Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Утверждая власть закона полицейские сами не должны его нарушать ...


Утверждая власть закона полицейские сами не должны его нарушать ...

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Замглавы УГИБДД по Пензенской области уволен за пьяный дебош

Отдыхая в кафе, он побил посетителя

    Заместитель начальника регионального управления ГИБДД уволен за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

    По данным полиции, инцидент произошел в кафе поселка Шемышейка. Выпивая после службы в заведении, он спровоцировал конфликт, в ходе которого гражданину были причинены телесные повреждения. Несмотря на прибытие на место происшествия сотрудников полиции, замначальника управления ГИБДД не угомонился и «продолжил свои противоправные действия, вел себя агрессивно и нецензурно выражался». Затем, не дождавшись окончания разбирательства и имея явные признаки алкогольного опьянения, он уехал.

    По результатам служебной проверки принято решение о его увольнении из органов внутренних дел.

    В Калуге в начале декабря прошлого года пьяный глава отдела калужского ГИБДД насмерть сбил пешехода. В свободное от работы время он ехал на своем Mitsubishi Outlander и на Грабцевском шоссе насмерть сбил мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте. По итогам проверки, глава отдела ГИБДД в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Офицер уволен.

http://www.bfm.ru/news/243438?doctype=news

0

122

В Москве задержаны полицейские, подбрасывавшие людям героин

Сотрудники уголовного розыска хотели таким способом улучшить статистику

    В Москве задержаны сотрудники уголовного розыска, которых подозревают в том, что они подбрасывали людям героин для последующего вымогательства у них денег и улучшения статистических показаний, сообщает пресс-служба МВД.

    Задержанных правоохранителей подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве.  По версии следствия, в январе 2014 года в одном из отделов полиции Восточного административного округа якобы за хранение наркотиков был задержан гражданин, которого на самом деле избили и подбросили ему запрещенное вещество. Это обстоятельство стало основанием для возбуждения уголовного дела.

    Затем мужчине начали угрожать и требовать, чтобы он купил и подкинул героин своему знакомому — это требовалось для улучшения статистики о раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает МВД. Сделать это не удалось, поэтому сотрудники полиции потребовали у избитого гражданина компенсировать им затраты в размере 15 тысяч рублей. Четверо сотрудников отдела полиции были пойманы с поличным при передаче денег, возбуждено уголовное дело.

За последние дни это не единичный случай, когда обнаружилась причастность полицейских к наркотрафику. Накануне, 23 января, в подмосковном Дмитрове на сбыте героина попался начальник линейного пункта полиции на станции Талдом, капитан полиции. Он не только менял наркотики на планшеты и мелкую оргтехнику, но и улучшал благодаря этому статистику раскрываемости.

http://www.bfm.ru/news/244744?doctype=news

0

123

Под Москвой капитан полиции обменивал героин на планшеты

В настоящее время ищут причастных к данному факту лиц и возможных соучастников

    В подмосковном городе Дмитров на сбыте героина попался полицейский, сообщает пресс-служба УФСКН по Московской области. Его коллег правоохранителей поразил тот факт, что он выменивал на запрещенный порошок планшеты и телефоны.

    Принципиальную важность имеет тот факт, что наркоторговцем оказался не рядовой правоохранитель, а начальник линейного пункта полиции на станции Талдом, капитан полиции.

    Его коллегам наркополицейским поступила информация о том, что в Дмитрове работает сбытчик героина. Сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков выяснили, что героин сбывает капитан полиции, который изымал запрещенный препарат у местных торговцев и наркоманов и присваивал его себе. Затем он обменивал припрятанный героин на мелкую оргтехнику, планшеты и телефоны.

    «Оборотня в погонах» удалось задержать, когда он сбывал 600 граммов героина за планшет Samsung. Как только обмен товаром произошел, наркополицейские взяли его с поличным. Против него уже было возбуждено уголовное дело. В настоящее время ищут причастных к данному факту лиц и возможных соучастников.

    В январе 2014 года целая банда наркополицейских была поймана на поставках героина в Сибирь. Оказалось, что они не только сбывали наркотик, но и использовали его для продвижения по службе.

http://www.bfm.ru/news/244535?doctype=news

0

124

МВД: 6 наркополицейских поставляли героин в Сибирь

Они намеревались не только торговать героином, но и изображать борьбу с наркотрафиком с помощью своих же наркотиков

    Российским правоохранителям удалось предотвратить поставку крупной партии героина в Сибирский федеральный округ, сообщает пресс-служба МВД России. Оказалось, что преступные замыслы вынашивали их коллеги — наркополицейские.

    Как удалось выяснить полицейским, их товарищи — шесть сотрудников регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, один сотрудник сибирского главка МВД, а также гражданин одной из среднеазиатских республик вступили в сговор с этнической криминальной группировкой. Они попытались создать канал поставки героина из Средней Азии в Сибирь. К счастью, их коллеги узнали об этом замысле и при получении первой же партии героина наркополицейские, правоохранитель и иностранец были задержаны. Уточняется, что общий вес полученного ими наркотика составлял почти 8 килограммов.

    Когда злоумышленники были схвачены, оказалось, что сотрудники УФСКН намеревались не только поставлять наркотики, но и частично использовать свои же партии для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Они хотели изображать борьбу с наркотрафиком, находя свои же собственные наркотики.

    Уже начата проверка, по результатам которой сотрудник главка МВД будет уволен по дискредитирующим обстоятельствам. Его начальников привлекут к дисциплинарной ответственности.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в отношении шестерых наркополицейских, правоохранителя и четырех жителей Новосибирска было возбуждено уголовное дело. В зависимости от исполняемой роли их подозревают в превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотических средств и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Уточняется, что наркополицейские не просто собирались, а уже использовали героин для фальсификации своих служебных успехов. У злоумышленников уже было изъято более 18 килограммов наркотика.

    В конце 2013 года сотрудники ФСКН по Томской области разоблачили организованную преступную группу, распространявшую афганский героин на территории Сибири. Тогда же был пойман ее лидер.

http://www.bfm.ru/news/243510?doctype=news

0

125

Трушкин готовит новые разоблачения уголовного розыска

По данным источников, бывший начальник МУРа даст второе интервью

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/01/31/tru1.png
Фото: РИА Новости

Александр Трушкин собирается дать второе разоблачительное интервью. Эту информацию Business FM сообщили источники, знакомые с экс-начальником МУРа. Ранее Трушкин рассказал «Новой газете» о порядках в столичной полиции, в частности, о работе на статистику, коррупции, «крышевании» ОПГ, проституции и защите контор по обналичиванию «черного» нала.

Интервью Трушкина вышло накануне начала комплексной проверки столичного главка, которую организовал министр внутренних дел Колокольцев.

