Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опасный возраст: Самоубийства среди подростков ...

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

В Петербурге повесилась 17-летняя девушка из хорошей семьи

Полиция выясняет обстоятельства происшествия

    В Калининском районе Санкт-Петербурга покончила с собой 17-летняя девушка, сообщает Главное управление МВД по «северной столице» и Ленинградской области.

    Труп девушки был обнаружен накануне, 30 ноября, в ее квартире в одном из домов по Тимуровской улице. Она повесилась на ремне. В сообщении МВД говорится, что погибшая была из благополучной семьи, нигде не работала и не училась. Сотрудники полиции проводят тщательную проверку по факту инцидента, после которой будет принято процессуальное решение.

    Чуть ранее в тот же день на проспекте Энергетиков в Петербурге попыталась покончить с собой еще одна 17-летняя девушка из благополучной семьи. Она выбросилась из окна шестого этажа, однако осталась жива. Девушка госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. По предварительным данным полиции, она попыталась покончить с собой после ссоры со знакомым.

    В середине ноября в Москве после ссоры из окна девятого этажа выбросился молодой человек. Через несколько минут за ним последовала девушка, с которой он поругался.

http://www.bfm.ru/news/238360?doctype=news

0

32

По числу суицидов среди молодежи Россия впереди Европы всей

http://inotv.rt.com/s/content/1/c/v/79890_1_Ambulance_big.jpg

Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, сообщает издание LaVanguardia.com. Такую печальную статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
За последние годы количество суицидов в стране выросло на 37%, пишет издание. В общем, за период с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано 800 тысяч самоубийств. Эта цифра в три раза превышает средние мировые показатели.

В стране на каждые 100 тысяч подростков регистрируется 19-20 случаев самоубийств. При этом на каждый случай с летальным исходом приходится около 200 попыток суицида.

На эту проблему в России обратили пристальное внимание год назад. Тогда, предварительно объявив о своих планах в популярной российской социальной сети, две 14-летние школьницы спрыгнули, взявшись за руки, с крыши многоэтажки.

Этот случай породил спор о роли Интернета в жизни молодежи, и он до сих пор продолжается. Как отмечает Роспотребнадзор, «к сожалению, владельцы некоторых, наиболее популярных и известных сайтов в сети Интернет не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству… Они сознательно препятствуют деятельности органов государственной власти по устранению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено», сообщает издание LaVanguardia.com.

http://inotv.rt.com/2013-03-12/Po-chisl … -molodezhi

0

33

11 марта 2013, 15:02

Роспотребнадзор: Россия занимает 1 место в Европе по количеству детских суицидов

Москва, 11 марта. Во всех странах мира суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. Прогнозируется, что к 2020 году суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак и уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около  3 тыс. человек, ежегодно – примерно 1 млн. человек, что составляет 1,5% всех смертельных случаев.

На сегодняшний день Россия занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%.  Всего же в период с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств.

По данным исследования только в 2009 году в России покончили с собой 1 тыс. 379  юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в 3 раза больше, чем мировой показатель.

Наибольшая частота суицида наблюдается у подростков и молодежи в возрастном диапазоне 15-35 лет. У этой категории суицидентов на 1 смерть приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток. Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами.

В ситуациях, когда повод для самоубийства установлен доподлинно, статистика говорит о том, что причиной трагедии служат в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь.

Таким образом, как видно из данных статистики, за последние годы уровень суицидов как в России, так и в ряде других  стран  повышается или остается достаточно высоким.

Последние годы имеет место «массовый суицид»,когда в попытке или завершенном суициде участвуют 2 и более человек. Показатель неудавшихся попыток в среднем в 10 раз выше показателя состоявшихся самоубийств. Популярным способом становится выбрасывание из высотных домов. К  суицидальным  демонстрациям  относится и «игра со смертью», когда ребенок стремится заполучить репутацию исключительной личности.

Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это «крик о помощи».  Часто суицидальные  действия подростков носят демонстративный характер, осуществляются в виде своеобразного «суицидального шантажа».

Апробация мониторинга детского суицида в образовательных учреждениях России, которая реализуется во всех субъектах РФ начиная с 2012 года, позволила получить первичные данные в этом направлении.

Так, в некоторых регионах решаются задачи по обеспечению безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, разрабатываются меры по ограничению доступности интернет-сайтов, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение несовершеннолетних.

Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По данным ведомства, на попытки детского суицида стал оказывать существенное влияние Интернет. «Зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев, побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства, и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него «традиционных» причин суицида (проблемы с родителями, неразделенная любовь и т.д.). В отдельных случаях, ущерб наносимый психике ребенка, содержащимся на сайте контентом - невосполним», - убеждены эксперты.

Масштабы и вышеприведенные показатели суицида, прежде всего детского, от информации распространяемой в Интернете позволяют ставить вопрос об угрозе подрастающему поколению РФ, и необходимости принятия мер по предотвращению этого явления, - заключили в ведомстве.

http://www.baltinfo.ru/2013/03/11/Rospo … dov-341409

0

34

17:42, 3 июня 2013

«Суициды — это просто статистика страны»

«Лента.ру» поговорила с подростками, пытавшимися свести счеты с жизнью

http://icdn.lenta.ru/images/2013/06/03/16/20130603161549962/detail_7cbb809f10aea0061a02d1bc8585dd54.jpg
Фото: Антон Белицкий / РИА Новости

На прошлой неделе Следственный комитет сообщил, что в 2012 году в России покончили с собой 730 детей и подростков. За год ситуация с подростковыми самоубийствами не улучшилась, в 2011 году свели счеты с жизнью 711 человек. Почти не изменилась и статистика неудачных попыток самоубийств — за два последних года уйти из жизни пытались еще более 2,5 тысячи подростков.

Статистика СК на несколько лет опережает последние данные Роспотребнадзора, которому законом о «черных списках» в интернете поручено отслеживать появление в сети материалов, пропагандирующих самоубийство. В марте в сумбурном пресс-релизе надзорного ведомства со ссылкой на разные источники указывалось, что в 2009 году покончили с собой то ли 1748, то ли 260 подростков. Разнобой в цифрах подчеркивает отсутствие государственной политики в сфере профилактики самоубийств среди молодежи. «Лента.ру» поговорила с теми, кто совершал попытки суицида, но выжил.

Анна, 15 лет, Тамбов

У меня никогда не было друзей. Ни в школе, ни дома. Наверное, потому что я очень странный человек, я сама это понимаю. Меня не интересует мода, красивые шмотки, я всегда ношу черные брюки и свитер, не пользуюсь косметикой. Родители меня не понимают, мама все время ругается: «Все девочки как девочки, а ты...» Потом начинает орать на меня за то, что отличаюсь от других. Хотя она, наверное, права. В школе я меньше, чем серая мышка, ни один парень на меня не смотрит, да и вообще меня в принципе не замечают, как будто я и не существую вовсе.

