Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОХРАНА И ПОВЕДЕНИЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ » Сотовый телефон как источник пожара, взрывов и несчастных случаев


Сотовый телефон как источник пожара, взрывов и несчастных случаев

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

iPhone 7 взорвался в руках владельца и поранил его лицо

12.10.2016, СР, 09:52, Мск ,

Текст: Александр Корнев

Китайские СМИ сообщили о первом случае взрыва в республике iPhone 7, который, по словам местного жителя, разорвался на две половины и причинил ему травмы.

Две половинки Apple

В китайских онлайн-СМИ появилось видео, главным героем которого стал мужчина, утверждающий, что в его руках взорвался iPhone 7. Как пишет China Daily, житель округа Чжэнчжоу в провинции Хэнань рассказал, что он снимал видео на свой смартфон, гаджет внезапно взорвался, фактически разорвавшись при этом на две части.

В качестве доказательства инцидента пострадавший показывает обломки розово-золотого iPhone и травмы на своих руках и лице. «В отличие от взрывов Galaxy Note 7 (смартфон Samsung), сопровождающихся обильным дымом, iPhone взорвался более аккуратно, а его аккумулятор остался в хорошем состоянии», - оценили китайские журналисты преимущество гаджета Apple. Китайское подразделение Apple, по данным информагентства, сообщило о случившемся в штаб-квартиру.

Взрывы iPhone в США

«Это первый известный случай взрыва iPhone 7 в КНР», - отмечает China Daily. Ранее СМИ сообщали о взрывах iPhone 6 Plus в США. Phonearena.com цитирует слова одной из владелиц злополучного гаджета Иветты Эстрада (Yvette Estrada): «Я услышала шипение, затем звук взрыва, затем мы с мужем увидели открытый огонь, появившийся в районе экрана смартфона. Супруг смог бросить смартфон в воду, после чего он потух».

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/10/12/china600_1.jpg
Розово-золотой iPhone 7 после взрыва

Вместе со смартфоном сгорели двое часов Apple Watch. Во втором случае iPhone 6 Plus взорвался прямо в кармане брюк студента, сидевшего на лекции в аудитории. Студент утверждал, что гаджет при этом был не включен и с севшим аккумулятором.

Туманное будущее проблемных гаджетов

«Пока нет никаких подтверждений тому, что это были единичные случаи, и подобное больше не повторится. Apple Inc не обнародует меры, которые предпринимаются для решения проблемы», - отмечает China Daily.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/10/12/china600_2.jpg
Китайский пользователь утверждает, что, взорвавшись в руках, iPhone 7 поранил его лицо

Напомним, до этого широкий общественный резонанс вызвало решение южнокорейской компании Samsung о прекращении выпуска и продаж Galaxy Note 7. Причиной стали сообщения о самовозгораниях гаджетов в Южной Корее, США и на Тайване. Причины этих инцидентов сейчас расследует международная комиссия.

Компания Samsung попросила владельцев смартфонов Galaxy Note 7 отключить эти гаджеты и прекратить ими пользоваться до выяснения обстоятельств инцидентов.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-10-12 … _i_poranil

0

32

Эпидемия взрывов смартфонов перекинулась на iPhone 6 Plus. Фото

03.10.2016, ПН, 14:48, Мск ,

Текст: Владимир Бахур

iPhone 6 Plus взорвался в кармане джинсов студента и прожег в них дыру.

Взрывы не утихают

Очередной случай самопроизвольного подрыва смартфона: студент Дарин Хлавати (Darin Hlavaty) из колледжа Роуэн в округе Берлингтон, штат Нью Джерси, США пострадал от взрыва флагманской модели Apple 2014 года, смартфона iPhone 6 Plus.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/10/03/61.jpg
Взорвавшийся в кармане iPhone 6 Plus

Взрыв и последовавшее за ним возгорание произошли во время лекции, когда смартфон находился в заднем кармане джинсов студента. Пламя оказалось настолько сильным, что в результате карман джинсов прогорел насквозь. Разумеется, смартфон при этом полностью разрушился.

