Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...


Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...

Сообщений 61 страница 90 из 242

61

РПЦ ждет реакцию властей Вены на акцию защитников Pussy Riot

РПЦ надеется, что полиция австрийской столицы обратит внимание на акцию сторонников панк-группы в кафедральном соборе Святителя Николая в Вене

    В Русской православной церкви надеются, что власти Вены вскоре отреагируют на «кощунственные действия» сторонников Pussy Riot, которые провели акцию в поддержку арестованных участниц панк-группы в кафедральном соборе Святителя Николая в Вене, находящемся в ведении Московского патриархата, передает РИА «Новости». Руководитель управления патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк отметил, что РПЦ также ожидает и реакцию со стороны российского посольства в Австрии.

    Архиепископ Марк рассказал, что накануне в кафедральный собор Святителя Николая в центре австрийской столицы зашли несколько человек, которые поднялись на амвон и развернули там плакат, призывающий освободить арестованных участниц панк-группы. Архиепископ добавил, что сегодня в Вене католический праздник Успения, который является и национальным праздником, поэтому все учреждения в городе закрыты. Но завтра сотрудники храма смогут обратиться по этому поводу в полицию. «Надеюсь, что полиция не оставит это без внимания и что посольство тоже в течение ближайших дней отреагирует», — сказал представитель РПЦ.

    Архиепископ выразил сожаление, что сторонники Pussy Riot выбрали для выражения своего протеста храм. Именно поэтому в храме собираются совершить молебен «об искоренении ненависти» в качестве ответа на «кощунственные действия». «Мы хотим, чтобы люди выражали свою позицию, не оскорбляя другого человека», — заявил архиепископ Марк.

Один из сторонников группы Pussy Riot уже пытался повторить акцию Pussy Riot у православного храма в Хельсинки. Им был профессор мировой политики Хельсинского университета Теиво Теиваинен, в отношении которого власти Финляндии возбудили уголовное дело. Профессор обвиняется в «нарушении неприкосновенности религии» и «предотвращении поклонения».

Сегодня прошла акция в поддержку участниц группы у храма Христа Спасителя, которая была разогнана полицией.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/15/rpc-z … -riot.html

0

62

15 августа 2012, 19:44

Кураев: РПЦ должна призвать к милосердию в деле Pussy Riot

По его мнению, церковь должна потребовать соблюдения прав человека

    Официальные представители Русской православной церкви должны «упредить приговор» девушкам из Pussy Riot и призвать к милосердию и соблюдению прав человека до окончательного решения суда, написал в своем блоге профессор Московской духовной академии и известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев. По его словам, в противном случае РПЦ совершит серьезную ошибку. «Я вижу только один выход: до оглашения суда, до оглашения приговора найти возможность и высказать какие-то слова, призывающие к ненарушению прав человека …Иначе мы вновь отстанем от хода событий», — написал Кураев.

    Кураев считает, что главная ошибка РПЦ в том, что ее официальные представители не пытались «отмежеваться» от призывов «вроде бы православных людей» к непрощению и уголовному наказанию, которые нередко звучали в СМИ и Интернете. «Голос экстремистов стал восприниматься как голос самой Церкви», — пишет Кураев.

    РПЦ ранее жестко отреагировала на «кощунственные действия» сторонников Pussy Riot в поддержку арестованных участниц панк-группы в кафедральном соборе Святителя Николая в Вене, находящемся в ведении Московского патриархата. Несколько человек поднялись на амвон и развернули там плакат, призывающий освободить арестованных участниц панк-группы. РПЦ считает, что полиция не оставит это без внимания.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/15/kurae … -riot.html

0

63

Журналисты об акции у ХХС: «С такой агрессией мы еще не сталкивались»

Разгон акции в поддержку Pussy Riot комментируют Матвей Крылов, Евгений Фельдман и Владимир Роменский

http://gdb.voanews.eu/EADA59CF-C61E-476B-AD71-82C09415379F_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0.jpg
Москва. 15 августа 2012 г.

Евгения Кузнецова, Москва

15.08.2012

Акция у Храма Христа Спасителя в поддержку участниц группы Pussy Riot в среду, 15 августа не была ни одиночным пикетом, ни согласованным митингом, поэтому ее разогнали. Необычным в этой истории является лишь то, что ее участников — и активистов, и журналистов – разгоняли некие люди в штатском, действия которых были, по мнению пострадавших, были «неадекватными». «Мы поговорили с коллегами: никто из нас такой агрессии по отношению к журналистам никогда еще не видел», – пояснил журналист из The New Times и активист «Другой России» Матвей Крылов. «Двадцать человек одновременно напали на людей, у которых были пресс-карты, и их было видно, ведь мы их специально на шеи повесили».

По словам журналиста, серьезных телесных повреждений никто из его коллег не получил, зато все они «получили моральные». «Меня не били, так, за камеру схватили пару раз, – пояснил он. – Больше, по-моему, досталось Евгению Фельдману и Рустему Адагамову (известный блогер — Е. К.), их они (охранники — ред.) просто жали, пытались технику повредить». Крылов также добавил, что не уверен, что атаковавшие их люди были охранниками храма: по его словам, бейджи с именами были не у всех из них. «Кроме того, они все производили впечатление неадекватных: при мне Нику Максимюк (журналистка из Grani.ru — Е. К.) один из них схватил, и заломил ей руку так, что рука покраснела, а у девушки слезы потекли».

На требование Крылова отпустить девушку, нападавший, по его словам, ответил «Всех вас надо так!». Другой «охранник» – пока не удалось определить, кем именно были напавшие на журналистов люди – чуть не оторвал пресс-карту, висевшую у Крылова на шее. «У них на лицах было написано, что это, скажем так, не самые интеллигентные молодые люди», – пояснил журналист. На вопрос о том, собирается ли он подавать в суд, Крылов ответил, что оснований для этого он пока не видит, так как ни он, ни его коллеги не получили серьезных физических травм.

Журналист из «Новой газеты» Евгений Фельдман, судя по всему, из присутствовавших при разгоне журналистов пострадал больше всех: он получил синяк на лбу и несколько царапин на фотокамере. Но сам он считает, что нанесенный ему ущерб несравнимо меньше, чем у Ники Максимюк или у Рустема Адагамова – которому пришлось буквально «отбивать» у нападавших свою камеру. По поводу неадекватности действий нападавших Фельдман согласился с мнением Крылова.

«Я говорю исключительно как частное лицо, но мне показалось, что эти люди были не просто верующими — они были «повернутыми» на этой почве», – пояснил он. Фельдман, как и Крылов, подавать иски на атаковавших их людей пока не собирается: во-первых, потому что их, по его мнению, вряд ли установят, во-вторых, потому что специалист по праву посоветовал ему этого не делать. «Я посоветовался с Павлом Чиковым из «Агоры» («Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций — Е. К.), который объяснил, что в нашем деле не будет обнаружено уголовного состава. Поэтому я обращусь в органы, если узнаю, что кто-то из коллег действительно серьезно пострадал», – добавил журналист. По его словам, гораздо важнее, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей, «хотя пока неясно, будет ли она развиваться — активисты-то сидят».

Корреспондент «Эха Москвы» Владимир Роменский по поводу произошедшего настроен скорее скептически. «Пока не начали бить по моей технике, пока я от них (от охранников) бегал, – мне было скорее смешно, чем страшно. Все эти люди со стеклянными глазами, которые гоняются за журналистами, хотя те им кричат «Мы пресса, вы чего!» – это напоминало какую-то мышиную возню», –  рассказал Роменский.

По словам всех троих журналистов, информация о том, что люди в штатском «избивали» представителей СМИ, сильно преувеличена. Серьезно, по их словам, мог пострадать лишь один участник происшедшего – активист Алексей Шереметьев, которого «охранники» прижимали лицом к асфальту, ставили на колени и били. Однако пока судьба Шереметьева и других задержанных, которых, судя по информации в прессе, не менее трех, неизвестна.

«Без них история развиваться не будет, - прокомментировал Фельдман, – подождем их выхода». Один из опрошенных журналистов также высказал мнение, что дело Pussy Riot может перерасти в десятки других, более мелких дел их сторонников, участвующих в нарастающих акциях солидарности не только в России, но и за рубежом. «Резонанс точно будет огромный, посмотрим, не потянут ли они (участницы группы — Е. К.) по «скользкой дорожке» за собой кого-нибудь еще», – пояснил он.

Журналисты о приговоре Pussy Riot: точки зрения разошлись

«Им стопроцентно вынесут обвинительный приговор, – заявил Матвей Крылов. – Иначе как власти оправдают их сидение до сих пор?». По мнению журналиста,  максимальный срок девушкам при этом не грозит, но «даже два или три года – это очень печально». «Будем надеяться, что суд ограничится тем сроком, к которому они уже приговорены, то есть до января», – добавил он.

Корреспондент «Эха Москвы» Владимир Роменский затруднился дать однозначный прогноз по делу Pussy Riot. «С нашей судебной системой в этом деле может быть масса вариантов, – заявил он. - Им могут дать срок условно, их могу выпустить и снова посадить, как Козлова (Алексей Козлов — бизнесмен, муж журналистки Ольги Романовой — Е. К.). Любой мой – да и не только  мой – прогноз будет, скорее всего, ошибочным».

Евгений Фельдман на вопрос о возможном приговоре Pussy Riot сообщил, что вообще не берется оценивать действия активисток. «Я примерно представляю, что чувствуют обе стороны – и обвинения, и защиты, – пояснил он. – Но моя точка зрения сводится к тому, что действия Pussy Riot лежат скорее в плоскости искусства и философии, чем политики, поэтому наказывать их за это нелогично». При этом, по словам Фельдмана, оставить поступок девушек без внимания тоже не представляется ему возможным.

«Если власти никак на это не отреагировали бы, то за девушками пришли бы последователи, действия которых уже не были бы наполнены смыслом и привели бы к нехорошим последствиям», – добавил журналист. «Это дело – клубок, запутанный обеими сторонами, и у меня нет ни достаточных знаний, ни достаточной нравственной чистоты, чтобы судить об этом», – подвел итог Евгений Фельдман

http://www.golos-ameriki.ru/content/pus … 88671.html

0

64

Протодиакон Кураев: C Pussy Riot следовало поступить, как с Femen на Украине

http://www.dw.de/image/0,,16152185_401,00.jpg

Протодиакон Андрей Кураев в интервью DW объяснил, почему считает ошибочными и реакцию Русской православной церкви на акцию участниц панк-группы Pussy Riot, и уголовное преследование девушек.

Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считается одним из самых влиятельных богословов в современной России. В интервью DW 49-летний протодиакон Кураев поделился личным мнением о "панк-молебне" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также оценил реакцию руководства Русской православной церкви и российского общества на эту акцию,

DW: О чем вы подумали, когда первый раз услышали об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя?

http://www.dw.de/image/0,,16165725_402,00.jpg
Андрей Кураев

Андрей Кураев: Я подумал: где большая и толстая подушка, чтобы это прикрыть, чтобы не пиарить, чтобы даже мой комментарий не был использован как реклама этой акции и ее участниц? В такого рода акциях главное - не они сами, а реакция заведомо оскорбляемых людей. Поэтому было понятно, что реакция должна быть асимметричной. Если это будет проявление раздраженности и ненависти, то оно станет логической частью акции - это как раз то, что они (Pussy Riot. - Ред.) ожидают, что им нужно. И они получили это. А я предлагал перевести дело в область шутки.

- 17 августа Хамовнический суд вынесет приговор участницам Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве. Какое судебное решение вы сочли бы справедливым?

- Справедливый приговор невозможен. Но если позволить себе помечтать, то хорошим было бы такое развитие событий, когда десятки миллионов людей, которые считают себя христианами, для которых недопустима эта выходка, когда эти десятки миллионов, даже по призыву патриарха, подали бы личные иски в суд, требуя возмещения морального ущерба на символическую сумму, скажем, 100 рублей. Если бы этих исков было несколько миллионов, то думаю, желающих повторить "подвиг" Pussy Riot уже не нашлось бы.

- Какие последствия будут иметь для Русской православной церкви сама акция и процесс по этому делу?

- Последствия достаточно печальные. С одной стороны, их не надо преувеличивать, потому что настроения СМИ или блогеров не есть настроения страны. Когда я смотрю интернет-дискуссии, в иные дни мне кажется, что в рясе на улицу выйти нельзя. Но затем выхожу и вижу совершенно доброжелательную реакцию людей: спокойное общение, спокойное отношение.

- Когда вы сказали, что итоги этой истории для РПЦ достаточно печальны, то что имели в виду?