Раньше после школы я только телевизор смотрела, потом мне ноутбук подарили. Там я скачала онлайн-игру — не помню какую — и познакомилась в ней с одним человеком. Ему было 15, и он жил в моем городе. Сначала мы в игре переписывались, потом он предложил встретиться в реальном мире, я согласилась. Я думала, что наконец и мне повезло, я смогу выйти замуж и не буду стареть в одиночестве. Это моя главная мечта — выйти замуж за человека, который будет защищать меня от зла этого мира. Но я ошиблась. После третьей встречи, после кино, он написал мне, что разлюбил, намекнул, что у меня никогда не будет парня. И ведь он прав: я уродина, на мое лицо без страха не взглянешь, и фигура уродливая, неправильная осанка. Вот тогда-то я и решила из жизни уйти. Я и раньше об этом думала, но как-то не решалась, страшно было. Но я поняла, что жить еще страшнее, лучше уж умереть и стать наконец свободной. Не видеть этой долбаной, с детства ненавистной школы с одноклассниками, которые думают только о себе, не видеть этого предателя, который — наверняка из-за [моей] внешности — понял, что ему такая страшная жена, как я, не нужна.

Сразу же после этого меня в школе подставили, кто-то подписал чужую тетрадь моими инициалами и сдал учителю. Тогда я поднялась на последний этаж школы и залезла на окно. Этот способ я продумала уже давно, другие способы самоубийства не годились: резать вены больно, таблетки — неэффективно, броситься под машину — у водителя проблемы потом будут. Но меня сняла с окна учительница русского. Потом были разговоры с администрацией школы, в которых мне говорили, что мой поступок плохо повлияет на репутацию школы. Какая-то жалкая репутация их жалкой школы им была важнее жизни человека. Ненавижу их. И школу эту ненавижу. Был разговор с мамой, в котором она-таки смогла отговорить меня от самоубийства. Родителей мне стало жалко, и бабушку, она старенькая — не пережила бы. Но жизнь свою я по-прежнему ненавижу. И людей ненавижу. Хотя нет, буду точнее: ненавижу молодежь. К маленьким детям и пенсионерам нейтрально отношусь, а вот всех молодых лютой ненавистью ненавижу, и себя в первую очередь.

Валерия, 17 лет, Челябинская область

Многие воспринимают меня [как] сексуальный объект. Объясняют это тем, что их возбуждает моя скромность и недоступность. Даже деньги предлагают. А я не такая, я любви хочу, а не секса.

Самые пиковые моменты тех дней часто всплывают, мне очень стыдно до сих пор. В моменты, когда хочешь убить себя, жалость к себе подавляет всякий здравый смысл. Тогда ты не думаешь о близких и о том, что в их сердцах навсегда можешь прослыть эгоисткой.

Все началось из-за несчастной любви. Кроме нее меня ничего не беспокоило. Я девочка наивная и доверчивая, ужасно быстро привыкаю к людям. Общалась с мальчиком, а он меня доводил до слез каждый день. Пьяный приходил, оскорблял, иногда даже сил встать не было, сидела на полу и плакала. Я не выдержала. Дождалась, когда никого не было дома, набрала таблеток, не задумываясь о названиях и предназначениях, и выпила все разом. Когда поняла, что натворила, то позвонила подруге, а та — моей матери. Так и откачали. Мама почти не ругала, жалела. Большинство подростков подвергают себя суициду, только чтобы привлечь внимание. Ведь человек, который действительно хочет положить всему конец, никогда никому не расскажет о своих замыслах, иначе его начнут отговаривать.

Потом я встретила еще одного мальчика, но его забрали в армию. Я обещала его ждать. За то время, пока он был в армии, меня несколько раз пытался изнасиловать его брат. А мой армеец звонил и унижал, говорил, что я изменяю ему. Я дождалась его, он пришел ко мне пьяный, провел со мной ночь и бросил. Вот что я могу сказать о появлении в моей голове мыслей о суициде.

Петр, 15 лет, Москва

Я как-то давно написал своей знакомой о помощи, вот это письмо: «Я никому не нужен кроме своей семьи, раньше мне нравилось одиночество, но у меня были друзья, а теперь их нет, а с людьми, с которыми я общаюсь сейчас, мне некомфортно, мне тоскливо и грустно, раньше у меня были мечты и я видел свое будущее, теперь я чувствую, что я серая масса и будущее у меня не отличается от будущего других, я не выхожу больше на улицу, хожу в школу и иногда делаю уроки, смотрю сериалы, но даже это надоедает, и я иногда просто лежу на кровати и ничего не делаю, думаю о своей смерти, но я не смогу это, покончить с собой».

На тот момент у меня была депрессия, я хотел наложить на себя руки, ничего не осознавал, но сейчас эта история даже забылась, я это пережил, и у меня все хорошо. Как радуга после грозы. А что помогло? Начал больше учиться и читать, отвлекся на подготовку к экзаменам.

Полина, 16 лет, Челябинская область

Моя мама меня ненавидит, обзывает и бьет. Еще моя подруга уделяла мне очень мало внимания, я чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Думала о том, чтобы вскрыть себе вены, читала об этом статьи в интернете. Но не могла уйти, не попрощавшись с подругой, и написала ей: «Прощай». Она отговорила меня, и я пообещала ей не вскрываться. Еле удерживалась, но держалась ради подруги. Я с ней никогда не виделась, мы только переписываемся во «ВКонтакте», но у нас есть мечта — когда-нибудь встретиться и вместе уехать туда, где не будет родителей и оскорблений. Но сейчас я сбежать не могу, боюсь маму. У меня есть сестра. Когда она видела, как меня бьет мама, она ничего не сказала.

Вместо вен несколько раз резала себе тело. К психологам и в полицию, конечно, не обращалась. Не хочу, чтобы маму посадили или лишили родительских прав. Я ведь как-никак люблю ее все-таки.

Во время порывов я часто вспоминала моего кумира, Джастина Бибера. Вообще, могу сказать, что очень многие подростки в моменты боли остаются живы только благодаря ему. Они думают о нем и останавливаются, понимают, что если покончат с жизнью, то не увидят его никогда. Они считают себя нужными Джастину.

Если я останусь жива, то я хочу стать певицей мирового масштаба и уехать из России. Тут ужасно, я не люблю Россию, да и не прославишься тут. Пока учусь петь русские народные песни.

Мой городок, где я живу, под Челябинском. Тихий и скучный, очень маленький, где негде провести свободное время, негде гулять. Говорят, религия — решение всех проблем. Говорят, все в нашем мире элементарно: пришел в церковь, тебя благословили, и все прекрасно. Это бред.

Ничего в этой стране не изменится. Суициды — это просто статистика страны. Вечная проблема.

