Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Дождались-сгорел масляный трансформаторов-часть поселка без энергии ..


Дождались-сгорел масляный трансформаторов-часть поселка без энергии ..

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

snezhinka написал(а):

Это сообщение было почти 4 месяца назад, как и сообщение об электромонтажной фирме, которая готова была установить трансформатор и подключить его. Тогда эти предложения были в силе ... Я Вам выложил сообщение о посте №7 не для информации, а о том как медленно шевелится Совет председателей в принятии своих решений ...

Вот только необходимость в утилизации старого трансформатора появилась 10дней назад, после его замены.

0

92

РСР написал(а):

Вот только необходимость в утилизации старого трансформатора появилась 10дней назад, после его замены.

Согласен с Вами полностью ... Но почему нельзя было это сделать заранее в течении этих 4 месяцев ?  Или рассмотреть вопрос о его консервации и последующего ремонта с целью использования например в качестве резервного ... Ведь об этом же писалось на первых страницах этой темы ...

0

93

Цветовод написал(а):

Цветовод написал(а):Уважаемый Menster.   Перечитала все Ваши сообщения в которых так и сквозят МЫСЛИ И ТВОРЧЕСТВО П.П. Я ничего не имею против лично ПП может даже придется принять его предложение но обещаю ВАМ что сделано это будет только по договору-поручению со всеми данными П,П, ибо нам всем нужны ГАРАНТИИ. Получив деньги и НЕМАЛЫЕ каждый должен нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою работу. А председатель несет ответственность за деньги садоводов своего СНТ.

Уважаемая Марина Ивановна! К сожалению, Ваше сообщение произвело на меня удручающее действие. Не знаю где и как у меня сквозят "мысли и творчества П.П.": как электрика я его поддерживаю, это факт. Альтернатив ему не нашли. По поводу "может даже придется принять его предложение" - его уже приняли и Павел активно работает, заказывает необходимые комплектующие. Иначе бы по уму его даже близко не пустили с новому трансформатору и ко всему с этим связанным. Не так ли? Договор-поручение со всеми данными - бумагам нужная, оформляйте. НЕМАЛЫЕ деньги - это цифра от Гжельэнерго, кажется, около 200 000 руб за работу. Павел работает за 20 000 руб + какая-то сумма за акробатику с установкой нового трансформатора на постамент.  Про гарантии ранее я уже написал. Ответственность за деньги садоводов, безусловно, высокая. В это году Вам придется несладко в плане как донести до садоводов необходимость повышенных взносов.

0

94

Menster написал(а):

Павел работает за 20 000 руб + какая-то сумма за акробатику с установкой нового трансформатора на постамент

Уважаемый Menster. Я не отрицаю профессиональных качеств П.П. , но согласиться с НЕДОРОГОЙ работой не могу.Один день работы, пусть не легкой, по перемычкам за 15000рублей и установка трансформатора на постамент 7500рублей.Откуда такие расценки и кто их установил? Минимальная оплата труда по Московской области в 2009году была4330руб. за месяц. никогда не считала чужих денег, но это деньги садоводов СНТ "ФАКЕЛ"

0

95

Цветовод написал(а):

Один день работы, пусть не легкой, по перемычкам за 15000рублей и установка трансформатора на постамент 7500рублей.Откуда такие расценки и кто их установил? Минимальная оплата труда по Московской области в 2009году была4330руб. за месяц. никогда не считала чужих денег, но это деньги садоводов СНТ "ФАКЕЛ"

15000 руб  - не за один день. Никто не посчитал предыдущие дни закупок и поездок. Или проще нанять гастарбайтеров? И еще, это сумма не появилась просто так: был устный или письменный договор до выполнения работ. Чего теперь вспоминать? Чего обижаться и говорить, что так дорого? Хотелось бы посмотреть на электрика, к-рый будет так корячится за 4330 руб. Эта совсем не та область, где можно манипулировать госрасценками. Есть рыночные расценки, оттуда цены и берутся, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Это нормальные цены и с этим нужно мириться. Если не нравится, то можно сравнить с другими, хотя бы с Гжельэнерго. Скорее всего, их электрик получит столько же, еще столько же перепадет его начальнику, и еще какая-то сумма менеджерам. Итого - 45000 - 60000 руб. Хоть эти цифры и плод моих фантазий, но за 15000 руб они такую работу выполнять не будут. Выезд на отключение высоковольтного рубильника за неуплату - 6000 руб. Да, приехать, повернуть ручку, опломбировать и уехать. 10-15 мин.