- Думаю, что число церковных людей никак не уменьшилось. Но, может быть, уменьшилось число симпатизантов. То есть скорее возросло число тех, кто может себя позиционировать как неконфессиональные верующие. Для церкви это вряд ли хорошо.

- Некоторые эксперты считают, что из-за истории с Pussy Riot и своей реакции на нее церковь может потерять репутацию среди молодых, хорошо образованных городских жителей.

- Такие риски есть, но они не сиюминутные. Человек, который из-за такого рода скандала может пересмотреть свой самый главный образ жизни, - это не очень умный человек. Тогда слухи о его принадлежности к креативному классу сильно преувеличены.

- Было ли правильным то, что руководство РПЦ с самого начала заняло жесткую позицию и решило не проявлять милосердия к участницам Pussy Riot?

- То, что церковные спикеры исключили из своего лексикона слово "милосердие", а слово "прощение" употреблялось с частицей "не" - это серьезная ошибка. И пастырская, и богословская.

- Чем вы ее объясняете?

- Думаю, что это была именно - как это ни страшно сказать - политическая ошибка. То есть решили руководствоваться не Нагорной проповедью, не движением христианской совести, а политтехнологическими соображениями. Расчет на самом деле очень простой - приблизиться к западному миру, как ни странно. По правовым стандартам.

В российском праве есть очевидная прореха. У нас немало законов, защищающих честь и достоинство личности. Но нет норм, регламентирующих реакцию на групповое оскорбление. Когда оскорбление наносится не мне лично, а некоей группе людей, с которой я себя отождествляю. В западных странах есть практика защиты групп людей, в России ее нет. На мой взгляд, тогда, в феврале, может быть, следовало поступить с ними (Pussy Riot. - Ред.) так, как поступила украинская полиция с феминисткой, которая выбежала обзывать патриарха Кирилла на поле аэродрома в Киеве. Ее схватили, быстро судили, дали 15 суток административного ареста и - "иди отсюда". Без всяких громких скандалов, без насилия над правовой мыслью.

Но после этого надо было бы открыть общественную дискуссию о том, как на самом деле вести себя в таких случаях. Здесь была тактическая ошибка, шаги в "дорожной карте" были перепутаны. Спикеры патриархии решили, что сейчас в России происходит перемена власти и переход от одного президента к другому. Мне кажется, там был расчет на то, что можно будет призвать к мгновенному пересмотру и уголовного кодекса, и криминализации соответствующей статьи, быстро миновав стадию общественных дискуссий. Оказалось, что это невозможно. Нельзя в ожидании будущей желаемой статьи в УК наказывать тех, кто совершил свои деяния до появления этой статьи. Этим, собственно, возмущены многие люди.

- Вы упомянули о дискуссии, которая идет вокруг акции Pussy Riot и суда над девушками. Бросается в глаза огромное количество жестких, агрессивных комментариев тех, кто называет себя христианами. Откуда столько агрессии?

- Откуда здоровый самцовский хищнический инстинкт, это очень понятно. Агрессия в нашем мире - это норма. А когда кто-то ведет себя аномально светло - вот это редкость, и это чудо.

- Что вас больше всего удивило за полгода, прошедших после акции Pussy Riot?

- Наверное, ничего. Сначала удивление было, но потом все равно понял, что все мы люди и страсти одинаковы, независимо от сана или должности. Вы очень удивитесь, если узнаете, что врач заболел простудой? Может быть, поначалу и будет удивление, но потом понимаешь, что оно дешевое. Так и здесь. Нет ни одной профессии, представители которой были бы безгрешны или не совершали ошибок.

- Как вы думаете, как поведет себя руководство РПЦ после приговора?

- Будет заявление церковного руководства. Не сомневаюсь, что в этом заявлении будут и слова о том, что надо прекратить всякие мечты о внесудебной расправе.

    Дата 15.08.2012
    Автор Беседовал Роман Гончаренко
    Редактор Владимир Дорохов

http://www.dw.de/dw/article/0,,16166045,00.html

0

65

Немцы вышли на улицу в защиту участниц Pussy Riot

http://www.dw.de/image/0,,16168604_401,00.jpg

В преддверии оглашения приговора Pussy Riot сторонники панк-группы устроили пикет у российского консульства в Бонне. В ближайшее время организаторы планируют новые акции в поддержку участниц панк-группы.

В бывшей столице ФРГ состоялась акция в поддержку российской панк-группы Pussy Riot, три участницы которой уже почти полгода cидят в следственном изоляторе за так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Сторонники Pussy Riot в разноцветных балаклавах, футболках c надписями "Free  Pussy Riot" и с плакатами "Свободу Pussy Riot" собрались в среду, 15 августа, у генерального консульства РФ в Бонне в преддверии вынесения приговора.

Участники демонстрации поделились с DW, почему они вышли на улицу и какого решения они ждут от судьи.

"Процесс над Pussy Riot - фарс"

"Акции за справедливое правосудие в России невероятно важны, даже если они проходят в любой другой точке мира. Здесь, в Бонне, есть консульство, где работают российские чиновники, которые должны почувствовать, что не нравится мировому сообществу", - считает 58-летний юрист Клаус Вальтер (Klaus Walter), пришедший на акцию в Бонне. Он внимательно следит за процессом Pussy Riot в интернете и удивляется, "насколько непоследовательны решения судьи Сыровой". "Как специалист могу сказать, что весь процесс над Pussy Riot - фарс. Но самое ужасное то, что, вполне вероятно, приговор будет вынесен не судьей, а придет сверху", - дополняет он.

http://www.dw.de/image/0,,16168605_402,00.jpg
Участники акции собрались у российского консульства в Бонне

По словам Клауса Вальтера, произойди подобный "панк-молебен" в Германии, "девушки получили бы штраф или, возможно, от 10 до 50 часов социальной работы в больнице или еще в каком-нибудь государственном учреждении".

"Я считаю незаконным тот факт, что девушек держат в тюрьме. Хочется надеяться на лучшее, но, как мне кажется, Pussy Riot посадят на три года, хотя справедливо было бы снять с них обвинение или хотя бы дать им условный срок", - поделилась своими мыслями 26-летняя художница из Санкт-Петербурга Мария Бурлакова, недавно переселившаяся в Германию.

Новые акции поддержки

Тем временем организатор акции, 29-летняя немка Жанин Шнайдер (Janine Schneider) планирует новую акцию протеста в Кельне. "Я создала группу в Facebook о процессе Pussy Riot, в которую буквально за несколько дней вступили более 250 человек. Следующую акцию мы планируем провести в Кельне в пятницу, 17 августа, с 12.00 до 15.00".

http://www.dw.de/image/0,,16168603_401,00.jpg
Многие пришли в разноцветных балаклавах и в футболках с надписями "Free Pussy Riot"

Милосердие к Pussy Riot призывают проявить многочисленные политики, правозащитники и деятели культуры от Мадонны до Стинга. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич предъявлено обвинение в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Прокурор требует для участниц Pussy Riot три года колонии.

Дата 15.08.2012
Автор Наталья Иудина
Редактор Евгений Жуков

http://www.dw.de/dw/article/0,,16168584,00.html

0

66

Pussy Riot предъявлены еще два иска о моральном ущербе

Жители Новосибирска требует взыскать с группы 90 тысяч рублей за «нравственные страдания» от их выступления в храме Христа Спасителя

    К участницам панк-группы Pussy Riot подготовлены два новых иска о компенсации морального ущерба, передает РИА «Новости» со ссылкой на управляющего партнера юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Константина Зиновьева.

    Первый иск был подан юристами данной фирмы в Кунцевский районный суд Москвы в начале августа. Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина потребовала взыскать с девушек 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который якобы был причинен ей панк-молебном Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.

    Зиновьев рассказал, что еще два таких же иска были поданы жителями Новосибирска, которые утверждают, что испытали «нравственные страдания» после того, как посмотрели в Интернете видеозапись выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя. «Иски уже подписаны, сегодня они будут направлены в Кунцевский суд Москвы ускоренной почтой», — уточнил юрист.

С учетом всех трех исков с участниц группы требуют взыскать 90 тысяч рублей. Зиновьев рассказал, что в ближайшем времени жители Новосибирска могут подать еще несколько таких же исков. Заседание по первому иску пройдет 20 августа.

Новосибирский художник Артем Лоскутов сегодня подал встречный иск к руководителям «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» в Калининский районный суд Новосибирска. Лоскутов, который выступает в защиту панк-группы, считает, что юристы «перегибают палку» и хотят «нажиться на чужом горе и заработать жалкую толику общественного внимания».

Ранее Лоскутов, который с 2004 года организуют в Новосибирске на 1 мая так называемые «Монстрации», поддержал Pussy Riot, разместив в городе «иконы», на которых, в частности, изображались увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. В отношении художника были возбуждены три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному из них он был оправдан за недоказанностью вины, по двум другим его оштрафовали в целом на 1000 рублей.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/16/pussy … herbe.html

0

67

Ведущей дело Pussy Riot судье предоставили госзащиту

В адрес Марины Сыровой поступают угрозы

    Судья столичного Хамовнического суда Марина Сырова, рассматривающая дело Pussy Riot, получила госзащиту, сообщила BFM.ru пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Защите судье предоставлена по ходатайству председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в связи с поступающими угрозами. От раскрытия других подробностей собеседница BFM.ru отказалась.

    Приговор по делу трех девушек, обвиняемых в хулиганстве, вынесут 17 августа. Хамовнический суд начал рассмотрение дела 30 июля, а 8 августа уже объявил дату вынесения приговора. За это время были допрошены девять потерпевших и восемь свидетелей, суд выслушал фигуранток и изучил материалы восьми томов. Прокурор попросил для обвиняемых по три года лишения свободы.

    В поддержку девушек высказывались многие известные деятели культуры, как российские, так и зарубежные. За них заступились, в частности, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Franz Ferdinand, Джон Лайдон и Питер Гэбриэл. Фронтмен группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко в интервью Business FM рассказал, что прослушиваний альбома Pussy Riot в Интернете было всего 20-30. «Скинул ссылку на наших социальных аккаунтах. Посмотрел. Через пару недель на пару сотен накрутили», — говорит он. «Людям начихать на музыкальное содержание этого проекта, что меня лично очень печалит», — признался Лагутенко. «Но получается, что привлечь внимание к собственной музыке даже самым заметным медиаявлением за последнее десятилетие, получается невозможно», — заключил он. Сам Лагутенко, песня которого «Новая луна апреля» была в свое время запрещена к ротации в советском эфире, на концерте во время лондонской Олимпиады отказался надеть майку в поддержку Pussy Riot.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/16/vedus … hhitu.html

0

68

Pussy Riot. Понять и простить

Тина Канделаки

http://slon.ru/images3/6/800000/232/820051.jpg
Фото: Flickr.com/Ericzim

«Не сотвори себе кумира»

Священное Писание, 10 заповедей, Исход. 20:2

Про то, как сегодняшняя власть осуществляет коммуникации с гражданами, высказаться давно хотелось. В последнее время поводов появилось настолько много, что даже не знаешь, с чего начать. Хотя самым главным международным поводом, безусловно, является дело Pussy Riot.

Как мы все прекрасно заметили, после инаугурации российская оппозиция ушла в глубокую тину без всяких перспектив вынырнуть оттуда. Никакие оккупай-абаи на серьезную политическую деятельность претендовать не могли. Собственно, и сама оппозиция, как удалось убедиться даже наиболее ярым поклонникам Болотной, благополучно ушла в отпуск. И там бы и оставалась, если бы не набирающий обороты сериал «Pussy Riot за решеткой».

Вы знаете, удивительная способность российской власти – все, что она делает хорошо, показывать плохо, а все, что она делает плохо, показывать настолько плохо, что на это уже обращают внимание не только в России, но и во всем мире. То есть, скажем так, свой позор мы масштабировать умеем. Причем так сочно и смачно, что уже разве только Барак Обама ничего не сказал о Pussy Riot. Но думаю, если дело так пойдет и дальше, то обязательно скажет.

Начну по порядку. Любой политтехнолог, хоть как-то интересовавшийся такого рода акциями, прекрасно знает рецепт их изготовления и сценарий, по которому они впоследствии развиваются. Использование перформанса и культуры в политических целях – новомодная тенденция. Формы могут быть самыми разнообразными. В таком случае даже порчу воздуха и разбрасывание мишек с самолета можно назвать искусством, главное – успеть выкрикнуть лозунг. Эффект от такой акции напрямую зависит от глупости вашего противника. Чем жестче он реагирует, тем больший резонанс получает самое бессмысленное действие, совершаемое порой обычными дураками. Если же в роли дураков выступают молодые сексуальные матери, то это просто находка на уровне Моники Левински.

