с оператором МТС странным образом сказалось на функционировании устройства

Александр Плющев

Недавно вышедший новый флагман HTC Sensation волей-неволей будут сравнивать с Samsung Galaxy S II, тем более, что появились эти двухъядерные смартфоны на Android 2.3 с большим экраном практически одновременно. Поэтому сегодня во многом обзор-сравнение, а отдельно про Galaxy S II (правда, в виде прототипа, а не коммерческого образца) я уже рассказывал.

Сразу оговорюсь, что мы без преувеличения имеем дело с одним из передовых на сегодняшний день аппаратов, несмотря на все недостатки, которые будут упомянуты ниже. Просто достоинства вы и сами можете легко найти в пресс-релизах. 

http://slon.ru/images/infographix/plushev/htc/1_5881303195_73d0551bcb_z.jpg

Sensation – большой, увесистый, если не сказать тяжелый, и довольно толстый для таких размеров телефон. С другой стороны, как и все последние модели HTC, Sensation просто источает надежность: у меня не возникало страха его уронить  и сломать, как это было у меня с Galaxy S II (не только потому, что он хорошо лежит в руке, но и потому, что падение, скорее всего, не будет иметь никаких последствий).

http://farm6.static.flickr.com/5320/5881877712_d3e14a498e.jpg

Аппарат от HTC лишь чуть-чуть уже «самсунга», но это чувствуется: набор текста одной рукой на нем не так затруднителен.

Многих смутила его «наборная» задняя крышка, но я этого даже не заметил, пока мне не указали. Гораздо больше я был озадачен тем, как она открывается. Во-первых, я долго и безуспешно пытался снять нижний люк, привыкнув к ним на других моделях HTC, – крышка вводит в заблуждение.

http://farm6.static.flickr.com/5270/5881311465_3ccf975902.jpg

Ну а когда я понял, в чем дело, меня не меньше удивило то, что пользователь видит внутри; как-то от такого количества обнажаемых смартфоновских кишок я уже отвык.

http://farm7.static.flickr.com/6028/5881705185_f52470e19c.jpg

Корпус очень добротный, все отлично пригнано, выглядит по-хорошему дорого, на нем практически не остается следов пальцев, его трудно поцарапать. Если бы не избыточный вес, Sensation было бы приятно держать в руке. При этом, на мой вкус, внешне привлекательного в нем немного, хотя и страшным назвать его язык не поворачивается.

http://farm7.static.flickr.com/6051/5881867678_b6a43c32fd.jpg
http://farm6.static.flickr.com/5267/5881707849_94fac9042e.jpg

Навигация стандартная для HTC: 4 сенсорных клавиши управления внизу: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». У Samsung Galaxy S II, напомню, их 3. Тут кому что нравится, кто к чему привык (мне, например, вообще нравится, когда кнопка управления всего одна). То же самое касается и оболочек – Sense у HTC и TouchWiz у Samsung.

В целом Sensation кажется мне не самым удачным названием, по крайней мере, для России: особенных сенсаций тут нет, хотя и заметных провалов тоже. Причем, главным недостатком я бы назвал вовсе не энергопотребление, о котором уже сказано много раз. А S-LCD-дисплей, «отзывчивость» которого неприятно удивила: пока имеешь дело с иконками приложений или меню, вроде бы, все нормально, но как только доходит дело до клавиатуры – нужен глаз да глаз, то и дело не отзывается на нажатие букв. Кроме того, даже на максимальной яркости изображение на экране выглядит несколько блеклым, особенно по сравнению с  S II (SuperAMOLED Plus). Единственная реальная радость от «сенсационного» дисплея – его не поцарапать. Вообще.

http://farm7.static.flickr.com/6009/5881873616_43a3ebfa8c.jpg

Возвращаясь к энергопотреблению: даже на «прокачанном» аккумуляторе, с уполовиненной яркостью экрана, другими энергосберегающими настройками и даже работающим Task Killer батарея у меня (я много сижу в «Твиттере» и почте) ни разу не доживала до вечера. К сожалению, не могу сравнить в этом отношении с Galaxy S II, поскольку у меня до сих пор некоммерческий образец последнего, по которому мало что можно сказать, кроме того, что он работает очень недолго, часов 5–6 от силы. Но, судя по комментариям, которые приходят от поклонников Android, они давно привыкли к такому положению вещей: накупили запасных батарей с док-станциями, носят с собой зарядки или даже весьма увесистые внешние аккумуляторы.

Главная камера (8 Мп, много настроек и режимов), на мой взгляд, снимает неплохо.

http://farm6.static.flickr.com/5310/5881760826_9bbb40be0e.jpg
http://farm7.static.flickr.com/6047/5881663786_023f29bfa6.jpg
http://farm7.static.flickr.com/6016/5881662204_57f37989c3.jpg

Фронтальная (0.3 Мп) – как-то так.

http://farm6.static.flickr.com/5311/5881271179_ec82ac41d1.jpg

В принципе, чего ждать от глазка, предназначенного для того, чтобы ваш собеседник по Skype вас опознал? Но все же, если сравнить с Galaxy S II... Да, я в курсе, что там 2 Мп.

http://farm3.static.flickr.com/2190/5805248923_3932448dc0_m.jpg

Видео от Sensation.

Выяснилась странная проблема со звуком, которая не встречалась у меня ни на одном андроидном аппарате. Звук от приложений (например, Runkeeper) не перекрывает радио, оно его как бы «не пускает». Сколько ни бился, так и не разобрался, в чем причина, без радио все приложения отлично разговаривают.

И вот еще какая, братцы, засада. Запустив Sensation, HTC объявила о масштабном совместном проекте с оператором связи МТС. При покупке любого смартфона HTC, покупатель получает год безлимитного интернета. Как видите, тот аппарат, что достался мне на тест, – брендированный, на нем узнаваемое яйцо с тремя буквами, а в нем приложения от МТС. Так вот, «убить» их невозможно, причем, что касается «Чата» и «МТС-сервиса», то их нельзя не только снести, но и просто вырубить из фона с помощью Task Killer. А это какой-никакой прирост энергопотребления (вопрос которого стоит для этого аппарата очень остро). К тому же, если у вас другой оператор (не МТС), возможно, вам придется самостоятельно прописывать настройки интернета, во всяком случае, в моем образце было именно так. Но в компании обещали в новых прошивках ОС эту проблему устранить и выставлять настройки автоматически.

Но есть и «полезная нагрузка» от HTC – это навигационное приложение Locations. Оно вряд ли пригодится в Москве, все-таки, учитывая пробки, здесь лучше всего (если мы не рассматриваем вариант не пользоваться машиной вообще) ездить по «Яндекс-картам». Но вот за ее пределами, а особенно за пределами страны вполне может пригодиться. Вам, правда, придется прямо внутри приложения купить карту, но цены божеские: за Европу, например, просят $12 на 30 дней – удобно для отпуска, чем и воспользуюсь в ближайшую неделю.

Очень часто спрашивают, что же лучше купить: HTC Sensation, Samsung Galaxy S II или все-таки iPhone 4? Разочарую любителей простых решений. Я могу лишь дать рекомендацию купить то, к чему лежит душа, поскольку, по большому счету, по сумме достоинств и недостатков эти аппараты лично для меня очень близки, и один совершенно спокойно заменяет другой.

http://slon.ru/blogs/pluschev/post/598309/

0

34

Марина Эфендиева

Автовладельцам интересна «старая» новая электроника

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

Мультимедийному центру Sony XAV-E70BT не удалось надолго задержаться в лидерах раздела автомагнитол. На первую строчку в июне поднялась Pioneer DEH-3300UB. Кроме чтения CD- и MP3-дисков, данное устройство способно работать с цифровыми носителями, подключаемыми через порт USB или AUX (включая iPod). Средняя цена автомагнитолы — 3,5 тысячи рублей.

На второй строчке вновь оказался мультимедийный центр Pioneer AVH-P3100DVD. Это не самое дешевое устройство предназначено не только для прослушивания музыки, но и для просмотра видео и фотографий — оно имеет большой сенсорный дисплей в 5,8 дюйма. AVH-P3100DVD поддерживает форматы audio CD, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG. Стоимость устройства —12–16 тысяч рублей.

Лидер прошлого рейтинга — Sony XAV-E70BT — теперь занимает третье место. По сравнению с результатом мая, этот центр потерял 23% просмотров. Sony XAV-E70BT — это еще один недешевый (от 18 тысяч рублей) автомобильный мультимедийный центр. Устройство поддерживает такие форматы, как DVD-video, CD-audio, MP3, MPEG4, WMA, JPEG и AAC и снабжено многоцветным сенсорным экраном высокого разрешения с диагональю 7 дюймов. Sony XAV-E70BT совместим практически со всеми видами портативных музыкальных плееров, в том числе с iPod.

Модель Pioneer DEH-4300UB в июне стала четвертой по числу просмотров с 70% от результата лидера. На пятой позиции все та же JVC KW-XR417EE, впрочем, ее результаты заметно улучшились — с 33 до 69% просмотров.

С небольшим отставанием друг от друга шестое и седьмое место заняли две модели Pioneer — DEH-6300SD (63%) и DEH-6310SD (62%).

Новички рейтинга — Alpine CDE-120R и Kenwood KDC-4051UG также с небольшой разницей в 1% просмотров разместились на восьмой и девятой строчках. Их результаты — 45 и 46% соответственно. Обе «классические» 1 DIN-автомагнитолы стоят от 3 до 5 тысяч рублей в различных магазинах.

На десятой строчке на этот раз оказалась автомагнитола Pioneer DEH-3300UB, в прошлом месяце занимавшая третье место.

Выбыли из топ-10 Sony CDX-GT39UE, Sony XAV-E60 и Pioneer DEH-1300MP.

GPS-навигаторы

В данном разделе вновь произошла перестановка сил. Сразу пять новых устройств попали в топ-10. Столько же моделей, соответственно, покинули рейтинг.

Лидер сменился и в этом рейтинге. Garmin nuvi 1410 с четвертого места взлетел на первое. TeXet TN-610 Voice A5, уступив ему 15% просмотров, отодвинулся на вторую строчку. Shturmann Link 510 WiFi c 69% поднялся с восьмого на девятое место.

Навигатор Garmin Nuvi 1300 также улучшил свое положение — с шестой позиции он переместился на четвертую.

Следом расположились новые участники рейтинга и вернувшиеся в него модели. Пятое место досталось Explay PN-985 — автомобильному навигатору с пятидюймовым цветным сенсорным дисплеем и ПО «Навител». Стоимость этой модели — 5–6 тысяч рублей. Его чуть более дешевый «собрат» — Explay PN-930 — стал шестым.

Shturmann Play 500 BT вернулся в рейтинг на седьмую позицию с 55% просмотров. В конце марта данная модель занимала первую строчку пользовательского рейтинга, правда в лидерах продержалась не долго и даже покидала топ-10. Модели линейки Play российской компании «Контент Мастер» обладают рядом мультимедийных возможностей: прослушивание музыки, просмотр фото и видео, подключение к аудиосистеме автомобиля и т. п. Play 500 BT стоит около 6 тысяч рублей.

Еще один «новичок» — Garmin Nuvi 3790T. Этот навигатор занял в июне восьмое место по просмотрам на «Яндекс.Маркете». Следом за ним, на девятой строчке расположился Prestigio GeoVision 5600GPRSHD. Explay PN-980TV закрывает июньский список.

Garmin Nuvi 1200, Explay PN-990, Explay PN-970TV, Shturmann Play 200 BT и Prestigio GeoVision 5200 BT покинули топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/02/a … onika.html

0

35

Марина Эфендиева

Любители и производители электроники взяли паузу

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/07/08/ipple1.jpg
Фото: Jorge Quinteros/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми пользователи «Маркета» интересуются чаще других за определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим ноутбуки, мобильные телефоны и планшетные компьютеры.

Существенных изменений в топ-10 ноут/нетбуков в июле не произошло. Смартбук Toshiba AC100-117 вновь занял первую строчку пользовательского рейтинга. Это недорогое устройство — оно стоит около 6 тысяч рублей — работает под управлением операционной системы Android 2.1 и представляет собой нечто среднее между нетбуком и планшетом.

На вторую позицию с третьей перебрался ноутбук HP Pavilion dv7-6053er, который производитель представляет как игровой. Стоимость этого мощного ноутбука с большим экраном (17,3 дюйма) и процессором Intel Core i7-2630QM — около 34 тысяч рублей.

Еще один смартбук Toshiba — AC100-116 — взлетел с седьмой на третью строчку. Нетбук ASUS Eee PC 1015PX также значительно улучшил свое положение, поднявшись с девятого на четвертое место.

Нетбук HP Pavilion dm1-3100er, напротив, потерял часть просмотров и со второй позиции переместился на пятую. Его доля составила 45% просмотров по сравнению с лидером.

Бюджетный Android-нетбук с десятидюймовым экраном Roverbook Steel переместился с четвертой на шестую строчку. Стоимость данной модели — около 5 тысяч рублей. Отзывы на «Яндекс.Маркете» об этом нетбуке разнятся — от «отлично» до «ужасно».

На две строчки вниз — с пятой на седьмую — переместился Apple MacBook 13 Mid 2010 MC516. Вслед за ним разместился новичок рейтинга — ноутбук c экраном 11,6 дюйма Sony Vaio VPC-YB1S1R. Нетбук Sony Vaio VPC-M13M1R «подвинулся» с шестого на девятое место. Как и в июне, закрывает рейтинг ноутбук c экраном 15,6 дюйма HP Pavilion dv6-6077er.

Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-484G50iks в июле покинул топ-10.

Планшетные компьютеры

В данном разделе также не много изменений. Рейтинг покинули всего два устройства — Acer Iconia Tab A500 (16 Гб) и HTC Flyer. Остальные поменялись местами.

Samsung Galaxy Tab с 16 Гб встроенной памяти вновь вытеснил с первой строчки Apple iPad. Самый дорогой из линейки iPad второго поколения — с 64 Гб памяти и поддержкой 3G на этот раз оказался вторым. На третью строчку с седьмой поднялся планшет Acer Iconia Tab A500 (32 Гб). Он работает под управлением ОС Android версии 3.0. Стоимость устройства — от 14,5 тысячи рублей.

На четвертое место с третьего сместился планшет Acer Iconia Tab W500. Его основное отличие от предыдущей модели — операционная система Windows 7. В комплекте с ним поставляется док-станция с клавиатурой. Стоимость устройства — около 19 тысяч рублей.

Apple iPad 2 (16 Гб Wi-Fi + 3G) с последнего места поднялся на пятую строчку. Следом за ним расположился iPad первого поколения — с самым большим объемом памяти и поддержкой 3G.

Samsung Galaxy Tab с 10.1-дюймовым экраном и 16 Гб памяти с пятой позиции переместился на седьмую. Восьмую-девятую строчки поделили Viewsonic ViewPad 7 и Galaxy Tab P1010 с 16 Гб памяти. Закрывает рейтинг, как и в прошлый раз, еще одна версия Apple iPad 2 (16 Гб Wi-Fi + 3G).