Дым и пламень

«Мой смартфон начал дымиться в кармане почти сразу после начала занятий», – рассказал Хлавати 6ABC и при упомянул о возникновении сильного жжения. Друзья студента, находившиеся вместе с ним в аудитории во время инцидента, также отметили внезапное шипение, хлопок, и затем большое облако дыма, появившееся из кармана сокурсника.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/10/03/63.jpg
Карман после взрыва iPhone 6 Plus

После обжигающего разогрева смартфона, студент вытащил его из кармана и бросил на пол, а затем оттолкнул ногой еще дальше, поскольку смартфон продолжал гореть.

В тихом омуте

По словам Хлавати, он пользовался своим iPhone 6 Plus на протяжении примерно 6 месяцев. За все это время с iPhone 6 Plus не было никаких проблем или повреждений за исключением одной трещины, которая потенциально могла стать причиной взрыва смартфона.

Другой потенциальной причиной взрыва мог стать изгиб литиевой батареи из-за механического напряжения корпуса, особенно если пользователь садился со смартфоном в заднем кармане джинсов.

Взрывная хроника

Это не первый случай со взрывающимся смартфоном Apple. В августе СМИ облетело сообщение о взорвавшемся и сгоревшем iPhone 6, оставившем ожоги бедра третьей степени у австралийского велосипедиста после незначительного падения. После инцидента ему потребовалась операция по пересадке кожи.

В середине сентября некоторые пользователи новых iPhone 7 начали жаловаться на подозрительное шипение внутри смартфонов, однако до взрывов дело не дошло.

В начале сентября в Китае произошел взрыв смартфона Xiaomi Mi 4c, в результате которого ягодицам пострадавшего мужчины был нанесен ожог третьей степени.

Однако лидером по числу взрывов и возгораний в настоящее время остается смартфон Samsung Galaxy Note 7. Эта модель успела сжечь автомобиль Jeep Grand Cherokee и даже взорваться в руках у 6-летнего ребенка, после чего Samsung был вынужден начать кампанию по отзыву уже поступивших в розницу 2,5 млн смартфонов. Именно этот смартфон был запрещен в некоторых странах для использования на борту самолета. 

http://www.cnews.ru/news/top/2016-10-03 … _na_iphone

0

33

Samsung Galaxy Note 7 взорвался в руках у похитителя

11.11.2016, 11:35 Текст: Анна Баранова

Вор, похитивший Samsung Galaxy Note 7, пострадал от взрыва смартфона. Мужчина украл устройство у спящего в интернет кафе  владельца и скрылся с места преступления. Инцидент произошел в китайском городе Хэфей, сообщает ресурс enjisight.com.

Владелец Note 7 обратился в полицию, когда обнаружил пропажу, однако представителям власти так и не удалось найти похитителя. Зато полицейские обнаружили смартфон, явно пострадавший от взрыва: устройство было обуглено и деформировано.

Пользователи  интернета сразу обратили внимание на произошедшее. Комментаторы шутили, что новые технологии Samsung позволили наказать вора, другие отмечали, что, судя по всему, у Note 7 есть функция самоуничтожения.

https://rg.ru/2016/11/11/samsung-galaxy … telia.html

0

34

Хозяин iPad Air по счастливой случайности не пострадал при взрыве планшета. Фото

09.12.2016, ПТ, 13:47, Мск ,

Текст: Александр Корнев

Китайский владелец iPad Air выложил в сеть снимки своего взорвавшегося гаджета. Планшет, по его словам, загорелся ночью, во время зарядки. В Apple инцидент пока не прокомментировали.

Пользователя спасла одежда

Житель китайского города Нинбо по фамилии Лин (Lin) пожаловался на взрыв и возгорание своего iPad Air. Фотографии пострадавшего планшета, произведенного в 2015 г., китаец выложил в сети. Об этом пишет ресурс TechAsia.