Девушки, сидящие за стеклом Хамовнического суда, – классический girlband. Есть старшенькая, страшненькая, умненькая. Есть ботичеллевская златовласка для тех, кто поконсервативнее. Ну и 100-процентный джокер в этой игре – порочная и чувственная брюнетка с зовущими губами. Судя по количеству фотографий Толоконниковой в Google, многим журналистам она уже привиделась на обложке Playboy. В свете происходящих событий уверена, что она будет везде от Time до Hustler.

И как бы российская власть теперь ни старалась доказать миру, что они не умеют ни петь, ни танцевать и вообще никакого художественного интереса не представляют, это уже невозможно. Они – главный музыкальный прорыв, которого Россия не видела со времен Дягилевских сезонов. И боюсь, что еще долго не увидит, в сфере музыки – так это точно.

Что касается Pussy Riot, абсолютно очевидно, что таланта у них нет. И быть не могло. Но безграничный талант масштабировать мышь до размера горы есть у нашей власти. Только она могла в период отсутствия героев в нашей стране создать самую популярную группу в России. Теперь уж абсолютно точно западные продюсеры, взявшие эту историю в свои руки, обязательно помогут и Верзилову, и людям, которые субсидируют, поддерживают, сводят с иностранными партнерами, раскрутить девочек. Самое главное, что реалити-шоу «Юные девушки за решеткой в России» теперь транслируется на весь мир. И весь мир с упоением следит за развитием событий.

Самое смешное, что решение, которое будет принято 17 августа, можно было принять несколько месяцев назад. Понятно, что в тюрьму их никто не посадит. Скорее всего, осудят на два-три года условно. По мне, так лучше было бы, чтобы они отделались общественными работами. И этого было бы абсолютно достаточно как для граждан, так и для оскорбленных верующих. Хотя истинно верующим до Pussy Riot нет никакого дела, а если и есть, то это – искушение, с которым надо бороться, ибо Иисус говорил: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»

Жаль, что с этим искушением так и не удалось справиться ответственным за раздувание этой истории лицам. Я лично глубоко убеждена, что три девочки точно не могут развалить Русскую православную церковь. И если они представляют опасность для православной церкви, то может это проблема самой церкви? И если это так, то может на самом деле стоит патриарху Кириллу задуматься над тем, что говорить надо со всеми вне зависимости от их религиозных верований и поступков, комментировать происходящее необходимо для того, чтобы люди понимали отношение церкви и ее иерархов ко всему, что вокруг происходит. Уверена, что у патриарха достаточно ораторского таланта, чтобы объяснить происходящее, и тем самым уберечь неокрепшие умы от повторения такого рода поступков. Проповедовать – разве не это главное для человека, выбравшего столь тяжелую ношу – быть духовным пастырем для заблудших душ. Всего одна встреча. Всего один разговор патриарха с девушками, поставил бы жирную точку в этой истории. Понять и простить. Этот слоган даже в Comedy Club пользуется популярностью, потому что все хотят верить в лучшее. 

http://slon.ru/russia/pussy_riot_ponyat … 0051.xhtml

0

69

Немецкий политик обвинил Путина в подавлении инакомыслия

http://www.dw.de/image/0,,15786669_401,00.jpg

Опасение по поводу большой вероятности вынесения несоразмерного приговора Pussy Riot выразил координатор германо-российского сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф. Он обвинил Кремль в попытке тотального контроля.

Накануне оглашения приговора участницам российской панк-группы Pussy Riot координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) резко раскритиковал российское руководство и органы юстиции. "Я опасаюсь того, что приговор будет несоразмерным. Pussy Riot накажут в назидание другим, чтобы в зародыше задушить критику против режима", - заявил христианско-демократический политик в интервью агентству dpa, обнародованном в четверг, 16 августа.

http://www.dw.de/image/0,,16142977_402,00.jpg
Политик опасается несоразмерного приговора Pussy Riot

По мнению Шоккенхоффа, уже сами условия и длительность содержания трех подсудимых в следственном изоляторе никоим образом не являются соразмерными и не соответствуют нормам правового государства. Зампредседателя фракции ХДС в бундестаге также обвинил президента России Владимира Путина в том, что он считает критически настроенных граждан угрозой государству. "Тем самым Путин подрывает собственные претензии на преобразование России в современную конкурентоспособную страну", - указал Андреас Шоккенхофф.

Немецкий политик констатировал, что дело Pussy Riot - не единичный случай, в России применяется "широкий спектр репрессивных мер" против гражданского общества. По словам Шоккенхоффа, новый средний класс России желает модернизировать свою страну, бороться с коррупцией и неэффективной бюрократией. Он тоже хочет иметь право голоса, но все его усилия оказываются тщетными, поскольку "власть претендует на тотальный контроль над всеми процессами в России", подытожил Андреас Шоккенхофф.

Дата 16.08.2012
Автор Сергей Ромашенко
Редактор Марина Барановская

http://www.dw.de/dw/article/0,,16169726,00.html

0

70

Die Welt: Адвокаты Pussy Riot оказались под давлением

http://www.dw.de/image/0,,15705973_401,00.jpg

Die Welt публикует статью о работе адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot, приговор которым, как ожидается, будет вынесен 17 августа. Бросив вызов Кремлю, защитники сами оказались под давлением, отмечает газета.

Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова не только защищают в суде трех участниц панк-группы Pussy Riot, но и, по сути, взяли на себя работу по связям с общественностью от имени подсудимых. В перерывах между заседаниями они всякий раз выходили к прессе, рассказывая о том, что - вопреки всем их возражениям - ровным счетом не играло никакой роли для суда: о сомнительности заключений следователей, о пристрастности судьи и бесчеловечных условиях содержания подсудимых.

В России, если правовые нормы не эффективны, обращаются к средствам массовой информации. Прямо из зала суда адвокаты сообщали в Тwitter о ходе процесса и размещали в интернете некоторые документы, относящиеся к делу.

В результате десятки известных российских юристов опубликовали открытое письмо протеста. В правовом государстве такие методы работы адвокатов Pussy Riot позволили бы усомниться в их профессиональности, равно как и повышенный тон защитников, которые часто кричали на судью и государственного обвинителя.

Процесс по делу Pussy Riot может оказаться для их адвоката последним

Как бы то ни было, процесс по делу Pussy Riot является исключительной ситуацией, которая поставила трех адвокатов перед вызовом. Всякий раз заседания суда затягивались до позднего вечера, судья отказывалась приглашать практически всех свидетелей защиты, а большинство ходатайств адвокатов отклоняла. Исходя из всего этого, защитникам оставалась только работа по связям с общественностью.

Теперь же все трое оказались и сами под давлением: за ними ведется наблюдение и прослушка, давление оказывается и на других подзащитных этих адвокатов. С тех пор как Виолетта Волкова защищает участниц Pussy Riot, число ее платежеспособных клиентов значительно сократилось. Последний так прямо и сказал ей, что ему дали совет из силовых структур: хочешь сохранить бизнес, откажись от работы с Волковой.

Сейчас Волкова опасается, что процесс по делу Pussy Riot может стать для нее последним - по нынешним временам в России можно очень быстро лишиться адвокатской лицензии. Несмотря на это, Виолетта Волкова намерена бороться и дальше, потому что обратного пути нет.

    Дата 15.08.2012
    Автор Маргарита Кальц
    Редактор Владимир Дорохов

http://www.dw.de/dw/article/0,,16166781,00.html

0

71

Евангелическая церковь Германии критикует суд над Pussy Riot

http://www.dw.de/image/0,,16166298_401,00.jpg

По мнению главы отдела внешних связей Евангелической церкви Германии епископа Мартина Шиндехютте, угроза трехлетнего тюремного заключения для участниц Pussy Riot "выходит далеко за грани разумной реакции".

Епископ Евагелической церкви Германии Мартин Шиндехютте (Martin Schindehütte) осудил позицию Русской православной церкви в деле панк-группы Pussy Riot. "Мне абсолютно непонятно отношение Русской православной церкви к суду над Pussy Riot", - заявил Шиндехютте во вторник, 14 августа, в Ганновере, выразив надежду на то, что на суде 17 августа участницы группы будут оправданы.

Епископ Шиндехютте, возглавляющий отдел внешних связей Евангелической церкви Германии (ЕЦГ), выразил решительное несогласие со словами своего коллеги из РПЦ Всеволода Чаплина. Ранее Чаплин, председатель синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата, заявил, что христианская страна "должна реагировать решительно, когда кто-либо атакует ее святыни".

В ответ на это Шиндехютте отметил, что оскорбление религиозных чувств и пренебрежение к религиозному воспитанию - это действительно серьезный проступок, который не должен и не может быть проигнорирован церковью. Однако угроза трехлетнего тюремного заключения для девушек из Pussy Riot, по мнению епископа, "выходит далеко за грани разумной реакции".

Мартин Шиндехютте осудил поддержку Русской православной церковью суда над участницами Pussy Riot. Епископ также отметил, что в конце года Евангелической церкви Германии предстоит наладить диалог с РПЦ по вопросу о роли церкви в мультикультурном обществе.

"Мы хотим призвать Русскую православную церковь к более спокойной и терпимой реакции на подобные провокации", - сообщил глава отдела внешних связей ЕЦГ.

    Дата 14.08.2012
    Автор Диана Имамгаязова
    Редактор Евгений Жуков

http://www.dw.de/dw/article/0,,16165760,00.html

0

72

Представитель РПЦ: Дискуссия о Pussy Riot определит будущее России

http://www.dw.de/image/0,,16130884_401,00.jpg

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что от исхода дискуссии вокруг Pussy Riot зависит будущее страны. Между тем в Хамовнический суд не пускают свидетелей защиты, в том числе и Алексея Навального.

Русская православная церковь считает, что дискуссия вокруг акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя во многом определит будущее страны, сообщает агентство "Интерфакс" в пятницу, 3 августа. "Та дискуссия, которая сейчас возникла, очень важна для общества. От ее исхода зависит нравственное сознание нашего народа и будущее страны", - заявил в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что благодаря панк-молебну в обществе стали обсуждаться вопросы, которые "замалчивались на протяжении 20 лет" - "где находится грань, отделяющая и соединяющая право и мораль, в чем место религии в жизни общества, должно ли общество и государство уважать чувства верующих".

По словам протоиерея, РПЦ всегда воздерживалась от давления на суд, считая это безнравственной практикой. Однако после принятия судебного решения церковь, чувствуя несправедливость приговора, может "обратиться в разные инстанции" и "просить о снисхождении". "Одно дело - проявление милосердия после решения суда, другое дело - общественная кампания, цель которой - повлиять на его решение", - подчеркнул Чаплин. Он осудил некорректные попытки давления на суд, противопоставив им "корректное" высказывание президента Владимира Путина, выступившего накануне против сурового приговора Pussy Riot.

Свидетелей не пускают

Между тем в Хамовническом суде, где продолжается суд над Pussy Riot, затруднено появление свидетелей со стороны защиты, сообщает РИА "Новости". По словам одного из свидетелей защиты, приставы выдворили свидетелей с заседания и не пускали внутрь. При этом судья Марина Сырова обвинила адвокатов в том, что они не обеспечили присутствие свидетелей в зале. Между тем, согласно информации, опубликованной в "Твиттере" арт-группы "Война", приставы сообщили, что распоряжение не пускать в зал свидетелей они получили непосредственно от Сыровой. В частности, приставы отказались пустить в здание оппозиционера Алексея Навального, которого адвокаты девушек из Pussy Riot собирались привлечь к делу в качестве свидетеля со стороны защиты.

Судье не нужны специалисты

Между тем стало известно, что, выслушав мнения участников сторон, судья Марина Сырова приняла решение допросить только 3 из 17 заявленных свидетелей со стороны защиты. В частности, в суде не дадут выступить ни Навальному, ни писательнице Людмиле Улицкой. "В итоге мы опросим только двух преподавателей и однокурсницу обвиняемых", - заявила Сырова, отказавшись выслушивать мнение специалистов.

Проректор вуза, в котором училась участница панк-молебна Мария Алехина, охарактеризовала ее в зале суда как доброго, неконфликтного и порядочного человека. "Маша не способна кого-то обидеть, она всегда вступается за людей, которых обижают", - заявила проректор Института журналистики и литературного творчества Наталья Бежина, ссылаясь на мнение преподавателей Марии.