Александр Забейда
Бывший следователь, управляющий партнер адвокатской компании «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры»

«Во-первых, не исключено, что у полковника Трушкина, действительно, накипело. Но при этом я не уверен, что многие коллеги Трушкина по достоинству это оценили. В ведомстве не принято выносить сор из избы. В некоторых местах интервью полковник Трушкин, конечно, не забывает похвалить и себя за то, что он в отличие от других не подвергся коррупции. С другой стороны, нельзя исключить, что полицейский чиновник этим интервью хотел свести свои какие-нибудь счеты с руководством главка МВД, обнаруживая их несостоятельность как руководителей силового ведомства. Я думаю, что МВД в настоящее время будет более пристально смотреть на весь период работы Трушкина и максимально проверять все те действия, которые он совершал на службе. Конечно, сейчас пристальному вниманию его фигура будет подлежать».

Напомню, Трушкин покинул свой пост в октябре прошлого года, за две недели до присвоения ему звания генерала. Как писали СМИ, у бывшего начальника МУРа возник конфликт с главой столичной полиции Анатолием Якуниным. Однако в МВД эту информацию не подтвердили.

Геннадий Гудков
Лидер партии «Социал-демократы России»

«Коррупция сегодня присуща всей государственной машине, и самые опасные формы она принимает, когда проникает в правоохранительные системы, в спецслужбы, в следствие. Я совершенно точно знаю, что подавляющее большинство ответственных сотрудников, которые принимают решения, к сожалению, участвуют в коррупционных схемах, и зачастую они могут быть просто опасны для жизни и здоровья граждан. Я в значительной степени Трушкину верю, я считаю, что его рассказы соответствуют в большей степени действительности. Ну и вот мы с вами видим, что потихонечку, а иногда даже не потихонечку, а гигантскими темпами часть наших органов, часть наших структур превращается просто в мафию».

На днях стало известно об отставке главы столичной ГИБДД Александра Ильина. Он ушел в отпуск, после чего сразу выйдет на пенсию. В полиции объяснили, что у Ильина проблемы со здоровьем.

http://www.bfm.ru/news/245742?doctype=article

0

126

Экс-начальник МУРа рассказал шокирующие подробности работы розыска

Текст: Михаил Баженов

Оперативники договариваются с наркоманами или со своими знакомыми и проводят показательные операции, вся проституция находится под сотрудниками полиции и другие подробности

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/01/30/mur1.png
Александр Трушкин. Фото: РИА Новости

Экс-руководитель МУРа Александр Трушкин дал интервью «Новой газете», в котором рассказал, как живет столичная полиция. Кто крышует проституцию, как подбрасывают наркотики и почему сотрудники уголовного розыска не трогают крупные преступные группы, которые промышляют угонами дорогих иномарок.

В криминальной среде Александр Трушкин получил прозвище  «честный отморозок». Экс-начальник МУРа, полковник. В октябре прошлого года ушел в отставку, за две недели до присвоения звания генерала. Обладатель ордена Мужества, и двух медалей ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Я ушел от маразма», — начал интервью полковник. Реальной работы нет: полиция гонится за статистикой, «палками» и «галками». Руководители не читают дела, все пущено на самотек.

В пример Трушкин приводит наркоторговлю. Большинство задержаний — подбросы. Оперативники договариваются с наркоманами или со своими знакомыми и проводят показательные операции. Притоны не трогают: задерживают на выходе клиентов и нагоняют статистику.

Потом еще пример: поймали карманника — посадили. Трушкин проверил: оказалось, невиновный человек, нужен был показатель. По-другому оперативники работать не умеют, откровенничает Трушкин, им легче: подбросить или сфальсифицировать.

Сергей Петров
Эксперт по безопасности, почетный сотрудник МВД

«То, что у нас статистика очень порочная, она заставляет людей работать ради галочки, а не ради помощи пострадавшим, об этом я писал еще в 1974 году. Раньше хуже было, просто настолько социальная система органов внутренних дел большая и сложная, что потребуется очень много времени, много сил для того, чтобы в ней что-то изменить».

О коррупции в органах Трушкин говорит прямо: вся проституция находится под сотрудниками полиции. В Москве полтора десятка обменных контор, где нелегально обналичивают черный нал. О них даже писал — начальнику столичного главка.

Но все работает по-прежнему. Никто не трогает подпольные автосервисы, где разбирают угнанные машины. В пример Трушкин приводит 7-ой отдел МУРа. Ловили мелочь, ОПГ — не разрабатывали.

После проверки полковник вывел за штат несколько человек, а их тут же взяли на работу в Главное управление уголовного розыска… Ему тоже деньги предлагали — Трушкин не скрывает: полмиллиона долларов за крышу над обнальщиками, защита организаторов незаконной миграции — несколько миллионов.

Дмитрий Медведев
Экс-начальник отдела по разработке лидеров преступной среды, полковник милиции

«Те вопросы, которые ставит уважаемый, бывший теперь, начальник МУРа, он должен сам освещать и драться за решение этих вопросов. А он придерживается старого принципа: «моя хата с краю». Он должен был драться, а не валять дурака и давать интервью, с которым далеко не все согласятся».

Выносить сор из полицейской избы как бы не принято. Прошлых правдорубов объявляли или сумасшедшими, как майора Дымовского, или увольняли как полковника Тимофеева. Похоже, Трушкин решил рискнуть. Накипело.

http://www.bfm.ru/news/245594?doctype=article

0

127

Я не сдался

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20140129115354_25289.jpg

Бывший начальник МУРа полковник Александр ТРУШКИН в интервью «Новой газете» — о том, что на самом деле происходит в московской полиции

— Давайте начнем с главного: почему ушли из МУРа за две недели до того, как вам должны были присвоить звание генерала? (Мы давно знаем друг друга и на «ты», но есть правила газетного этикета — потому буду выкать.) К тому же многие москвичи связывали именно с вами надежды на реальную реформу столичной полиции…

— Я не гонюсь за генеральскими званиями. Я ушел от маразма, который сейчас там образовался. Другими словами, потому, что в погоне за статистикой, «палками», «галками» нет никакой работы. Стало даже хуже, чем раньше: тонны бумаг, бесконечные совещания, а на земле работать некому. Я не буду участвовать в этой «палочной» системе и никогда не участвовал. Хотя и знаю, что можно этими дутыми цифрами манипулировать, не выходя из кабинета, но для меня на первом месте — реальные раскрытия преступлений, а не «палочки» и то, как красиво доложить руководству.

— На недавней итоговой коллегии столичного главка министр Колокольцев заявил, что московскую полицию ожидает комплексная проверка. Еще он выразил озабоченность манипуляциями со статистикой и ростом жалоб граждан на отказы полицейских принимать заявления. Им было сказано, цитирую: «Я еще раз предупреждаю: прекратите практику перевода сотрудников из регионов, где работали». Это камень в огород начальника столичной полиции Анатолия Якунина, он же приехал из Орла и привел с собой земляков?

