Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демократические партии РФ готовятся к выборам

Сообщений 91 страница 120 из 256

91

Час Прохорова

Москва, 15 сентября 2011 года, здание Российской Академии Наук.

Полная версия мероприятия с участием Михаила Прохорова и других знаменитостей.

Съёмки телекомпании “Невский Экспресс”

16.09.2011

http://nevex.tv/entries/43162/

0

92

Россия | 16.09.2011

"Яблоко" накануне выборов заметно "позеленело"

http://www.dw-world.de/image/0,,2961091_4,00.jpg
Акция протеста сторонников "Яблока"

Партия "Яблоко" утвердила список кандидатов на выборах в Госдуму. Тройку лидеров замкнул руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков, а на 101 месте - редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

На съезде партии "Яблоко", проходившем 10-11 сентября, был утвержден список кандидатов, которые будут участвовать в выборах в Госдуму 4 декабря. В первую тройку вошли: основатель партии Григорий Явлинский, ее председатель Сергей Митрохин и руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков. Кроме того, в списках "Яблока" - имя главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова.

"Яблоко" - сила в единстве

http://www.dw-world.de/image/0,,2982696_4,00.jpg
Григорий Явлинский

Партия "Яблоко" решила выступить на предстоящих выборах единым фронтом. Как отметил в интервью Deutsche Welle эколог Алексей Яблоков, это выгодно всем. "Мы, "Зеленые", сохранились на политическом горизонте, благодаря союзу с "Яблоком", а "Яблоко" получило от нас словечко "объединенная" в названии партии", - заявил лидер российских "Зеленых". Впрочем, союз демократов с экологами сложился уже давно, поэтому имя Алексея Яблокова в партийном списка не удивляет.

А вот имя главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, которое является в списке 101, вызвало много вопросов. По словам Муратова, то, что он, беспартийный, находится в списке кандидатов партии "Яблоко", не противоречит закону. "Чем я хуже Путина, который не является членом "Единой России", но активно поддерживает ее? Только в отличие от Путина, который возглавляет партийный список, я его замыкаю", - заявил Муратов в интервью Deutsche Welle.

Идти в Госдуму, между тем, беспартийный редактор "Новой газеты" не собирается. "Я прекрасно понимаю, что в Думу от "Яблока" войдет два-три, ну, десять человек, но никогда не пройдет сотый кандидат - это невозможно, - пояснил свою позицию Дмитрий Муратов. - И Григорий Алексеевич Явлинский мне тоже сказал: "Вы, Дима, никогда не пойдете в Думу". Конечно, никогда не пойду. Но я хочу поддержать партию "Яблоко".

"Яблоко" заметно "позеленело"

Наиболее близка беспартийному кандидату, по его словам, та часть программы партии "Яблоко", в которой говорится про "одноэтажную Россию". С такими просторами, отметил главный редактор "Новой газеты", можно позволить себе строить дома на земле. Это концепция демократов противоречит практике, сложившейся в России. "У нас площадь страны 17 миллионов квадратных километров и 10 городов "миллионников" с ужасными многоэтажками, которые тянутся вверх", - заявил Муратов.

http://www.dw-world.de/image/0,,6252989_4,00.jpg
Дмитрий Муратов

Алексей Яблоков назвал наиболее интересными пунктами в программе партии "Яблоко" те, которые касаются экологии. "На съезде партии было сделано заявление, которое можно считать программным: о спасении Ахтубы и всей нижней Волги от экологической катастрофы, - отметил Яблоков в интервью Deutsche Welle. - Экологическое значение имеет и предложение по ПРО, которое внес профессор Арбатов".

К политике руководства страны Яблоков относится критически. В интервью Deutsche Welle он назвал нынешнюю ситуацию "деэкологизацией России". "Одна из главных причин той демографической катастрофы, которая сейчас происходит в стране, - это плохая экология", - заявил Яблоков. По его словам, непосредственно из-за загрязнения окружающей среды в России ежегодно погибает около 200 тысяч человек, и по той же причине рождается меньше детей.

Партия "Яблоко" особенно в том составе, в котором идет на выборы, является "самой экологически ориентированной политической силой в России", отметил Яблоков. При этом самым "зеленым" среди однопартийцев, эколог считает не себя, а председателя партии Сергея Митрохина. "Он больше меня выступает на митингах, больше меня ездит по стране, то защищая берега захваченных водоемов в Питере, то выступая против опасного химического терминала в Туапсе", - пояснил лидер фракции "Зеленая Россия".

Шансы малы, но надежда жива

http://www.dw-world.de/image/0,,5028195_4,00.jpg
Алексей Яблоков

Если удастся попасть в Госдуму, а такой вариант Алексей Яблоков считает вполне вероятным, главным носителем экологических идей будет все-таки он. По словам эколога, у фракции "Зеленая Россия" есть своя развернутая программа, из которой "Яблоко" взяло лишь один абзац. Дмитрий Муратов, в свою очередь, не только в Думу идти не собирается, но и идеи партии "Яблоко" через свою газету продвигать не планирует. "Никогда "Новая газета" не будет партийной газетой", - заявил Муратов в интервью Deutsche Welle.

Шансы "Яблока"- попасть в Госдуму - оба кандидата оценивают как "реальные, но скромные". По мнению Яблокова, для того, чтобы демократы смогли преодолеть 7-процентный барьер, нужна высокая явка. Главный редактор "Новой газеты" настроен более пессимистично. "Мне нынешняя ситуация в России напоминает Германию 1932-1933 годов. Тогда все говорили, мол, давайте проголосуем за тех, кто победит. Мы знаем, чем это закончилось, - пояснил Муратов. - Я же поддерживаю то думающее, интеллектуальное меньшинство, которое не собирается присоединяться к успеху любой ценой".

Автор: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Наталья Позднякова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15393331,00.html

0

93

«Правому делу» найдут лидера среди чиновников

Возглавить партию должны люди, добившиеся в жизни результатов, считает член федерального политсовета Борис Надеждин

    Лидера для «Правого дела» ищут среди губернаторов и государственных деятелей, заявил в эфире телепрограммы «Вести в субботу» член федерального политсовета правых Борис Надеждин. По его словам, идут сложные переговоры, сообщает РИА «Новости».

    Возглавить партию должны люди, добившиеся в жизни результатов, либералы, известные личности, считает Надеждин. Ни одну фамилию он на данный момент назвать не готов, так как у человека «может возникнуть масса проблем».

    Ряд ранее принятых кадровых решений вызвал непонимание членов партии, сказал Надеждин. По его словам, большую роль в этом играл Рифат Шартхутдинов, начальник избирательного штаба, которому Михаил Прохоров доверил все ключевые вопросы.

В качестве примера Надеждин привел давние случаи с кадровыми назначениями в регионах. Так, в Приморском крае Союз правых сил возглавлял ученый Николай Морозов, неоднократно избиравшийся в местный парламент. «По указанию Рифата вместо него ставят сына бывшего губернатора Наздратенко», — сообщил Надеждин. В Ставрополье вместо Бориса Оболенеца, который также неоднократно избирался в местную думу, поставили Джамалятдина Гасанова из ЛДПР. А в Орле вместо активистов правых «ставят человека, который коммунист», рассказал политик.

Конфликт в «Правом деле» возник потому, что Прохоров «стал реализовывать другой проект, мало похожий на либеральную партию», считает Надеждин.

Михаил Прохоров возглавлял «Правое дело» с 25 июня 2011 года. 15 сентября члены партии на съезде проголосовали за его отставку, бизнесмен, в свою очередь, написал заявление о выходе из партии, которая, по его словам, себя дискредитировала. Прохоров заявил, что намерен создать новую партию и добиться отставки замглавы администрации Владислава Суркова, которого он назвал «кукловодом».

http://www.bfm.ru/news/2011/09/17/pravo … nikov.html

0

94

М.Прохоров: "Правое дело" могло расколоться из-за партийной кассы

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/27/1316288915_0027.250x200.jpeg

Экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров не исключает, что главной причиной раскола в партии могло стать желание заполучить деньги, которые были вложены в проект.

"Начинаю думать, что, на самом деле, желание получить контроль над партийной кассой могло быть для них главной причиной партийного раскола. А уже потом добавились великие идеалы служения руководству", - написал М.Прохоров в своем блоге.

Бизнесмен также отметил, что вокруг собранных на проект "Правое дело" 800 млн руб. уже начались "интересные процессы".

"Г-н Дунаев заявил, что, разумеется, вернет нам эти деньги, хотя и могут возникнуть "технические проблемы". Сейчас стало известно, что эти технические проблемы, скорее всего, возникнут. Более того, над тем, чтобы они возникли, специально обученные люди уже работают изо всех сил", - заявил экс-лидер партии.

"В ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и не оплаченные. Появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате. Это же все шито белыми нитками", - уверен М.Прохоров.

По мнению бизнесмена, "это довольно много говорит о новых лидерах "Правого дела" и "об их реальных мотивациях".

17 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/17/09/2011/616027.shtml

0

95

Есть ли шанс у российской оппозиции?

Дуэль заклятых друзей Немцова и Миграняна в Колумбийском университете

Михаил Гуткин | Нью-Йорк

На предстоящих парламентских выборах в России у либеральной оппозиции нет шансов на успех. К такому выводу пришли участники дискуссии, состоявшейся в пятницу вечером в Нью-Йорке. В дискуссии, организованной Институтом Гарримана при Колумбийском университете и Институтом современной России, основанным в Нью-Йорке Павлом Ходорковским (сыном опального олигарха Михаила Ходорковского) и бывшим юридическим советником ЮКОСа Павлом Ивлиевым, приняли участие лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» и незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и директор нью-йоркского отделения российского «Институт демократии и сотрудничества», политолог Андраник Мигранян.

Дискуссия получилась острой и превратилась в словесную дуэль Немцова и Миграняна, которые давно и хорошо знают друг друга, но в последнее время оказались по разные стороны политических баррикад: Немцов является одним из лидеров непримиримой оппозиции, в то время, как Мигранян возглавляет в США институт, созданный по инициативе Владимира Путина.

Борис Немцов назвал все 7 зарегистрированных на сегодняшний день в России политических партий «марионеточными» и заявил, что избирательные списки каждой из них должны быть одобрены Кремлем. Оппозиционер считает, что в следующем году президентом страны вновь станет Путин, что, по его мнению, станет «катастрофой» для России.

Немцов заявил, что он «против революции», одновременно предрекая Путину судьбу египетсткого диктатора Хосни Мубарака.

Во время дискуссии много внимания было уделено неудачной попытке миллиардера Михаила Прохорова заняться политикой, возглавив партию «Правое дело». Борис Немцов считает, что после ухода Прохорова у избирателей не останется никаких иллюзий относительно предстоящих выборов в Госдуму и они будут активнее поддерживать инициированное им движение «наХ-наХ: Голосуй против всех». В интервью Русской службы «Голоса Америки», отвечая на вопрос, вынесенный в анонс дискуссии – есть ли шанс у российской оппозиции? – Немцов сказал, что шанс есть только в долгосрочной перспективе.