Елена, 16 лет, Томск

Меня не покидает мысль о том, что гораздо проще опустить руки и избавиться от всех забот путем суицида. Гораздо сложнее жить и бороться за жизнь. Ведь все преграды даются не с целью унизить, морально уничтожить человека, а с целью сделать нас сильнее. Но я это поняла только после нескольких попыток суицида. Не хочу их описывать. Скажу только, что это больно, противно, а потом еще и страшно.

Из-за чего и почему? Я неформалка. Панк. Слушаю панк-рок, у меня небольшие «туннели» и волосы разноцветные. Предпочитаю общаться с обыкновенными людьми, потому что сложно найти друга-неформала, который не алкоголик и не наркоман. Еще многие панки просто не понимают моего эмоционального характера, для них панк — это не свобода, а нажраться. В общем, из-за моих взглядов возникали конфликты среди сверстников, большинство из них очень консервативны и не принимают «не таких», как они. Случались ссоры, оскорбления, даже драки. Были еще семейные обстоятельства, но о них говорить не хочу.

Тогда я думала, что меня никто не ценит и во всем мире нет места для меня. А оказалось, что у всех есть куча любимых людей, а мир устроен так, что места хватит всем.

Никита, 16 лет, Тверь

Одноклассникам нет дела до меня, а мне — до них. У меня свой менталитет и свое мифологическое мировоззрение. Я как бы живу своей жизнью. Поэтому и с учебой плохо. Я считаю, что существуют два мира. Наш и Астрал. В Астрале живут как люди, так и мифические существа: эльфы, големы, маги, драконы. Сейчас там идет война. После смерти человека в нашем мире анализируется его характер, черты, поведение, телосложение. И выводится существо, которым он родится в Астрале. Я готовлюсь туда.

Мои родители меня не понимают, для них главное — работа. Когда к этому всему добавилась неразделенная любовь, я перестал есть, не выходил из комнаты, сидел тупо за столом. И вот, когда никого не было дома, я привязал скакалку к шведской стенке, завязал петлю и решил повеситься. Но сработал, видимо, инстинкт самосохранения, руки сами развязали узел. Но я сразу же взял ножик, зашел в ванную и полоснул пару раз по венам правой руки. Потерял сознание от потери крови. Очнулся в больнице. Спасла меня сестра, которая пришла раньше времени с учебы и вызвала «скорую». Сейчас от ран остались только красные полосы. Больше вскрываться не хочется.

Илона, 16 лет, город неизвестен

Меня изнасиловал мой отчим, который вернулся после 22 лет в тюрьме. Я его в первый раз видела, конечно. Сначала он только приставал ко мне, потом начал избивать. Однажды я пришла домой, а он был там. Посмотрел сквозь меня стеклянным взглядом, который я запомню навсегда. Я испугалась, но легла спать. Потом почувствовала сильную боль и поняла, что у меня связаны руки и закрыт рот. Он меня изнасиловал и выгнал из дома. Мать тогда ничего не сделала, хотя знала. Ничего не хочу о ней говорить. Отчим куда-то уехал, мама знает, куда. Я в милицию заявление писала, найти его не трудно, но я слишком поздно обратилась, доказать ничего невозможно. Но мне тогда было не до того, я ведь такое пережила.

Попыток самоубийств было много. Иногда спасали знакомые — даже сами руки зашивали, иногда в реанимации.

Сейчас я мечтаю о том, что смогу нормально спать. У меня есть только одна подруга, но она живет очень далеко, в другой стране, но важнее нее у меня нету никого на свете. Без ее поддержки я, наверное, с ума сошла бы давно.

Могу сказать, что в этом мире ничего хорошего я не нашла. Людей я боюсь. Особенно мужчин.

***

Борис Положий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского

Подростки — группа повышенного риска во всем мире. Самый критический возраст — это 14-19 лет. Но есть и детские суициды — девятилетних, десятилетних. К сожалению, в течение последних четырех-пяти лет статистика подростковых самоубийств в России находится примерно на одном уровне. Хотя в какие-то годы даже были более высокие цифры, чем 1500 случаев в год, с учетом этой цифры мы находимся на одном из первых мест в мире по самоубийствам среди детей и подростков. Эту ситуацию пока не удается решить должным образом.

Наиболее реальным шагом к улучшению могло бы быть создание специализированных служб суицидологической помощи детям и подросткам. Картина по стране разная. В некоторых городах вообще нет такой службы или она действует не с необходимой эффективностью. Часто воспитание у детей, совершивших суициды, по нашим исследованиям, патологическое. Этот термин означает воспитание, приводящее к развитию нездоровой, деформированной личности. Родители вовремя не распознают признаки психологических нарушений, которые обязательно требуют компетентной психологической консультации у психиатра ― родители почти всегда относятся к этому негативно, они боятся показывать своих детей психиатрам. Хотя часто именно психологические нарушения приводят к суициду.

Ситуация с годами не меняется. Эту проблему нельзя решить только на ведомственном уровне. Ей должны заниматься очень многие специалисты, и действия их должны быть скоординированы. Лет восемь назад мы выходили к органам власти с предложением создать государственную программу профилактики суицидов, которая предполагала бы соучастие разных ведомств и специалистов. Только так можно подойти к решению этой задачи. Мы выражали готовность принять участие в разработке концепции программы и ее реализации, но нас как-то не услышали. Никаких ответных предложений мы не получили. Мы об этом везде говорим, но, к сожалению, воз и ныне там.

Есть страны с традиционной высокой частотой суицидов — Финляндия, Германия, Швейцария. В них были введены подобные программы, и везде они дали очень хороший результат. Эти страны покинули верхушку стран с наиболее высокой частотой суицидов, где мы находимся. В США ситуация значительно благоприятнее. Они не входят и не входили в верхушку списка, хотя у них был пик во время Великой депрессии, но это почти сто лет назад. Последние десятилетия Америка не находится среди стран с самой низкой частотой подростковых самоубийств, но там ситуацию можно назвать относительно хорошей. Самая низкая статистика в государствах с ортодоксальным исламом — Ираке, Иране, Кувейте. Это особенности их культуры и религии. У нас православная религия тоже осуждает самоубийство, но нет такого ортодоксального верования, как там. Это не значит, что я к нему призываю, конечно.

Записал Даниил Туровский

http://lenta.ru/articles/2013/06/03/suicide/

0

35

В Пушкино 12-летняя ученица выпрыгнула из окна школы

Школьницу с переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой доставили в больницу

    Школьница из подмосковного Пушкино выжила после попытки покончить жизнь самоубийством, правоохранительные органы выясняет причины суицида, сообщает пресс-служба СКР по области.

    По сведениям следствия, сегодня, 26 февраля, 12-ленияя ученица выпрыгнула из окна школы. С переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой ее доставили в больницу.

    По данному факту возбуждено дело о доведении до самоубийства.

