Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демократические партии РФ готовятся к выборам

Сообщений 61 страница 90 из 256

61

"Яблоко" готовится сегодня представить в ЦИК список на выборы в ГД.

РБК 14.09.2011, Москва 12:59:45 Партия "Яблоко", как ожидается, представит сегодня в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ свой список кандидатов в депутаты Госдумы. Об этом сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, в этом списке более 300 кандидатов.

15 сентября 2011г., как ожидается, свои списки представят в ЦИК еще две партии - ЛДПР и "Патриоты России".

Напомним, выборы в депутаты Госдумы VI созыва состоятся 4 декабря 2011г.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110914125945.shtml

0

62

На съезде «Правого дела» могут сместить Прохорова

Делегаты открывшегося в среду съезда партии «Правое дело», по неофициальным данным, могут по инициативе администрации президента сместить лидера партии Михаила Прохорова. Сам миллиардер на съезд не явился

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/14/pp1.jpg

http://static.bfm.ru/bfm/images/bbc_banner.jpg

Источники, хорошо знакомые с ситуацией в «Правом деле», рассказали bbcrussian.com, что на съезде, первый день которого проходит в закрытом для прессы режиме, большая группа делегатов намерена голосовать за смещение Прохорова, а его сторонники пытаются воспрепятствовать этому.

«Администрация президента хочет убрать Прохорова. Он сумел поссориться со всеми», — сказал bbcrussian.com один из членов «Правого дела», не пожелавший обнародовать свое имя. Он предполагает, что новым лидером «Правого дела» решено сделать кировского губернатора и бывшего лидера Союза правых сил Никиту Белых.

Делегат съезда и член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин не подтверждает информацию о борьбе на съезде.

«Я нахожусь в полном изумлении. С одной стороны, все идет в штатном режиме, избраны комиссии, сейчас объявлен перерыв на подтверждение полномочий делегатов, а с другой — здесь нет лидера партии», — сказал Надеждин Би-би-си.

«Я не знаю здесь ни одного человека, который намеревался бы голосовать против Прохорова», — сказал Надеждин.

На поиски вождя

Не подтверждает член руководства партии и появившиеся в российских агентствах сообщения из анонимных источников о том, что на съезде якобы появились «нелегитимные» делегаты, никогда не имевшие отношения к партии, и они пытаются захватить на нем власть. «Я лично знаю в лицо почти всех делегатов», — заверил Надеждин.

По его словам, он намерен предложить съезду, завершив формальные процедуры, отправить делегацию к Прохорову. Обсуждать какие-либо содержательные вопросы без лидера партии Надеждин не видит смысла.

Интерфакс цитирует анонимный источник в администрации президента, по словам которого, съезд идет по сценарию, согласованному Прохоровым с Кремлем. Трое делегатов съезда от Калининграда в среду днем разослали заявление в поддержку Прохорова, в котором туманно говорят о давлении на него.

«Лучше распустить «ПД» и не участвовать в выборах, чем поддаться грубому давлению. [...] Пусть Д.А.Медведеву будет стыдно, что так обходятся с его соратниками», — говорится в заявлении.

С самим Прохоровым журналистам пока связаться не удалось.

Информация о возможном смещении Михаила Прохорова, который возглавляет «Правое дело» с июня этого года, появилась в российских СМИ накануне съезда.

Помимо Никиты Белых, разные издания со ссылкой на анонимные источники назвали возможными преемниками Прохорова экс-лидера «Демократической партии России» Андрея Богданова, экс-сопредседателя «Правого дела» Бориса Титова и руководителя подмосковного отделения партии Бориса Надеждина.

Съезд «Правого дела» по плану продлится три дня.

Михаила Прохорова избрали председателем партии на съезде «Правого дела» в июне. Бизнесмен ставит своей целью занять со своими сторонниками второе место на декабрьских выборах в Госдуму.

«Я знаю, как сделать лучше»

Сам Прохоров опубликовал во вторник вечером в своем блоге новый вариант манифеста «Правого дела», предложив читателям присылать ему замечания и предложения.

Текст манифеста предваряют лозунги «Работу — трудоспособным, Заботу — детям, Льготы — пенсионерам, Тюрьмы — коррупционерам, Власть во имя народа и от имени народа».

«Вот я и обращаюсь к вам — неравнодушным и способным помочь в моем непростом деле. Я уверен, что с вашим участием наши документы станут точнее и ярче. Но не только. Я надеюсь, что получу от вас подсказки, идеи, советы. Я хочу лучше понимать, как вы представляете себе, какие я должен перед собой ставить цели, к чему я должен идти, чего добиваться. Я уже усвоил, что хороший политик должен находиться в постоянном резонансе со своими избирателями. Поэтому я вас и зову!», — призывает Михаил Прохоров в блоге.

В недавнем онлайн-интервью Газете.Ru Прохоров в ответ на вопрос, зачем он идет в политику, ответил так: «У меня есть видение, как сделать так, чтобы жизнь стала лучше. И форма есть — политическая деятельность. Я хочу попробовать. Да, я делаю первые шаги в политике. Но когда-то их надо делать. Я буду эту ответственность брать только на себя. У меня получалось в бизнесе, и я знаю, как сделать так, чтобы было лучше».

Непростой съезд

Часть активистов «Правого дела» обещают добиваться на предстоящем съезде нового пересмотра устава партии, который, по их мнению, сейчас превращает ее в организацию вождистского типа.

Новая редакция устава, одобренная на предыдущем съезде 25 июня этого года, значительно расширила полномочия Михаила Прохорова.

Внутрипартийная оппозиция, представленная, в основном, бывшими руководителями региональных отделений, состав которых Прохоров за последние месяцы обновил на 85%, обвиняют лидера в идеологической невнятности и плохом управлении предвыборной кампанией.

По их словам, Прохоров обратился к той же команде политтехнологов, которая в 2009 году провалила кампанию кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка и сейчас повторяет прежнюю ошибку: ставит не на либеральные ценности, а на образ лидера партии как «сильной личности».
«Мы подошли к выборам, а у партии нет программы», — говорил в интервью «Независимой газете» бывший лидер алтайских «праводельцев» Павел Чеснов.

Давление из Кремля?

Ранее во вторник Михаил Прохоров в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» говорил, что неназванные работники кремлевской администрации якобы звонят делегатам открывающегося съезда партии и требуют голосовать против включения в ее список на выборах в Госдуму главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

По словам Прохорова, он лично не получал подобных звонков и намерен выступить на съезде в поддержку кандидатуры руководителя уральского общественного фонда. Некоторые эксперты склонны верить Прохорову, другие же предполагают, что «давление из Кремля» вымышлено, чтобы изменить имидж «Правого дела» как марионеточной оппозиции и «кремлевского проекта».

Прохоров лично предложил Ройзману вступить в «Правое дело» в июле нынешнего года и в случае избрания в Думу заняться формированием государственной антинаркотической и антиалкогольной политики.

Юрий Маловерьян

Би-би-си, Москва

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/14/n … orova.html

0

63

Противники Прохорова получили большинство мандатов на съезде

Завтра Прохорова могут сместить, считают его сторонники

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/14/proxorov-3.jpg
Фото: РИА Новости

Представители лидера «Правого дела» Михаила Прохорова утверждают, что его противники получили большинство мандатов на съезде партии и завтра могут проголосовать за его снятие с поста руководителя партии, сообщает РИА «Новости».

«Съезд закончил свою работу (на сегодня). Противники Прохорова не пустили юристов и представителя штаба на мандатную комиссию, получили большинство, скорее всего с тем, чтобы завтра снять Прохорова», — сообщил агентству представитель партии. По его словам, Прохоров встретится с журналистами сегодня в 17.00 и расскажет о своем видении ситуации. Первый день съезда был закрыт для прессы.

Один из сопредседателей партии Александр Любимов рассказал Business FM что проблемы у съезда возникли на уровне мандатной комиссии, в которой встретились представители региональных организаций фракции и «неизвестные люди». «Часть людей хотят зайти посмотреть, как работает мандатная комиссия, а часть людей не дает им эту возможность. Здесь мандатная комиссия, которая дирифицирует свои мандаты. Соответственно, часть делегатов волнуется, что там будет подтасовка. Там какие-то девять голосов появились неизвестных людей, и часть делегатов хотят проверить, какая будет мандатная комиссия, а другая часть делегатов не дает им попасть туда», —  описал ситуацию Любимов. Борис Надеждин заявил Business FM, что съезд проходит в штатном режиме.

Между тем в редакцию BFM.ru сегодня также пришло сообщение от имени сотрудника пресс-службы партии «Правое дело» Станислава Солодкина, подписанное другими партийцами, депутатами Калининградской облдумы Соломоном Гинзбургом и Константином Дорошоком, а также издателем газеты «Дворник» Арсением Махловым. «В бой мы пойдём с Михаилом Дмитриевичем Прохоровым... Лучше распустить «ПД» и не участвовать в выборах, чем поддаться грубому давлению. Мы готовы обратится с этой позицией к мировому сообществу, через консульства, СМИ. Пусть Д.А.Медведеву будет стыдно, что так обходятся с его соратниками. Участники съезда, С.Гинзбург, К.Дорошок, А.Махлов (город Калининград)», — говорится, в частности, в послании.

На съезде 14-15 сентября партия должна определить федеральный список для подачи его в Центризбирком.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/14/proti … datov.html

0

64

Пугачева вступает в «Правое дело»

Возможно, певица будет присутствовать на съезде партии 15 сентября

Певица Алла Пугачева вступает в «Правое дело», сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы партии. Пугачева, вероятно, будет присутствовать на съезде «Правого дела» 15 сентября.

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров на днях сообщал, что готов предложить Алле Пугачевой заняться вопросом о положении женщин в России. По его словам, Пугачева понимает проблемы российских женщин, которые вынуждены разрываться между воспитанием детей и работой. Прохоров намеревался встретиться с певицей 12 сентября, однако встреча не состоялась.

Ранее газета «Ведомости» писала, что партия получила много отказов от представителей творческих профессий. Так, по данным издания, не захотели вступать в «Правое дело» актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, писатели Татьяна Толстая, Людмила Улицкая и Борис Акунин, а также музыкант Юрий Шевчук. Режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник ограничились лишь «сочувствием партии». Единственным согласившимся стал режиссер Павел Лунгин. Однако Прохоров заявил, что ни он, ни его уполномоченные не вели переговоров с такими деятелями, как Юрий Шевчук, Татьяна Толстая и Леонид Ярмольник.

Съезд партии проходит в Москве 14-15 сентября. 14 сентября заседание, проходившее в закрытом для СМИ режиме, ознаменовалось скандалом. Большинство в мандатной комиссии получили противники Михаила Прохорова.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/14/pugac … -delo.html

0

65

"Правое дело": Слухи об отставке М.Прохорова - вранье и дезинформация

http://smotri.com/video/view/?id=v1861283928a

В партии "Правое дело" назвали дезинформацией сведения о том, что Михаил Прохоров объявит сегодня об уходе с поста лидера. Об этом заявили РБК в пресс-службе партии.

Все заявления М.Прохоров сделает сегодня в 17:00 мск, до этого момента говорить что-либо преждевременно, отметили в "Правом деле".

Ранее в ряде СМИ прошла информация со ссылкой на источники в партии о том, что М.Прохоров уже принял решение о своем уходе с поста руководителя "Правого дела".

О том, что М.Прохоров намерен 15 сентября выступить на съезде партии, сообщил в Twitter его соратник по "Правому делу", тележурналист Александр Любимов. "Прохоров завтра на съезде скажет ОЧЕНЬ много", - написал он. При этом А.Любимов подтвердил, что лидер "Правого дела" сегодня в 17:00 мск проведет брифинг для журналистов, в ходе которого расскажет о ситуации, возникшей внутри партии, и о роли администрации президента РФ в этом процессе. На брифинге будут продемонстрированы соответствующие документы из регионов, отметил А.Любимов.

Вопроса об отставке М.Прохорова с поста лидера партии нет в повестке работы съезда на 15 сентября, сообщил РБК один из соучредителей партии Андрей Богданов, который на съезде также был избран председателем мандатной комиссии. "Мы абсолютно М.Прохорова поддерживаем, и никто не против, чтобы он продолжил возглавлять партию и в дальнейшем", - заверил А.Богданов.

В то же время он сообщил, что в ходе первого дня работы съезда большинство делегатов высказались против включения в избирательный список партии на выборах в Госдуму руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

"Есть также негласное соглашение между политическими игроками, что во власть не должны идти представители с криминальным прошлым", - сказал А.Богданов. Он также не исключил, что если Е.Ройзман в итоге будет включен в избирательный список партии, то на обсуждение съезда будет вынесен вопрос о его исключении из этих списков. "Такой вопрос точно будет поставлен", - подчеркнул А.Богданов.

Вместе с тем он не подтвердил информацию, что в работе съезда принимали участие так называемые нелегитимные делегаты от региональных отделений партии.