Дата 03.08.2012
Автор Дмитрий Вачедин
Редактор Сергей Гуща

http://www.dw.de/dw/article/0,,16143002,00.html

0

73

Pussy Riot: Свободу отбирают не у нас - у всей страны

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/78/1345148630_0978.250x200.jpeg

Надежда Толоконникова, одна из арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, которым Хамовнический суд сегодня вынесет приговор по делу о панк-молебене в храме Христа Спасителя, написала из СИЗО письмо своим сторонникам.

Участница группы призналась, что не держит зла из-за того, что находится в тюрьме. При этом Н.Толоконникова подчеркнула, что угроза уничтожения освободительных, эмансипационных сил России заставляет ее гневаться.

"Наше тюремное заключение служит явным и отчетливым знаком того, что свободу отбирают у всей страны", - убеждена подсудимая.

Участница коллектива вместе с тем довольна тем, какой резонанс вызвало дело Pussy Riot. “Кейс Pussy Riot собрал воедино столь разнонаправленные силы, что мне до сих пор трудно поверить в то, что это не сон", - удивляется активистка.

"Частный случай подавления и гонений всколыхнул мир: активистов, панков, поп-звёзд и членов правительств, комиков и экологов, феминистов и маскулинистов, исламских теологов и христиан, которые молятся за Pussy Riot", - пишет Н.Толоконникова.

Участница панк-группы уверена - дело о панк-молебне спровоцировало беспрецедентное политическое явление: "Происходит невероятное для современной российской политики: требовательное, упорное, властное и последовательное воздействие общества на власть".

Н.Толоконникова в конце письма поблагодарила всех сторонников Pussy Riot, выразив удовлетворение тем, что процесс уже принес положительные плоды: "Какой бы ни был приговор Pussy Riot, мы и вы уже побеждаем. Потому что мы научились гневаться и говорить политически", - заключает участница группы.

Напомним, прокурор потребовал признать подсудимых виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить их в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор.

Напомним, в феврале 2012г. несколько активисток Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен - исполнили песню "Богородица, Путина прогони". В этом произведении использовались нецензурные выражения и содержалась критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Выступление панк-группы вызвало неоднозначную реакцию. Если известные западные музыканты, в частности Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай и другие известные культурные деятели выступили в защиту девушек, то многие российские звезды, напротив, раскритиковали феминисток и потребовали привлечь их к ответственности.

17 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/17/08/2012/664981.shtml

0

74

Свернутый текст

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/89/1345135873_0789.480x332.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/18/1345135874_0218.480x342.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/69/1345135876_0469.480x319.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/89/1345135876_0389.480x327.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/34/1345135877_0534.480x316.jpeg

Свернутый текст

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/99/1345135878_0499.320x480.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/80/1345135879_0480.322x480.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/48/1345135881_0548.480x319.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/43/1345135882_0143.480x319.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/88/1345135882_0288.319x480.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/15/1345135883_0015.480x373.jpeg

Свернутый текст

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/26/1345135883_0526.480x319.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/53/1345135885_0553.480x319.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/48/1345135886_0448.480x431.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/94/1345135886_0494.480x328.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/24/1345135887_0924.480x320.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/68/1345135888_0168.480x326.jpeg

Свернутый текст

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/18/1345135888_0818.480x320.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/06/1345135889_0806.368x480.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/09/1345135889_0309.320x480.jpeg

http://top.rbc.ru/photoreport/16/08/2012/664975/1.shtml

0

75

Пол Маккартни примкнул к защитникам Pussy Riot

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/94/1345115684_0994.250x200.jpeg

Известный британский музыкант, один из солистов и автор многочисленных хитов легендарной группы The Beatles Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot, написав письмо участницам группы. Текст послания публикует в своем Facebook российский продюсер Александр Чепарухин.

"Дорогие Надя, Катя и Маша. Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест", - говорится в письме.

П.Маккартни также отметил, что в цивилизованном мире люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда. Музыкант уверен, что "это наилучшая практика для любого общества".

"Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, так же как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества", - говорится в конце послания.

Напомним, ранее в поддержку участниц Pussy Riot высказались многие мировые знаменитости. Среди них - музыканты Стинг, Мадонна, Патти Смит, Питер Гэйбриэл, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, режиссер Терри Гилиам, актер и писатель Стивен Фрай, актер Дэнни Де Вито и другие.

Скандальный "панк-молебен" участниц группы Pussy Riot состоялся в храме Христа Спасителя в Москве в феврале с.г. Девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. По факту произошедшего было заведено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Три исполнительницы "панк-молебна" находятся под арестом уже почти полгода.

Приговор по делу Pussy Riot, как ожидается, будет оглашен завтра, 17 августа. Прокурор потребовал признать всех троих подсудимых виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить их в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор.

16 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/16/08/2012/664914.shtml

0

76

Йоко Оно призвала Владимира Путина освободить Pussy Riot

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/93/1344380497_0493.250x200.jpeg

Вдова участника группы The Beatles Джона Леннона, авангардный художник и певица Йоко Оно присоединилась к кампании в поддержку Pussy Riot. На своей странице в Twitter супруга одного из самых известных музыкантов XX века оставила сообщение с призывом освободить девушек.

Йоко Оно обратилась непосредственно к российскому лидеру. "Мистер Путин, Вы мудрый человек, Вам ни к чему бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников", - написала вдова Дж.Леннона.

В свое сообщение она поместила хэштег #FREEPUSSYRIOT, который используют все пользователи Twitter, призывающие освободить участниц панк-группы.

Накануне в поддержку феминисток выступила знаменитая поп-исполнительница Мадонна. На своем концерте в московском СК "Олимпийский" певица обнажилась до нижнего белья, чтобы показать надпись с названием музыкального коллектива у себя на спине.

В поддержку Pussy Riot выступили более десятка представителей международного шоу-бизнеса, среди которых группа Red Hot Chili Peppers, актер и писатель Стивен Фрай, экс-лидер Sex Pistols Джон Лайдон.

Между тем Pussy Riot осудил режиссер Никита Михалков, заявивший, что подписывать письмо за участниц группы - против его убеждений. На своей странице в Twitter примерно наказать феминисток призвала певица Елена Ваенга.

Сегодня, 8 августа, участницы Pussy Riot выступят с последним словом перед судом, который удалится для вынесения приговора. Панк-исполнительницам, которых судят по статье "Хулиганство", угрожает тюремное заключение сроком до 7 лет.

08 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/08/08/2012/663580.shtml

0

77

О.Газманов усомнился в наличии "великого ума" у П.Маккартни

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/11/1345139593_0111.250x200.jpeg

Известный российский певец Олег Газманов высказался по поводу письма британского музыканта Пола Маккартни, поддержавшего в четверг участниц группы Pussy Riot.

"Жаль, великий музыкант - это не всегда великий ум", - написал О.Газманов в своем Twitter. "Какое давление на Россию со стороны западных звезд и правительств! Двойные стандарты в действии", - возмущается звезда российской поп-сцены.

"Пусть западные звезды забирают ПУССИ на гастроли прыгать голышом по своим храмам", - резюмировал свою мысль певец.

Ранее сегодня П.Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot, написав письмо участницам группы. Легендарный певец пожелал активисткам "оставаться сильными" и выразил надежду, что "российские власти будут соблюдать принцип свободы слова" и не накажут девушек за их протест.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/26/1345139593_0826.549x268.jpeg

До вынесения приговора трем участницам группы Pussy Riot остается менее суток. Его оглашение назначено на пятницу, 17 августа. Прокурор потребовал признать всех трех девушек виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и дать каждой по три года колонии. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор.

Накануне вынесения приговора в разных городах страны то и дело проходят акции в поддержку Pussy Riot. Так, в Санкт-Петербурге в четверг девушка в маске, ставшей символом панк-группы, вышла на одиночный пикет у Соборной мечети города. В руках она держала два бумажных листа. На одном было написано: "Мухаммед, Путина останови!". Вторая надпись оказалась цитатой имама Вологодской соборной мечети Аль-Джума Наиля Мустафина: "Если бы девушки устроили свою акцию в мечети, их бы следовало простить и отпустить".

Муфтий Чечни Султан Мирзаев, комментируя данный инцидент, призвал "любым путем" остановить акции сторонников Pussy Riot. "Эти надписи, такие деяния делают люди, которые ничего общего с исламом не имеют. Это пиар перед другими мусульманами, якобы они такие герои, а мусульмане такие плохие. Шариат такие высказывания не признает. Те, кто делает такие демонстрации, они по сути даже не знают, что такое шариат. Этих людей любым путем нужно остановить", - сказал муфтий в эфире РСН.

16 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/16/08/2012/664978.shtml

0

78

Опубликовано : Четверг 16 Август 2012 - Последнее обновление : Четверг 16 Август 2012

Джон Малкович, Фредерик Бегбедер и Бернар-Анри Леви поддержали Pussy Riot накануне приговора

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/2012-08-08T082219Z_445216902_GM2E88819BS01_RTRMADP_3_RUSSIA-PUSSYRIOT-TRIAL_1.JPG
подсудимые по делу Pussy Riot в Хамовническом суде Москвы
REUTERS/Sergei Karpukhin

RFI

За день до оглашения приговора по делу Pussy Riot актер Джон Малкович, писатель Фредерик Бегбедер, дизайнер Филипп Старк, философ Бернар Анри Леви, а также другие французские и российские общественные деятели, писатели и журналисты подписали открытое письмо с просьбой немедленно и безоговорочно освободить арестованных участниц панк-группы.

RFI публикует полный текст этого обращения:

Почему мы поддерживаем Pussy Riot ?

Мария Алехина, 24 года, Надежда Толоконникова, 22 года, мамы малолетних детей, и Екатерина Самуцевич, 29 лет, с марта содержатся под стражей в России. В чем их преступление? В том, что они, будучи членами феминистской панк-группы Pussy Riot, 21 февраля участвовали в перформансе в Храме Христа Спасителя в Москве.

Целью их акции, названной «Богородица, Путина прогони», было привлечь внимание к опаснейшему использованию политической властью, представляемой Владимиром Путиным, духовного авторитета Православной церкви, возглавляемой патриархом Кириллом (который призвал голосовать за Путина во время президентских выборов в марте). Этот хэппенинг, который, напомним, вписывается в давнюю традицию организации художниками акций, совмещающих искусство и политику, согласно обвинительному заключению, является «хулиганством», «возбуждением религиозной ненависти» и «умалением духовных основ государства».

Теперь, когда завершилось многодневное рассмотрение дела, во время которого судья, по мнению многочисленных наблюдателей, была далека от того, чтобы беспристрастно соблюдать права защиты (односторонний допрос, снятие большей части вопросов со стороны защиты, лишение сна и еды), теперь, когда этим женщинам, две из которых являются матерями, грозит до трех лет заключения, организация La Règle du jeu и ассоциация Russie-Libertés призывают к максимальной мобилизации, с тем чтобы поддержать этих активисток в их борьбе за жизнь, за свободу и за Россию, избавленной от губительного взаимного паразитизма светской и духовной власти.

Поскольку для нас немыслимо, чтобы слово «феминизм» стало ругательным, поскольку мы глубоко поражены тем, как понятие богохульства и духовных основ государства становятся юридическими и политическими орудиями, которые используют для того, чтобы заставить замолчать возмущенные голоса по всему миру, поскольку мы считаем попросту недопустимым лишение свободы женщин, которые всего лишь поэкспериментировали с религиозными символами, не нанося никакого вреда, мы, подписанты данного петиции, требуем немедленного и безоговорочного освобождения Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич.

1. Бернар-Анри Леви (философ, писатель)
2. Джон Малкович (актер, сценарист, режиссер)
3. Антуан де Кон (актер, режиссер, телеведущий)
4. Филипп Старк (дизайнер)
5. Фредерик Бегбедер (писатель)
6. Ян Моа (писатель, режиссер)
7. Алексей Прокопьев (спикер ассоциации Russie-Libertés)

8. Лоран-Давид Самама (журналист)
9. Сансеверино (музыкант)
10. Зоя Светова (журналист)
11. Free Pussy Riot France
12. Марк Ламброн (писатель)
13. Асма Генифи (президент феминистского движения Ni Putes Ni Soumises)
14. Луи-Жорж Тен (создатель международного дня борьбы с гомофобией)
15. Жерар Бар-Давид (музыкальный критик)
16. Жиль Морель (театральный режиссер)
17. Татьяна Могилевская (театральный переводчик)
18. Жан-Себастьян Стели (журналист)
19. Астрид Вендландт (журналист, писатель)

Ранее МИД Франции выразил обеспокоенность в связи с тем, как проходит процесс по делу Pussy Riot, а министр культуры Франции Орели Филипетти, также выразившая свою обеспокоенность в связи с этим делом, в официальном коммюнике призвала российские власти "уважать принципы свободы, без которой невозможно творчество".