Андроник Мигранян назвал попытку Прохорова заняться политикой «недоразумением» и сравнил российского миллиардера с Дональдом Трампом, американским магнатом, время от времени поговаривающем о выдвижении своей кандидатуры в президенты, хотя американские политологи не склонны принимать его всерьез. «Он (Прохоров) сначала ходит в Кремль договариваться, по всей видимости не выполняет свои обязательства, а потом обижается и говорит, что сделает все, чтобы снять первого заместителя главы президентской администрации (Владислава Суркова – М. Г.)».

Мигранян, называющий себя «либеральным демократом» (политолог просит не путать это определение с ЛДПР), сожалеет о неспособности российских либералов объединиться в дееспособную политическую партию. В то же время, он считает, что оппозиция в России не ограничивается либералами.

Тимоти Фрай, директор Института Гарримана, профессор Колумбийского университета, был модератором дискуссии, прошедшей на английском языке. Контролировать участников ему удавалось с переменным успехом. Во время особенно острых перепалок между Немцовым и Миграняном Фрай трогательно взывал на русском языке «Ну, ребята, подождите...».

В итоге, однако, Фрай остался доволен вечером и выразил уверенность, что «в споре рождается истина». Как и остальные участники, американский политолог также считает, что у либеральной оппозиции шансов на выборах в Госдуму нет.

http://www.voanews.com/russian/news/Ana … 09188.html

0

96

Четверг, 15 сентября 2011

Борис Немцов: «Я делаю правильное дело»

Российский оппозиционер об отставке Михаила Прохорова, праймериз в России и собственном политическом будущем

Дарья Кутковая | Вашингтон

Если есть шанс что-то изменить – нужно действовать, считает сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов. В четверг 15 сентября российский оппозиционный политик выступил в американском Конгрессе на слушаниях, посвященных Международному дню продвижения демократии в мире. В эксклюзивном интервью с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Борис Немцов рассказал о том, какую ошибку, по его мнению, совершил Михаил Прохоров, что изменится в России с введением праймериз и о предстоящих парламентских выборах.

Дарья Кутковая: Как вы прокомментируете уход Михаила Прохорова из партии «Правое дело»?

Борис Немцов: Его уход означает, что в России нет ни одной независимой партии. И даже если ты на 90% лоялен власти, а на 10% – самостоятелен, то ты – враг. Он не критиковал ни Путина, ни Медведева и был очень осторожен в своих оценках. Единственное, чего он не хотел – быть холуем. Оказалось, что это преступление. Именно поэтому он ушел.

Я уважаю его выбор. Михаил – человек независимый, свободный, и когда ему предложили унизительную роль стать посмешищем при Суркове, он отказался. По сути, своим решением он показал, что все партии в стране холуйские и марионеточные. А выборы среди таких партий – это не выборы, а просто безобразие и позорище. Таким образом, никаких выборов в стране нет.

Открытие состоит в том, что нынешний режим уже не удовлетворен лояльными, им нужно быть не на 90% лояльным, а на 100% или на 110%.

Прохоров сейчас находится в очень сложном положении. Я думаю, что Путину выгодно из него сделать врага. Путину выгодно всю кампанию построить на борьбе с миллиардерами, олигархами и быть защитником бедного трудового народа. Поэтому Прохоров сейчас находится в очень рискованной ситуации: если он будет продолжать политическую деятельность, то он рискует и бизнес потерять, и, возможно, начнутся и обыски, и уголовные дела. Как его друг, я бы ему посоветовал сохранить свою свободу и вернуться в бизнес.

Д.К.: Считаете ли вы Прохорова «путинским проектом»?

Б.Н.: Я считаю, что Прохоров возглавил марионеточную партию, но он странным образом хотел остаться независимым. Я думаю, что он не путинский проект, а просто совершил ошибку. Потому что нельзя быть лидером зависимой партии и при этом быть свободным.

Д.К.: На ваш взгляд, что можно ожидать от предстоящих выборов в Государственную Думу?

Б.Н.: Тотальные фальсификации, тотальное мошенничество, тотальный вброс бюллетеней, тотальный обман, черные пиар-технологии, постоянное вранье и издевательство над русским народом. Именно поэтому мы предлагаем в день выборов, 4 декабря, организовать массовый протест против фарса и против мошенничества. Мы предлагаем прийти на выборы, взять бюллетень, зайти в кабинку, перечеркнуть его крест-накрест и написать на нем «Долой власть воров!».

Я рад, что в этом нашем движении много достойных людей: и великий русский поэт Дима Быков, и великий сатирик Витя Шендерович, и главный редактор «Новой газеты» Дима Муратов, и выдающаяся и смелая журналистка Ольга Романова, и заместитель главного редактора «Огонька» Павел Шеремет, и лидер экологического движения в стране Женя Чирикова, и политик Володя Рыжков.

Скоро у нас будет еще больше сторонников, так как я считаю, что после сегодняшнего безобразия, связанного с Прохоровым, его сторонники, скорее всего, вольются в «наХ-наХ».

Д.К.: Что вы думаете об идее Путина ввести в России праймериз?

Б.Н.: Это все вранье, это оболванивание русского народа. Какие праймериз? На самом деле мы видим сплошные скандалы, сплошные подтасовки, сплошные манипуляции. А самое главное, что итоги праймериз никто не собирается учитывать.

Д.К.: Будете ли вы продолжать борьбу за регистрацию внесистемной оппозиции?

Б.Н.: Наши дела сейчас находятся в судах, а так как суды в России отсутствуют, то мы ждем, когда дело пойдет в Страсбург. Но к выборам мы не успеем, так что про это можно забыть. К тому же у нас в стране выборов нет, а поэтому речь идет не о конкретных датах, а о принципе. В стране уничтожена любая независимая политическая и общественная деятельность. Любая. О чем тут говорить, когда в стране полностью уничтожена всякая политическая конкуренция.

Д.К.: Существует мнение, что у вас уже был шанс на политической арене, и сегодня вам будет сложно достичь былого влияния. Ваш комментарий?

Б.Н.: Я считаю, что если есть шанс что-то изменить – нужно действовать. А складывать ручки, сидеть на кухне и проклинать все вокруг – не в моих правилах. Если есть возможность бороться – я борюсь, а нет возможности – я не борюсь. Пока есть силы и здоровье, я считаю, что делаю правильное дело.

http://www.voanews.com/russian/news/Bor … 98203.html

0

97

От редакции: Шанс для Прохорова

Vedomosti.ru

16.09.2011, 00:28

http://www.vedomosti.ru/img/newsline/2011/09/16/1367081_news_pic.jpg
Фото: С.Портер

Вчера ООН проводила Международный день демократии. Словно для того, чтобы почтить этот малоизвестный в нашей стране день, российская партийная политика вдруг вышла из-под контроля и выплеснулась в публичную сферу своей изнаночной стороной. Трудно представить, что в планы кураторов «Правого дела» входил публичный скандал с обвинениями в адрес главного политического куратора Владислава Суркова.

Все последние 11 лет «системное» политическое поле в России сжималось, игроков становилось все меньше, а сами они делались все послушнее. Законодательные барьеры к созданию политических партий тем временем вырастали все выше, процедуры выборов становились все более контролируемыми, а их результаты — предсказуемыми. Недавно бывший начальник управления внутренней политики кремлевской администрации Алексей Чеснаков в интервью газете «Известия» рассказал, как выращивали в кремлевских оранжереях Сергея Миронова и «Справедливую Россию». Возможно, сам того не желая, он подтвердил, что борьба идей, политическая конкуренция и содержательные дискуссии давно уступили место кабинетному распределению думских кресел между доверенными лицами. Имитация политического процесса стала настолько очевидной, что у все большей части общества подрывалось доверие к законным институтам представительства — Государственной думе и законодательным собраниям в регионах. Отечественный средний класс научился игнорировать официальную политику. Все больше людей оказывалось перед выбором: поддерживать системных или несистемных политиков. Отчасти эта позиция похожа на споры отзовистов — большевиков и части эсеров в начале ХХ в., которые в разные периоды считали ненужным участвовать в выборах в царскую Думу, предпочитая сосредоточиться на подпольной деятельности. Политические селекционеры, похоже, надеялись, что либеральный симулякр во главе с Прохоровым и обещанные ему приставные стулья в Госдуме заставят средний класс вернуться в политику. Вот теперь, после того как Прохоров, хлопнув дверью, вышел из управляемой партии, кто-то, может быть, и вернется: становится интересно.

В Кремле, похоже, не просчитали всех последствий участия амбициозного и успешного предпринимателя в новой партии. Если бы они дали Прохорову больше автономии в безвредном для Кремля проекте, скандал, вероятно, и не вспыхнул бы.

Но менеджеры работали с привыкшим к самостоятельности Прохоровым как с обычными подопечными-марионетками, чего олигарх терпеть не захотел. Так или иначе, политтехнологи совершили (с их собственной точки зрения) ошибку. Они вытолкнули известного предпринимателя из очерченного ими же узкого сектора в настоящую политику. Можно предположить, что теперь Прохоров, получив бонус несправедливо пострадавшего от властей, начнет действовать на том поле, где ценятся настоящие репутации, идеи и программы. Он может превратиться в активного отзовиста и начать убеждать единомышленников не участвовать в избирательном фарсе или создать новую партию или общественную организацию. Их участие с привлечением финансовых и организационных ресурсов Прохорова способно расширить настоящее, а не искусственное политическое пространство и привлечь людей, которые сейчас игнорируют публичную сферу.

Наконец, бунт Прохорова вместе с эволюцией «Справедливой России» демонстрируют деградацию кремлевских управленцев. Чтобы упростить самим себе работу, повысить конвертируемость собственных бюрократических полномочий, они к середине 2000-х гг. ликвидировали политику, выхолостив ее реальное содержание. Примеры Прохорова, Миронова (а раньше — Дмитрия Рогозина) показали, что отсутствие практики приводит к неспособности управлять даже собственными проектами. Политические менеджеры теряются и делают глупости. Трудно представить, к каким провалам это приведет, когда при малейшем снижении финансовых потоков от экспорта сырья суровая экономическая реальность вернет в Россию настоящую политику.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/13 … z1YG6lrRPF

0

98

Сергей Миронов: «Надо поддержать призыв Навального»

Лидер «Справедливой России» о том, чем Медведев лучше Путина, почему из партии уходят депутаты, как НТВ его «развело» и кто пойдет в президенты от эсэров

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/mironov/mironov-z2.jpg
фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Сегодня официально открывается регистрация парламентских партий в Госдуму. После выхода из предвыборной гонки «Правого дела», единственная партия, которой придется активно бороться за попадание в думу, остается «Справедливая Россия». Ее лидер Сергей Миронов рассказал Slon.ru о том, чем Медведев лучше Путина, почему из партии уходят депутаты, как НТВ его «развело» и кто пойдет в президенты от эсэров.

– Сергей Михайлович, кто все-таки теперь лидер партии – вы или Левичев?

– Формально председатель партии Левичев, а лидер и, знаете, как такой духовный отец и отец-основатель – это я, и партийцы сами придумали такой термин «лидер партии», в уставе этого нет. В уставе я занимаю пост председателя совета палаты, у которого полномочия больше, чем у председателя партии.