"На самом деле состав мандатной и счетной комиссий был утвержден единогласно и без каких-либо споров", - отметил он. По словам А.Богданова, "неразбериха" возникла, когда при регистрации участников съезда выяснилось, что некоторые регионы отправили на съезд сразу по два делегата. "Но на самом деле такие делегаты не сыграли какой-либо роли, в общей сложности такая неразбериха возникла где-то в 10 региональных отделениях партии, которые, как выяснилось, проводили свои собрания по выдвижению делегатов с нарушениями, например не все ячейки сумели провести соответствующие собрания", - рассказал А.Богданов.

В то же время он сообщил, что вопрос о легитимности присутствия таких делегатов на съезде будет решен 15 сентября с.г. "Завтра все делегаты должны поменять свои временные удостоверения на постоянные, и там уже выяснится, кого признают, а кого нет", - заключил он.

14 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/14/09/2011/615519.shtml

0

66

Прохоров исключил из «Правого дела» Богданова и Рявкиных

Миллиардер также прекратил работу действующего исполкома партии

    Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров заявил, что никакого раскола в партии нет, передает РИА «Новости».

    Пресс-конференцию он начал словами: «Вы, видимо, ожидаете, что я сообщу, что ухожу, вы, видимо, не дождетесь». Несмотря на опровержение информации о расколе, на основании устава партии Прохоров прекратил действие существующего исполкома «Правого дела», а также приостановил деятельность его главы Андрея Дунаева, так как не может исключить из партии члена исполнительного комитета. Лидер партии также исключил из «Правого дела» кандидата на должность президента России на выборах 2008 года Андрея Богданова и братьев Рявкиных.

    Происходившее во время первого дня съезда партии Прохоров назвал «попыткой рейдерского захвата», который был распространен в 1990-е годы. Лидер «Правого дела» также заявил, что лично внесет в парламентский список кандидатуру главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, против включения которого выступал ряд региональных отделений партии.

Ранее сегодня в СМИ появились сообщения о том, что Михаил Прохоров якобы собирается покинуть пост лидера партии, однако он опроверг эту информацию. Слухи появились после сообщений некоторых членов «Правого дела» о захвате партийного съезда, на котором появились «неизвестные люди».

Близнецы Александр и Сергей Рявкины представляли свердловское отделение партии. Александр пришел из «Свободной России». В 2004 году стал фигурантом скандала с представительницей «Союза правых сил» Ириной Хакамадой, которая подавала в Минюст заявку с названием «Свободная Россия» до того, как эту партию сформировал и возглавил Рявкин.

Андрей Богданов возглавлял мандатную комиссию «Правого дела». В 2005-2008 годах руководил Демократической партией России.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/14/proho … kinyh.html

0

67

Рейдерская атака на партию Прохорова

Проверенная технология захвата партий

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov/RIAN_00959096_420.jpg
Михаил Прохоров. Фото: РИА-Новости

Сегодня прошел первый день съезда «Правого дело», который изначально был призван стать обычным, формально необходимым съездом партии, готовящейся к парламентским выборам и утверждающей списки кандидатов – так казалось еще неделю назад. Оказалось, что партию у Михаила Прохорова могут отнять и, по сути, закрыть.

Первые сигналы о том, что у Михаила Прохорова назревает конфликт с администрацией президента, появились еще несколько дней назад, когда он заявил о том, что на него оказывается давление в связи с присутствием в списке Евгения Ройзмана. Прохоров сказал, что если Ройзмана заставят уйти – то он уйдет с ним вместе. Сначала мало кто всерьез относился к этому конфликту – даже сам Ройзман удивился таким вниманием Администрации президента к своей персоне (об этом он рассказал в интервью Slon.ru). Затем появилась слухи, что пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила пулу кремлевских корреспондентов о том, что на съезде «Правого дела» победит Никита Белых.

Сегодня наступило время развязки. Во время голосования по кандидатурам в рабочие органы: мандатная комиссия, счетная комиссия и т.д. – всплыли давно известные имена, связанные еще с развалом СПС и касьяновской «Демократической партии России». Это одна и та же команда, единственная роль которой в последние годы была – выступать в роли политических спойлеров. Скажем, Андрей Богданов, называющий себя «Великим Мастером Великой ложи России», в свое время возглавил спецоперацию по рейдерскому захвату партии Касьянова в 2005 году – тогда в один день со съездом касьяновской ДПР прошел съезд в другом помещении партии с тем же названием и с Богдановым во главе, и Минюст признал именно ее.

Среди других назначенцев – Андрей Дунаев, которого называют правой рукой замначальника управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова, а также бывший глава другой спойлерской партии – «Гражданской силы» – Александр Рявкин. После срыва касьяновского съезда и богдановская ДПР, и «Гражданская сила» выступали в качестве спойлеров на выборах, оттягивая голоса у «Яблока» и СПС, а затем активистами этих партий разбавили СПС, чтобы поставить партию под контроль администрации президента (так, собственно, и появилось «Правое дело»).

Теперь же эти люди всплыли снова, и методы у них те же. Так, например, после того как вышеупомянутые джентльмены взяли под контроль мандатную комиссию, значительная часть делегатов «Правого дела» из регионов обнаружила, что их делегатами не признают, а вместо них в списках какие-то никому неизвестные люди. Сегодня в 5 часов Прохоров заявил на брифинге, что вся эта команда, ассоциированная с администрацией президента, снята его распоряжением со своих постов. Это, по сути, свидетельствует о двоевластии в партии: завтра псевдосъезд, скорее всего, снимет Прохорова с должности, но Прохоров будет утверждать, что это было сделано руками уже уволенных им людей. И снова Минюст будет решать, кто прав, – а как решает Минюст в таких ситуациях мы уже знаем.

Если же Прохорову каким-то образом удастся предотвратить рейдерский захват, то самой популярной версией произошедшего станет то, о чем уже сейчас пишут многие: дескать, все это умелая постановка, единственная целью которой – показать независимость Прохорова от администрации президента. В России, с ее любовью к теории заговоров, эта версия пойдет на ура. Вот только слишком уж ловко тогда удалось Прохорову и Суркову разыграть эту многоходовку, так что сами делегаты съезда, в том числе и постоянно контактирующие с Прохоровым, об этом не в курсе.

http://slon.ru/articles/678296/

0

68

Съезд “Правого Дела”. День первый. “Захват”

Что присходит в Правом Деле? С утра пошли замечательные новости:

Лидер партии не приехал на съезд.

Многие делегаты из регионов были объявлены нелегитимными. Зато на съезд зарегистрировали людей, “не имеющих отношение к партии”.

В отсутствие Прохорова председатель политсовета Дунаев инициировал создание мандатной комиссии. Объявили, что председателем мандатной комиссии избран Сергей Богданов. После этого в работе съезда объявили перерыв до завтра, 15 сентября.

Появились сообщения о возможной отставке Прохорова с поста лидера партии и о давлении на Правое Дело со стороны администрации Президента. Называлось имя Никиты Белыха, как возможного нового лидера. Якобы, с Белыхом на эту тему уже поговорил президент Медведев. Позже пресс-секретарь Медведеева Наталья Тимакова опровергла информацию об этой встрече.

Пресс-служба партии сообщила о “попытке захвата съезда” противниками Михаила Прохорова.

В пять часов вечера Михаил Прохоров созвал ограниченный круг журналистов и сообщил о том, что распустил Политсовет и исключил из партии Сергея Богданова. Он заявил, что не покинет Правое Дело, что не боится преследований и что скандал вокруг партии пытаются раздуть отдельные сотрудники администрации президента РФ.

И распространил вот это видео:

Завтра на съезде Правого дела будет работать наша съёмочная группа.

Мы вам покажем!
14.09.2011

http://nevex.tv/entries/43037/

0

69

0

70

15 фактов о «кремлевских» провокаторах в «Правом деле»

Как изобретатель фаллоимитатора стал врагом Михаила Прохорова

Иван Голунов

В первый день съезда «Правого дела» ее лидер Михаил Прохоров исключил из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных, обвинив их в попытке «рейдерского захвата» «Правого дела», а идеологом этой акции назвал чиновников из администрации президента, в частности – замглавы управления внутренней политики Радия Хабирова.

Slon.ru решил изучить биографии новых «врагов» Михаила Прохорова.

Братья Рявкины: продавцы аппарата для массажа половых органов и услуг сетевого маркетинга в политике

– Братья-близнецы. Родились 18 февраля 1976 года в городе Каменск-Уральский Свердловской области в семье медиков. Александр старше Сергея на полчаса. Оба в 1999 году окончили Уральскую медицинскую академию по специальности «невропатолог».

– В 1990-х годах основали компанию «Дэнас МС», которая занялась торговлей медицинскими аппаратами, «пробуждающими защитные силы организма». Первым прибором стал «Скэнар», снимающий боль и оказывающий, если верить инструкции, профилактическое действие, разработанный в таганрогском ОКБ «Ритм», созданном при местном радиотехническом институте. Братья воспользовались конфликтом между изобретателем прибора и производителем и стали самостоятельно производить прибор под тем же названием. Через несколько лет, когда Рявкины расширили ассортимент и сформировали армию продавцов, работающих по принципу «сетевого маркетинга», они переименовали прибор в «Дэнас».

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov1/ryavkin_a.jpg

– Старший брат Александр Рявкин решил «монетизировать» свою армию «сетевого маркетинга» и занялся политикой. В 2002 году он зарегистрировал «Российскую сетевую партию поддержки малого и среднего бизнеса», задача которой была в использовании торговых представителей для решения политических задач. По слухам, на выборах мэра Екатеринбурга и в Госдуму в 2003 году братья Рявкины предлагали свою сетевую структуру в аренду для распространения агитационной продукции – за услуги просили от $100 000. Правда ли это? Александр Рявкин опровергает эту информацию.

– В 2004 году Ирина Хакамада вышла из «Союза правых сил», заявила о создании своей партии «Свободная Россия» и подала документы на регистрацию в Минюст. Рявкин узнал об этом, перерегистрировал свою партию под новым названием «Свободная Россия», а когда Минюст отказал Хакамаде, он предложил ей выкупить бренд за $1 млн.

– В 2006 году Рявкин познакомился с владельцем машиностроительного холдинга «Ростсельмаш» Константином Бабкиным. Бабкин стал спонсировать предвыборные кампании в региональные парламенты. Членами партии «Свободная Россия» стали писательница Мария Арбатова и журналист Максим Кононенко. Но результаты оказались скромными – в Свердловской области партия набрала 3,2% голосов и не прошла в парламент, в Новгородской – 11% голосов и получила два места в местной думе. После выборов отношения между Рявкиными и Бабкиным охладились. В следующий раз Бабкин предложил свои услуги Михаилу Барщевскому во время создания «прокремлевской» партии «Гражданская сила», в которую влилась «Свободная Россия». В ноябре 2008 года «Гражданская сила» была распущена.

– Александр Рявкин – доктор медицины Международной академии фундаментального образования. Награжден орденом Полярной звезды.

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov1/ryavkin_s.jpg

– Сергей Рявкин занимает пост президента «Дэнас МС». Ведет ЖЖ http://ryavkin.livejournal.com/
В 2007 году заработал 2,7 млн руб., владел домом в Свердловской области, квартирой в Москве, автомобилями BMW X5 и «Мерседес-Бенц S 500», а также 100% ООО «Корпорация Дэнас МС», 30% ООО «Дэнас Трейд», 30% ООО «МЦ ДЭНС-терапии», 28% ООО «Дэнас», 28% ООО «Интерра», 28% ООО «МЦР ДЭНС-терапии», 30% ОАО «Дэнас МС», 5% ООО «РТА», 0,0000278 % РАО «ЕЭС России», 

Владеет патентами на изобретения: «Офтальмологический аппарат цветоимпульсного воздействия», «Способ реабилитации кошек после наркоза», «Способ выявления и локализации триггерных зон биологического объекта» и «Аппарат для массажа половых органов».

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov1/bogdanov.jpg

Андрей Богданов: «Ориентация зависит от заказчика» 

– Родился 31 января 1970 года в городе Можайске Московской области в многодетной русско-татарской семье полковника Советской Армии и инженера авиационного НПО «Взлёт». После окончания школы учился в Рижском высшем военном авиационно-инженерном училище. В 1993 году окончил Российскую экономическую академию им. Плеханова. В 2002 году стал кандидатом политических наук, защитив диссертацию по теме «Политическая теория почвенничества (А. А. Григорьев, Ф. М. Достоевский, Н. Н. Страхов)».

  – В 1990 году вступил в Демократическую партию России, в ноябре 1991 года избран председателем Молодёжного Союза ДПР. 10 декабря 1991 года организовывал митинг против Беловежских соглашений. Летом 1992 года создал благотворительный фонд для сбора денег, медикаментов и продуктов питания для защитников Приднестровской Республики. В 1993–1996 годах работал заведующим договорно-правовым сектором Института социально-экономических проблем. 

– В конце 1990-х годов работал в PR-агентстве «Новоком» политтехнолога Алексея Кошмарова, с 1997 года – вице-президент «Новокома». Богданов руководил избирательными кампаниями в 38 регионах России и СНГ. В числе своих клиентов он называл «Единую Россию», Российскую партию пенсионеров, Демократическую партию России, Объединенную российскую партию «Русь», «Партию народного капитала» Сергея Мавроди. В одном из интервью Богданов признавался: «Мне все равно, какую партию делать, ориентация зависит от заказчика».