Приговор Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой суд огласит в пятницу 17 августа. Прокуратура требует приговорить их к трем годам тюремного заключения.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … kanune-pri

0

79

Опубликовано : Четверг 16 Август 2012 - Последнее обновление : Четверг 16 Август 2012

Сэр Пол Маккартни написал письмо в поддержку Pussy Riot

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/mccartney.JPG
Бывший "Биттлз" Пол Маккартни на Олимпийском стадионе в Лондоне 27/07/2012
REUTERS

RFI

Британский музыкант Пол Маккартни написал письмо поддержки трем арестованным участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом в четверг 16 августа сообщает издание Irish Examiner. Текст письма также опубликован на главной странице сайта музыканта.

"Дорогие Надя, Катя и Маша, я пишу, чтобы выразить вам свою поддержку в это сложное для вас время", - пишет бывший музыкант группы Beatles. "Я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан и не накажут вас за ваш протест. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я и многие другие люди, которые также верят в свободу слова, сделают все, что в их силах для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества", - заключает свое письмо музыкант.

Ранее в поддержку Pussy Riot уже выступили Мадонна, Стинг, Патти Смит, Бьорк, Йоко Оно, Red Hot Chili Peppers и другие мировые зведы и политики.

Накануне в Париже прошел панк-концерт в поддержку арестованных девушек. В пятницу 17 августа в международный день поддержки Pussy Riot на митинги во Франции выйдут жители Парижа, Ниццы, Лиона, Монпелье, Марселя, Нанта.

Приговор Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой суд огласит в пятницу 17 августа. Прокуратура требует приговорить их к трем годам тюремного заключения.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … pussy-riot

0

80

Горбачев: процесс Pussy Riot - никому не нужная затея

Последнее обновление: четверг, 16 августа 2012 г., 16:08 GMT 20:08 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/08/18/110818235014_gorbachev_304x171_bbc.jpg
Михаил Горбачев неоднократно критиковал судебную систему современной России

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами панк-коллектива Pussy Riot, спевшими в Храме Христа Спасителя, как "никому не нужное" и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.

"Я твердо придерживаюсь мнения, то весь этот процесс - никому не нужная затея. Дело это не судебное. Его можно было бы поручить такой авторитетной организации, как Общественная палата", - не без иронии сказал Горбачев Русской службе Би-би-си.

Звезды мирового шоу-бизнеса также активизировались в своей поддержке заключенным девушкам Нажать накануне оглашения вердикта по делу.

О своем намерении принять участие в акциях "Освободите Pussy Riot" в четверг заявили модельер и дизайнер мебели Филипп Старк и голливудский актер Джон Малкович.

Моби и Пол Маккартни

Американский музыкант Моби также поспешил выразить свою поддержку в сети.

"Освободите Pussy Riot! Как жаль, что в Лос-Анджелесе нет никакой акции солидарности с участницами группы", - отметил певец-вегетарианец на своей странице в Twitter.

Сэр Пол Маккартни присоединился к звездам шоу-бизнеса, таким как Стинг и Мадонна, и выразил поддержку панк-группе Pussy Riot. В своем обращении к ожидающим судебного вердикта активисткам он написал, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь им.

"Я очень надеюсь, что российские власти поддерживают принцип свободы слова для всех граждан страны. В цивилизованных странах люди высказывают свое мнение свободно, и я считаю, что это наилучший путь для всех государств. Я, как и многие другие, верящие в свободу самовыражения художника, поддерживаю вас", - написал Пол Маккартни в своем обращении.

Юрский и Стругацкий

Кроме того, писатель-фантаст Борис Стругацкий, посчитавший административное наказание достаточным для девушек, счел продление срока под стражей недопустимым.

"Власть отреагировала на инцидент настолько неадекватно, настолько бездарно, настолько бюрократически тупо, что вместо отвращения к хулиганам вызвала отвращение к себе и к нашей доблестной юстиции", - отметил романист в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Актер Сергей Юрский призвал защитить нарушенные, по его мнению, гражданские права девушек.

"Самое ужасное - если действительно общество будет ждать этого со злорадством и призывать судью быть жестоким", - добавил артист.

Накануне видеоклип в поддержку Pussy Riot представила канадская певица и правозащитница Меррил Нискер, более известная как Peaches.

Напряженная обстановка

Вердикт по делу Pussy Riot должен быть оглашен в Хамовническом суде Москвы в пятницу. Государственный обвинитель просил для всех троих подсудимых наказание в виде Нажать трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты исполнительниц обвиняли следствие и суд в том, что они пытаются осудить девушек, оперируя зачастую скорее теологическими, нежели юридическими терминами, и тем самым нарушили конституцию, в которой Россия названа светским государством без какой-либо одной официальной религии.

Защитники Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов рассмотрели возможность Нажать опеки над детьми подзащитных в случае обвинительного приговора в их адрес.

Некоторые российские писатели и эстрадные исполнители выступили с Нажать осуждением арестованных активисток.

В то же время ряд музыкантов и общественных деятелей, в числе которых Бьорк, Нажать Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, Нажать Мадонна, Стинг, Нина Хаген и другие, выступили против тюремного заключения Pussy Riot.

В среду, за два дня до оглашения вердикта, у дверей храма Христа Спасителя в Москве прошла Нажать манифестация сторонников девушек под девизом "Блаженны милостивые", жестко разогнанная охраной собора.

14 августа гражданин России разбросал в мавзолее Ленина на Красной площади листовки с фотографиями одной из акций Pussy Riot, за что был приговорен к штрафу за мелкое хулиганство.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … chev.shtml

0

81

Pussy Riot и традиция панка

Московские феминистки в контексте движения, бросающего дерзкий вызов обществу

http://gdb.voanews.eu/EA4E2830-D885-415C-81E9-B517247751FA_w640_r1_s_cx0_cy2_cw0.jpg
Джонни Роттен, солист группы Sex Pistols, основателей панк-движения

Михаил Гуткин

16.08.2012
Когда экс-фронтмен родоначальников панка Sex Pistols Джон Лайдон, известный под именем Джонни Роттен (Джонни Прогнивший), на фестивале Rebellion в британском Блэкпуле посвятил концерт своей нынешней группы Public Image Limited российской панк-группе Pussy Riot, круг замкнулся. Московские феминистки, удостоившиеся признания Роттена, вошли в пантеон панк-культуры. По сообщениям СМИ, Лайдон «произнес пламенную речь» в поддержку Pussy Riot и отдельно посвятили им песню Religion, обличающую лицемерие христианской религии.

По мере приближения дня, когда будет вынесен приговор Pussy Riot – а это произойдет в пятницу в Хамовническом суде Москвы – число их сторонников во всем мире стремительно растет. По меньшей мере, в трех десятках городов, включая Нью-Йорк, в пятницу состоятся акции солидарности с российскими девушками-панками. В защиту Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич выступили ведущие звезды западной поп-культуры – от Мадонны и Бьорк до Red Hot Chili Peppers и Стинга.
 
Как сообщила 15 августа на своем сайте международная организация Amnesty International, признавшая арестованных участниц панк-группы узниками совести, неназванный сотрудник посольства России в Вашингтоне «бесцеремонно выбросил на тротуар» переданные ему правозащитниками письма в защиту Pussy Riot.

Госдепартамент США также выразил «глубокую озабоченность» обвинениями, которые были выдвинуты в России против оппозиционера Алексея Навального и Pussy Riot. При этом американские дипломаты не очень любят произносить название феминистической панк-группы. Поиск по сайту Госдепа выдает лишь один случай, когда слова Pussy Riot были произнесены американским дипломатом.

На брифинге 31 июля пресс-секретарь Госдепартамента Патрик Вентрелл, говоря об арестованных девушках, сказал просто «панк-группа».

«Мы разочарованы тем, что вы не назвали группу», – воскликнул один из журналистов.

«Да, я как раз собирался спросить, какую панк-группу вы имеете в виду?», - поддержал коллегу под общий смех другой корреспондент.

«Они, конечно же, называются, Pussy Riot», – признал Вентрелл.

Краткий курс истории панка

«Возможно, никто не говорит о музыкальных достоинствах группы, но взглянув на историю прошлых геополитических достижений панк-рока, понимаешь, что Pussy Riot уже их превзошли – и, возможно, дали панк-року шанс в будущем стать мировой силой в борьбе за справедливость и свободу», – написал в журнале Foreign Policy Спенсер Акерман («в прошлом барабанщик нескольких панк-групп, о которых никто на свете не слыхал», поясняет престижное издание, которое, возможно, впервые опубликовало обширную статью, посвященную панку).
 
В своем «кратком курсе» истории панка Акерман указывает, что это движение всегда ставило своей целью «подрыв коррумпированных и авторитарных правительств, корпораций и других структур международной власти».

Автор прослеживает интеллектуальную историю панка, начиная с нигилизма Sex Pistols середины 1970-х. Но если родоначальники жанра в значительной степени были плодом воображения, а зачастую и манупуляций их менеджера Малькольма Макларена, то их последователи довольно быстро определились со своей политической позицией. Группа Clash, воспевая бунт лондонской молодежи, в своих текстах касалась также гражданской войны в Испании, убийства чилийского коммуниста, поэта и музыканта Виктора Хары и даже жертв коммунистических режимов в Китае и Советском Союзе.

http://gdb.voanews.eu/7F43A968-9B2F-4928-98FC-94896D75E525_w640_r1_s_cx1_cy1_cw99.jpg
Джонни Роттен на выставке моды «Англомания» в Музее Метрополитен в Нью-Йорке в 2006 году

В Соединенных Штатах нигилистическую традицию представляли Black Flag, Fear, Nihilistics и другие, в то время, как калифорнийская группа Dead Kennedys, вашингтонская Minor Threat, нью-йоркские Reagan Youth и False Prophet занимали четкие политические позиции.

Летом 1985 года, которое панк-движение объявило «летом революции», многие группы принимали активное участие в демонстрациях и протестах. В Нью-Йорке группа MDC (что расшифровывалось как Millions of Dead Cops или как Multi Death Corporations) чуть ли не каждый день выступала на открытом воздухе. Во время концерта в Центральном парке, когда после истечения отведенного музыкантам времени администрация парка отключила звуковую систему, ударник продолжал отбивать ритм, а толпа зрителей в несколько сот человек скандировала «Dead Cops! Dead Cops!» в то время, как вокруг сжималось кольцо полицейских в шлемах и с дубинками.

Панк поделился на бесконечные субжанры и распространился по планете, но в творчестве многих коллективов красной нитью проходило сопротивление произволу и жестокости власти и навязываемых обществом авторитарных структур. Для некоторых протест стал самоцелью и образом жизни.

Спенсер Акерман вершиной прошлых достижений панк-рока называет сингл британской анархистской группы Crass, выступившей против войны за Фолклендские острова. Их песня, обратившая к Маргарет Тэтчер вопрос «Как чувствует себя мать тысячи смертей?», неожиданно стала лидером чартов, а консерваторы в британском парламенте попытались подвергнуть группу преследованиям по закону «О непристойных публикациях». Позднее, в 1983 году, группа, по словам Акермана, «выкинула штуку, предвосхитившую успех Pussy Riot», предоставив журналистам оказавшуюся подделкой запись беседы между Тэтчер и Рональдом Рейганом, изобличающей их цинизм и кровожадность. Пленка привлекла много внимания, и американский Госдепартамент даже объявил ее «провокацией со стороны КГБ», но оказалось, что мистификацию подготовили сами панк-рокеры.

Что такое Pussy Riot

В интервью американскому журналу Vice участницы Pussy Riot за несколько дней до своего ареста рассказали, что их музыкальным вдохновением были британские группы середины 1980-х – Angelic Upstarts, Cockney Rejects, Sham 69, а также Bikini Kill и феминистическое панк-движение Riot Grrrl. По словам девушек, их цель состояла в «мобилизации общественной энергии против путинской хунты», а также в расширении культурного и политического дискурса за счет таких тем, как «гендерные вопросы и права ЛГБТ, проблемы мужского конформизма... и доминирование мужчин в общественном дискурсе».

«Женский половой орган, который считается бесформенным получателем, неожиданно начинает радикальный бунт против культурного порядка, постоянно пытающегося по-своему определить ее (вагину – М. Г.) и указать на ее место. У сексистов есть определнные идеи о том, как должна вести себя женщина, а у Путина, кстати, тоже есть свои мысли о том, как следует жить россиянам. Борьба против всего этого – это и есть Pussy Riot», – сказали участницы группы журналу Vice, пригласив всех желающих присоединяться к ним, играя «нелегальные концерты» в Москве, и помогать «бороться с Путиным и русскими шовинистами».