В январе этого года в Москве совершила суицид еще одна молодая девушка. Следствие не стало разглашать подробности произошедшего. Сообщалось только, что 15-летняя школьница оставила предсмертную записку.

http://www.bfm.ru/news/248761?doctype=news

0

36

В Москве покончила с собой 15-летняя девушка

На месте трагедии нашли предсмертную записку

    Московские следователи проводят проверку в связи с самоубийством школьницы. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

    Все обстоятельства случившегося пока не ясны. Известно, что девушке было 15 лет. Она свела счеты с жизнью 13 января в доме на Давыдковской улице. На месте трагедии нашли предсмертную записку. Ее содержание не разглашается.

    В конце декабря в Ставрополе возбудили уголовное дело после того, как с собой покончил 11-летний мальчик. Предполагается, что до самоубийства его довела мать. Незадолго до происшествия они поругались, потому что ребенок плохо помогал по домашнему хозяйству.

http://www.bfm.ru/news/243071?doctype=news

0

37

В Ставрополе расследуют самоубийство 11-летнего мальчика

Главной подозреваемой по делу проходит мать ребенка

    Следственные органы Ставропольского края возбудили дело по факту доведения до самоубийства 11-летнего мальчика в поселке Птичное, сообщает пресс-служба регионального СК.

    Мальчик был обнаружен повешенным 25 декабря. Главной подозреваемой по делу, возбужденному по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), проходит мать ребенка. Как сообщается, незадолго до трагедии она поссорилась со своим сыном из-за того, что он плохо помогал ей по домашнему хозяйству. В настоящее время следователи продолжают изучать обстоятельства произошедшего.

    28 декабря следователи Архангельской области возбудили дело о доведении до самоубийства 16-летней школьницы, чье тело было обнаружено на льду реки Северная Двина. Девушка ушла из дома 23 декабря. Ее тело было обнаружено вечером 27 декабря на поверхности льда между островом Краснофлотский и левым берегом реки Северная Двина в Архангельске. По месту жительства была обнаружена предсмертная записка.

http://www.bfm.ru/news/241797?doctype=news

0

38

СК возбудил дело о доведении до самоубийства 16-летней девушки

Она оставила предсмертную записку

    Следователи Архангельской области возбудили дело о доведении до самоубийства 16-летней школьницы, чье тело было обнаружено на льду реки Северная Двина, сообщает СКР.

    23 декабря в полицию обратились родственники 16-летней девушки, которые сообщили, что она ушла из дома. В связи с этим школьница была объявлена в розыск. Ее тело было обнаружено вечером 27 декабря на поверхности льда между островом Краснофлотский и левым берегом реки Северная Двина в Архангельске.

    По месту жительства была обнаружена предсмертная записка.

    Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшей трагедии.

В конце сентября в Москве в один день произошло 2 случая подросткового суицида. На улице Крылатские холмы 15-летний школьник, поссорившись с родителями, в своей комнате закрепил на кольцах спортивного комплекса петлю и повесился. Врачи «скорой помощи» ничем не смогли помочь. На Булатниковской улице 15-летняя девочка приняла большую дозу лекарств. Она была госпитализирована.

http://www.bfm.ru/news/241700?doctype=news

0

39

В Лондоне найдена мертвой дочь крупного российского бизнесмена

По предварительной версии, девушка убила себя из-за несчастной любви

    Полина Артамонова, 17-летняя дочь российского бизнесмена Игоря Артамонова, найдена мертвой в своей комнате в общежитии одной из престижных школ Лондона, сообщает Evening Standard.

    По предварительной версии, причиной смерти стала передозировка лекарств и алкоголя. Следователи предполагают, что девушка совершила самоубийство. Знакомые погибшей отмечают, что дочь российского бизнесмена старалась держать все эмоции в себе, чтобы не расстраивать близких. По их словам, причиной самоубийства могла стать несчастная любовь.

    Игорь Артамонов заявил, что сам займется расследованием смерти дочери. «Для меня сейчас очень трудно обсуждать этот вопрос. Все слишком туманно. Я уже нанял специальных людей, чтобы разобраться, что произошло», — сказал бизнесмен. В школе отметили, что девушка училась очень хорошо. Руководство учебного заведения заявило, что смерть 17-летней ученицы — огромная потеря для них.

http://www.bfm.ru/news/248111?doctype=news

0

40

В Москве найден повешенным ученик 8 класса

Предполагают, что подросток покончил с собой

    На западе Москвы найден повешенным ученик восьмого класса, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

    Предполагают, что подросток покончил с собой. Трагедия произошла в одном из домов по улице Крылатские холмы.

    В середине января в Москве покончила с собой 15-летняя девушка. Она оставила предсмертную записку, однако проверкой обстоятельств ее смерти все равно занялись следователи.

http://www.bfm.ru/news/249327?doctype=news

0

41

Школьник повесился после ссоры с матерью из-за двойки

28.04.2014   22:15

В Калуге обнаружено тело повесившегося 12-летнего подростка. Погибшего школьник нашел его двоюродный брат в понедельник вечером.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МВД, по предварительной информации, ребенок вернулся из школы очень расстроенным, получил двойку по биологии. За это его отругала мать, после чего ушла на работу.

Длительное время мать не могла дозвониться и попросила племянника проверить квартиру.

Как отмечает пресс-служба, ребенок воспитывался в полной и благополучной семье. Ссора, по словам матери, была незначительной. В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства происшествия.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1527097&1527097

0

42

В Волгоградской области школьник повесился из-за провала на ЕГЭ

По факту происшествия проводится доследственная проверка

В Волгоградской области школьник покончил с собой, так как ему показалось, что он провалил Единый государственный экзамен, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Тело 16-летнего школьника, который повесился на дереве, было обнаружено вечером 29 мая на окраине города Жирновска. По факту происшествия проводится доследственная проверка.

Согласно предварительным данным следствия, 29 мая подросток вместе с другими школьниками сдавал ЕГЭ по русскому языку. Ближе к вечеру школьник позвонил друзьям по мобильному телефону и сказал, что он, как ему кажется, провалил экзамен, поэтому намерен покончить с собой. Он также сообщил о примерном месте, где необходимо искать его тело. Одноклассники подростка обнаружили его тело спустя полчаса, и немедленно сообщили о происшествии в правоохранительные органы.

В середине марта в Москве подросток покончил с собой после ссоры с родителями — он ушел к себе в комнату, сделал петлю из галстука и повесился.

http://www.bfm.ru/news/259809

0

43

На западе Москвы подросток повесился после ссоры с родителями

12 марта, 09:12

Самоубийца сделал петлю из галстука

На западе Москвы ученик 7 класса повесился после ссоры с родителями, сообщает «Российская газета».

Как отмечается, инцидент произошел на улице Коштоянца. После конфликта мальчик ушел к себе в комнату, сделал петлю из галстука и повесился на турнике.