– В 2005 году вновь появился на политической арене, став лидером Демократической партии России. Разработал программу партии «12 шагов в Европу: ориентиры на десятилетие». В 2008 году принял участие в выборах президента РФ в качестве кандидата, выдвинутого инициативной группой избирателей, набрав 1,3% голосов. В ноябре 2008 году ДПР вошла в состав создаваемой партии «Правое дело».

– 30 июня 2007 года вступил в должность «Великого Мастера Великой ложи России». Организация, возглавляемая Андреем Богдановым, признается Комиссией по признанию конференции великих лож (Великих Мастеров) Северной Америки соответствующей «стандартам признания». В 2010 году Андрей Богданов переизбран в качестве руководителя «Великой Ложи России» на срок до 2015 года.

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov1/habirov.jpg

Радий Хабиров: идеолог из Кремля

– Родился 20 марта 1964 года в деревне Сайраново Ишимбайского района Башкирии. Окончил
Башкирский государственный университет. Работал старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана юридического факультета, а затем директором Института права Башкирского государственного университета.

– В сентябре 2003 года назначен на должность руководителя администрации президента Республики Башкирия. В ночь на 4 декабря 2003, перед первым туром выборов президента Башкирии, в типографии издательства при президентской администрации представители оппозиции обнаружили незаконный тираж бюллетеней для голосования. Первый зампрокурора Башкирии Владимир Коростылев заявил прессе, что заказал бюллетени Радий Хабиров. Вскоре прокурор Башкирии Флорид Байков заявление опроверг, после чего оба прокурора подали в отставку. В 2005 году Хабиров принимал активное участие  в конфликте между федеральным центром и Муртазой Рахимовым по поводу акций башкирского ТЭКа, выступая на стороне президента Башкирии.

  – В 2008 году между Уралом Рахимовым (сыном президента Башкирии и владельцем акций крупнейших предприятий башкирского ТЭКа) и Радием Хабировым произошел конфликт. Этой ситуацией воспользовался первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков, который предложил Хабирову переехать в Москву и занять пост руководителя управления по работе с регионами. Для Муртазы Рахимова это был неожиданный поворот. Чтобы не допустить перехода «близкого» человека, знающего многие секреты, в лагерь врага, он инициировал проверку «достоверности и полноты сведений, представленных в декларации о доходах», на период которой отстранил Хабирова от должности главы администрации президента Башкирии. По замыслу Рахимова, это должно было лишить Хабирова возможности перехода в Кремль, однако Сурков настоял на своем, и Хабиров возглавил департамент управления по внутренней политике президента России, курирующий взаимодействие с Федеральным собранием и политическими партиями. Через год после назначения Хабирова президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в отставку.

http://slon.ru/articles/678394/

0

71

Что с Прохоровым?

После пресс-конференции вопрос, сможет ли Прохоров сделать «Правое дело» своей партией, пока так и остался открытым

Тоня Самсонова,  Светлана Романова

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov/TASS_1654364_420.jpg
Михаил Прохоров. Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Прохоров может покинуть пост председателя партии «Правое дело». Одной из возможных причин считают претензии Кремля: конфликт вызвало согласование членства в партии Евгений Ройзмана. По другой версии, в партии  произошел раскол и ее члены больше не доверяют лидеру. В эти минуты в «Группе Онэксим» начинается пресс-конференция, на которой Прохоров, возможно, сам заявит о своем уходе.
Slon.ru следит за развитием событий и публикует данные из блогов KSHN, Twitter и СМИ.

Читайте другие материалы о Прохорове на Slon.ru.

22:30 В четверг состоятся сразу два съезда «Правого дела». В фейсбуке Прохорова появилось сообщение, что «съезд Партии пройдет завтра (15.09) в здании Академии Наук на Ленинском проспекте". Одновременно пресс-служба партии «Правое дело» распространила сообщение, что съезд «по техническим причинам» продолжится 15 и 16 сентября в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной: «Съезд партии продолжит работу в прежнем составе, включая все легитимно избранные органы. На съезде будут рассмотрены поправки в Устав партии, а также будет рассмотрен вопрос о смене руководящих органов «ПРАВОГО ДЕЛА». Кроме того, ожидается выступление Лидера партии Михаила Прохорова», – говорится в сообщении.

21:10 Михаил Прохоров в эфире радиостанции «КоммерсантЪ-FM» не исключил своего ухода из партии. «Если продолжится это беспрецендетное давление на наших партийцев... я буду понимать, что не могу их защитить... то, возможно, такое решение созреет», – ответил он на вопрос о возможности выхода из партии.

18:25: KSHN публикует фотографию Прохорова, Ройзмана и политтехнолога Александра Кабакова, называя его событием года.

18:20 Помощники Михаила Прохорова (как известно, сам он не пользуется гаджетами) разместили видео с названием «Попытка захвата партии «Правое дело».

18:11 tvrain Телеканал «Дождь»: «Такую ситуацию построить – просто никаких денег не хватит», – Ройзман и Любимов

tvrain Телеканал «Дождь»: «Как только появляется человек, который может соперничать с «партией власти», начинается возня». Ройзман сейчас на

lev4enko: «Ни одно новостное агентство из «большой тройки» не решилось дать фамилию кремлевского чиновника Хабирова, которого Прохоров обвинил в рейдерстве».

18:09 Телеканал «Дождь»:
«Прохоров повел себя по-мужски. Он показал всем, что это не какой-то кремлевский проект». Ройзман и Любимов на tvrain.ru.

18:07 Paufnuty:  Вообще это одна из самых красивых разводок Владислава Суркова.

18:06 Любимов принес торт для Ройзмана, они встречаются на телеканале «До///дь». У Ройзмана сегодня день рождения.

18:05  В Twitter появился хэштег Прохоров: «Dushka
Михаил Дмитриевич, не сдавайся! Вся Россия с тобой! #Прохоров», – переживают пользователи Рунета.

18:03 «Интерфакс»: Прохоров согласовал сценарий съезда «Правого дела» с администрацией президента.

18:00 KSHN Прохоров испуганным выглядит на самом деле.

17:57 «Эхо Москвы»: Юрий Штамов «Прохоров (Штирлиц): «Характер норникелевский, стоический, приступил к выполнению задания Центра».

17:55 Рустем Адагамов: После пресс-конференции Михаил Прохоров сел на белого коня и умчался вдаль!

17:51 Леонид Волков: Ну, ПД без Богданова и Рявкиных становится несколько симпатичнее.

17:51 Леонид Волков: «Правое дело» по горячим следам

17:50 Судя по твитам с пресс-конференции Прохорова, захват партии осуществляет именно Прохоров, причем успешно. А Богданов и Ко, видимо, прикрываясь админкой и недопуском Ройзмана, прежде всего хотели проходные мандаты себе взять под шумок. Не удалось. anaitiss

17:48 Новый лидер «Правого дела».

17:46 «Риановости»: «Ройзман будет включен в федеральный список «Правого дела».

17:43 Корреспондент Gazeta.ru прошел через четыре кордона охраны на закрытом от прессы съезде «Правого дела»  и услышал от Надеждина: «Медведев против Прохорова. Все, п…ц!»

14:41 Тем временем из милого хорошего Радия Фаритовича какого-то Доктора Зло твитлента делает, эвона оно как в ваших политиках-шмалитиках. (Мария Сергеева)

17:40 То есть во всем виноват Радий Хабиров, президент не в курсе, с Сурковым вчера конструктивно поговорил.

17:32 Станислав Кучер, «Коммерсантъ-FM»:«За перипетиями сегодняшнего съезда «Правого дела» стоят люди из администрации президента, которые «хотят получить контроль над партией».

17:28 Lenta.ru: Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров на экстренном брифинге подписал документ о прекращении деятельности нынешнего исполкома партии.

17:26 «Газета.ру» сообщает:
Заговорил о рейдерском захвате...подписал документы на глазах у журналистов, показав подписанные бумаги об исключении из партии Андрея Богданова.

17:34 «Всех приглашаю на съезд, если меня или вас пустят», – Прохоров.

17:33 «Я никаких сценариев ни с кем не согласовывал», – Прохоров.

17:32 «Приятно в мое отсутствие кошмарить людей», – говорит Прохоров о сегодняшнем съезде.

17:32 Валит все на этого Радия Хабирова.

17:32 Дайте мне возможность разобраться, завтра на съезде все скажу, – кажется, он сливается.

17:31 «Я все делаю в рамках законов, законов не нарушал и не нарушаю», – Прохоров.

17:30 «Сотрудник администрации президента руководил регистрацией неизвестно откуда взявшихся делегатов», – Прохоров.

17:29 «Вчера меня пригласил Сурков и спросил, как у нас в партии дела», – Прохоров.

17:29 Обещает завтра сказать всю правду.

17:28 С Пугачевой виделся, говорит.

17:28 Рифат Шайхутдинов – и.о. председателя исполкома.

17:25 Прохоров: Завтра буду на съезде.

17:24 Подписал при всех бумагу о роспуске исполкома. Богданова и Рявкиных искл из партии. http://twitpic.com/6krr3d

17:23 «Радий Хабиров из администрации президента руководил захватом», – Прохоров.

17:22 «Есть попытка сотрудников АП взять под контроль партию», – Прохоров. 
 
17:21 Сказал: «Не дождетесь». Говорит о рейдерском захвате партии. http://twitpic.com/6krptx

17:20 Прохоров пришел, стоит за колонной

17:19 Вышел Любимов с региональными протоколами, говорит – пропрохоровских делегатов не пустили на съезд.http://twitpic.com/6krol3

17:07  Пресс-конференция должна была начаться 7 минут назад, среди журналистов в здании «Группа Онэксим» на Тверском бульваре, 13 ходит слух, что Прохоров задерживается, т.к. ведет переговоры с Сурковым. 

http://slon.ru/articles/678194/

0

72

"Правое дело" признало первый день съезда недействительным

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/59/1316025549_0759.250x200.jpeg

Первый день съезда "Правого дела", на котором разгорелся громкий скандал с "левыми мандатами", признан нелегитимным. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте партии.

"В связи с роспуском исполкома первый день съезда "Правого дела" было решено признать недействительным. Завтра, 15 сентября, работа съезда продолжится и лидер партии выступит перед делегатами и прессой. Временно исполняющим обязанности по руководству исполкома назначен Рифат Шайхутдинов", - говорится в документе.

Напомним, что съезд "Правого дела", начавший работу в среду, 14 сентября, открылся скандалом. Сторонники М.Прохорова заявили о "левых мандатах", обнаруженных на съезде, и о фактическом "захвате съезда". Кроме того, глава фонда "Город без наркотиков" рассказал РБК, что в ходе мероприятия "появились люди, которые были исключены из партии, и их объявили делегатами, а людей, которые были действительно делегатами, оставили за закрытыми дверями".

В течение дня в ряде СМИ появлялась информация о том, что М.Прохоров уже принял решение об уходе с поста руководителя "Правого дела". Однако на срочно организованном брифинге лидео партии опроверг эти сообщения. "Не дождетесь!" - сказал он.

Также М.Прохоров подписал решение о прекращении деятельности исполкома партии "Правое дело" во главе с Андреем Дунаевым. Политик сообщил, что предложит съезду, который продолжит свою работу завтра, 15 сентября, исключить А.Дунаева из "Правого дела".

М.Прохоров подписал решение об исключении из партийных рядов Андрея Богданова, которого называют главным противником действующего лидера, а также братьев Рявкиных "за нанесение ущерба партии". Отвечая на вопрос РБК, М.Прохоров уточнил, что в соответствии с уставом имеет право лично исключать из "Правого дела" ее рядовых членов.

14 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/14/09/2011/615566.shtml

0

73

В Москве пройдет альтернативный съезд "Правого дела"

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/39/1316029242_0739.250x200.jpeg

В четверг, 15 сентября в Москве пройдут два съезда партии "Правое дело".

Сторонники лидера партии Михаила Прохорова соберутся в здании Академии наук на Ленинском проспекте, где в среду, 14 сентября, заседали делегаты партии.

В то же время противники председателя намерены провести свое мероприятие в Центре международной торговли. Об этом в своем блоге сообщил тележурналист Александр Любимов, член "Правого дела". Чуть позже эту информацию подтвердил сам М.Прохоров.

Напомним, что съезд "Правого дела", начавший работу в среду, 14 сентября, открылся скандалом. Сторонники М.Прохорова заявили о "левых мандатах", обнаруженных на съезде, и о фактическом "захвате съезда". Кроме того, глава фонда "Город без наркотиков" рассказал РБК, что в ходе мероприятия "появились люди, которые были исключены из партии, и их объявили делегатами, а людей, которые были действительно делегатами, оставили за закрытыми дверями".

В течение дня в ряде СМИ появлялась информация о том, что М.Прохоров уже принял решение об уходе с поста руководителя "Правого дела". Однако на срочно организованном брифинге лидео партии опроверг эти сообщения. "Не дождетесь!" - сказал он.

Также М.Прохоров подписал решение о прекращении деятельности исполкома партии "Правое дело" во главе с Андреем Дунаевым. Политик сообщил, что предложит съезду, который продолжит свою работу завтра, 15 сентября, исключить А.Дунаева из "Правого дела".