Мобильные телефоны

Как и в предыдущих разделах, в списке самых популярных мобильных телефонов/смартфонов произошло очень мало изменений. Видимо, сказывается сезон отпусков, и пользователи на время перестали следить за новинками в мире гаджетов. Да и их не много — все самое интересное производители готовят к сентябрю.

Apple iPhone 4 с 16 Гб встроенной памяти четвертый месяц подряд лидирует в данном разделе на «Яндекс.Маркете». Samsung Galaxy S II и HTC Desire S поменялись местами — Galaxy S II набрал 93% просмотров и занял вторую строчку; Desire S с отставанием в 15% расположился на третьей.

Nokia N8 стабильно остается на четвертом месте, даже доля ее просмотров практически не изменилась — 69%. Положение Samsung S5830 Galaxy Ace также осталось прежним — данная модель расположилась на пятой позиции.

Смартфон HTC Sensation с десятого места поднялся на шестое, вытеснив на седьмую строчку Samsung GT-I9000 Galaxy S. HTC Desire HD на этот раз оказался восьмым.

Вернулись в рейтинг после временного отсутствия два Android-смартфона — HTC Incredible S и Sony Ericsson Xperia arc. Они набрали 46 и 43% просмотров по сравнению с лидером.

Nokia C7-00 и HTC Wildfire на этот раз не попали в список наиболее просматриваемых моделей.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/09/l … pauzu.html

0

36

Марина Эфендиева

«Читалки» и MP3-плееры сохраняют свои позиции

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/07/15/gagjit1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

Сезон отпусков заметно сказывается на активности любителей гаджетов. Точнее, вызывает ее практически полное отсутствие. В топ-10 устройств для чтения электронных книг в июле попали всего два новичка, а положение остальных «читалок» практически не изменилось.

Букридер PocketBook IQ 701 в очередной раз занял первое место в пользовательском рейтинге. Эта относительно недорогое (от 5,5 тысячи рублей) устройство с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем, возможностью выхода в Интернет и встроенным аудио-видео проигрывателем. Оно полюбилось пользователям за мультимедийность, удобство и простоту в работе. В недостатки букридера записывают довольно внушительный вес (520 граммов), малую емкость батареи и «сырую» прошивку.

На второе место с четвертого поднялся ридер Sony PRS-350 Pocket Edition. Это устройство с пятидюймовым экраном E-Ink (электронная бумага) выполняет лишь необходимые для «читалки» функции, а именно, позволяет читать книги в форматах TXT, PDF, ePub, RTF, LRF.

На третьей строчки осталось устройство для чтения электронных книг с цветным экраном Wexler Book T7001. Букридер поддерживает текстовые форматы fb2, ePub, TXT, PDF. В дополнение к этому имеются встроенные mp3-плеер и радиоприемник. Стоит «книга» около трех тысяч рублей.

Букридер PocketBook Pro 602 переместился со второй на четвертую строчку. Ritmix RBK-450 и Amazon Kindle 3 Wi-Fi сохранили за собой пятое и шестое места соответственно. С девятой на седьмую позицию поднялась «читалка» Digma e500.

Два новичка — Sony PRS-300 Pocket Edition и Sony PRS-600 Touch Edition расположились друг за другом на восьмой и девятой строчках рейтинга. Первая «читалка» с пятидюймовым E-Ink-экраном стоит около 5 тысяч рублей. Вторую — с сенсорным шестидюймовым экраном (также по технологии «электронной бумаги») можно найти в продаже за 6–7 тысяч.

Закрывает топ-10 PocketBook 301 plus (Стандарт).

Sony PRS-950 Daily Edition и Explay HD.Book выбыли из рейтинга.

MP3-плееры

В данном разделе также практически нет изменений, внимание пользователей по-прежнему привлекают плееры Apple iPod.

Первые шесть позиций нашего «хит-парада» остались без изменений. Apple iPod Touch 4 с объемом встроенной памяти 8 гигабайт вновь заняла первое место. Вслед за ним все так же идет iPod Touch 4 (32 Гб). На третьем месте опять iPod Nano 6 (8 Гб). iPod touch 4 с 64 Гб памяти занял четвертую строчку. Пятая осталась за iPod Shuffle 4 (2 Гб). На шестой разместился iPod Nano 6 (16 Гб).

Восьмигигабайтный плеер с цветным сенсорным четырехдюймовым экраном Samsung YP-G1C поднялся с девятой на седьмую позицию. Стоимость устройства, поддерживающего множество аудио- и видеоформатов и работающего под управлением ОС Android 2.2 — около 10 тысяч рублей.

Apple iPod nano 6 (16 Гб) переместился с седьмой на восьмую строчку. Следом за ним, на девятом месте разместился недорогой плеер Sony NWZ-E453. Apple iPod touch 3 с памятью 64 Гб в июле вернулся в топ-10 на последнее место. Apple iPod nano 5 (8 Гб), напротив, покинул рейтинг.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/16/c … zicii.html

0

37

Марина Эфендиева

Дорогие видеокамеры уже не вдохновляют пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/07/22/ni1.jpg
Фото: Afaq Shahid/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

В разделе видеокамер в июле появилось три новичка и, соответственно, столько же моделей покинули рейтинг.

Первое место по-прежнему удерживает легкая компактная цифровая видеокамера Sony HDR-CX130E. Стоимость данной модели в различных магазинах колеблется от 15 до 22 тысяч рублей. Камера несколько месяцев подряд набирает наибольшее число просмотров на «Яндекс.Маркете», оставляя конкурентов далеко позади.

Еще одна модель Sony — камера Sony HDR-CX110E — поднялась на одну строчку и стала второй. Ее результат по сравнению с лидером — 45% просмотров. На третью позицию (42%) переместилась видеокамера Samsung HMX-Q10.

Две видеокамеры Panasonic — HDC-SD40 и HDC-SD80 — набрали равное число просмотров (по 40%) и сохранили за собой четвертую-пятую строчки. Обе модели компактные, легкие, и относительно недорогие — до 18 тысяч рублей.

Новичок рейтинга, камера Sony DCR-SX45E заняла шестую позицию с 30% просмотров. Эту модель можно найти в продаже за 7 тысяч рублей. На седьмую строчку с девятой поднялась модель Samsung HMX-H300. Panasonic HDC-SD90 переместилась с седьмого на восьмое место.

Закрывают топ-10 два новичка, набравшие примерно равное число просмотров — Canon Legria FS306 и Sony HDR-CX550E. Причем если первая относится к разряду недорогих камер для съемки семейного видео, то вторая — видеокамера с встроенным жестким диском на 64 Гб и способностью записи видео Full HD — подойдет для полупрофессиональной съемки. Эта модель — самая дорогая из попавших в сегодняшний рейтинг, ее цена начинается от 40 тысяч рублей.

Три видеокамеры Sony — HDR-XR550E, MHS-PM5 и HDR-XR150E в июле покинули рейтинг.

Фотоаппараты

В данном разделе за месяц произошло гораздо меньше изменений. Выбыла из рейтинга всего одна модель — Sony Alpha NEX-5 Kit. Теперь все десять строчек хит-парада делят аппараты Canon и Nikon, причем моделей последнего производителя больше. Зато Canon который месяц подряд удается удерживать лидерство.

Первую строчку рейтинга вновь заняла модель Canon EOS 550D Kit. На втором месте, уступив 11% лидеру, в очередной раз расположился аппарат Nikon D3100 Kit. Третье место вновь за камерой Canon EOS 500D Kit, набравшей 64% просмотров.

Фотоаппарат Nikon D5100 Kit значительно улучшил результат прошлого месяца — с седьмой позиции он поднялся на четвертую, набрав 62% просмотров. С девятого на пятое поднялся Canon EOS 600D Kit.

Nikon D5000 Kit, D3000 Kit и D7000 Kit разместились на шестой, седьмой и восьмой строчках соответственно.

На девятое место с пятого переместилась фотокамера Canon EOS 60D Kit. Также потерял несколько строчек Nikon D90 Kit, теперь закрывающий топ-10.

Кстати, ищущих недешевые фотоаппараты пользователей оказалось гораздо больше, чем любителей видеосъемки, готовых выложить кругленькую сумму за видеокамеру.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/23/d … telej.html

0

38

Марина Эфендиева

Nokia стремительно теряет долю рынка «мобильников»

Nokia остается крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в мире. Однако финский производитель стремительно теряет позиции, не выдерживая напора конкурентов. Разрыв с ближайшим из них сократился до 18 млн проданных телефонов

Мировой рынок мобильных телефонов во втором квартале текущего года вырос более чем на 11,3% — до 365,4 млн единиц. Рост наблюдается впервые за почти два года, отмечается в отчете аналитической компании IDC.

Мировым лидером по продажам «мобильников» остается компания Nokia. Однако доля финского производителя в апреле-июне уменьшилась с 33,8% до 24,2%. По сравнению с прошлым годом поставки во втором квартале сократились на 20,3% — с 111,1 млн до 88,5 млн телефонов. Доля смартфонов Nokia, входящих в общее число отгрузок, также снизилась — компании удалось реализовать лишь 16,7 млн единиц.

Согласно собственному финансовому отчету Nokia, во втором квартале убытки компании составили 690 млн долларов.

Резкое снижение отгрузок телефонов IDC связывает с утратой позиций Nokia на рынках Китая и Европы. Продажи мобильных устройств также существенно упали в Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Среднего Востока, Африки. В Китае популярность телефонов Nokia снизилась более чем вдвое — если в первом квартале текущего года на данном рынке было продано почти 24 млн устройств, то уже во втором квартале — лишь 11,3 млн.

Рост продаж телефонов Nokia был отмечен лишь в странах Северной и Латинской Америки.

Положительно на продажи Nokia повлияли ее Dual-SIM устройства (мобильные телефоны с двумя SIM-картами). Во втором квартале их было отгружено более 2,6 миллиона штук, отмечает IDC.

В долгосрочной перспективе судьба Nokia, по мнению аналитиков, будет зависеть от успешности ее смартфонов с мобильной операционной системой Microsoft Windows Phone 7. Выход первого WP 7-устройства от Nokia ожидается в этом году. В то же время компания стремится поддерживать объемы отгрузок недорогих мобильных телефонов на базе платформы Symbian. На днях вышла очередная версия этой ОС с новыми возможностями и рядом улучшений под кодовым названием Symbian Anna.

Второе место по отгрузкам мобильных телефонов в мире остается за южнокорейским производителем Samsung. По данным IDC, во втором квартале текущего года компания продала 70,2 млн своих «мобильников». По сравнению с тем же периодом прошлого года продажи выросли на 10%, при этом доля рынка компании уменьшилась с 19,4% до 19,2%.

Конкуренция между Nokia и Samsung усиливается, а разница по поставкам сокращается, отмечает IDC. Успех Samsung во многом зависит от популярности нынешних и будущих Android-смартфонов.

У другого производителя из Южной Кореи, компании LG Electronics, являющейся третьим в мире поставщиком мобильных телефонов, поставки упали на 18,9% — с 30,6 млн до 24,8 млн устройств. За отчетный период компания потеряла 2,5% рынка — ее доля сократилась с 9,3% до 6,8%.

Сохранить за собой третье место на мировом рынке мобильных телефонов LG помогли успешные продажи некоторых моделей, в частности, недорогих смартфонов LG Optimus. Однако если компании не удастся поднять спрос на свои новые модели, она может уступить свою позицию другому производителю, отмечает IDC.

Лучше всех в списке поставщиков мобильных устройств чувствует себя компания Apple. В то время, как другие производители теряют свои доли рынка, Apple, напротив, демонстрирует существенный рост. За период с апреля по июнь американская компания увеличила свою долю с 2,6% до 5,6%. За второй квартал Apple продала 20,3 млн iPhone. Для сравнения, за тот же период прошлого года было поставлено 8,4 млн этих смартфонов, то есть, поставки выросли на 141,8%.

Apple сохраняет самый высокий темп роста среди мировых лидеров, несмотря на то, что ее последний смартфон — iPhone 4 — вышел более года назад, отмечает IDC. Между тем, осенью ожидается очередная новинка от Apple — iPhone следующего поколения.

Четвертым в списке мировых лидеров по поставкам мобильных телефонов стала компания ZTE. Во втором квартале китайскому производителю удалось реализовать 16,6 млн устройств — это на 36% больше, чем за тот же период годом ранее. Доля ZTE на рынке выросла с 3,6% до 4,5%.

Все остальные производители делят между собой 39,7% рынка мобильных телефонов. Совместными усилиями им удалось продать 145 млн «мобильников» по всему миру.

http://www.bfm.ru/articles/2011/07/29/n … nikov.html

0

39

Марина Эфендиева

Рынок лэптопов заметно оживился

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/12/sa1.jpg
Фото: clintonjeff/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим планшетные компьютеры и ноутбуки, а также мобильные телефоны.

Битва американской компании Apple и корейского производителя электроники Samsung продолжается не только в европейских судах, но и в нашем рейтинге. Самая дорогостоящая модель Apple iPad 2 (64 Гб, WiFi + 3G) вновь вытеснила с первого места Samsung Galaxy Tab семидюймовым экраном и 16 ГБ встроенной памяти. Эти два устройства меняются позициями на протяжении весенних и летних месяцев, не подпуская другие модели на первые строчки.

Кстати, совсем скоро — 25 августа — в российской рознице начнутся продажи Samsung Galaxy Tab с экраном 10.1 дюйма. Это тот самый гаджет, продажи которого запрещены судом Дюссельдорфа на всей территории Евросоюза, за исключением Нидерландов. Поводом для запрета послужили претензии Apple, которая обвинила конкурента в копировании дизайна и начинки iPad.

Поменяется ли расстановка сил двух конкурирующих планшетов после выхода нового Galaxy Tab, покажут следующие рейтинги.

С третьего места в топ-10 планшетов стартовал Asus Eee Pad Transformer 1Gb DDR2 32Gb. Эта модель-трансформер снабжена док-станцией с qwerty-клавиатурой, то есть, может использоваться и как планшет и как нетбук. Док-станция с тачпадом также имеет дополнительную батарею для подзарядки планшета в процессе работы. Заявленное время работы устройства с док-станцией без подзарядки — 16 часов.

Сам планшет представляет собой устройство с экраном 10.1 дюйма разрешением 1280Х800 точек, поддерживающим мультитач, встроенной памятью 32 Гб, двумя камерами, акселерометром, гироскопом, компасом, датчиком освещенности и пр. Вес планшета — 640 граммов, док-станции — 640 граммов. Управляется Asus Eee Pad Transformer операционной системой Google Android 3.0. Стоимость данной модели в различных онлайн-магазинах варьируется от 17,5 до 30 тысяч рублей. Кстати, цену выше 18 тысяч рублей для такого планшета пользователи «Яндекс.Маркет» считают чрезмерно завышенной, поскольку за эти же деньги можно купить не самую дешевую модель iPad. Еще один фактор, разочаровывающий пользователей, — отсутствие в России моделей Eee Pad с поддержкой 3G.