Как пояснил Лин, его iPad загорелся посреди ночи, когда стоял на зарядке. Девайс взорвался, опалив стол, на котором лежал. Части iPadразбросало по всей комнате. «К счастью, зимой на ночь я плотно одеваюсь, поэтому я не пострадал, а кроме меня в комнате никого не было, иначе неизвестно, что бы могло еще случиться», — пояснил владелец злополучного гаджета.

Лин отмечает, что отправил детали сгоревшего планшета и снимки с ним в Apple, но ответа пока не получил. Журналисты же гадают, стоит ли вообще ждать ответа от компании, поскольку взорвавшийся iPad — «это не то, что Apple хотела бы видеть в заголовках».

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/12/09/ipad_700.jpg
Китаец выложил в Сети фото своего взорвавшегося iPad

Ранее в СМИ появилось около дюжины историй о взрывающихся в Китае iPhone. «Китайские потребители теперь насторожены и ищут альтернативу», — отмечает издание.

Самовозгорания гаджетов

Напомним, схожий скандал также развернулся вокруг Galaxy Note7, произведенного южнокорейским Samsung. Случаи самовозгорания гаджетов были отмечены в США, Южной Корее и на Тайване. Производитель был вынужден прекратить выпуск этой модели смартфона и отозвать уже проданные экземпляры.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/12/09/ipad1.jpg
Владелец сгоревшего гаджета уверен, что от ожогов его спасла плотная одежда

Потеря прибыли Samsungв результате составила около $5,3 млрд. Что касается самовозгораний iPhone, в Apple их объяснили «внешними физическими повреждениями». «Те устройства, которые мы успели изучить, явно носят следы физических повреждений, которые, очевидно, привели к перегреву», — цитирует заявление компании ChinaDaily.

Подозрительные дырки

Усомнились в «спонтанном возгорании» iPad китайца Лина и пользователи сети. Обсуждая выложенные фотографии, они отметили странные вмятины и дырки на задней стороне корпуса устройства. Другие пользователи увидели в произошедшем удачный повод для троллинга производителей смартфонов. «В одной руке у меня Samsung, а в другой iPhone. Кто осмелится выступить против меня? Это круто, я могу использовать их, как ручные гранаты», — пошутил один из комментаторов.

Журналисты честно отмечают, что в Китае взрываются и китайские смартфоны — были отмечены инциденты с Mi4i компании Xiaomi.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-12-09 … ego_vzryva

0

35

Из-за взрыва iPhone у девушки обгорело 30% тела. Фото

23.12.2016, ПТ, 08:35, Мск ,

Текст: Антон Труханов

Жительница Казахстана была доставлена в реанимацию после того как ее взорвавшийся ночью iPhone 5s вызвал пожар в доме, приведший к серьезным ожогам. Пострадавшая намерена предъявлять претензии салону, в котором купила устройство.

iPhone 5s взорвался в Казахстане

В Казахстане взорвался iPhone 5s, вызвав сильный пожар, который привел к ожогам третьей степени девушки - его владелицы и сгоревшему имуществу. 28-летняя Ардак Орынбасарова была доставлена в больницу с ожогами 18 декабря 2016 г., сообщила местная газета «Диапазон».

Потерпевшая рассказала, что спала, когда загорелся ее iPhone 5s. Телефон был подключен к зарядному устройству. Орынбасарова поступила в больницу с ожогами 30% тела на лице, руках, ногах и спине, сутки ей пришлось провести в реанимации.

«Все произошло около 3 ночи. Перед сном я поставила на зарядку телефон, положила рядом на кровати, она у меня дву­спальная. Наутро я должна была рано встать, а будильник на мобильнике. Среди ночи меня будто кто-то толкнул, я проснулась. Смотрю – вторая половина кровати горит, комната в дыму. Я пыталась кричать, звать на помощь, а голоса нет, потому что надышалась дыма. С первого этажа прибежал отец, но он не сразу смог открыть дверь, она захлопнулась. Меня вывели на улицу, я сама позвонила на 102. Сгорели комната, iPhone, кровать, норковая шуба, ноутбук. Я до сих пор не могу прийти в себя», - рассказала она.