М.Прохоров подписал решение об исключении из партийных рядов Андрея Богданова, которого называют главным противником действующего лидера, а также братьев Рявкиных "за нанесение ущерба партии". Отвечая на вопрос РБК, М.Прохоров уточнил, что в соответствии с уставом имеет право лично исключать из "Правого дела" ее рядовых членов.

Также вечеом в среду, 14 сентября, на сайте "Правого дела" было размещено заявление, в котором первый день съезда "Правого дела", на котором разгорелся громкий скандал с "левыми мандатами", объявляен нелегитимным "в связи с роспуском исполкома".

14 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/14/09/2011/615567.shtml

0

74

Прохоров отказался от участия в парламентских выборах-2011

Ранее он заявлял о желании создать новую партию

    UPDATE 12:49 мск

    Михаил Прохоров не будет участвовать в выборах в Госдуму в 2011 году. Об этом он заявил на мероприятии, проходящем в здании Российской академии наук, где должен был состояться съезд партии, передает РИА «Новости».

    При этом Прохоров пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в марте 2012 года. «Мне нужно 7-10 дней на анализ ситуации», — сказал он.

За это время он планирует обсудить со сторонниками создание нового движения и свои дальнейшие действия.

Ранее бизнесмен назвал «Правое дело» «кукольным прокремлевским проектом». «К моему глубокому сожалению, у нас сегодня не съезд. Участники высокого собрания, съезд вчера был сфальсифицирован... Сегодня мы это съездом не называем», — сказал Прохоров во время выступления.

Кроме того, в собственном Twitter отстраненный лидер «правых» пообещал сделать все возможное, чтобы «кукловод» Владислав Сурков, занимающий пост первого заместителя руководителя администрации президента России, ушел в отставку.

Также в микроблоге он призвал всех членов «Правого дела» выйти из партии и начать заниматься «настоящей политикой без обмана».

Ранее в четверг на проходящем в Центре международной торговли съезде «Правого дела» были прекращены полномочия федерального политсовета, делегаты проголосовали за отставку Михаила Прохорова. В свою очередь он подал заявление о выходе из «Правого дела» и сообщил о намерении со своими сторонниками создать новую партию. Певица Алла Пугачева уже выразила Прохорову доверие и заявила, что готова во всем его поддержать.

Бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман со своей стороны сообщил, что считает крайне маловероятным успех Прохорова на выборах в Госдуму, в новую партию бизнесмена он вступать не намерен.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/15/proho … -2011.html

0

75

Прохоров ушел из «Правого дела», а съезд его отстранил

Полномочия федерального политсовета прекращены

    На съезде «Правого дела» в Центре международной торговли прекращены полномочия федерального политсовета, делегаты проголосовали за отставку Михаила Прохорова. В свою очередь он подал заявление о выходе из «Правого дела» и намеревается со своими сторонниками создать новую партию. Кроме того, в своем Twitter Михаил Прохоров написал: «Я сделаю все, чтобы кукловод В.Ю.Сурков ушел в отставку».

    «Сейчас непонятно, кто может занять его место, поскольку до последнего момента надеялись, что Михаил Дмитриевич выйдет на открытый диалог со своими однопартийцами, выступит перед ними, объяснит свою позицию, до самого начала съезда ждали его приезда», — сказал  BFM.ru пресс-секретарь съезда «Правого дела» в Центре международной торговли Ярослав Вольпин

    Он сказал, что сегодняшнее мероприятие — это «не столько альтернативный съезд, сколько продолжение вчерашнего». «Просто по техническим причинам в связи со сменой охраны было принято решение провести его в другом зале. Какая-то пошла непонятная смена охраны в РАН... Всего у нас делегатов больше 100, для кворума должно быть больше 50 человек», — пояснил Ярослав Вольпин. По его словам, в РАН будет «фактически общение Михаила Дмитриевича с журналистами».

«Все делегаты здесь, в том числе и региональные председатели, потому что большинство из делегатов и являются как раз региональными председателями. Все они опровергают вчерашнюю информацию, сказанную Прохоровым, Любимовым и прочими его сподвижниками», — говорит пресс-секретарь.

По словам функционера, Михаил Прохоров был уведомлен о съезде в ЦМТ через начальника штаба и главу протокола.

Ярослав Вольпин сообщил, что на мероприятии должны быть предприняты ответные действия на вчерашние решения лидера партии. «Согласно нашему уставу, Прохоров не имел права исключать ни Богданова, ни Рявкина, ни Дунаева по той простой причине, что, согласно уставу, основным руководящим органом партии является съезд. И полномочия съезда стоят выше полномочий лидера партии. В связи с этим Михаил Дмитриевич не имеет никакой уставной возможности исключать этих людей, и согласно нашему уставу, они продолжают действовать в рамках съезда, открывшегося вчера», — сказал представитель партии. Он рассказал, что у лидера есть полномочия исключать целиком региональные отделения, целиком назначать и убирать людей, формировать руководящие органы региональных отделений. «Прохоров ничего не может решать по поводу людей, которые входят в руководящие органы съезда, поскольку съезд у нас имеет больше полномочий, чем лидер», — говорит член «Правого дела».

По словам Ярослава Вольпина, на съезде планируется изменить устав, лидер партии будет лишен «неограниченных полномочий». «Партия доверила ему принятие всех решений, и на этом очень сильно обожглась, и это вызывало очень большое неудовольствие на протяжении всех последних месяцев», — отметил партиец.

По его словам, «нет категоричной позиции, что кто-то за Прохорова, а кто-то против».

http://www.bfm.ru/news/2011/09/15/proho … ranil.html

0

76

Сразу два съезда партии Правое дело

Михаил Прохоров решил покинуть партию

Тоня Самсонова, Светлана Романова, Роман Доброхотов, Екатерина Смирнова

В эти минуты в Москве проходит сразу два съезда партии Правое дело. На одном присутствует пока еще лидер партии Михаил Прохоров, который объявил о своем желании покинуть партию и создать общественное движение вместе со своими сторонниками. На другом присутствуют противники Прохорова, которым предстоит выбрать нового лидера, если Прохоров уйдет с поста главы партии. Слон.ру публикует сообщения, которые приходят с этих съездов в режиме реального времени.

Съезд сторонников Прохорова

13:26 - @VRSoloviev Vladimir Soloviev - Прохоров тем борется не с системой, не с президентом и не с премьером, а с одним из чиновников. Падение уровня:(

13:14 - @VRSoloviev Vladimir Soloviev - Шафран успела на съезд к Прохорову. Весь пафос: Суркова в отставку. Прохоров регулярно встречается с Медведевым, а это его подчиненный. И?

13:13 - @barabanch - Сурков, конечно, либо идиот, либо вредитель. Большего удара по и так сомнительной легитимности декабрьских выборов было не нанести

13:08 - @Varfolomeev Владимир Варфоломеев - НТВ, рассказывая о ПД, не дало в эфир слова Прохорова о Суркове. Впрочем, я и не надеялся.

13:06 - @barabanch - Пошел слух, что новым лидером ПД, только не смейтесь, могут назначить Минаева

13:05 - @alubimov alexander lubimov - Обращение А.М.Любимова к Президенту РФ Д.А.Медведеву @KremlinRussia (текст обращения)

12:57 - @paufnuty Павел Власов-Мрдуляш - Прохоров требует от "Правого дела" вернуть вложенные в партию деньги

12:50 - @interfax_news - Прохоров покинул ряды "Правого дела" и хочет встретиться с Медведевым и Путиным

12:45 - @MD_Prokhorov Михаил Прохоров - Не хочу иметь никакого отношения к Партии, пока в ней сидят сурковские подчиненные. Я представлю стратегию, как нам двигаться дальше #live

12:40 - @barabanch - Аааа, Ярослав Моська Греков выступает. Говорит, что перебежал от Богданова к Прохорову. Приехал из ЦМТ сюда

12:11 - @barabanch - Прессуха. Повторил требование об отставке Суркова (фото)

11:59 Съезд в Академии наук закончился, началась пресс-конференция

11:51 @AlexVinokurov Alexander Vinokurov: «Сурков забрал партию назад себе».

11:45 @NikitaBelyh Никита Белых: «Возможно такая встряска либеральному проекту и нужна...»

11:42 - @navalny Alexey Navalny - Ладно. Последний, но принципиальный вопрос на актуальную тему: вы за Пугачёву или за Фриске?

11:42 - Пугачева: Сурков сказал -Если вы думаете что мы вам не помогали, то будем теперь мешать

11:38 - @AlexVinokurov Alexander Vinokurov - Пугачева: «Владислав Юрьевич сошел с ума».

11:38 - Пугачева: Сурков сошел с ума

11:36 - @NikitaBelyh Никита Белых - «С интересом читаю новости со съездов Правого дела. Обсуждение манифеста неактуально».

11:36 - MD_Prokhorov - Я призываю всех выйти из партии и начать участие в настоящей политике без обмана. #live

11:36 - Пугачева: Михаил ставит человека целью, а не средством. (аплодисменты)

11:34 - @barabanch - Пугачева за Прохорова (фото)

11:26 - В зале Пугачева и Макаревич. Они, очевидно, привыкли выступать последними.

11:20 - Прохоров призвал отправить Суркова в отставку. Зал аплодирует стоя. Это сон??

11:18 - Прохоров призвал всех выходить из Правого дела, ставшей марионеткой

11:16 - Прохоров: Сурков - кукловод, приватизировавший политическое пространство

11:16 - @MD_Prokhorov -Я сделаю все, чтобы кукловод В.Ю.Сурков ушел в отставку. #live

11:15 - Прохоров: »[неразборчиво] Давят на средства средства массовой информации, расставляют людей и пытаются манипулировать их мнением. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков, первый замглавы администрации». Прохоров заявил, что готов делать все, чтобы отправить в отставку Суркова

11:09 - РИА Новости. Члены федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин и Георгий Бовт приехали в московский Центр международной торговли на съезд партии, который проводит возглавлявший исполком Андрей Дунаев, чьи полномочия лидер «правых» Михаил Прохоров накануне решил прекратить. «На вопрос корреспондента «Коммерсантъ-FM», зачем же он предает Прохорова, Надеждин ответил, скажите всем: «я – старый больной человек», – пишет elena_tokareva2. Гозман не будет вступать в новую партию Прохорова.

11:06 - Ройзман заявляет о выходе из «Правого дела» вместе с Прохоровым

10:42 - Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров на съезде в здании Российской академии наук предложил своим сторонникам выйти из этой партии и сформировать новую, так как «Правое дело» дискредитировало себя, сообщает РИА «Новости».

11:10 - начинаем трансляцию со съезда Прохоровской партии

11:09 - РИА Новости. Члены федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин и Георгий Бовт приехали в московский Центр международной торговли на съезд партии, который проводит возглавлявший исполком Андрей Дунаев, чьи полномочия лидер «правых» Михаил Прохоров накануне решил прекратить. «На вопрос корреспондента «Коммерсантъ-FM», зачем же он предает Прохорова, Надеждин ответил, скажите всем: «я – старый больной человек», – пишет elena_tokareva2. Гозман не будет вступать в новую партию Прохорова.

11:06 - Ройзман заявляет о выходе из «Правого дела» вместе с Прохоровым

10:42 - Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров на съезде в здании Российской академии наук предложил своим сторонникам выйти из этой партии и сформировать новую, так как «Правое дело» дискредитировало себя, сообщает РИА «Новости».

10:38 - @navalny Alexey Navalny - Спросите кто-нибудь Прохорова на прессухе: а что, Медведева заперли в Форосе, забрали телевизор и айпад?

Съезд противников Прохорова

2 / 2
Съезд сторонников Прохорова Съезд противников Прохорова

13:29 Богданов: Я с уважением отношусь к Прохорову...желаю ему быть более разборчивым в выборе партнеров.он часто говорил, что понимает партстроительтво на 30%. Вот пусть избирает более грамотные команды.

13:28 Пока идет перерыв, Богданов повторяет журналистам: "здесь съезд, а там конерт с участием Аллы Пугачевой"

13:27 @VRSoloviev  Шафран успела на съезд к Прохорову. Весь пафос : Суркова в отставку. Прохоров регулярно встречается с Медведевым, а это его подчиненный. И? Прохоров тем борется не с системой, не с президентом и не с премьером, а с одним из чиновников. Падение уровня:(

13:24 @VRSoloviev  Смешно, когда главным злодеем называют чиновника. Создавать движение против Суркова? А президент , мол не ведает? Детский сад.

13:15 Временно исполняющий обязанности  председателя Правого Дела - Андрей Даунов, раньше он был главой исполкома, его Прохоров вчера исключил.

13:14 Дунаев рассказывает, что расчитыает сотавить региональные списи к понедельнику, Дунаев объясняет что шанс у партии "не меньше, чем были". Средства Прохорова он готов вернуть, а финансирование найдется и так

13:12 Ribosomo Доренко тоже говорит, что приехал гостей на эфир РСН звать

13:10 @VRSoloviev Приехал посмотреть ПД (з). Не делегат. Не регистрировался, в заседаниях не участвовал. Собрал инфу и уехал, а истерика началась....