В то время, как панк-рок до недавних пор оставался преимущественно западным феноменом, Pussy Riot, выступая в масках-балаклавax и настаивая на собственной анонимности, «создали способ протеста, открывающий большие возможности».

«Он не знает границ, и использовать его можно во всём мире», – заметила в журнале Dazed and Confuzed бывшая барабанщица Bikini Kill Тоби Вейл. Впрочем, идея анонимности уже некоторое время витает в воздухе в контр-культурных кругах: маски Гая Фокса стали ключевым символом протеста на Западе и получили широкое распространение в рядах российской оппозиции во время митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова.

Кстати, некоторые лозунги российской оппозиции также были заимствованы у движения Anonymous: «Не забудем, не простим» является прямым переводом We will not forget, we will not forgive, а «Мы придем еще» перекликается с Expect us!

Глобальный бренд

Как пишет Акерман, «потенциал Pussy Riot огромен». Если за все годы существования панка этому движению не удалось сколь-нибудь существенно заявить о себе в геополитическом плане, Pussy Riot за несколько месяцев, прошедших после их ареста, превратились в глобальный бренд. Одним из организаторов намеченной на пятницу в Нью-Йорке акции в поддержку московских узниц стала группа Occupy GuitarArmy, «музыкальное крыло» движения «Захвати Уолл-стрит».

Но если внимание хипстеров всего мира к московским радикальным феминисткам оправдано тем, что они, как заключает автор статьи в Foreign Policy, «вернули надежды мировой протестной культуре», то чем объяснить поддержку людей и институтов, прежде никогда не произносивших слова Pussy и Riot в одном предложении, а зачастую и откровенно враждебно относящихся к бросающим дерзкий вызов общественным устоям панкам?

Ответ дает тот же Акерман. Решение суда по делу Pussy Riot уже не имеет почти никакого значения, считает журналист. Он утверждает, что три девушки «уже выиграли этот фарс, которым является судебный процесс в московском суде», который привлек внимание всего мира к «параноидальным репрессиям в путинской России».

Даже если эта оценка современной российской действительности преувеличена (что весьма в духе панка), она вполне соответствует сложившемуся на Западе мнению о России.

http://www.golos-ameriki.ru/content/art … 89203.html

0

82

Сторонники Pussy Riot встретят приговор суда массовыми выступлениями

В пятницу акции в поддержку российской группы пройдут в десятках городов мира

http://gdb.voanews.eu/EDDBAB8F-8EF1-4D1E-94E2-0F522B986C76_w640_r1_s.jpg
Акция в поддрежку Pussy Riot в Эдинбурге, Шотландия

Русская служба «Голоса Америки»

15.08.2012

Во всем мире набирает обороты кампания в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. На этой неделе сторонники группы решили одновременно организовать акции протеста одновременно в нескольких городах мира и сделать это за час до объявления российским судом приговора. Девушкам грозит до трех лет лишения свободы.

В пятницу демонстрации пройдут на волне поддержки трех девушек, которые содержатся под стражей уже более пяти месяцев. Они были арестованы за то, что организовали антипутинский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Их освобождения требуют многие знаменитости, в том числе Мадонна и Бьорк. Акции протеста состоялись в столицах нескольких западных стран, в том числе в Берлине, где в поддержку панк-группы выступили около 400 человек во главе с канадской певицей Пичес.

Одним из наиболее экстравагантных зрелищ было представление, которое устроил в эти выходные в Рейкьявике мэр этого города Йон Гнарр, принявший участие в гей-параде в центре города. Мэр оделся, как одна из участниц группы – в ярко розовое платье и такого же цвета вязаную маску – и подпевал одной из песен Pussy Riot.

Хотя члены группы и их адвокаты убеждены в том, что приговор полностью зависит от воли президента Владимира Путина, а прокурор попросил суд дать им по три года, активисты надеются, что благодаря их давлению, будет вынесен более мягкий приговор, либо девушек вообще освободят.

Сам Путин сказал, что девушек не следует судить слишком строго, однако если их освободят, он рискует показаться слабым.

Организация «Международная амнистия» объявила девушек узницами совести и собрала десятки тысяч петиций, которые будут направлены российскому правительству. Однако передать эти петиции пока не удалось. Как сообщила представитель этой правозащитной организации Шэрон Сингх, во вторник в российское посольство в Вашингтоне принесли две коробки, в которых было порядка 70 тысяч петиций, однако один из сотрудников посольства вынес эти коробки на улицу и высыпал их содержимое на тротуар.

«Он не хотел, чтобы они находились на российской территории», – сообщила она в среду по телефону. На телефонные звонки посольство не отвечает.

Мало кто знал о Надежде Толоконниковой, Мари Алехине и Екатерине Самуцевич до февраля этого года, когда они устроили импровизированное «представление» в главном православном храме страны. В импровизированном танце на алтаре храма, размахивая руками и ногами, они выкрикивали слова «панк-молитвы», прося Деву Марию «избавить Россию от Путина», которого на мартовских выборах должны были избрать президентом в третий раз.

Их арестовали и обвинили в хулиганстве по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. С тех пор официальные СМИ продолжают поносить девушек-панков, хотя у них появились и сторонники, как в России, так и за рубежом.

В среду около 20 таких сторонников в цветных масках попытались организовать акцию на ступенях храма Христа Спасителя. Каждый из них держал в руках транспарант с одной буквой, из которых сложилась фраза из Библии «Блаженны милостивы».

Мадонна также одела маску во время своего концерта в Москве на прошлой неделе, написав на спине «Pussy Riot». Йоко Оно обратилась к Путину со словами «Мистер Путин, вы мудрый человек, зачем вам  бороться с музыкантами и их друзьями. Освободите Pussy Riot, оставьте место в тюрьме для настоящих преступников».

Группа известных британских музыкантов, в том числе Пит Тауншенд из The Who и участники группы Pet Shop Boys опубликовали письмо в газете Тimes of London перед приездом Путина в Лондон на Олимпийские игры. Они призвали президента судить членов Pussy Riot по-справедливости.

В пятницу активисты в нескольких городах планируют выйти на улицы в 2 часа дня по московскому времени – за час до объявления судом приговора. Эти акции протеста координируются адвокатами подсудимых.

Протесты состоятся в разных местах – от площади возле живописного собора Sagrada Familia в Барселоне до сквера около российского посольства в Лондоне.

В Париже акция протеста будет организована на площади Стравинского. Мероприятие организует 29-летний Алексей Прокопьев из парижской организации Russie-Libertés, в которую в декабре прошлого года объединились россияне, учащиеся и работающие во Франции.

Russie-Libertés также помогает организовать протесты в Марселе, Ницце, Лионе и Монпелье.

В этом месяце одетые в маски активисты уже провели акцию протеста на знаменитом мосте Александра III, названном в честь царя, который был союзником Франции в 90-х годах 19 века.

Прокопьев заявил, что он и его товарищи «хотят, чтобы Россия была нормальной страной», где можно выбирать президента, «который не делает посмешище из страны, в которой мы родились».

В Нью-Йорке сторонники группы будут протестовать около российского консульства, а затем на Таймс-сквер.

«То, что из этого сделали уголовное дело, — полный абсурд. В любой другой цивилизованной стране это было бы просто административным нарушением», — говорит Ксения Грубштейн, 31-летняя журналистка, участвующая в организации акции протеста в Нью-Йорке.

Она выразила надежду на то, что чем громче люди будут осуждать российские власти и высказываться в поддержку Pussy Riot, тем выше шансы на справедливый приговор.

Протесты планируются также в Вашингтоне, где на прошлой неделе панк-музыканты уже собирались возле российского посольства.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность насчет того, что было названо «политически мотивированным преследованием российской оппозиции и оказанием давления на тех, кто высказывает мнение, не совпадающее с мнением большинства».

Во Франции министр культуры Орели Филиппетти выступила с заявлением, в котором выражается обеспокоенность по поводу того, что суд над Pussy Riot — это суд над свободой творчества.

В Германии группа законодателей, представляющих разные партии, вручила российскому послу письмо, в котором пять месяцев, проведенных членами группы в заключении, и возможные тюремные срока названы «драконовским и несоразмерным» наказанием.

«В светском и плюралистическом государстве мирные действия артистов, даже если они считаются провокацией, не должны быть поводом для обвинений в совершении серьезных преступлений, наказуемых продолжительными сроками тюремного заключения», отмечают законодатели в своем письме, которое подписали более 100 членов парламента.

Международная пресса полна критических статей об этом суде. На обложке одного из наиболее влиятельных немецких журналов, Der Spiegel, изображена Толоконникова за решеткой и написано «Россия Путина».

http://www.golos-ameriki.ru/content/rus … 89174.html

0

83

Мария Локотецкая

Участницы Pussy Riot «готовы к этапу»

Хамовнический суд Москвы сегодня признал участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя в феврале этого года, виновными в хулиганстве

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/08/17/ap_1.jpg
Фото: АР

По версии обвинения, подсудимыми — Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич — двигала религиозная ненависть к православным верующим, которых они хотели «унизить» и «оскорбить». Сами обвиняемые утверждали, что их выступление — «политическая акция протеста» против слияния церкви и государства, а также призывов патриарха голосовать на президентских выборах за Владимира Путина.

Хамовнический суд согласился с версией обвинения.

В настоящее время оглашение приговора продолжается, и это сегодня самый популярный запрос в поисковой системе Google. Ожидается, что через час-полтора судья Марина Сырова объявит, каким будет наказание для подсудимых. Ранее гособвинитель Александр Никифоров требовал для фигуранток дела по 3 года лишения свободы.

Инцидент в главном храме страны произошел 21 февраля. Тогда пятеро девушек из группы Pussy Riot в шапках-масках и ярких коротких платьях вбежали на солею и амвон (возвышение перед алтарем) в Храме Христа Спасителя и попытались спеть песню «Богородица, прогони Путина», но были выдворены из церкви охраной и работниками храма. Вскоре в Интернете появился клип, в котором использовались кадры из ХХС и аналогичной акции Pussy Riot, устроенной в январе в Елоховском кафедральном соборе.

В марте трех участниц панк-группы арестовали. Студентке пятого курса философского факультета МГУ Надежде Толоконниковой, учащейся четвертого курса Института журналистики и литературного творчества Марии Алехиной, а также выпускнице МЭИ Екатерине Самуцевич предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды (часть 2-я статьи 213 УК). Она предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Эхо панк-молебна

Выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и последовавшее за ним судебное разбирательство раскололо российское общество: одни сочли их «кошунницами», другие — сделали из них мучениц, которые несут свой крест как борцы за свободу и справедливость. Многие православные верующие требовали сурово наказать грешниц, а правозащитники утверждали, что преследование девушек незаконно и противоречит принципам светского государства.

Поступок Pussy Riot осудили певцы Олег Газманов, Елена Ваенга и Илья Лагутенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин и режиссер Никита Михалков. Михалков, вслед за Ваенгой предложил девушкам проделать то же самое в синагоге или мечети.

Никита Михалков также заявил, что мнение элиты (свои подписи под письмом в защиту Pussy Riot поставили 203 деятеля культуры и искусства России) — это не мнение страны.

С призывом освободить участниц панк-группы выступили зарубежные актеры и музыканты, в числе которых Стинг, Мадонна и лидер «Beatles» Пол Маккартни.

В своем письме, опубликованном на сайте музыканта 16 августа, сэр Пол Маккартни написал: «Дорогие Надя, Катя и Маша! Я пишу, чтобы выразить вам поддержку в этот трудный период. Хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова и не сочтут нужным наказывать вас за ваш протест. Множество людей в цивилизованном мире имеет право выражать свое мнение, если этим они не наносят кому-либо вреда, и я считаю, что это самый лучший подход для любого общества. Желаю вам оставаться сильными и верить в то, что я и многие другие, кто, как и я, верит в свободу слова, будем делать все, что в наших силах, чтобы поддержать вас и идеи свободы творчества. Всего вам наилучшего!».

За несколько дней до оглашения приговора в различных в Москве и ряде европейских городах прошли акции в поддержку арестованных.

Хотели ли того «судьи» и «защитники», но процесс сделал участниц панк-группы известными всему миру. Свою лепту в «раскрутку» группы решили внести редакторы украинской версии мужского журнала Playboy, которые предложили Надежде Толоконниковой фотосессию в журнале.