– Когда произошла эта рокировка, многие говорили о том, что это что-то вроде сделки с властями, чтобы удержать пост лидера Совета Федерации.

– Меня, как вы знаете, с этого поста сняли. На самом деле, причина была в другом, я об этом говорил еще на съезде: идет перегруппировка сил и, я уже говорил в интервью одном (за что на меня еще жена ругалась), что можно утром взять и не проснуться. Реалии жизни таковы, что перед очень серьезной борьбой, могут быть разные ситуации и мы не хотим, чтобы партия оказалась обезглавленной. Поэтому мы приняли решение наделения председательскими полномочиями Левичева, причем все те полномочия, которые у меня были, все до одного теперь у него. Я же теперь могу отменить любое решение партии, кроме решения съезда, и в том числе любое решение Левичева.

– Спецоперация по назначению Валентины Матвиенко главой Совета Федерации вряд ли могла пройти без, как минимум, молчаливого согласия тандема. Значит ли это, что «Справедливая Россия» в опале у Путина и Медведева?

– Мы в опале у «Единой России», мы единственная партия, которую они серьезно боятся. Коммунистов они не боятся, Жириновского они просто любят, нас боятся. Когда меня лишали полномочий, никто ко мне не приходил торговаться, но если бы я стал искать варианты – они бы нашлись. Я не стал поступаться принципами и не пошел, например, на вариант, который бы 100% мне предложили – заменить Оксану Дмитриеву на посту председателя питерского отделения партии, как этого бы хотелось «Единой России», которую уж очень не устраивает ее риторика. Я на это не пошел и, тут надо признать, ни президент, ни премьер не вмешались, не стукнули по столу, но и я не хотел, чтобы они вмешивались. Я хотел, чтобы «Единая Россия» продемонстрировала свою суть, как она борется с инакомыслием, чтобы они публично сняли меня за мои убеждения, что и произошло 18 мая. Что же касается операции по назначению Матвиенко, как вы сказали, то тут я думаю, что на момент снятия с меня полномочий такой идеи не было. И главная тут была задача, кстати, не дать пост Матвиенко, а убрать ее из города.

– Четыре года назад вы тоже боролись против «Единой России», но тогда вас с поста почему-то никто не снимал.

– Были три шага, которые переполнили чашу терпения. Я имею в виду терпение не президента и не премьера, а общий единороссовский пул людей, которые принимают решения и боятся потерять свою власть. Первый шаг – это февральский законопроект о национализации имущества неэффективных собственников, который жестко наступает на хвост кое-кому. Второе – когда мы потребовали ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН против коррупции, ту самую статью о презумпции виновности чиновников. И третье – наша публикация анализа деклараций депутатов, где мы показали, что семья депутата «Единой России» в среднем владеет участком земли размером в 49 гектар. А семья депутата «Справедливой России» для сравнения – 21 сотка. Вот почему «Единая Россия» против налога на роскошь, вот почему она против прогрессивной шкалы подоходного налога. Вот эти три вещи. И потом, уже после моего ухода из «Совета Федерации», было мое выступление в Госдуме по офшорной экономике, когда я сказал, что 70% экономики управляется из-за рубежа, что надо ввести 20% налог на вывоз капитала и платить все налоги по месту производства товаров и услуг. Никаких офшоров, никаких компаний, которые работают на Ямале, а деньги идут в московский бюджет. Вот после этого выступления началась настоящая травля нашей партии.

– Вот насчет травли – почему вас не было в той программе «НТВшники», где остальные партии были представлены?

– В середине августа моему пресс-секретарю позвонили из НТВ, сказали, что в начале сентября запись, вот мы хотим пригласить Миронова, и мой пресс-секрать ответил, что в любой день, кроме 2 сентября, когда я нахожусь в Екатеринбурге. Больше звонков не было и они, естественно, сделали запись именно 2 сентября. А в эфире сказали что «Миронов где-то на Урале», что звучало, как Миронов наплевал на них. Но, вообще-то, когда я посмотрел на этот цирк, я даже порадовался, что меня там не было. Но, конечно, они повели себя некорректно, не пригласили даже никакого другого представителя от партии, да и потом, я им сразу говорил, что готов в любой день: 1-го, 3-го, 4-го, 5-го – когда угодно, только не второго. То есть это была такая «разводка».

– Уже шесть депутатов из «Справедливой России» «сбежали с корабля», почему они это делают, если партия вполне пока может набрать проходные 7%?

– Она может набрать и намного больше. Но рассказываю по очереди. Эльмира Глубоковская заняла соглашательскую позицию с Голиковой еще осенью прошлого года, и мы ей сказали, что если она собирается поддерживать закон «О здравоохранении», нам с ней не по пути. Она не попала в наш список, ушла, и флаг ей в руки. Затем была группа из четырех депутатов: Бабаков, Старшинов, Шестаков и Вторыгина. Бабаков и Старшинов – это друзья, имеющие бизнес. Когда партия стала оппозиционной правительству и председательству правительства, причем не только в риторике, но и в действиях, Бабаков понял, что пора сваливать, пока его бизнес не прищучили. Шестаков же, Василий Борисович, очень хороший и добрый человек, но он хотел идти по Питеру. Он там нам электорально ничего не давал, мы ему предложили гарантированный мандат по Кемеровской области, он отказался. Отдельная песня – это Вторыгина. Не скрою, это самое обидное для меня предательство, она ведь была членом команды. Ее уломали, уговорили. Я с ней разговаривал за сутки до того, как он приняла это решение. И потом я был поражен, вроде бы депутат Госдумы, опытный человек, когда она звонит мне и с придыханием говорит «меня зовут на Старую площадь». Я говорю ей – да хоть Путин вызывает, скажите , что Миронов запрещает. Она потом: «мне такое предлагают, такое предлагают». У девушки голова закружилась... А что до Киры Лукьяновой – мы ей по-честному сказали еще весной, что ее в списках не будет и она сейчас пытается пройти по спискам «Правого дела».

– Я упустил момент, когда «Справедливая Россия» оказалась в оппозиции председателю правительства. Вы против Путина?

– Конечно, Владимир Путин – лидер «Единой России», к которой мы находимся в оппозиции. Я, еще будучи председателем Совета Федерации, голосовал против бюджета, против 83-го федерального закона, мы с Путиным спорим до сих пор по поводу налоговой системы – я убежденный сторонник прогрессивной шкалы, он убежденный сторонник плоской.

– А ведь когда-то на президентских выборах вы снимали свою кандидатуру в пользу Путина, не жалеете?

– Я это делал абсолютно искренне и сейчас не жалею. Если бы я тогда не выдвинул свою кандидатуру, выборы бы не состоялись и страна была бы ввергнута в хаос. А сценарий такой был, вы же помните пропажу Рыбкина. Должен был остаться один кандидат, Путин, и тогда бы выборы не состоялись. К тому же я не был тогда лидером оппозиционной партии.

– Вы будете баллотироваться на следующих президентских выборах?

– Мы будем принимать решение осенью, в конце ноября. За это время мы проведем нужную социологию и поймем, пользуется ли наша программа спросом. Если мы увидим за собой достаточно большую поддержку избирателей, то будем определяться с кандидатом. Кто это будет, мы посмотрим. Я не исключаю, что это будет ваш покорный слуга. Но решение будет принимать съезд. У нас, я уверен, будут по этому поводу дискуссии. Ну вот у нас есть, например, Оксана Генриховна Дмитриева – почему бы, действительно, не выдвинуть кандидата-женщину. Будем опираться на социологию, фокус-группы, опрос партийцев.

– «Левада-центр» сейчас дает примерно 6% «Справедливой России». Вы не доверяете этому опросу?

– Не доверяем. Дело в том, что все три социологические компании: и ФОМ, и ВЦИОМ, и «Левада-центр» –  накануне любых региональных выборов дают нам эти проценты. А иногда и еще меньше – 2–3%. Но я напомню, в октябре в 8 регионах средний процент мы набрали 13,5, а в марте этого года набрали 14,5%. То есть когда нам говорят, что у нас 6%, или вот ВЦИОМ уже немножко повысил, сказал 7,1%, – это не серьезно. Я вот приводил в своем блоге социологию – меня, правда, потом френды задолбали, что я накручиваю проценты, но я приводил реальную социологию, закрытую, которую проводила «Единая Россия» – 9,6%. при этом у ЕР – 32%, у КПРФ – 18%, у жириновцев – 8,9%. Вот 9,6% – это очень похоже, а если взять крупные города, то у нас там 20%.

– То есть рейтингам «Единой России» вы доверяете больше, чем «Левада-центру»?

– Полевики работают абсолютно честно и у всех трех центров первичные материалы есть абсолютно правдивые. Но после попадания на стол Суркова они претерпевают некоторую трансформацию и затем уже публикуются.

– Но какие бы ни были реальные рейтинги, вы же знаете, что подсчет голосов у нас проходит очень экстравагантно.

– Знаю. У нас есть по этому поводу два направления борьбы: мы предлагаем КПРФ в день подсчета голосов объединить усилия наблюдателей на избирательных участках и хотим закрыть наблюдателями все участки по стране, тут мы рассчитываем, правда, на помощь таких общественных организаций, как «Голос», например. Надеюсь и на поддержку наблюдателей от ПАРНАС, не тех из них, кто хочет «нах-нах», а тех, кто вместе с Миловым, например. Призывать портить бюллетени – глупо, каждый испорченный бюллетень – это, считайте, голос за «Единую Россию». Они ведь этот бюллетень просто поменяют на другой. А если проголосуете – то это уже железно. Так что второе направление нашей работы – это призывать приходить голосовать за кого угодно, лишь бы лично.

– То есть вы поддерживаете призыв Навального?

– Абсолютно, Навальный абсолютно правильно делает, мы с ним иногда общаемся в «Твиттере», его призыв – голосуйте за любую партию, кроме ЕР, абсолютно правильный. Если допустить, что реальная явка 4 декабря будет 80%, то монополия «Единой России» закончится 5 декабря
.
– Ну, если с учетом фальсификаций считать, сколько вы планируете набрать?

– Ну смотрите, если судить по предыдущим избирательным кампаниям, то действует следующая закономерность: когда партия набирает 20%, то можно утоптать до 15, максимум 14 – ниже уже пружина не сжимается. А вот если рейтинг 8–7%, то затолкать в непроходные 5–6% – легко. Так что нужно набирать с запасом 5–6%.

– Но ведь все равно, похоже, монополии «Единой России» ничего не угрожают.

– Дни этой партии сочтены, я думаю, к следующим выборам мы вообще не увидим партии с названием «Единая Россия». Ее и сейчас хотели переименовать, провести ребрендинг с новым названием «Народный фронт». Но провели социологию и увидели, что народ это не понял, решили оставить как есть. Путин уже давно понимает, что монстр этот ему очень мешает.

– Вы делаете для себя какое-то различие между Медведевым и Путиным? И кто из них пойдет на президентские выборы?