Еще одна модель «трансформера» Asus — Eee Pad Transformer c 16 Гб встроенной памяти занял четвертую строчку августовского рейтинга. На пятом месте разместилась «старшая» модель iPad первого поколения (64 Гб, WiFi + 3G).

Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G с памятью 16 Гб покинула первую пятерку. На этот раз ей досталось чуть больше 50% просмотров по сравнению с лидером и — шестое место. С седьмой строчки рейтинга начал Acer Iconia Tab A501 (32 Гб). Это еще один 10.1-дюймовый планшет под управлением Android 3.0. Цена устройства в среднем по рынку — 20,5 тысячи рублей.

Предыдущая модель Acer Iconia Tab — A500 с памятью 16 Гб потеряла существенную долю просмотров (с 80 до 43%) и переместилась с третьей на восьмую строчку. На девятую вернулся планшет HTC Flyer WiFi + 3G. Закрывает топ-10 Viewsonic ViewPad 7 с 40% просмотров.

Acer Iconia Tab W500, Samsung Galaxy Tab P1010 (16 Гб) и младшая модель Apple iPad 2 (16 Гб, WiFi) в августе выбыли из рейтинга.

Ноут/нетбуки

Похоже, «летняя спячка» пользователей ноутбуков подошла к концу: в данном разделе «Яндекс.Маркета» объявилось сразу пять новых лидеров. Столько же моделей, соответственно, покинули топ просматриваемых.

Недорогому смартбуку Toshiba AC100-117 удается удерживать внимание пользователей — эта модель вновь заняла первую строчку рейтинга. Устройство работает под управлением ОС Android 2.1 и представляет собой нечто среднее между нетбуком и планшетом.

Мощный ноутбук HP Pavilion dv7-6053er с экраном 17,3 дюйма, позиционирующийся как игровой, удерживает за собой вторую строчку, уступая лидеру всего 5% просмотров.

Следом за ним, на третьей строчке разместился первый «новичок» — ноутбук Lenovo B560 c экраном 15.6 дюймов. Вес ноутбука — 2,5 кг. Это модель со сдержанным строгим дизайном, скорее, подойдет тем, кто ищет надежный и практичный ноутбук для работы. Стоимость Lenovo B560 начинается от 17 тысяч рублей, при этом ноутбук снабжен многими необходимыми для «бизнес-ноутбуков» деталями. В целом пользователи одобрили соотношение цена/качество в данной модели Lenovo. Среди негативных замечаний чаще всего фигурирует глянцевый экран.

На четвертое место на этот раз попал нетбук Asus Eee PC 1215B — компактный и не слишком дорогой. Пятую строчку занял его старший собрат — ноутбук Asus Eee PC 1215B с процессором Intel Core i7 второго поколения. Недорогой ноутбук Samsung R540 с экраном 15.6 дюймов разместился на шестой позиции.

Еще один смартбук Toshiba — AC100-116 — переместился с третьей на седьмую строчку. Несмотря на то, что доля его просмотров по сравнению с предыдущим месяцем возросла с 57% до 64%, выше подняться не удалось.

Ноутбук HP Pavilion dv6-6179er c 56% просмотров расположился на восьмом месте. На девятую с пятой упал бюджетный нетбук Roverbook Steel с десятидюймовым экраном. Десятая строчка досталась нетбуку Lenovo IdeaPad S10-3 с экраном 10.1 дюйма.

Покинули рейтинг модели Asus Eee PC 1015PX, HP Pavilion dm1-3100er, Apple MacBook 13 Mid 2010 MC516, Sony Vaio VPC-YB1S1R, Sony VAIO VPC-M13M1R и HP Pavilion dv6-6077er.

Мобильные телефоны

В данном разделе, в отличие от предыдущего, никаких существенных перестановок не произошло. В топ-десятке просматриваемых моделей сотовых телефонов за месяц не появилось ни одной новой модели. Видимо, пользователи ждут осени, ведь традиционно многие производители откладывают выход новинок именно на начало нового учебного сезона. Кстати, именно осенью ожидается появление долгожданного iPhone 5 (или 4S).

В тройке лидеров одно изменение. Apple iPhone 4 (16 Гб) и Samsung Galaxy S II все так же занимают первое и второе места, а на третьем Samsung S5830 Galaxy Ace сменил HTC Desire S.

HTC Desire S, в свою очередь, вытеснил с четвертого места на пятое Nokia N8. HTC Sensation по-прежнему шестой. На седьмое место поднялась модель HTC Wildfire S.

Смартфон Samsung GT-I9000 Galaxy S потерял одну позицию и стал восьмым. Модель Sony Ericsson Xperia arc, напротив, немного улучшила свое положение, став девятой. На десятое место переместился HTC Incredible S.

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/13/r … ilsja.html

0

40

Марина Эфендиева

Плеерам Apple не находится замены

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/19/ipo1.jpg
Фото: Douglas Heriot/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

Меломаны остаются верны своим пристрастиям — первые места в разделе MP3-плееров на «Яндекс.Маркете» вновь достались Apple iPod.

Любимым устройством пользователей остается Apple iPod touch 4. Правда, на этот раз в лидеры выбилась модель с 32 гигабайтами встроенной памяти. Тот же плеер с меньшим объемом памяти — 8 Гб — уступил «собрату» 5% просмотров и стал вторым. Третье место сохранил за собой iPod nano 6 (8 Гб), правда, он значительно уступает первым двум моделям по числу запросов — всего 46% пользователей уделили ему внимание.

Apple iPod touch 4 с 64 Гб памяти вновь занял четвертое место. Пятая строчка осталась за недорогим миниатюрным iPod Shuffle 4 (2 Гб). На шестой разместился iPod classic 3 со 160 Гб памяти. На седьмую поднялся Apple iPod nano 6 (16 Гб).

Последний в рейтинге iPod уступил первому 74% просмотров. Стоимость моделей также существенно отличается: шестой iPod nano можно приобрести за 6,5 тысячи рублей, тогда как iPod touch 4 обойдется в среднем в 10,5 тысячи.

Последние три строчки в топ-10 MP3-плееров достались моделям других производителей.

Samsung YP-G1C за месяц потерял 3% просмотров и переместился с седьмой на восьмую позицию. На девятой с 17% «голосов» остался плеер Sony NWZ-E453. Закрывает топ-10 новичок рейтинга — iRiver E150 (8 Гб). Ему удалось набрать всего 14% просмотров, но этого оказалось достаточно, чтобы выбить из десятки Apple iPod touch третьего поколения с 64-гигабайтами встроенной памяти.

Букридеры

В разделе устройств для чтения электронных книг лидером остается «читалка» PocketBook IQ 701. Это устройство с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем, возможностью выхода в Интернет и встроенным аудио-видео-проигрывателем. Стоимость букридера — около 5,5 тысячи рублей.

Еще одна модель PocketBook — Pro 602 — заняла второе место. За месяц букридер поднялся с четвертой на вторую строчку, улучшив свой результат с 37 до 73% просмотров.

Третье место и 42% просмотров достались Wexler Book T7001.

«Читалка» Sony PRS-350 Pocket Edition лишилась прежнего внимания: со второй строчки она спустилась на четвертую, потеряв при этом 32% просмотров (до 39%).

Amazon Kindle 3 Wi-Fi+3G пришла на место выбывшей из рейтинга аналогичной модели без поддержки 3G и заняла пятое место. Совсем немного — 2% просмотров — ей уступил букридер Ritmix RBK-450, и теперь он шестой.

С небольшим отставанием друг от друга на седьмой и восьмой позициях разместились «читалки» Sony PRS-600 Touch Edition и Sony PRS-300 Pocket Edition. Обе поднялись на одну строчку вверх по сравнению с предыдущим месяцем.

С девятой строчки в рейтинге стартовал Wexler Book T7002 — недорогое устройство (около 3 тысяч рублей) с цветным семидюймовым дисплеем, встроенным mp3-плеером и радиоприемником.

Букридер Digma e500 c черно-белым E-Ink-экраном диагональю 5 дюймов на этот раз стала десятой, потеряв три строчки.

«Читалки» Amazon Kindle 3 Wi-Fi и PocketBook 301 plus (Стандарт) в августе не попали в топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/20/p … ameny.html

0

41

Марина Эфендиева

Фото- и видеолюбители не меняют фаворитов

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/08/26/foto-3.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

В разделе фотокамер все десять строчек рейтинга вновь заняли устройства двух производителей — Canon и Nikon.

В тройке лидеров в августе произошли перестановки. Две наиболее популярных камеры — Canon EOS 550D Kit и Nikon D3100 Kit — впервые сравнялись по числу просмотров, разделив между собой первое место. Следом за ними, уступив 37% просмотров, расположилась камера Canon EOS 600D Kit, ранее занимавшая пятую строчку.

Фотоаппарат Nikon D5100 Kit по-прежнему четвертый. Пятая строчка досталась новичку рейтинга — камере Nikon Coolpix L120. Данная модель оснащена 21-кратным зум-объективом, она позиционируется производителем как камера для макросъемки. Также она способна снимать видео разрешением до 1280x720 (HD). Для удобства пользователей камера снабжена большим ЖК-монитором с диагональю 7,5 дюйма и высоким разрешением. Вес Coolpix L120 — 431 граммов. Цена — около 8,5 тысячи рублей.

На шестую строчку с восьмой переместился фотоаппарат Nikon D7000 Kit. Модель Canon EOS 500D Kit, в прошлом месяце занимавшая третье место, напротив, потеряла часть просмотров и стала седьмой. Ее результат — 43% просмотров по сравнению с лидерами.

Закрывают августовский топ-10 фотокамер три модели Nikon: D5000 Kit, Coolpix P500 и D3000 Kit.

Canon EOS 60D Kit и Nikon D90 Kit на этот раз не вошли в число самых просматриваемых на «Яндекс.Маркете».

Видеокамеры

Безусловным лидером данного раздела остается камера Sony HDR-CX130E. Следующая за ней Panasonic HDC-SD800, новичок рейтинга, набрала лишь 56% просмотров от результата Sony. На третье место с пятого, набрав 45% просмотров, переместилась камера Panasonic HDC-SD80.

Камера Samsung HMX-Q10 — единственная, которой удалось пробиться в рейтинг между Sony и Panasonic — потеряла 5% по сравнению с предыдущим результатом и стала четвертой. Со второй на пятую позицию переместилась Sony HDR-CX110E (36%).

Две модели видеокамер Panasonic — HDC-TM900 и HDC-SD40 — в августе набрали по 33% просмотров и поделили между собой шестую и седьмую строчки. На восьмом месте оказалась Sony HDR-CX560E.

Последние две строчки разделили между собой камера Panasonic HDC-TM80, впервые попавшая в топ-10, и Sony DCR-SX45E, ранее занимавшая шестое место. Обе модели набрали по 27% просмотров пользователей.

http://www.bfm.ru/articles/2011/08/27/f … ritov.html

0

42

Марина Эфендиева

Интерес к навигаторам то проходит, то возвращается

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/02/magnitola_-3.jpg
Фото: dsearls/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

В разделе автомобильных навигаторов в августе произошли небольшие изменения. Возглавляет рейтинг все та же модель Garmin nuvi 1410 — GPS-навигатор с пятидюймовым сенсорным цветным дисплеем. К особенностям модели относится пешеходный режим, проговаривание названий улиц и TMC-приемник информации о пробках, поддержка просмотра фото и bluetooth/usb-соединений. Стоит навигатор около 8 тысяч рублей.

Вплотную к лидеру подобрался Prestigio GeoVision 5600 GPRSHD, ранее занимавший третью строчку. Теперь данный навигатор с результатом 97% просмотров расположился на втором месте. За пару месяцев это портативное устройство с ПО «Навител», цветным экраном 5 дюймов и поддержкой фото и видео добилось впечатляющих результатов. Начав с девятой строчки рейтинга, Prestigio GeoVision 5600GPRSHD сначала перепрыгнул на третью, а теперь и на вторую, сократив свой разрыв с Garmin nuvi 1410 до незначительных 3%. Цена данной модели — около 6,5 тысячи рублей.

Третью строчку с результатом 76% просмотров занял TeXet TN-610 Voice A5.

Возвращение месяца: навигатор Sturmann Play 500 в очередной раз попал в топ-10 после короткого периода отсутствия, заняв сразу четвертую позицию с 69% просмотров.

Из четырех моделей навигаторов Explay, входивших в июльский рейтинг, к концу августа в первой десятке осталось лишь две: Explay PN-375 и PN-985. Они расположились на пятой и шестой строчках, набрав ровно по половине просмотров по сравнению с лидером.

На седьмом и восьмом местах с небольшим отставанием от соперников и друг от друга оказались Garmin Nuvi 3790T и Garmin Nuvi 1300. Первый в прошлом месяце закрывал топ-10, а второй был на четвертой позиции. На девятую строчку попал Garmin Nuvi 1410T.

Последнее место в рейтинге просмотров пользователей «Яндекс.Маркета» занял Ritmix RGP-585.

Explay PN-930, Explay PN-980TV и TeXet TM-650 в августе не вошли в топ-10 навигаторов.

Автомагнитолы

Лидером данного раздела остается недорогая 1 DIN-автомагнитола Pioneer DEH-2320UB. Это устройство, помимо функции радиоприемника и чтения CD- и MP3-дисков, способно работать с цифровыми носителями, подключаемыми через порт USB или AUX (включая iPod). Средняя цена автомагнитолы — 3,3 тысячи рублей.

На вторую строчку с третьей поднялась автомагнитола JVC KW-XR417EE, набравшая 77% просмотров. Замыкает первую тройку автомагнитола Pioneer DEH-6310SD.

На четвертой строчке с небольшим отрывом расположилась Pioneer DEH-6300SD. Еще одна недорогая 1 DIN-автомагнитола — Alpine CDE-100EUB — на этот раз стала пятой. В прошлом месяце она впервые попала в рейтинг, заняв восьмую строчку.

Сразу трем устройствам удалось набрать по 50% просмотров по сравнению с лидером — это Pioneer DEH-9300SD, а также мультимедиацентры Pioneer AVH-2300DVD и Prology MDN-2740T. Они разделили между собой шестую, седьмую и восьмую строчки рейтинга.

Девятое место досталось новичку — автомагнитоле Pioneer DEH-3300UB, которая продается по цене около 3,5 тысячи рублей. Десятую строчку вновь заняла магнитола Pioneer DEH-1300MP.

Не вошли в рейтинг на этот раз Sony CDX-GT457UE и Kenwood KDC-4051UG.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/02/i … etsja.html

0

43

Марина Эфендиева

Производители электроники устроили осенние гонки

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/09/samsung-galaxy-s-ii-3.jpg
Фото: clintonjeff/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим планшетные компьютеры и ноутбуки, а также мобильные телефоны.

Сражения между производителями электроники становятся все более оживленными. Если в августе можно было наблюдать очередной виток гонки Apple и Samsung в разделе планшетных компьютеров, то к началу сентября эти компании бьются за внимания пользователей мобильных телефонов.

Новинок в данном разделе пока не появилось, и это логично. Самые ожидаемые новинки должны появиться на рынке осенью, но пока что пользователям не довелось с ними познакомиться.