13:02 Некрутенко хотят заменить на Королева, и за список голосуют единогласно

12:59 Некрутенко довольно близкий человек к Гозману, фактически остатки прежнего СПС

12:56 Делегаты спорят, вносить ли в список Некрутенко, накануне он уехал на дачу, заявив что не будт принмать участие в этом шоу, объяснил Богданов

12:55 Их вносят в бюллетень, этот список берется за основу, сейчас решается судьба этоо спска путем голосования. Против этого проголосовали 24 человека, а за-34. Но это только основа, дальнейшее голосование по списку будет тайным

12:51 Копылов, Надеждин, Рявкин, Некрутенко, Бовт, Лабуза, н
Никипелов, Перехватова, Безделов, Шабанов, Габрахманов, Мараканов и Иноземцев, - это кандидаты в политсовет

12:50 @VRSoloviev Посмотрел на съезд ПД (захватчики) пообщался с делегатами и расстроился. Ясно одно-о Думе правые могут забыть на лет 5.

12:49 Varfolomeev Как мухи на ... слетелись. На "антипрохоровском" съезде - Соловьёв, Шевченко, Минаев...

12:49 Теперь голосуют за то чтобы, он стал и председателем исполкома. Поголосавали и одобрили

12:48 Если вы проголосуете что я исполняю обязанности, то прошу поголосовать за предложение бовта", говорит дунаев. Делегаты проглосовали единогласо, дунаев скромно. Воздержался

12:45 Бовт поздравляет с праздиком - сегодня международный день защиты демократи и демократия которая вчера была под ударом, сегодня восторжествовала.  Бовт за Дунаева

12:45 Мы в обстановке цейтнота. У нас 2 недели,  а потом на выборы просто не успевает. Мы можем выйти на изб кампания только продолжая формировать списки региональные...прредложение его в том, что нужно избирать представители исполкома  и нужно выбирать дунаева сейча

12:44 Настрой в партии преобладал такой, что он долженбыл вести партию  к выборам,  но его окружение во всем виновато. Руководил не Прохоров,  а пиарщики из дружеской украины

12:43 Бовт говорит,  что действия Прохорова и его окружения сделали достижение компромиссов невозможным.

12:42 Пришел и журналист Доренко, переживает за правое дело, наверное

12:42 Но дунаев просит не выбирать его на эту должность.
Просит вернуться к этому вопросу позже. Делегаты голосуют единогласно

12:42 Дунаев предлагает обсудить кто же будет председателем партии. Шабанов , он из дагестанскоо отделения, говорит, что хронология становлия партии--это заслуга дунаева,  он предлагает сделать его лидером партии. Вскочил делегат из нижнего новгорда и крикнул, что поддреживает

12:40 Дунаев открыл вторую часть он напомнил , что до перерыва
проголосовали за новый полит.совет. Он предлагает увеличить его до 16 человек (было 13). Проголосовали единогласно за.

12: 34 Появился Борис Надеждин

12:33 Бовт:"я приехал сюда так как тут больше половины делегатов, я подписывался на прохорова, а не на украинских политтехнологов"

12:30 Эта партия не была прохоровской,говорит один из делегатов, прохоров лишь снимал глав региональных отделений.регионы слишком сильно недоволны этим

12:22 Появился Бовт

12:20 KFM936 Борис Надеждин думает, что Андрей Дунаев останется на своей текущей должности, нового лидера партии сейчас ищут.

12:05 Съезд утверждает, что не исплючал Прохорова из партии, речь шла только о восстановлении исключенных

12:04 Марат Гельман Слышал что береза предлогал Володе Соловьеву идти в президенты - не пошел. Пойдет ли в лидеры правого дела вместо МД?

12:02 Ходят слухи, что лидером партии будет Андрей Дунаев

11:59 А Вот и появился телеведущий Владимир Соловьев

11:52 Пока перерыв, сейчас доолжны выбирать новый политсовет

11:48 На съезде помимо Максима Шевченко, есть еще и Минаев! Приехали поддержать

11:47 Все еще перерыв, ждем их появления

11:45 Ходят слухи, что Бовт и Надеждин приехали на съезд и будут выступать

11:30 Сейчас оьъявлен перерыв

11:30 В скоро будет избираться новый политсовет. В зале появился Максим Шевченко!!!!!но он не делеат,  а всего лишь. Гость.

11:29 Бывший сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт считает нелегитимным съезд партии в Академии наук: «Я подписывался под тем, что (избирательной) компанией будет руководить Прохоров, я не подписывался под тем, что компанией будет руководить группа пиарщиков, которая нанята с Украины»

11:27 Для того, чтобы съезд был легитимным должны присутстовать представители цика и минюста. От цика здесь присутствует Таьтяна Воронова

11:25 Но главное, что богданов уже был восстановлен

11:22 Все проходит быстро и единогласно депутаты уже приняли новый устав партии

11:20 Делегаты собрались сегодня в цетре международной торговли.  При этом они все еще используют баннеры с фотографией михаила прохорова и бейджики с символикой правого дела.

11:09 РИА Новости. Члены федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин и Георгий Бовт приехали в московский Центр международной торговли на съезд партии, который проводит возглавлявший исполком Андрей Дунаев, чьи полномочия лидер «правых» Михаил Прохоров накануне решил прекратить. «На вопрос корреспондента «Коммерсантъ-FM», зачем же он предает Прохорова, Надеждин ответил, скажите всем: «я – старый больной человек», – пишет elena_tokareva2. Гозман не будет вступать в новую партию Прохорова.

http://slon.ru/articles/678499/?ff=678497#ff

0

77

0

78

Политик Прохоров умер

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/09/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg

Сегодня, 14 сентября 2011 года, для меня закончилось “Правое дело”. Недолго музыка играла – всего-то с 25 июня этого же года.

До этого момента в России не было ни одной политической партии в нормальном смысле этого понятия. Была отдельно Единая Россия – профсоюз чиновников, и ещё несколько организаций, создающих видимость многопартийности. В каждой из них есть вождь, как правило использующий партию исключительно в личных целях, и некоторое количество виртуальных членов. Они почти ничем не отличаются друг от друга, разве что лозунгами.

Когда в Правое Дело пришёл Прохоров, партия стала вести себя по-другому. Было задекларировано желание написать конкретную программу развития страны, сформировать теневое правительство. То есть, сделать то, что должна делать настоящая политическая партия. Неважно, чей это был проект – Кремля или нет, но раньше этого в нашей стране не делал никто. Можно по-разному относиться к идеям Прохорова, но это было хоть что-то свежее, всколыхнувшее российское политическое болото.

Но, “благими намерениями ввымощена дорога в ад”. Методы, которые использовались правыми в партстроительстве, мягко говоря, вызывали сначала много вопросов, а потом, и вовсе, омерзение.

Михаил Прохоров подошёл к партии, как к приобретённой компании и повёл себя не как вождь, а как хозяин. Он – царь и бог, а члены партии – не более, чем наёмный персонал, который обязан выполнять указания хозяина, не раздумывая, не обсуждая, не возражая. Право на единоличное принятие лидером партии важных решений записано в Уставе “Правого Дела”.

Для примера расскажу, как это было в Санкт-Петербурге:

Месяц с небольшим назал в город приехал Прохоров, уволил (простите, исключил) всю местную организацию – больше тысячи человек, порекомендовал нового руководителя и принял обратно в партию тех, кто согласился голосовать за этого руководителя, а также за всё, что ещё предложит лидер.

Прошёл месяц и оказалось, что Прохоров нашёл для питерского отделения ещё более достойного руководителя  – бизнесмена Юрия Рыдника, с которым лично знаком 18 лет. Честно отпахавшему месяц на разгребании “авгиевых конюшен” Евгению Маутэру было вежливо предложено освободить кресло, а в качестве выходного пособия обещано место в “тройке” кандидатов в депутаты. Маутэр обиделся, разослал соратникам письмо и заболел. За два дня региональное отделение партии усилили сотрудниками принадлежащих Рыднику предприятий, и без проблем оформили нового руководителя голосованием на общем собрании.

Всё произошедшее не имело ничего общего с партстроительством, а больше всего напоминало силовое мероприятие по смене собственника предприятия, именуемое также “рейдерский захват”.

Однако, цейтнот сыграл с “Правым делом” злую шутку. Выборы на носу, а далеко не во всех региональных отделениях успели “принять на работу” 100%-но лояльных сотрудников и избавиться от “идейных” партийцев. Плюс Прохоров, очевидно, сильно раздражает кого-то наверху. Поэтому, лидера побили его же оружием. В руководящие органы съезда проверенных прохоровских людей неожиданно не пустили. Ситуация инвертировалась. Теперь Прохоров и его люди оказались под угрозой “увольнения”.

Почему лидер партии не приехал сегодня на съезд и допустил всю эту свистопляску? Точного ответа у меня нет, но есть два варианта:

Первый: Прохоров был настолько уверен, что у него “всё схвачено”, что и не собирался ехать. Зачем тратить время на общение с “персоналом”? Косвенный признак – журналистов аккредитовывали только на 15-е.

Второй: прознав, что затевается бунт, что противоречило ранее достигнутым договорённостям, он кинулся решать проблему и провёл сегодняшний день в высоких кабинетах. Косвенный признак – перенос экстренной пресс-конференции с 15 на 17 часов.

Оба варианта говорят о недостатке политического чутья и излишней самоуверенности. Это вредно для политика, претендующего на успех.

Окончание этой истории мы увидим завтра-послезавтра, но это уже не имеет значения.

Абсолютно всё равно, кто победит – Прохоров, Богданов или какой-нибудь Козявкин.

Не важно, кто из сильных мира сего оказался сильнее – Сурков, Волошин или Радий Хабиров, названный самими Прохоровым.

Важно другое:

Если Прохоров проиграет и перестанет быть лидером ПД, надежды на появление в стране  нормальной политической конкуренции мгновенно испарятся,  а о “Правом деле” быстро забудут. Да  и лично Михаилу Дмитриевичу не позавидуешь: он вполне может  оказаться либо соседом Чичваркина, либо соседом Ходорковского.

Если же Прохоров победит, ему придётся снова зачищать партийные ряды, избавляясь от всех потенциально нелояльных. Тогда, вместо сообщества людей “по интересам”, Правое Дело превратится а сверхжёсткую структуру, по сравнению с которой и ВКПб, и НСДАП покажутся образцами демократии.

Татьяна Маршанова

Фото: Агентство “Ридус”
14.09.2011

http://nevex.tv/entries/43057/

0

79

М.Прохоров: Я не буду участвовать в выборах, но из политики не уйду

http://smotri.com/video/view/?id=v18620112236

Михаил Прохоров не будет участвовать в выборах в Госдуму VI созыва. Такое заявление он сделал на брифинге по завершении съезда партии "Правое дело". "Ни я, ни мои сторонники не будут участвовать в выборах", - уточнил он.

М.Прохоров также полагает, что партия, которую он покинул, также не имеет права участвовать в выборах. Бизнесмен добавил, что "Правое дело" дискредитировало себя теми событиями, которые произошли в ней накануне.

Он также сообщил, что сегодня будет звонить президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о встрече.

В то же время М.Прохоров не собирается уходить из политики. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции по завершении съезда партии "Правое дело".

"Планов уходить из политики у меня нет", - заверил он журналистов. - Мы со своими сторонниками переговорили по этому поводу и приняли решение уйти из этой шутовской партии". Он добавил, что заявление об уходе вместе с ним написали около 50 человек.

М.Прохоров добавил, что в его ближайших планах - встретиться с президентом и премьер-министром РФ и рассказать им, что произошло с партией. "Я сегодня по итогам попытаюсь с ними связаться и договориться о встрече", - сказал он.

15 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/15/09/2011/615672.shtml

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/03/1316079484_0303.480x359.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/90/1316079484_0490.480x303.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/16/1316079484_0416.480x335.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/93/1316079485_0093.480x326.jpeghttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/35/1316079485_0535.480x359.jpeg

0

80

А.Любимов выступил с обращением к Д.Медведеву

Соратник Михаила Прохорова по "Правому делу", известный тележурналист Александр Любимов записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Об этом он сообщил на своей страничке в Twitter.

"Группа сотрудников президентской администрации узурпировала не только информационное, но и публичное политическое пространство в стране", - заявил А.Любимов.

"Я как гражданин России прошу Вас принять меры, чтобы сделать выборы в Государственную думу этого созыва легитимными в глазах большинства граждан России", - говорится в обращении.

Ранее сегодня А.Любимов заявил, что средства массовой информации должны быть подконтрольны обществу и Министерству информации, а не администрации президента. По его словам, каждый день множество людей втянуты в пропагандистскую машину.

"Мы хотим, чтобы администрация президента ушла из СМИ, и они подчинялись, например, министру информации", - сказал А.Любимов. "Почему министр информации подчиняется законам, а администрация президента нет?", - заключил тележурналист.

15 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/15/09/2011/615700.shtml

0

81

М.Прохоров намерен вернуть деньги, вложенные в "Правое дело"

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/66/1316077777_0166.250x200.jpeg

Михаил Прохоров, заявивший о выходе из "Правого дела", намерен добиваться возврата денежных средств, затраченных на финансирование этой партии. Такое заявление он сделал сегодня на брифинге для журналистов.

