Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...


Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...

Сообщений 91 страница 120 из 242

91

Интервью Pussy Riot сразу после выступления: «Церковь слилась с государством в путинской России»

Роман Доброхотов

В тот же день, когда участницы группы Pussy Riot устроили свой панк-молебен в храме Христа Спасителя, за который через полгода трое из них получили по 2 года колонии общего режима, корреспондент Slon Роман Доброхотов взял у них интервью. Тогда интервью показалось не достойным публикации, однако, учитывая случившееся сегодня, редакция приняла решение опубликовать его. В феврале имена девушек были неизвестны, поэтому в этом интервью они представляются как Кот, Терминатор и Шумахер:

–Почему именно храм Христа Спасителя?

Кот:

– Мы хотели высказаться по поводу взаимосвязи церкви и государства в путинской России. И храм Христа Cпасителя в этом смысле выражает в себе все самое худшее. Здесь проходят съезды «Единой России», они там встречаются с церковниками, обсуждают свои подлые планы по превращению России в патриархальное рабское государство без каких-либо элементов демократии и эмансипации.

Шумахер:

–  Нам также не нравится, как Патриарх и разного рода протоиереи в РПЦ высказываются по поводу женщин. Что женщина не должна делать аборты, что она обязана рожать, должна слушаться мужа, потом по поводу дресс-кода Чаплин выступал…

– А как правильно называлась акция?

Кот:

– Панк-молебен «Богородица-дева, Путина прогони!»

– Ну если вы обращаетесь к Богородице, то значит, позиционируете себя как верующие?

Кот:

–  Ну, часть из нас верующие, но я бы не назвала «православными», безусловно. Это обращение – скорее, игра, художественный ход.

Шумахер:

– Да, субверсия своеобразная.

Кот:

– Мы не отвергаем православие, мы с уважением к нему относимся, как и к любой религии…

Шумахер:

– Ну да, мы думаем, сами верующие возмущены объединением церкви с государством.

– Диакон Кураев заявил, что не видит кощунства в этой акции, потому что она проходила в период Масленицы, и не обнаружил кощунства в ней, так как Путин не является для него святыней.

Шумахер:

– Зассали просто.

Кот:

– Нее, мне кажется, это очень хорошая реакция.

Шумахер:

– Ну это же действительно не богохульство, мы не ставили цели оскорбить верующих. И нас, наоборот, я думаю, поддержали все, кто там был.

Кот:

– Я думаю, что так считает большинство настоящих православных, которые думают (как и диакон Кураев, который известен как православный философ) и думают не о табачном бизнесе или сотрудничестве с КГБ, как патриарх. Сейчас в церкви раскол – верхушка идет вслед за Путиным, а остальных заставляет подчиняться, но сейчас переломный момент, и появляются такие, как диакон Кураев, которые подчиняться не хотят и переходят на сторону против Путина.

– Вы действительно играете на включенных гитарах, или потом музыку накладываете?

Терминатор:

–  Разумеется, мы всегда играем вживую. Обратите внимание, у нас гитара всегда подключена к комбику. Сегодня тоже начали с электрогитары, а потом уже вступил хор и пели без нее.

Шумахер:

–  Ну то есть начинается с гитары, а потом молитва идет под хор.

– А в клубах не планируете начать карьеру, чес по регионам?

Шумахер:

– Нет, у нас только нелегальные, несанкционированные выступления.

Терминатор:

– Иначе теряется сама суть группы и такого направления искусства.

– Вы спонтанно проводите акции, или заранее все расписано?

Кот:

– Мы серьезно готовимся к выступлениям, это где-то месяц занимает.

– Как вы относитесь к этим выборам?

Кот:

– Ну вот мы и обратились к Богородице по поводу этих выборов. Отношение простое – мы блюем от этих выборов, нас несет от них. Все больше людей перестают вестись и начинают видеть, что это не выборы, и приходят к избирательным участкам только для того, чтобы разоблачить этот обман.

Шумахер:

– И к сожалению, РПЦ – часть этого обмана.

Кот:

– Да, нас возмущает, например, высказывание патриарха Кирилла о том, что настоящие православные сидят по домам и кельям и на митинги не ходят, только молятся поясу Богородицы. Я встречала немало православных, которые ходят на митинги.

– А есть среди оппозиционеров и активистов кто-то, кто вызывает у вас уважение?

Кот:

– Ну, Евгения Чирикова, например. Я бы не сказала, что мы поддерживаем всю ее программу, хотя бы потому, что у нее нет никакой программы, но как активная женщина, как политик, как человек, который занимается экологией, она нам очень нравится.

– Как вы себя идеологически позиционируете?

Терминатор:

– Нас много просто в группе, 9 человек, даже больше уже, так что у нас широкий спектр взглядов, от левых до либертариев и анархистов.

– А название Pussy Riot имеет какое-то концептуальное значение?

Кот:

– Это сочетание максимально мягкого и максимально жесткого. То есть мягкие на вид могут быть предельно агрессивными и жесткими, когда это нужно.

http://slon.ru/russia/pussy_riot_tserko … 9783.xhtml

0

92

«Это верх юридического идиотизма и бессовестности следствия и суда»

Марина Затейчук   Софья Шайдуллина   Екатерина Смирнова

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/1.jpg

Общественный деятель Сергей Пархоменко, корреспонденту Slon:

«Все это можно назвать фразой «говнорог слился». Это дело было достаточно прозрачное и очевидное. Как занять позицию, было довольно ясно. От человека не требовалось никаких моральных страданий. Меня удивляет, что здесь нет многих людей, которые должны были бы быть здесь. Я говорю о многих журналистах, музыкантах, писателях. Вообще я сильно огорчен тем, как мало собралось народа. Я абсолютно убежден, что это недостаточный резонанс. Пришло недостаточно звезд, с ними общались персонально или косвенно через СМИ, мы все рассчитывали, что они придут.

Такого приговора мы, в принципе, ожидали. Почему бы им его не дать, если их жизнь раз за разом учит, что можно принимать решения, которые вызовут одобрение только у начальства? Очевидно, что этот суд имел свои назначения. Я бы назвал это производством впечатления на окружающих, это – инструмент устрашения. Задача этого суда была – устрашить. Их устрашали условиями задержания, тем, что их не поили и не кормили, давлением на СМИ. На общество это было устрашение, из серии, что знайте: в случае чего, вас ничто не спасет, ничто вас не защитит, никакого закона вам не будет. Никакого закона от нас вы не дождетесь».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/2.jpg

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин, корреспонденту Slon:

«Мы будем обжаловать это решение. Процедура это позволяет. У нас есть десятидневный срок, в течение которого мы получим письменное решение и будем обжаловать это решение в Мосгорсуде. Я об этом заранее говорил, что суд в первой инстанции, принявший решение о виновности наших подзащитных, что это будет решение, вообще не основанное на законе. Потому что все факты, которые имелись и приводились в качестве нарушений, были взаимно противоречивы. Они не посчитали нужным упомянуть свидетелей, которых мы вызывали и в которых нам отказали. К примеру, Алешковский, который был свидетелем и которого не вызвали в суд. Почему показания одних людей имеют значение, а показания других – нет? Обжалование сейчас имеет значение только в Европейском суде, куда мы можем по законодательству обращаться после второй инстанции. Надзорная инстанция – это формальность, и она существует только в России. Там изменение приговора маловероятно. При всем при этом я хочу сказать, что наши подзащитные ни при каких обстоятельствах не будут просить о помиловании. Это исключено. Никогда, простите, унижаться перед этим подонком они не станут».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/3.jpg

Адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова, корреспонденту Slon:

«Несомненно мы будем обжаловать это решение во время срока, который нам дадут. Мы подадим Конституционную жалобу. И соответственно, если нас не удовлетворит решение, которое вынесет Мосгорсуд, мы будем обжаловать дальше. А он не удовлетворит нас в любом случае, кроме оправдательного приговора. Я абсолютно не верю в оправдательное решение в Мосгорсуде. Я верю только в Европейский суд. Я уверена, что в ЕСПЧ мы это дело выиграем».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/4.jpg

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, РБК:

«Приговор – верх юридического идиотизма и бессовестности следствия и суда… Это пробные шары, которые забрасывает власть, поскольку ее задача – это усиление репрессий в отношении любых действий, направленных против власти, поскольку она считает, что главная вина этих девушек в том, что они призвали Богородицу изгнать В.Путина. Такое наказание – это никак не расплата и не месть христианского сообщества, а это власть пробует свои силы и пробует реакцию общества… Я как юрист, как работник с опытом могу это подтвердить. Штраф и в лучшем случаи небольшой срок исправительных работ, улицы мести. Все остальное – это абсолютно противозаконные и антиконституционные деяния следствия и суда. Если бы не было международного вмешательства, девчонок посадили бы еще на больший срок».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/6.jpg

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, akudrin.ru:

«Приговор по делу панк-группы Pussy Riot – не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России. Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка... Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/7.jpg

Писатель Борис Акунин, телеканал «Дождь»:

«Я от всего, что здесь вижу, ощущаю тревожное чувство, потому что все это выглядит воспаленно. Если наши предыдущие манифестации в основном были доброжелательные и неравнодушные, то здесь в воздухе витает агрессия. Потому что сюда приперлись сторонники обвинения и вели себя вполне агрессивно, какие-то костры разжигали и прочее, и полиция их не трогала. Это свидетельствует о том, что их кто-то науськивает. Чего они вообще сюда приперлись, непонятно. Судья уже и так зачитывает обвинительный приговор и находится на стороне обвинения, девочки уже полгода сидят. По идее, они должны бы уже успокоиться, сидеть и радостно потирать ладоши. И вот это вот ощущение, двигающихся навстречу друг другу поездов, меня тревожит. Больше всего меня тревожит то, что эта игра поддерживается сверху, поддерживается властью, поддерживается Путиным. Эта ситуация, когда одна часть общества натравливается на другую, но это – Россия, и чем это закончится, я не знаю. Понятно, что тут никто не испугается никакого приговора, что это только повысит градус возмущения и общественного раздражения. Посмотрим, что будет дальше».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/8.jpg

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, «Интерфакс»:

«Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может – только административное. Я готов принять участие в этом процессе, и мы будем поддерживать апелляцию».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/10.jpg

Блогер Алексей Навальный журналистам:

«Было дико смотреть, как три девушки сидят в клетке с наручниками, охраняемые собаками. Страшно на это смотреть. После такого жестокого приговора Pussy Riot люди еще больше сплотятся вокруг политзаключенных. Мне кажется, они также не ожидали такого жестокого решения суда, но они были к этому готовы. Они молодцы».

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/11.jpg

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, ER.ru

«Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния. Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой. Но считаю, что любое решение суда необходимо уважать. Суд учел все обстоятельства дела, в том числе, ряд смягчающих – очевидно, что они повлияли на приговор... Рад, что в деле Pussy Riot поставлена точка. Безумие их группы поддержки, надеюсь, прекратится, причем как в Российской Федерации, так и за ее пределами...»

http://slon.ru/images/infographix/1708comm/12.jpg

Высший церковный совет, pravmir.ru:

«Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия. Определять меру пресечения и меру наказания – исключительная прерогатива светского суда. Церковь не имеет властных рычагов воздействия на осуществление правосудия и не стремится их иметь. Мы также не рассматриваем происшедшее с политической или эстетической точки зрения. Пастырский долг Церкви – давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям. То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными».

http://slon.ru/russia/eto_verkh_yuridic … 0754.xhtml

0

93

Федеральные телеканалы о приговоре Pussy Riot: они смеются и не раскаиваются

Петр Биргер

http://slon.ru/images3/6/800000/232/820776.jpg
Фото: humphreyking.tumblr.com

Российское телевидение все эти полгода следило за процессом Pussy Riot бессистемно, новости из суда были представлены периферийно. Но сегодняшний  приговор участницам панк-группы стал главной темой новостных выпусков на всех федеральных телеканалах.

Первым подхватил новость «Первый канал». Корреспондент канала в прямом эфире вечернего новостного выпуска  в 18:00 сообщил зрителям о приговоре через несколько минут после его оглашения. Интонация нейтральная, но акценты расставлены. Корреспондент сообщил, что суд выбрал более мягкое наказание, чем просило обвинение, проиллюстрировав это коротким эпизодом из речи судьи Сыровой, указывающей, что участники группы в ходе своей акции говорили «на языке оскорбления и унижения православных». Отдельное внимание уделяется хорошему настроению подсудимых: «Надо сказать, что подсудимые не выглядели подавленными, скорее, наоборот, практически все время, пока шел процесс, они улыбались, раскаяния не было заметно». В конце короткого репортажа зрителям сообщили о том, что судья Сырова взята под специальную охрану из-за многочисленных угроз в ее адрес. Ведущая выпуска после репортажа не забыла напомнить также о результатах опроса «Левада-центра»: треть россиян верит в честный суд над Pussy Riot.

«Вести» подробно следят за процессом с 17:00. Сюжеты откровенно пропагандистские. Акцент сделан на «нездоровом ажиотаже» вокруг приговора. Включения из Хамовнического суда: «Вокруг агрессивная группа поддержки», «на процессе работают 60 камер, 40 из которых – иностранные», «провокации анонсировались заранее, в том числе штурм суда». Особое внимание уделяется смеху и улыбке Надежды Толоконниковой: «Девушки не выглядят раскаявшимися». Комментарии оскорбленных православных: «Попробовали бы они это сделать в мечети!» Экскурс в историю панк-группы – «славы они добивались долго». «Когда озвучили срок, девушки вновь рассмеялись». И снова результаты опроса «Левада-центра» – россияне поддерживают приговор.