– Я не знаю, кто из них пойдет, судя по тому, что мы видим на экранах телевизоров, готовятся оба, причем создается впечатление, что с большей интенсивностью готовится Путин. Это мое субъективное мнение. По моим ощущениям, они уже приняли решение в декабре прошлого года, а скажут они об этом в декабре этого года, потому что как только один из них скажет, второй становится «хромой уткой». А что касается различий между ними – президент беспартийный. Очень многие говорили, что, может быть, «Справедливая Россия» – это как бы партия президента., но Медведев либерал, а мы социал-демократы, поэтому этот вариант закрыт. Но Медведев сегодня реально выступает за многопартийность, другое дело, что у него не все получается здесь…

– Он все-таки марионетка Путина или действует независимо?

– Я могу сказать здесь абсолютно четко и жестко, в том числе являясь в прошлом членом Совета безопасности – президент Российской Федерации не может быть марионеткой ничьей. Вот все полномочия, которые ему даны конституцией, у него есть, это полноценная и самостоятельная фигура, верховный главнокомандующий, что бы там ни говорили об отношениях внутри тандема.

– Я правильно понял, что к Медведеву вы относитесь лучше, чем к Путину?

– Наверное, можно сформулировать и так, потому что хоть нам и есть за что критиковать президента, в том числе и некоторые его законодательные инициативы, но все-таки именно Путин – это лидер партии-монополиста и потому находится под нашим прицелом.

http://slon.ru/articles/678903/

0

99

Телеведущий В.Соловьев не войдет в "Правое дело"

http://smotri.com/video/view/?id=v18620431729

Известный телеведущий Владимир Соловьев отказался войти в тройку партии "Правое дело". Об этом он сообщил на своей страничке в социальной сети Twitter.

"Кто распространяет слухи, что я войду в тройку "Правого дела"? Повторяю: нет", - заявил В.Соловьев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что список партии "Правое дело" на выборах в Госдуму возглавит бывший лидер Демократической партии Андрей Богданов, в тройку также могут войти В.Соловьев и журналист Георгий Бовт.

Появились слухи и о том, что в "Правое дело" может вернуться создатель партии Михаил Прохоров. Однако в окружении бизнесмена РБК не подтвердили факт переговоров с руководством партии.

В пресс-службе политика заявили, что он не намерен возвращаться в "Правое дело", отметив, что М.Прохоров пока не решил, как именно будет развиваться его политическая карьера.

19 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/19/09/2011/616210.shtml

0

100

М.Прохорова хотят лишить вложенных в "Правое дело" миллионов

http://smotri.com/video/view/?id=v1862668a203

Экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров на днях выразил мнение, что причиной раскола этой политической организации могла стать борьба за партийную кассу. По словам бизнесмена, он вложил в "Правое дело" 800 млн руб. В четверг, 15 сентября, и. о. председателя партии Андрей Дунаев уверял, что М.Прохорову вернут потраченные деньги.

Однако буквально на следующий день А.Дунаев заявил, что по итогам проверки финансовых документов миллиардер может сам оказаться должен партии. "Сейчас мы обнаружили, что есть, оказывается, огромная масса неоплаченных счетов, невыплаченных заработных плат и так далее. Как бы еще Михаил Дмитриевич не оказался должен", - отметил политик. При этом он не уточнил, как в течение суток удалось обнаружить миллионные партийные долги, пишет 19 сентября газета "РБК daily".

Пресс-секретарь нового "Правого дела" Ярослав Вольпин рассказал, что сейчас "почти со всех регионов в штаб приходят финансовые претензии". Их невероятное количество. Они приходят и по факсу, и по почте. Экс-глава исполкома правых Андрей Богданов считает, что "в среднем долги могут составлять от 200 тыс. до нескольких миллионов рублей" на одно региональное отделение партии.

Если каждое из 78 региональных отделений партии имеет неоплаченные счета на 1 млн руб., до "Правое дело" может попытаться претендовать максимум на 78 млн из вложенных М.Прохоровым 800 миллионов. Однако пресс-секретарь штаба М.Прохорова Алексей Уразов рассказал, что даже те претензии, которые сейчас партийцы выдают за "большие долги миллиардера", уже были профинансированы.

"Региональным офисам перечислялись деньги на аренду и зарплаты. Планировалось перевести порядка 100 млн руб. Все региональные отделения, которые выполнили требования центрального штаба, то есть открыли счета в Сбербанке, наняли бухгалтера и отправили договоры аренды в центральный офис, должны были получить на свои счета деньги. А таких было 60 отделений", - объяснил А.Уразов.

Сам М.Прохоров ранее прогнозировал, что вокруг собранных на проект "Правое дело" 800 млн руб. начнутся "интересные процессы".

"Г-н Дунаев заявил, что, разумеется, вернет нам эти деньги, хотя и могут возникнуть "технические проблемы". Сейчас стало известно, что эти технические проблемы, скорее всего, возникнут. Более того, над тем, чтобы они возникли, специально обученные люди уже работают изо всех сил", - заявил экс-лидер партии.

"В ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и неоплаченные. Появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате. Это же все шито белыми нитками", - предполагал М.Прохоров. По мнению бизнесмена, "это довольно много говорит о новых лидерах "Правого дела" и об их реальных мотивациях".

19 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/19/09/2011/616077.shtml

0

101

ЦИК зарегистрировал список кандидатов от "Яблока" в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала федеральный список кандидатов от партии "Яблоко", выдвигаемых на выборы в Государственную думу 4 декабря 2011г. Как отметил член Центризбиркома Сергей Даниленко, никаких замечаний к предъявленным партией документам не возникло.

В список вошли 374 кандидата, выдвигаемых в 78 регионах страны. Список был принят на съезде "Яблока" 10-11 сентября 2011г.

Кандидатами по общефедеральной части зарегистрированы: Г.Явлинский, С.Митрохин, А.Яблоков, О.Колоколова, С.Кузнецова, А.Лейрих, Б.Мисник, И.Николаев, А.Рябов, А.Шишлов.

Напомним, что "Яблоко" рассчитывает получить по результатам предстоящих выборов в Госдуму 10-12% голосов избирателей. По словам С.Митрохина, успех будет зависеть от явки избирателей: "Будем добиваться высокой явки, поскольку именно она - главная страховка против фальсификации на выборах".

В то же время, согласно прогнозу ВЦИОМ, "Яблоко" едва ли пройдет в Госдуму. По данным этой социологической службы, "Единая Россия" может получить на выборах 55% голосов, КПРФ - 16,4%, ЛДПР - 10,8%, "Справедливая Россия" - 7,1%. По данным социологов, в Госдуму не проходят партии "Правое дело" (4,9%), "Яблоко" (2,5%) и "Патриоты России" (2,1%).

19 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/19/09/2011/616208.shtml

0

102

Гозман вышел из «Правого дела»

Представлять федеральный список партии на думских выборах будет Андрей Дунаев

Экс-сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман объявил о своем выходе из партии. «Настоящим заявляю, что с сегодняшнего дня я не имею никакого отношения к организации, именующей себя Всероссийской политической партией «Правое дело», — говорится в блоге Гозмана.

Характеризуя произошедшее с партией и ее экс-лидером Михаилом Прохоровым, Гозман выразился следующим образом: «Проект-то провален, обещания не выполнены, партия погублена, а другой у страны нет!». По мнению политика, раскол в «Правом деле» произошел из-за «непрофессионализма и безответственности всех, кто был вовлечен в процесс после избрания Прохорова лидером».

Гозман пришел в «Правое дело» из СПС. В мае он вышел из политсовета партии. Прохоров возглавил ее 25 июня.

Ранее член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин охарактеризовал отношения партии с Прохоровым словами «он улетел, но обещал вернуться», передает РИА «Новости». Федеральный политсовет партии уже упомянул Прохорова в шорт-листе кандидатов на пост лидера и подтвердил, что с ним ведутся переговоры. Представители миллиардера факт ведения переговоров опровергли.

Руководитель исполкома, и.о. председателя партии Андрей Дунаев сообщил агентству, что именно он возглавит федеральный список партии на думских выборах. «Политсовет рассмотрел вопросы федерального списка кандидатов и единогласно решил, что этот список возглавлю я», — рассказал Дунаев. При этом у члена политсовета Бориса Надеждина другие данные. По его словам, единого мнения о первой тройке нет, ее определят 20 сентября.

Партия «Правое дело» была создана 16 ноября 2008 года на базе трех партий — «Гражданская сила», Демократическая партия России и Союз правых сил — СПС.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/19/gozma … -dela.html

0

103

Г.Бовт: А.Богданова в первую тройку "Правого дела" принес аист

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/87/1316495142_0487.250x200.jpeg

Скандал вокруг "Правого дела" разгорается с новой силой: вслед за бывший главой партии Михаилом Прохоровым эту политическую организацию собираются покинуть представители "Союза правых сил". Этот демарш они планируют предпринять непосредственно на сегодняшнем съезде партии.

Политсовет "Правого дела" так и не смог утвердить первую тройку федеральной части списка партии. Когда и. о. председателя партии Андрей Дунаев объявил, что в тройку вошли он сам, а также члены политсовета Андрей Богданов и Борис Надеждин, последний выступил с ультиматумом. "Если в тройке есть Богданов, я и мои товарищи в выборах не участвуем", - заявил Б.Надеждин. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

На вопрос журналиста о том, откуда в списке появился А.Богданов, бывший сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт ответил, что "его принес аист", и добавил, что сам он "не ставит никаких персональных условий, но от участия в выборах отказывается". Кроме того, он предположил, что во вторник съезд "Правого дела" закончится "большой сварой".

А.Дунаев рассказал, что его "скромная кандидатура" в качестве лидера списка была утверждена единогласно. В свою очередь, А.Богданов заявил, что не видит смысла отказываться от участия в первой тройке, потому что он "контролирует съезд". Предполагаемые первый и второй номера выразили мнение, что Б.Надеждин может покинуть тройку. В этом случае его место займет глава рязанского отделения партии Александра Перехватова или теннисистка Анна Чакветадзе.

Еще один бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман также считает, что на съезде "Правого дела" "будет жуткий скандал". По его мнению, "часть делегатов покинет съезд, вместо них окажутся подставные делегаты, и нужное решение, без сомнения, проведут". А.Дунаев заявил, что возможные конфликтные ситуации не приведут к развалу партии.

Л.Гозман, накануне вышедший из "Правого дела", считает, что А.Дунаев и А.Богданов "не принимают самостоятельных решений и выполняют распоряжения администрации президента". "Превращая ситуацию в абсолютный фарс, они позорят страну, администрацию президента и наносят ущерб президенту", - добавил он. По его словам, в СПС после того, как его члены выйдут из "Правого дела", могут позвать Михаила Прохорова.

В окружении экс-председателя партии считают все происходящее в "Правом деле" "жуткой клоунадой". Кроме того, представители М.Прохорова уверены, что демарш СПС нужно было устраивать 15 сентября, когда "партию захватывали". "Они голосовали против Прохорова, хотя с ним у них был шанс пройти в Госдуму. О чем они тогда думали?" - удивляются в штабе бизнесмена.