0

96

Menster написал(а):

В это году Вам придется несладко в плане как донести до садоводов необходимость повышенных взносов.

Menster написал(а):

Это нормальные цены и с этим нужно мириться.

Это больше напоминает наезд бандитов, а не предложение по выполнению тех или иных работ ...

Menster написал(а):

И еще, это сумма не появилась просто так: был устный или письменный договор до выполнения работ. Чего теперь вспоминать? Чего обижаться и говорить, что так дорого?

С кем? Пожалуйста поименно имена переговорщиков ? И были ли еще предложения от других фирм ? Этот исполнитель выиграл по результатам конкурса предложений или был назначен волевым решением кого-либо ?

0

97

Ну а собственно кто будет конкурсы и тендеры проводить? Тут за меньшую нагрузку не хочет никто браться. Проблемы решаются подручными средствами. Я наверное не сильно ошибусь, если предположу, что с нынешним отношением проведение тендеров и выбор оптимального варианта занял бы не один год. А так, трансформатор стоит, подключение видимо продвигается, отключенное электричество хотя бы в этом случае на пользу.

Menster написал(а):

В это году Вам придется несладко в плане как донести до садоводов необходимость повышенных взносов.

Повышенные взносы на мой взгляд необходимы хотя бы для : 1. Установить новые или вынести имеющиеся счетчики вне заборов и запоров; 2. Установить двухтарифные счетчики на поселок; 3. Увеличить мощности на поселок. Это наверное минимум, который надо было сделать еще годы назад, но в этом году просто необходимо!
Еще руководству надо покрутиться, чтобы заключить с Мосэнерго договора с каждым СНТ. Разработать более эффективную систему сбора денег за потребленные киловатты. Это всего лишь необходимые затраты и телодвижения по поводу электричества, а другие аспекты жизни поселка никто не отменял...

0

98

snezhinka написал(а):

Это больше напоминает наезд бандитов, а не предложение по выполнению тех или иных работ ...

snezhinka написал(а):

С кем? Пожалуйста поименно имена переговорщиков ? И были ли еще предложения от других фирм ? Этот исполнитель выиграл по результатам конкурса предложений или был назначен волевым решением кого-либо ?

С бандитами вы лихо сравнили. Смешно. Спасибо. Про другие фирмы ранее я писал: денег нет, куда рыпаться-то? Какие конкурсы, какие тендера? Ну нет сейчас у председателей такой суммы, чтобы устраивать конкурса! Поэтому правильно Юргин заметил, что в таких случаях проблемы решаются подручными средствами. А Вы рассуждаете с позиции руководителя среднего или крупного предприятия, к-рым чаще всего чужды проблемы отсутствия финансовых средств.

0

99

Menster написал(а):

Какие конкурсы, какие тендера? Ну нет сейчас у председателей такой суммы, чтобы устраивать конкурса! Поэтому правильно Юргин заметил, что в таких случаях проблемы решаются подручными средствами. А Вы рассуждаете с позиции руководителя среднего или крупного предприятия, к-рым чаще всего чужды проблемы отсутствия финансовых средств.

Вы уже в который раз вводите всех участников ресурса в заблуждение по поводу конкурсов и тендеров в нашем поселке. Придется объяснить этот вопрос более подробно:

1. Формулируете (на бумаге или в электронном виде или хоть от руки), что Вам нужно (спецификацию будущего заказа) и указываете срок окончания приема заявок - например 10 дней. Далее возможно 2 варианта и оба подходят для нашего поселка:

- если Вы не владеете компьютером и Интернетом (конечно это не относится лично к Вам), то берете справочники, газеты (хоть ЭКСТРА-М или ЦЕНТР-ПЛЮС, в случае отсутствия денег) и выбираете подходящие по Вашему предложению компании, фирмы ... Затем отсылаете им факсы по телефонам (факс как я понял в поселке есть), которые Вы нашли ...