На НТВ в 19:00 объективная серия репортажей так или иначе связанная с процессом Pussi Riot. «Процесс, несомненно, войдет в историю», – сообщили ведущие. Вслед за нейтральным репортажем о ходе оглашения приговора показан подробный отчет о протестах защитников группы по всему миру (выступление Пола Маккартни, митинги у посольств, балаклавы на московских памятниках). Далее сюжеты о ДТП с участием иеромонаха Илии и о визите Патриарха Кирилла в Польшу. «Судебный процесс над Pussi Riot Его святейшество комментировать не стал». Неожиданное для российского телевидения напоминание: «Агентство Human Rights Watch подытожило, что дело Pussy Riot превзошло по общественному резонансу дела Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского».

http://slon.ru/russia/federalnye_teleka … 0776.xhtml

0

94

Опрос после заявления РПЦ. Верите ли вы церкви: да или нет?

17.08.2012, 21:05

Злата Онуфриева

http://slon.ru/images3/213/800000/464/820766.jpg
Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Высший Церковный Совет Русской православной церкви после решения Хамовнического суда по дело Pussy Riot выступил с официальным заявлением и попросил власть проявить милосердие. Церковь считает, что акция в храме является богохульством и кощунством и что «cозданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем», но в то же время «Бог всегда ищет спасения грешников и призывает их к покаянию».

   

«Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий. Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних. Необходимо отделять грех от грешника, осуждая первый и надеясь на покаяние последнего. Бог всегда ищет спасения грешников и призывает их к покаянию. Так и Церковь стремится к примирению и исцелению тех ран, которые были нанесены проявлениями кощунства и вражды».

Представители РПЦ также обратились к людям, чьи религиозные и национальные чувства были оскорблены «как самим актом кощунства, так и последовавшей за ним пропагандистской кампанией» с просьбой воздержаться от любых попыток мести, незаконных и насильственных деяний. А вот «мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства» РПЦ благословила.

Голосование

Верите ли вы в искренность церкви: да или нет?

нет 3352 (89.36%)

да 399 (10.64%)

http://slon.ru/fast/russia/verite-li-vy … xhtml#poll

0

95

Кудрин: приговор Pussy Riot – торжество бессмысленной жестокости

17.08.2012, 19:03

Ольга Алисова

http://slon.ru/images3/213/800000/464/820715.jpg
Фото: Александр Уткин/РИА Новости

На официальном сайте экс-министра финансов Алексея Кудрина было опубликовано его заявление по поводу сегодняшнего приговора по делу Pussy Riot:

«Приговор по делу панк-группы Pussy Riot – не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России.
Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка. В светском суде государственный обвинитель закладывает в основу обвинения нарушение только церковных уложений для обоснования уголовного наказания. Но если при этом воспользоваться аргументацией обвинения, совершенное деяние следовало бы квалифицировать как «оскорбление чувства верующих», что предусматривает ответственность по статье 5.26 части 2 КоАП – штраф до 1000 руб.

Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви.


Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше, чем любые эпатажные поступки. Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб.


Комитет гражданских инициатив считает своей задачей обеспечение независимости судебной системы, светского характера государства, защиту человеческого достоинства. До конца текущего года мы представим на общественное обсуждение концепцию реформы правоохранительной функции государства». 

http://slon.ru/fast/russia/kudrin-prigo … 0715.xhtml

0

96

Немецкие политики и эксперты о приговоре Pussy Riot

http://www.dw.de/image/0,,16175746_401,00.jpg

К процессу по делу Pussy Riot было приковано внимание и в Германии. Суровый приговор вызвал волну возмущения. В интервью DW немецкие политики и эксперты дали свою оценку действиям российской Фемиды.

Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ:

http://www.dw.de/image/0,,15694384_402,00.jpg
Андреас Шоккенхофф

Сегодняшний приговор - опасный прецедент. Критика государства объявлена уголовным преступлением. Российское общество получило сигнал: кто критикует режим, кто не хочет ему подчиняться, тот не партнер, а угроза, с которой надо бороться.

Таким образом, в первую очередь подавляются общественные инициативы, а также критика, которая необходима для модернизации. А это фатально для дальнейшего развития гражданского общества в России и всей страны в целом. Это лишь усиливает поляризацию между государством и обществом и раскол в самом российском обществе.

Обстоятельства процесса чрезвычайно сомнительны, ведь и российское право гарантирует свободу мнений и искусства. Власти в своих действиях не стали соблюдать принцип соразмерности.

http://www.dw.de/image/0,,15876205_402,00.jpg
Маркус Лёнинг

Маркус Лёнинг (Markus Löning), уполномоченный германского правительства по правам человека:

Это в любом случае приговор, несоразмерный содеянному. Вызывает сомнения и состязательность процесса. Я обращаюсь к президенту Путину. Я считаю, что он сейчас должен подать сигнал и помиловать трех молодых женщин. У двух из них есть дети. Их место дома, с детьми, а не в тюрьме.

То, что сделали молодые женщины, защищено свободой искусства, свободой мнений. Можно, пожалуй, подумать, не совершили ли они административное нарушение. Лишение свободы как мера наказания несоразмерно содеянному. Это недостойно правового государства. Россия не может возразить против упрека в том, что ее судебная система не является независимой, что суд явно стал прислужником политических интересов. Я считаю, что российское руководство, люди ответственные за политику страны, нанесли огромный ущерб репутации России. Впечатление такое, что сорвали вуаль и все увидели горькую правду: свободное изъявление мнений в России никем не гарантировано.

Этот процесс однозначно не облегчил отношений между нашими странами. Оказывается, понимание общечеловеческих ценностей у нас разное. Отличительные черты демократического правового государства - это честные, свободные выборы. Это открытые политические дискуссии, когда каждый волен свободно и беспрепятственно высказывать свое мнение. Это суды, которые руководствуются законом, а не подсказками. Демократия, свобода мнений, принципы правового государства - со всем этим у России огромные проблемы. И это осложняет наши отношения.

Вернер Шульц (Werner Schulz), депутат Европарламента от партии "зеленых":

http://www.dw.de/image/0,,15458936_4,00.jpg
Вернер Шульц

Этот приговор предательским образом подтверждает то, что три участницы панк-группы Pussy Riot пытались доказать своим выступлением: надменное злоупотребление властью со стороны РПЦ и государственного аппарата России в пользу обеих сторон. Вся провинность заключалась в нарушении спокойствия, а именно, спокойствия Путина, ведь участницы Pussy Riot поставили к позорному столбу зловещее сотрудничество между хозяином Кремля и патриархом. Пребывание трех девушек в течение долгих месяцев в тюрьме под следствием, которому нечего было расследовать - уже это было незаконным лишением свободы со стороны государства.

Своим панк-молебном девушки выразили надежду многих: чтобы Россия наконец освободилась от господства ГазПутина и его выводка силовиков, чтобы в России восторжествовали нормы демократии и правового государства. Выступление панк-группы в храме Христа Спасителя стало пророческим: все опасения в том, что Путин укрепит репрессивное государство, драматическим образом оправдались.

Волна новых репрессий в последние недели вынуждает Евросоюз недвусмысленно реагировать. Необходимо больше честности в отношениях с Россией, необходим по-настоящему критичный диалог. Число политических заключенных, о судьбах которых Евросоюз должен вести переговоры с Россией, неуклонно растет. Россия не может быть стратегическим партнером Евросоюза, если у нас нет общих целей и ценностей. Я и мои коллеги внесем этот вопрос в повестку дня парламентской встречи с депутатами Госдумы и Совета Федерации, которая должна состояться 30-31 августа в Санкт-Петербурге.

Франц Тённес (Franz Thönnes), депутат бундестага, член комитета по иностранным делам:

http://www.dw.de/image/0,,15430052_4,00.jpg
Франц Тённес

За несправедливым процессом последовал несоразмерный приговор. Мера наказания не отвечает обстоятельствам дела. Это, к сожалению, демонстрирует, насколько далека еще Россия от норм правового государства, как мы их понимаем.

Германо-российские отношения в последние годы успешно развивались. Это обмены, диалог на разных уровнях, это экономика. Я считаю, что следует воспользоваться этой ситуацией, чтобы в ходе конструктивно-критичного диалога разъяснить нашим российским партнерам: в отношениях между людьми, в общественных конфликтах у нас приоритет имеют иные ценности. Мы должны потребовать соблюдения норм правового государства, что очень важно для России.

Эберхард Шнайдер (Eberhard Schneider), эксперт брюссельского Центра ЕС - Россия:

http://www.dw.de/image/0,,3334669_4,00.jpg
Эберхард Шнайдер

На самом деле этот приговор - проявление недостатка масштабности личности Путина. Он оказался не в состоянии заставить себя рекомендовать суду вынести приговор, ограничивающийся административным взысканием. А ведь именно этим и ограничивается проступок. Теперь вот вынесена мера наказания, которая, правда, ниже, чем требовало обвинение. Тем не менее, приговор показывает, насколько напуган Кремль протестным движением последних месяцев.

Формально приговор оглашали в зале суда. Но как тогда понимать высказывание Путина в Лондоне? Если он действительно не влияет на суд, зачем тогда вообще об этом говорить и подсказывать смягчить приговор? Тут ведь даже не требуется звонка из Кремля с прямым указанием срока. В российских судах сохранилась ментальность советских времен, рефлексы тех лет, когда не было разделения между исполнительной и судебной властью.

Этот приговор был главной темой всех немецких СМИ. Я считаю, что он был бы хорошей темой для германо-российского диалога о правовых нормах, который мы ведем уже несколько лет. В рамках этого закрытого диалога можно открытым текстом обсудить этот вопрос. А правительство Германии? Не думаю, что последуют какие-либо открытые высказывания. Да и есть ли в этом смысл, ведь Россия отреагирует с точностью до наоборот.

Немецкое отделение правозащитной организации Amnesty International:

http://www.dw.de/image/0,,15839519_402,00.jpg

Сегодняшний приговор участницам панк-группы Pussy Riot - это жестокий удар по свободе мнений в России. Уже недавние ужесточения законов против участников демонстраций и неправительственных организаций были шагом в этом направлении.

Два года лишения свободы за провокационную, но мирную акцию протеста - это вопиющая, политически мотивированная несправедливость. Приговор - это не просто попытка заставить молодых женщин замолчать. Это еще и предупреждение всем, кто решается критиковать президента Путина и его правительство. Задержания у зала суда тоже демонстрируют, что режим намерен и впредь жестко действовать против своих критиков.

Amnesty International исходит из того, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич осуждены лишь за гарантированное законом выражение своего мнения. Поэтому мы считаем их политическими заключенными, отрицающими насилие. Мы требуем немедленно и безоговорочно освободить их.

    Дата 17.08.2012
    Автор Роман Гончаренко, Александр Варкентин
    Редактор Наталья Позднякова

http://www.dw.de/dw/article/0,,16176082,00.html

0

97

Pussy Riot: приговор с последствиями

http://www.dw.de/image/0,,16176236_401,00.jpg

Лишив участниц Pussy Riot свободы, власть совершила ошибку, которая может ей дорого стоить, считают наблюдатели. По их мнению, обвинительный приговор способен привести к усилению протестных выступлений в стране.

Судебный процесс по делу участниц панк-группы Pussy Riot вызвал отклики не только в России. В поддержку девушек выступили известные западные политики и музыканты. В Москве и других городах мира проходили акции солидарности с Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. Во время оглашения приговора 17 августа к зданию Хамовнического суда пришли несколько сотен человек. Многие из тех, кто поддержал девушек, считают этот процесс знаковым, а момент - переломным.

Власть отказалась идти на компромисс

http://www.dw.de/image/0,,16175864_402,00.jpg
Григорий Чхартишвили

Если бы девушек, пусть и признав их виновными, освободили в зале суда, засчитав в срок наказания шесть месяцев, которые они провели за решеткой во время следствия, тогда можно было бы говорить о каком-либо желании властей идти на компромисс, считает один из лидеров протестного движения "За честные выборы", писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). По его оценке, приговор Хамовнического суда станет поводом для обострения конфликта между обществом и властью.

Это противостояние, проходившее зимой 2011 года в форме мирных акций протеста, может перерасти в нечто большее, не исключает Чхартишвили. "Во время зимних московских массовых акций поражали какое-то добродушие, веселость и раскованность людей, а здесь, у здания Хамовнического суда, чувствуется уже напряжение и даже некоторая агрессия, - отметил писатель в интервью DW в день оглашения приговора. - Эта агрессия усиливается еще и за счет того, что сюда зачем-то пришли сторонники осуждения Pussy Riot. Я очень боюсь, что этот конфликт у нас произойдет".

Жестокость и глупость

http://www.dw.de/image/0,,16080111_402,00.jpg
Людмила Алексеева

Жестоким и глупым назвала решение Хамовнического суда председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В интервью корреспонденту DW она пояснила: "Это жестокий приговор, потому что девочки вообще ни в чем не виноваты. Они не заслужили даже те полгода, которые их держали в заточении до суда. И это очень глупый приговор, потому что этот процесс и так вызвал огромное возмущение в стране и мире и против светского руководства, и против руководства Русской православной церкви".

Алексеева не считает, что суд над Pussy Riot сильно изменил настроения в обществе: по ее словам, разочарование властью и церковью усилилось, но озлобленности нет. В то же время заметна радикализация оппозиционно настроенной части россиян, способная привести к жестким столкновениям с властью, хотя поводом для этого станет не дело Pussy Riot, а суды над задержанными во время Марша миллионов 6 мая, подчеркнула правозащитница.

"Правосудия в стране не осталось"

Между тем активные участники протестного движения, зародившегося после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, говорят, что готовы начать действовать уже сейчас. Те, кто 10 декабря был готов участвовать лишь в согласованных властями акциях, сейчас убеждены, что разрешенный протест - это тупиковый вариант, заявила в интервью DW активистка движения "За честные выборы" Юлия Казакова, которая пришла к зданию суда с плакатом с надписью "I'm also Pussy Riot" ("Я - тоже Pussy Riot ").

