Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Процесс: "Болотное дело" ...

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Басманный суд поместил в СИЗО участника «болотного дела» Панфилова

Жителя Астрахани отправили под стражу до 7 июня

Басманный суд Москвы санкционировал арест фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова, сообщила Business FM пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«Суд избрал Панфилову меру пресечения в виде заключению под стражу на два месяца — до 7 июня», — сказала пресс-секретарь.

По ее данным, Панфилов находится в статусе обвиняемого. Ему инкриминируются часть 2-я статьи 212 УК РФ «участие в массовых беспорядках» и часть 1-я статьи 318 УК РФ «применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья».

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве во время шествия оппозиции «Марш миллионов» начались драки участников митинга с бойцами ОМОН. Люди бросали файеры, переворачивали биотуалеты, чтобы построить баррикады. Было задержано порядка 400 человек, свыше 30 из них стали фигурантами уголовных дел. Часть их них попали под амнистию, более двух десятков получили сроки. Они утверждали, что на драки их спровоцировали сами стражи порядка

Согласно озвученным в суде материалам, Панфилов сорвал шлем с бойца ОМОНа Филиппова, «чем причинил последнему боль». Он был задержан в Астрахани и доставлен в Москву. Памфилов признал вину частично.

В июле 2014 года организаторы массовых беспорядков — координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и его соратник, помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии. Они уже отсидели больше половины срока каждый. 29 марта этого года Рассказовский районный суд Тамбовской области отказался выпустить на свободу Удальцова условно-досрочно.

http://www.bfm.ru/news/319933

0

32

Участника «болотного дела» отправили в СИЗО за шлем ОМОНовца

Страдающего синдромом Туретта участника массовых беспорядков на Болотной площади Максима Памфилова отправили в СИЗО. Его вина заключается в том, что он сорвал с бойца ОМОНа шлем

Текст: Мария Локотецкая

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/08/omon.jpg
Во время задержания участников акции «Марш миллионов» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Басманный суд Москвы 8 апреля заключил под стражу одного из последних фигурантов «болотного дела». Житель Астрахани Максим Панфилов был задержан почти через четыре года после беспорядков на Болотной площади в Москве. В СИЗО его отправили за то, что он сорвал шлем с сотрудника ОМОН, «чем причинил ему физическую боль».

Как только задержанного завели в зал, его адвокаты Сергей Панченко и Марина Куракина потребовали освободить его из клетки и усадить рядом с ними. Защитники пояснили, что подследственный страдает редким заболеванием —  синдромом Туретта, расстройством центральной нервной системы, которое сопровождается множественными моторными тиками. Однако этот довод, а также то, что пребывание за решеткой нарушает международные нормы, на судью Валентину Левашову не подействовали.  Сам задержанный накануне в Астрахани и доставленный в Москву фигурант выглядел потерянным. Невысокий мужчина в черно-белом свитере и джинсах без ремня и шнурков в ботинках нервно вздрагивал.

Согласно озвученным материалам, 31-летний уроженец Краснодарского края в свое время закончил поварское училище и с тех пор не завел семьи и нигде не работал. В последнее время он проживал в Астрахани. 6 мая 2012 года Панфилов принял участие в шествии оппозиции «Марш миллионов», которое закончилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади в Москве. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги, избивали полицейских, бросали в них куски асфальта и различные предметы, мешая задерживать разбушевавшихся участников митинга. Всего в тот день полиция задержала около 400 человека, а более четырех десятков из них стали фигурантами уголовных дел. Фигуранты «болотного дела» отрицали вину и утверждали, что лишь оборонялись от агрессивно настроенных полицейских, которые валили демонстрантов на асфальт и жестоко избивали их.

За шлем — две статьи УК

Что же касается Максима Панфилова, то он, как установило следствие, «сорвал шлем с бойца ОМОНа Филлипова, чем причинил последнему физическую боль». Задержанному предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках и в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч.2 ст. 212 и ч.1. ст.318 УК РФ).

Следователь просил приобщить к материалам видеозапись событий четырехлетней давности.  «Находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или продолжить  заниматься противоправной деятельностью», — привел следователь еще один аргумент.  Он сообщил, что Панфилов не менее 29 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 17 раз за распитие алкоголя в общественных местах и за мелкое хулиганство. Теперь же ему инкриминируется «тяжкое преступление, совершенное против общественной безопасности».

Сам Панфилов был не согласен с прозвучавшими доводами. Он сообщил, что частично признал вину и не отрицал, что сорвал шлем с головы полицейского. «Я не отрицаю, что был на Болотной площади, но я не был зачинщиком и не применял насилие», — заявил он. Его адвокат Сергей Панченко пояснил, что шлем, который стянул его подзащитный, не был застегнут. «Все его административные взыскания уже все погашены, а работать ему не позволяет состояние здоровья», — объяснил юрист. Он и его коллега попросили допросить по характеризующим  данным в суде мать Панфилова Марину Данилкину.

Доверчивый человек

Заняв место за свидетельской трибуной, Данилкина рассказала, что живет и работает в подмосковном Красногорске, видясь с сыном дважды в год. Он фактически находится на содержании своих родителей, а живет у бабушки  в Астрахани.

По словам Данилкиной, проблемы со здоровьем у Максима начались еще в школе, его обследовали, клали в больницу, но становилось только хуже. В итоге к 9 классу его перевели на домашнее обучение.  «К 11-му классу у него уже были явные конвульсивные движения, тики. Он выкрикивал бранные слова в моменты душевного волнения», — рассказывала Данилкина. Она уверяла, что ее сын не злоупотребляет алкоголем, хотя и выпивает. «Участковый на нем план делает», —  заявила она. Сына женщина охарактеризовала как доброго и наивного человека, который доверяет людям, «пока сам не убедится, что ему сделают плохо».

Мать задержанного и его адвокаты просили поместить обвиняемого под домашний арест, пояснив, что  в столице для этого есть жилье. Однако представитель  следствия и прокуратуры были категорически против этого. Они настаивали только на следственном изоляторе. В итоге, пробыв в совещательной комнате около часа, судья Валентина Левашова  удовлетворила ходатайство следствия. По решению суда Максим Панфилов останется под стражей. Его адвокаты заявили, что не согласны с принятым решением и намерены обжаловать его в Мосгорсуде.

http://www.bfm.ru/news/319947

0

33

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы на приговор Удальцову и Развозжаеву

Вчера, 12:27

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы на приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и экс-помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву. Об этом ТАСС сообщил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

«ЕСПЧ коммуницировал жалобу Леонида Развозжаева на приговор и придал ей приоритет. Таким образом, ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб [координатора «Левого фронта» Сергея] Удальцова и Развозжаева», — сказал он.

По словам защитника, на вопросы европейского суда российские власти должны ответить до 12 июня.

Защита Развозжаева обратилась в ЕСПЧ с жалобой на приговор в сентябре 2015 года. Адвокаты Удальцова подали такую же жалобу в январе прошлого года. Заключенные жаловались на бесчеловечные условия содержания и нарушения прав.

Соратник Удальцова Леонид Развозжаев и сам лидер «Левого фронта» в июле 2014 года были признаны Мосгорсудом виновными в организации массовых беспорядков на Манежной площади столицы 6 мая 2012 года и приговорены к 4,5 года лишения свободы. Они не признали свою вину.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57286e3d9 … m=newsfeed

0