В последнее время подобные происшествия среди подростков встречаются все чаще. Так, 3 марта в одном из домов на улице Крылатские холмы был найден повешенным ученик 8 класса. Полиция предположила, что мальчик покончил с собой. В середине января счеты с жизнью свела 15-летняя девушка, проживавшая на Давыдковской улице. На месте трагедии нашли предсмертную записку.

http://www.bfm.ru/news/250361

0

44

В Подмосковье девочка выбросилась из окна из-за несчастной любви

7 апреля, 10:10

Она училась в одном из столичных лицеев

В Московской области 16-летняя школьница выбросилась из окна, проводится доследственная проверка, сообщает Главное следственное управление СКР по региону.

Тело ученицы 10-класса было обнаружено в 10:45 в деревне Путилково Красногорского района, возле дома по улице Томаровича. Девочка училась в одном из столичных лицеев. Следователи выяснили, что школьница выпрыгнула из окна 11 этажа. Согласно предварительным данным, она покончила с собой из-за неразделенной любви. С места происшествия изъяты предсмертная записка и рюкзак девочки. Следователи в настоящее время опрашивают ее родственников.

В конце февраля в Пушкино школьница выпрыгнула из окна 12-го этажа школы. Она выжила — ее госпитализировали с переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой.

http://www.bfm.ru/news/253546

0

45

В Самаре двое подростков умерли при загадочных обстоятельствах

29 марта, 21:58

Их тела были сегодня утром обнаружены без внешних признаков насильственной смерти

Полицейские выясняют обстоятельства смерти подростков в одном из соцучреждений Самары. Тела двух подростков 1997 и 1998 годов рождения были сегодня утром обнаружены без внешних признаков насильственной смерти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Следственно-оперативная группа полиции установила, что несовершеннолетние жили в одной комнате. Воспитанники и работники социального заведения (какого именно, в МВД не уточняют) сообщили стражам порядка, что приблизительно за полтора часа до случившегося подростков видели живыми. В дальнейшем один из воспитанников обнаружил их в комнате в бессознательном состоянии. Медики констатировали смерть молодых людей.

По данным МВД, оба подростка состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Ранее они были судимы, а их родители сейчас находятся в местах лишения свободы.

Полицейские опрашивают воспитателей и друзей погибших. Специалисты выясняют причину смерти подростков.

http://www.bfm.ru/news/252578

0

46

В Москве девочка выбросилась с 4 этажа и выжила

20 марта, 10:49

Она шагнула вниз с балкона после ссоры с родителями

В Москве девочка выбросилась из окна, так как поссорилась с родителями, сообщает M24.ru.  Она получила тяжелые травмы, но выжила.

Инцидент произошел около 19:00 19 марта в Измайловском проезде. Согласно предварительным данным, девочка находилась с родителями в гостях, и они запретили ребенку выходить на улицу. После ссоры, когда родители отвлеклись, девочка выпрыгнула с балкона 4-го этажа. Она госпитализирована с сотрясением мозга, переломом лобной кости и костей таза.

В конце февраля в подмосковном Пушкино 12-летняя ученица выпрыгнула из окна школы. Она была госпитализирована с переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой.

http://www.bfm.ru/news/251365

0

47

На Алтае двоих подростков довели до самоубийства

20 марта, 10:29

Возбуждено уголовное дело

На Алтае покончили с собой двое 12-летних подростков, возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства, сообщает Следственный комитет России.

Двойное самоубийство произошло в 10 километрах от села Курай Кош-Агачского района республики. Согласно предварительным данным, трагедия произошла вечером 19 марта на животноводческой стоянке. Причины страшного поступка подростков устанавливаются.

В конце февраля в подмосковном Пушкино было возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства 12-летней школьницы, которая получила тяжелые травмы, но выжила после того, как выпрыгнула из окна.

http://www.bfm.ru/news/251363

0

48

В Пушкино 12-летняя ученица выпрыгнула из окна школы

26 февраля, 16:02

Школьницу с переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой доставили в больницу

Школьница из подмосковного Пушкино выжила после попытки покончить жизнь самоубийством, правоохранительные органы выясняют причины суицида, сообщает пресс-служба СКР по области.

По сведениям следствия, сегодня, 26 февраля, 12-ленияя ученица выпрыгнула из окна школы. С переломами обеих рук и ног, а также черепно-мозговой травмой ее доставили в больницу.

По данному факту возбуждено дело о доведении до самоубийства.

В январе этого года в Москве совершила суицид еще одна молодая девушка. Следствие не стало разглашать подробности произошедшего. Сообщалось только, что 15-летняя школьница оставила предсмертную записку.

http://www.bfm.ru/news/248761?doctype=news

0

49

В Волгограде самоубийство школьника из-за ЕГЭ стало поводом для дела

Следователи заподозрили школьных учителей и чиновников Минобрнауки в доведении подростка до самоубийства

В Волгограде области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства 16-летнего школьника — подросток покончил с собой из-за провала на ЕГЭ, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Тело школьника было обнаружено около 22 на окраине города Жирновск — подросток повесился на дереве. Следователи пришли к выводу, что школьник покончил с собой из-за сильного эмоционального потрясения, связанного со сдачей единого государственного экзамена. Сотрудники СКР уже допросили преподавателей, одноклассников, родителей и знакомых школьника.

Установлено, что в день трагедии подросток вместе с одноклассниками сдавал ЕГЭ по русскому языку. Ближе к вечеру он позвонил с мобильного телефона своим приятелям и сообщил, что он, как ему кажется, провалил экзамен, и поэтому намерен покончить с собой. Он также сообщил, где примерно можно будет найти его тело. Примерно спустя полчаса мертвого школьника нашли его одноклассники. Следователи установили, что подросток проживал в полной семье, его родители характеризуются исключительно положительно, и ранее попыток самоубийства мальчик не совершал.

«Безусловно, выпускники школ должны готовиться к сдаче экзаменов, усиленно штурмуя учебники или занимаясь с репетиторами. Но их должны готовить к этому процессу еще и психологически. А вот здесь нельзя все перекладывать на родителей, ведь не каждый из них имеет педагогическое или иное специальное образование, чтобы морально подготовить неокрепшую психику подростка к подобному стрессу», — считает Владимир Маркин. Поэтому, пояснил он, в рамках расследования уголовного дела будет дана «жесткая правовая оценка» действиям учителей и психологов школы, где учился подросток, а также должностных лиц Министерства образования и науки Волгоградской области. «Также в рамках уголовного дела будет проанализированы действия вышестоящих органов, в обязанность которых входит контроль за соблюдением законодательства в сфере образования для того, что бы подобные случаи больше никогда не повторялись на территории России», — заключает Маркин.

http://www.bfm.ru/news/260302

0

50

10 июня, 10:12

В Иркутской области девочка покончила с собой из-за ЕГЭ

Она получила неудовлетворительную оценку по русскому языку

Выпускница из города Усолье-Сибирское покончила с собой, когда получила двойку на государственной итоговой аттестации по русскому языку. Об этом сообщает телеканал LifeNews.