— Министру виднее. Я думаю, что Владимир Александрович увидел: в Москве пошли не по тому направлению. Он всегда призывал к живой работе, боролся за раскрытие конкретных преступлений, за взаимодействие между службами. А сейчас, как я уже говорил, происходит полный раздрай и работа на статистику. Понимаете, приезжие сотрудники, которых назначают на высокие должности, в основном не понимают московской специфики. У них раньше были небольшие участки, где все друг друга знают, а в Москве за каждым углом — сюрпризы. Например, в любой области уже заранее известно, кто в конкретный ресторан ходит, какая группировка и какой контингент. И когда там начинается драка или стрельба, то вычислить всегда можно. А в столице в рестораны ходит кто угодно и когда угодно. И когда начинают спрашивать: «А почему ты не знал, что в этом ресторане будет драка или стрельба?» — как отвечать? Это маразм и дебилизм…

— Давайте вернемся в 2012 год, когда вы возглавили МУР. Что сразу смутило?

— Когда я стал разбираться по отделам, то понял: руководители достаточно слабые. Пришлось чистить и менять. Кто захотел меняться и обучаться, тот остался…

— А что значит — слабые руководители?

— Ну они не знают, где их подчиненные, что они делают и с кем встречаются. Не знают и не читают даже материалы дел, которые у них находятся. Я вынужден был вызывать рядовых сотрудников, чтобы они мне докладывали, потому что руководители не вникали в суть и не интересовались. Все было на самотеке. В шесть часов все бегут домой, с людьми на земле никто не хочет работать.

— Вас пытались купить?

— Меня и раньше пытались купить. Напрямую — нет, а подходы через подчиненных искали. Я слышал, что «обнальщики» (участники преступных схем по обналичиванию криминального и коррупционного капитала. — Ред.) предлагали через каких-то посредников 500 тыс. долларов в месяц. Типа чтобы я их не трогал. В оперативных материалах есть прослушки их разговоров, где один говорит другому: «Трушкину бесполезно «заносить», он же честный отморозок». Потом через неких сотрудников лица, организующие незаконную миграцию, — предлагали миллионы. А я им в ответ — уголовное дело. В итоге некоторых сотрудников выгнали или посадили.

— А предателей в московской полиции много?

— При планировке мероприятий часто сталкивались с тем, что информация уходила, и много чего срывалось.

— Продавали информацию преступникам?

— Да. Ну например, большие проблемы создавал отдел по угону автотранспорта (7-й отдел МУРа. — Ред.). И не секрет, что сотрудники полиции «крышуют» преступные группы. Не мелочь всякую, а серьезные ОПГ, которые угоняют дорогие иномарки. Я выяснил, что ни одна из таких преступных групп в Москве не была задержана. Не было никаких разработок, чтобы сели все участники ОПГ. Создавалась видимость работы и задерживалась всякая мелочь. Каналы ухода машин из Москвы не выявлялись и не перекрывались, а дорогие иномарки продолжают угонять. Я по результатам проверки отдела вывел за штат несколько человек. Однако потом их без всяких проверок взяли в ГУУР (Главное управление уголовного розыска МВД. — Ред.), и они и дальше продолжают «бороться» с угонщиками. Хотя все знают, что эти сотрудники имеют связь с криминальными структурами.

— Какой, на ваш взгляд, уровень коррупции в столичной полиции?

— Большой. Вся проституция находится под сотрудниками полиции. Те же наркопритоны…

— Мне рассказывали, что вы прямо в глаза говорили некоторым руководителям, «крышующим» проституцию: «Какой ты полицейский? Ты — сутенер!»

— Я им прямо говорил, что о них думаю. Я привык работать открыто, без всяких темных схем. За это они меня… ну очень сильно любят. (Смеется.)

Поехали дальше. Давайте возьмем ситуацию с подпольными автосервисами в Московском регионе, где разбирают угнанные иномарки. 80% угнанных машин среднего класса идет под разборку. Никто эти подпольные мастерские не трогает. Понимаете: никто!

Когда я стал эти вопросы поднимать, то начальники округов стали направлять в автосервисы участковых. Типа: проведена проверка и составлен протокол. Я им говорю: «Вы что, обалдели? Проведите оперативные мероприятия и узнайте, когда приходят ворованные машины для разборки и ловите угонщиков. Проследите всю цепочку, выявите автомагазины, куда доставляются ворованные запчасти». А они смотрят на меня, как на сумасшедшего, и заявляют: «Участковые никаких нарушений не обнаружили». Это как понимать?

Еще один интересный момент: я выяснил, что в Москве функционируют порядка 15 обменных контор, где нелегально обналичивают черный нал. Целыми мешками деньги носят. Клиентов таких контор постоянно грабят со стрельбой, избиениями, были даже убийства. У преступников наблюдателями работали женщины с детьми, старики и обо всем докладывали: кто вошел с мешком и т.д. Задаю вопрос начальникам округов: «Почему никто не может прикрыть эти конторы? Давайте их уберем, преступники будут искать новые точки и, в конце концов, засветятся». А они отвечают: «Нет законных оснований закрыть эти конторы». Как это — нет? А провести нормальную оперативную работу? Я написал письмо начальнику столичного главка, но все обнальные конторы по-прежнему работают. Я считаю, что здесь коррупция — налицо. И мне известно, что за «не трогать» обнальщики предлагают полмиллиона долларов в месяц.

— А что происходит в территориальных отделах уголовного розыска?

— Я объехал много подразделений. Вывод: везде крайне низкий уровень. Сотрудники не знают самых элементарных вопросов и не работают на земле. Я уже не говорю об оперативной составляющей. Опыта никакого нет, и оперативники не пытаются его набрать. А вся работа направлена на то, чтобы в день обязательно сделать сводку. Вот они и занимаются всякими подбросами, фальсификациями. Никто не проверяет, например, как задерживаются лица с наркотиками. А я уверен: это в основном — подбросы. Либо оперативники договариваются с наркоманами, и они под контролем продают наркотики. Либо договариваются для статистики со своими знакомыми. Но с притонами никто не борется. Даже если узнают адрес притона — его не разрабатывают, лишь задерживают выходящих лиц. Потом выдают победные сводки. Вся работа идет на это.

Я был вынужден проверять каждую сводку и выяснил, что сотрудники уголовного розыска занимаются полной ерундой. Доходило до маразма: допустим, задержали гражданина за кражу кошелька. Возбуждено уголовное дело, человек посажен. Вызываю руководителя и спрашиваю: «Объясни, пожалуйста, как твои молодые сотрудники задержали карманника? Ведь карманники — это узкие специалисты и профессионалы?» А он молчит. Выясняю: вранье полное, подброс!

— А еще есть примеры?

— В одном из округов каждый месяц задерживали наркокурьера с большой партией героина. Задаю вопрос руководителю управления: «Что за талантливые люди работают в этом отделе уголовного розыска? Есть ли у них хорошая агентура, «подсветка» в этом плане, разработки по каналам доставки героина?» Получаю ответ: «Они сами там работают и в известность нас не ставят». Вызываю этих сотрудников и задаю тот же самый вопрос. А они: «Шли по улице и заметили подозрительного человека. Проверили, а у него оказался килограмм героина». Стал проверять и выясняю, что они работали с местными наркоманами и вычисляли тайники. Затем устанавливали «закладчика» (участника преступной группы, оставлявшего партию наркотика в условленном месте – Прим. ред.) и под видом якобы случайного прохожего задерживали. Я им говорю: «Так нужно было разработать всю группу наркодельцов, отработать связи и схемы. Короче, красиво сделать». А они: «А зачем заморачиваться?» И не раз так получалось. Вызываю руководителей этих оперативников, и они несут какой-то бред про доверие своим подчиненным.