- можно отослать данное Ваше предложение по электронной почте или через любой известный Вам коммуникатор или через форму на сайте той или иной компании ...

2. Принимаете полученные предложения в электронном виде или по факсу ...

3. На 11 день собираете Совет председателей (можно заочно) и принимаете решение чье деловое предложение для поселка лучше.

4. Заключаете договор с победителем.

5. Сообщаете ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ УЧАСТКОВ кто победил в конкурсе любым возможным способом: объявлением или через данный (или если Вы создадите другой) Интернет ресурс ...

А теперь ВОПРОС: "Что здесь сложного ?"

Отвечу за Вас - СЛОЖНОСТЬ В ТОМ, ЧТО ПРИ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ ИМЕЕТ МЕСТО ПОЛНЫЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ !!!

0

100

snezhinka написал(а):

А теперь ВОПРОС: "Что здесь сложного ?"
            Отвечу за Вас - СЛОЖНОСТЬ В ТОМ, ЧТО ПРИ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ ИМЕЕТ МЕСТО ПОЛНЫЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ !!!

Спасибо. Емко, подробно и, скорее всего, правильно. А теперь можно также подробно создать план действий для человека, который оплатил нам новый трансформатор, а денег так за него и не получил. А получить он их очень хочет. И пока его динамят, хотя обещали вернуть деньги еще в январе.
Если Вы не предложите верный план, то его план очень прост: через 2 недели, т.е. к концу марта он снимает и увозит трансформатор обратно и перепродает с выгодой для себя. И далее события в "Снежинке" могут носить непредсказуемый характер. Председатели должны это знать...

0

101

Menster написал(а):

Спасибо. Емко, подробно и, скорее всего, правильно. А теперь можно также подробно создать план действий для человека, который оплатил нам новый трансформатор, а денег так за него и не получил. А получить он их очень хочет. И пока его динамят, хотя обещали вернуть деньги еще в январе.

Это Вы задаете вопрос уже не ко мне.

Как только сгорел трансформатор СРАЗУ БЫЛ ПРЕДЛОЖЕН ДРУГОЙ ТРАНСФОРМАТОР ЭТОЙ СЕРИИ !!! Лично я прозвонил в компанию в Москве и договорился даже о скидке с учетом приближающегося НОВОГО ГОДА (вместо 143 тыс. рублей нам предлагали за 137 тыс.рублей) - в тот момент на складе было около 10 (ДЕСЯТИ !!!) таких трансформаторов ... Компания была готова привести его в поселок с манипулятором и сразу установить сняв прежний ... 

Кроме того была договоренность с электромонтажной фирмой, которая была готова сделать все работы по монтажу за 65-70% от его стоимости ...

То что Совет Председателей выбрал ТРАНСФОРМАТОР ПО СПЕЦЗАКАЗУ С ЗАВОДУ ИЗ МИНСКА это только говорит о его профессионализме ...

А человека, который финансировал этот проект, мне действительно жалко и я могу его даже понять - ведь ВИ меня тоже кинула с этим ресурсом ..

P.S. Есть предложение - нужно через председателей собрать номера сотовых телефонов (без принадлежности к СНТ). Распределить между добровольцами и разослать за день бесплатные СМС сообщения следующего содержания: "Проблемы электроснабжения Снежинка.7бб.ру" . Всего 41 символ - пройдет со всех операторов МТС, Билайн и Мегафон ...  А здесь на ресурсе составить обращение на предмет срочного сбора денег, как на трансформатор, так и на оплату долга ... На себя готов взять СНТ Факел, Подснежник и Дружба ...