"Обвинительным приговором власть расписывается в том, что нормы Конституции попраны, что правосудия в стране не осталось, что произошло полное власти с церковью и в стране теперь действует инквизиция, - подчеркнула Казакова. - Я разговаривала со многими, и люди говорят, что надо искать новые пути борьбы. Сейчас, боюсь, начнутся более радикальные акции". Активистка движения "За честные выборы" верит, что рано или поздно власть осознает необходимость свободного суда для дальнейшего положительного развития государства.

Просьбы запоздалые…

Тем временем Русская православная церковь обратилась к властям России с просьбой "проявить в рамках закона милосердие к осужденным" участницам группы Pussy Riot. В официальном заявлении Высшего церковного совета, распространенном вечером 17 августа, говорится также, что необходимо "воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных, деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства".

    Дата 18.08.2012
    Автор Егор Виноградов, Москва
    Редактор Сергей Вильгельм

http://www.dw.de/dw/article/0,,16176510,00.html

0

98

Борис Гройс: Приговор Pussy Riot выходит за рамки здравого смысла

http://www.dw.de/image/0,,16174646_401,00.jpg

Теоретик искусства, философ и медиакритик Борис Гройс в интервью DW назвал приговор участницам Pussy Riot лишенным здравого смысла. При этом Гройс считает, что акция панк-группы сделала Россию привлекательнее для Запада.

Борис Гройс (Boris Groys) - известный современный теоретик искусства, философ и медиакритик. В интервью DW он объяснил, почему процесс по делу трех участниц панк-группыу Pussy Riot привлек к себе такое внимания на Западе, почему вынесенный 17 августа приговор - два года колонии общего режима - выходит за рамки здравого смысла, и почему политика - это часть поп-культуры.

DW: Процесс по делу Pussy Riot может стать медиасобытием года. Почему он привлек к себе такое внимание?

http://www.dw.de/image/0,,16175441_402,00.jpg
Борис Гройс

Борис Гройс: Акция Pussy Riot стала медиасобытием, потому что она была им с самого начала. Девушки выступили в главном православном храме Москвы в жанре поп-группы, итогом их выступления стал видеоролик. Иначе говоря, сама эта акция задействовала все возможности современных медиа. Естественно, она получила широкое освещение. Кроме того, девушки - замечательные, хорошо выглядят и хорошо держатся. В общем, их акция находится в высшей степени в контексте мировой масс-медийной культуры.

- Что вам как философу и медиакритику представляется наиболее показательным в этом деле?

- Как философу мне кажется наиболее любопытным то, что по крайней мере одна из девушек имеет философское образование. Это обнадеживает: молодые философы тоже имеют шанс в современном мире.

- Как вы оцениваете приговор участницам Pussy Riot - два года колонии общего режима?

- Как суд, так и приговор абсолютно абсурдны и противоречат элементарным правовым нормам. Девушки абсолютно ни в чем не виновны, поэтому любой суд и любой приговор выглядят одинаково неправовыми. Но, конечно, заключение в колонию просто выходит за всякие рамки нормального здравого смысла.

- Нет ли у вас ощущения, что нынешний приговор проводит новую границу между светским и церковным? Иными словами, Хамовнический суд в Москве - еще секулярный или уже церковный?

- Нет, такого ощущения нет. Мне кажется, что акция Pussy Riot и то, что за этим последовало, просто выявили ту границу между сакральным и секулярным и то напряжение между ними, которое существовало в России и до этого.

- Девушки затронули некий общественный и политический нерв. Ожидаете ли вы какой-либо реакции традиционалистских сил в России? Обострения между условно либеральным крылом и крайне консервативным?

- Мне кажется, что такая реакция, такое обострение уже имеют место. Скорее всего, со временем все это будет еще более обостряться.

- Процесс показал, что в российском обществе пока нет единой основы, на которой могли бы объединиться прогрессисты и традиционалисты. Нынешний приговор сыграет в поиске компромисса положительную или отрицательную роль?

- Я считаю, очень хорошо, что такой основы нет, и либеральным и консервативным силам вовсе не следует объединяться. Россия является, по ее Конституции, секулярным государством, и всякие попытки усилить роль церкви в политическом пространстве или, тем более, превратить Россию в теократическое государство должны быть просто-напросто отвергнуты. Никакого компромисса тут быть не может и не должно.

- Как вы себе объясняете то, что на Западе и в Германии, где вы большую часть времени живете, процесс вызвал такой большой интерес? Начиная от заявления депутатов бундестага до титульной страницы Der Spiegel и целого ряда заявлений политиков и деятелей культуры...

- Как я уже говорил, акция Pussy Riot состоялась в поле современной массовой культуры, поэтому на нее так охотно откликнулись звезды западной массовой культуры вроде Мадонны, Бьорк или Пола Маккартни. Современная политика тоже функционирует в поле массовой культуры и является де-факто ее вариантом. Поэтому политики - как на Западе, так и в России - так чутко и быстро реагируют на все то, что происходит в этой зоне.

- Изменит ли этот процесс и приговор германо-российские отношения? И шире - отношения России с Западом?

- Полалаю, что нет, поскольку эти отношения определяются экономическими и политическими интересами обеих сторон. Но этот процесс, думаю, окажет влияние на восприятие России западной общественностью, сдвинув его в позитивную сторону. Россию уже многие годы воспринимают как глубоко неинтересную страну, население которой озабочено исключительно потреблением и относится к властям сугубо конформистски. Акция Pussy Riot продемонстрировала наличие другой России - интересной для западной публики.

    Дата 17.08.2012
    Автор Беседовал Михаил Бушуев
    Редактор Владимир Дорохов

http://www.dw.de/dw/article/0,,16175337,00.html

0

99

Меркель считает неадекватным приговор по делу Pussy Riot

http://www.dw.de/image/0,,16162865_401,00.jpg

Федеральный канцлер Германии в резкой форме подвергла критике обвинительный приговор по делу участниц панк-группы. ОБСЕ назвала недопустимым нарушение права на свободное выражение мнения.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в резкой форме подвергла критике обвинительный приговор по делу участниц группы Pussy Riot. "Неадекватно суровый приговор не соответствует европейским ценностям, принципам правового государства и демократии, приверженность которым должна сохранять и Россия как член Совета Европы", - говорится в распространенном в пятницу, 17 августа, в Берлине заявлении главы германского правительства.

Живое, развивающееся гражданское общество и политически активные граждане являются непременной предпосылкой, а не угрозой модернизации России, отметила Меркель, подчеркнув, что она с беспокойством наблюдала за ходом процесса по делу участниц группы, отмечает агентство AFP.

ОБСЕ считает недопустимым нарушение права свободно выражать мнение

С критикой принятого московским судом решения выступила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Такие обвинения, как хулиганство и разжигание религиозной ненависти, не должны использоваться в целях ограничения права на свободное выражение мнения", - заявила в Вене представительница ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович.

Свобода выражения мнений не должна ограничиваться или подавляться - независимо от того, насколько провокационной, сатирической или щекотливой могла бы быть та или иная точка зрения. И ни при каких обстоятельствах свободное выражение мнения не должно приводить к тюремному заключению, подчеркнула представительница ОБСЕ.

Дата 17.08.2012
Автор Михаил Степовик
Редактор Евгений Жуков

http://www.dw.de/dw/article/0,,16176069,00.html

0

100

Комментарий: Процесс по делу Pussy Riot - Давид против Голиафа

http://www.dw.de/image/0,,16167713_401,00.jpg

Трем девушкам в России устроили грубый показательный процесс. Приговор по делу панк-группы Pussy Riot - это скандал, который осложнит германо-российские отношения, считает Бернд Йохан.

Тот, кто надеялся, что российские власти обладают достаточной силой, чтобы проявить снисходительность и милосердие, понял, что основательно заблуждался. Потому что приговор Хамовнического суда в Москве, вынесенный 17 августа по делу трех девушек из панк-группы Pussy Riot, - это не просто суровое наказание обвиняемых. Этим процессом был показан пример: любой, кто в России будет выступать против авторитарной системы президента Владимира Путина и при этом, возможно, нарушит закон, испытает на себе всю мощь силового аппарата страны.

Без сомнения, выступление панк-активисток в феврале этого года в московском храме Христа Спасителя было скандальным. Акция вполне могла оскорбить религиозные чувства верующих. По немецким правовым нормам такое нарушение могло быть истолковано как препятствие отправлению религиозных обрядов и в таком случае могло не остаться без юридических последствий. Тут проходит граница, где свобода художественного самовыражения противоречит свободе вероисповедания.

Показательный процесс в Москве

http://www.dw.de/image/0,,2634026_4,00.jpg
Бернд Йохан

В правовом государстве суд в аналогичной ситуации взвесил бы противоречащие друг другу правовые нормы. В Москве же этого не произошло. Судья довольствовалась простым утверждением, что акция группы "была не искусством, а хулиганством на религиозной почве". Рассмотрение дела представляло собой показательный процесс. Девушки провели почти полгода за решеткой в СИЗО, активисток разлучили с семьями и маленькими детьми, невзирая ни на что.

Между тем акция не носила насильственный характер и на самом деле никто не пострадал. Всем известно, что они сделали, и девушки факта случившегося не оспаривали. В общем, оставались возможности для вынесения мягкого приговора и для того, чтобы забыть об этой акции, назвав ее безвкусной глупостью.

Вместо этого с девушками обходились, как с опасными преступниками. На них надели наручники и заставили весь процесс провести на скамье подсудимых за решеткой. Суд не дал защите практически никаких возможностей. Да и сами подсудимые имели лишь несколько шансов разъяснить свою точку зрения. Они их использовали, чтобы подвергнуть критике правление Путина, назвав его режимом подавления. А вот религиозной ненависти в их высказываниях не чувствовалось. Это был политический протест.

Главные обвинители - политика и церковь

В итоге это был странный судебный процесс на глазах у всего мира и российской общественности: три молодые женщины в роли Давида, вынужденные проиграть Голиафу - системе Путина. Верные Кремлю политики и религиозные деятели, словно соревнуясь, требовали все более и более жесткого приговора, будто бы это они - обвинители на процессе.

Даже сам Путин прокомментировал дело Pussy Riot. Нарушив полагающуюся в таких случаях политическую дистанцию, он высказал свои ожидания по поводу исхода судебного процесса, тем самым укрепляя сомнения в независимости суда.

Мрачный символ нового срока правления Путина

Приговор Pussy Riot станет мрачным символом третьего срока президентского правления Владимира Путина. Его первые 100 дней нахождения у власти показали: времена политической либерализации кончились. Наоборот, на оппозицию оказывают еще большее давление, в том числе и при помощи органов юстиции. Резко ужесточены законы, регулирующие массовые акции, условия для работы неправительственных организаций стали еще сложнее.

Эти тенденции, и в особенности приговор участницам панк-группы, осложнят германо-российские отношения. Редко когда в Германии случалось так, чтобы волна протестов против судебного процесса в России охватила бы все края политического спектра и общества. На двусторонних форумах с участием российских представителей все чаще можно услышать голоса с немецкой стороны с вопросом, а возможен ли вообще диалог с Россией о гражданских правах и гражданском обществе. После обвинительного приговора девушкам из Pussy Riot политическая элита в Берлине, возможно, почувствует себя вынужденной по-новому оценить традиционно тесные и хорошие отношения с Москвой.

Бернд Йохан, заместитель руководителя отдела Восточной Европы Deutsche Welle

    Дата 17.08.2012
    Автор Бернд Йохан
    Редактор Владимир Дорохов

http://www.dw.de/dw/article/0,,16175726,00.html

0

101

Немецкие СМИ: Стодневка Путина под знаком Pussy Riot

Российские темы, заинтересовавшие немецкие СМИ: 100 дней президентства Владимира Путина и дело Pussy Riot. Авторы статей уверены, что Путин делает ставку не на реформы, а на репрессии.

Телеканал ARD подводит итог 100 дней президентства Владимира Путина. Заняв пост главы государства, Путин сразу дал понять, что у того, кто встанет на его пути, нет никаких шансов. Разгоны демонстраций, принятие законов, ограничивающих свободу собраний, и процесс над участницами панк-группы Pussy Riot  стали началом политики запугивания инакомыслящих.

http://tagesschau.de/multimedia/video/s … 86362.html

Тему продолжает телеканал ZDF Еще весной России обещали нового Владимира Путина. Тогда в это мало кто верил. Теперь же - после путинской стодневки - о либеральном Путине и говорить не приходится: вместо обещанных реформ президент России сделал ставку на репрессии. Жесткое подавление уличных демонстраций, обыски в квартирах и запугивание тех, кто думает и мыслит по-другому и нашумевший процесс над участницами Pussy Riot - лишнее тому доказательство.

газета Zeit публикует на своем сайте видео, в котором рассказывается о проведении в Москве акции "Блаженны милостивые", организованной в поддержку оказавшихся на скамье подсудимых участниц панк-группы Pussy Riot. Эти кадры свидетельствуют о грубом пресечении любых акций протеста, направленных против властей, причем на сей раз полиция и службы безопасности не церемонились и с прессой.

http://www.zeit.de/video/2012-08/1786956740001#autoplay

сайт телеканала n-tv также публикует статью о Pussy Riot. В ней отмечается, что остальные участницы группы, оставшиеся на свободе, намерены и впредь проводить политические акции против Путина, невзирая на то, какой приговор будет вынесен их коллегам. Девушки уверены, что нынешний процесс только придаст силы Pussy Riot и, возможно, привлечет в группу новых членов. Авторы статьи также подчеркивают, что подсудимые из Pussy Riot снискали симпатии многих не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

http://www.n-tv.de/politik/Pussy-Riot-w … 79366.html

Арест участниц Pussy Riot  - это пример безжалостной России, в которой доминирует олигархия, плюющая на закон, и президент, укрепляющий свою власть с помощью полиции, пишет Süddeutsche Zeitung. Но, несмотря на это, в российской столице Москве появилась некая субкультура, приверженцы которой не приемлют запретов, и вот они-то и могут однажды стать опасными для Путина.

http://www.sueddeutsche.de/politik/mega … -1.1441087

    Дата 16.08.2012
    Автор Margarita Kalz-Mihajlova

http://www.dw.de/dw/article/0,,16173638,00.html

0

102

Французская пресса - Опубликовано : Суббота 18 Август 2012 - Последнее обновление : Суббота 18 Август 2012

"От песни до тюрьмы" - французская пресса о Pussy Riot

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/45/389/291/344/257/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/420054_10151163148117394_1334025895_n.jpg

Сергей Дмитриев

Второй день французские газеты пишут о процессе над Pussy Riot в России. Фотография Марии Алёхиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой украшает первую страницу газеты "Либерасьон", а "Фигаро" сравнивает процесс над Pussy Riot с судом над Бродским.