16-летняя девочка побоялась рассказать о неудовлетворительной оценке родителям. В предсмертной записке она обратилась к ним с такими словами: «Простите, что не оправдала ваших желаний». Школьница сбежала в лес и повесилась на березе.

Несколько дней назад стало известно о похожем случае, который произошел в Волгоградской области. Там неудовлетворительная оценка по русскому довела до самоубийства выпускника из Жирновска. Мертвого мальчика нашли его одноклассники.

http://www.bfm.ru/news/261083

0

51

23 июня, 15:33

В Свердловской области девочка покончила с собой из-за провала на ЕГЭ

Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту самоубийства 15-летней выпускницы школы, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Тело девушки было найдено в ее квартире в одном из домов поселка Рудничный. Дело возбуждено по факту доведения до самоубийства. Следователи допрашивают родственников девушки, ее знакомых, одноклассников, учителей и классного руководителя. Для определения точной причины смерти умершей назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователи рассматривают несколько версий случившегося. По данным местных СМИ, девушка могла свести счеты с жизнью из-за проваленного экзамена по математике в рамках государственной итоговой аттестации.

В начале июня в Иркутской области выпускница из города Усолье-Сибирское покончила с собой, когда получила двойку на государственной итоговой аттестации по русскому языку.

http://www.bfm.ru/news/262560

0

52

24 июня, 18:25

Студент московского колледжа покончил с собой из-за экзаменов

По предварительной информации, он провалился на испытаниях по физике

Студент столичного колледжа решил покончить с собой, когда не смог сдать экзамен. Об этом сообщает НТВ.

Согласно предварительной информации, мальчик не справился с заданиями по физике. Он ушел из дома и не вернулся, а после его тело нашли на козырьке дома, расположенного на востоке Москвы, с многочисленными переломами.

Подобные случаи, к несчастью, не так уж и редки. Только вчера стало известно о гибели девочки из Свердловской области, которая покончила с собой из-за провала на Едином государственном экзамене. Ей было всего 15 лет.

http://www.bfm.ru/news/262729

0

53

1 июля, 16:40

В России из-за экзаменов пытались покончить с собой 99 школьников

Три попытки самоубийства завершились смертельным исходом

В России за период сдачи Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации 99 школьников пытались покончить с собой из-за стресса и нервного срыва, сообщает LifeNews.

Три попытки самоубийства завершились смертельным исходом. Врач-психотерапевт из Центра ментального здоровья «Альянс» Елена Абакумова полагает, что учителя изначально не поддерживают детей, а давят на них, настраивая на то, что те могут не справиться с предложенными испытаниями. «Чаще всего выпускники сталкиваются с тем, что учителя начинают внушать детям за год до окончания школы, что экзамен — это страшно, что они могут его не сдать, что это крах всего будущего», — полагает она.

Ранее сообщалось о нескольких самоубийствах подростков, связанных со сдачей экзаменов. В начале июня в Волгограде 16-летний школьник покончил с собой, так как ему показалось, что он провалил ЕГЭ по русскому языку. Затем выпускница из города Усолье-Сибирское покончила с собой, когда получила двойку на государственной итоговой аттестации по русскому языку. В конце июня в Свердловской области 15-летняя девушка свела счеты с жизнью из-за проваленного экзамена по математике в рамках государственной итоговой аттестации.

http://www.bfm.ru/news/263569

0

54

3 июля, 18:50

В Москве покончил с собой подросток, не выбравший вуз для поступления

Его тело под окнами дома нашли прохожие

В столице выпускник выбросился из окна квартиры, находящейся на улице Новаторов. Об этом сообщает LifeNews.

Юноша не смог поступить в институт и решил свести счеты с жизнью. 3 июля его тело под окнами обнаружили прохожие.

Молодой человек не определился с выбором вуза после школы, и это его очень огорчало. Свою дальнейшую судьбу он обсуждал с матерью, но окончательного решения так и не принял.

В России во время ЕГЭ десятки выпускников пытались покончить с собой из-за стресса, нервных срывов и неудовлетворительных оценок. Некоторые из них, к несчастью, все же погибли.

http://www.bfm.ru/news/263885

0

55

8 августа, 17:18

В подмосковном Одинцово 15-летняя девушка выбросилась из окна

Причины самоубийства девочки неизвестны

В подмосковном городе Одинцово ведется проверка по факту гибели подростка. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Вечером 7 августа возле одного из домов по Кутузовской улице города Одинцово было обнаружено тело 15-летней девушки с признаками падения с высоты. В ходе доследственной проверки следователи осмотрели место происшествия и квартиру, в которой проживала погибшая, не обнаружив признаков борьбы или самообороны. По предварительным данным, девушка воспитывалась в благополучной полной семье. Перед тем, как выброситься из окна, она оставила записку, в которой просила прощения у родителей.

Процессуальное решение по делу будет принято по результатам проверки. В настоящее время следствие опрашивает родственников погибшей и очевидцев происшествия.

6 августа в селе Коянбай Таврического района Омской области было найдено тело 12-летнего подростка, покончившего с собой. Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ («доведение до самоубийства»).

http://www.bfm.ru/news/268319

0

56

ВОЗ: Россия – первая по частоте детских самоубийств в Европе

Николай Дзись-Войнаровский

Наибольшее количество самоубийств совершается в Гайане (на 100 тысяч человек – 44,2 самоубийства в год), КНДР (38,5) и Южной Корее (28,9), согласно опубликованному сегодня докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств. Меньше всего суицидов в Саудовской Аравии и Сирии (по 0,4 в год на 100 тысяч граждан).

Надо учесть, что здесь речь идет о количестве самоубийств, стандартизированном по возрасту. Это означает, что частота самоубийств различается в зависимости от возраста людей, поэтому ВОЗ учитывает, что в одних странах больше стариков, а в других больше молодежи, и пересчитывает частоту суицидов так, будто у всех государств одинаковая, усредненная возрастная структура.

Стандартизированные по возрасту показатели частоты самоубийств, количество суицидов на 100 000 населения в 2012 г.

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/20140904%20map/1.png
Источник: ВОЗ

Положение России среди других стран резко ухудшится, если мы возьмем уровень самоубийств не в целом по населению, а только по детям и подросткам от 5 до 14 лет. Это 1,7 суицидов на 100 тыс детей в год. Для сравнения, аналогичный показатель в Украине – 1,4, США – 0,8, Кипре – 0. Среди 172 стран, обследованных ВОЗ, хуже ситуация только в Африке (и то не везде), Турции, Индии, Бутане, Эквадоре и Казахстане. Если мы относем Турцию к азиатским странам, а себя – к европейским, то получается, что Россия лидирует по частоте детских самоубийств в Европе.

http://slon.ru/economics/karta_samoubiy … 2782.xhtml

0

57

В Москве 16-летняя девушка упала с высоты 9 этажа

Это произошло в районе Каширского шоссе

Девушка, которой было всего 16 лет, погибла в Москве в районе Каширского шоссе. Об этом сообщает агентство «Москва». 