0

102

snezhinka написал(а):

Есть предложение - нужно через председателей собрать номера сотовых телефонов (без принадлежности к СНТ). Распределить между добровольцами и разослать за день бесплатные СМС

На мой взгляд не стоит брать на себя последние обязанности председателей.Сбор средств -- это пожалуй единственная их функция на данный момент, когда все остальные заботы "переданы" коменданту. Иначе необходимость в председателях у нас вовсе отпадет...

0

103

Снимок сделан Yurgin 23 марта 2010 года

[реклама вместо картинки]

0

104

Еще один перл беллетристики! То, что администрация поселка считает, что делает все возможное и невозможное для процветания поселка, вопреки председателю СНТ "Факел", удивления давно не вызывает.
Удивляет другое. Трансформатор сгорел до окончания финансового года. На закупку, доставку, установку и комплектующие с премиальными в смете было предусмотрено и садоводами сдано в 2009 году ПОЛМИЛЛИОНА рублей. Так вот и удивляет, почему в очередном перечне цифр ни о чем, нет упоминания об этом аварийном фонде? Куда по мнению наших остросюжетных писателей главный отрицательный герой их детектива подевал эти деньги? Не стоит стесняться в выборе средств и методов, подключайте смело фантазию... Никто не удивится особо, а многие еще и поверят...

0

105

yurgin написал(а):

Трансформатор сгорел до окончания финансового года. На закупку, доставку, установку и комплектующие с премиальными в смете было предусмотрено и садоводами сдано в 2009 году ПОЛМИЛЛИОНА рублей. Так вот и удивляет, почему в очередном перечне цифр ни о чем, нет упоминания об этом аварийном фонде? Куда по мнению наших остросюжетных писателей главный отрицательный герой их детектива подевал эти деньги?

Самое удивительное, что решение о расходовании РЕЗЕРВНОГО ФОНДА принимает только один человек ( !!! )

0

106

А с чего взяли, что кто-то что-то принимал, решения ли, разрешения ли? Может эти деньги лежат и ждут, когда же какая авария произойдет... Ну а сгоревший трансформатор - это разве авария? Так, фигня, трансформаторы-шлямбарматоры...
Я уж тоже как и РСР подумываю перейти в "читатели". И постараться как можно реже читать... И информационные щиты в поселке обходить стороной... Может и действительность покажется в более розовых тонах? Может тоже в отключенном электричестве начну находить положительные и прикольные моменты?

0

107

Павел Холод, который занимается установкой нового трансформатора на место сгоревшего, предложил поучаствовать в полезном деле. Суть действа: надо покрасить то-ли постамент, то ли трансформатор, ну в общем нечто железное. Желательно до начала монтажных работ. Сам я еще (к стыду признаться) не красил железа и не могу ответственно гарантировать приемлемый резултат. Ни краска ни покраска в смету работ не была включена. Очень хороший повод активным добровольцам поучаствовать в полезном деле!!! Может в ближайшие субботу или воскресенье кто сможет? Я и сам приму с удовольствием участие, заодно поучусь. Мне еще много железа красить предстоит в ближайшем будущем. Отзовитесь, активисты! До поселка четверых с собой довезу на машине, если не пустят внутрь - оставлю машину у сторожки. По пути купим необходимую краску, грунтовку и кисточки-валики. Возможно правление эти затраты "потом возместит". Что именно красить Павел уточнит при необходимости. Давайте попробуем сами участвовать в решении НАШИХ ПРОБЛЕМ! Если наберется активное ядро, потом начнем обрастать новыми добровольцами, в поселке дел много а в смету многие из них не попадают. И детская площадка, и чистка пруда, и покраска магазина в "антипупсовый цвет", да и мало ли чего надо делать, до чего руки и финансы правления не доходят... Это ж для себя, да и, как там Матроскин говорил про труд для общей пользы...?

0

108

yurgin написал(а):

Я уж тоже как и РСР подумываю перейти в "читатели".

У меня не получилось. Тяжко читать всё это и промолчать, так и распирает от желания наговорить кое-кому кучу гадостей. Кстати Вам иногда в том числе.