В результате вообще перестали ловить наркодилеров и стали работать на «палку» и на сводку. Я тысячу раз говорил на совещаниях: «Хватит заниматься «палками» и очковтирательством! Ведь уголовный розыск совсем сгниет!» Бесполезно, как об стенку горох. Оперативники не хотят работать по-другому и не умеют — так им легче: подбросить или сфальсифицировать…

— А как идет взаимодействие между службами?

— Никто не хочет взаимодействовать, и все делят «палки» и сводки. Доходит до конкретных конфликтов. Например, по поводу того, кто первый даст сводку, и кто встанет на первое место. Но ведь важно не то, кто первый постучался в дверь или преступнику руку заломил, — мозги должны работать! Из-за этой статистики — страшная возня, которая отнимает кучу времени.

Недавно так расстреляли оперативников на Ленинградском шоссе: они ехали на задержание полностью не подготовленные, с личными травматическими пистолетами, и о самой операции их руководители узнали уже после расстрела.

Еще хочу сказать о связке «оперативник—участковый». Это — самый главный момент в системе МВД. Остальные подразделения должны оказывать помощь в информации и аналитике. А на практике оперативники и участковые стали низовыми подразделениями, на них все ездят. И при этом именно от них требуют и раскрытия преступлений, и дурацкую отчетность. Они завалены бумагами из штабов: отчетность, отчетность, отчетность… А когда работать с людьми? Как раскрывать преступления?

— Назначен новый начальник МУРа — Игорь Зиновьев. Что он за человек?

— Не знаю… (После длинной паузы) Гораздо мягче, чем я…

— 20 октября вы подали рапорт на увольнение из МУРа. Как отреагировал министр?

— Он просил остаться и предложил другую должность в системе МВД*. Я ответил: «Я не могу постоянно бороться с преступностью в собственных рядах. Моя задача – борьба с внешним криминалом».

— Жизнь с нуля начинаете, взяток-то не брали?

— Почти с нуля. Хотя у меня и есть предложения по работе. Но в госструктуры я больше не пойду. Хочу отдохнуть и пожить для семьи. Наконец-то стал высыпаться.

— Сдались, значит?

— С какого перепугу? Никто не сдавался. Просто в этих условиях мои знания и опыт не нужны. Сейчас сотрудники хорошо работать и защищать народ просто не хотят. Они привыкли обманывать, заниматься подтасовками. А я так не умею…

Сергей Канев, криминальный репортер

Из выпуска от 29-01-2014 рассылки «Новая газета»

http://digest.subscribe.ru/economics/so … 52345.html

0

128

В Петербурге прапорщика будут судить за избиение пенсионеров

У полицейского и двух пожилых людей возник конфликт из-за нарушения ПДД

    Прапорщик внутренней службы МВД в Санкт-Петербурге пойдет под суд за избиение двоих пенсионеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на городское управление СКР.

    По данным следствия, 21 декабря прошлого года полицейский Павел Курышев толкнул пенсионера, который сделал ему замечание по поводу парковки автомобиля. В результате мужчина упал на асфальт. Страж порядка не помог ему подняться, а вместо этого он начал избивать его ногами по голове. Затем Курышев толкнул на асфальт 68-летнюю женщину, которая пыталась остановить его.

    «В результате полицейской проверки было установлено, что у потерпевших при переходе улицы Восстания вне зоны пешеходного перехода возник конфликт с водителем Mercedes. Мужчина вышел из машины, нанес пешеходам телесные повреждения, после чего сел за руль и скрылся с места происшествия», — сообщил агентству представитель ГУМВД по Петербургу.

В ведомстве подтвердили, что водитель иномарки работает прапорщиком внутренней службы. Там также рассказали, что в момент конфликта он находился в отпуске и управлял личным автомобилем. В настоящее время решается вопрос об увольнении его со службы.

В начале января этого года в Петербурге избили еще несколько пенсионеров. По данным СКР, группа злоумышленников нападала на пенсионеров в подъездах жилых домов. Сначала они нанесли побои пожилой супружеской паре и забрали у них 17 тысяч рублей. В результате избитая 84-летняя женщина умерла в больнице от полученных травм.

Эти пенсионеры были не единственными жертвами преступников. Они также организовали нападение на двух пожилых женщин, у которых похитили 25 тысяч рублей.

http://www.bfm.ru/news/247171?doctype=news

0

129

На Урале экс-полицейские отсидят 10 лет и заплатят 100 млн

Они признаны виновными в крышевании борделей и рэкете

    Ленинский суд Екатеринбурга признал бывших начальника отделения по разработке организованных преступных групп отдела уголовного розыска УМВД Сергея Рахманова и главу отделения по борьбе против нарушений в сфере нравственности ОУР УМВД РФ Екатеринбурга Владимира Плаксина виновными в крышевании борделей и рэкете, сообщает Znak.com.

    Рахманову предстоит провести в колонии строгого режима 9 лет, Плаксину — 8 лет.  Бывшим силовикам также назначен штраф в размере 48 млн рублей каждому, плюс Рахманов также должен выплатить 7 млн рублей гражданину КНР Джан Цзинь Цзиню.

    Сергей Рахманов и Владимир Плаксин обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц, а также в получении взятки. По версии следствия, их преступная деятельность продолжалась с ноября 2011 года по март 2012 года. Полицейские прикрывали незаконную деятельность двух владельцев массажных салонов, от которых через посредников регулярно получали взятки. В салонах, как установило следствие, оказывались и услуги сексуального характера.

Кроме того, Рахманов весной 2012 года попытался обмануть китайца Джан Цзинь Цзиня, занимавшегося в Екатеринбурге бизнесом. Полицейский пообещал, что, используя свое служебное положение, поможет ему вернуть более 46 млн рублей и 56 тысяч долларов, изъятых правоохранителями в ходе спецоперации на рынке «Таганский ряд». На самом деле вернуть китайцу изъятые деньги полицейский не мог, однако получил от него за эту услугу взятку в 7 млн рублей, и в этот момент был задержан. Во время следствия Рахманов находился под стражей, а Плаксин – под подпиской о выезде.

http://www.bfm.ru/news/247587?doctype=news

0

130

СКР: подмосковный полицейский избил и ограбил девушку

Уголовное дело в отношении него передано в суд

    В Московской области перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в грабеже, вымогательстве, повреждении чужого имущества и превышении должностных полномочий, сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Подмосковью Ольга Врадий.