Владелица iPhone 5s намерена бороться за свои права По словам пережившей пожар девушки, она купила свой iPhone 5s в апреле 2015 г. в салоне мобильной связи за 120 тысяч казахстанских тенге (около $650). Бывшая владелица iPhone намерена предъявить к салону претензии. «Я рада, что вообще осталась жива, что не сгорела вовсе, но я потерпела ущерб, и немалый. У моего знакомого iPhone 5s сгорел на его глазах. Он не предъявлял никому претензий, купил новый. А я думаю, нам, пострадавшим, надо объединяться и вместе защищать свои права», — считает Ардак Орынбасарова.

http://filearchive.cnews.ru/img/news/2016/12/23/iphoneexpl700.jpg
Фото пострадавшей из казахстанской газеты «Диапазон»

Представители салона мобильной связи, где было куплено устройство, заявили, что готовы к разбирательствам. «Важно уточнить, при каких обстоятельствах загорелся iPhone. Был ли он в ремонте, оригинальной ли зарядкой пользовались, в какое время суток его заряжали. Делать это ночью не рекомендуется. После 100% процентной зарядки идет сверхзарядка, а это может привести к вздуванию батарейки. Это происходило с Samsung и другими телефонами. Происходит такое и при пользовании не оригинальной зарядкой», – полагают представители салона.

Не первый взрыв iPhone

Это далеко не первый подобный случай взрывов и самопроизвольных возгораний iPhone. В октябре 2016 г., студент Дарин Хлавати (Darin Hlavaty) из колледжа Роуэн в округе Берлингтон, штат Нью Джерси, США пострадал от взрыва iPhone 6 Plus.

Взрыв и последовавшее за ним возгорание произошли во время лекции, когда смартфон находился в заднем кармане джинсов студента. Пламя оказалось настолько сильным, что в результате карман джинсов прогорел насквозь. Смартфон при этом полностью разрушился.

Вскоре после этого о случае взрыва iPhone 7 Plus сообщили из провинции Юньнань в юго-западной части Китая. Почти новый, купленный всего лишь месяц назад смартфон iPhone 7 Plus взорвался, как сообщается, после того, как его случайно уронили на землю. После падения телефон начал сильно дымить и трястись. В результате взрыва и выгорания внутренностей экран iPhone 7 Plus полностью отвалился от корпуса и фактически раскрошился.

В Австралии взорвавшийся iPhone 7 стал причиной пожара, уничтожившего автомобиль его владельца. Смартфон был куплен за неделю до происшествия. Пользователь утверждает, что iPhone не получал механических повреждений и заряжался только через оригинальное устройство.

За несколько месяцев до этого СМИ облетело сообщение о взрыве iPhone 6, который оставил ожоги бедра третьей степени у австралийского велосипедиста. Смартфон взорвался в результате незначительного падения владельца. После инцидента мужчине потребовалась операция по пересадке кожи.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-12-23 … lo_30_tela

0

36

Эстафету горящего смартфона у Samsung подхватила Apple

Видео с горящим iPhone 7 плюс попало в Интернет. Нанесет ли этот инцидент удар по репутации Apple, как это было с Samsung?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/02/25/apple.jpg
Фото: Regis Duvignau/Reuters

Бурное обсуждение в Интернете вызвала видеозапись с дымящимся iPhone 7 плюс, опубликованная в соцсетях владелицей гаджета. О случае стало известно из Twitter-аккаунта 18-летней жительницы Аризоны. Видео дымящегося iPhone уже набрало 1,5 млн просмотров и 18 тысяч ретвитов. Как говорит владелица смартфона, гаджет сначала загорелся, затем взорвался, после чего начал сильно дымиться. Представители Apple уже связались с девушкой, и сейчас устанавливают причину случившегося.