Apple iPhone 4 со встроенной памятью 16 Гб по-прежнему занимает первое место как наиболее часто просматриваемая модель в разделе «мобильные телефоны». Однако к нему как никогда близко подобрался конкурент — Samsung Galaxy S II, занявший вторую строчку. На данный момент второй Galaxy S уступает iPhone всего 1% просмотров.

На третью строчку с четвертой поднялся смартфон HTC Desire S. Правда, его отставание от соперников куда более заметно — по сравнению с лидером он набрал лишь 73% «голосов».

Samsung S5830 Galaxy Ace, уступив HTC, переместился на четвертую позицию с долей 69%. Пятое место сохранил за собой аппарат Nokia N8, но на этот раз ему пришлось разделить позиции с HTC Wildfire. Обе модели набрали по 62% просмотров. Соответственно, им же досталась и шестая строчка рейтинга.

HTC Sensation начал сдавать позиции. Если в прошлом месяце он занимал шестое место с 65% просмотров, то теперь стал седьмым с результатом 58%. На восьмой строчке остался Samsung GT-I9000 Galaxy S, правда, он потерял 5% просмотров. Девятая и десятая позиции также остались без изменений — здесь вновь разместились Sony Ericsson Xperia arc HTC Incredible S. Интерес к этим моделям также постепенно угасает. Нынешний результат — 42 и 41% просмотров.

Планшеты

В разделе планшетных компьютеров вновь лидирует cамая дорогостоящая модель Apple iPad 2 (64 Гб, WiFi + 3G), в прошлом месяце сместившая с первого места Samsung Galaxy Tab с семидюймовым экраном и 16 Гб встроенной памяти. Кстати он, как и в августе, второй. Правда, бывший любимчик пользователей подрастерял поклонников — если в прошлом месяце им интересовалось 94% посетителей «Яндекс.Маркета», то сейчас доля его просмотров составила 86%.

Новинка от Samsung, многострадальный планшет Galaxy Tab с экраном 10,1 дюйма, который по требованию Apple то запрещают, то разрешают к продаже в Европе, в начале сентября ворвался в рейтинг сразу на третью строчку, набрав 85% просмотров. Продажи этого гаджета в российской рознице стартовали 25 августа, а интерес к нему со стороны потенциальных покупателей был предрешен оригинальной рекламной кампанией, которую организовала конкуренту Apple.

Других серьезных изменений в данном разделе не произошло. На четвертую строчку, уступив новичку, переместился Asus Eee Pad Transformer 1Гб DDR2 32 Гб. Кстати, эта модель лишь в прошлом месяце появилась в рейтинге, как Galaxy Tab 10.1, стартовав с третьего места. На пятой строчке оказалась вторая модель Eee Pad Transformer c 16 Гб памяти.

Шестую и седьмую позиции оккупировали планшеты Acer Iconia Tab A501 и A500, оба с памятью 16 Гб. На восьмой и девятой строчке — две модели Apple iPad воторого поколения с WiFi и 3G. 16-гигабайтная модель набрала на 3% больше просмотров — 53% против 50.

Еще одна модель Acer Iconia Tab A500, но на этот раз с 32 Гб памяти, закрывает сентябрьский топ-10 планшетов. Viewsonic ViewPad 7 и Acer Iconia Tab A501 (32 Гб) покинули рейтинг.

Ноут/нетбуки

Этот раздел «Яндекс.Маркета» в августе стал самым оживленным, если учитывать число выбывших из топа и попавших в него устройств. В сентябре тенденция продолжилась — из рейтинга выбыло 7 моделей ноутбуков, и столько же появилось новичков.

На первое место вырвался нетбук Lenovo IdeaPad S10-3. Уступив ему 3% просмотров, на второй строчке оказался ноутбук Asus N53SV. Третье место досталось еще одной модели Asus — N73SV.

Новинка от Samsung — ноутбук c экраном 15,6 дюйма Samsung 300V5A — занял четвертое место с 66% просмотров. Пятую, шестую и седьмую строчки разделили между собой Apple MacBook Pro 15 (Early 2011) , MacBook Air 11 (Mid 2011) и Lenovo G560. Все три ноутбука набрали одинаковое число просмотров — 61% по сравнению с лидером.

Ноутбук Samsung RV520 набрал 59% просмотров и занял восьмую строчку. Уступив ему 2%, на девятой оказался Samsung R540. На последнем, десятом месте обосновался Asus K53SJ.

Toshiba AC100-117, Lenovo B560, Asus Eee PC 1215B, Toshiba AC100-116, HP Pavilion dv6-6179er, Roverbook Steel и Lenovo IdeaPad S10-3 в сентябре покинули рейтинг.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/10/p … gonki.html

0

44

Марина Эфендиева

Устройства для любимых книг и музыки почти не меняются

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/16/kniga1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

В топ-10 MP3-плееров, пользующихся наибольшим вниманием пользователей «Яндекс.Маркета», появился один новичок. Он выбил из рейтинга плеер iRiver E150 (8 Гб), который в предыдущем месяце занимал последнюю строчку.

Лидирует по числу просмотров по-прежнему Apple iPod touch 4 с 32 гигабайтами встроенной памяти. На втором месте с отставанием в 8% остался iPod touch 4 с объемом памяти 8 Гб. Третью строчку сохранил за собой iPod nano 6 (8 Гб), значительно улучшивший свою позицию. В августе он существенно уступал первым двум моделям по числу запросов, теперь же его результат — 83%.

На четвертую строчку с пятой поднялся iPod Shuffle 4 (2 Гб). Пользователи проявили к нему гораздо больше внимания, чем в прошлом месяце — 55% против предыдущих 33%. iPod classic 3 со 160 Гб памяти в сентябре стал пятым. На шестую позицию с четвертой переместился Apple iPod touch 4 с 64 Гб памяти.

Череду «побед» iPod прервал плеер Samsung YP-G1C, на этот раз занявший седьмое место. В августе он был восьмым, а доля его просмотров составляла лишь 20% по сравнению с лидером. Теперь результат выглядит внушительнее — 45% просмотров, всего на 1% меньше 64-гигабайтного iPod touch 4.

YP-G1C — не самый дешевый MP3-плеер. Его цена вполне сопоставима с популярными моделями полюбившихся пользователям плееров Apple — в среднем около 8,5 тысячи рублей. Это внушительное устройство с 4-дюймовым цветным тач-дисплеем и 8Гб встроенной памяти способно проигрывать не только музыку, но и видео различных форматов. Также плеер поддерживает текстовые и графические форматы, карты памяти microSD, он снабжен камерой для фото/видеосъемки, FM-тюнером и диктофоном. Присутствуют интернет-браузер, часы, будильник, таймер сна, органайзер и прочее. Работает Samsung YP-G1C под управлением ОС Android 2.2.

Восьмая строчка рейтинга в сентябре досталась Apple iPod nano 6 (16 Гб), ранее занимавшему седьмое место. На девятой позиции просмотров остался плеер Sony NWZ-E453, улучшивший результат с 17 до 29%.

Закрывает топ-10 новичок рейтинга Samsung YP-R0C — миниатюрный плеер с цветным дисплеем 2,6 дюйма. Ему удалось набрать 26% просмотров. Цена устройства — от 2,7 до 4 тысяч рублей.

Букридеры

Первые четыре позиции в разделе этих устройств не изменились. Лидером осталась «читалка» с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем PocketBook IQ 701. Вторую строчку все также занимает еще одна модель PocketBook — Pro 602. Букридер немного улучшил свой предыдущий результат, набрав 76% просмотров. Третье место осталось за Wexler Book T7001, правда, интерес пользователей к данному устройству не столь высок — ему удалось набрать всего 47% просмотров.

«Читалка» Sony PRS-350 Pocket Edition осталась на четвертой строчке. Букридер набрал больше просмотров, чем в прошлом месяце — 46% против 39%. На пятую позицию с шестой поднялся Ritmix RBK-450. Wexler Book T7002 также улучшил свое положение, поднявшись с предпоследнего на шестое место.

«Читалка» Amazon Kindle 3 Wi-Fi выбила из топа аналогичную модель Kindle с поддержкой 3G и заняла седьмое место. На восьмую строчку прорвался PocketBook Pro 902, вытеснив из топ-10 букридер Digma e500.

Две последние строчки рейтинга с равным числом просмотров — по 31% — разделили между собой две модели Sony — PRS-600 Touch Edition и PRS-300 Pocket Edition.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/17/u … utsja.html

0

45

Марина Эфендиева

Внимание любителей фото и видео захватили четыре компании

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/23/foto-3.jpg

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

В разделе фотокамер за внимание пользователей по-прежнему сражаются всего два производителя, и несложно угадать, какие именно. В сентябре наиболее просматриваемыми на «Яндекс.Маркете» вновь стали фотоаппараты Canon и Nikon.

Canon EOS 550D Kit — самая популярная в пользовательском рейтинге всего текущего года фотокамера — сохранила за собой первое место. Ее ближайший конкурент, Nikon D3100 Kit, с которым Canon сравнялась в прошлом месяце, на этот раз опустился на вторую строчку с результатом 94% просмотров. На третье место с четвертого поднялся фотоаппарат Nikon D5100 Kit, набравший 73%.

Улучшившая результат прошлого месяца фотокамера Canon EOS 600D Kit (с 63% до 68%) все-таки не смогла сохранить свое место и стала четвертой. Nikon Coolpix L120, набравший 55% просмотров, мог бы вновь оказаться на своем законном пятом месте, однако на этот раз фотоаппарату пришлось разделить успех с двумя новичками рейтинга — Canon EOS 1100D Kit и Nikon D90 Kit. Таким образом, между камерами разделены места с пятого по седьмое включительно.

Уступив соперникам всего 1% просмотров, на восьмой строчке расположился фотоаппарат Nikon D3000 Kit. Девятая строчка досталась вновь прибывшему в рейтинг Canon EOS 60D Kit. На десятую позицию с шестой переместился Nikon D7000 Kit.

Подавляющее большинство пользователей «Яндекс.Маркета» интересуются зеркальными фотокамерами в ценовом диапазоне от 20 с небольшим до 30 тысяч рублей. Более дорогие фотокамеры, как становится ясно из рейтинга, тоже привлекают любителей фотосъемки, но в меньшей степени. Интересно, что фотоаппараты стоимостью ниже 10 тысяч рублей — еще большая редкость в топ-10 самых просматриваемых. На этот раз в рейтинг попала лишь одна камера данного ценового сегмента — Nikon Coolpix L120.

Фотоаппараты Canon EOS 500D Kit, Nikon D5000 Kit и Nikon Coolpix P500 не вошли в сентябрьский список самых популярных моделей.

Видеокамеры

В данном разделе все 10 строчек рейтинга также поделили два производителя. Только здесь лидируют компании Sony и Panasonic. Самыми востребованными остаются любительские видеокамеры среднего ценового сегмента — 15-25 тысяч рублей. Среди требований, не относящихся к стоимости, — возможность снимать видео в HD-качестве, легкость, компактность, простота в использовании, продолжительное время работы без подзарядки.

Видеокамера Sony HDR-CX130E осталась на первом месте рейтинга. Эту относительно недорогую видеокамеру — в среднем ее цена составляет около 15 тысяч рублей — пользователи оценили за хорошее качество изображения при видеосъемке, четкую работу автофокуса и стабилизатора, простоту использования. Немаловажные детали — полная и понятная инструкция, легкость и удобство подключения к компьютеру и телевизору. Недостатков, судя по отзывам, также хватает: сильный «шум» при искусственном освещении, отсутствие HDMI кабеля в комплекте, недостаточно емкий аккумулятор, необходимость покупки дополнительной карты памяти. Однако их, по всей видимости, искупают перечисленные выше достоинства.

Все ближе к лидеру подбирается Panasonic HDC-SD800 — также компактная и легкая, но более дорогая (от 22 тысяч рублей) видеокамера. На этот раз она набрала 72% просмотров против 56% в прошлом месяце. На третьем месте осталась камера Panasonic HDC-SD80, также улучшившая результат с 45% до 54% просмотров.

На четвертую строчку с шестой поднялась еще одна модель Panasonic — HDC-SD40. Уступив ей 1% просмотров, пятую строчку заняла камера Panasonic HDC-TM900.

На местах с шестого по девятое разместились с небольшим разрывом по просмотрам четыре модели камер Sony — HDR-CX110E, HDR-CX560E, HDR-XR160E и HDR-CX360E. Первая из них набрала 32% просмотров, последняя — 27%. Такой же результат — 27% — у десятой в сегодняшнем рейтинге видеокамеры Panasonic HDC-SD90.

Выбыли из топа Samsung HMX-Q10, Panasonic HDC-TM80 и Sony DCR-SX45E.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/24/v … panii.html

0

46

Марина Эфендиева

Автолюбители ищут развлечений

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/30/na1.jpg
Фото: РИА Новости

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

В разделе автомобильных навигаторов сменился лидер. На первое место, как и ожидалось, поднялся Prestigio GeoVision 5600GPRSHD. Это портативное устройство с ПО «Навител», цветным сенсорным экраном в 5 дюймов, поддержкой фото и видео добилось впечатляющих результатов. Начав с девятой строчки рейтинга, Prestigio GeoVision уже через месяц перепрыгнул на третью, через два стал вторым, сократив свой разрыв с прежним фаворитом до незначительных 3%, и вот теперь добрался до первого места. Цена данной модели — около 6,5 тысячи рублей.

Навигатор Garmin nuvi 1410, долгое время не уступавший первую строчку никому из конкурентов, в сентябре все-таки сдал позиции и стал вторым с результатом 92% просмотров. С третьего места начинает «карьеру» в рейтинге Pocket Nature RD-500, набравший 75%.

TeXet TN-610 Voice A5 уступил новичку всего 1% просмотров, но ему пришлось подвинуться с третьей на четвертую строчку. На пятом с 54% просмотров разместился еще один новичок — Shturmann Link 510 WiFi. Эта модель пришла на смену другому популярному навигатору Shturmann Play 500, который в сентябре выбыл из рейтинга.

Два навигатора Garmin Nuvi — 1300 и 3790T, набравшие 53% и 51% просмотров соответственно, расположились на шестой и седьмой позициях. Оба навигатора с ПО Garmin и цветными сенсорными экранами. Правда, первый относится к устройствам средней ценовой категории (до 7 тысяч рублей), второй же более дорогой — он стоит в среднем около 17 тысяч рублей. К его особенностям относятся TMC-приемник пробок, анализ принятых пробок по дням недели (trafficTrends), управление голосовыми командами, поддержка пешеходных карт cityXplorer, поддержка карт с 3D объектами.

На восьмом и девятом местах в сентябре оказались два навигатора Explay PN —970TV и 985, набравшие 46 и 45% просмотров соответственно. Первый из них попал в рейтинг впервые.

Последним в топ-10 стал навигатор TeXet TN-710 Atlas 5, также до этого не входивший в число наиболее просматриваемых.

Shturmann Play 500, Explay PN-375, Garmin Nuvi 1410T и Ritmix RGP-585 покинули рейтинг.