    Согласно данным следствия, командир мотовзвода с 20:00 до 22:00 12 января 2013 года принимал участие в «профилактическом мероприятии» возле деревни Дрожжино. О каком именно мероприятии идет речь понятно не вполне, однако, когда место его проведения попытались покинуть 2 девушки, обвиняемый на своем Mercedes-Benz Gelandewagen врезался в их машину Opel Omega. После этого полицейский, на котором была гражданская одежда, вышел из машины и без всяких законных оснований 5 раз выстрелил в Opel. После правоохранитель вытащил одну из девушек из машины, избил и доставил к отделению полиции, где продолжил избиение.

    Уголовное дело в отношении полицейского с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://www.bfm.ru/news/248037?doctype=news

0

131

Опера и НДС

Сотрудникам УВД ЮЗАО вменяется превышение должностных полномочий при проверке фирм

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/03/17/hris.break.ria.png
Дмитрий Христофоров. Фото: РИА Новости

Гагаринский суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела сотрудников УВД Юго-Западного округа столицы капитана Дмитрия Христофорова и майора Сергея Оганова. По данным следствия, полицейские должным образом не проверили фирмы, которые обратились в налоговые за возвратом НДС. В результате мошенники смогли похитить больше 3 млрд рублей. В суде стражи порядка  признали вину частично.

По мнению полицейских, они совершили служебный подлог (статья 292 УК ), а вовсе не  превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело о незаконном возврате НДС было возбуждено в прошлом году по результатам проверки Федеральной налоговой службы. Ее сотрудники  выяснили, что в 2009-2010 годах налоговыми инспекциями Юго-Западного округа были необоснованно приняты решения о возврате НДС шести фирмам: «Люция», «ЭкспрессФинанс», «БизнесКонсалт», «Крона», «Русский парк» и «Атлантида». Они якобы закупали за рубежом различные товары: одежду, бытовую технику, автомобильные запчасти и т. д.

В итоге фирмам был возвращен НДС на сумму 3,014 млрд руб. Однако, как выяснилось впоследствии, это были «фирмы-пустышки», которые никакой деятельности не вели. Полицейским УВД Юго-Западного округа Москвы было поручено провести проверку фирм, однако, как оказалось,  старший оперуполномоченный 3-й оперативно-розыскной части УВД Юго-Западного округа Сергей Оганов и его коллега Дмитрий Христофоров признали фирмы реально работающими, не выходя из кабинета.

Кстати, возмещение проводилось через ИФНС N28, экс-руководитель которой Ольга Степанова попала в так называемый «список Магнитского». Британский фонд Hermitage Capital обвинил ее в причастности к хищению 4,4 млрд рублей, которые компании фонда заплатили в виде налогов. Однако к уголовной ответственности Степанову так и не при влекли. А сама руководительница инспекции уволилась и уехала за границу лечиться.

Сегодняшнее заседание суда началось с ходатайства прокурора, который попросил продлить подсудимым срок ареста еще на полгода — на период судебного процесса. Адвокаты подсудимых, чьи клиенты вот уже год находятся в СИЗО, против этого возражали. Они утверждали, причин для  того, чтобы держать фигурантов под стражей нет: расследование закончено, и они уже ни на кого повлиять не смогут, а скрываться не намерены. Однако, удалившись в совещательную комнату, судья Ольга Зельдина просьбу обвинения удовлетворила. Тогда защита потребовала вернуть дело  прокурору, указав, что следствие забыло включить в список свидетелей свидетелей защиты. Но и эта просьба была отклонена.

После чего прокурор озвучил фабулу обвинения. Выслушав ее, подсудимые заявили, что вину в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), за которое им грозит от 3-х до 10 лет, они не признают.

Их защитники пояснили, что подсудимые фактически признают вину лишь частично. По их мнению, действия капитана Христофорова и майора Оганова следует трактовать по другой, более мягкой статье УК: служебный подлог (статья 292 УК ). Часть 1-я этой статьи предусматривает наказание на срок до 2-х лет. Вторя же часть (то же деяние повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 4-х лет.

По словам адвоката Сергея Оганова Владимира Жеребенкова, подсудимые действительно не глядя, подписывали документы. Однако делали это не по злому умыслу, а из-за большой загруженности по работе.

Адвокат считает, что  к тяжким последствиям привели действия вовсе не стражей порядка, которые «не доглядели», а третьих лиц — налоговых инспекторов, «которых почему-то следователи не стали искать». «Помимо поддельных протоколов проверок фирм у следствия имелись также данные из таможенной и пограничной служб, сведения о движении денег на банковских счетах и т.п., — говорит Жеребенков. — НДС возвращался по результатам камеральной проверки. Мой же подзащитный настолько далек от всего этого, что никак не мог повлиять на принятие решения. Но следствие упорно не хочет привлекать к ответственности налоговиков и хочет сделать из сотрудников полиции «стрелочников».

Кстати, в марте прошлого года в СМИ появилась информация, что фигуранткой дела о хищении миллиардов НДС стала  бывшая замначальника отдела налоговой инспекции N28 Людмила Гусакова. Писали, что она подозревается в содействии группе махинаторов, совершивших хищения. Однако, по сведениям защиты, Гусакова перешла в разряд свидетелей.

Между, тем, как считают адвокаты, из материалов дела четко видно, что в хищении НДС участвовала организованная группа, члены которой находятся «на самых верхах». «Это и сотрудники налоговой инспекции, и их руководители, и высокопоставленные сотрудники МВД», — заявил Владимир Жеребенков.

http://www.bfm.ru/news/251003?doctype=article

0

132

В Москве сержант полиции открыл огонь по коллегам

Стрелявший страж порядка уже задержан

    Сержант московской полиции ранил троих сослуживцев из табельного оружия, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ.

    Он уточнил, что стрелявший страж порядка уже задержан. На месте происшествия cейчас работают следователи.

    Накануне московским полицейским также пришлось задержать своего коллегу. 21-летний младший сержант из Тульской области оказался наркодилером. Его взяли с поличным при попытке реализации наркотиков.

http://www.bfm.ru/news/252795?doctype=news

0

133

На юго-западе Москвы задержали 2 полицейских по делу о взятке

Подозреваемые вымогали у своей жертвы 1,5 млн рублей

    На юго-западе Москвы представители правоохранительных органов задержали двух своих коллег по делу о взятке, сообщает телеканал «НТВ».

    Речь идет о подполковнике и майоре, представляющих уголовный розыск. По версии следствия, подозреваемые вымогали 1,5 млн рублей с человека, который подозревался в совершении преступления. В обмен на деньги полицейские предлагали не привлекать его к уголовной ответственности. Как отмечается, фигуранты дела о взятке будут уволены из органов, а  их начальству грозит серьезное дисциплинарное наказание.