По его словам, "Правое дело" не было "партией одного кармана". "Сейчас на счетах партии скопилось порядка 800 млн рублей", - сообщил М.Прохоров, добавив, что речь идет о пожертвованиях физических и юридических лиц.

По словам политика, в начале кампании ему звонили многие люди с вопросом, как они могут оказать помощь, спрашивали счета, на которые можно перечислять деньги. Теперь, после скандала вокруг "Правого дела" и выхода из этой партии, М.Прохоров намерен потребовать возврата этих денежных средств: они будут либо возвращены жертвователям, либо пойдут в благотворительный фонд самого М.Прохорова.

Говоря о своих личных вложениях, политик отметил, что они были "очень скромными". "Мои взносы были связаны в основном с личным временем и организацией людей, с которыми я работал", - сказал он.

М.Прохоров также отметил, что не располагает документами, которые позволили бы в суде доказать факт фальсификации результатов работы первого дня работы съезда партии. "Я собираюсь разбираться с ситуацией политическим путем. У нас есть гарант Конституции. Если он даст поручение, я думаю, правда восторжествует", - сказал он.

Глава исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев, который на сегодняшнем альтернативном съезде был избран исполняющим обязанности председателя партии, заявил, что "Правое дело" намерено вернуть М.Прохорову средства, вложенные им в партию.

"Конечно, вернем. Все, что не наше, нам не нужно", - заявил А.Дунаев. При этом, отвечая на вопрос, сохранится ли в будущем тот объем финансирования, который был при М.Прохорове, А.Дунаев сказал, что "со всей очевидностью оно не будет таким, как раньше". От также отметил, что партия уточнит происхождение средств, которые направлял в нее М.Прохоров.

15 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/15/09/2011/615683.shtml

0

82

Прохоров против Суркова: у кого больше ресурсов?

Почему бизнес-правила не сработали в борьбе за партию

Михаил Захаров

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov2/TASS_1736856_420.jpg
Михаил Прохоров. Фото: ИТАР-ТАСС

О чем думал Михаил Прохоров, когда соглашался возглавить «Правое дело»? Определенно сказать сложно, но в первоначальном сценарии, скорее, было удачное выступление на декабрьских выборах, нежели позорное изгнание из партии, обставленное в лучших традициях «суверенной демократии» имени первого замглавы президентской администрации Владислава Юрьевича Суркова.

Сурков подтвердил звание главного политического менеджера страны и во второй раз разрушил рожденный в Кремле «либеральный партийный проект». Телеканал «Россия-24» в середине дня лаконично сообщал, что «съезд «Правого дела» в Центре международной торговли сместил Михаила Прохорова». Значит – конец, как говорил герой фильма «Хвост виляет собакой», «я сам видел по телевизору».

Речи Прохорова после изгнания из партии сильно напоминают заявления несистемных оппозиционеров вроде Бориса Немцова. Он публично угрожает Суркову. Говорит, что верховную власть обманывают, а она бездействует. Грозится пойти на президентские выборы. Говорит, что намерен остаться в политике. Из несвойственного несистемной оппозиции – только обещание все обсудить с тандемократом и отсутствие лозунга «Путина в отставку!».

Вчерашние союзники «вождя» откровенно продали. Видные партийцы Георгий Бовт и Борис Надеждин пошли на съезд к сурковскому ПД, а ведь именно их позиция могла стать решающей для спасения прохоровского «Правого дела». Что тоже можно поставить в заслугу сурковским подчиненным, которых Прохоров публично обвинил в «рейдерском захвате партии».

Провал Прохорова в соперничестве с Сурковым выглядит удивительно. Forbes оценил его состояние в 18 миллиардов долларов – это 32 позиция глобального рейтинга миллиардеров.

Прохоров говорил, что может победить «Единую Россию» «одной платежкой» и это казалось разумным. Политическая борьба – это соревнование ресурсов. В финансовом смысле соперников у Прохорова не наблюдается. Политическая поддержка лидеров была: президент Медведев фактически благословил Прохорова на «Правое дело». Почему не вышло?

Кажется, что Прохоров просто не учел специфики того дела (не только «правого»), в которое ввязался. Несомненно, его группа «Онэксим» и «Интеррос» его бывшего партнера Потанина проводили выборы в Красноярском крае. Разумеется, Прохоров общался с политиками, в том числе с первыми лицами страны. Несомненно, у него имеется представление о том, как работают механизмы большой политики. А вот непосредственные механизмы политического взаимодействия и своеобразный российский политический этикет, похоже, Прохоров изучить не успел. Отсюда и его хромая метафора «рейдерский захват партии». Бизнес может подвергнуться рейдерскому захвату, и бизнес можно потом вернуть: время терпит, завод работает, можно многие месяцы и даже годы бороться за него в арбитраже. В политике такая схема не действует, партия – не завод. У Прохорова просто нет времени возвращать партию. Медведев поставил жесткий дедлайн: указом президента выборы назначены на 4 декабря. Судись-не судись, в срок вернуть партию себе не успеешь.

Если ресурс Прохорова – деньги, то Владислав Сурков обладает влиянием на ЦИК и Минюст, имеет богатый опыт политических разводок и значительный аппаратный вес. И на этот раз Владислав Юрьевич мобилизовал свой ресурс по полной программе. Было найдено слабое место в позиции Прохорова на съезде: большинство делегатов – просурковские. И по закону и уставу партии Прохорова «слили».

Надо сказать, довольно изящно. Даже художественно. Михаилу Прохорову практически послали «обратку» в ответ на его же предвыборные плакаты «Сила в правде. Кто прав – тот и сильнее». То была почти дословная цитата из фильма «Брат-2». Прохорову ее вернули из администрации президента в изначальном варианте. Данила Багров в фильме говорит так: «Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда – тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет – не стал! Потому что правды за тобой нет!» Честности ради следует еще раз поиграть с цитатой. В свете нынешних событий она будет звучать следующим образом: «у кого административный ресурс – тот и сильнее». 

http://slon.ru/articles/678643/

0

83

Россия | 15.09.2011

Раскол в "Правом деле", или Олигарх Прохоров против идеолога власти Суркова

http://www.dw-world.de/image/0,,15390595_4,00.jpg
Михаил Прохоров

Бизнесмен Михаил Прохоров объявил о своем выходе из партии "Правое дело", которую возглавил три месяца назад. Причиной такого решения стал раскол в руководстве партии, якобы спровоцированный Владиславом Сурковым.

Скандал, связанный с партией "Правое дело", главным действующим лицом которого стал возглавивший партию три месяца назад бизнесмен Михаил Прохоров, разгорелся с новой силой. Вопреки заявлению, сделанному Прохоровым днем ранее о том, что "Правое дело", несмотря на раскол в его рядах, останется под его руководством, 15 сентября бизнесмен-политик объявил о своем выходе из партии.

"Всем выйти из кукольной кремлевской партии"

Это заявление было сделано на собрании, которое прошло в здании Академии наук. Михаил Прохоров в своем вступительном слове отметил, что после попытки "рейдерского захвата" партии, как он назвал действия своих теперь уже бывших коллег Андрея Богданова и Бориса Надеждина, он не считает правильным называть съезд съездом. Кроме того, экс-глава "Правого дела" призвал своих соратников последовать его примеру и покинуть партию.

http://www.dw-world.de/image/0,,15390616_4,00.jpg
Прохоров пояснил свое решение

"Я считаю, что все те, кто меня поддерживает, должны выйти из этой кукольной кремлевской партии. Нам с ними не по пути", - заявил Михаил Прохоров в своем выступлении. Во время речи бизнесмена также прозвучали объяснения такого, для многих неожиданного, решения. Их без сомнения ждали все собравшиеся в большом зале Академии наук. По словам Прохорова, за три месяца, проведенных у руля "Правого дела", он "на своей шкуре ощутил, что такое политическая монополия".

"Когда тебе звонят каждый день, дают какие-то указания, когда встречают у поезда региональных руководителей и везут их в администрацию президента, где тоже дают какие-то указания. Все это происходило с нами, - констатировал экс-глава "Правого дела". - На вас давили, но вы не сломались. И я горжусь тем, что все вы находитесь в этом зале, потому что вы - настоящие люди".

Прохоров объявил войну Суркову

Неожиданностью для собравшихся стало еще одно откровение, которое сделал Михаил Прохоров. "В России есть кукловод, который давно приватизировал политическую систему и дезинформирует руководство страны, давит на средства массовой информации и пытается манипулировать мнением людей. Зовут этого кукловода Владислав Юрьевич Сурков", - заявил Прохоров. Бизнесмен объявил войну первому заму администрации президента России, отметив, что приложит все силы, чтобы отправить Суркова в отставку.

Добровольно покинув пост председателя партии "Правое дело", Михаил Прохоров, между тем, не собирается уходить из политики. Он предложил своим соратникам объединиться под его началом и создать новое политическое движение, которое в дальнейшем может стать партией. Прохоров заявил, что до декабрьских выборов в Государственную Думу этот процесс завершен точно не будет, но надеется, что через пять лет его партия сможет не только конкурировать с "Единой Россией" и победить ее.

Фронт поддержки Михаила Прохорова

http://www.dw-world.de/image/0,,15390531_4,00.jpg
Президент фонда Президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман

В числе тех, кто поддержал Михаила Прохорова и пришел на собрание в Академию наук, оказались президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и тележурналист Александр Любимов. Первого представили как человека, "с которого началась так называемая борьба". В своем выступлении Ройзман мотивировал свое решение остаться с Прохоровым тем, что, как гражданин России, он не хочет жить под диктовку администрации президента.

Речь Александра Любимова сводилась к тому, что действующая власть погубила свободу слова и он, как журналист и гражданин, не может с этим мириться, а Прохоров, дескать, предлагает альтернативный путь и готов возглавить движение масс к демократическому обществу. Среди специально приглашенных звезд оказалась и примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Певица призналась, что всю жизнь старалась избегать участия в политических собраниях, но сейчас сделала исключение.

"Михаил Прохоров абсолютно одинаково со мной мыслит. Я готова во всем его поддержать, - сказала Пугачева. - Михаил ставит человека целью государственной власти, а не средством". Досталось от примадонны и Владиславу Суркову. По словам Аллы Пугачевой, глядя на происходящее в стране, ей начинается казаться, что мир сходит с ума. "И, наверное, кто-то наверху, да не кто-то, а Владислав Юрьевич, сошел с ума", - заявила певица. Ее слова были встречены аплодисментами.

Неделя на размышление

Собрание сторонников Михаила Прохорова, проходившее в большом зале Академии наук, нельзя назвать представительным, но больше половины руководителей региональных подразделений "Правого дело", приехавших в Москву на съезд партии, пришли именно сюда. Как было объявлено, зарегистрировались 50 делегатов съезда - при том, что у партии созданы отделения в 80 регионах. Главный вопрос, который волновал бывших однопартийцев Михаила Прохорова, был, что им делать дальше.

Между тем журналистов интересовал другой вопрос: не боится ли бизнесмен Михаил Прохоров, добровольно примеривший на себя роль опального политика, разделить судьбу своего тезки Михаила Ходорковского, сидящего в тюрьме. Олигарх ответил, что не боится, хотя прецедент, действительно, в России был создан. На вопрос о том, что и, главное, как Михаил Прохоров будет делать дальше, бизнесмен-политик не ответил, попросив дать ему 7-10 дней на то, чтобы все взвесить и осмыслить.

Автор: Егор Виноградов, Москва
Редактор: Юлия Сеткова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15390263,00.html

0

84

Михаил Прохоров: «Теперь я хочу понять, что думают президент и премьер»

Экс-лидер «Правого дела» не уйдет из политики, но чем будет заниматься - пока не знает

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov1/TASS_1674591_420.jpg
Михаил Прохоров и Владислав Сурков. Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня Михаил Прохоров заявил о своем выходе из партии «Правое дело» в связи с ее «рейдерским захватом сурковскими шестерками». Прохоров заявил о намерении добиваться отставки Суркова. Сурков, по мнению Прохорова, «является главным кукловодом, который дезинформирует руководство страны и до отставки которого заниматься политикой будет невозможно». В ходе пресс-конференции Slon.ru задал Прохорову несколько вопросов, узнав о его политических планах, отношении к Путину и возможных союзниках.

– Михаил Дмитриевич, сегодня вы делаете резкие заявления в отношении Суркова, но о чем же вы думали, когда с его помощью закрывали НТВ, лишали независимости суды, рейдерски захватывали партию Касьянова, как сейчас вашу?

– Я все эти годы, как вы знаете, не занимался политикой, я занимался бизнесом. И я решал те проблемы, которые тогда стояли передо мной. В этой области я добился всего, чего можно было добиться. Сейчас я сменил образ деятельности и столкнулся с новыми проблемами, и поэтому сейчас я и стал о них говорить.

– Что вы будете делать, если Путин встанет на сторону Суркова, вы готовы открыто выступить против премьера, начать организовывать оппозиционные мероприятия?

– Я не мыслю в сослагательном направлении. Я сейчас взял недельную паузу, в течении этих 6–7 дней я буду анализировать сложившуюся ситуацию, надеюсь, удастся за это время выяснить, что президент и премьер думают о сложившейся ситуации и донести им свою точку зрения. Кроме того, я уже говорил, что мы не оппозиция, мы хотим принимать участие в управлении страной и у нас есть свои предложения по развитию страны. В какой форме мы будем дальше действовать – мы будем еще решать, но уходить из политики я пока не намерен.