Напомним, 15 сентября произошел раскол "Правого дела", в Москве прошли два съезда партии: сторонники М.Прохорова собрались в Академии наук, а его противники - в Центре международной торговли.М.Прохоров заявил о желании уйти из "Правого дела" и призвал своих соратников "выйти из кукольной кремлевской партии".

По мнению экспертов, причиной раскола партии стал конфликт между М.Прохоровым и первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым.

20 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/20/09/2011/616292.shtml

0

104

Надеждин о Прохорове: «Карлсон не вернется»

00:04 Татьяна Кособокова, Ольга Жермелева

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/100/612/914/df1a448c18c24b4bf677876047cb9fba_150x200.jpeg

Вчерашний день принес очередные сенсации из «Правого дела». Все утро из партии шли анонимные комментарии о том, что Михаилу Прохорову предложат вернуться в лидеры покинутой им со скандалом партии. К вечеру действующие лидеры заявили, что никаких предложений не было и сообщения — лишь ошибка неопытного работника. Но к ночи в окружении Прохорова РБК daily сообщили, что предложение ему все же поступило, а собеседники, близкие к Кремлю, не исключили, что Прохоров может вернуться.

Вчера партийцы заседали едва ли не весь день. Днем прошел закрытый политсовет, на котором обсудили программу и федеральный список. А вечером заседание прошло на Старой площади. Первое партийное общение закончилось выяснением отношений. Как рассказал РБК daily глава подмосковного отделения Борис Надеждин, первым номером предвыборного списка партии был предложен и.о. председателя партии Андрей Дунаев, вторым номером — бывший лидер ДПР Андрей Богданов.

«Под номером три значилась моя кандидатура», — удивился Надеждин, пояснив, что потребовал убрать из списка имя Богданова и пригрозил в противном случае покинуть ряды партии. Кроме Надеждина против присутствия Богданова выступили еще ряд партийцев. В итоге, по словам Надеждина, список одобрен не был, его обсуждение было решено перенести на сегодняшний съезд.

Спустя несколько часов о своем выходе из «Правого дела» объявил один из основателей СПС Леонид Гозман. «Администрация пытается продавить Богданова и Дунаева, но для меня очевидно, что с ними правые не имеют никаких шансов. Единственный вариант ее существования — как партии-спойлера... В этом омерзительном фарсе участвовать больше не хочу», — объяснил причину ухода Леонид Гозман в своем блоге. Также отказался войти в предвыборную десятку Георгий Бовт.

После этого заседание политсовета партии перенесли на Старую площадь в администрацию президента. А к ночи от всех потенциальных участников процесса посыпались намеки и слухи. В окружении Прохорова РБК daily заявили, что бывшему лидеру поступило предложение прибыть сегодня на съезд и принять участие в голосовании по лидеру партии. «Прохоров не дал никакого ответа на эти предложения», — сообщили в окружении бизнесмена.

В администрации президента от факта отсылки предложения категорически отказались. «Никто его на съезд не приглашал. На съезде лидер выбран не будет, останется и.о. председателя Дунаев», — сказал собеседник на Старой площади. «100% Прохорова не будет, и переговоров с ним об этом не велось», — заверил РБК daily Богданов.

«На месте Прохорова я бы держался подальше от такой партии. Это напоминает сказку «Малыш и Карлсон»: Карлсон улетел, а Малыш грустный сидит у окна и думает, вернется или нет. Ответ: нет, не вернется», — прокомментировал разговоры Борис Надеждин. Однако собеседники, близкие к Кремлю, не исключили, что Прохоров может вернуться.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/20/focus/562949981524495

0

105

Россия | 20.09.2011

В успех партии "Правое дело" верят только ее новые лидеры

http://www.dw-world.de/image/0,,15402416_4,00.jpg
Андрей Богданов

Партия "Правое дело", оставшаяся без Михаила Прохорова, утвердила федеральный список на выборах в Государственную думу. В тройке лидеров оказались Андрей Дунаев, Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе.

Раскол "Правого дела" на сторонников и противников Михаила Прохорова не закончился уходом бизнесмена с поста председателя партии. В понедельник, 19 сентября, о своем выходе из партии заявил один из членов политсовета Леонид Гозман. Во вторник, 20 сентября, о своем намерении покинуть ряды "Правого дела" сообщили другие члены партии, в том числе еще один ее лидер Борис Надеждин.

Растерявшие лидеры

http://www.dw-world.de/image/0,,15402410_4,00.jpg
Борис Надеждин

Несмотря ни на что, съезд партии "Правое дело", точнее того, что от нее осталось, продолжил работу, прерванную на минувшей неделе. Делегатам прежде всего нужно было выбрать и утвердить федеральный список партии на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года. В первую тройку списка в итоге вошли Андрей Дунаев - исполняющий обязанности председателя партии, Андрей Богданов - возглавивший компанию против Михаила Прохорова, Анна Чакветадзе - тенниска, в политике до этого не замеченная.

Собрание практически единогласно проголосовало за предложенный список. Впрочем, складывалось впечатление, что делегаты съезда хотят просто побыстрее уладить все формальности. Многие выглядели растерянно и, казалось, не понимали, что им в данной ситуации делать. Более того, председательствовавший на собрании Андрей Дунаев, мало кому известный до скандала с Михаилом Прохоровым, также был несколько растерян. Он не сразу отреагировал на выступление одного из делегатов, который хотел предложить президенту России Дмитрию Медведеву возглавить партию.

http://www.dw-world.de/image/0,,15402412_4,00.jpg
Андрей Дунаев

В конце концов, вопрос был вынесен на голосование, но съезд инициативу не поддержал. Еще один казус произошел после того, как был оглашен список членов партии, которые будут представлять "Правое дело" на выборах в регионах. Один из назначенных лидеров поднялся на трибуну, чтобы снять свою кандидатуру, а Дунаев отправил его к юристам. Владислава Иноземцева, представившего съезду программу партии, председатель все время подгонял. Возможно, потому что Иноземцева и так почти никто не слушал.

Надеждин утратил надежду

Съезд был организован очень странно: короткие заседания, длинные перерывы на кофе, суета в фойе. Плюс такого хаоса состоял в том, что журналисты могли получить комментарии всех участников процесса. Больше всего представителей СМИ собрал вокруг себя Борис Надеждин, заявивший о том, что не останется в партии, если Андрей Богданов попадет в федеральный список.

"Идти на выборы, будучи членом одной с Богдановым партии, я считаю просто неприлично", - пояснил Надеждин. При этом он добавил, что вопрос о выходе из "Правого дела" окончательно не решен, так как в партии есть люди, которые ему, Надеждину, доверяют. Шансы партии на выборах политик оценил кране низко. По мнению Надеждина, без Михаила Прохорова "Правое дело" может рассчитывать не более чем на один процент голосов избирателей.

Лидерам федерального списка партии, которые также охотно общались с журналистами, напротив, оптимизма было не занимать. И Андрей Богданов, и Андрей Дунаев оценили шансы "Правого дела" на выборах в 10 процентов. Исполняющий обязанности председателя даже заявил, что если партия не пройдет в Госдуму, то он навсегда уйдет из политики.

Прохоров начинает и…

http://www.dw-world.de/image/0,,15390608_1,00.jpg
Чье дело правое? Михаил Прохоров на съезде партии 15 сентября

Гендиректор агентства "PR-3000" Станислав Радкевич разделяет пессимизм Бориса Надеждина. Как отметил политолог в интервью Deutsche Welle, только за счет своего образа, привлекательного для многих целевых групп, Михаил Прохоров мог принести "Правому делу" от 7 до 8 процентов голосов избирателей. "После того, как Прохоров ушел, партия может рассчитывать набрать процента два, ну, три, если очень повезет", - заявил Радкевич. По словам политолога, скандал вокруг съезда "Правого дела" привлек к партии внимание, но лишил ее шансов попасть в парламент.

На вопрос о том, кому нужна была история с приходом и уходом Прохорова, Станислав Радкевич ответил: "Никому". "Я всегда считал, что Прохорова пригласили исполнить некую роль, но он оказался никудышным актером. Он привык у себя в бизнесе не играть роли, а определять сценарий, и здесь, в политике, не захотел играть по чужому сценарию", - рассудил эксперт. Политические шансы бизнесмена Станислав Радкевич оценил высоко. По его мнению, "Правое дело 2", если оно будет создано Прохоровым, окажется успешнее, чем "Правое дело 1".

Автор: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Андрей Бреннер

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15402741,00.html

0

106

Подайте на Правое Дело!

Из выступления на общем собрании регионального отделения партии “Правое Дело” в Санкт-Петербурге 19 сентября 2011 года:

“У нас есть уникальный шанс начать все с чистого листа, потому что за последние несколько недель от нас ушли все до единого спонсоры. Поэтому когда кто-то из вас будет выдвигаться в кандидаты, пусть он сразу сообщает о том, есть ли у него какие-то финансовые ресурсы».

Сергей Цыбуков, экс-глава Санкт-Петербургского регионального отделения, ныне председатель Экспертного Совета.

20.09.2011

http://nevex.tv/entries/43484/

0

107

«Правое дело» собирается вернуть деньги Прохорову

До 1 октября жертвователи средств должны письменно обратиться в партию

    Политсовет партии «Правое дело» принял решение вернуть деньги, вложенные в партию в то время, когда ее возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, сообщил РИА «Новости» руководитель исполкома, и.о. председателя «Правого дела» Андрей Дунаев.

    «Мы приняли единогласно решение о возврате всех пожертвований от всех тех жертвователей, которые письменно с соответствующим заявлением обратятся в партию до 1 октября этого года», — сказал Дунаев. Заявления будут рассматриваться ревизионной комиссией, которая будет заниматься рассмотрением расходных обязательств, возникших в период лидерства Прохорова.

    Предприниматель Михаил Прохоров возглавил партию «Правое дело» в конце июня 2011 года. Решение об избрании Прохорова было принято на внеочередном съезде партии «Правое дело». В конце лета и начале осени Прохоров сделал ряд громких заявлений. В частности, он не исключил выдвижения своей кандидатуры на пост президента России в случае успеха партии на выборах в Госдуму.

    Конфликт между Прохоровым и другими руководителями партии стал явным на съезде «Правого дела» 14-15 сентября. Съезд принял решение отстранить Прохорова от руководства партией. Прохоров заявил о своем уходе из «Правого дела» и о намерении создать новое политическое движение. Вскоре после Прохорова партию покинул ее бывший сопредседатель Леонид Гозман.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/22/pravo … orovu.html

0

108

Юмористическое обсуждение предвыборной ситуации

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации.

Новая политическая ситуация после убийства “Правого дела”: что делать нормальным людям.

Москва, 20 сентября 2011 года
21.09.2011

http://nevex.tv/entries/43537/

0

109

Михаила Прохорова исключили из комиссии по модернизации после конфликта в «Правом деле»

24.09.2011 Татьяна Кособокова

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/337/517/125/6d4a49575559b0ea8bc925fba123851_150x200.jpeg

Президент исключил из состава комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики миллиардера Михаила Прохорова. Как стало известно РБК daily, указ уже подписан и будет опубликован на сайте Кремля в воскресение. В Кремле никак формально не объясняют действия президента. В окружении Прохорова говорят, что до последнего ожидали приглашения «поскольку деятельность комиссии находится все политики».