    В начале апреля в столице полицейские задержали своего коллегу, подозреваемого в вымогательстве взятки. Когда сотрудники МВД подошли к стражу порядка, тот попытался съесть 160 тысяч рублей. По версии следствия, преступнику удалось выманить деньги у своей жертвы в обмен на обещание не привлекать к уголовной ответственности по одному из дел. Когда полицейского поймали с поличным, он заперся в машине и попытался съесть купюры, однако ему это не удалось — правоохранители выбили стекло в автомобиле и остановили его.

http://www.bfm.ru/news/254212?doctype=news

0

134

В Москве полицейский попытался съесть 160 тысяч рублей

Он их получил в виде взятки

    В Москве полицейские задержали своего коллегу, подозреваемого в вымогательстве взятки. Когда сотрудники МВД подошли к стражу порядка, тот попытался съесть 160 тысяч рублей. Об этом сообщил телеканал «Мир».

    Полицейский совершил неудачный эксперимент со своей пищеварительной системой 2 апреля в Бескудниковском районе на севере столицы. Он попробовал купюры на вкус после того, как получил взятку от местного жителя. Москвич заплатил сотруднику МВД за обещание не быть привлеченным к уголовной ответственности. Какое проступок совершил горожанин, не уточняется.

    Поняв, что его поймали с поличным, он заперся в своем автомобиле и попытался съесть взятку. Чтобы спасти улики, одному из правоохранителей пришлось разбить стекло машины.

    Эта история обернулась проблемами не только для полицейского, но и его коллег. В отделе, где он работает, проводится служебная проверка. Представители столичного МВД сообщили телеканалу, что задержанный будет уволен из органов внутренних дел, а к его начальству примут дисциплинарные меры.

http://www.bfm.ru/news/253257?doctype=news

0

135

В Москве молодой человек погиб, пытаясь на ходу выбраться на крышу машины

Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения

На востоке Москвы молодой человек погиб, пытаясь устроить «каскадерский трюк» — он выпал из окна машины, сообщили «БалтИнфо» в Главном управлении МВД по столице.

Инцидент произошел около 17:00 8 июня. 22-летний москвич, который в качестве пассажира ехал в BMW 523, во время движения попытался выбраться через открытое окно и попасть на крышу автомобиля. Трюк, однако, закончился трагически — он потерял равновесие, упал и погиб на месте. Установлено, что молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

За рулем иномарки находился 21-летний рядовой полиции, сотрудник отдельной роты постовой службы полиции МВД по району Соколиная Гора. В отношении него проводится служебная проверка. Если она докажет его виновность, молодому полицейскому и его начальству грозит строгая дисциплинарная ответственность.

http://www.bfm.ru/news/260962

0

136

Семьи детей, которых задавил пьяный полицейский, получат помощь

Расследование дела возьмут под особый контроль

Руководство ГУ МВД России по Челябинской области посетило семьи детей, погибших под колесами автомобиля, которым в состоянии алкогольного опьянения управлял сотрудник полиции. Родители получат всю необходимую помощь, сообщает пресс-служба областного МВД.

Также из Москвы в Челябинскую область направлена спецкомиссия, которая должна взять под особый контроль расследование этого дела, принять «самые жесткие» дисциплинарные меры в отношении виновника ДТП и его руководителей, которые «допустили недостатки в работе с личным составом».

Трагедия произошла 19 июля в селе Чесма. Сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Audi 80 и совершил наезд на двух мальчиков 2007 и 2009 годов рождения. Дети от полученных травм скончались на месте. Сейчас виновник ДТП находится в изоляторе временного содержания.

Днем ранее произошло другое ДТП с участием несовершеннолетних: в Амурской области пьяный водитель сбил 3 подростков.

http://www.bfm.ru/news/265958

0

137

В Приморье экс-полицейский получил 22 года за изнасилование маленькой девочки

Отбывать наказание бывший капитан полиции будет в колонии строгого режима

В Приморском крае бывший дежурный изолятора временного содержания приговорен к 22 годам лишения свободы за изнасилование малолетней девочки, сообщает региональная прокуратура.

Приговор вынес Приморский краевой суд. Согласно материалам дела, бывший дежурный изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД «Партизанский» 2 апреля 2013 года в Находке изнасиловал маленькую девочку. Гособвинению удалось доказать причастность экс-полицейского к изнасилованию потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, а также насильственным действиям сексуального характера. Он проведет 22 года в колонии строгого режима, кроме того, по приговору суда экс-полицейский лишается права заниматься обучением и воспитанием детей на 12 лет. Он лишен звания капитана полиции и приговорен к ограничению свободы на 2 года. Приговор в законную силу еще не вступил.

Накануне, 6 апреля, в Челябинске был задержан мужчина, пытавшийся изнасиловать девочку 1998 года рождения.

http://www.bfm.ru/news/253531

0

138

В Мытищах полицейский изнасиловал девочку у кладбища

Возбуждено уголовное дело; виновному грозит до 15 лет лишения свободы

В городском округе Мытищи полицейский подозревается в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Следственными органами СКР по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего полицейского отделения ППС линейного отделения полиции по порту «Южный» линейного отдела МВД России на водном транспорте. Его подозревают в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УКК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней). Полицейскому грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Как рассказала старший помощник главы ГСУ СК по МО Ольга Врадий, по данным следствия, вечером во вторник, 8 апреля 2014 года, полицейский в состоянии алкогольного опьянения ехал на своем автомобиле Mitsubishi Lancer мимо автобусной остановки, на которой увидел двух несовершеннолетних девочек. Он представился им сотрудником полиции и предложил девочкам довезти их, мотивируя тем, что общественный транспорт вечером плохо ходит. Обе девочки сели в машину. Заподозрив преступный умысел полицейского, одна из них прямо на ходу выпрыгнула из автомобиля, а вторая сбежать не смогла. Припарковав машину на автостоянке возле Волковского кладбища по Волковскому шоссе Мытищ, применяя насилие и угрожая (предположительно) пистолетом, полицейский совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. После этого, удерживая потерпевшую в своем автомобиле, он приехал на стоянку рядом с ТРЦ «Роктон», где ударив девочку кулаком по лицу, изнасиловал ее.

Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи допрашивают свидетелей, родственников и лиц, обладающих значимой для расследования уголовного дела информацией.

http://www.bfm.ru/news/254088

0

139

В Ставрополе полицейский насмерть сбил пожилого пешехода

Возбуждено уголовное дело

В Ставропольском крае полицейский, который уже уволен из органов внутренних дел, насмерть сбил пешехода, возбуждено уголовное дело, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Дело возбуждено по факту нарушения лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По версии следствия, 25 июля текущего года 35-летний сотрудник управления вневедомственной охраны МВД по Ставрополю ехал на своем Volkswagen Passat по улице Достоевского. Там он сбил мужчину, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, и скрылся с места происшествия. В результате аварии 65-летний пешеход скончался на месте. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В середине июля в Челябинской области пьяный сотрудник полиции насмерть сбил двоих детей. В областном МВД семьям погибших детей пообещали оказать всю необходимую помощь.

http://www.bfm.ru/news/266802

0

140

В Москве полицейские ограбили задержанного по пути в отделение

Они украли 48 тысяч рублей

Трое московских полицейских ограбили задержанного, которого сопровождали в отделение, пишет Российская Газета.