– И все-таки уточните свое отношение лично к Владимиру Путину и его нынешнему курсу.

– Моя позиция тут неизменна: я не раз уже заявлял, что курс на стабилизацию, который проводил Путин, сейчас уже неактуален, сейчас нужно двигаться в другом направлении.

– То есть вы против Путина?

– В таких терминах я не мыслю – против или за кого-то. Мы же говорим о программах развития страны, они у нас отличаются.

– Путин должен уйти?

– Еще раз говорю, дело не в Путине, а в том, реализуется ли программа по развитию страны. Важны не личности, а дела.

http://slon.ru/articles/678676/

0

85

Алла Пугачева как зеркало русской революции

У Владислава Суркова появились неожиданные враги

Роман Доброхотов

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/prokhorov2/TASS_1736292_420.jpg
Алла Пугачева. Фото: ИТАР-ТАСС

Первое время журналисты откровенно скучали и было даже не очень понятно, стоит ли ехать на съезд, когда уже известно, что рейдеры во главе мастером-великой-ложи Богдановым собираются в другом здании, то есть драки не будет. Более того, будучи по натуре своей существами едкими и циничными, журналисты обменивались издевательскими комментариями? наблюдая как папарацци облепили Аллу Пугачеву, как сверкает «Ролекс» на руке у Ройзмана, как все стоя аплодируют Прохорову, когда он входит в зал. Но все изменилось в один момент. Как только Михаил Прохоров произнес два заветных слова: «Владислав Сурков».

Телеканал «Вести-24» заранее, где-то, наверное, за час, отменил прямую трансляцию съезда (а ведь партию «Яблоко» они показывать не боялись). Информагентства, описывающее происходившее, фамилию Суркова как-то не упоминали. А между тем, Прохоров говорил только о нем: «Главная задача – отставка кукловода, приватизировавшего политическое пространство и мы будем добиваться этого». Настроение журналистов изменилось моментально.

В прошлый раз, когда самый богатый человек в России позволил себе откровенно бросить вызов власти, он быстро перестал быть самым богатым, а вскоре и вовсе отправился шить варежки в Краснокаменск. Но даже Ходорковский не выступал настолько откровенно и резко, поэтому эффект от слов Прохорова был ошарашивающим. Атмосфера наполнилась сумасшедшей энергией. Группа поддержки выступала один бойчее другого. Алла Пугачева рассказала, что никогда не интересовалась политикой, но тут вдруг увидела настоящего человека, решительного и свободомыслящего. На фоне общего духоподъемного настроения этим словам даже верилось. Ну, а что, вот искала-искала Алла Борисовна свободомыслящего человека, искала-искала, и, наконец, нашла.

Слово взял и Александр Любимов. Он заявил, что словно бы вернулся на 25 лет назад во времена программы «Взгляд». Мол, ситуация была примерно та же. И зал дружно аплодирует. Ну, а что, действительно, вот жил себе спокойно Александр Любимов, работал замдиректором ВГТРК, жизнь его была похожа на фруктовый кефир, как сказал бы (или спел) сидевший на том же съезде Андрей Макаревич, а тут вдруг в сентябре 2011 года наступила в стране цензура и диктатура. Ну, тут, конечно, Любимов и уволился, вспомнил былой опыт борца за свободу.

Выступал, конечно, и Ройзман, и, разумеется – про борьбу с наркотиками. Тоже вызвал овации. Ройзман давно и успешно борется с наркоманами, так считают практически все. Кроме разве что экспертов в области наркологии. И уж тем более в такой светлый момент никто не стал бы вспоминать о его уголовных делах, одно из которых, как пишут СМИ, было связано с тем, что Ройзман по молодости лет втирался в доверие к женщинам и обворовывал их. В любом случае, это было давно, а сейчас его лозунг – «Сила в правде». Точно такой же лозунг, который потом взял себе Прохоров.

Но все познается в сравнении. В том зале, где Богданов сотоварищи проводили фейковый съезд из придуманных делегатов, заседали Шевченко, Соловьев, Рудковская, Фриске и Минаев. Что называется, почувствуйте разницу. Не то чтобы совсем пропасть, конечно, но разница, определенно, есть.И очень странно, что ее не почувствовали, например, экс-СПСовец Надеждин и известный политолог и экономист Владислав Иноземцев, затесавшиеся в ряды марионеточного съезда.

Если вдуматься, ничего сверхъестественного-то не произошло. Ну да, договор между Прохоровым и Сурковым прекратил свое действие. Судя по тому, что Прохоров в своих выступлениях о Путине и Медведеве так ни слова плохого и не сказал, он до последнего надеялся, что тандем будет разговаривать с ним и дальше. Но это вряд ли – вот уже телеканал «Россия» выпустил свой репортаж, там убедительно рассказывается, что «Правое дело» единогласно исключило Прохорова, а опальный олигарх собрал своих немногочисленных сторонников и признал перед ними свое поражение (чтобы показать, что сторонники и вправду немногочисленные, зал в Академии наук показали в момент перерыва, когда он был почти пуст). В общем, развод получился скандальным и неприятным, как это часто бывает с разводами, происходящими сразу после шумной свадьбы.

Но ведь, помнится, делал громкие заявления и Андрей Илларионов, уходя со своего поста, переходил в оппозицию и Касьянов – а ведь их посты были посущественнее прохоровского. Конечно, ни у кого из них не было столько денег, а некоторые аналитики, не будем показывать пальцем на Станислава Белковского, считают что сегодня в России деньги решают все. Ну и что теперь будет делать Прохоров? – свезет за деньги в Москву майдан из сотен тысяч проплаченных бабушек? Или сразу купит несколько авианосцев у США? Что бы там ни говорили разного рода кремлевские политологи, но революцию за деньги не купишь. Так что куда более вероятно увидеть Прохорова в Лондоне где-то рядом с экс-руководителем московского отделения «Правого дела» Чичваркиным и создателем «Единой России» Березовским.

Есть правда одна важная деталь, которой, кажется, пока не придают должного значения. Раньше из общественных деятелей фразу в духе прозвучавшей «Владислав Юрьевич, кажется, сошел с ума» можно было бы ожидать услышать от Басилашвили, скажем, или Бориса Стругацкого. Но не от Пугачевой. Она, кстати, поведала, что в администрации президента ей откровенно заявили: «Если вы считаете, что мы вам раньше мало помогали, то теперь будем мешать». Хотел бы я посмотреть, как будут мешать Алле Пугачевой. Как ее вырежут из всех эфиров, как запретят «Комсомолке» упоминать о ее новых молодых супругах, как запретят остальным звездам с ней общаться. Алла Пугачева – это симптом. Симптом того, что молчаливое большинство, всегда выжидающее до последнего, верного момента, уже перестает быть молчаливым. И Александр Любимов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, пришедшие на съезд, – это все тот же симптом.

Главный вопрос интеллигента в России сегодня – это вовсе не «Что делать?» или «Кто виноват?». Главный вопрос последних лет – это «Началось?». Так вот, выступление Прохорова о Суркове – это еще не началось. А вот выступление Пугачевой это – «началось».   

http://slon.ru/articles/678759/

0

86

Что стоит за атакой на «кукловода»

Западные СМИ предполагают: выпад Михаила Прохорова в адрес Владислава Суркова мог быть санкционирован в российских верхах

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/16/surkov-3.jpg
В Кремле устали от Суркова? Фото: ИТАР-ТАСС

Газета The Financial Times посвятила несколько публикаций скандалу с уходом Михаила Прохорова из партии «Правое дело» и его яркими высказываниями в адрес замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. Слова миллиардера, назвавшего Суркова «кукловодом», издание именует «беспрецедентной атакой на Кремль», причем исходящей не из уст представителя так называемой «несистемной» оппозиции, а от человека, близкого к российским верхам.

Газета не исключает, что резкий выпад в адрес Суркова может быть не столько эмоциональной реакцией обиженного олигарха, сколько «продуманной акцией» кремлевского истеблишмента, уставшего от изобретательного политтехнолога. Если судить по дипломатической переписке посольства США в Москве, которая стала известной благодаря WikiLeaks, позиции Владислава Суркова не столь сильны, как прежде. В прошлом году американские дипломаты пришли к выводу, что г-н Сурков «уже не столь необходим Медведеву и Путину», как это было двумя годами ранее.

Как утверждалось в американской дипломатической переписке, Сурков в 2009 году поссорился со своим непосредственным начальником, главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным после того, как Сурков якобы организовал утечку в СМИ слухов о грядущей отставке последнего. Г-н Нарышкин, как известно, благополучно остается на своем посту.

The Financial Times приводит оценку анонимного представителя одного из российских PR-агентств перспектив Суркова: «Он не голубой крови, он технократ. Может быть уволен».

Со своей стороны, московский корреспондент издания Чарльз Кловер указывает, что «менеджер авторитарной политической системы» Владислав Сурков имеет необычный в кремлевском интерьере имидж чуть ли не богемного персонажа. На стене в его кабинете висит плакат Че Гевары, он пишет стихи для рок-музыкантов и под псевдонимом — романы. Его хобби — коллекционирование редких изданий Достоевского, в особенности романа «Бесы».

Money can’t buy me love

Что касается хождения Михаила Прохорова в партию «Правое дело», то FT приводит оценку оппозиционного политика Владимира Милова: «Это такой грандиозный коллапс. Вот уж действительно, деньги не могут купить все». По мнению одного из лидеров «несистемной» оппозиции, неудача г-на Прохорова на политическом поприще вызвана не кремлевскими интригами, а неспособностью миллиардера играть на политическом поле: «Он провел всю свою жизнь в другой реальности, в которой ты — босс и можешь приказывать всем вокруг тебя и все покупать. Политика это другая игра, и здесь с людьми надо разговаривать по-другому».

Интересно, что эти высказывания почти текстуально совпали со вчерашней утечкой из кремлевской администрации; неназванный чиновник отвечал таким образом на выпад Прохорова в адрес Суркова.

Сама газета без особого энтузиазма отзывается о трудовой биографии г-на Прохорова в свете его нынешнего интереса к публичной политике: «Г-н Прохоров, рост 6 футов 8 дюймов, был приглашен на роль лидера [партии «Правое дело»] с учетом его репутации экономического либерала, хотя то, как он сделал свое состояние, не то чтобы очень говорило о широкой пользе для общества рыночных реформ». Газета напоминает, что г-н Прохоров в 1996 году участвовал в печально знаменитом залоговом аукционе, когда ему вместе с партнером [Владимиром Потаниным] за 170 млн долларов досталась компания, тянущая на 5% российского ВВП.

«В 2008 году он ненадолго стал самым богатым человеком в России, после того, как партнер вынудил его продать ему свою долю, что, в свою очередь, последовало за скандалом с задержанием [Прохорова] во Франции на 88 часов по обвинению в сводничестве на горнолыжном курорте Куршевель. В конце концов обвинения были сняты и французское правительство извинилось».

Продажа актива обернулась большой удачей для Прохорова, замечает FT, напоминая, что всего через несколько месяцев российский фондовый рынок обесценился на три четверти. «Удача — важная часть бизнеса», — с усмешкой заявил сам Михаил Прохоров в интервью программе CBS «60 минут».

Первые шаги г-на Прохорова на политическом поприще пока не позволяют однозначно судить, способствует ли ему удача и в этом начинании.

«Правое дело» разделило судьбу «Родины»

Вообще, если критика г-на Суркова со стороны человека, сделавшего состояние благодаря тесным контактам с Кремлем, необычна в условиях российских реалий, то судьба политтехнологического проекта «Правое дело» вполне укладывается в традиции российских «кукловодов». FT напоминает, что аналогичной была в 2003 году судьба также созданной Кремлем партии «Родина», которую изобрели с целью отъема электората у коммунистов.

Выяснилось, однако, что «Родина» крадет голоса не у тех, а именно у единороссов. После расистского рекламного ролика «Родины», показанного по ТВ, лидер партии Дмитрий Рогозин был отправлен в дипломатическую ссылку в Брюссель.

Любопытно, что возвращение Рогозина из Европы в Москву как-то невзначай совпало с предвыборной кампанией.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что скандал с уходом Прохорова из «Правого дела» и его обвинениями в адрес Суркова лишний раз «выставил на всеобщее обозрение то, до какой степени Кремль манипулирует политикой в рамках системы, известной как «управляемая демократия».

В августе один из бывших сотрудников кремлевской администрации публично поделился сведениями о том, как российская власть создала еще одну якобы оппозиционную партию, «Справедливую Россию». Эти откровения последовали за тем, как «справороссы» стали вести себя так, как если бы действительно являлись оппозиционерами. Теперь скорее всего СР не пройдет в новую Думу. «У властей на руках все карты», — признает один из наиболее активных «справороссов» Геннадий Гудков.

WSJ приводит данные последнего опроса «Левада-центра», согласно которым 53% респондентов считают, что предстоящие в России парламентские выборы будут «имитацией борьбы». Лишь чуть более трети (35%) россиян считают их настоящими выборами.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/16/c … ovoda.html

0

87

Зачем развели Прохорова

Посмотрел я внимательно на весь этот цирк с «Правым делом», и подумалось, что скрытые пружины действия могут оказаться совершенно не в том месте, где мы их пытаемся увидеть.