Заседание комиссии пройдет в понедельник в Димитровграде. Михаила Прохорова там не будет. Как стало известно РБК daily, президент уже пописал соответствующий документ. Завтра на сайте Кремля будет опубликован указ «О внесении изменения в состав Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России». «Внести в состав комиссии изменение, исключив из него Прохорова М.Д.» - значится в документе. Вместе с Прохоровым из комиссии исключат еще нескольких человек и включат взамен исключенных нескольких представителей бизнеса.

Поведение Кремля вполне логично. Было бы странно пригласить на мероприятие, организацией которого занимается первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, Михаила Прохорова, который накануне обвинял Суркова в «кукловодстве», «рейдерском захвате партии» и грозил пожаловаться на него президенту. Тем не менее, в окружении Прохорова еще в понедельник ждали, что приглашение поступит. «Мы были уверены, что сложившаяся с «Правым делом» ситуация никак не коснется комиссии», - посетовали РБК daily в окружении миллиардера.

До Прохорова из комиссии исключали лишь однажды - 6 августа 2009 года из состава комиссии был исключен гендиректор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Вместо него в комиссию был включен гендиректор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян. Чемезов был исключен за халатное отношение к комиссии - он не приходил на заседания, что не понравилось лично президенту. Сыграли против него и проблемы у курируемого им Авто-ВАЗа.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/24/focus/562949981576750

0

110

Россия | 25.09.2011

Трещина прошла по верхушке ПАРНАСа, но оппозиция осталась единой

http://www.dw-world.de/image/0,,15413968_4,00.jpg
Михаил Касьянов и Борис Немцов на съезде ПАРНАСА

На прошедшем в субботу, 24 сентября, съезде незарегистрированной оппозиционной партии ПАРНАС, один из сопредседателей сложил с себя полномочия. Владимир Милов откололся, но ПАРНАС не расколол.

Съезд незарегистрированной оппозиционной партии ПАРНАС, который прошел в субботу, 24 сентября, по символичному совпадению в один день со съездами думских партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ, едва не закончился расколом. Хотя, казалось, ничего этого не предвещало: на повестке дня стоял вопрос о выработке стратегии на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму и мартовских выборах президента России.

ПАРНАС отступает, но не сдается

http://www.dw-world.de/image/0,,15414701_4,00.jpg
Михаил Касьянов: голосовать ''за всех''

Сопредседатель партии, в прошлом премьер-министр России Михаил Касьянов, выступал первым. Он призвал считать грядущие думские выборы акцией протеста, которую инициировало само государство. То есть власть, пояснил Касьянов, дискредитировала себя, но идти на выборы нужно, чтобы помешать "Единой России" набрать конституционное большинство в парламенте. Сопредседатель партии ПАРНАС предложил метод голосования "за всех", что позволит испортить бюллетень и помешать фальсифицировать результаты выборов.

Также Михаил Касьянов обозначил свою позицию относительно президентских выборов. Кандидату от партии ПАРНАС, которая не только не является парламентской, но и не прошла регистрацию в Минюсте, придется пройти процедуру сбора подписей. Сделать это оппозиционеру, по словам Касьянова, практически невозможно, а значит, не стоит даже пытаться, чтобы не тратить лишние силы, время и деньги.

Оппозиционер в оппозиции

Буря случилась, когда слово предоставили Владимиру Милову. Сначала его выступление казалось наглядным примером того, что в рамках объединенной оппозиции может быть плюрализм мнений. Но потом начались прямые выпады в адрес коллег-сопредседателей. Как отметил Милов, многие сторонники оппозиции, которые пишут ему, считают, что ПАРНАС выбрала слишком пассивную тактику борьбы.

http://www.dw-world.de/image/0,,15414702_4,00.jpg
Владимир Милов предложил себя на роль кандидата в президенты

Альтернативная точка зрения у него и на концепцию поведения на выборах. Милов уверен, что сторонники партии ПАРНАС должны пойти на избирательные участки и отдать свой голос за одну из партий, которая точно пройдет в парламент, а не портить бюллетени. Только так, по мнению сопредседателя оппозиционной партии, можно отобрать голоса у "Единой России". И на президентские выборы, по мнению Милова, нужно идти обязательно, а единственный кандидат от партии ПАРНАС, по его словам, - это он сам.

"Если Касьянов и говорит, что готов стать кандидатом, если партия ему поручит, он делает это не очень уверенно. Так что я остался единственным человеком, который готов реально стать кандидатом в президенты", - заявил Владимир Милов. И совсем неожиданно, особенно после всего сказанного, прозвучали слова о том, что он, Милов, решил добровольно сложить с себя полномочия сопредседателя, хотя из партии выходить пока не намерен.

Трое против одного: большинство побеждает

http://www.dw-world.de/image/0,,15413973_4,00.jpg
Владимир Рыжков: добиваться отмены подписей

Выступления двух других сопредседателей, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, очевидно, были скорректированы. Все еще соратники по партии не стеснялись нападать на своего товарища. "Кандидатом в президенты может стать человек, который имеет хоть какой-то политический вес, а не тот, у которого нет никакого политического рейтинга и даже антирейтинга", - заявил Немцов. Он также напомнил, что для выбора кандидата есть праймериз.

Владимир Рыжков добавил, что политически грамотно было бы добиваться сначала отмены сбора подписей, а только потом выдвигать своего кандидата, иначе вся предвыборная кампания провалится на стадии регистрации. Чего не хотелось бы. В итоге съезд поддержал резолюцию, в которой предлагалось портить бюллетени в знак протеста. При этом ПАРНАС не исключил выдвижение единого кандидата от партии на президентских выборах, даже если не отменят правило сбора подписей для независимых кандидатов.

Автор: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15414607,00.html

0

111

Спонсоры “Правого дела” требуют вернуть им около 650 млн рублей

В исполком партии “Правое дело” поступили заявления физических и юридических лиц с требованием о возврате ранее пожертвованных ими средств на общую сумму порядка 650 млн рублей, сообщил источник в окружении бывшего лидера “правых” Михаила Прохорова.

“В исполнительный комитет партии направлены заявления о возврате пожертвований в размере 649,5 млн рублей”, – сказал источник “Интерфаксу” в среду. Как пояснил собеседник агентства, непосредственно в исполком были привезены 34 заявления с требованием возвратить средства на общую сумму 295,8 млн рублей (шесть заявлений от юридических лиц, 28 – от физических).

Кроме того, 103 заявления на сумму 353,7 млн рублей были направлены физическими лицами в адрес исполкома партии заказными письмами. “Поэтому информация представителей партии о том, что им поступили заявления на возврат средств в размере порядка 100 млн рублей, не соответствует действительности”, – сказал источник.

05.10.2011 12:46:39

http://nevex.tv/news/44368/

0

112

Россия | 11.10.2011

В Москве задержаны участники несанкционированной акции протеста

На Триумфальной площади Москвы сотрудники полиции разогнали участников несанкционированной акции, проходившей под лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление". Были задержаны, по разным данным, от 15 до 50 человек.

Сотрудники правоохранительных органов российской столицы разогнали несанкционированную акцию протеста. Во вторник, 11 октября, на Триумфальной площади молодые люди разбросали листовки и начали скандировать лозунг "Выборы без оппозиции - преступление". На площади собралось большое число представителей СМИ - больше, чем самих участников акции, передает "Интерфакс".

Полиция, по данным пресс-службы ГУ МВД Москвы, задержала 15 участников акции. Тем временем незарегистрированная партия "Другая Россия" сообщила о 50 задержанных. Некоторые из них были избиты, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь партии Александр Аверин. Задерживать собравшихся на Триумфальной площади сотрудники полиции стали еще до начала акции.

В акции протеста, помимо "Другой России", участвовали представители движений "Солидарность", "Оборона", Левого фронта и гражданские активисты, отмечает "Интерфакс".

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Евгений Жуков

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15454080,00.html

0

113

Мария Локотецкая, Екатерина Тропова

Запрет ПАРНАСа подвергнут «косметическому ремонту»

Мосгорсуд вернул дело об оспаривании решения Минюста, отказавшего Партии народной свободы в регистрации, в суд низшей инстанции. Речь при этом идет не о пересмотре решения, а только о вынесении «дополнительного решения»

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/10/14/parnas1.jpg
Сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Михаил Касьянов.Фото: РИА Новости

Мосгорсуд сегодня, 14 октября, вернул в Замоскворецкий суд Москвы дело об оспаривании решения Минюста, который отказал в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). Сопредседатель партии Борис Немцов не верит в положительный исход нового процесса. В интервью BFM.ru политик заявил, что власть попытается затянуть разбирательство до конца парламентских выборов, дабы не привлекать внимание международных наблюдателей к обращению партии в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 22 июня этого года Минюст отказал в регистрации ПАРНАС, сопредседателями которой являются Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков. В ведомстве решили, что устав партии противоречит законодательству. «В частности, в нарушение статьи 24 Закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа», — указали в Минюсте. Ссылаясь на результаты выборочной проверки, сотрудники министерства пришли к выводу, что членами партии числились «мертвые души», а также несовершеннолетние и люди, «не значащиеся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте Российской Федерации». В ведомстве также утверждали, что в территориальные органы поступили заявления от граждан, которые сообщили, что в партии Касьянова, Немцова, Милова и Рыжкова они не состоят.

Отказ в регистрации Партиии народной свободы вызвал критику со стороны некоторых зарубежных политиков. В частности, на этот счет высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Руководство же незарегистрированной партии обратилось в суд. Из искового заявления следовало, что решение Минюста является незаконным и противоречит Конституции РФ, а именно статьям 30 и 32 основного закона страны. Первая гарантирует право граждан на добровольное объединение, вторая — на участие в выборах. Заявители указали, что оспариваемый акт также нарушает статью 11 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», которая гарантирует гражданам свободу собраний и объединений.

Решение «ради принципа»

Представители партии констатировали, что не успевают принять участие в парламентских выборах 4 декабря 2011 года. А глава московского отделения ПАРНАС Илья Яшин пояснил, что партия оспаривает отказ в регистрации лишь для того, чтобы доказать свою правоту.

Между тем, в принятой в сентябре резолюции политической организации говорилось, что партия на выборах президента в 2012 году планирует выдвинуть своего кандидата.

С иском в суд об обмене решения Минюста также обратился Владимир Небальзин, руководитель алтайского отделения партии. На процесс он не приехал, но в заявлении высказал сомнения по поводу того, что Минюст правомерно «забраковал» 79 членов партии. Оба заявления объединили в одно производство и рассматривали вместе.

Однако 22 августа суд отклонил иск. Правда, как оказалось впоследствии, впопыхах судья дала ответ только на заявление ПАРНАС, забыв вынести решение по обращению Владимира Небальзина.