Шоумен Михаил Галустян считает, что Pussy Riot стали «пешками в чужой игре». «Самое ужасное, что независимо от приговора эти глупые девочки не признают себя виновными. Они пешки в этой игре, которую Запад так усердно нам навязывает, понимая, что в равном бою мы непобедимы и кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет. Нас пытаются расколоть как общество, как единый народ,с большим количеством национальностей и разны вероисповеданий. Этих девчонок будут еще долго пиарить и приглашать на разные телепередачи и интернетресурсы, зарабатывая за счет их себе баллы и делая из них мучениц», — написал он в своем блоге, извинившись за ошибки (орфография источника сохранена — BFM.ru).

При этом Галустян считает, что девушек нужно отлучить от Церкви, но не лишать их свободы.

«Нет никакого всепрощения»

Отметим, что позиция РПЦ все это время оставалась подчеркнуто нейтральной. Ее представители заявляли, что подсудимые совершили тяжкий грех, но церковь «не передавала дело в суд, не влияла на ход следствия и суда». Заместитель председателя отдела внешних связей Московской патриархии РПЦ Всеволод Чаплин призывал Толоконникову, Алехину и Самуцевич к покаянию.

Накануне вынесения приговора участницам панк-группы Всеволод Чаплин заявил в интервью газете «Московские новости»: «Нет никакого всепрощения. Недавно Олег Басилашвили вслед за десятками публицистов и еще каких-то людей почему-то сказал, что христианство — это всепрощение. Нет. Бог не прощает нераскаянный грех, он его карает вечными муками, и мы это прекрасно знаем из Евангелия. <> Что на процессе происходит, для меня это десятый вопрос. Самое главное, что происходит между Богом и этими людьми. Если бы они сказали Богу или людям: «Это неправильно, мы больше никогда не будем так делать», открылись бы двери для Божия прощения, за которым, конечно, последовали бы какие-то человеческие чувства и человеческие выводы. Но мне кажется, к процессу это имеет мало отношения».

Процесс как источник заработка

Политологи отмечают, что в процессе над Pussy Riot, как в капле воды, отразилось состояние всего общества. Не обошлось и без людей, которые решили на этом заработать. Так, одна букмерская контора накануне вынесения приговора «принимает ставки на судебное решение 1-й инстанции над Pussy Riot. Расчет ставок производится на основании решения суда в независимости от сроков его вынесения. Срок наказания — в любом его виде (условное, отсрочка, реальное лишение свободы)».

Операция «Балаклаваград»

Сегодня на станции метро «Белорусская» молодые люди натянули шапки-балаклавы на головы партизан из скульптурной композиции. Пассажиры кричали, что акция оскорбила память их воевавших дедов. Они вызвали полицию, которая и задержала всех участников акции поддержки Pussy Riot. Им горозит до 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

http://media.bfm.ru/page/default/2012/08/17/2.jpg
Фото: AP

На Старом Арбате в аналогичный наряд сторонники панк-группы обрядили памятники Пушкину и Гончаровой. Памятник Ломоносову у журфака МГУ, поэту Абаю Кунанбаеву и Достоевскому тоже получили шапочку.
Организаторы акции — активисты «московской уличной ветки международного движения Anonymous».

Курсы быстрого чтения

Дело участниц Pussy Riot судья Марина Сырова рассмотрела в рекордно-короткие сроки — всего за полторы недели. Начиная с 30 июля в суде допросили девять потерпевших и восемь свидетелей, были изучены материалы восьми томов уголовного дела.

Пострадавшие — охранники, работники церкви и один посетитель — заявили, что оскорблены до глубины души, а действия подсудимых нанесли им глубокую моральную травму. Танцы на амвоне, где читается священное писание, они расценили как «бесовские пляски и дрыганья», решив, что подсудимые пришли «объявить войну Богу и РПЦ».

Подсудимые не признали вину. «Если бы мы спели «Богородица, Путина сохрани», то мы бы тут не сидели», — заявила одна из участниц панк-группы Екатерина Самуцевич.

Адвокаты подсудимых утверждали, что их подзащитные совершили не уголовное, а административное правонарушение и должны нести ответственность по части 2-й статьи 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики). Она предусматривает штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Однако доказать невиновность фигуранток защите не удалось. Большинство ходатайств защиты — о назначении по делу новой экспертизы, вызове в суд экспертов и свидетелей, среди которых назывались Владимир Путин, патриарх Кирилл и оппозиционер Алексей Навальный, суд отклонил.

Незадолго до разбирательства Владимир Путин прокомментировал дело Pussy Riot. Президент заявил, что девушек не надо судить «так уж строго», хотя в том, что они сделали, нет ничего хорошего и если бы они «осквернили бы что-то в Израиле», то просто не смогли бы оттуда уехать.

Заседания длились иногда по 12 часов в день. Это дало защите повод обвинить суд в применении к подсудимым пыток, так как обвиняемым не хватало времени на отдых и еду.

Страсти в зале суда кипели нешуточные: за время разбирательства защита заявила восемь отводов судье, а та вынесла несколько десятков замечаний в адрес адвокатов. Слушания проходили при повышенных мерах безопасности — посторонних в здание суда не пускали, подступы к нему преграждали кордоны полиции. На улице собирались как сторонники, так и противники подсудимых.

Можайск или Мордовия

Накануне оглашения приговора стало известно, что судье Марине Сыровой предоставили госзащиту из-за угроз, которые поступали в ее адрес. Правда, от кого поступали угрозы, так и осталось неизвестным.

Сегодня возле суда дежурит 2-й оперативный полк ГУВД, который занимался ранее разгоном демонстраций. Почти за 70 метров территория оцеплена. Двойной досмотр — у железных заграждений, выставленных на подступах к 2-му Ростовскому переулку, а также на входе в суд. Сторонники подсудимых с одной стороны и православные активисты — с другой. Подсудимых привезли в здание Хамовнического суда в 9:30 мск.

Адвокаты перед приговором были настроены скептически. Защитники подсудимых заявили BFM.ru, что не сомневаются в том, что суд назначит реальный срок. «В противном случае девушек давно бы освободили из-под стражи», — сказала адвокат подсудимых Виолетта Волкова. По ее словам, защита главным образом рассчитывает на Европейский суд по правам человека. Там уже находится предварительная жалоба обвиняемых на их арест и его продление. Накануне адвокаты дослали в ЕСПЧ необходимые документы к ней.

Другой защитник — Марк Фейгин — рассказал BFM.ru, что вчера посетил своих подзащитных в СИЗО. «Я бы не сказал, что у них погребальное настроение», — сказал он, добавив, что девушки «отвечали на вопросы интервью для различных изданий, смеялись и болтали». По словам Фейгина, все они уже моральны готовы к этапу, он обсудил с ними тему «пересылки» и необходимости подготовить теплые вещи. Защитник предположил, что осужденных могут отправить отбывать срок в Можайск или в одну из колоний Мордовии.

http://www.bfm.ru/articles/2012/08/17/u … etapu.html

0

84

Участницы Pussy Riot признаны виновными в хулиганстве

Сегодня же суд определит наказание Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич

    Хамовнический суд Москвы признал участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в совершении хулиганства в храме Христа Спасителя, передает корреспондент BFM.ru.

    Как следует из приговора суда, подсудимые совершили хулиганство  по мотиву религиозной ненависти и вражды. (ч. 2 ст. 213 УК). Данная статья  предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет. Судья сказала, что девушки осознавали оскорбительный характер своих действий. Судья объявила, что участницы панк-группы выражали ненависть по религиозным признакам и посягнули на православие.

    Как сказала судья, Надежда Толоконникова поясняла, что девушки не против православия, их «обескураживает сотрудничество патриарха с земными властями», в Храме Христа Спасителя участницы искали политическую площадку.

    Мария Алехина на суде говорила, что подсудимые «категорически не приемлют власть Путина», возражают против запрета на пропагаду гомосексуализма, критикуют патриарха Кирилла, а не православие. По словам подсудимой, девушки не ожидали, что их действия будут восприняты как святотатство. «Их помыслы были чисты», — зачитала судья показания подсудимой. В приговоре также говорится, что Мария Алехина считает себя «наследником борьбы с тоталитарным режимом».

    По заявлению судьи, Екатерина Самурцевич сказала, что она вращалась в «среде единомышленников». Услышав заявление Дмитрия Медведева о выдвижении кандидатуры Владимира Путина на третий срок и «находясь под сильным нервным возбуждением» девушки решили высказать протест. «Она — Самурцевич — была под стрессом заявлений Путина о том, что он будет баллотироваться в президенты Российской Федерации», — зачитала судья выдержку из приговора. Екатерина Самурцевич пояснила, что для выступления был выбран день, когда нет службы, «чтобы не оскорбить чувства верующих». Самурцевич сказала, что оскорбительных лозунгов не выкрикивала, ролик не создавала и в интернете его не размещала.

    Приговор гласит, что суд пришел к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении, «исходя из анализа показаний как самих подсудимых, так и других доказательств». В основу приговора суд положил показания потерпевших и свидетелей, сочтя их «достоверными». «Виновность подсудимых, несмотря на отрицание ими вины, подтверждается совокупностью доказательств», — сказала судья Марина Сырова. В частности, судья зачитала показания потерпевшей — свечницы Сокологорской. «У Солокогорской возникла внутренняя боль в силу пренебрежения девушками святыни», — говорится в приговоре. Солокогоская была очевидцем инцидента и заявила, что она и другие работника храма была «шокированы и возмущены кощунственными действиями» подсудимых, которые кричали оскорбительные слова в адрес церкви и патриарха. «Ее чувства как верующей были оскорблены, политического мотива в действиях подсудимых не было, лозунгов не было, были лишь лозунги, оскорбляющие верующих», — зачитала показания потерпевшей судья. Она отметила, что, по мнению Сокологорской, действия подсудимых были направлены на то, чтобы «вызвать чувства гнева и ненависти в верующих на последней неделе перед Великим постом».

    Другие пострадавшие высказали солидарную позицию. Они назвали действия девушек «кощунственными и святотатскими». Возмущение пострадавших вызвало то, подсудимые, одетые неподобающую для храмао дежду — яркие короткие платья, лосины и шапки–балаклавы — находясь на солее и амвоне пародировали крестные знамения и земные поклоны. Пострадавшие расценили эти действия как насмешку над православными верующими. Так, один из охранников храма Белоглазов заявил, что действия подсудимых парализовали работу храма. Многие потерпевшие (по делу ими были признаны 9 человек, это охранники и работники храма) не приняли извинения подсудимых, посчитав их неискренними.

    21 февраля этого года пятеро участниц панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя. Они принесли с собой звукоусиливающую аппаратуру, одели шапки-маски, короткие платья, вбежали на солею и амвон (возвышение перед алтарем) и попытались спеть песню «Богородица, Путина прогони», но были выдворены из церкви охраной. В марте троих участниц «панк-молебна» арестовали. Им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 213 УК.

    В ходе судебного процесса, который начался 30 июля и занял всего полторы недели, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич не признали вину. Они отрицали, что ими двигала религиозная ненависть к православным верующим. Подсудимые заявили, что их акция была политической и направлена против слияния церкви с государством.

    Поступок подсудимых вызвал неоднозначную реакцию в обществе. У девушек нашлось много как сторонников, так и противников. В поддержку освобождения девушек высказывались многие известные деятели культуры, как российские, так и зарубежные. В частности, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Franz Ferdinand, Джон Лайдон, Питер Гэбриэл и Пол Маккартни.

    Адвокаты просили оправдать их подзащитных, настаивая на том, что подсудимые совершили административное правонарушение, а не уголовное преступление.

    В прениях сторон гособвинитель Александр Никифоров запросил для Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич по 3 года колонии.

    Накануне в Мосгорсуде заявили, что из-за угроз судье Марине Сыровой была предоставлена госзащита.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/17/uchas … nstve.html

0

85

У Хамовнического суда возникла давка

Усилены меры безопасности у здания, где сегодня вынесут приговор Pussy Riot

У здания Хамовнического суда, где сегодня должны вынести приговор участницам группы Pussy Riot, наблюдается ажиотаж, меры безопасности усилены. Традиционно у суда стоят несколько полицейских автобусов, здание огорожено металлическими заграждениями. Суд осаждают журналисты. Два эвакуатора убирают автомобили, припаркованные в 7-ом Ростовском переулке, передает корреспондент BFM.ru.

У суда организован двойной досмотр — сначала у посетителей проверяют документы у железных заграждений, установленных в сотне метров от здания. Кроме того, огромная очередь стоит на входе в сам суд, передает корреспондент BFM.ru.

Оглашение приговора было назначено на 14:00, однако в 14:30 в суд еще не начали пускать пишущих журналистов. На входе возникла давка, судебные приставы, по словам корреспондента BFM.ru, теснили журналистов от металлических ограждений. В результате на место прибыл один из руководителей ФССП, который дал команду организовать доступ в здание.