Журналист "Либерасьон" видит значимость акции Pussy Riot в том, что три молодых девушки вскрыли давно зревший в обществе раскол и наглядно показали скатывание власти Путина к авторитаризму. Успех Pussy Riot возник не благодаря самой акции, а исключительно вследствие реакции властей на неё.

"Фигаро" описывает реакцию общественности на приговор Pussy Riot. Начиная со слов Навального о позоре российского правосудия, газета также приводит высказывания уполномоченного по правам человека Владимира Лукина о том, что он не находит уголовной составляющей в процессе и заканчивает вчерашней реакцией главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Газета сравнивает процесс над Pussy Riot с судом над Бродским. Когда в 1964 году 22-летний поэт и будущий лауреат Нобелевской премии был осуждён за тунеядство.
По мнению обозревателя газеты, Путин начал «антизападный крестовый поход». Он настаивает на том, что Россия не является частью Запада и имеет свой особый путь. Поэтому демонстративно пренебрегает критикой западной общественности о отношении суда над панк-группой.

Дело о панк-молебне напоминает сталинские и брежневские процессы против диссидентов, - заключает "Фигаро".

***

"Нет такого намерения палача, которое не было бы подсказано взглядом жертвы", - приводит автор редакторской колонки "Либерасьон" слова Паоло Пазолини. В пятницу, в своей клетке Pussy Riot сидели с дерзким взглядом и беззастенчивой улыбкой. Несмотря на тяжесть их приговора в два года колонии за песню, три смеющиеся молодые женщины продолжают бросать вызов Владимиру Путину, человеку с холодными глазами и тонкой улыбкой. "Нет суда, - это иллюзия" - заявила в конце Надежда Толоконникова. Россия – это только пародия на справедливость и демократию. Она не является правовым государством, у неё нет ничего общего с демократиями «Большой восьмерки», считает автор редакторской колонки "Либерасьон", озаглавленной одним словом "Гулаг".

"От песни до тюрьмы" – так звучит заголовок передовицы "Либерасьон". Автор статьи рассказывает историю возникновения панк-группы Pussy Riot и арт-группы "Война", из которой и вышли девушки, чтобы создать самостоятельный музыкальный коллектив.

Европейской публике не понятно, как за тридцать секунд музыкального перформанса в церкви можно получить два года колонии. С другой стороны, не менее удивительным кажется и феномен невероятной мировой популярности осуждённых девушек. Ведь это далеко не единственный случай проявления несправедливости судебной системы в России, но давно уже политические узники не получали такой всемирной поддержки, отмечает газета.

Если бы девушек не арестовали, никто бы сейчас возможно и не обсуждал отношения президента Путина и патриарха Кирилла, деградацию судебной системы, которая больше не служит установлению правосудия, а работает исключительно как репрессивный аппарат исполнительной власти, - пишет газета.

По мнению журналиста "Либерасьон", процесс над Pussy Riot отразился негативно на имидже президента Путина не только за пределами России, но и внутри самой страны. Всё больше россиян стали поддерживать оппозицию и не доверять Путину, популярность которого достигла исторического минимума.

http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/201 … pussy-riot

0

103

Дело Pussy Riot - Опубликовано : Суббота 18 Август 2012 - Последнее обновление : Суббота 18 Август 2012

Навальный назвал приговор Pussy Riot "демонстративным уничтожением правосудия" в России

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/Navalny.JPG
Алексей Навальный, 24 мая 2012
REUTERS/Denis Sinyakov

RFI

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный назвал приговор по делу Pussy Riot "демонстративным уничтожением правосудия" в России. Об этом заявил журналистам накануне, выйдя из здания Хамовнического суда Москвы, где он присутствовал на оглашении приговора Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой.

"До последнего момента, я и многие люди были уверены, что Путин продемонстрирует какое-то подобие милосердия к этим совершенно невиновным людям, которые сидят в тюрьме, потому что это личная месть Путина за ту акцию, которую они провели на Красной площади", - заявил Навальный собравшимся возле Хамовнического суда журналистам.

По словам Алексея Навального, этим приговором Владимир Путин "демонстрирует всем нам, всему населению России, Полу Маккартни, Мадонне, кому угодно, что ему на всех наплевать и что он будет и дальше идти по этому пути".

"Для нас для всех, даже для тех, кому не понравилась акция Pussy Riot - она мне не понравилась – это демонстративное уничтожение правосудия", - подчеркнул он.

По мнению оппозиционера, это "неправосудное решение приведет к тому, что люди еще больше сплотятся вокруг политических заключенных".

Накануне Хамовнический суд Москвы признал Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову виновными в совершении хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил их к двум годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … udiya-v-ro

0

104

Дело Pussy Riot - Опубликовано : Пятница 17 Август 2012 - Последнее обновление : Пятница 17 Август 2012

Наталья Горбаневская: "Любой приговор по делу Pussy Riot был бы неправосудным"

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/gorbanevskaya.jpg
Наталья Горбаневская
DR

Анна Строганова / Ярослав Горбаневский

Поэт, правозащитник, советская политзаключенная и православная христианка Наталья Горбаневская о приговоре по делу Pussy Riot, связи акции Pussy Riot c выступлениями диссидентов в СССР, озлобленности среди сторонников и противников панк-группы, оскорблении чувств верующих и протесте.

RFI: Хамовнический суд приговорил участниц группы Pussy Riot к 2 годам колонии общего режима. Стал ли для вас этот приговор ожидаемым?

Наталья Горбаневская: Знаете, такого можно было ожидать. В любом случае, любой приговор был бы неправосудным. Даже если бы им дали условный срок, все равно, приговор был бы неправосудным. Но то, что им дали срок не условный, а реальный, это показывает просто, что с ними действительно хотели показательно расправиться. Не столько с ними, сколько со всей той общественностью, которая встала на их защиту, и которой показали, что можем посадить любого. Знаете, для женщин с детьми – у двоих из трех есть дети – существует такая мера, как откладывание приговора до совершеннолетия детей. Пару лет назад в Сибири какая-то женщина, у которой ребенок, на машине задавила людей. Но поскольку она – дочка  местного шишки, ей отложили исполнение приговора до совершеннолетия ребенка. То есть, на 15 лет вперед. Но тут об этом даже речь не шла. Ни об условном сроке, ни о том, чтобы отложить приговор. Надо было просто показать: мы вас не боимся. Вы кричите, вы защищаете, а мы вас не боимся.

RFI: Наталья Евгеньевна, в 1968 вы вышли на демонстрацию протеста против "оказания дружественной помощи Чехословакии"…

Наталья Горбаневская: Братской. Братской помощи.

RFI: Да, извините, "братской помощи". Как быстро все хорошее забывается! И вы выходили на эту демонстрацию с ребенком, у вас были дети. И у других демонстрантов той акции – тоже были дети. О вашей демонстрации 1968 года уже говорили в связи с судом над Pussy Riot. А вы сами как-то это связываете это? Есть ли в этом что-то общее?

Наталья Горбаневская: Я не могу этого не связывать просто потому, что предыдущая акция Pussy Riot была на Лобном месте, и в тексте их песни фигурировал наш лозунг "За вашу и нашу свободу". Раз они чувствуют себя  связанными с нами, я не могу не чувствовать себя связанной с ними. И я не могу исключать, что наше поведение послужило им каким-то примером.

RFI: А могли ли вы представить себе 20 лет назад, когда началась перестройка, что через в 2012 году в России будут вновь возможны такие суды ?

Наталья Горбаневская: Конечно, нет. Когда еще шла перестройка, то еще можно было… Да, действительно – рухнул коммунизм, рухнул Советский Союз, казалось, что с этим покончено навсегда. Это возвращается в каких-то других, извращенных формах. В этом смысле фигура судьи Сыровой для меня очень показательна.Судьи Сыровой, которая вложила в преследование своих подсудимых глубоко личный эмоциональный элемент, когда она просто в зале суда натравливала на них собаку. Не натравливала сама, а ободряла, говорила: "Молодец, собака!".

Понимаете, у нас это было все-таки как-то более обезличенно. Судьи, действительно, выполняли приказы, и все. А тут она выполняет приказ, но выполняет его с наслаждением. И в этом я вижу какие-то опасные тенденции внутри общества. Настроения злобы. Причем, заметим, что злоба и ненависть очень сильны среди противников Pussy Riot, но очень часто они так же сильны и среди защитников. Даже сегодня я читала новости, и по реакции можно было подумать, что девушек осудил церковный суд.

Мы знаем, что роль церкви тут очень велика, но все-таки они осуждены государственным судом, который формально считается независимым, а фактически выступил не как независимый. И главные приказы, понятно, суду поступали, простите, не из Патриархии, а из… простите, я не хочу просто фамилию называть, которую очень не люблю. Скажем так: из администрации президента и от того, кто командует этой администрацией. А люди ополчаются… Сколько я прочла против нас, православных! Когда говорят, что среди православных вообще нет людей. Это та же злоба, которая воодушевляет судью Сырову.

RFI: Вы сказали "у нас, православных". Вы – не только бывшая советская политзаключенная, правозащитница, но еще и православная христианка. В ходе суда над Pussy Riot постоянным лейтмотивом было "эти девушки оскорбили чувства православных христиан, доставили им невероятную боль" и своими жестами чуть ли не убили этих пострадавших. Вам тожк действия Pussy Riot причинили боль?

Наталья Горбаневская: Нет-нет. Боли они мне никакой не доставили. Хотя от формы их акции я не в восторге. Тексты их песен – и этой, и той, которая была на Лобном месте, довольно, мягко говоря, с моей точки зрения поэта и критика поэзии, слабые. Но, знаете, оскорбляться на такие вещи могут только люди закомплексованные, неуверенные в своем христианстве. Которые думают, что если только к амвону выйдут и запоют "Богородица, Путина прогони", то это значит, Богородицу оскорбляют. Хотя тут, на самом деле – самый большой знак доверия Богородице. Значит, они думают: "Ах! Я – правильный христианин, я бы не вышел. Значит, они - неправильные". Ну, я не чувствую никакого оскорбления.

Кстати, начнем с того, что их акция в Храме Христа-Спасителя была прервана охранниками, которые их вывели, и ни о каком оскорблении и душевных страданиях не было речи. А потом, полгода спустя, выяснилось, что охранники перенесли невероятные душевные страдания. Я не знаю, эти ли охранники два дня назад в Москве избивали журналистов и фотографов. Видимо, когда они бьют человека, то это им душевных страданий не доставляет.  Мне кажется, если бы я человека ударила, мне бы это доставило очень сильные душевные страдания.

RFI: Сегодня в нашем эфире был один из адвокатов обвиняемых, Марк Фейгин. И он сказал такую фразу: "На приговор Pussy Riot может ответить только улица". Разделяете ли вы эту точку зрения?

Наталья Горбаневская: Очень похоже на то. Очень похоже на то, что никакого другого выхода нет. А что выйдет из этого ответа, этого я предсказать не берусь. Но я знаю, все-таки, что за последние, скажем, 8 месяцев в российском обществе выработались какие-то мирные формы протеста. Надо сказать, что это дело, посеяв злобу, может подействовать и против этих мирных форм протеста. Но я надеюсь, что  у людей хватит человеческой и политической мудрости, чтобы улица не стала полем злобы.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … ravosudnym

0

105

Франция-Россия - Опубликовано : Пятница 17 Август 2012 - Последнее обновление : Пятница 17 Август 2012

МИД Франции – приговор Pussy Riot "чрезмерен"

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/floreani.jpg
Представитель МИДа Франции Венсен Флореани
http://videos.tf1.fr/infos/2011/screenshot RFI

RFI

"Чрезмерным" назвал МИД Франции приговор, вынесенный 17 августа в Москве трем участницам панк-группы Pussy Riot, надеясь на его отмену или смягчение если не в России, то в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Министр культуры Франции Орели Филиппети "ошеломлена" приговором.

2-летний срок Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич в эксклюзивном интервью RFI прокомментировал официальный представитель МИДа Франции Венсан Флореани.

- Мы выражаем свое сожаление этим приговором, вынесенным участницам группы Pussy Riot, - 2 года тюремного заключения. Мы отмечаем, что процедура еще не закончена – остаются еще возможно обжаловать приговор - как в самой России, так и в Страсбурге. Как вы знаете, Франция – во всем мире – поддерживает свободу выражения и мнений. Учитывая это, приговор, вынесенный сегодня московским судом, кажется в особенности чрезмерным. Поскольку обвинения, выдвигаемые против этих девушек, на самом деле, незначительны.

Министр культуры Франции Орели Филиппети заявила, что "ошеломлена" приговором по делу Pussy Riot. «Министр выражает глубокое сожаление в связи с этим откровенно несоразмерным приговором в отношении девушек с их дерзостью молодости и склонностью к провокациям, которая характерна для панк-музыки», - говорится в заявлении Орели Филиппети. Министр культуры Франции заявляет о своей «солидарности с осужденными, их семьями и сторонниками».