Истцы обжаловали судебный акт в вышестоящей инстанции. Они просили Мосгорсуд отменить решение и вернуть его в районный суд на новое рассмотрение. Однако представитель ответчика поступил оригинально, попросив вернуть дело в Замоскворецкий суд только для вынесения «дополнительного решения» в части Небальзина. Судьи с этой просьбой согласились.

Представляющий интересы ПАРНАСа адвокат Вадим Прохоров назвал сложившуюся ситуацию уникальной. Он отметил, что суд второй инстанции так и не высказался по поводу законности решения районного суда. По его мнению, в этом смысле «Мосгорсуд пошел на существенные репутационные риски». Юрист заявил BFM.ru, что, скорее всего второго, процесса не будет. «Хотя, конечно же, мы будем выступать и протестовать против «косметического ремонта» решения», — сказал BFM.ru адвокат. По словам юриста, после того, как Мосгорсуд «залакирует» повторное решение, ПАРНАС обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По закону это может быть сделано в течение полугода после вступления решения суда в силу.

Сопредседатель партии Борис Немцов также уверен, что исход дела предрешен. Свои надежды он возлагает на международные судебные инстанции. «У нас в суде нет суда и правосудия. Я уже судился здесь с Путиным, с его другом Геннадием Тимченко, поэтому мы и идем в Европейский суд», — сказал BFM.ru политик. Он отметил, что ему «все было ясно» после того, как Минюст обнародовал «абсолютно хамское, необоснованное решение, принятое под давлением Путина». По его мнению, пока премьер будет оставаться у власти, «никакие оппозиционные партии зарегистрированы в стране не будут». По мнению Немцова, повторный процесс и заседание кассационной инстанции вряд ли завершаться до выборов. «Власти безумно боятся, что мы направим иск в Страсбург до так называемых выборов 4 декабря, поскольку в это время в Россию приедет много международных наблюдателей, в том числе ОБСЕ, — сказал Немцов. — Поэтому они всячески попытаются затянуть процесс, чтобы наш иск был подан уже после выборов, а наблюдатели не заметили, что же произошло». Смысла учреждать новую партию Немцов не видит. «У нас хоть 100 партий создай, власть боится оппозиции», — констатировал политик.

Эксперт: Немцов и иже с ним добились, чего хотели

Впрочем, эксперты считают, что Немцов, Касьянов, Милов и Рыжков уже добились того, чего хотели. По мнению генерального директор центра политической информации Алексея Мухина, представителям оппозиции и не было нужно, чтобы ПАРНАС регистрировали. «Их главная цель была в том, чтобы их не зарегистрировали. Они это ожидали, анонсировали, заранее стали ездить на европейские площадки, презентуя себя как гонимых партийных деятелей. Нерегистрация их Минюстом в свое время сделала им большой подарок, подтвердив статус гонимых», — сказал BFM.ru эксперт.

По его мнению, отмена судебного решения и дальнейшая возможная регистрация партии может быть умным политтехнологическим ходом со стороны Кремля. «Вся стратегия, в том числе и предвыборная, партии ПАРНАС была направлена на то, что им откажут в регистрации, затем они обратятся в Европейский суд по правам человека, дальше кампания о признании нелегитимными результаты выборов уже дело техники. Именно на это руководители ПАРНАСа и рассчитывали, — сказал Мухин. — Судя по всему, Минюст в значительной степени им помог, отказав в регистрации. Теперь политическая ошибка должна быть исправлена. Нужно или затянуть, по мнению властей, или вообще зарегистрировать ПАРНАС, тогда партии придется коренным образом пересматривать свою стратегию, она потеряет время, и все усилия по попыткам признать и доказать нелегитимность парламентских выборов в России будут таким образом нивелированы. Мне кажется, что власти в конце концов одумались и начали вести хоть какую-то политику».

По мнению Мухина, если же стратегия ПАРНАС окажется нарушенной, то «партия, скорее всего, не состоится как проект и будет в ближайшее время заброшена своими создателями».

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/14/r … montu.html

0

114

Оппозиция не боится Путина и зовет в президенты Навального

00:03 Ольга Жермелева

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/676/665/692/c667277a416e002fe7680600fbdbef91_150x200.jpeg

«Мы готовы его поддержать, если он вернется к традиционным формам политической деятельности», — говорят представители внесистемной оппозиции. Алексей Навальный действительно может получить значительную поддержку, если решит баллотироваться на президентских выборах и участвовать в большой политике, соглашаются эксперты. Кандидаты от встроенной в вертикаль власти оппозиции — от Явлинского до Рогозина — уже не вариант.

Субботнее мероприятие движения «Демвыбор» мало напоминало традиционный съезд оппозиции — в зале пятизвездочного отеля 200 делегатов, преимущественно мужчин в деловых костюмах, обсуждали кризис нынешней власти. Присутствующих успокаивал борец с коррупцией Алексей Навальный. По его словам, власть в стране сменится через три года, но не путем выборов.

«Рейтинг Путина упадет до 15% в ближайшие годы, это изменит всю политическую систему. Если до 2007 года рейтинг базировался на его реальной популярности, то после держится за счет медиапропаганды», — считает блогер.

«Элиты недовольны тем, что произошло 24 сентября, думаю, заваруха начнется скорее там, а не снизу, — поделился мнением с залом член правления пропрезидентского ИНСОР Евгений Гонтмахер. — Вот Рогозин приехал, думал, что ему позволят, понял, что не позволят, и уехал обратно в свой Брюссель».

«Крокодил проглотил солнце, и все звери метались по лесу в поисках центра консолидации, — приводил оппозиционерам в пример сказку Чуковского президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. — Там центром консолидации стал медведь, а у нас, наоборот, он им быть перестал».

Не нашел факторов для роста популярности премьера и недавно отколовшийся от Партии народной свободы лидер «Демвыбора» Владимир Милов. «Путин думает: Брежнев — это хорошо, а тут Сталина хотят, — объяснял он. — Путин — слабеющий лидер, его бояться не надо. Мы будем просто идиотами, если не воспользуемся этой ситуацией».

«Лозунги типа «Путин ест детей» не работают. Потому что он не ест детей, — давал советы оппозиции Навальный. — Надо просто донести всю правду о Ротенбергах и Гунворах до населения. Честность — лучшая политика при агитации», — уверял он.

Воспользоваться ситуацией Владимир Милов намерен уже после президентских выборов. Именно тогда он собирается зарегистрировать новую партию. Название и структура будущий партии будет определяться в ближайшие полгода, поделился планами с РБК daily г-н Милов. Одной из ключевых тем станет национальный вопрос. Сейчас «Демвыбор» насчитывает около тысячи человек, для регистрации партии требуется не менее 45 тыс.

«У нас многие люди хотят поддержать кандидатуру Навального на президентский пост: если он вернется к традиционным формам политической деятельности и выдвинет свою кандидатуру, мы его поддержим», — пообещал г-н Милов. Он сомневается, что блогер присоединится к какой-либо партии: «Думаю, что к участию в партиях он относится скептически» (в 2007 году Навальный был исключен из «Яблока» «за нанесение политического ущерба партии»). Ранее появлялась информация о его возможном вступлении в ряды «Справедливой России».

«Очевидно, что мы увидим Навального в большой политике. Люди изнутри системы — от Явлинского до Рогозина — уже не вариант, — заявил РБК daily директор Центра исследований пост­индустриального общества Владислав Иноземцев. — Люди, готовые в него финансово вложиться, найдутся, и это будет, безусловно, удачный проект. Но надо понимать, что в 2012 году результат будет нулевой. Скорее нужно вкладываться в партию, один из лидером которой будет Навальный, на 2016 год», — считает эксперт.

Сам Алексей Навальный на вопрос, готов он или нет, оппозиции пока не ответил. По его словам, сейчас половину времени он проводит в судах, остальную половину — в прокуратуре.

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/17/focus/562949981740918

0

115

Россия | 16.10.2011

На конференции "Демвыбора" Навального попросили пойти в президенты

http://www.dw-world.de/image/0,,15377485_4,00.jpg
Алексей Навальный

В Москве состоялась конференция политического движения "Демократический выбор". Главной ее новостью стало объявление лидера организации Владимира Милова о намерении создать новую оппозиционную партию.

Лидер "Демократического выбора" Владимир Милов 15 октября объявил на конференции в Москве о намерении бороться с правящей властью при помощи новой оппозиционной партии, которую он и его единомышленники будут пытаться зарегистрировать, несмотря на все препятствия чиновников. Алексей Навальный, которого многие просят выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, считает электоральный путь борьбы с режимом бессмысленным.

Выборы уже состоялись

Первым выступающим на конференции "2012" движения "Демократический выбор" стал известный блогер Алексей Навальный. Предоставляя ему слово, модератор Константин Эггерт спросил, намерен ли тот выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года. В шутливой манере Навальный предложил участникам конференции  собрать Эггерту деньги на телевизор. "Видимо, у Кости его нет, раз он не знает, что 24 сентября выборы уже состоялись", - сказал Навальный, имея в виду новости со съезда "Единой России", на котором разрешилась загадка "тандема" и стало ясно, что в президенты в 2012 году будет выдвигаться нынешний премьер Владимир Путин при полной поддержке Дмитрия Медведева.

По словам Навального, совершенно очевидно, что "власть в России не сменится в результате выборов". Однако, добавил он, "при определенных условиях мы сменим ее в ближайшие три года". Определенные условия - это активное использование таких методов, как "агитационные кампании" и распространение информации о том, например, "что такое Gunvor (крупнейший нефтетрейдер России, владельцем которого является знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко), кто такой Ротенберг (один из крупнейших подрядчиков "Газпрома", друг Путина по секции дзюдо), Рамзан Кадыров и братья Ковальчуки". "Мы сможем дотянуться через интернет до миллионов людей, и это не будет стоить нам ни копейки", - утверждает Алексей Навальный.

У каждого свой путь к сердцу избирателя

http://www.dw-world.de/image/0,,6376158_4,00.jpg
Владимир Милов

Получив слово, лидер "Демвыбора" Владимир Милов, согласился с Навальным в том, что Путин фактически уже вступил в новое президентство. Тем не менее, по его словам, это произошло "в условиях его падающей популярности, что дает оппозиции большие возможности". Признаком ослабления Путина Милов считает, в частности, решение "уволить министра финансов Кудрина и назначить премьером Дмитрия Медведева, который абсолютно не разбирается в экономике". "Они не боятся аналогий с Брежневым, надеясь на симпатии ностальгирующих по Советскому Союзу, но надо понимать, что эти ностальгирующие хотят возвращения Сталина, а не Брежнева", - иронизирует Милов.

Впрочем, население, по его признанию, действительно хочет стабильности (с которой у некоторых ассоциируется Брежнев) и боится смуты - именно в этом кроется причина настороженного отношения большинства россиян к оппозиции. В связи с этим Милов считает необходимым не ограничиваться привлечением сторонников в интернете, а "идти к людям", объяснять им свою позицию и пытаться зарегистрировать партию, что он и его сторонники и намерены сделать в следующем году. К многократным отказам властей, по его словам, надо быть готовыми. "Это не больно, и это наша работа", - сказал Милов.