Теперь ближе к телу, то биш к делу. Уже болше двух недель назад, мною был поднят вопрос о реализации старого трансформатора. Предложений не последовало. У Администрации посёлка на сегодняшний день есть только один вариант- сдать его на металлолом, тем более, что обещают сами вывезти.

Отредактировано РСР (2010-03-30 20:53:19)

0

109

Fasenda написал(а):

Я, как представитель 4-х СНТ, зачитала наш договор по оплате нашей доли за трансф. и по оплате дополнительных услуг, связанных с доставкой, установкой и т.д. Мы готовы хоть завтра оплатить всё это и ждём соответствующих документов.

Возможно этот вопрос не в ту ветку или вообще не для форума, но позвольте спросить: каких документов не хватает, чтобы оплатить садоводу купленный трансформатор?

Насколько мне известно при оплате по безналу при выдаче товара выдаются оригинал счета, счет фактура, товарная накладная. Плюс к этому паспорт на изделие, гарантийный талон. 

Что-то ещё?

0

110

Menster написал(а):

Насколько мне известно при оплате по безналу при выдаче товара выдаются оригинал счета, счет фактура, товарная накладная. Плюс к этому паспорт на изделие, гарантийный талон. 
Что-то ещё?

Нужно всё, что Вы перечислили. Ничего лишнего мы не просим. Но владелец трансформатора ответил на наше условие следующее: никаких документов он нам дать не может, т.к. это его коммерческая тайна. Вот такой ответ и потянул за собой ненужную дискуссию на Совете. Мои слова могут подтвердить и другие участники Совета.

Если Вы, как всегда, пользуетесь "слухами", то если не хотите присутствовать при решении этого воппроса, хотя бы поинтересуйтесь "слухами" от другой стороны.

Ещё раз повторяю специально для Вас: 4 СНТ готовы сразу оплатить свою долю по этому вопросу, как только будут представлены соответствующие документы.

А вообще, уже надоело толочь воду в ступе. Спрашивайте с остальных СНТ и задавайте вопросы им.

0

111

Fasenda написал(а):

Но владелец трансформатора ответил на наше условие следующее: никаких документов он нам дать не может, т.к. это его коммерческая тайна.

Если владелец трансформатора назначил сумму на уровень меньше, чем покупать его официальным путем, то можно оплатить и без документов. Главное, что бы был ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ был подлинным, была гарантия на него  и не возникло проблем с его подключением и вводом в работу.

0

112

Fasenda написал(а):

Нужно всё, что Вы перечислили. Ничего лишнего мы не просим. Но владелец трансформатора ответил на наше условие следующее: никаких документов он нам дать не может, т.к. это его коммерческая тайна.

Ситуация потихоньку проясняется. То есть садовод, купивший трансформатор, является для снежинки не покупателем-альтруистом с последующим возмещением затрат, а посредником. Абсолютно правильный выбор. Просто надо у него выкупить трансформатор и вопрос снят. Документы, по которым он брал трансформатор - его коммерческая тайна, вполне резонно и законно. С него можно потребовать только документы на оплату и паспорт изделия. И не забыть поблагодарить за проявленные инициативу и терпение. Ничего сложного.

0

113

Fasenda написал(а):

Если Вы, как всегда, пользуетесь "слухами", то если не хотите присутствовать при решении этого воппроса, хотя бы поинтересуйтесь "слухами" от другой стороны.

Не впадайте в горячку, называя все, что я пишу, слухами. Я задал вам вопрос, как участнику собрания, как компетентному лицу. Спасибо, что ответили.

shmel написал(а):

Если владелец трансформатора назначил сумму на уровень меньше, чем покупать его официальным путем, то можно оплатить и без документов.

Без документов - это по-старинке. Но текущее руководство без всяких шуток стремится все сделать по правилам, безукоризненно. Так оно, наверно,  и правильно, чтобы в случае споров на все была официальная бумага, которая  могла бы пройти любые суды.