О том, что могло стать причиной ЧП, и с какими проблемами теперь придется столкнуться Apple, рассуждает шеф-редактор информационного портала iPhones.ru Никита Горяинов.

Никита Горяинов
шеф-редактор информационного портала iPhones.ru

«Вообще такие случаи не частые. Чаще всего что-то подобное возникает в случаях, когда люди используют, во-первых, силиконовые или слишком теплые чехлы. На самом деле, на фотографии можно посмотреть, что iPhone, как и многие другие iPhone, которые похожим образом возгорали, находится в таком же чехле. Во-вторых, очень часто подобные проблемы возникают, когда люди используют плохие автомобильные зарядки, плохие зарядки обычные, домашние. Чаще всего такие зарядки наносят вред аккумулятору смартфона, со временем он накапливается, ломается что-нибудь в электронике. Заканчивается все очень плачевно, примерно так, как на фотографии. Еще, конечно, нельзя отметать вариант, что это заводской брак. Батареи вещь сложная. Я не думаю, что это нанесет удар по репутации Apple. Здесь все зависит от того, насколько масштабные СМИ, особенно традиционные, крупные, будут рассказывать об этой проблеме. Как долго они будут о ней рассказывать, потому что случае с Note 7 поднялась очень большая волна, которую производитель уже остановить не смог».

Это не первый случай возгорания iPhone 7. Как пишет британская The Guardian, в октябре подобный случай был зафиксирован в Австралии. Ранее самым взрывоопасным смартфоном считался Galaxy Note 7, который компании Samsung пришлось отозвать из-за частых случаев возгорания. Тем не менее, недавно Samsung объявил о возвращении на рынок этой модели смартфона, не уточнив, правда, сроки.

https://www.bfm.ru/news/347619

0

37

iPhone 5s довел владельца до реанимации

22-летнего студента ударило током во время разговора по телефону, который заряжался. Эксперты говорят, что причиной могла стать неисправность или самого смартфона, или зарядного устройства

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/03/10/5s.jpg
Фото: depositphotos.com

iPhone 5s ударил током и довел владельца до реанимации. Пострадавший — 22-летний студент РУДН Ратеб Альфанус —разговаривал по телефону, который стоял на зарядке. От удара током молодой человек потерял сознание. Родители вызвали скорую. Врачи диагностировали у него электротравму и ожоги. Как сообщают СМИ, сейчас его перевели из реанимации в общую палату и жизни ничего не угрожает. Знакомый Ратеба Дмитрий рассказал «Комсомольской правде», что, вероятнее всего, причина ЧП либо в неисправности аппарата, либо в зарядном устройстве. Последнее — наименее вероятно, считает главный редактор Интернет-портала Macster Алексей Резванов:

Алексей Резванов
главный редактор Интернет-портала Macster

«Использование несертифицированной зарядки чаще всего приводит к сгоранию порта телефона. Но вообще, девайсы Apple каким-то образом застрахованы от таких вещей и просто телефон либо сгорит, либо он сам перезагрузится, но до пользователя 220 вольт не дойдет. Возможно, это какая-то уникальная ситуация, когда абсолютно левая зарядка без каких-то блоков предохранения совместилась с заменой, например, порта зарядки, тоже какой-то китайской без блокираторов. Изначально устройство в его заводской сборке, я больше чем уверен, опасности для жизни потребителя не представляет. Но после продажи у каждого девайса начинается своя жизнь, оно попадает в руки какого-то пользователя, дальше, возможно, оно попадает в сервис, дальше, возможно, оно попадает во второй сервис. Иногда эти сервисы авторизованы из сервиса Apple, иногда это кустарные сервисы около метро. Были случаи, когда из последних моделей вытаскивали дорогостоящую кнопку Touch ID, заменяли на какой-то китайский аналог, и пользователь даже не подозревал, продолжал ходить с устройством, у него просто переставал работать Touch ID. iPhone 5 и 5s вообще уже собраны из непонятных китайских деталей, батареи странных производителей, но так как, в общем, вся продукция Apple производится в Китае, стандарты всем более или менее понятны. Кроме того, китайцы — волшебники по части копирования различных железяк, и рынок наводнили сейчас вот эти серые запчасти, серые экраны, серые панели, серые корпуса».