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … sorazmeren

0

106

ЕС-Россия - Опубликовано : Пятница 17 Август 2012 - Последнее обновление : Пятница 17 Август 2012

"Разочарованный" приговором Pussy Riot Евросоюз поставил на России знак вопроса

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/2011-12-01T162609Z_1622313971_GM1E7C201DP01_RTRMADP_3_SYRIA-EU_0.JPG
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон
Reuters / Francois Lenoir

RFI

Европейский союз «глубоко разочарован» приговором, который вынес Хамовнический суд Москвы по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, участниц группы Pussy Riot. С таким заявлением 17 августа выступила Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Приговор по делу о панк-молебне – 2 года заключения – Эштон назвала «чрезмерным». Глава дипломатии ЕС напоминает о жалобах подсудимых на плохое обращение с ними во время предварительного заключения, а также на нарушения в ходе судебного разбирательства.

«Все это ставит под знак вопроса соблюдение Россией её международных обязательств в обеспечении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса», - говорится в заявлении Эштон. По мнению главы дипломатии ЕС, дело панк-группы «идет вразрез с международными обязательствами России по обеспечению свободы слова».

«Это дело добавляется к недавнему усилению политически мотивированного запугивания и преследования оппозиционных активистов в РФ», - замечает Эштон. Подобные «тенденции вызывают растущее беспокойство ЕС», - предупреждает глава европейской дипломатии.

«Осуждение трех молодых женщин, две из которых – матери малолетних детей, на 2 года тюрьмы за мирное, хотя и неоднозначное, выражение взглядов вызывает глубокую обеспокоенность», - отмечает Кэтрин Эштон, надеясь, что приговор будет пересмотрен с учетом международных обязательств России.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … ak-voprosa

0

107

Россия - Опубликовано : Пятница 17 Август 2012 - Последнее обновление : Пятница 17 Август 2012

США просят Россию пересмотреть приговор Pussy Riot и сохранить свободу слова

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/2012-08-07T152004Z_54591465_GM2E8871SPS01_RTRMADP_3_CLINTON-SAFRICA_0.JPG
Госсекретарь США Хилари Клинтон
REUTERS/Siphiwe Sibeko

RFI

США, вслед за Европой, сочли чрезмерным приговор участницам группы Pussy Riot - 2-летний срок заключения для Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

"Соединенные штаты озабочены чрезмерным наказанием и приговором, который вынес московский суд на процессе над участницами группы Pussy Riot, а также негативным влиянием (этого процесса) на свободу слова в России", - говорится в заявлении Государственного департамента США.

Американское дипломатическое ведомство "настойчиво призывает российские власти пересмотреть дело таким образом, чтобы сохранить свободу слова" в России.

17 августа Хамовнический суд признал Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову виновными в совершении хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил их к двум годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Адвокаты девушек уже заявили о своем намерении обжаловать это решение.

http://www.russian.rfi.fr/v-mire/201208 … bodu-slova

0

108

Ответ России Западу: у вас Pussy Riot тоже бы посадили

Последнее обновление: суббота, 18 августа 2012 г., 13:32 GMT 17:32 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/08/18/120818123421_mfa_russia_reaction_moscow_304x171_bbc.jpg
МИД РФ ответил Западу, сославшись на примеры в законодательстве Германии и Австрии

Министерство иностранных дел России ответило на критику со стороны западной общественности по делу Pussy Riot, заявив, что оскорбление нравственных чувств верующих на Западе также может караться лишением свободы.

Заявление МИДа последовало за осуждением США, Европейским союзом и международными правозащитными группами тюремных приговоров, вынесенных трем участницам панк-группы Pussy Riot в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя в Москве.

В Вашингтоне и Брюсселе назвали приговоры "несоразмерными". Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что приговор девушкам должны быть отменен.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сослался в своих пояснениях на примеры Австрии и Германии.

"В уголовном кодексе ФРГ "деликты, совершаемые против религии и воззрения" (в частности, 166 и 167), включая хулиганские выходки в пределах молельных помещений, караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом", - сказал он.

Что касается Австрии, пояснил Лукашевич, то статья 189 Уголовного кодекса этой страны "предусматривает за совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства, наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежного штрафа в размере до 360 дневных ставок".

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были в пятницу признаны виновными в хулиганстве, совершенном на почве религиозной ненависти, и Нажать приговорены к двум годам лишения свободы.

Задержания сторонников Pussy Riot

У здания Хамовнического суда в Москве, где состоялось оглашение приговора, по официальным данным, за различные нарушения было задержано около 50 человек, в том числе оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Гарри Каспаров.

Последняя из задержанных активистов Татьяна Романова вышла из ОВД Хамовники до суда под поручительство адвоката Василия Кушнира во второй половине дня в субботу.

Ей вменяют нарушение ст. 19.3 КоАП ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), ей грозит штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Задержание Романовой, которая сначала забралась на фонарный столб, а затем перелезла на территорию посольства Турции, стало один из самых ярких эпизодов акции у Хамовнического суда Москвы.

"Охота на ведьм"

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд спустя несколько часов после оглашения решения суда заявила, что США "выражают озабоченность приговором и несоразмерно суровым наказанием". Нуланд также отметила "негативное воздействие" дела Pussy Riot на свободу слова в России.

Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Соединенные Штаты "выражают серьезную озабоченность относительно того, как российская судебная система обошлась с этими молодыми женщинами".

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/08/18/120818125027_pussy_riot_support_action_304x171_ap.jpg
Татьяна Романова перелезла через забор на территорию посольства Турции

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности баронесса Кэтрин Эштон также назвала приговор участницам панк-группы "несоразмерным".

"Этот случай ставит под вопрос выполнение Россией международных обязательств относительно честного, прозрачного и независимого судебного процесса", - говорится в заявлении Эштон.

Канцлер Германии Ангела Меркель посчитала приговор "чрезмерно суровым", и отметила, "что вердикт суда ставит под сомнение приверженность России защите фундаментальных прав и свобод".

Amnesty International резко осудила решение суда, заявив: он продемонстрировал, "что российские власти не остановятся ни перед чем, чтобы подавить инакомыслие и задушить гражданское общество".

Акции по всему миру

Дипломатический корреспондент Би-би-си Бриджит Кендалл полагает, что, хотя, по мнению некоторых, дело Pussy Riot зашло слишком далеко, Путин и его правительство вряд ли рассчитывали на столь негативную реакцию в мире.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/08/18/120818123121_pussy_riot_action_world_304x171_afp.jpg
Акция в поддержку Pussy Riot в Варшаве

Оппозиционные протесты, начавшиеся в декабре прошлого года после парламентских выборов в России, несколько поутихли, но пятничный приговор может вновь сплотить ряды оппозиции и привести к новым митингам.

Акции в поддержку подсудимых прошли в пятницу более чем в 50 городах по всему миру, в том числе в Белграде, Киеве, Софии, Берлине, Лондоне, Дублине и Барселоне.

В Нью-Йорке шестеро протестующих с балаклавами на головах, подобные тем, что носят участницы панк-группы Pussy Riot, Нажать были задержаны за нарушение общественного порядка.

Скепсис в России

Опросы общественного мнения демонстрируют, что россияне в основном не поддерживают позицию Pussy Riot.

По данным опроса, проведенного специалистами "Левада-центра", с объективностью судебного процесса над девушками согласились 44% опрошенных. И лишь 17% респондентов выразили недоверие суду, сообщает газета "Коммерсантъ".

Русская православная церковь хотя и продолжает считать акцию девушек в храме Христа Спасителя "богохульством", после оглашения приговора призвала российские власти к милосердию.

"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - говорится в обращении Высшего церковного совета.

Президент России за две недели до объявления приговора говорил, что девушек Нажать не следует судить "так уж строго", но после объявления решения суда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не может вмешиваться в юридический процесс.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … onse.shtml

0

109

Мировая пресса видит в суде над Pussy Riot фарс

Служба мониторинга Би-би-си

Последнее обновление: суббота, 18 августа 2012 г., 18:27 GMT 22:27 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/08/18/120818162921_pussy_riot_trial_304x171_afp.jpg
Газеты всего мира посчитали дело Pussy Riot политическим

Приговор Хамовнического суда по делу трех панк-феминисток из группы Pussy Riot, которые были осуждены на два года колонии, вызвал возмущенную реакцию мировой прессы.

Сам приговор подвергся всеобщему осуждению. Общая ситуация с правами человека и гражданскими свободами в России вновь вызвала глубокое разочарование.

При этом некоторые комментаторы отметили, что жесткий приговор участницам группы невольно привел к тому, что в мире их стали поддерживать еще активнее.

Российская пресса

Российские издания критически отнеслись к вердикту суда.

Станислав Минин на сайте "Независимой газеты" осуждает тех, кто полагает, что два года колонии – недостаточно строгое наказание. Используя от противного аргумент советской пропаганды "а в Африке негры голодают", он отмечает, что "кое-где побивают камнями, кое-где, думаю, до сих пор даже съедают. Однако в том, чтобы выглядеть гуманнее людоеда, маловато чести".

Михаил Ростовский рассуждает на сайте "МК", что вердикт суда стал "абсолютно большевистским завершением насквозь большевистского судебного процесса, вызванного стопроцентно большевистским поступком подсудимых".

По его мнению, дело Pussy Riot – "грандиозное моральное и политическое поражение и российской власти, и российского общества. Ни один предохранительный механизм не сработал. Из ситуации, которую можно было мгновенно разрулить без особых потерь, раздули скандал вселенского масштаба. В результате фанатики всех мастей и убеждений в выигрыше, а страна в безусловном проигрыше".

Однако Александр Гришин из лояльной властям "Комсомольской правды" особой симпатией к женщинам не проникся. Его возмущает то, что дело "хулиганок" получило столь широкий общественный резонанс, но, по словам обозревателя, это именно то, чего добивались и сами феминистки, и их адвокаты.

"Pussy предпочли защите интересов своих и членов своих семей (в том числе и детей) борьбу и соратников по ней. Они даже во время чтения приговора улыбались, демонстрируя, что все идет по их плану. Не признали вину, не покаялись, захотели славы борцов, и чтобы она осталась в веках. Тогда - получите, что хотели", - отмечает он.

"Фарс"

Большинство зарубежных журналистов приговор московского суда поверг в состояние шока.

По мнению Юлина Ханса из Sueddeutsche Zeitung, весь процесс был "странным представлением", а приговор на два года означает, что "Россия показала миру, что отказалась идти по пути демократии и верховенства закона".

Юлия Смирнова на страницах немецкой Welt рассуждает, что вердикт стал "горьким окончанием российского фарса". Это "жесткий, политический вердикт, и шокирует то, что большинство россиян одобряет его".

Редакционная статья Washington Post также описывает процесс над феминистками как фарс, а приговор считает чрезмерно жестким. "Было бы достаточно приговорить их к тому, что они уже отсидели, и отпустить", - отмечается в статье.

Татьяна Серветнюк и Петр Кочиньски на страницах польской газеты Rzeczpospolita пишут, что приговор – "очень суровое наказание", которое выглядит особенно цинично после того, как президент Путин сказал, что девушек не надо наказывать очень сурово".

Редакционная статья испанской Pais отмечает, что в других странах за подобные деяния также последовало бы наказание, "но не два года тюрьмы". "Однако Россия – страна, которая вызывает больше, чем подозрения относительно соблюдения там свобод граждан", - пишет издание.

Тем не менее, на страницах итальянской Stampa обозреватель Анна Зафесова обращает внимание на то, что приговор в какой-то степени был снисходительным. "Сокращение срока на год по сравнению с тем, что требовала сторона обвинения, после того, как президент сказал, что девушек не надо наказывать "слишком строго", - говорит о том, что критика незамеченной не осталась", - полагает автор.

Предупреждение остальным

Некоторые обозреватели считают вердикт по делу группы Pussy Riot предупреждением другим активистам оппозиции.

В редакционной статье Washington Post говорится, " в ходе этого процесса на самом деле стало понято, что Pussy Riot выбрали для того, чтобы отвратить других оппозиционеров от того, чтобы задавать неудобные вопросы власти".

Рикардо Нури на сайте итальянской Corriere della Sera разделяет подобное мнение. Вердикт, по его словам, - не только попытка "заставить молчать трех молодых диссиденток", но и "предупреждение остальным: вот что с вами случится, если захотите бросить вызов власти".

Дорота Яречка на сайте польской Gazeta Wyborcza рассуждает о том, что вердикт – демонстрация силы российской власти. Приговор, по ее мнению, означает, что "общественное мнение и правда – неважны. И те, кто хотят критиковать власть, должны два раза подумать".

Рост популярности Pussy Riot

Ряд комментаторов отмечает, что возмутительно жесткий приговор может ударить по самим российским властям.

В редакционной статье испанской Pais говорится, что "путинский режим перепутал вызов, брошенный группой панков, с реальной угрозой. И то, как он отреагировал, в итоге превратило девушек во всемирный символ сопротивления властям".

Уве Клуссманн на сайте международного издания немецкой Spiegel указывает, что приговор – "серьезная ошибка" Путина. "Он провоцирует оппозицию вести себя еще более агрессивно по отношению к государству. Превратив в общем-то невинных активисток в преступниц, режим сделал из процесса над ними политическую бомбу замедленного действия", - рассуждает журналист.

На официальном сайте газеты "Советская Белоруссия" главный редактор Павел Якубович рассуждает, что приговор стал лучшим подарком для имиджа панк-группы. "Не удивлюсь, если их объявят "узниками совести", Манделами нашей эпохи, а респектабельные седовласые скандинавские мужи выдвинут Толоконникову номинантом на "Нобеля", - иронизирует Якубович.

В то же время редакционная статья канадской газеты Globe and Mail отмечает, что вердикт суда "обеспечил успех протестной акции Pussy Riot, поскольку он убедительно демонстрирует вызывающие обеспокоенность тенденции в России Владимира Путина".

Осуждение Путина

Многие комментаторы обращают внимание на роль Владимира Путина в ходе процесса над группой.