Автомагнитолы

«Пионеры» вновь выбили из десятки практически всех конкурентов. Единственной, кому удалось задержаться в рейтинге и даже улучшить свое положение, стала автомагнитола JVC KW-XR417EE. Вообще активность пользователей в данном разделе стала существенно выше, чем летом. Видимо, серые осенние будни мотивируют автолюбителей делать пребывание в машине как можно более комфортным, в том числе за счет аудиосопровождения. Ну а вечные московские пробки способствуют спросу еще и на видеопроигрыватели.

Лидером данного раздела осталась недорогая 1 DIN-автомагнитола Pioneer DEH-2320UB. Это устройство, помимо функции радиоприемника и чтения CD- и MP3-дисков, способно работать с цифровыми носителями, подключаемыми через порт USB или AUX (включая iPod). Средняя цена автомагнитолы — 3,3 тысячи рублей.

Второе место сохранила за собой упоминавшаяся выше JVC KW-XR417EE — автомагнитола 2 DIN с CD-проигрывателем, радиоприемником, возможностью воспроизведения треков с USB-накопителя. Поддерживаемые форматы — CD-audio, MP3, WMA. Цена устройства — около 5 тысяч рублей. В прошлом месяце данная автомагнитола уступала лидеру 23% просмотров, в сентябре разрыв сократился до 14%.

На третьем месте остается автомагнитола Pioneer DEH-6310SD. Пользователи проявили к данной модели гораздо больше интереса, чем в прошлом месяце, ее результат — 84% просмотров против предыдущих 66%.

Модель Pioneer AVH-2300DVD — как следует из ее названия, мультимедиацентр с возможностью проигрывания DVD — поднялась с седьмой на четвертую строчку рейтинга, набрав 79% просмотров. Пятую позицию с результатом 78% заняла магнитола Pioneer DVH-730AV, новичок в топ-10.

Pioneer DEH-6300SD и DEH-9300SD с одинаковыми долями просмотров — по 68% — поделили между собой шестую и седьмую строчки. На восьмой с 66% просмотров разместился еще один новичок — Pioneer AVH-P3300BT.

На восьмой строчке осталась автомагнитола Pioneer DEH-3300UB. Ее результат существенно улучшился — с 48 до 65% просмотров. Уступив ей 2%, десятую строчку заняла магнитола Pioneer DEH-2310UB.

Alpine CDE-111R, Prology MDN-2740T и Pioneer DEH-1300MP в сентябре не вошли в топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/01/a … henij.html

0

47

Марина Эфендиева

Новые смартфоны не успели привлечь к себе внимание

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/10/07/tele1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим мобильные телефоны, планшетные компьютеры и ноутбуки.

Текущая неделя принесла поклонникам мобильных устройств множество новостей. В пятницу, 7 октября, в США и еще нескольких странах начался прием предварительных заказов на горячую новинку от Apple — iPhone 4S. Презентация смартфона состоялась 4 октября.

Кстати, как выяснил «Яндекс», степень ожидания iPhone 5 в СМИ была выше, чем уровень интереса к iPhone 4S. По запросу «iPhone 5» «Яндекc.Новости» в среду, 5 октября, находили почти пять тысяч сообщений, тогда как по «iPhone 4S» — немногим более тысячи.

Появления нового iPhone в России фанатам Apple придется ждать, по самым радужным прогнозам, не меньше полутора месяцев. Видимо, поэтому он пока не фигурирует в топ-10 запросов на «Яндекс.Маркете».

Также на этой неделе, в четверг, 6 октября, в России начались продажи «флагманского» смартфона Nokia N9 на базе программной платформы MeeGo. Анонс аппарата состоялся в июне текущего года. В рейтинг самых популярных устройств на «Яндекс.Маркете» новинка от Nokia пока тоже не вошла.

Зато смартфону Samsung Galaxy S II наконец удалось добраться до первой строчки рейтинга. В прошлом месяце ему не хватило для этого всего 1% просмотров. Теперь же прежний лидер — Apple iPhone 4 c 16 Гб встроенной памяти, уступает Galaxy S II целых 9% и занимает второе место. На третье с четвертого переместился Samsung S5830 Galaxy Ace, набравший 74% просмотров.

Три модели HTC — Desire S, Wildfire S и Sensation, все на базе ОС Android 2.3 — расположились на четвертой, пятой и шестой строчках соответственно. Их результаты: 69, 67 и 66% запросов.

Смартфон Nokia N8 с операционной системой Symbian 3 переместился с пятой на седьмую позицию.

Восьмую и девятую строчку поделили еще один Android-смартфон HTC Incredible S и новичок рейтинга HTC 7 Mozart, набравшие по 48% просмотров. Отличительная черта последнего — платформа Windows Phone 7.5 (Mango).

HTC Mozart стал первым WP-смартфоном, официально появившимся на российском рынке. Продажи начались 15 сентября, цена аппарата составила 12 тысяч 990 рублей. По некоторым данным, первая партия, поступившая в партнерские салоны, уже распродана и найти смартфон можно лишь у неофициальных дилеров.

Десятую строчку рейтинга с 42% запросов занял смартфон Sony Ericsson Xperia arc. Выбыл из топ-10 лишь один аппарат — Samsung GT-I9000 Galaxy S.

Планшеты

В данном разделе к началу октября произошло довольно мало изменений. Планшетный компьютер Acer Iconia Tab A500 (32 Гб) покинул рейтинг, следующая модель — Acer Iconia Tab A501 (также 32 Гб) — появилась в нем.

Первые три строчки в топ-10 планшетных компьютеров остались прежними. Лидерство сохранила дорогостоящая модель Apple iPad 2 (64 Гб, WiFi + 3G). Samsung Galaxy Tab с семидюймовым экраном и 16 Гб встроенной памяти, как и в сентябре, занял второе место. Доля просмотров этой модели снизилась с 86% до 81%. На третьей строчке снова Samsung, Galaxy Tab с экраном 10,1 дюйма. Его результат — 74% просмотров против предыдущих 85%.

На четвертую строчку с шестой поднялся планшет Acer Iconia Tab A501 с 16 Гб встроенной памяти. Набравший на 2% меньше просмотров (64%), Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G, также 16Гб, занял пятую.

Обе модели Asus Eee Pad Transformer 1Gb DDR2 — 16 и 32 Гб — переместились на одну позицию вниз. Теперь они занимают, соответственно, шестое и седьмое места с результатами 62 и 59%. На восьмую поднялся 32-гигабайтный Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G.

Две модели Acer Iconia Tab — A501 32 Гб и A500 16 Гб — практически с равным результатом заняли девятое и десятое места.

Ноут/нетбуки

В отличие от предыдущих месяцев, в данном разделе появилось мало новичков — лишь Lenovo B560 и Samsung NC110. Две модели Samsung — RV520 и R540 — покинули рейтинг.

На первую строчку в октябре поднялся ноутбук c экраном 15,6 дюйма Samsung 300V5A, в прошлом месяце впервые попавший в рейтинг и занявший сразу четвертую позицию. Вторую строчку сохранил за собой ноутбук Asus N53SV, уступивший лидеру 20% просмотров. Новичок — ноутбук Lenovo B560 — занял третье место с результатом 61%.

С третьей на четвертую позицию переместился Asus N73SV. За месяц он потерял 10% просмотров и теперь его результат — 56% по сравнению с лидером.

Apple MacBook Air 11 Mid 2011 (53%) поднялся на одну строчку вверх и стал пятым.

Самое значительное падение за месяц: нетбук Lenovo IdeaPad S10-3, в сентябре занимавший первое место, к октябрю растерял почти половину просмотров. Теперь он на шестой строчке с результатом 51% просмотров.

На седьмой позиции расположился еще один новичок — нетбук Samsung NC110. Это относительно недорогое устройство с экраном 10,1 дюймов, которое весит чуть больше килограмма.

Потеряв 13% просмотров, на восьмое место с седьмого переместился ноутбук Lenovo G560. Ноутбук Asus K53SJ, в сентябре занимавший последнее место, на этот раз он делит девятую-десятую строчку с именитым соседом — Apple MacBook Pro 15 Early 2011. Их результат — по 46% просмотров.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/08/n … manie.html

0

48

Марина Эфендиева

Читатели и меломаны хранят верность известным устройствам

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/10/14/i1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

Миниатюрному MP3-плееру Samsung YP-R0C не удалось надолго задержаться в рейтинге. В прошлом месяце он выбил из топ-10 модель iRiver E150 и занял десятую строчку. К октябрю YP-R0C растерял «голоса» и его место заняло другое устройство.

Первую строчку вот уже несколько месяцев подряд занимает Apple iPod touch 4 с 32 гигабайтами встроенной памяти. На втором месте располагается все тот же iPod touch 4, но с объемом памяти 8 Гб. В октябре он набрал 93% просмотров. Третью строчку сохранил за собой iPod nano 6 (8 Гб), подрастерявший «голоса» пользователей — теперь его результат 72% против 83% в прошлом месяце.

Расстановка сил на местах с четвертого по девятое также не поменялась. Apple iPod shuffle 4 (2 Гб) все еще четвертый, пятое место вновь занял Apple iPod classic 3 со 160 Гб памяти, а пятая позиция осталась за 64-гигабайтным Apple iPod touch 4. Число просмотров всех трех моделей снизилось, результат октября: 51%, 44% и 43% соответственно.

Samsung Galaxy S WiFi 4.0 (YP-G1C) с 8 Гб памяти остался на седьмой позиции. Это не самый дешевый MP3-плеер, работающий под управлением ОС Android 2.2. Как и следует из названия, плеер может подключаться к Интренету в WiFi-сетях. Цена YP-G1C вполне сопоставима с популярными моделями полюбившихся пользователям плееров Apple — в среднем около 8,5 тысячи рублей. Это устройство с 4-дюймовым цветным тач-дисплеем способно проигрывать музыку и видео различных форматов. Также плеер поддерживает текстовые и графические форматы. Он снабжен камерой для фото/видеосъемки, FM-тюнером и диктофоном. Присутствуют интернет-браузер, часы, будильник, таймер сна, органайзер, поддержка microSD-карт и прочее. По сравнению с прошлым месяцем, просмотры данной модели сократились на 10% — до 35%.

Восьмая строчка рейтинга вновь досталась Apple iPod nano 6 (16 Гб). На девятой позиции остался плеер Sony NWZ-E453, набравший всего 26% просмотров. Еще один недорогой MP3-плеер Sony — NWZ-B163F — пробрался в рейтинг на десятую строчку. Его результат — 24% просмотров.

Букридеры

Тройка лидеров в разделе устройств для чтения электронных книг осталась прежней. Первое место осталось за PocketBook IQ 701, ридером с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем, средняя цена которого составляет около 7 тысяч рублей.

Вторую строчку все так же занимает еще одна модель PocketBook — Pro 602. Это букридер с черно-белым E-Ink-экраном, стоит он примерно 8,5 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим месяцем результат устройства выглядит скромнее — 65% просмотров против 76%.

Третье место осталось за Wexler Book T7001. «Читалка» также теряет интерес аудитории, в этом месяце ей удалось набрать лишь 45% просмотров.

Устройство Ritmix RBK-450 поднялось на одну ступень вверх и теперь занимает четвертую строчку. На пятой разместился букридер Wexler Book T7002 — он также поднялся в рейтинге на одну позицию, для этого ему хватило 41% просмотров.

Букридер Amazon Kindle 3 Wi-Fi сохранил предыдущий результат — 37% просмотров, но при этом сменил седьмую строчку на шестую. Sony PRS-350 Pocket Edition, напротив, переместился вниз — с четвертого место на седьмое. На восьмой строчке оказалась вернувшаяся в рейтинг «читалка» Amazon Kindle 3 Wi-Fi+3G — ей удалось набрать 31% просмотров.

С небольшим отставанием друг от друга девятую и десятую строчку заняли ридеры PocketBook Pro 902 и вернувшийся в рейтинг Digma e500. Их результат — 28 и 27% просмотров соответственно.

Выбывших двое: на этот раз ими стали два букридера Sony — PRS-600 Touch Edition и PRS-300 Pocket Edition.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/15/c … stvam.html

0

49

Марина Эфендиева

Популярная фото- и видеотехника удерживает позиции

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

В октябрьском рейтинге фотоаппаратов существенных перестановок не произошло. Выбывших нет. Соответственно, новичков не прибавилось.

Лидирует по-прежнему самая популярная в пользовательском рейтинге всего текущего года фотокамера Canon EOS 550D Kit. Ее ближайший конкурент, Nikon D3100 Kit, осталась на втором месте. Правда, результат данной модели несколько ухудшился — она набрала 83% просмотров против 94% в прошлом месяце. Третью строчку сохранил за собой фотоаппарат Nikon D5100 Kit, на этот раз набравший 68% просмотров — на 5% меньше, чем месяцем ранее.

Фотокамера Canon EOS 600D Kit с 64% просмотров все также занимает четвертую позицию. На пятую строчку с девятой поднялась Canon EOS 60D Kit с 57% «голосов».

Сразу три фотоаппарата — Nikon Coolpix L120, Canon EOS 1100D Kit и Nikon D90 Kit — набрали по 52% просмотров по сравнению с лидирующей моделью. Они разделили между собой шестую, седьмую и восьмую строчки. Набрав на 2% просмотров меньше, на девятой позиции Nikon D3000 Kit. Закрывает топ-10, как и в прошлом месяце, фотоаппарат Nikon D7000 Kit.

Видеокамеры

В данном разделе все фавориты также остались на своих местах. Видеокамере Panasonic HDC-SD90, занимавшей в прошлом месяце десятую строчку с 27% просмотров, не удалось удержаться в рейтинге. Ее место заняла модель компании-конкурента — Sony HDR-CX700E.

Места с первого по третье, как и в прошлый раз, заняли камеры Sony HDR-CX130E, Panasonic HDC-SD800 и Panasonic HDC-SD80. Отставание от лидера увеличилось — если в прошлом месяце Panasonic HDC-SD800 набирала 72% просмотров, то теперь ее результат ухудшился на 10%. У Panasonic HDC-SD80 дела идут схожим образом — в прошлом месяце ею интересовались 54% пользователей «Яндекс.Маркета», в этом их число сократилось до 43%.

На четвертую строчку с седьмой поднялась видеокамера Sony HDR-CX560E, набравшая 38% просмотров. На пятой с 35% расположилась модель Sony HDR-CX110E.

Места с шестого по девятое поделили между собой камеры Panasonic HDC-TM900, Sony HDR-XR160E, Panasonic HDC-SD40 и Sony HDR-CX360E. Они заинтересовали одинаковое число пользователей — по 30%, если сравнивать с фаворитом.

Уступив соперникам 2% просмотров, на десятую строчку в рейтинг вернулась видеокамера Sony HDR-CX700E.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/22/p … zicii.html

0

50

Марина Эфендиева

Мультимедийность по-прежнему в цене у автовладельцев

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

Первая строчка в разделе GPS-навигаторов осталась за Prestigio GeoVision 5600GPRSHD. С появлением на российском рынке это устройство быстро захватило внимание пользователей «Яндекс.Маркета» и занимает верхние строчки рейтинга вот уже несколько месяцев. Немного о самом навигаторе: карты «Навител», пятидюймовый цветной сенсорный дисплей, поддержка просмотра фото и видео. Цена этой модели в среднем по рынку составляет около 6 тысяч рублей — в октябре она немного снизилась, по сравнению с предыдущими месяцами.