Продолжая тему работы с избирателями, он обратился к Навальному: "Призываю тебя к тому, чтобы больше внимания уделять традиционным формам политической деятельности". По словам Милова, он и его сторонники готовы поддержать блогера в случае, если тот выдвинет свою кандидатуру в президенты. А 16 ноября в Москве глава "Демвыбора" пообещал собрать 10-тысячный митинг против "Единой России".

"Единая Россия" не так сильна, как кажется

Решение тандема о выдвижении Путина в президенты может оказаться позитивным для оппозиции: отныне она получает больше последователей даже среди прежде лояльных власти людей. По словам главы Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, те, кому сейчас 45-50 лет, испытывают экзистенциальные переживания. "Вдруг они поняли, что их лишили будущего, потому что доживать активную фазу жизни, ближайшие 12 лет, им придется в этих условиях", - заявил Дмитриев.

Того же мнения придерживаются и представители оппозиции в регионах. Как рассказал собравшимся главный редактор воронежской газеты "Мы – граждане" Александр Болдырев, если в 2007 году, перед прежними президентскими выборами, с ним не хотели сотрудничать представители коммунистической оппозиции, то теперь все несогласные с правящей партией объединились.

Еще один пример привел представитель "Демвыбора" в Иркутске Сергей Беспалов. Учителя его дочери-второклассницы вклеили в ее дневник задание - вместе с родителями сделать рисунок на тему "Я иду на выборы". "Жена решила сделать мне приятное: они с дочкой нарисовали плакат "Я голосую против партии жуликов и воров" (популярный лозунг оппозиции против "Единой России"). Каково же было мое удивление, когда я узнал, что две трети родителей в классе моей дочери сдали такой же рисунок", - рассказал Беспалов, подчеркивая, что дочка учится в самой обычной средней школе.

Автор: Евлалия Самедова
Редактор: Сергей Гуща

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15463781,00.html

0

116

Россия | 16.10.2011

Краснодарскому ОМОНу не удалось сорвать акцию оппозиции

http://www.dw-world.de/image/0,,6505573_4,00.jpg
Борис Немцов

Форум гражданских активистов в Краснодаре, на котором присутствовали Борис Немцов, Илья Яшин, Лев Пономарев и другие представители оппозиции, прошел без электричества и в окружении ОМОНа. Спецслужбы искали бомбу.

В Краснодаре ОМОН под предлогом поиска бомбы заблокировал участников встречи лидеров российской оппозиции с местными гражданскими активистами, сообщает агентство "Интерфакс" в воскресенье, 16 октября. До этого участники форума были вынуждены покинуть бизнес-центр "Кавказ", где планировалось провести мероприятие.

"Вокруг центра появилась куча пикетчиков, которые представились членами "Молодой гвардии", - сообщил сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов. - Затем власти объявили, что в здании нет электричества".

"Бомбу" быстро "обезвредили"

Участники форума были вынуждены перейти в находящийся неподалеку дом культуры, в котором скоро тоже погас свет. "Спецназ, ОМОН, МЧС по периметру оцепили дом культуры, объявили что там бомба, - цитирует Бориса Немцова интернет-издание Газета.Ru. - Доблестные кубанские власти бомбу обезвредили". Конференция продолжилась в темноте.

Журналистка Ольга Романова, принимавшая участие в форуме, сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что полицейские после сигнала о бомбе осматривали помещение вместе с активистами прокремлевских молодежных движений. Кроме Ольги Романовой и Бориса Немцова из Москвы на встречу с краснодарскими гражданскими активистами приехали Илья Яшин, Лев Пономарев и другие лидеры оппозиции.

Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Вадим Шаталин

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15464528,00.html

0

117

Россия | 03.11.2011

Владимир Рыжков: Мой сайт атакован по политическим мотивам

http://www.dw-world.de/image/0,,15413973_4,00.jpg
Владимир Рыжков

Вторые сутки не открывается сайт одного из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова. Политик уверен, что причина хакерской атаки - его политическая активность и приближающие выборы.

Ночью 2 ноября был блокирован сайт одного из лидеров незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимира Рыжкова. Попытки восстановить работоспособность веб-ресурса wwwryzkov.ru пока не дали результата. Владелец же сайта уверен, что какой бы ни была чисто техническая причина, подоплека случившегося - политическая. Корреспондент Deutsche Welle связался с российским оппозиционером.

Deutsche Welle: Владимир Александрович, на ваш сайт сегодня ночью была предпринята хакерская атака?

Владимир Рыжков: Почему была? Атака продолжается, и сайт не работает. Скоро начнутся вторые сутки, как мы безуспешно пытаемся его запустить.

- С чем вы это связываете?

- Трудно сказать. За семь лет существования сайта это первый случай столь массированной хакерской атаки, и я, конечно, усматриваю здесь политическую подоплеку. Я это связываю с приближающимися так называемыми выборами 4 декабря. Я представляю Партию народной свободы, которая развернула кампанию активного бойкота этих выборов. Мы призываем, в том числе через сайт, любыми способами голосовать против всех и проводить наблюдение за фальсификациями.

Вторая причина - я несколько дней назад выступал в Берлине в Фонде имени Генриха Бёлля и высказал довольно резкую критику в адрес господина Путина и его режима.

Третья причина - я два дня назад направил письмо в прокуратуру и Центральную избирательную комиссию по поводу скандального выступления мэра Ижевска, который фактически шантажировал избирателей, в частности пенсионеров и ветеранов, угрожая тем, что, если они не проголосуют за "Единую Россию", регион не получит финансирование.

- Знаете ли вы, кто стоит за этой атакой?

- Все это очень похоже на те истории, которые уже случались несколько раз в России. Последняя, если вы помните, была связана с атакой на "Живой журнал". Компания технической поддержки, которая обслуживает мой сайт, говорит, что атака очень массированная (вредоносная программа атакует мой сайт фактически со всего мира) и очень выборочная - нападению подвергся именно и конкретно мой сайт.

Мы сможем получить представление, с каких IP-адресов идет атака, примерно в понедельник. Но если это делают российские спецслужбы, в распоряжении которых находятся огромные материальные и технические ресурсы - это очень серьезно. Нам известно, что в ФСБ есть специальное подразделение, работа которого направлена именно на обрушение оппозиционных сайтов. Но мы сделаем все возможное, чтобы сайт заработал как можно скорее.

Беседовал: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Андрей Кобяков

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15509636,00.html

0

118

Россия | 03.11.2011

Суд вновь отклонил жалобу ПАРНАСа на отказ в регистрации

http://www.dw-world.de/image/0,,15413973_4,00.jpg
Владимир Рыжков

Суд в Москве отклонил жалобу оппозиционной "Партии народной свободы" на отказ в регистрации. Представители партии заявили о намерении обжаловать это решение и назвали российские суды послушным оружием в руках власти.

Замоскворецкий суд Москвы в очередной раз отклонил жалобу Партии народной свободы (ПАРНАС) на отказ министерства юстиции России зарегистрировать ее, сообщает в четверг, 3 ноября,  агентство "Интерфакс". С просьбой о пересмотре прежнего судебного решения обратился сам Минюст, подав ходатайство о вынесении дополнительного решения по иску Владимира Нибазина. Последний подал жалобу как физическое лицо и точно так же, как и ПАРНАС, просил суд обязать министерство зарегистрировать партию. Однако иск Нибазина был в итоге отклонен.

В Партии народной свободы не были удивлены таким исходом дела. "Мы уже много лет ничего хорошего от российских судов не ждем", - заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков. Он назвал российские суды "послушным оружием в руках власти". В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, представляющий ПАРНАС, сообщил, что партия намерена обжаловать как основное решение Замоскворецкого суда, так и дополнительное решение, принятое им 3 ноября.

Министерство юстиции России 21 июня отказалось регистрировать Партию народной свободы, сославшись на некорректность ее устава и несоответствие ее членов статусу участников политического объединения. В Минюсте заявили, что в списках ПАРНАСА якобы обнаружены как несовершеннолетние, так и уже умершие граждане.

Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Сергей Вильгельм

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15509546,00.html

0

119

Надеждин выйдет из «Правого дела» ради партии с Кудриным

Глава подмосковного отделения заявил, что членство в «Правом деле» только мешает

    Глава подмосковного отделения «Правого дела» и член ее федерального политсовета Борис Надеждин намерен завтра выйти из организации и заняться созданием новой правой партии с экс-главой Минфина РФ Алексеем Кудриным, передает РИА «Новости».

    По словам Надеждина, на запланированном на завтра съезде произойдет роспуск регионального отделения. Из партии выйдет сам Надеждин и все его товарищи, утверждает политик. Глава подмосковного отделения заявил, что членство в «Правом деле» только мешает.

    Накануне президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию сообщил, что предлагает ввести упрощенный порядок регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны. Таким образом, отмечает Надеждин, регистрация партии перестает быть уникальным ресурсом. «Так зачем нам это надо?», — сообщил он.

    После выхода из «Правого дела» Надеждин планирует создать собственную правую партию, и хочет сделать это совместно с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным. По словам Надеждина, «определенная работа в эту сторону идет».

    Ранее бывший глава экономического блока правительства сообщил, что готов возглавить некую правую партию. Точные параметры создаваемой партии Кудрин не уточнил.

http://www.bfm.ru/news/2011/12/23/nadez … rinym.html

0

120

«Правое дело» опровергло слухи о самоликвидации

Андрей Дунаев призвал своих коллег не поддаваться на провокации

    Лидер «Правого дела» Андрей Дунаев назвал слухами сообщения о возможном роспуске партии, сообщает пресс-служба правых.

    Дунаев призвал своих коллег не поддаваться на провокации. Лидер «Правого дела» рассказал, что не ожидал такого внимания к партии со стороны средств массовой информации. По его словам, если на основе различных слухов появляется такое количество публикаций, значит, «Правое дело» всем вовсе не безразлично, как того хотели оппоненты партии.

    Сегодня федеральный политсовет партии внес кандидатуру Олега Журавского в число претендентов на пост главы московского отделения «Правого дела», сегодня же в «Президент-отеле» состоится общее собрание отделения. Внеочередной съезд партии было решено провести 24 февраля.

    Ранее источники в партии сообщили газете «Коммерсант», что «Правое дело» собирается провести закрытое заседание федерального политсовета, на котором может быть поставлен вопрос о самоликвидации организации. Член федерального политсовета партии Георгий Бовт заявил, что ему о готовящемся решении ничего не известно, однако заметил: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца».

    В июне 2011 года партию возглавил бизнесмен Михаил Прохоров, однако в середине сентября в результате раскола на съезде партии его сместили с поста. Тогда партию и возглавил Андрей Дунаев. В конце декабря глава подмосковного отделения, член федерального политсовета и один из основателей партии «Правое дело» Борис Надеждин вышел из партии, за ним последовали некоторые его сторонники. 5 декабря «Правое дело» официально отказалось выдвигать кандидата на мартовские выборы. На думских выборах партия набрала всего 0,6% голосов. Дунаев не исключал, что на выборах президента партия поддержит своего бывшего лидера Прохорова.

http://www.bfm.ru/news/2012/01/19/pravo … dacii.html

0