Стив Чэмпмен из Chicago Tribune высмеивает образ "сильного лидера". "Только у коррумпированных диктаторов есть причины опасаться критики своих граждан. Путин – архетип сильного лидера, которого прикрывают службы безопасности и который боится людей, чье оружие – лишь гитары и правда", - считает издание.

Редакционная статья французской Liberation озаглавлена "Гулаг". В ней высказывается мнение, что процесс над Pussy Riot – "пародия на правосудие и демократию". "Россия – не страна верховенства закона, она не имеет ничего общего с демократиями стран Большой восьмерки", - негодует Liberation.

В редакционной статье канадской Globe and Mail указывается, что приговор суда лишь "укрепит международную репутацию Путина как противника модернизации и автократа". Его обещаниям освободить страну от наследия коммунистического режима уже давно никто не верит.

В польской Gazeta Wyborcza обозреватель Марек Бейлин обращается с призывом не забывать о политических заключенных. "Авторитарные режимы всегда рассчитывают на то, что память об их ошибках коротка", - отмечает Бейлин. "Это как раз то, на что рассчитывает президент Путин: пошумят и забудут. Поэтому демократические страны должны помнить [об этом]!" - настаивает Бейлин.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … riot.shtml

0

110

Приговор, разделивший Россию

Артем Кречетников

Би-би-си, Москва

Последнее обновление: пятница, 17 августа 2012 г., 17:42 GMT 21:42 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/08/17/120817124719_pussy_riots_court_outside_304x171_bbc.jpg
Чтение приговора сопровождалось протестами возле здания суда

Около шести вечера 17 августа Хамовнический суд Москвы огласил давно ожидавшийся приговор по "делу Pussy Riot". Каждой из трех панк-феминисток дали по два года реального лишения свободы.

По мнению наблюдателей, вынесение приговора специально отнесли на вечер пятницы, чтобы граждане разъехались на дачи. Впрочем, если кто-то и строил подобные расчеты, они не оправдаются: те, кому не все равно, без внимания это событие не оставят.

Два года, конечно, не семь, о которых говорилось изначально, и даже не три, которых требовало обвинение.

"Я не думаю, что их надо так уже строго судить", - Нажать заявил 2 августа Владимир Путин. Аналитики, опрошенные тогда Русской службой Би-би-си, считали маловероятным полное оправдание, но практически единодушно предсказывали вынесение условного приговора.

17 августа сделалось ясно, что президент понимает под мягкостью.

Политолог Ольга Крыштановская недавно высказалась в том духе, что Путин, мол, на каждый консервативный шаг делает один либеральный, вот только оппозиция видеть этого не желает. По мнению многих, давно пора было бы предпринять для баланса хоть какой-нибудь либеральный шаг, но пока их не видно.

Конфронтация или компромисс?

Большинство экспертов еще до вердикта Pussy Riot констатировали, что Владимир Путин после своей инаугурации Нажать сделал выбор в пользу бескомпромиссного завинчивания гаек и не признает иного языка для разговора с несогласными, кроме насилия и репрессий, полицейских дубинок и уголовных дел.

По поводу оптимальной тактики власти в той ситуации, в которой оказались Путин и его команда, существуют два противоположных мнения.

Одни уверены, что главное - не дать слабины, и особенно охотно поминают при этом 1917 год и чрезмерную, по их мнению, мягкотелость Николая II. Мол, беды бы не случилось, если бы вовремя оторвали несколько голов.

Другие видят причину 17-го года в том, что царь не проводил давно назревшие реформы и опирался не на предпринимателей и интеллигенцию, а на бюрократов и "силовиков". Когда задувает ветер перемен, надо не плевать против него, а ставить паруса.

Свою предвыборную кампанию Путин фактически провел под лозунгом: "Не трогать ничего, чтобы хуже не было". Слова "реформы" и "модернизация" забыты напрочь. Деятельность президента и парламентской фракции "Единой России" почти целиком сведена к борьбе с оппозицией и ужесточению запретов.

Узнав результаты мартовского голосования, победитель на радостях публично прослезился. Между тем, немало наблюдателей полагают, что он не вполне верно истолковал народную волю. Многие из проголосовавших за него сделали это, в основном, потому, что не видели других достойных кандидатов и ждут от третьего срока Путина не войны с несогласными, а реальных шагов, направленных на улучшение ситуации в стране.

По данным проведенного на днях опроса "Левада-центра", за последние полтора года с 31% до 43% выросло количество тех, кто уверен, что Владимир Путин выражает интересы "силовиков" и бюрократии. С 26% до 21% снизилось число считающих, что президент выражает интересы среднего класса, и с 20% до 14% - интересы простых людей.

Бесовские дрыгания

В резолютивной части приговора суд целиком солидаризировался с обвинением, сведшим деяние панк-феминисток к оскорблению религии. Заявления подсудимых о политическом характере их акции были проигнорированы.

Между тем, по мнению многих, дело именно что политическое. "Панк-молебен" в храме Христа Спасителя был направлен не против церкви, а против ее чрезмерного, по мнению участниц группы, сближения со светской властью и лично против кандидата Путина. К религии они, судя по всему, просто безразличны.

Приговор содержит чуждые светской юриспруденции термины наподобие "богохульство" и "бесовские дрыгания".

Политолог Глеб Павловский в интервью "Эху Москвы" посоветовал внимательно проанализировать язык документа. По его мнению, он многое говорит о теперешнем состоянии общества.

СМИ, комментируя "дело Pussy Riot" и вчиненный петербургскими ревнителями морали Нажать иск против Мадонны, цитруют правозащитников, считающих, что стараниями властей Россия в последнее время стремительно превращается в " Нажать православный Иран".

Кстати, непонятно, как, собственно, собираются наказать Мадонну. Она уже уехала из России, а на весь мир власть депутатов питерского Заксобрания, российских судов и даже Путина пока не распространяется.

По мнению наблюдателей, угроза адресуется не Мадонне, а своим согражданам.

Ряд экспертов полагают, что в данном случае Кремль ступил на скользкий путь. Значительная часть россиян в душе думают, что большая политика - дело царское. А вот перспектива ущемления личной свободы под флагом "традиционных ценностей" многим не понравится.

Закон обязателен для всех, а взгляд на мораль зависит от точки зрения. За нарушения морали можно осуждать, но не наказывать.

В конце концов, с церковной точки зрения "бесовскими дрыганиями" являются и все современные танцы. Их что, тоже следует запретить?

Есть основания полагать, что руководство РПЦ понимает опасность лучше светской власти и стремится дистанцироваться от преследования Pussy Riot. Во всяком случае, менее чем через два часа после оглашения приговора Русская православная церковь обратилась к государству с просьбой " Нажать проявить в рамках закона милосердие к осужденным".

Некоторые наблюдатели предполагают, что патриарх Кирилл не случайно приурочил к вынесению приговора Нажать свой визит в Польшу.

Если бы президент, преклонив слух к призыву церкви, помиловал участниц Pussy Riot, это, несомненно, стало бы сильным политическим ходом. Правда, все последние события пока указывают, что, прогнозируя события в России, надо выбирать из всех возможных вариантов худший - не ошибешься.

Христос и "хомячки"

Фактически, оппозиционерам и всем, не вписывающимся в "традиционные ценности", включая те же секс-меньшинства, демонстрируют, что они должны сидеть очень-очень тихо и радоваться, если их не трогают. Но, судя по масштабам протестов, "хомячки" прятаться в норы не собираются.

"Никогда еще ранее мы не видели такой общественной кампании и такого общественного резонанса, как по делу Pussy Riot. Ни дело Ходорковского, ни дело Магнитского такого общественного резонанса не вызывали", - указывает заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Раскол общества, до конца прошлого года существовавший в латентной форме и проявившийся на Болотной площади и проспекте Сахарова, теперь обозначился и закрепился окончательно. Одни встретили приговор возгласами "Христос воскресе!", другие кричат: "Позор!" и выражают уверенность, что гонители Pussy Riot будут гореть в аду. И с каждым новым шагом власти шансов на диалог и компромисс между двумя Россиями становится все меньше.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … ysis.shtml

0

111

Pussy Riot: приговор, который потряс мир

18/08 11:15 CET

Два года колонии – таков приговор участницам панк – группы Pussy Riot. Адвокаты девушек заявили, что будут обжаловать вердикт Хамовнического суда.

Процесс и приговор вызвали широкий общественный резонанс во всем мире. Во многих городах прошли уличные акции солидарности с участницами группы Pussy Riot .

В Нью – Йорке сторонники прошли по улицам в балаклавах, скандируя: “ Мы тоже хулиганы”!
Возмущение приговором высказывали русские жители Нью – Йорка.

“Считаю, что это просто ужасно, что девушкам дали 2 года в исправительной колонии. То, что произошло и сейчас происходит – просто средневековая инквизиция”, – говорит россиянин, живущий в Нью-Йорке уже 20 лет.

В Берлине демонстранты подошли к российскому посольству с требованием пересмотреть решение суда.

В Париже участники марша собрались на площади Стравинского с плакатами “Свободу Pussy Riot !”
В Брюсселе митинговали у здания российского представительства при ЕС. Мероприятие было организовано международной правозащитной организацией “Amnesty International”.

После оглашения приговора родные девушек были разочарованы.

“Я просто поражен суровостью приговора, – сказал отец Екатерины Самуцевич, – Я должен был быть готов к этому, но надеялся на то, что это будет условный приговор. Это просто ужасно.”

В Москве у здания Хамовнического суда в день приговора собрались тысячи человек, чтобы поддержать Pussy Riot. Полицейские задержали несколько десятков участников акции, среди которых один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

http://ru.euronews.com/2012/08/18/world … ussy-riot/

0

112

Приговор Pussy Riot: “охота на ведьм”?

18/08 00:15 CET

Два года колонии за “бесовские дрыгания”: адвокаты Pussy Riot заявили, что будут обжаловать вердикт Хамовнического суда.
Они называют процесс фарсом: официально девушек приговорили по статье “хулиганство”, судили по светским законам, однако обвинительное заключение пестрило чуждыми светской юриспруденции терминами вроде “богохульства” и “бесовских дрыганий”. Уже после оглашения вердикта Русская православная церковь обратилась к государству с просьбой проявить милосердие к осужденным.

Оппозиционеры называют приговор личной местью участницам группы российского президента Владимира Путина за другую акцию – на Красной площади.

“Для нас для всех, даже для тех, кому не понравилась акция Pussy Riot, а она мне не понравилась, это демонстративное уничтожение правосудия. То, что было, это был инквизиционный процесс. Когда судья говорила, что хулиганство – это демонстративное неуважение, то что было в зале суда и было демонстративным неуважением”, – считает оппозиционер Алексей Навальный.

Приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич расколол Россию надвое. Одни скандируют “Позор!”, другие – “Ведьм на костер!”:

“Их деяние заслуживает максимально сурового наказания. Это редкий случай, когда мы согласны с законом”, – говорит активист Александр Пархоменко.

Процесс вызвал широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В поддержку участниц Pussy Riot в разных странах выступили политики, правозащитники, деятели культуры. Европа и США призвали российские власти пересмотреть приговор.

Между тем, в Москве полицейские задержали у здания суда несколько десятков человек, которые участвовали в акции в поддержку девушек.

http://ru.euronews.com/2012/08/18/react … ot-verdict

0

113

США: приговоры Pussy Riot несоразмерны правонарушению

Белый дом и Госдепартамент считают, что приговоры могут иметь негативный эффект на положение с правами человека в России

http://gdb.voanews.eu/54482C68-0EEE-463B-A2BE-5D7C2473885C_w640_r1_s_cx0_cy11_cw0.jpg

Русская служба «Голоса Америки»

17.08.2012

Соединенные Штаты выразили озабоченность в связи с вердиктом и «несоразмерными» правонарушению приговорами, вынесенными членам российской панк-группы Pussy Riot.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест заявил, что США «разочарованы несоразмерными приговорами, которые были озвучены в отношении участниц группы».

«Несмотря на то, что мы понимаем, что поведение группы оскорбило чувства некоторых людей, мы выражаем серьезную озабоченность касательного того, как российская судебная система обошлась с этими молодыми женщинами», – сказал он.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, в свою очередь, отметила «негативное воздействие» дела Pussy Riot на свободу выражения в России.

«Мы призываем российские власти пересмотреть это дело и обеспечить соблюдение права на свободу выражения», – подчеркнула Нуланд.

Заявления Белого дома и Госдепартамента были обнародованы спустя несколько часов после того, как участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего назначения.

Свою реакцию выразил и посол США в России Майкл Макфол, написав в Твиттере: «Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному».

Судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова объявила этот приговор, несмотря на многочисленные ходатайства и петиции со стороны представителей российской и зарубежной культуры об освобождении девушек.

Участницы Pussy Riot были задержаны в феврале после того, как они проникли внутрь московского собора Христа Спасителя и исполнили возле алтаря песню, призывавшую к «изгнанию» Владимир Путина, в то время кандидата в президенты России.

Екатерине Самуцевич, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной были предъявлены обвинения в хулиганстве, что грозило им семилетним тюремным заключением. Однако судья приняла решение сократить срок лишения свободы до двух лет и засчитать несколько месяцев, уже проведенных под стражей.

В свою очередь, Русская православная церковь охарактеризовала действия Pussy Riot как «оскорбление религии».

http://www.golos-ameriki.ru/content/sta … 90292.html

0

114

О Pussy Riot и Путине говорили 86% мировых средств массовой информации

Материалы о вынесенном приговоре заняли главные места в эфире и первые полосы газет

http://gdb.voanews.eu/9E00571C-818F-4EA8-AD64-9DC0DC629333_w640_r1_s.jpg
Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова

Русская служба «Голоса Америки»

18.08.2012

По данным исследования, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector, о деле Pussy Riot написали 86% мировых СМИ, а новости из России заняли первые полосы газет и стали главными в телевизионных программах новостей и сообщениях ведущих информационных агентств.