Второе место удерживает Garmin nuvi 1410 — еще один цветной сенсорный навигатор с диагональю экрана 5 дюймов и мультимедийными функциями. Программное обеспечение в этом устройстве, что логично, Garmin. Средняя цена несколько выше, чем у лидирующего навигатора — немногим более 7 тысяч рублей. Интереса публики навигатор не теряет уже долгое время, а его результат в октябре не отличается от предыдущего — 92% просмотров.

Стартовавший с третьей позиции в рейтинге прошлого месяца навигатор Pocket Nature RD-500 неожиданно покинул топ-10. Ничто не предвещало беды — устройство набрало в сентябре больше 75% просмотров. В октябре же не дотянуло и до 50%, уступив конкурентам.

На третью строчку с четвертой поднялся навигатор TeXet TN-610 Voice A5, улучшивший свой результат — с 74% до 80% просмотров.

Показатели Shturmann Link 510 WiFi также улучшились — с 54% просмотров до 62%. В результате навигатор сменил пятое место на четвертое. Располагавшиеся следом Garmin Nuvi 1300 и Garmin Nuvi 3790T перепрыгнули вверх на одну строчку. К ним присоединился новичок рейтинга — TeXet TM-650. Набрав равное число просмотров — по 56%, эти три устройства разделили между собой пятое, шестое и седьмое места в топ-10.

На восьмую строчку в рейтинг вернулся Garmin Nuvi 1310 с 54% просмотров. Девятая и десятая достались навигатору Explay PN-985 и его «собрату» Explay PN-930 — у них по 51%.

Помимо упоминавшегося Nature RD-500, выбыли из рейтинга Explay PN-970TV и TeXet TN-710 Atlas 5.

Автомагнитолы

Лидером данного раздела впервые стала автомагнитола, она же по совместительству DVD-проигрыватель с цветным сенсорным экраном, Pioneer AVH-2300DVD. Ранее она занимала четвертую строчку рейтинга. Устройство поддерживает форматы CD-audio, DVD-video, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG и может «читать» с различных носителей, в том числе USB. Средняя цена — 10,5 тысячи рублей.

На второе место с предпоследнего поднялась недорогая (3,5 тысячи рублей) 1DIN автомагнитола Pioneer DEH-3300UB, уступившая лидеру всего 10% просмотров. На третью строчку со второй переместилась JVC KW-XR417EE с 87% просмотров. На четвертой строчке автомагнитола Pioneer DEH-6310SD, у нее 76% «голосов».

Все остальные участники рейтинга разбились по парам. Pioneer DEH-2320UB и DEH-6300SD с 67% просмотров делят пятую и шестую позиции. Седьмое и восьмое места в октябре достались новичку Sony CDX-GT457UE и Pioneer DEH-9300SD — у них по 64%. Всего на 1% уступили им Pioneer AVH-P3300BT и Pioneer DEH-2310UB, которым достались девятая и десятая строчки рейтинга.

Выбыло из топ-10 только одно устройство — Pioneer DVH-730AV.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/29/m … elcev.html

0

51

Марина Эфендиева

Ветреность пользователей усложняет жизнь даже новинкам

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим ноутбуки, планшетные компьютеры и мобильные телефоны.

В разделе ноутбуков теряет позиции Lenovo и закрепляется Apple. Еще два устройства китайского производителя — Lenovo IdeaPad S10-3 и G560 — покинули рейтинг. Правда, на смену одному из них тут же пришла другая модель Lenovo G570. В числе выбывших также оказался ASUS K53SJ.

Apple MacBook, долгое время не представленные в рейтинге, к ноябрю заняли сразу три позиции в топ-10 лэптопов.

Первое место в ноябре сохранил за собой ноутбук c экраном 15,6 дюйма Samsung 300V5A, в прошлом месяце впервые занявший лидерскую позицию. С отставанием в 31% просмотров на второй строчке расположился Apple MacBook Air 11 (Mid 2011) — в прошлом месяце он занимал лишь пятое место. На третью строчку со второй переместился ноутбук ASUS N53SV, растерявший большое число поклонников. Если раньше он отставал от лидера на 20%, то теперь его результат — 68% просмотров.

Ноутбук с экраном 15,6 дюймов Lenovo G570 впервые попал в топ-10 и начал сразу с четвертого места. Ему удалось набрать 64% «голосов». На пятую строчку с седьмой с 59% поднялся новичок прошлого месяца, нетбук Samsung NC110 — недорогое устройство с экраном 10,1 дюймов, которое весит чуть больше килограмма.

Ноутбук Asus N73SV продолжает терять позиции — с четвертой строчки он опустился на шестую, набрав 46% просмотров, что на 10% меньше, чем в прошлом месяце.

Ноутбук Lenovo B560 рухнул с третьей позиции, сравнявшись по количеству просмотров (36%) с Apple MacBook Pro 15 (Early 2011). Эти два устройства разделили седьмое и восьмое места. На девятом с 35% расположился новичок рейтинга — ноутбук Samsung RV520. Десятая строчка досталась отставшему на 1% Apple MacBook Pro 13 (Early 2011), также впервые вошедшему в топ-10 наиболее просматриваемых ноутбуков.

Планшеты

В разделе планшетных компьютеров к ноябрю не произошло существенных изменений. Лидером остается Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G с объемом памяти 64 Гб. Samsung Galaxy Tab 10.1 P7500 (16 Гб) набрал 96% просмотров и расположился на второй строчке. Третью занял Samsung Galaxy Tab P1000 (16 Гб) с 84% просмотров.

Еще два планшета Apple iPad 2 с поддержкой Wi-Fi и 3G и объемами памяти 16 и 32 Гб разместились на четвертой и пятой строчках. Они набрали 62% и 61% просмотров соответственно.

ASUS Eee Pad Transformer (16 Гб) остался на шестой позиции, при этом доля его просмотров сократилась с 62% до 47%. С четвертой на седьмую строчку переместился Acer Iconia Tab A501 (16 Гб) с 45% просмотров.

Вернувшиеся в рейтинг Apple iPad 2 Wi-Fi (16 Гб) и HTC Flyer (Wi-Fi + 3G) набрали равное число запросов — по 44% — и разделили между собой восьмую и девятую позиции. Закрывает топ-10 планшетов Acer Iconia Tab A501 с 32 Гб памяти.

ASUS Eee Pad Transformer (32 Гб) и Acer Iconia Tab A500 (16 Гб) в ноябре выбыли из рейтинга.

Мобильные телефоны

Внимание пользователей к HTC Mozart — первому смартфону на платформе Windows Phone 7.5 (Mango), официально пришедшему в Россию — угасло так же быстро, как и появилось. В октябре стартовали продажи этого смартфона, и он попал в рейтинг, а в ноябре уже выбыл из него.

Интерес к моделям, представленным в первой тройке рейтинга по версии «Яндекс.Маркета», куда более долгосрочный. В ноябре лидерами все также остаются Samsung Galaxy S II, Apple iPhone 4 (16 Гб) и Samsung S5830 Galaxy Ace. Правда, внимание к последним двум смартфонам несколько снизилось — до 72% и 59% соответственно.

Смартфон Nokia N8 с операционной системой Symbian 3 набрал 53% и взлетел с седьмой на четвертую строчку.

Как обычно, стройными рядами с отставанием в 1% друг за другом идут три модели смартфонов HTC: Desire S, Sensation и Wildfire S (52%,51%,50% соответственно). Они заняли пятое, шестое и седьмое места.

На восьмой строчке новинка — Nokia N9, продажи которой стартовали в России 6 октября. Новый «флагман» финского производителя мобильников смог набрать 38% просмотров. В следующем месяце будет видно, удастся ли Nokia N9 задержаться в рейтинге, или смартфон повторит судьбу HTC Mozart.

HTC Incredible S (36%) и Sony Ericsson Xperia arc (35%) заняли последние две строчки рейтинга.

http://www.bfm.ru/articles/2011/11/05/v … inkam.html

0

52

Марина Эфендиева

«Дедовщина» в армии популярных устройств

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/11/11/pocketbook_a_10_3.jpg
PocketBook A 10’’. Фото: pocketbook-int.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

Прошел год с момента появления на российском рынке букридера PocketBook IQ 701, при этом вот уже несколько месяцев он остается самой популярной моделью раздела устройств для чтения электронных книг на «Яндекс.Маркете». В нынешнем рейтинге это устройство с цветным семидюймовым сенсорным дисплеем вновь занимает первое место.

PocketBook IQ 701 нельзя назвать просто «читалкой» в обычном понимании этого слова. Он, скорее, похож на планшетный компьютер: работает под управлением ОС Android, снабжен WiFi-модулем для доступа в Интернет, умеет воспроизводить музыку и видео. В общем, у гаджета есть практически полный набор стандартных функций недорогого планшета, включая поддержку приложений. IQ 701 выпускается в трех цветовых вариантах, что привлекает любителей ярких гаджетов.

В сентябре этого года на выставке IFA в Берлине PocketBook представила очередную новинку — мультимедийное устройство на платформе Android 2.3.4 с 10-дюймовым цветным экраном PocketBook A 10. Этот планшет с функциями «читалки» уже появился в интернет-магазинах, поэтому цены на предыдущую модель — IQ 701 — в большинстве из них существенно снижены. Например, на Ozon.ru ридер можно приобрести за 3 490 рублей. Еще месяц назад стоимость читалки превышала 7 тысяч рублей.

Вторая и третья строчки рейтинга также пока остались без изменений. Ридер PocketBook Pro 602 с черно-белым E-Ink-экраном тоже немного подешевел, с 8,5 до 7,9 тысячи рублей. Это устройство сохраняет за собой вторую позицию, однако доля его просмотров существенно уменьшается с каждым месяцем. Еще в сентябре ридер уступал лидеру всего 24%, в октябре уже 35%, ну а в ноябре PocketBook Pro 602 заработал только 45% «голосов».

На третьем месте остается Wexler Book T7001. Букридер также теряет интерес аудитории, в этом месяце ему удалось набрать лишь 43% просмотров.

Четвертая строчка вновь досталась недорогой цветной читалке Ritmix RBK-450 (33%). На пятой позиции устройство той же ценовой категории Wexler Book T7002 (27%).

Результат букридера Amazon Kindle 3 Wi-Fi, сохранившего за собой шестую строчку, по сравнению с предыдущим месяцем заметно ухудшился: 24% против 37% просмотров. «Читалка» PocketBook Pro 902 также растеряла «голоса» — с 28% просмотров до 22% — но при этом поднялась с девятого на седьмое место.

На восьмую с седьмой переместился ридер Sony PRS-350 Pocket Edition с 22% просмотров (минус 9%). Потерявший 11% Amazon Kindle 3 Wi-Fi+3G разделил девятую и десятую позиции с PocketBook Pro 612 — оба устройства набрали по 20% просмотров, причем последнему хватило этого, чтобы вернуться в рейтинг.

Замыкавшая в прошлом месяце топ-10 «читалка» Digma e500 в ноябре выбыла из нашего хит-парада.

MP3-плееры

Восемь из десяти плееров присутствуют в данном разделе довольно давно, причем расстановка сил между ними практически не меняется. Меняются лишь новички: они то попадают на последние строчки рейтинга, то покидают их.

В тройке лидеров в ноябре все же произошло одно несущественное изменение: две модели Apple iPod touch 4 с 8 и 32 Гб встроенной памяти поменялись местами. Восьмигигабайтный iPod теперь на первом месте, его 32-гигабайтный «коллега», уступив 4%, переместился на второе.

На третьем остался Apple iPod nano 6 (8 Гб). Правда, доля его просмотров значительно сократилась — с 72% до 40%. Плеер Apple iPod touch 4 с 64 Гб памяти поднялся с шестой на четвертую строчку, при этом потеряв 12% просмотров (до 31%).

На пятую строчку с четвертой переместился Apple iPod shuffle 4 (2 Гб), растерявший почти половину очков — с 51 до 29%. На шестом месте оказался Apple iPod classic 3 (160 Гб) с 26% просмотров. Седьмое место досталось Apple iPod nano 6 (16 Гб) — у него 25% против 31% ранее.

8-гигабайтный Samsung Galaxy S Wi-Fi 4.0 (YP-G1C) переместился на строчку вниз, до восьмого места. В ноябре ему досталось лишь 17% просмотров, тогда как в прошлом месяце он набирал 35%.

Потеряв половину просмотров (с 26 до 13%), плеер Sony NWZ-B163F поднялся на строчку вверх и стал девятым. На десятую в рейтинг вернулся Samsung YP-R0C с 12%.

Sony NWZ-E453 выбыл из топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/11/12/d … ojstv.html

0

53

Марина Эфендиева

Фото-и видеолюбители не смотрят по сторонам

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/11/18/foto1.jpg
Фото: San Diego Shooter/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

Фото и видеолюбители в очередной раз демонстрируют приверженность к известным и проверенным маркам камер. Несмотря на то, что предложений техники с близкими характеристиками по более низким ценам на рынке хватает, любимых марок, как и прежде, всего четыре — по две на каждый из разделов.

В десятке самых популярных фотоаппаратов вообще нет новичков, правда, некоторые перестановки все же случились.

В тройке лидеров все по-прежнему: самая популярная в пользовательском рейтинге всего текущего года фотокамера Canon EOS 550D Kit — она осталась на первом месте. Ее ближайший конкурент Nikon D3100 Kit вновь занял вторую строчку с 80% просмотров. Третье место сохранил собой фотоаппарат Nikon D5100 Kit — он набрал 78% просмотров, что на 10% больше показателя прошлого месяца.

Canon EOS 600D Kit остался на прежней, четвертой позиции. Его результаты также заметно улучшились — 72% против предыдущих 64% просмотров. Canon EOS 1100D Kit поднялся с седьмой на пятую строчку. Что интересно, число запросов этой модели осталось прежним — 52% по сравнению с лидером, но при этом конкуренты набрали меньше, что позволило этой модели переместиться «вверх».

Canon EOS 60D Kit набрал всего на 1% меньше предыдущей модели и ему пришлось уступить пятую строчку — теперь он шестой. Также на строчку вниз — до седьмой — переместился Nikon Coolpix L120 с 45% просмотров.

Еще три модели фотокамер Nikon: D90 Kit, D3000 Kit и D7000 расположились на оставшихся восьмой, девятой и десятой позициях. Первый из них набрал 43% просмотров, оставшиеся два — по 36%.

Видеокамеры

В данном разделе есть выбывшие и новоприбывшие. Покинула рейтинг камера Sony HDR-CX700E, вернулась из забвения Panasonic HDC-SD90.

Изменения есть и в первой тройке, хотя на первой строчке осталась Sony HDR-CX130E. На втором месте все также камера Panasonic HDC-SD800, растерявшая часть поклонников. Ее новый результат — 54% просмотров. Это довольно значительный разрыв с лидером по сравнению с недавними результатами.