Как выяснилось, девушка упала с высоты 9 этажа. Следователи проводят проверку из-за ее смерти.

8 августа 15-летняя девушка выбросилась из окна в Одинцово и погибла. Известно, что она росла в благополучной семье. Покончившая с собой оставила предсмертную записку, в которой попросила прощения у близких.

http://www.bfm.ru/news/271781

0

58

В подмосковном Клину девушка покончила с собой из-за неудачной диеты

Восьмиклассница не рассказывала о своих страданиях семье. В итоге она выбросилась с 9-го этажа

Следственные органы в городе Клин (Московская область) возбудили уголовное дело в связи с самоубийством 17-летней девушки. Обнаружив ее тело, следователи квалифицировали произошедшее по статье 110 УК РФ («доведение до самоубийства»), следует из сообщения подмосковного управления Следственного комитета.

Сотрудники ведомства выяснили, что вечером 6 октября девушка вместе со своими друзьями находилась в подъезде одного из многоэтажных жилых домов Клина. Разговаривая с друзьями, она высказала мысли о самоубийстве. Около 20:30 девушка прошла на крышу дома и спрыгнула с 9-го этажа. Она умерла от полученных травм. По данным следователей семья погибшей — благополучная.

Девушка объяснила, почему решила свести счеты с жизнью. Она оставила предсмертную записку, с содержанием которой ознакомился телеканал НТВ. Школьница сообщила, что на суицид ее толкнула неудачная попытка избавиться от лишнего веса. Восьмиклассница после продолжительных усилий смогла похудеть, но вскоре после этого снова располнела. По данным телеканала, в школе ее не дразнили толстушкой. О своих страданиях она не рассказывала в семье.

http://www.bfm.ru/news/275141

0

59

"Эффект Вертера" в Москве: почему выросло число детских самоубийств?

В 2014 году в Москве покончили с собой 40 несовершеннолетних. Психологи бьют тревогу. Чем объясняется более чем двукратный рост суицидов среди подростков, выясняла DW.

http://www.dw.com/image/0,,16489588_303,00.jpg

Психологи бьют тревогу: по итогам 2014 года в Москве отмечен резкий рост детских самоубийств. Официальная статистика будет опубликована только в апреле. Однако уже сегодня можно констатировать, что число московских школьников, сведших счеты с жизнью, за год выросло в 2-3 раза.

Не только Москва

Впервые о резком росте числа детских самоубийств заговорили представители Следственного комитета России. Инспектор четвертого отдела ГСУ СК РФ по Москве Александра Просветова, выступая на общегородском родительском онлайн-собрании, сообщила, что за первые девять месяцев 2014 года в столице от суицида погибло 28 несовершеннолетних. По словам Просветовой, можно говорить о трехкратном росте этого показателя. "По итогам 12 месяцев ситуация стала еще хуже", - сообщила DW Олеся Вихристюк, руководитель Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета. По ее словам, 2014 год завершился с показателем в 40 детских суицидов. Хотя говорить о трехкратном росте все-таки нельзя - скорее, речь идет о двукратном увеличении, отметила она.

По словам президента Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Александра Камина, сегодня Росстат учитывает только те случаи суицида, информация о которых поступила в течение месяца с даты происшествия: "Эти цифры не включают в себя ситуации, по которым проводится уголовное расследование, - оно длится в среднем два месяца. Сегодня практически по всем случаям детских суицидов возбуждаются уголовные дела - чтобы установить, не было ли факта доведения до самоубийства".

Олеся Вихристюк не уверена, что речь идет о каком-то особенном московском феномене: "Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), находится на одном из первых мест в мире по числу подростковых самоубийств. И поверьте, Москва - далеко не самый проблемный в этом плане регион!"

В чем причины?

По мнению Кирилла Хломова, руководителя Центра социально-психологической адаптации и развития подростков "Перекресток", всплеск детских самоубийств напрямую связан с состоянием системы психологической помощи в системе образования. "При возникновении новых стрессирующих факторов, таких, как кампания по слиянию московских школ или экономический кризис, система психологической помощи не срабатывает, и дети, изначально склонные к аутоагрессивному поведению, срываются", - утверждает Хломов.

http://www.dw.com/image/0,,17350863_404,00.jpg
Детские службы психиатрической помощи чрезвычайно важны

На ухудшение ситуации, по оценкам Александра Камина, могло повлиять то, что детские службы психиатрической помощи сейчас фактически не действуют. "Одновременно из-за укрупнения учреждений среднего образования, происходит сокращение числа школьных психологов", - пояснил он. Определенное влияние на ситуацию мог оказать и закон о запрете пропаганды гомосексуализма. По словам эксперта, подростки-гомосексуалы относятся к группе риска по суицидам. Поэтому с ними необходимо вести профилактическую работу. "Однако многие отечественные специалисты, превратно истолковав закон, пришли к выводу, что они не могут обсуждать с детьми вопросы сексуальной ориентации", - говорит он.

Другой важной проблемой, на его взгляд, остается так называемый "эффект Вертера". Александр Камин напоминает, что любое сообщение о подростковом суициде может спровоцировать серию других, если журналист относится к своей работе безответственно: "Ни в коем случае нельзя детализировать информацию о самом происшествии, тем более рассказывать о способе самоубийства! Нельзя героизировать суицидента. Эти люди не герои, а несчастные, которым вовремя не была оказана помощь. Наконец, желательно в каждой публикации на подобную тему указывать номер телефона психологической помощи, куда человек может обратиться в проблемной ситуации".

Но, если на профессиональных журналистов специалисты еще как-то могут повлиять, то ситуация в соцсетях по-прежнему остается неконтролируемой, отмечает Камин. "Российские соцсети сегодня лидируют по суицидальной тематике. Неофициальные сетевые сообщества, муссирующие тему самоубийства, оказывают на ребенка более разрушительный эффект, нежели публикации в обычных СМИ", - сокрушается эксперт.

Что делать?

Завершенные суициды - это лишь вершина айсберга, напоминают специалисты. Детей, совершивших неудавшуюся попытку самоубийства, в России в 3-4 раза больше. "Только через одну специализированную московскую клинику за год проходит 250-300 детей с суицидальными попытками", - пояснила DW Олеся Вихристюк. "Многие подобные случаи вообще не диагностируются и не фиксируются. Родители часто стараются скрыть подобные факты, опасаясь, что их обнародование приведет к стигматизации ребенка", - говорит эксперт.