Но в случае с нашим садоводом, наверно, есть недоработка председателей и его самого. Еще до заказа нужно было обговорить все бумажные вопросы, что нужно руководству, что требуется ему.

0

114

Menster написал(а):

Но в случае с нашим садоводом, наверно, есть недоработка председателей и его самого. Еще до заказа нужно было обговорить все бумажные вопросы, что нужно руководству, что требуется ему.

Иногда Вы всё-таки говорите то, как дожно быть. Но если эти требования исходят от меня или других председателей, то Вы просто пропускаете это мимо.

0

115

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ! ПРО ТРАНСФОРМАТОР. КАК ТАК КУПИЛИ ТРАНСФОРМАТОР БЕЗ ДОКУМЕНТОВ? ЕСЛИ ХОРОШО ВСЁ ПРОЙДЁТ?  НО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ ЕГО ПРИНЯТЬ НА БАЛАНС МОСЭНЕРГО. ЗНАЧИТ НУЖНО ОТСТЁГИВАТЬ КОПЕЙКУ? В.И.  И Л.А .Я ВАС ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС?

0

116

Снимки сделал Yurgin 3 апреля 2010 года

Установка нового трансформатора

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

0

117

В.И.

       Договор на покупку трансформатора оформлен официально , гарантия, паспорт, накладные и квитанция на оплату пока 100000,0 рублей есть. Вот только так называемой "доли" от СНТ "пОДСНЕЖНИК" и "ФАКЕЛ" нет. Поэтому мы еще должны за него фирме садовода. Что-то наши принципиальные председатели  не спешат и даже не интерисуются как обстоят дела на данный момент.Что поделаешь, сепаратизм на лицо. Работы идут, караван идет....

Отредактировано В.И. (2010-04-07 06:14:29)

0

118

В.И. написал(а):

Договор на покупку трансформатора оформлен официально , гарантия, паспорт, накладные и квитанция на оплату пока 100000,0 рублей есть.

Так пожалуйста поподробнее на этом месте. Кто из не сепаратистов (других СНТ) сдал на новый трансформатор по сколько, или это опять взятые у кого-то в долг деньги ?

+1

119

В.И. написал(а):

Договор на покупку трансформатора оформлен официально , гарантия, паспорт, накладные и квитанция на оплату пока 100000,0 рублей есть. Вот только так называемой "доли" от СНТ "пОДСНЕЖНИК" и "ФАКЕЛ" нет. Поэтому мы еще должны за него фирме садовода. Что-то наши принципиальные председатели  не спешат и даже не интерисуются как обстоят дела на данный момент.Что поделаешь, сепаратизм на лицо. Работы идут, караван идет....

Валентина Иосифовна! Вы наверно глухие и слепые!

27 марта, на Совете, при всех присутствующих я, от имени 4-х СНТ, зачитала договор-поручение, по которому мы обязуемся оплатить нашу долю за трансформатор хоть завтра.
Вы, при нас, с г. Ложкиным В.В. обсудили эту проблему и пообещали подготовить все необходимые документы. И вот только вчера, 7-го апреля, Вы, при всём своём недоверии к ресурсу, выложили сообщение о готовых документах пока только на 100000 руб., хотя стоимость только трансформатора составляет, как Вы сказали 153000 руб.
Ответ на этот вопрс  смотрите в теме СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ, пост 376 (надоело объяснять одно и то же по несколько раз). О каком сепаратизме Вы говорите?

Пытаетесь настроить садоводов против неподчиняющихся Вам СНТ?

Не по-лу-чит-ся! Процесс пошёл!

Отредактировано Fasenda (2010-04-08 09:51:39)

-1

120

Fasenda написал(а):

выложили сообщение о готовых документах пока только на 100000 руб., хотя стоимость только трансформатора составляет, как Вы сказали 153000 руб.

В этот раз Вы чего-то не поняли. Трансформатор был поставлен не по частям и соответственно товарная накладная не на часть тр-ра в сумме 100000 руб.,а на весь, а г. Ложкину оплатили только озвученную часть.

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Дождались-сгорел масляный трансформаторов-часть поселка без энергии ..