Известный блогер и адвокат Алексей Навальный без очереди пробрался в здание суда. Там же полиция задержала Сергея Удальцова.

Активисты ЛДПР устроили пикет на подходе к суду, рядом с Бородинским мостом. Они держат в руках флаги с символикой партии и плакаты с надписями «ЛДПР за РПЦ», «Остановить нападки на РПЦ», «Не пачкать грязью святыни», «Руки прочь от РПЦ». Протестующих чуть более десятка, им никто не препятствует.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Прокурор потребовал для них трех лет лишения свободы.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/17/ldpr- … -suda.html

0

86

Суд приговорил участниц Pussy Riot к 2 годам лишения свободы

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды

    Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима каждую из участниц скандальной панк-группы Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Как передает корреспондент BFM.ru, суд признал их  виновными в хулиганстве, совершенном по мотиву религиозной ненависти и вражды (ч. 2 ст. 213 УК). Срок наказания исчисляется с момента заключения под стражу — с 3 марта 2012 года.

    Суд не согласился с доводами подсудимых о том, что в их действиях отсутствовала религиозная ненависть и вражда. Анализируя аргументы Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, судья Марина Сырова отметила, что подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, движения, которое не запрещено. Однако ряд религий и их догматические основы не согласуются с феминизмом. «Некоторые признаки религиозной вражды и ненависти были видны даже по их реакции, эмоциям и репликам вовремя потерпевших и свидетелей», — констатировала судья. Она добавила, что поведение подсудимых не соответствует канонам православной церкви как в храме, так и вне его, и порицается другими религиями. «Суд приходит к выводу что действия Толоконниковой, Алехиной, Самуцевич и неустановленных лиц унижают и оскорбляют чувства значительной группы граждан, возбуждают в них ненависть и вражду и тем самым подрывают конституционные основы государства», — сказала судья. По ее мнению, подсудимые заранее знали о реакции на их выступление, и заранее подготовили открытые платья и маски. «Их действия имели целенаправленный характер», — пришла к выводу судья. Она подчеркнула, что поведение подсудимых в ХХС было «подчеркнуто вульгарным», они намеренно пародировали православные обряды, «демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы; выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с Богом».

    21 февраля участницы панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря устроили «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете, он вызвал большой общественный резонанс. В марте троих из пяти участниц этой акции арестовали. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич вменили статью 213 УК, которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

    По версии обвинения, своими действиями подсудимые нанесли «значимый урон священным ценностям христианского служения» и «кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской православной церкви».

    Дело было рассмотрено в рекордные сроки. Судебное следствие началось 30 июля и не продлилось даже полутора недель. За это время суд успел допросить девять потерпевших и восемь свидетелей, заслушал подсудимых, изучил материалы восьми томов уголовного дела.

    Гособвинитель Александр Никифоров требовал для подсудимых по 3 года лишения свободы. Большинство потерпевших оставили вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Лишь один попросил для активисток условный срок в 2 года, чтобы «они могли вернуться к детям» (они есть у Толоконниковой и Алехиной).

    Сами подсудимые отрицали антирелигиозный характер акции. Они утверждали, что она была политической и направленной против слияния церкви с государством. Адвокаты настаивали, что их подзащитные должны нести не уголовную, а административную ответственность, и просили их оправдать.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/17/zagot … obody.html

0

87

Алексеева: "Надеюсь, Pussy Riot отпустят из зала суда"

Последнее обновление: пятница, 17 августа 2012 г., 07:36 GMT 11:36 MCK

ВИДЕО (нажми на эту ссылку)

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева уверена, что девушек из Pussy Riot суд признает виновными. При этом она надеется, что наказание будет ограничено только сроком, который девушки уже провели за решеткой.

Алексеева сказала в интервью Би-би-си, что по ее мнению, Pussy Riot "попали в поток" происходящего сегодня в России. Девушки, по словам правозащитницы, не совершили ничего особенного, но выступили против Путина и за это арестованы.

Людмила Алексеева также рассказала, что не собирается регистрироваться как иностранный агент, как того требует новый закон, принятый Госдумой.

При этом правозащитницу не пугает возможное наказание.

"Посадите меня в тюрьму, - говорит Алексеева. - Это будет просто замечательно, потому что я там не просижу два года, я через два дня умру. Представляете, какой будет скандал?"

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia … view.shtml

0

88

Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя

17 августа 2012 г. 19:15

В связи с решением Хамовнического суда по делу о бесчинстве в Храме Христа Спасителя с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.

Высший Церковный Совет считает важным еще раз прояснить позицию Церкви относительно кощунственного акта в Храме Христа Спасителя, в том числе в связи с вынесенным судебным решением.

Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия. Определять меру пресечения и меру наказания — исключительная прерогатива светского суда. Церковь не имеет властных рычагов воздействия на осуществление правосудия и не стремится их иметь. Мы также не рассматриваем происшедшее с политической или эстетической точки зрения. Пастырский долг Церкви — давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям.

То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне Храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными.

Богохульство — тяжкий грех. Православный христианин не может ни участвовать в богохульстве, ни одобрять его, ни прямо или косвенно его поддерживать.

Существует различие между грехами против человека и грехами против Бога. Если христианин как личность является пострадавшей стороной, он призван простить согрешившего против него. Но прощение греха против Бога невозможно без искреннего раскаяния согрешившего перед Ним. В Евангелии мы читаем, как Христос, прощая тех, кто посягал на Него как на человека, в то же время предостерегал об опасности греха против Святого Духа: «но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3:29). Богохульство — главная примета врага Божия, описанного в Откровении: «И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе» (Откр. 13:6).

Возвещать прощение от лица Божия тому, кто не кается перед Богом в богохульном деянии, означало бы усвоение Церковью той власти, которая Ей не дана. «Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2:25). Нераскаявшиеся грешники предаются суду Божиему: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Втор. 32:35; Рим. 12:19).

Бесчинства в храмах, осквернение народных святынь, проявления ненависти к Церкви хорошо известны в истории. Подобные действия всегда являлись характерной приметой сил, не принесших народам ни мира, ни добра, ни свободы. В ХХ веке антирелигиозная ненависть — как и ненависть этническая — унесли жизни миллионов людей. Наш народ прошел через испытание воинствующим безбожием и фашистской агрессией. Это дало нам трагический урок, который сформировал особую чувствительность к оскорблению религиозных и национальных чувств. А потому в нашем обществе возбуждение вражды и ненависти на религиозной и национальной почве всегда несет угрозу разрушительных потрясений.

Сохранение устоев общества немыслимо без уважения к памяти павших за Отечество. Кощунственные действия, совершенные в храме, воздвигнутом в память русских воинов 1812 года, являются особенно вызывающими в период празднования двухсотлетия их подвига. Недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками — задача государства, уважающего своих граждан. Созданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем.

Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий.

Церковь благодарит всех, кто поддержал Ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних. Необходимо отделять грех от грешника, осуждая первый и надеясь на покаяние последнего. Бог всегда ищет спасения грешников и призывает их к покаянию. Так и Церковь стремится к примирению и исцелению тех ран, которые были нанесены проявлениями кощунства и вражды.

Обращаясь к людям, религиозные и национальные чувства которых были глубоко оскорблены как самим актом кощунства, так и последовавшей за ним пропагандистской кампанией, Церковь призывает воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства.

Всех верных чад Русской Православной Церкви просим хранить мирный дух и молитвенное предстояние перед Богом.

http://www.patriarchia.ru/db/print/2411921.html

0

89

17 августа 2012, 19:21

«Единая Россия» и глава СПЧ: приговор Pussy Riot смягчат

Заместитель секретаря генсовета партии Андрей Исаев не исключил, что это сделает президент Владимир Путин

Окончательную точку в приговоре участницам панк-группы Pussy Riot, сегодня приговоренным к двум годам колонии общего режима, поставил решение президента Владимира Путина, считает заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Мнением относительно вердикта Хамовнического суда Москвы он поделился с РИА «Новости».

Исаев считает приговор трем участницам Pussy Riot «жестким». Он полагает, что какая-то часть либеральной интеллигенции воспримет вердикт как «негативный», однако значительно число людей посчитают его «справедливым». Заместитель секретаря генсовета партии считает, что это судебное решение «послужит уроком», что государство защищало и намерено в будущем защищать права всех религиозных объединений России. Исаев высказал и личное мнение, согласно которому исполнительниц панк-молебна в храме Христа Спасителя правильнее было бы приговорить к реальному сроку не более года или более длительному условному наказанию. «Но тем не менее, решение суда вынесено», — констатировал он.

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов полагает, что приговор Pussy Riot будет «отменен или как минимум изменен». Правозащитник сообщил, что очень огорчен вердиктом Хамовнического суда. «Мне казалось юридически более точным вынести оправдательный приговор, а по-человечески более правильно было бы проявить милосердие», — полагает он. Однако, констатирует Федотов, не произошло ни того, ни другого. Глава президентского совета по правам человека призывает не думать, что приговор останется без изменений. Его позицию об отмене или пересмотра вердикта поддерживают большинство членов СПЧ, выразил надежду Федотов.

Правозащитник отметил, что при вынесении решения по делу суд должен руководствоваться действующим законодательством, поэтому когда на заседании «звучат ссылки на документы церковных соборов» это больше напоминает церковный суд, а не светский. Федотов подчеркнул, что действия Pussy Riot не подпадают под действие Уголовного кодекса. Глава СПЧ призвал вспомнить еще древнеримскую норму о том, что «нет преступления и нет наказания, если нет закона». В данном случае, напоминает правозащитник, в России нет закона о богохульстве в храме, и такой статьи в Уголовном кодексе тоже нет.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/17/edina … gchat.html

0

90

Известные юристы оценили приговор по делу Pussy Riot

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/48/1345219788_0548.250x200.jpeg

Полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский сравнил приговор по делу Pussy Riot с инквизицией. По мнению юриста, суд вынес приговор в отношении феминисток, руководствуясь правилами средневековой судебной системы, передает РСН.

"В праве есть такое понятие - объективное вменение, когда наступает ответственность не за умысел совершенного деяния, а за наступившие последствия. Концепция объективного вменения была характерна для периода инквизиции в средневековой Европе. Сейчас мировая концепция ответственности - за вину", - обратил внимание юрист. По мнению М.Барщевского, наказывать феминисток следовало по административной статье.

В свою очередь адвокат Генри Резник в интервью РБК назвал приговор по делу "позорищем и дискредитацией российского правосудия". "Это умопомрачение, позорище. Осудили заведомо невиновных", - заключил юрист. Он обратил внимание, что в действиях девушек нет состава уголовно наказуемого деяния, их дело следовало квалифицировать как административное правонарушение.

В то же время адвокат Игорь Трунов указывает, что приговор участницам панк-группы формально, с юридической точки зрения, адекватен. В интервью РБК он указал, что в судебной практике срок в 2-3 года лишения свободы за хулиганство является весьма распространенным.

Однако адвокат полагает, что предусмотренное нынешним УК РФ наказание за хулиганство необходимо законодательно смягчать, так как сегодняшняя практика "является отголоском советского прошлого". По словам И.Трунова, суд также не учел политический аспект данного дела, и с этой точки зрения суд должен был вынести частное определение в адрес главы Русской православной церкви, так как именно его высказывания о поддержке РПЦ кандидатуры Владимира Путина на выборах президента РФ спровоцировали Pussy Riot на проведение "панк-молебна".

По мнению И.Трунова, патриарх не должен был делать такого заявления, так как, согласно Конституции РФ, Россия является светским государством. Вмешательство церкви в политическую сферу, по мнению адвоката, натолкнуло Pussy Riot на мысль о том, что они могут оппонировать сторонникам В.Путина на территории самой церкви.

В то же время адвокат потерпевших Лариса Павлова в интервью РСН назвала вердикт судьи Хамовнического суда Марины Сыровой "очень квалифицированным".

"Приговор очень объемный. Учтены все доказательства, которые были исследованы в суде. Дана оценка позиции защиты. Срок - два года лишения свободы - меньше, чем просил прокурор. Но суд очень подробно обосновал, почему дает меньший срок", - указала адвокат.

Скандальная акция феминисток состоялась 21 февраля 2012г. Активистки группы Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен". Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Сегодня обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима, девушки смогут выйти на свободу в марте 2014г. Защита обвиняемых намерена обжаловать приговор.

17 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/17/08/2012/665178.shtml

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Процесс Pussy Riot: В Хамовническом суде пахнет костром инквизиции ...