Вихристюк призывает родителей, которые заметили тревожные признаки у своих детей, обязательно обращаться за квалифицированной помощью. А если ребенок явно пытался нанести себе вред, такое обращение становится жизненно необходимым. Эксперт напоминает, что в каждом московском округе действует медико-социальный центр. Существует также Московская служба психологической помощи населению со своими филиалами. Кроме того, в столице работает Центр психического здоровья детей и подростков, а также центр "Перекресток". Постоянно действует и общероссийский детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22.

Руководитель "Перекрестка" Кирилл Хломов убежден, что в стране необходимо создавать эффективную систему психологического сопровождения школьников. "Авторитетными научными исследованиями было доказано, что профилактическая работа в системе образования позволяет кардинально снизить риск подросткового суицида. Но такая работа должна вестись систематически, а не от случая к случаю", - считает эксперт.

Он напоминает, что специалистами созданы эффективные методики, позволяющие своевременно выявлять детей, находящихся на грани самоубийства, а также тех, кто в целом склонен к аутоагрессивному поведению. "Необходимо создать систему, в которой эти инструменты применялись бы постоянно. Однако я с сожалением констатирую, что пока власти уделяют этой проблеме недостаточное внимание. На разработку программы профилактики подростковых суицидов правительство России выделило 3 миллиона рублей. Этих денег не хватит даже на то, чтобы оплатить командировки экспертов для мониторинга ситуации в регионах", - сказал Хломов корреспонденту DW.

Дата 10.02.2015

Автор Юлия Вишневецкая, Москва

http://dw.com/p/1EZ0G

0

60

Подростковый суицид: пугающая статистика Казахстана

По данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков. Что заставляет их сводить счеты с жизнью?

http://www.dw.com/image/0,,16510094_303,00.jpg

По данным Комитета по правовой статистике Казахстана, только с начала 2015 года 1126 казахстанцев покончили жизнь самоубийством, из них 86 несовершеннолетних. В 2014 году, по данным Генеральной прокуратуры РК, было зафиксировано 189 случаев суицида среди детей и подростков. В 2013 году - 250 случаев.

По информации международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу самоубийств среди подростков. Пик подростковых суицидов пришелся на 2008 год. Тогда Казахстан оказался на первом месте по количеству самоубийств, совершенных юношами и девушками в возрасте 15-19 лет. В отчете ЮНИСЕФ за 2013-2014 год говорится, что Казахстан в течение нескольких лет входит в группу стран, в которых суицид является одной из основных причин смертности среди подростков и молодежи.

Причины самоубийств

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, при составлении психологического портрета детей и подростков, добровольно ушедших из жизни или попытавшихся это сделать, выяснилось, что 70 процентов из них психически здоровые. 25 процентов - в группе по асоциальному поведению, 5 процентов - в группе риска по суицидальному поведению. В свою очередь специалисты казахстанского Центра формирования здорового образа жизни отмечают, что подростки, пытавшиеся свести счеты с жизнью - это, как правило, учащиеся общеобразовательных школ, в возрасте от 14 до 17 лет, зачастую из неблагополучных семей, из сельской местности. Что же толкает их на самоубийство?

http://www.dw.com/image/0,,17350863_404,00.jpg
Решить проблему детских самоубийств в Казахстане пытаются с помощью психологов

"В основе подростковых суицидов лежит депрессия", - отмечает координатор программы "Здоровье и развитие молодежи" международной организации ЮНИСЕФ Айгуль Кадирова. А детский психолог Диана Кулданова добавляет, что причинами к суицидальной тяге у подростков часто бывает чувство одиночества, ненужности. "Очень часто родители заняты на работе, а дети предоставлены сами себе. Подростки вскрывают себе вены из-за несчастной любви, выпивают различные препараты в надежде обратить на себя внимание. К нервному перенапряжению и срывам приводят конфликты с родителями, сверстниками или учителями", - рассказала психолог корреспонденту DW.

Но во многих случаях, отмечают специалисты, попытки детей добровольно уйти из жизни носят показной характер. Это своеобразный способ докричаться до общества и рассказать о своей беде.

ЕНТ как причина суицида среди подростков?

"Причин подросткового суицида на самом деле множество. Это могут быть причины социально-бытового характера. К нервному перенапряжению и срывам приводят конфликты с родителями, сверстниками или учителями. Это может быть какая-то стрессовая ситуация, например, сдача Единого национального тестирования (ЕНТ)", - отметила в интервью DW президент правозащитной организации в сфере здравоохранения и социальной защиты "Амансаулык" Бахыт Туменова.

Президент общественного фонда, занимающегося проблемами в системе образования "Улагатты жануя", Марианна Гурина также уверена, что ЕНТ часто оказывается слишком сложной задачей для психики подростков и является одной из причин суицида.

http://www.dw.com/image/0,,17901110_404,00.jpg
Зачастую подростки, пытаясь совершить самоубийство, хотят обратить внимание на свою проблему

"Столько случаев, когда выпускники школ добровольно уходят из жизни. Мальчик из Алма-Аты в предсмертной записке написал: "Мамочка прости, я не сдал ЕНТ". В Актюбинске девушка покончила жизнь самоубийством. В ее записке было: "Чувствую, что не сдам ЕНТ. Без меня будет легче, и кредит брать не надо", - рассказывает DW Марианна Гурина.

Но ни министерство образования Казахстана, ни другие госорганы доводы экспертов не признают. По словам председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Казахстана Саята Нусипова, которые процитировали СМИ Казахстана, еще ни разу не было доказано, что самоубийство было совершено из-за ЕНТ.

Генеральная прокуратура Казахстана также со страниц СМИ опровергает связь роста числа подростковых самоубийств с ЕНТ. Прокуратура озвучила данные своих исследований, согласно которым 32 процента случаев самоубийств среди молодежи связаны с внутрисемейными конфликтами. По причине одиночества умирает 6 процентов подростков. В 5 процентах причиной суицида являются конфликтные отношения по месту учебы.

SOS! спасите наших детей

Проблема подросткового суицида, по словам Бахыт Туменовой, выросла в большую угрозу. "В группе риска находятся 11 тысяч детей. Это те, кто потенциально может покончить с собой. Причин тому на самом деле множество. В каждом случае надо разбираться отдельно", - говорит она.
По словам Бахыт Туменовой, сейчас министерство образования Казахстана намерено в каждую школу ввести детских психологов. "Не думаю, что это решит проблему, потому что эти психологи не имеют достаточных знаний и уровня подготовки. Они получают сертификаты, закончив всего лишь курсы. Но это не значит, что эти люди действительно являются специалистами в области психологии ", - говорит она. Но эксперт уверена, что для решения проблемы подросткового суицида необходимо действовать сообща: и государственным органам, и общественным организациям, школам и родителям. В ином случае, считает она, положительного результата не будет.

Дата 03.07.2015

Автор Мадия Торебаева, Алма- Ата

http://dw.com/p/1Fs8Q

0