Далее приводится статистика, позволяющая заключить, что вынесение приговора Надежде Толокониковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич стало беспрецедентным по мировому резонансу и отклику российским событием последних лет.

Итак, вот цифры, полученные и обнародованные агентством NewsEffector:

За 17 августа о деле Pussy Riot написали 5107 центральных и региональных СМИ в 87 странах мира. Большинство СМИ – англоязычные средства массовой информации Америки и Великобритании, за ними следуют европейские СМИ Германии, Франции, Испании и Нидерландов.

Репортажи о приговоре Pussy Riot были главными для большинства американских и европейских новостных телеканалов, которые посвятили ему от 2 минут до 1 часа 22 минут своего эфирного времени в течение дня 17 августа. Некоторые компании, например, CNN вели прямую трансляцию процесса из зала суда.

Далее в анализе приводятся данные о том, на каком фоне сообщалось о приговоре, и какие высказывались оценки.

В 88% сообщений отмечен негативный для России информационный фон. Только в 12% новостей фон был нейтральным. Большинство сюжетов и новостей о Pussy Riot связывались с именем Владимира Путина и Русской православной церковью.

«В 72% новостей решение суда подавалось СМИ как сомнительное, чрезмерно суровое, как показатель недемократичности российского режима и подавления инакомыслия и оппозиции», – говорится в материале, опубликованном агентством.

«Масштаб репутационных потерь в связи с международным резонансом по делу Pussy Riot для власти огромный, – заявил директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. – В  первую очередь, ущерб нанесен имиджу В.Путина, Русской православной церкви и России в целом. По усилиям PR агентств и таких СМИ, как Russia Today, работающих над созданием положительного международного имиджа России, был нанесен мощнейший удар. Вряд ли в Кремле сейчас до конца могут оценить размер потерь. Но учитывая, что в улучшение имиджа России государство ежегодно вкладывает сотни миллионов долларов, то, как минимум, издержки России только на пиар обойдутся в такую сумму».

Справка:

Российское агентство NewsEffector проводит мониторинговые, социологические и другие исследования и опросы на социально-значимые темы. Агентство ведет мониторинг Рунета, а также взаимодействует со СМИ и лидерами общественного мнения.

http://www.golos-ameriki.ru/content/med … 90739.html

0

115

Приговор Pussy Riot – не открывает ли он новый фронт разобщения?

Мнение Матвея Ганапольского

http://gdb.voanews.eu/06FF5865-8B87-4922-AFC6-9684E00EFE3F_w640_r1_s.jpg

Матвей Ганапольский

18.08.2012

Более двух тысяч человек пришли к Хамовническому суду, чтобы выразить свою позицию по поводу оглашения приговора девушкам из панк-группы «Pussy Riot». Позиция у пришедших, как водится, полярная – сторонники осуждения держали плакаты с требованиями долгого тюремного срока. А те, кто считали выходку девушек просто глупой и неуместной, держали плакаты, осуждающие РПЦ, российский суд и власть.

Были реальные стычки, а чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова грубо затолкали в автозак, объяснив это тем, что он укусил полицейского.

Две тысячи человек, пришедшие на оглашение приговора, – это яркий симптом поляризованного общества, а сам приговор лишь подбавил страстей.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима «за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды», огласила судья Марина Сырова.

Учитывая полгода сидения в СИЗО, они выйдут на волю через полтора года.
Суд полностью отверг политическую составляющую акции, признав целью лишь «разжигание», что отрицали как сами девушки, так и их адвокаты. Последние, кстати, уже заявили, что будут обжаловать приговор в высшей инстанции.

Многие общественные деятели, такие, к примеру, как бывший министр финансов Алексей Кудрин, директор российского представительства «Amnesty International» Сергей Никитин, представители интеллигенции и ряд зарубежных политиков немедленно выразили свой протест против приговора, акцентируя внимание на препятствовании государства свободному выражению мнения и политических оценок. Однако еще до приговора письма в адрес президента Путина написали виднейшие адвокаты – они указывали на противоречие, когда в светском государстве подозреваемым вменяют церковные нарушения, ибо за подобное, административный кодекс предусматривает штраф до 1000 рублей и никакого ареста. Об этом же Путину написали более трёхсот видных деятелей искусств.

Эта история обошла крупнейшую мировую прессу, а в защиту «Pussy Riot» высказались мировые звезды поп-музыки, такие как Пол Маккартни, Бьёрк, Мадонна и множество других. Но одновременно в адрес президента полетели письма от православных объединений, содержащие требования сурового наказания девушек. К волне осуждения присоединились и известные российские представители шоу-бизнеса, такие как Валерия, Волочкова, Ваенга и Газманов. А известный комик Михаил Галустян вообще предложил экстрадировать девушек и отлучить их от церкви.

За день до оглашения приговора уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что встречался с Владимиром Путиным, рассказал ему о ситуации, и Путин ответил: «Я услышал». Более того, несколько позднее президент в беседе с журналистами заметил, что девушек «не надо так уж строго наказывать».

Трудно сказать, сыграла ли фраза Путина какую-то роль, но у суда получился приговор 2 года.

Конечно, это не 7лет, что предусматривает статья о хулиганстве, однако реальный срок.

И он позволяет говорить о негативных последствиях, причем, совсем не для девушек из панк-группы.

Во-первых, хотя принято считать, что нет решения суда, которое может устроить обе стороны, данный приговор никто не считает объективным, потому что нет доверия российскому суду, как таковому. И чем больше власть заявляет, что «телефонное право» недопустимо, тем больше суду не верят. И то, что суд категорически не заметил политической составляющей акции Pussy Riot, певших, пусть в хулиганской манере и в совсем не полагающемся месте, молебен «Богородица, Путина прогони!» лишь усугубляет подобные подозрения.

Во-вторых, правильное судебное решение должно разрядить обстановку в обществе – ведь виновный наказан! Однако значительная часть общества не считает Толоконникову, Алехину и Самуцевич вообще виновными. Следовательно, приговор открыл «новый фронт борьбы» за свободу, только теперь уже не за Ходорковского и Лебедева, а за Pussy Riot.

Страсти лишь разгораются.

Они разгораются еще и потому, что либеральная часть общества считает Русскую православную церковь игроком в этом процессе. Да, буквально через несколько минут после оглашения приговора, РПЦ опубликовала заявление, где написано: «…не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий».

Заявление о милосердии лукаво, ведь приговор уже объявлен.

Точно таким же игроком на этом процессе считают и Кремль. Противники приговора напоминают: на президентских выборах патриарх поддержал именно Владимира Путина. И теперь Путин таким образом «благодарит» патриарха.

Есть еще один факт, который озвучил сам президент. Он высказался за скорейший поиск новой объединяющей идеологии для россиян, напомнив, что понятие «советский народ» было не таким уж плохим, по сути. Оппоненты Путина немедленно раскритиковали его, напомнив, что объединяющую идеологию президент должен предлагать на выборах. Однако, если Путин действительно озаботился какой-то широкой пропагандистской объединяющей идеей, то вряд ли она обойдется без доли православия – ничего другого у Путина просто нет.

Так или иначе, но двухлетним приговором «Pussy Riot» не удалось решить ни одну из проблем.

И теперь у оппозиции есть новый повод говорить о России, как о государстве, где, в противоречии с Конституцией, светская власть слилась с церковной.
Никогда еще обе эти власти не взаимодействовали так неумело, воистину открывая новый фронт разобщения между гражданами одной и той же страны.

http://www.golos-ameriki.ru/content/gan … 90597.html

0

116

«Кулак Путина» и «список Магнитского», или Панк-молебен с последствиями

Катрина Лантос-Суэтт о приговоре Pussy Riot

http://gdb.voanews.eu/FFBD81B9-FBDB-417F-8869-8BD289E7DEF6_w640_r1_s.jpg
Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова

Алексей Пименов

17.08.2012

Приговор Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой в заголовках мировых новостей. Кара за учиненный в храме Христа Спасителя перформанс явно добавила аналитикам информации к размышлению на старую, но нестареющую тему: какова политическая траектория сегодняшней России?

Сегодняшний собеседник Русской службы «Голоса Америки» – Катрина Лантос-Суэтт, дочь покойного конгрессмена Тома Лантоса и руководитель правозащитного фонда, носящего его имя. Недавно Катрина Лантос-Суэтт возглавила Комиссию США по международной религиозной свободе.

Алексей Пименов: Доктор Лантос-Суэтт, как вы оцениваете вынесенный приговор?

Катрина Лантос-Суэтт: Как удар по свободе слова, направленный против самой возможности свободно выражать политический протест. А кроме того, как еще один сигнал, свидетельствующий о том, что Россия движется в чрезвычайно опасном направлении – во всяком случае, в той мере, в какой речь идет о правах и свободах российских граждан. И вполне объяснимо, что это вызывает тревогу во всем мире.

А.П.: О чем, на ваш взгляд, свидетельствует этот приговор – с точки зрения отношений между государством и церковью?

К. Л-С.: Один из принципов, на протяжении более чем двух столетий укреплявший американское общество, – это твердая приверженность идее ясного и недвусмысленного отделения церкви от государства. А в данном случае молодые протестующие выступили именно против союза – по их мнению, далеко не священного – между самодержавным президентом Путиным и церковной иерархией. Ведь для того, чтобы каждый чувствовал, что может свободно, искренне и открыто исповедовать свою веру, в обществе не должно быть привилегированных вероисповеданий. Причем разделение функций между государством и религиозными институтами – необходимое для этого условие. Переплетение религии и государства недопустимо. И протест этих молодых женщин был направлен против Путина с его репрессивной политикой, а также против церкви, которая, как им представляется, его поддерживает. Я понимаю, что их выступление оскорбило многих. Да и я сама почувствовала бы себя оскорбленной: ведь церковь – святое место. Повторяю, я глубоко сочувствую тем, кого оскорбил избранный ими способ самовыражения. Однако тот факт, что им отомстили с такой жестокостью, отправив их за решетку на два года, вызывает у меня возмущение. Этот факт свидетельствует об отсутствии независимого суда, независимой прокуратуры и, более того, об отсутствии независимого гражданского общества. По существу, это Путин показывает свой железный кулак, давая понять, что намерен сажать, преследовать, давить тех, кто выступает против него. 

А.П.: Что может сделать в этой ситуации международное сообщество?

К. Л-С.: Увы, возможности международного сообщества удручающе ограничены. Но вот что представляется мне особенно важным. Нельзя ограничиваться реакцией на эту конкретную несправедливость – необходимо поставить более общий вопрос: о том, как нарушаются права человека в сегодняшней России. Конгресс США должен принять «Список Магнитского», а президент США – подписать принятый законопроект. Этот закон заставит российских чиновников дать отчет за соучастие в попрании человеческих прав. Именно поэтому я решительно выступаю за принятие этого закона. Я знаю, что будь жив мой отец, он непременно поддержал бы эту инициативу. Знаю я и другое: нельзя отменять поправку Джексона-Вэника – до тех пор, пока закон о «списке Магнитского» не принят.

http://www.golos-ameriki.ru/content/lan … 90565.html

0

117

Президент Путин и патриарх Кирилл – кто дирижирует симфонией?

Политико-церковный пейзаж современной России

http://gdb.voanews.eu/C5F024AD-C2A2-4C1A-A63B-44FE9A495FDD_w640_r1_s.jpg
Патриарх Кирилл и Владимир Путин

Алексей Пименов

17.08.2012

Власть разыгрывает церковную карту, но самостоятельные политические шаги патриарха Кирилла поддерживать не намерена. Так московская журналистка Светлана Солодовник определила характер сегодняшних взаимоотношений между Кремлем и РПЦ. «Я допускаю, – уточнила Солодовник, – что здесь имеет место своеобразная скрытая дуэль».

Дуэль – во имя чего, и какими средствами?

Как рулить процессом

Говоря проще – представляет ли церковь проблему для светской власти?

«Сегодня – нет», – таков ответ Светланы Солодовник. «Церковь, – поясняет она, – всеми своими действиями поддерживает власть. Да, она может и покритиковать ее. Но – минимально: настолько минимально, что эта критика попросту незаметна – в силу своей абстрактности. Дескать, коррупция – это плохо. Вот только на конкретику церковь не откликается. А могла бы».

К коррупции дело, однако, не сводится. «Власть, – констатирует журналистка, – пользуется церковью для стабилизации ситуации – ведь с самого начала активного протестного движения церковь заявила: не раскачивайте лодку, стабильность всего дороже, не надо повторения революций. Только постепенное движение…»

Есть, впрочем, и вопросы. А у некоторых представителей церковной иерархии – и ответы. По словам председателя синодального отдела московского патриархата РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволода Чаплина, в течение последних двух месяцев была проведена «целая система залпов против церкви».

«У нас были предупреждения, что против нас будут работать», – заявил протоиерей Чаплин, имея в виду эпизоды с золотым патриаршим брегетом, квартирами родственников, «Серебряной калошей» и, наконец, панк-молебен в храме Христа Спасителя. И сделав вывод: против церкви ведется целенаправленная кампания. В которой, по словам Чаплина, заинтересован как кое-кто из находящихся в коридорах власти сегодня, так и те, кто находился там прежде.

«Никакой кампании против церкви нет, – убежден российский этнограф и философ Юрий Семенов. – Нарастает стихийное недовольство церковной алчностью – в том числе и среди людей, в общем-то относящихся к церкви сочувственно. Причина? Образ жизни верхушки: кричащая, демонстративная роскошь – на фоне бедности большинства населения».

«Церковь – единственная структур из числа тех, чья высшая иерархия формировалась только с санкции КГБ, и которая в постсоветские времена никогда не очищалась даже для вида, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» основатель и руководитель фонда «Гласность» правозащитник Сергей Григорьянц. – Единственная, где ни один из иерархов не был удален – за доносы, за связи с КГБ. За подробные отчеты не только о своих духовных детях, но и о своих коллегах».