Камере Sony HDR-CX560E, набравшей 47% просмотров, все-таки удалось вытеснить с третьей строчки Panasonic HDC-SD80. Последняя отстала всего на 2% и стала четвертой.

На пятом месте, как и в прошлом месяце, камера Sony HDR-CX110E (40%). С девятой строчки на шестую поднялась Sony HDR-CX360E (38%). Седьмое место осталось за Sony HDR-XR160E (36%).

Три последние позиции заняли видеокамеры Panasonic. На восьмой строчке с 35% просмотров разместилась HDC-SD40, девятую заняла упоминавшаяся HDC-SD90 (33%), а на десятую с шестой переместилась HDC-TM900 (30%).

http://www.bfm.ru/articles/2011/11/19/f … ronam.html

0

54

Марина Эфендиева

Автолюбителей не привлекает монофункциональность

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/11/25/gps_navigator_1.jpg
Фото: AP

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

В разделе GPS-навигаторов в ноябре произошло заметное оживление: есть изменения даже в первой тройке. Лидер прежний — Prestigio GeoVision 5600GPRSHD. Этот навигатор с картами «Навител», пятидюймовым цветным сенсорным экраном и различными мультимедийными функциями стоит около 6 тысяч рублей и вот уже несколько месяцев занимает первую строчку топ-10.

На вторую строчку с третьей поднялся еще один мультимедийный GPS-навигатор TeXet TN-610 Voice A5. Он также снабжен пятидюймовым цветным сенсорным дисплеем. Цена — порядка 6 тысяч рублей. TN-610 Voice A5 работает с ПО «Навител» и «СитиГид». Несмотря на более престижное место в рейтинге, результаты этого портативного навигатора за месяц ухудшились — с 80 до 68% просмотров.

Триумфальное возвращение в рейтинг продемонстрировал Shturmann Link 500 — спустя пару месяцев отсутствия он оказался сразу на третьей строчке с 68% просмотров. Правда, при этом из топ-10 «вылетел» его собрат — Shturmann Link 510 WiFi, который в прошлом месяце занимал четвертую строчку.

Garmin Nuvi 1410, занимавший вторую позицию в октябрьском рейтинге, теперь стал четвертым. Его результат — 60% просмотров против предыдущих 92%. Еще две модели Garmin Nuvi — 1300 и 1310 набрали по 54% «голосов» и разделили между собой пятую и четвертую строчки рейтинга.

На седьмой позиции перестановки: TeXet TM-650 покинул рейтинг, а на его месте расположился вновь прибывший Shturmann Link 300 (53%). На восьмую строчку с девятой поднялся навигатор Explay PN-985, у него 52% просмотров. Garmin Nuvi 3790T и Explay PN-970TV набрали по 51% и разделили девятую и десятую строчки. Последний, кстати, «выбил» из топ-10 своего «собрата» — Explay PN-930.

Автомагнитолы

В разделе автомобильных магнитол особых изменений за месяц не произошло. В фаворитах у пользователей второй месяц подряд остается автомагнитола, она же по совместительству DVD-проигрыватель с цветным сенсорным экраном, Pioneer AVH-2300DVD. Устройство поддерживает практически все популярные аудио- и видеоформаты: CD-audio, DVD-video, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG и может «читать» с различных носителей. Средняя цена устройства — 10,5 тысячи рублей.

На вторую строчку с шестой поднялась чуть менее «навороченная» автомагнитола Pioneer DEH-6300SD, стоимостью в среднем около 4 тысяч рублей. Она набрала 90% просмотров по сравнению с лидером. JVC KW-XR417EE удерживает за собой третье место с результатом 63% просмотров.

Автомагнитола Pioneer DEH-3300UB потеряла часть внимания пользователей и разделила четвертую-пятую строчки с Pioneer DEH-6310SD. Обе автомагнитолы набрали по 62%. На шестую строчку с восьмой поднялась не самая дешевая модель Pioneer DEH-9300SD.

На седьмой и восьмой позициях расположились с отставанием в 1% две автомагнитолы Pioneer AVH — P3300BT (57%) и P4300DVD (56%). Обе умеют воспроизводить видео и музыку различных форматов, обе снабжены цветными дисплеями. В остальном у устройств масса отличий — начиная от поддержки Bluetooth и заканчивая ценой. Вторая дороже на 3-4 тысячи.

На девятую строчку с седьмой переместилась автомагнитола Sony CDX-GT457UE, набравшая 53% против предыдущих 64%. На десятом месте расположился новичок — автомагнитола Pioneer DEH-8300SD, выбившая из рейтинга Pioneer DEH-2310UB.

http://www.bfm.ru/articles/2011/11/26/a … lnost.html

0

55

Марина Эфендиева

iPad не сходит с пьедестала, iPhone теряет позиции

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/02/gadget_1.jpg
Фото: Arne Kuilman/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим ноутбуки, планшетные компьютеры и мобильные телефоны.

В разделе ноутбуков третий месяц подряд лидирует Samsung 300V5A — ноутбук c экраном 15,6 дюйма, продающийся по цене от 19 тысяч рублей. На второе место с четвертого поднялся ноутбук Lenovo G570. Он впервые попал в топ-10 в прошлом месяце и сразу оказался на четвертом месте. На этот раз ему досталось 80% просмотров по сравнению с результатом лидера. Третье место сохранил за собой ASUS N53SV, который повторил свой результат прошлого месяца — 68% просмотров.

Нетбук Samsung NC110 с экраном 10,1 дюймов и весом чуть больше килограмма поднялся с пятой на четвертую позицию, получив от пользователей 66% «голосов» против предыдущих 59%. На пятую со второй «слетел» Apple MacBook Air 11 Mid 2011, получивший на этот раз лишь 60% просмотров. Ноутбук Asus N73SV сохранил за собой шестую строчку, набрав 43% просмотров, что на 3% меньше, чем в прошлом месяце.

Места с седьмого по десятое достались новичкам, которые выбили из топа ноутбуки Lenovo B560, Samsung RV520 и два MacBook Pro — c диагоналями экрана 13 и 15 дюймов.

На седьмом месте расположился ноутбук Asus N55SF, набравший 42% просмотров. Нетбук Lenovo IdeaPad S100 и ноутбук Dell Inspirion, уступив 1% предыдущей модели, поделили между собой восьмую и девятую строчки. Последним в топ-10 стал Apple MacBook Air 13 Mid 2011, набравший 31% просмотров.

Планшетные компьютеры

Самая дорогая модель Apple iPad 2 c объемом памяти 64 Гб и поддержкой 3G по-прежнему занимает первое место в рейтинге планшетных компьютеров. На второй строчке все также располагается Samsung Galaxy Tab 10.1 P7500 (16 Гб), правда, внимание пользователей к нему заметно ослабло. Если в прошлом месяце Galaxy Tab набрал 96% просмотров, то теперь его результат — 79%. На третью строчку поднялся еще один iPad 2 с поддержкой 3G и 16 Гб памяти.

На строчку вниз — с третьей на четвертую — переместился Samsung Galaxy Tab P1000 (16 Гб). Он набрал всего 60% просмотров. Уступив ему 4%, пятое место занял 32-гигабайтный Apple iPad 2 (WiFi + 3G).

На шестое место с девятого поднялся планшет HTC Flyer WiFi + 3G (48% просмотров). На седьмую строчку с восьмой перебралась самая дешевая модель iPad второго поколения с 16 Гб памяти (41%).

Последние три строчки достались Asus Eee Pad Transformer (1Гб DDR2 16Гб), Acer Iconia Tab A500 и Acer Iconia Tab A501 (оба 16 Гб). Им досталось 40%, 38% и 37% просмотров соответственно.

Ни выбывших, ни новичков в топ-10 планшетов декабря нет.

Мобильные телефоны

В данном разделе аж три новичка, и все — производства южнокорейской компании Samsung. Правда, новичками их можно назвать с большой натяжкой — две из трех моделей уже попадали в топ-10. Выбывшими в декабре стали смартфон Nokia N9, HTC Incredible S и Sony Ericsson Xperia arc, в прошлом месяце занимавшие места с восьмого по десятое включительно.

Еще одно существенное изменение — впервые в топ-3 не вошел Apple iPhone. Но обо всем по порядку.

Лидирует в рейтинге мобильных телефонов/смартфонов Samsung Galaxy S II. Со второго места в рейтинге стартовал Samsung Galaxy Note, который набрал при этом всего 68% просмотров. Третья строчка также за Samsung с моделью S5830 Galaxy Ace. Ей досталось 64%.

Смартфон HTC Wildfire S, набрав 55% просмотров, поднялся на четвертую строчку рейтинга. Пятую и шестую позиции также заняли смартфоны производства HTC — Sensation (54%) и Desire S. (53%).

С четвертой строчки на седьмую переместился смартфон Nokia N8, хотя его результат не сильно изменился — 52% просмотров против предыдущих 53%.

На восьмую строчку со второй «рухнул» Apple iPhone 4 (16 Гб). На этот раз он уступил лидеру ровно половину «голосов» пользователей.

Закрывают топ-10 два упоминавшихся выше смартфона производства Samsung, вернувшиеся в рейтинг — GT-I9000 Galaxy S и Galaxy S Plus I9001. Их результаты — 38% и 37% просмотров соответственно.

http://www.bfm.ru/articles/2011/12/03/i … zicii.html

0

56

Марина Эфендиева

Пользователи не ищут альтернативу iPod

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию рейтингов популярных гаджетов. На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/09/nauwniki_1.jpg
Фото: williamli/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен устройствам для чтения электронных книг и MP3-плеерам.

В разделе MP3-плееров в декабре наблюдается самый большой разрыв по числу просмотров лидирующего устройства (100%) и плеера, занимающего последнее место в топ-10 (12%). В декабре здесь появился всего один новичок.

Верхние строчки рейтинга уже по традиции занимает мультимедийное устройство Apple iPod touch 4 в вариантах 8 и 32 Гб встроенной памяти. В прошлом месяце восьмигигабайтный iPod опередил своего 32-гигабайтного «собрата» и занял первую позицию, где и остается по сей день. Занимающий вторую строчку плеер отстал от него уже на 18%, хотя в прошлом месяце уступал всего 4% просмотров. На третьей строчке остался Apple iPod nano 6 с 8 Гб встроенной памяти. Его доля просмотров вновь сократилась — с 40% до 36%.

Плеер Apple iPod shuffle 4 (2 Гб), которому в прошлом месяце досталось 29% просмотров, в декабре потерял 1%, но при этом поднялся на строчку вверх и стал четвертым. Похожая история и с Apple iPod classic 3 (160 Гб) — просмотры снизились на 2% (до 24%), и при этом ему удалось занять более высокую, пятую позицию.

С четвертой на шестую строчку переместился 64-гигабайтный плеер Apple iPod touch 4. Восьмым в общем списке и последним в череде iPod стал Apple iPod nano 6 с объемом памяти 16 Гб.

«Противник» Apple iPod touch 4, 8-гигабайтный мультимедиа-плеер Samsung Galaxy S Wi-Fi 4.0 (YP-G1C) продолжает терять «голоса» пользователей — его доля снизилась с 17% до 15%. Но он остался на восьмом месте рейтинга. Более «простая» модель Samsung YP-R0C разделила девятую и десятую строчки с новичком рейтинга — MP3-плеером Sony NWZ-E464.

Букридеры

Давно и прочно обосновавшееся в рейтинге устройство для чтения электронных книг PocketBook IQ 701 вновь заняло первое место в топ-10. Букридер работает под управлением ОС Android, снабжен WiFi-модулем для доступа в Интернет, умеет воспроизводить музыку и видео.

На вторую строчку с третьей поднялась «читалка» Wexler Book T7001. В данном разделе, пожалуй, самый большой разрыв по числу просмотров между лидирующим и всеми остальными устройствами: занявшему вторую строчку букридеру удалось набрать лишь 29% по сравнению с PocketBook IQ 701.

Новичок рейтинга — Sony PRS-T1 — набрал 27% просмотров и расположился на третьем месте. Стоимость этой «читалки» с шестидюймовым сенсорным E-Ink-дисплеем в среднем составляет около 7,5 тысячи рублей. Помимо текстовых и графических форматов ридер поддерживает звуковые — MP3 и AAC.

Со второй позиции на четвертую с 26% просмотров сместился букридер PocketBook Pro 602, также с черно-белым E-Ink-экраном. Также на строчку вниз подвинулся Ritmix RBK-450, у него 24%. Еще одна модель PocketBook — Pro 612 — сменила десятую строчку на шестую, добрав к предыдущему результату всего 2% «голосов» (до 22%).

«Читалка» Amazon Kindle 3 Wi-Fi потеряла 2% (до 18%) и стала седьмой. На восьмую с пятой строчки переместился букридер Wexler Book T7002 с 17% просмотров. Девятое место на этот раз досталось Sony PRS-350 Pocket Edition, у нее 15%. На десятую строчку в рейтинг вернулось устройство для чтения книг Digma cs700, набравшее 14%.

PocketBook Pro 902 и Amazon Kindle 3 Wi-Fi+3G в декабре покинули топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/12/10/p … -ipod.html

0

57

Марина Эфендиева

Любители съемки определились с фаворитами

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/16/camera1.jpg
Фото: daveoratox/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен фотоаппаратам и видеокамерам.

В десятке самых популярных фотоаппаратов по-прежнему лидирует Canon EOS 550D Kit. Эта любительская зеркальная камера удерживает внимание пользователей на протяжении нескольких месяцев. Стоимость аппарата — в среднем около 25 тысяч рублей в стандартной комплектации. Еще одна «зеркалка» Canon EOS 600D Kit поднялась с четвертого на второе место. Теперь она уступает лидеру всего 12% просмотров. На третью строчку со второй переместилась фотокамера Nikon D3100 Kit, набравшая 73% просмотров.

Фотоаппарат Nikon D5100 Kit (67%) вылетел из первой тройки и занял четвертое место. На пятой строчке в декабрьском рейтинге расположилась камера Canon EOS 60D Kit.

В следующей пятерке можно не надеяться увидеть фотокамеры от других производителей. Canon и Nikon все так же сражаются за внимание пользователей исключительно между собой, причем делят места рейтинга поровну.

Шестую строчку занимает фотокамера Canon EOS 1100D Kit, набравшая 56% просмотров. На седьмой позиции расположилась камера Nikon Coolpix L120 — у нее 50% просмотров по сравнению с лидером.

Фотокамеры Nikon D90 Kit и Nikon Coolpix P500 набрали одинаковое число просмотров — по 35% — и поделили между собой восьмую и девятую строчки. Последняя является новичком в рейтинге.

Десятое место досталось вновь прибывшей в рейтинг камере Canon EOS 550D Body.

Две камеры Nikon — D3000 Kit и D7000 Kit — покинули топ-10.

Видеокамеры

В десятку наиболее просматриваемых на «Яндекс.Маркете» видеокамер вновь попали различные модели двух популярных производителей родом из Японии — Sony и Panasonic. Здесь в декабре также есть выбывшие — Sony HDR-CX360E и Panasonic HDC-TM900.