Мужчину задержали по подозрению в сбыте наркотиков. По дороге в отделении три сержанта патрульно-постовой службы открыто похитили у него 48 тысяч рублей.

Полицейские уволены из правоохранительных органов, а их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности. Собранные материалы о происшествии сейчас изучаются.

http://www.bfm.ru/news/295823

0

141

В дело о вымогательстве 1 млн долларов попал бывший следователь

Замоскворецкий суд Москвы сегодня рассмотрел в особом порядке дело в отношении бывшего следователя МВД, а ныне адвоката Александра Бурчука. Он оказался замешан в вымогательстве 1 млн долларов у банкира Евгения Двоскина

Текст: Мария Локотецкая

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/23/money.jpg
Фото: EPA/ТАСС

К 2,5 годам лишения свободы сегодня потребовала приговорить прокурор бывшего следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве, а ныне адвоката Александра Бурчука. Он обвиняется в вымогательстве 1 млн долларов у банкира Евгения Двоскина. Сам потерпевший подсудимого простил. Представлявший его интересы адвокат просил суд ограничиться условным сроком. Приговор планируется огласить 31 июля.

Дело Александра Бурчука по ходатайству подсудимого рассматривалось Замоскворецким судом Москвы в особом порядке: в ходе следствия он полностью признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Участники процесса не возражали против упрощенной процедуры рассмотрения дела, в ходе которой суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей, а суд не вправе назначить подсудимому больше двух третей срока от максимальной санкции вмененной статьи.

В данном случае Александр Бурчук обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При обычном порядке ему грозило бы до 10 лет колонии.

По версии следствия, преступление адвокат совершил вместе с неким «решальщиком» Владимиром Барцакиным. Последний предложил свои услуги Евгению Двоскину после того, как в августе прошлого года сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обыском в офис «ГенБанка» на Озерковской набережной в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Двоскина, который в то время трудился советником председателя правления, допросили в качестве свидетеля.

19 августа Барцакин позвонил банкиру и сообщил, что ему грозит предъявление обвинения и арест. Однако проблему можно решить, если заплатить 200 тысяч долларов. Деньги, как объяснил Барцакин, пойдут заместителю директора ФСБ, генералу Элану Антонову (как выяснилось впоследствии такового в ФСБ не существует) и прокурору Москвы. Кроме того, «решальщик» настоятельно советовал Двоскину нанять в качестве защитника Александра Бурчука, который незадолго до этого получил лицензию адвоката. Банкир так и поступил. Двоскин не сомневался в честности Барцакина и Бурчука до тех пор, пока «решальщик» не запросил у него еще 1 млн долларов. После этого Двоскин обратился с заявлением в ФСБ.

Злоумышленников задержали. В ходе следствия оба признали вину. Причем Барцакин заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает не только признание вины и выдачу соучастников, но и возмещение ущерба. В этом случае судебный процесс также проходит по упрощенной процедуре, а подсудимый вправе рассчитывать не больше чем на половину максимального срока.

Дело Барцакина поступило в суд одновременно с делом Бурчука. Что же касается последнего, то первые семь месяцев бывший следователь находился в СИЗО, а затем по решению суда был переведен под домашний арест.

Перед тем как запросить ему срок, суд исследовал положительные характеристики подсудимого, который получил достаточно поощрений, пока работал в полиции. При назначении Бурчуку наказания прокурор просила также учесть то обстоятельство, что на иждивении фигуранта находятся двое малолетних детей и родители-пенсионеры. По мнению прокурора, 2,5 года лишения свободы подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.

Стоит отметить, что позиция потерпевшего в отношении экс-защитника была довольно лояльной. «Мы просили суд ограничиться условным сроком», — сообщил BFM.ru представляющий интересы Евгения Двоскина в суде адвокат Юрий Ельмашев.

Такой же позиции придерживался сам подсудимый и его защитник Мераб Телоян. Последний заявил BFM.ru, что его клиент ни копейки не получил из 200 тысяч долларов, которые забрал себе Барцакин. «Он водил за нос и Двоскина, и моего подзащитного, который ничего не знал о вымогательстве», — заявил адвокат. По словам Телояна, Барцакин утверждает, что отдал деньги предполагаемому сообщнику — лжегенералу ФСБ Элану Антонову, который с ними сбежал.  По словам юриста, Александр Бурчук не участвовал в афере и вынужден был признать вину, не веря в справедливое рассмотрение его дела судом. «Он находился в СИЗО. Если бы он не признал вину, то сидел бы и дальше», — сказал защитник.

Приговор бывшему следователю суд планирует огласить 31 июля. Даже если он назначит Александру Бурчуку реальное наказание, о котором просила прокурор, то долго сидеть ему не придется: в настоящее время фигурант уже год отсидел под стражей и через полгода сможет освободиться условно-досрочно, если потерпевший не будет против этого возражать.

Иная ситуация с делом Владимира Барцакина. Юрий Ельмашев возражал против особого порядка рассмотрения его дела, поскольку подсудимый так и не вернул 200 тысяч долларов, хотя неоднократно обещал это сделать. Однако в ходе судебного заседания, которое состоялось также в четверг, представитель прокуратуры поддержала ходатайство подсудимого и потребовала для Барцакина, как и для Бурчука, 2,5 года в колонии общего режима. Потерпевший просьбу о реальном сроке поддержал. Приговор «решальщику» суд озвучит 7 августа.

http://www.bfm.ru/news/298701

0

142

Трое полицейских задержаны в Москве за взятку в 2,5 млн рублей

Такую сумму они получили от учредителя караоке-клуба за освобождение от административной ответственности

Трое московских полицейских и их посредник задержаны за получение взятки в 2,5 млн рублей от учредителя караоке-клуба за освобождение от административной ответственности. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, передает ТАСС.

В отношении всех четверых возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном
размере) и части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

«По версии следствия, трое сотрудников полиции в период времени с июня по октябрь 2015 года, используя в качестве посредника своего знакомого, получили от учредителя одного из караоке-клубов, расположенного по Сретенскому бульвару в городе Москве 2,5 млн рублей за непривлечение к административной ответственности указанной организации и общее покровительство», — сообщила Юлия Иванова.

В настоящее время полицейские и посредник задержаны, с ними проводится необходимый комплекс следственных действий. В скором времени всем участникам будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, добавила представитель СК.

http://www.bfm.ru/news/306156

0

143

В Москве майор полиции задержан при получении взятки в 100 тысяч долларов

Его руководителям грозит строгая дисциплинарная ответственность

В Москве был задержан майор, незаконно получивший 100 тысяч долларов, сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя пресс-службы столичного ГУ МВД.

«5 ноября примерно в 18:00 при получении 100 тысяч долларов от гражданина якобы за непривлечение последнего к уголовной ответственности задержан оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД России по Москве, майор полиции», — сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что полицейский уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в его отношении принято процессуальное решение.