Примеры? «В конце восемьдесят седьмого, – рассказывает Григорьянц, – журнал “Гласность” опубликовал два письма председателя Комитета по делам религий полковника Плеханова в ЦК КПСС о его беседах с иерархами Русской церкви. Двое из этих иерархов – митрополит Ленинградский и Таллиннский Алексий и митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен. Оба стали патриархами. И оба очень доверительно рассказывают о своих коллегах, друг о друге, т.е., по сути дела, занимаются доносами». «Причем, – продолжает правозащитник, – тогда меня – уже после освобождения – попытались арестовать. Дело в том, что к пересказам своих бесед с иерархами Плеханов приложил биографические справки о них. И вот, в справке о митрополите Крутицком и Коломенском Пимене Карпове Плеханов пишет, что тот, в прошлом майор Советской армии, в сорок втором году дезертировал. Год прятался в лесу, менял фамилию… И когда вышел этот номер “Гласности”, то, как потом мне рассказывал прокурор по надзору за работой КГБ Голубев, к нему пришли сотрудники КГБ с бумагами о возбуждении против меня уголовного дела о клевете. Но, поскольку год был все-таки восемьдесят седьмой, прокурор их спросил: “А доказать, что он не был дезертиром, можете?” Те ответили: “Ну, кто же такие вещи доказывает?” И тогда он им отказал. А в результате – сам через несколько месяцев был уволен. Словом, ничто в этом мире не меняется».

Чье дело – правое?

Разумеется, идеологические изменения – уж они-то, кажется, видны невооруженным глазом. А – вооруженным? «Верхушка церкви выполняет, в общем, ту же роль, что марксисты при большевиках», – считает богослов и публицист Яков Кротов. «В какой-то степени власть пытается выстраивать свою идеологию с опорой на церковь», – признает Светлана Солодовник. «Без идеологической основы, – уточняет Юрий Семенов, – править все-таки невозможно. А либерализм у большинства вызывает отторжение. Вот и выходит, что кроме православной риторики в запасе ничего нет».

По мнению Сергея Григорьянца, связь времен и здесь налицо. «Церковь, – констатирует правозащитник, – а точнее, Московская патриархия всегда играла важную роль в политических расчетах советских лидеров. Примечательно, что и в плане Шелепина (…), пока он осуществлялся при Хрущеве, наряду с многочисленными советскими интеллигентами, начавшими вызывать большую симпатию и пользоваться большим влиянием на Западе, а также с советским балетом и, конечно, с научными обменами, большое внимание сразу же было уделено и церкви. Московская патриархия тут же заняла экуменическую (т.е., по существу, еретическую по отношению к постановлениям многих соборов) позицию. Она тут же вступила во Всемирный совет церквей – созданный в значительной степени с помощью советского руководства. Тут же началось и влияние на иерархов зарубежных церквей. Вплоть до того, что один из них – англичанин – просто получил Ленинскую премию мира. Верхушка церкви оставалась вполне управляемой КГБ и довольно влиятельной силой. Которую в случае нужды всегда можно было использовать».

В эпоху многопартийности для этого пролагаются новые пути. Один из них привел актера и священника (временно запрещенного в служении) Ивана Охлобыстина в высший совет партии «Правое дело».

«Ход в политтехнологической игре Кремля, – так оценила этот шаг Светлана Солодовник. – Сами посудите: о “Правом деле” в последнее время не слышно и не видно. Как серьезную политическую силу его никто не воспринимает. Была попытка поставить Прохорова, но он повел себя не так, как нужно, и его быстренько убрали. И вот, по-видимому, пытаются внедрить туда Охлобыстина – уже выступавшего с некоторыми проектами, например, с религиозно-патриотической “Доктриной-77”». «Кто знает, – оговаривается журналистка, – может быть, Охлобыстин и вырастет когда-нибудь в серьезного политика. Но пока все его попытки – это политические игры с целью, зацепив какую-то часть аудитории, отвлечь внимание, скажем, от протестного движения. От реальных проблем. “Правое дело” – никчемное и никуда не годное, но если внедрить туда Охлобыстина (человека, безусловно, яркого) – вдруг начнется какое-то шевеление? А главное – эта часть политического спектра будет под присмотром. Т.е. главное для них – рулить процессами».

И хотя, как заметил еще пушкинский Годунов, «сын у отца не вечно в полной воле», в данном случае отсебятина исключается. «Это Прохоров мог вообразить, что будет вести какую-то самостоятельную политику, – считает Солодовник. – У Охлобыстина этого и в мыслях нет. Перед ним поставлена задача разработать идеологию – вот он и займется. И появится эдакий компот из патриотизма с добавкой национализма – а возможно, и монархизма – как нашего светлого будущего…»

Время патриарха

Эпизодические роли быстро и расшифровываются. Какое же место отводится на российской политической сцене патриарху РПЦ? «Патриарх, – уточняет Светлана Солодовник, – значимая общественная фигура. По всем соцопросам его рейтинг – один из самых высоких. Доверие к патриарху – чрезвычайно высокое. А сам он, возможно, не прочь сыграть политическую роль».

Какую же именно? По словам журналистки, «как это ни удивительно, даже либеральная общественность поначалу связывала с ним вполне определенные политические ожидания. Кирилл считался прозападным иерархом, вот и надеялись, что он как-то будет влиять на власть – в демократическом направлении. И, в общем, это человек, нацеленный на контакты с Западом. Конечно, теперь, возглавляя всю церковь, в которой либеральное крыло, по понятным причинам, не самое большое, Кирилл стал осторожнее в своих высказываниях. К тому же сейчас он выстраивает жесткую вертикаль, но в той мере, в какой церковные люди вообще склонны принимать демократические взгляды, Кирилл – один из их них».

Либеральный патриарх? «Нет, – считает Светлана Солодовник, – сказать, что Кирилл – либерал, нельзя. Либеральную концепцию развития он не признает. У него даже были работы о том, почему России не подходит западный либеральный путь. В большой степени это касается отношения либералов к религии. Для либералов религия – частное дело человека. Тогда как Кирилл убежден, что роль религии в российском обществе должна возрастать, в том числе и в политической сфере. И что государство должно этому способствовать».

У общественных ожиданий – своя логика. «Еще недавно, – вспоминает Солодовник, – в умеренно-либеральной прессе высказывалась мысль, что Кирилл мог бы сыграть значительную роль в демократическом развитии России».

Тут-то и начались скандалы. «Я не склонна, – сказала собеседница «Голоса Америки», – соглашаться с мыслью, что истории с квартирами и часами патриарха – это развязанная властью кампания против церкви. Но многие церковные деятели говорили другое: власть таким образом показывает Кириллу, что он слишком влезает в дела государства. И возможно, отчасти это правда: власть отпихивает всех, кто пытается влиться в политическую когорту. Новые игроки ей не нужны».

Коли так, не сделать ли ставку на внутрицерковных оппонентов? Прием в политтехнологии не новый. В сложившейся ситуации он, однако, малопригоден, считает Светлана Солодовник. «Поскольку, – подчеркивает журналистка, – на новые кафедры ставятся обычно молодые епископы, а архиепископов, настолько влиятельных, чтобы отважиться на противодействие патриарху, в церкви просто нет. Не случайно и на соборе, который выбирал патриарха после смерти Алексия Второго, за власть никто не боролся – все сдались. Единственный, кто готов был идти против Кирилла, – это архиепископ Климент – фигура в церкви непопулярная».

У блогосферы – свои звезды. Наблюдатели за церковно-политическими отношениями называют имя отца Тихона (Шевкунова). «Я слышала такие разговоры. Но не могу сказать, что это – человек, пользующийся в церкви безоговорочным уважением, – так Светлана Солодовник прокомментировала спекуляции на этот счет. – Во-первых, это человек из светской среды – не человек церковных кланов. Выпускник ВГИКа… Церковь не любит таких людей, а уж видеть его своим патриархом готовы, я думаю, очень немногие. Нет у меня уверенности и в том, что Путин готов сейчас поставить Шевкунова во главе церкви...»

Словом, дискуссия продолжается. Предварительные выводы? «Слишком уж активно демонстрируется общность интересов, – считает Сергей Григорьянц, – и свидетельствует это о неусвоенных уроках русской истории. Был в России когда-то православный царь – со времен Петра, в сущности, возглавлявший Русскую православную церковь. И вот настал момент, когда народ-богоносец не только с легкостью разгромил Зимний дворец, но начал громить церкви и устраивать костры из икон. Почему? Церковь не стала отдельным от власти институтом, стабилизирующим и пользующимся уважением русского народа. Я говорю, разумеется, не о подвижниках – Флоренском, Булгакове, Олсуфьеве. А лишь о том, что русский народ сделал некогда со своими иерархами, священниками, храмами. Но что мы видим сегодня? Повторение прошлого – только в более вульгарной форме».

И все же, констатирует правозащитник, следует помнить, что противоречия между Путиным и патриархом начались не сегодня. Есть, продолжает Григорьянц, красноречивая деталь, о которой сегодня почему-то не говорят. «Перед смертью, – вспоминает он, – патриарх Алексий Второй внезапно выступил против Кремля. Он отказался принять под свой омофор – т.е. в юрисдикцию Московской патриархии – церкви Абхазии и Южной Осетии. Что прямо противоречило агрессивной войне – и пропаганде…»

http://www.golos-ameriki.ru/content/put … 90428.html

0

118

А.Кураев придумал, как освободить Pussy Riot

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/19/1345310706_0219.250x200.jpeg

Диакон Андрей Кураев считает, что у осужденных участниц Pussy Riot есть все шансы выиграть аппеляцию на приговор в Мосгорсуде. Для этого им достаточно осудить акцию движения Femen в свою поддержку.

"Весь приговор строится на весьма шатком основании - на утверждении, что участники панк-группы испытывают ненависть ко всем православным христианам и к православию как таковому", - пишет в своем блоге А.Кураев.

По его мнению, чтобы это утверждение опровергнуть, осужденным нужно лишь "киевское свинство назвать свинством".

"Тогда они смогут доказать, что у них нет ненависти к социальной группе "православные христиане", - заключает священник. Он также процитировал заявление Femen о цели акции, в которой жирным шрифтом выделил слова "трухлявые религиозные предрассудки".

Напомним, накануне, в день объявления приговора участницам Pussy Riot, активистки женского движения Femen спилили крест над майданом Незалежности, установленный в память о жертвах сталинских репрессий.

"Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - говорилось в заявлении Femen.

Правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", которая предусматривает до 4 лет лишения свободы.

На месте спиленного креста сегодня установили временный.

18 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/18/08/2012/665211.shtml

0

119

РПЦ похвалила государство за два года тюрьмы для Pussy Riot

17.08.2012 РБК daily

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/94/66/27b08230442e0185278d54f61dcc9fdc_150x200.jpeg

Высший церковный совет Русской Православной Церкви выступил с официальным заявлением по поводу судебного решения по отношению к трем участницам панк-группы Pussy Riot. В своем заявлении представители РПЦ отказались комментировать юридические тонкости дела, сославшись на то, что сфера их компетенции - это нравственная оценка событий. При этом в РПЦ рады, что создан «судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем».

Сегодня Хамовнический суд Москвы установил, что три участницы панк-группы Pussy Riot совершили хулиганство в храме Христа Спасителя. Таким образом, суд вынес Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич обвинительный, а не оправдательный приговор. В итоге все три подсудимые участницы музыкального коллектива получили по два года пребывания в колонии общего режима.

Как говорится в сообщении, РПЦ не считает себя компетентной в юридических вопросах, однако «пастырский долг Церкви - давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям. То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам, поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме».

Участницы Pussy Riot «дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, и напомнили, что бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными», говорится в заявлении. «Наш народ прошел через испытание воинствующим безбожием и фашистской агрессией. Это дало нам трагический урок, который сформировал особую чувствительность к оскорблению религиозных и национальных чувств. А потому в нашем обществе возбуждение вражды и ненависти на религиозной и национальной почве всегда несет угрозу разрушительных потрясений», - говорится в документе.

«Недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками - задача государства, уважающего своих граждан. Созданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем», - отметили в РПЦ.

Члены Высшего Церковного Совета также обратились к органам государственной власти «с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным». Однако никаких конкретных предложений к суду, включая заявления о прощении «обидчиков» от РПЦ не последовало.

http://www.rbcdaily.ru/2012/08/17/focus/562949984541942

0

120

Западные политики негативно оценили решение суда по делу Pussy Riot

18.08.2012 РБК daily

Мировое сообщество негативно оценило решение суда по делу панк-группы Pussy Riot. Политики выступили с заявлениями, в которых выразили надежду, что итоги дела  Pussy Riot будут пересмотрены.

Вчера Хамовнический суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима за совершение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 г.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем микроблоге: "Даже уполномоченный по правам человека в России считает тюремный срок Pussy Riot несправедливым и призывает его обжаловать. Сложно с этим не согласиться", передает информационное агентство РБК.

В свою очередь глава МИД Германии Гвидо Вестервелле посчитал приговор жестким и несоразмерным содеянному. В официальном пресс-релизе Евросоюза указано, что наказание феминисткам, две из которых являются молодыми мамами, вызывает глубокую озабоченность. В ЕС выразили надежду, что обвинительный вердикт будет пересмотрен.

Не оставили без внимания приговор Хамовнического суда и Соединенные Штаты Америки. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне обеспокоены приговором по делу Pussy Riot. В Госдепе также посчитали назначенные сроки наказания несоразмерными преступлению и негативным воздействием этих событий на свободу слова в России.

"Мы призываем российские власти пересмотреть это дело, чтобы гарантировать сохранение свободы слова", - заявила Нуланд. Ранее посольство США в Москве также прокомментировало приговор по резонансному делу. "Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному", - сказано в микроблоге диппредставительства.

Официальных комментариев со стороны российского МИДа пока не поступало.

http://www.rbcdaily.ru/2012/08/18/socie … 9984543684

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...