Общеизвестно, что нынешнюю отставку Прохорова организовали те же самые люди из Администрации, которые в начале лета организовали его приход в эту партию. И основные гадания об их мотивации сводятся к двум гипотезам:

* они надеялись, что Прохоров окажется послушной марионеткой, но просчитались
* они хотят искусственно создать интригу, выставив Прохорова оппозиционером

Обе этих гипотезы основаны на допущении (абсолютно неверном), что у этих людей одно партийное строительство на уме. Что они пекутся о конфигурации Государственной Думы VI созыва, и нету других забот.

А на самом деле, предмет разводки при внимательном рассмотрении может оказаться совершенно иным.

Вполне может выясниться, что вся эта история с заманиванием Прохорова в политику и последующим его публичным унижением — ловко спланированная провокация, чтобы заставить одного из богатейших людей России вслух объявить себя оппозиционным политиком. После таких заявлений российскому миллиардеру, как правило, приходится выбирать между Краснокаменском и Лондоном, а его имуществу назначаются новые хозяева из бывших чекистов. И перспектива запустить такой процесс передела собственности — куда более серьёзный стимул для наших суверенных клептократов, чем забота о конфигурации той четверти думских мандатов, которые рисуются не ЕдРу.

Расскажу одну малоизвестную историю начала 2003 года.

Вопреки распространённому сегодня заблуждению, Михаил Борисович Ходорковский никогда не был оппозиционером. Он играл во все игры, в какие положено было играть российскому олигарху, чтобы не разделить судьбу Гусинского с Березовским: давал деньги ЕдРу, финансировал реставрацию Константиновского дворца, водил правильные знакомства в Администрации. Акционеры ЮКОСа и топ-менеджеры «Открытой России» входили в думскую фракцию ЕдРа. И, когда Ходорковский начал ощущать, что у его компании наметились проблемы с властью, то отправился их решать в знакомый кабинет на Старой площади. И спросил владельца кабинета, что ещё может сделать ЮКОС, чтобы доказать нацлидеру свою лояльность. Может, ещё денег подкинуть правящей партии, в свете грядущих выборов?

— Ну, у партии в целом дела идут хорошо, — сказал ему хозяин кабинета. — По спискам она на выборах наберёт всё, что нужно. А вот с одномандатными округами есть некоторая проблема: там всё не так просто и предсказуемо. И тут бы ты мог действительно помочь: у тебя же есть связи в регионах. Вот, у нас есть сотня кандидатов на местах, которым бы не помешали твои деньги и связи. Поможешь?

На стол перед Ходорковским легла бумага со списком из сотни кандидатов. Он её, разумеется, забрал, и покинул кабинет на Старой площади в искренней уверенности, что заключил с Кремлём отличную сделку, и спас ЮКОС от ненужных конфликтов с государством.

А ещё через несколько дней, в ходе совещания в Администрации, та же самая бумага легла на стол Путину, только с совершенно другим комментарием.
— Нам стало известно, что Ходорковский собирается на декабрьских выборах пропихнуть в Думу сто своих одномандатников. Вместе с КПРФ и «Яблоком» они позволят ему сформировать парламентское большинство. Он готовит государственный переворот, — предупредил тот же самый человек, который накануне сам передал Ходорковскому список.

Есть ещё один интересный факт, о котором сегодня мало кто помнит: дело ЮКОСа изначально не имело ни малейшей политической подоплёки. Там просто случилось очередное слияние ЮКОСа с «Сибнефтью», при котором Роман Абрамович получил в объединённой компании 28% акций. И придумался изумительный фортель, который бы позволил ему с этим скромным пакетом получить полный контроль над компанией. Всё, что для этого нужно было — создать ЮКОСу проблемы, из-за которых Генеральная прокуратура могла бы арестовать его мажоритарный пакет. Тогда на ближайшем собрании акционеров 28% голосов Абрамовича превратились бы в большинство и позволили бы ему сформировать руководство компании из 10 своих людей и 5 независимых директоров. Гендиректором объединённой компании должен был стать Евгений Швидлер (до этого возглавлявший «Сибнефть»), а председателем правления — А.С. Волошин (до этого возглавлявший Администрацию президента). По окончании этих маневров предполагалось наезд на ЮКОС прекратить, снять арест с его пакета акций, выпустить Платона Лебедева, и вообще — крови никто не жаждал. Это был чисто бизнесовый сценарий, с поправкой на российские реалии.

Беда состояла в том, что заговорщики, которые себя считали старожилами российского политического Олимпа, а Путина — неопытным новичком, недооценили паранойю нацлидера и алчность его чекистов. Поначалу их план разыгрывался как по нотам: у ЮКОСа возникли проблемы на самом верху, силовики открыли сезон охоты, Лебедев с Ходорковским попали в кутузку, остальные акционеры сбежали, а Генпрокуратура арестовала 53% акций объединённой компании, после чего 28% Абрамовича действительно стали голосующим большинством. Но дальше случился конфуз. Буквально за сутки до того самого собрания акционеров, на котором Абрамович собирался получить полный контроль над компанией, тогдашний руководитель Администрации Д.А. Медведев поставил заговорщиков перед фактом: слияние ЮКОСа с «Сибнефтью» отменяется. Так решили на самом верху. Собрание акционеров должно иметь в своей повестке единственный пункт: расторжение сделки о слиянии. За Абрамовичем останется «Сибнефть», ещё он может смело прикарманить те 3 миллиарда, которые по сделке о слиянии получил деньгами, но ЮКОС будут дербанить совершенно другие люди, и по совершенно другой схеме. В которой нет ни Швидлера, ни Волошина, ни Абрамовича. А есть совершенно другие люди, и дальше действовать будут они.

Именно в этот день Михаил Борисович Ходорковский из жертвы рейдерского захвата превратился в политзаключённого. Потому что рейдеры первой волны не имели к Group MENATEP ничего личного. Они даже рассчитывали получить подпись Невзлина под протоколом собрания акционеров — в обмен на обещание закрыть все дела против ЮКОСа и выпустить заложников (при этих переговорах я лично присутствовал). А вот для новых участников дербана Ходорковский был враг народа, с которым совершенно незачем договариваться, когда можно просто сгноить его в лагерях, отобрав имущество силовыми методами.

Я уверен, что Михаил Дмитриевич Прохоров знает эту историю не хуже меня. Но, похоже, он не замечает совершенно очевидных параллелей с его собственной текущей ситуацией. Имущество Прохорова — лакомый кусок для тех же людей, которые через подставной Байкалфинансгруп распилили активы ЮКОСа. Им насрать на «Правое дело», да и на всю Государственную Думу, вместе взятую. Но по мере приближения третьего срока их аппетиты растут. А заявления Прохорова открывают им прямой и уже проторенный путь к его активам.

http://dolboeb.livejournal.com/2192743. … 1#comments

0

88

Прохоров: «Я на своей шкуре ощутил, что такое политическая монополия»

00:05 Ольга Жермелева, Татьяна Кособокова, Инга Воробьева

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/177/05/798/6cdd7cf0ab24f5fa4a96ca1b5a57692b_150x200.jpeg

Михаил Прохоров вчера объявил о добровольной отставке с поста лидера «Правого дела». Главной причиной своего ухода Прохоров назвал «давление и контроль Кремля над партией». Бывший лидер обвинил Владислава Суркова в акции против него и заявил, что будет добиваться отставки первого замглавы администрации Кремля. В ближайшее время Прохоров надеется обсудить ситуацию с тандемом.

«Вы, видимо, думаете, что я уйду? Не дождетесь», — заявлял Михаил Прохоров журналистам накануне предполагаемого съезда. В ночь после этого, по словам региональных лидеров «Правого дела», их стали группами вызывать в администрацию президента. Там же фактически прошел и политсовет партии. Видимо, Прохорову стало понятно, что контролировать ситуацию он не может, и он уже на следующее утро подал в отставку.

Обращаясь вчера в зале РАН к соратникам, Михаил Прохоров призвал их последовать своему примеру и «выйти из кукольной кремлевской партии». Он готов организовать новое политиче­ское движение, которое объединит тех, кто разделяет его идеи. «Я на своей шкуре ощутил, что такое политическая монополия, когда тебе звонят каждый день, дают указания, пытаются внести в списки своих людей, давят на региональные отделения…» — делился он. По всему было видно: у бывшего лидера основательно накипело.

«Надо семь-десять дней осмотреться, проанализировать ситуацию, пообщаться с соратниками», — так Прохоров ответил на вопрос о ближайших планах. Он пока не принял окончательного решения, как действовать в политике дальше. По словам Прохорова, «пока такие люди, как Сурков, управляют политическим процессом, никакая политика в стране невозможна».

Как пояснил председательствующий на съезде Рифат Шайхутдинов, многим партийным лидерам и ему лично неоднократно угрожали. «Список этих угроз мы соберем и вывесим в Интернет».

После заявления Прохорова об уходе примадонна российской эстрады Алла Пугачева вышла на сцену. Она была трогательна и сказала: «Похоже, Владислав Юрьевич (Сурков. — РБК daily) там сошел с ума. Я же искренне верила в идею. И что мы получили? Нам сказали: если вы не хотите, чтоб вам помогали, так вам будут мешать», — объяснила ситуацию певица.

Рассказать о Владиславе Суркове, «действующем исходя из личных соображений», Прохоров надеется Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. «Я сегодня после съезда буду звонить президенту и премьеру и попрошу о встрече, чтобы донести свою версию случившегося», — заявил Прохоров. Как пояснил журналистам уже бывший лидер «Правого дела», он собирается донести до тандема, как «давно дезинформируется руководство страны о том, что происходит в политической системе».

В тандеме отреагировали на намерение миллиардера и политика по-разному. Как пояснил РБК daily пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в плане Владимира Путина встреча с Прохоровым пока не стоит. «Но если такая просьба поступит, глава правительства, вне всяких сомнений, ее удовлетворит», — заверил Песков.

В Кремле затруднились сообщить РБК daily, возможно ли появление в ближайшем графике президента места для встречи с бывшим лидером «Правого дела». Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила РБК daily, что у нее нет информации на этот счет.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/16/focus/562949981491996

0

89

Дунаев: «Правое дело» задолжало зарплаты

Найдены непогашенные счета и невыплаченные зарплаты. И.о. главы «Правого дела» не исключает, что Михаил Прохоров может остаться должен

    Глава исполкома, исполняющий обязанности председателя «Правого дела» Андрей Дунаев обнаружил неоплаченные счета, оставшиеся от времен управления Михаила Прохорова, передает РИА «Новости».

    «Единственное, что сейчас мы обнаружили — что, оказывается, огромная масса неоплаченных счетов, невыплаченных заработных плат и так далее. Как бы еще Михаил Дмитриевич не должен оказался», — рассказал Дунаев, избранный 15 сентября. Ранее Прохоров объявлял о готовности потребовать около 800 млн рублей пожертвований физических и юридических лиц.

    Прохоров руководил «Правым делом» 83 дня и ушел после раскола в партии. Миллиардер не исключает, что сформирует новую организацию либо движение. На ближайшие выходные планировались общественные акции в Москве с участием представителей шоу-бизнеса. Позже пресс-служба Прохорова предупредила, что сам миллиардер участвовать в мероприятиях не сможет.

    Социологи обнаружили, что временное правление Прохорова почти не повлияло на рейтинг партии.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/16/pravo … platu.html

0

90

Прохоров готов к тому, что его «будут мочить жестко»

«На данном историческом этапе победил консерватизм. Я предлагал перемены. Система не готова», — констатировал бывший лидер «Правого дела»

    Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров готов к тому, что его вместе со сторонниками «будут мочить жестко и бескомпромиссно». Об этом миллиардер и политик написал в своем блоге в Живом Журнале.

    «Как все сложится дальше, мне пока не ясно. Уже знаю, что мне и тем, кто за мной пошел попытаются создать проблемы, по крайней мере в публичном поле», — предвосхищает события человек, публично бросивший перчатку замглавы администрации президента Владиславу Суркову.

    Прохоров признал, что пришел в политику с некоторыми иллюзиями. «Вчера меня от них избавили. Это даже хорошо, — рассуждает предприниматель. — Я понял, что для успеха в политике нужно много чему научиться, в том числе легко отказываться от себя и от взятых на себя обязательств. Но я не уверен, что хочу этому учиться».

    «Несмотря на переход на личности», Прохоров утверждает, что во время скандала вокруг руководства «Правого дела» у него ни с кем не возникло личного конфликта. «По сути, это был конфликт идеологий, парадигм развития. На данном историческом этапе победил консерватизм. Я предлагал перемены. Система не готова», — ставит диагноз человек с 20-летним опытом в бизнесе.

    Сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов сегодня советовал Прохорову прекратить политическую борьбу. «Есть риск повторить судьбу Ходорковского, если он станет настоящим оппозиционером», — цитирует политика Русская служба ВВС. Прохоров дважды заявлял, что не опасается повторить судьбу Михаила Ходорковского.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/16/proho … estko.html

0