Первое место сохранила за собой легкая компактная любительская видеокамера Sony HDR-CX130E, стоит она около 15 тысяч рублей. Новичок рейтинга — Sony HDR-PJ30E — попала сразу на вторую строчку. Правда, отставание от лидера довольно существенное — 43%. Возможно, причина в цене: она минимум на 10 тысяч выше, чем у лидирующей модели.

На третью строчку со второй переместилась видеокамера Panasonic HDC-SD800. На этот раз она набрала всего 50% просмотров.

Четвертое, пятое и шестое места в топ-10 достались Sony HDR. Камера Sony HDR XR160E набрала 46% просмотров, модель PJ10E — 44%, и, наконец, CX560E — 42%.

Видеокамерам Panasonic HDC-SD80 и Sony HDR-CX110E на этот раз досталось равное число «голосов» — по 41%. Они разделили между собой седьмую и восьмую строчки рейтинга.

Закрывают топ-10 две камеры Panasonic — HDC-SD90 и HDC-SD40. Они набрали 36% и 34% просмотров и заняли девятую и десятую строчки соответственно.

http://www.bfm.ru/articles/2011/12/17/l … itami.html

0

58

Марина Эфендиева

Удачное совмещение функций в цене у автовладельцев

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/23/navigator_3.jpg
Фото: Денис Абрамов/BFM.ru

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и GPS-навигаторам.

В десятке самых популярных автомагнитол, как и в прошлом месяце, лидирует Pioneer AVH-2300DVD. Это устройство умеет воспроизводить и музыку, и видео. Полный список поддерживаемых форматов выглядит следующим образом: CD-audio, DVD-video, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG. Пользователям, судя по отзывам, нравится хороший звук и разнообразие воспроизводимых форматов. Сенсорный экран и удобное меню также попали в список «плюсов» аппарата. К минусам пользователи отнесли отсутствие пульта, встроенного навигатора. Кнопки регулировки звука некоторым пользователям кажутся неудобными, также не всем хватает яркости подсветки экрана. Стоимость устройства в среднем по рынку — около 10,5 тысячи рублей.

На втором месте с отставанием от лидера в 22% расположилась магнитола Pioneer DEH-6300SD. Это устройство «попроще», чем первое. Оно поддерживает только звуковые форматы и стоит около 4,3 тысячи рублей.

Третью строчку в декабрьском рейтинге занимает автомагнитола Pioneer DEH-6310SD, предназначенная для прослушивания музыки и радио. Ее цена — около 5 тысяч рублей. Магнитола набрала 76% просмотров.

Четвертую, пятую, шестую и седьмую строчки в топ-10 также занимают устройства Pioneer: соответственно DEH-3300UB (66%), DEH-9300SD (60%), AVH-P3300BT (56%) и AVH-P4300DVD (56%).

Последние три позиции достались магнитолам других производителей. Новичок рейтинга Kenwood KDC-4051UG расположился на восьмой строчке, набрав 55% просмотров. Девятую заняла автомагнитола Sony XAV-E622 — еще один новичок. Магнитола JVC KW-XR417EE, занимавшая в прошлом месяце вторую строчку, рухнула на десятую.

Устройства Sony CDX-GT457UE и Pioneer DEH-8300SD в декабре покинули топ-10 самых просматриваемых магнитол по версии «Яндекс.Маркета».

GPS-навигаторы

В данном разделе, как и месяц назад, первое место занимает навигатор Prestigio GeoVision 5600GPRSHD с программным обеспечением «Навител». Это устройство с пятидюймовым цветным сенсорным дисплеем, как полагается современному навигатору, умеет показывать не только дороги, но и фотографии, а также проигрывает видео и музыку. Стоимость навигатора — около 6 тысяч рублей.

На вторую строчку с третьей поднялся навигатор Shturmann Link 500, также с сенсорным экраном диагональю 5 дюймов и мультимедийными возможностями. Устройство поставляется с картами Navteq. Стоит навигатор в среднем около 7 тысяч рублей. Его результат — 81% просмотров.

На третью строчку со второй переместился навигатор TeXet TN-610 Voice A5, набравший в декабре 71% просмотров. Стоимость, внешний вид и мультимедийные возможности этого автомобильного навигатора не сильно отличаются от предыдущих двух моделей. Устройство работает на ПО «Навител» и «СитиГИД».

На четвертую строчку с шестой поднялся навигатор Garmin Nuvi 1310. Новичок рейтинга — Explay PN-930 — набрал ровно половину просмотров от результата лидера и стал пятым. Навигатор Garmin Nuvi 1410 с 49% просмотров переместился с четвертой на шестую позицию.

Сразу три устройства — Garmin Nuvi 1300, Explay PN-985 и Garmin Nuvi 3790T — набрали по 46% просмотров и разделили между собой седьмую, восьмую и девятую строчки. Десятая позиция и 42% «голосов» досталась навигатору Shturmann Link 300.

Навигатор Explay PN-970TV покинул топ-10.

http://www.bfm.ru/articles/2011/12/24/u … elcev.html

0

59

Марина Эфендиева

Электроника, вызывающая повышенное внимание

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/30/nout1.jpg
Фото: PhotoXPress

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшний рейтинг вошли электронные устройства, завоевавшие наибольшее внимание пользователей в 2011 году.

Ноутбуки

http://media.bfm.ru/page/default/2011/12/30/samsung-900x3a.jpg
Samsung 900X3A Фото: samsung.com

Именно в этой категории произошел самый заметный «взлет» популярности устройства. Число просмотров ноутбука Samsung 900X3A в мае 2011 года выросло на 1888% по сравнению с апрелем. 13,3-дюймовый ноутбук стартовал в рейтинге сразу с третьей строчки. Эта недешевая модель — цена в начале продаж в среднем составляла 55 тысяч рублей — вызвала на «Яндекс.Маркете» бурное обсуждение, в ходе которого пользователи так и не пришли к единому мнению, стоит ли этот ноутбук таких денег или логичнее приобрести Apple MacBook Air.

С нуля просмотров в десятку самых интересных ноут/нетбуков в уходящем году ноутбуки попадали довольно часто. В апреле это случилось с Sony VAIO VPC-YB1S1R. В марте — с HP Mini 110-3601er. В июне в топ-10 вошел Roverbook Steel, до этого не интересовавший пользователей. Самым «плодородным» был август: новичками рейтинга стали ASUS N53SV, HP PAVILION dv6-6179er, Lenovo B560, Lenovo IdeaPad S10-3, Samsung R540. В сентябре в топ-10 стартовал Samsung 300V5A.

Смартфоны

http://media.bfm.ru/page/default/2011/12/30/htc-7-mozart_2.jpg
HTC 7 Mozart Фото: htc.com

Начало продаж первого смартфона с мобильной операционной системой Windows Phone, дошедшего до России — HTC 7 Mozart — вызвало у пользователей сильный интерес к этому устройству. В сентябре эта модель появилась на прилавках, а к октябрю число просмотров «моцарта» на «Яндекс.Маркете» взлетело на 895%.

Заметные всплески внимания — правда, не такие сильные, как в случае с HTC Mozart — возникали и по отношению к другим новинкам.

В марте на 177% по сравнению с февралем выросли просмотры Nokia C7-00. В апреле Samsung S5830 Galaxy Ace привлек на 154% больше пользователей. С нуля в десятку в том же месяце вошел HTC Incredible S. Наибольшее число «взлетов» случилось в мае — Sony Ericsson Xperia arc набрала на 234% больше просмотров, чем в апреле, HTC Desire S — на 193%, Sony Ericsson XPERIA X10 — на 143%.

В июне «выстрелил» Samsung Galaxy S II (+300%) и до конца лета взлетов не было. Октябрь, ноябрь и декабрь стали успешными для упоминавшегося HTC 7 Mozart, Nokia N9 (+141%) и Samsung Galaxy Note (+349%).

Фотокамеры

http://media.bfm.ru/page/default/2011/12/30/nikon-coolpix-l120.jpg
Nikon Coolpix L120 Фото: nikon.ru

Фотоаппарат Nikon Coolpix L120 в августе попал в рейтинг, набрав на 202% просмотров больше, чем в июне. Стартовав с пятой строчки, эта модель не покидает топ-10 по сей день. Nikon Coolpix L120 позиционируется производителем как камера «с суперзумом» (21-кратное оптическое увеличение). Также, судя по характеристикам, она способна снимать видео разрешением до 1280x720 (HD). Камера снабжена большим ЖК-монитором с диагональю 7,5 дюйма и высоким разрешением. Вес Coolpix L120 — 431 грамм. Цена на старте составляла около 8,5 тысячи рублей, в настоящее время ее можно приобрести на 1-2 тысячи дешевле.

Повышенное внимание пользователей в данной категории товаров на «Яндекс.Маркете» традиционно достается двум производителям — Canon и Nikon. На протяжении всего 2011 года попеременно «взлетали» в рейтинге камеры именно этих марок. В мае Nikon D5100 Kit попал с нуля в топ-10. В июне число просмотров Canon EOS 600D Kit выросло на 171%. А в сентябре просмотры и Canon и Nikon повышались совершенно одинаково.

Букридеры

http://media.bfm.ru/page/default/2011/12/30/amazon_1.jpg
Amazon Kindle 3 Wi-Fi+3G Фото: amazon.com

В данном разделе дважды за год значительно возрастало число просмотров «читалок» Amazon — в марте Amazon Kindle 3 Wi-Fi заинтересовала на 170% больше пользователей, чем в феврале, а в августе просмотры Kindle 3 Wi-Fi с поддержкой 3G выросли на 231%.

С нуля в десятку попадали IconBit HDB700LED 8Gb и PocketBook 301 plus Стандарт, в мае и в марте соответственно.

Несколько «всплесков» пережили «читалки» Sony — в мае Sony PRS-T1 набрала на 145% больше просмотров, чем в апреле, в июле вперед вырвалась Sony PRS-350 Pocket Edition (рост на 148%). Удачными для Sony также стали сентябрь и декабрь (модели Sony PRS-950 Daily Edition и Sony PRS-600 Touch Edition).

Nexx NRM-71 LED и Wexler Book T7002 в апреле и августе соответственно, также показали значительный рост — почти на 200%.

Планшеты

http://media.bfm.ru/page/default/2011/12/30/sasa.jpg
Samsung Galaxy Tab 10.1 16Gb Фото: samsung.com

В данном разделе всех победил планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 10.1 (16 Гб). Еще до начала официальных продаж в России — в июне — внимание к нему подскочило на 791%. В начале сентября этот планшет с экраном 10,1 дюйма ворвался в рейтинг сразу на третью строчку. Продажи гаджета в российской рознице стартовали 25 августа, а интерес к нему со стороны потенциальных покупателей был предрешен оригинальной рекламной кампанией, организованной конкуренту Apple — она через суды требовала запретить продажи Galaxy Tab 10.1 во многих странах.

В апреле с нуля в десятку прорвались сразу два iPad второго поколения — самая дорогая модель с 64 Гб памяти и поддержкой 3G, и самая дешевая 16-гигабайтная модель только с WiFi. Одновременно с ними в рейтинг попал Viewsonic ViewPad 10s. В июне также резко стартовали в рейтинге планшеты Acer Iconia Tab A500 (16 и 32 Гб).

http://www.bfm.ru/articles/2012/01/02/r … hetov.html

0

60

Марина Эфендиева

Праздники не изменили предпочтений пользователей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/01/27/samsung_galaxy_sv_ii_1.jpg
Фото: АР

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим ноутбуки, планшетные компьютеры и мобильные телефоны.

В преддверии Нового года, когда интерес пользователей к различным товарам в Интернете возрос, в рейтинге самых запрашиваемых мобильных телефонов произошло совсем не много изменений. Но самое интересное из них — в топ-10 впервые за долгое время не вошло ни одной модели iPhone. Выбыл также Samsung GT-I9000 Galaxy S. Зато Samsung Galaxy S II остался лидером.

Второе место в данном разделе досталось Samsung S5830 Galaxy Ace — он уступил Galaxy S II всего 20% просмотров. На строчку вверх — до третьего места — поднялся HTC Wildfire S, набравший 66%.

Смартфону Samsung Galaxy Note не удалось удержаться в первой тройке — он набрал 62% просмотров и переместился со второй на четвертую позицию. На пятую с шестой поднялся HTC Desire S (53%).

Шестое место, набрав ровно 50% просмотров по сравнению с лидирующей моделью, досталось смартфону Nokia N8. Уступив 4%, на седьмой позиции расположился HTC Sensation.

Два относительных новичка — HTC Incredible S (40%) и Samsung Wave 525 (38%) — заняли восьмую и девятую строчки соответственно. Относительных — потому что оба смартфона уже попадали в топ-10. Закрывает «хит-парад» набравший 37% просмотров аппарат Samsung Galaxy S Plus I9001.

Планшетные компьютеры

В разделе «таблеток» по-прежнему лидирует самая дорогая модель Apple iPad 2 — с 64 Гб встроенной памяти (Wi-Fi + 3G). Второе место остается за Samsung Galaxy Tab P7500 (10.1) с памятью 16 Гб. На третью строчку с шестой взлетел HTC Flyer (Wi-Fi + 3G).

Места с четвертого по шестое включительно оккупировали планшеты Apple iPad 2 в различных вариациях. Им досталось от 72% до 58% просмотров.

С седьмой строчки рейтинга начал Asus Eee Pad Transformer (модель 1Гб DDR2 32 Гб eMMC). Его результат — 48% просмотров по сравнению с лидером.

С небольшим отставанием друг от друга на восьмой, девятой и десятой позициях разместились Samsung Galaxy Tab P1000 (38%), Acer Iconia Tab A501 (36%) и Samsung Galaxy Tab 8.9 (33%) — все с 16 Гб памяти.

Выбыли из рейтинга Asus Eee Pad Transformer (1Гб DDR2 16Гб) Acer Iconia Tab A500 (16 Гб).

Ноутбуки

В список наиболее просматриваемых на «Яндекс.Маркете» ноутбуков в декабре вошли практически все старые знакомые. Не выдержали конкуренции и покинули десятку лишь Samsung NC110 и Dell Inspirion N5110.

Первая тройка выглядит так же, как и месяцем ранее. Верхнюю строчку рейтинга занимает Samsung 300V5A, за ним следуют модели Lenovo G570, набравшая 88% просмотров, и Asus N53SV (71%).

Apple MacBook Air 11 Mid 2011 поднялся на строчку вверх и стал четвертым. Ему в декабре досталось 65% «голосов». На пятом месте расположился Asus N55SF (59%). На шестую строчку с восьмой перешагнул нетбук Lenovo IdeaPad S100.

Два новичка — Asus K53SC и K53SV — разделили седьмую и восьмую строчки, получив по 44% просмотров. На девятой с 43% расположился Apple MacBook Air 13 Mid 2011, который месяцем ранее был последним. На его место с шестой позиции слетел Asus N73SV, набравший всего на 1% просмотров меньше.

http://www.bfm.ru/articles/2012/01/28/p … telej.html

0