По результатам служебной проверки к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены руководители подозреваемого.

http://www.bfm.ru/news/307256

0

144

Пьяный полицейский устроил смертельное ДТП в Петербурге

Теперь ему грозит увольнение из МВД

Два человека погибли и еще трое получили тяжелые травмы в Петербурге в результате ДТП, которое произошло, по предварительным данным, по вине полицейского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел ночью в Колпинском районе Петербурга.

«Сотрудник полиции, управляя личным автомобилем Skoda, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Газель», – отметили в ведомстве. По данным ГУ МВД, в момент аварии полицейский находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом был не на службе.

«В результате ДТП один из пассажиров Skoda от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель и еще двое пассажиров иномарки в тяжелом состоянии были госпитализированы. Позже один из пассажиров скончался», – отметили в полиции. Водитель «Газели» получил незначительные травмы.

В отношении полицейского проводится служебная проверка, по результатам которой он будет уволен из МВД по дискредитирующим основаниям.

http://www.bfm.ru/news/311227?utm_expid=33560546-17.5p2a23i8R0SVmT99d6_b_w.0&utm_referrer=http://www.bfm.ru/

0

145

Начальника отдела полиции аэропорта Внуково задержали за взятку в $4 тыс.

13:09

Наталья Кондрашова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/27/754570867786270.jpg
Вид на ВПП из пассажирского терминала аэропорта Внуково
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Главу отдела полиции аэропорта Внуково подозревают в получении взятки примерно в $4 тыс. Следствие считает, что он получил деньги за провоз незаконных грузов в страну. Неофициальные данные о задержании появились накануне
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника линейного отдела внутренних дел московского аэропорта Внуково Игоря Кукушкина. Его подозревают в получении взятки в размере $3980 за «непресечение» незаконного ввоза грузов на территорию России. Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель столичного транспортного управления СКР Татьяна Морозова.

Морозова подтвердила, что Кукушкин был задержан, о чем накануне сообщали СМИ. Дело возбуждено в отношении самого полицейского и его знакомого Алексея Богданова. Кукушкин подозревается в получении взятки в крупном размере, а Богданов — в посредничестве. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

О том, что начальника отдела полиции Внуково задержали за взятку, стало известно накануне вечером. СМИ сообщали, что сотрудники ФСБ задержали Кукушкина в его кабинете с поличным.

Источник в правоохранительных органах рассказывал «РИА Новости», что также якобы были задержаны старшие офицеры из отдела Кукушкина. Собеседник ТАСС отметил, что в рамках следственных действий изъяты документы и компьютерные носители.

http://www.rbc.ru/business/04/03/2016/5 … 2dcb67ab47

0

146

Игрок-полицейский задержан за ограбление пункта экспресс-кредитов

По данным следствия, кассир отдал нападавшему более 60 тысяч рублей

В Москве арестован полицейский, который совершил разбойное нападение на пункт экспресс-кредитов. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По данным следствия, ЧП произошло сегодня утром.  27-летний мужчина, предварительно проиграв все семейные сбережения в азартные игры, совершил вооруженное нападение на пункт экспресс-кредитования в районе одного из жилых домов на востоке Москве. Кассир, отдав грабителю 61 тысячу рублей, получила многочисленные ранения в области головы. Женщина госпитализирована, ее жизни ничего не угрожает.

Сама пострадавшая узнала в нападавшем ранее неоднократно приходившего к ним клиента. Он был задержан, выяснилось, что он оказался сотрудником полиции.

http://www.bfm.ru/news/318845

0

147

В Ивановской области четверо полицейских задержаны за пытки

Их обвиняют в использовании оружия и физической силы с целью получения показаний от подозреваемого

Четверо полицейских в Ивановской области задержаны правоохранителями по обвинению в использовании оружия и физической силы с целью получения показаний от подозреваемого в угоне автомобиля. Об этом сообщается на официальном сайте СУ Следственного комитета по региону.

«По версии следствия, в мае 2015 года заместитель начальника МО МВД России «Тейковский», начальник отдела уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отдела, а также начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Ивановской области, находясь в здании МО МВД России «Тейковский», для получения признательных показаний с задержанного по подозрению в угоне автомобиля причинили ему побои, незаконно удерживали в здании отдела внутренних дел, затем вывезли мужчину в лесной массив в Тейковском районе, где продолжили применение физического и психического насилия», — говорится в тексте сообщения.

В расследовании участвуют также сотрудники УФСБ и УМВД по региону, фигуранты отстранены от исполнения служебных обязанностей.

http://www.bfm.ru/news/318823

0

148

В Новгородской области СК проверяет информацию о гаишниках, избивших мужчину и его беременную жену

Расследования началось после того, как в Сеть попало видео происшествия

В Новгородской области Следственный комитет проводит доследственную проверку информации об избиении сотрудниками ГИБДД мужчины и его беременной жены, сообщает пресс-служба СУ СК.

«В интернете опубликовано сообщение о том, что в ночь с 9 на 10 апреля 2016 года в городе Пестово Новгородской области сотрудники ДПС ГИБДД, находясь в форменном обмундировании, избили мужчину», — поясняют в ведомстве.

Ранее в Сети появился ролик, на котором видно, что два человека в форме сотрудников ГИБДД и с табельным оружием избивают мужчину, не оказывающего сопротивления, а также его жену, находящуюся на последних днях беременности, которая пытается их остановить.

Следователи устанавливают личности сотрудников полиции и пострадавших, а также опрашивают свидетелей происшествия.

http://www.bfm.ru/news/320373

0

149

В Ставрополе пенсионер умер после ссоры с сотрудницей полиции на парковке

В Ставропольском крае сотрудницу полиции заподозрили в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

В ведомстве рассказали, что 14 марта инспектор ГИБДД отъезжала с одной из автостоянок Ставрополя, когда перед ней 73-летний мужчина открыл переднюю водительскую дверь автомобиля. Он сделал ей замечание, что припарковалась с нарушением правил и перегородила пешеходную зону. После этого женщина вышла из автомобиля и толкнула пенсионера, из-за чего он упал и ударился головой об асфальт, считает следствие. После этого его госпитализировали в больницу, где он 31 марта скончался.

После гибели мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следствие также ходатайствовало об отстранении сотрудницы ГИБДД от должности.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572c8ce79 … m=newsfeed

0

150

Сотрудник полиции устроил ДТП в Петербурге

Полицейский, имевший признаки алкогольного опьянения, попал в ДТП в Санкт-Петербурге, в аварии пострадала пассажирка другого автомобиля, сообщает региональное управление МВД.

ДТП произошло в пятницу в 20:10. Мужчина, работающий в патрульно-постовой службе Центрального района города, ехал за рулем своего автомобиля Chevrolet. Он не справился с управлением и столкнулся с Hyundai. Женщина, находившаяся в этой машине, попала в больницу в состоянии средней тяжести.

Кровь полицейского отправлена на экспертизу, в отношении него назначена служебная проверка. По ее результатам будет принято решение о продолжении его работы в органах внутренних дел. Непосредственные руководители участника аварии «будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», обещают в МВД.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5748c3729 … m=newsfeed

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Утверждая власть закона полицейские сами не должны его нарушать ...