В конце февраля в Интернете появилось видео с дымящимся iPhone 7 плюс. Его владелица, 18-летняя жительница Аризоны, сообщила, что аппарат сначала загорелся, затем взорвался, после чего начал сильно дымиться. В октябре аналогичный случай произошел в Австралии. Такое, по мнению экспертов, могло произойти либо из-за силиконового чехла, который не дает охлаждаться устройству, либо из-за неисправной зарядки.

https://www.bfm.ru/news/348735

0

38

Когда не "алло"

26.01.2019 07:13

Верховный суд разъяснил, как правильно поступать с бракованным дорогим гаджетом

Текст: Наталья Козлова

Российская газета - Неделя № 15(7773)

Никто не будет спорить, что все современные телефоны - весьма дорогое удовольствие. Поэтому приобретение за немалые деньги новенького смартфона можно смело считать событием в жизни его хозяина. А если вместо радости у обладателя телефона возникнут проблемы, связанные с тем, что покупка непригодна к эксплуатации? Как правильно разрешить подобный спор, Верховный суд разъяснил своим коллегам. Но и простым гражданам будет полезно узнать, как действовать, если дорогая покупка принесла одни проблемы.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/41/56/10p_iStock_1_250_d_850.jpg
Нередки случаи, когда современные смартфоны самовозгораются. Фото: iStock

Эта история началась в районном суде Саратова, а закончилась в Москве, в Верховном суде РФ.

Итак, в районный суд поступил иск от гражданина, купившего смартфон за 59 990 рублей. В иске было сказано, что аппарат нерабочий, поэтому гражданин попросил суд обязать ответчика вернуть ему деньги за товар, штраф, убытки и компенсировать моральный ущерб. Ответчиком покупатель назвал фирму-импортера, которая завезла аппараты в страну.

В суде гражданин рассказал, что купил в магазине телефон, импортером которого была некая фирма. Дома выяснилось, что телефон банально не включается. Истец обратился к ответчику с претензией и попросил вернуть ему деньги. Но безрезультатно. Тогда гражданин отправился в суд. Там судья стороны выслушал и иск удовлетворил. Но частично. Всю сумму за телефон вернуть обязал полностью, а неустойки, убытки и прочие расходы сильно сократил. Саратовский областной суд районных коллег поддержал.

В Верховный суд РФ пошла проигравшая фирма-импортер. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда дело изучила и все саратовские решения отменила, заявив, что спор суды рассмотрели неправильно.

Вот как рассуждал Верховный суд. Из материалов дела видно, что гражданин купил смартфон в магазине, а его импортером была фирма, которая и стала ответчиком. Но смартфон так и не заработал, поэтому покупатель написал претензию с требованием вернуть потраченные деньги. Импортер предложил покупателю "предоставить смартфон для проверки качества". Представитель покупателя товар "предоставила, но передать его для проверки качества отказалась". На этом взаимодействия покупателя и импортера закончились.

Покупатель отправился в суд и там победил. Районный суд увидел, что товар имеет "существенный недостаток, препятствующий его эксплуатации", и решил , что покупатель вправе требовать от импортера потраченные деньги. Областной суд поддержал это решение. А вот Верховный суд - нет.

Доказывать, почему она встала на сторону импортера, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ начала с главного в таких ситуациях Закона - "О защите прав потребителей".

В этом законе (статья 18) сказано, что если потребитель обнаружил в товаре недостатки и они не были оговорены продавцом, то он по своему выбору может предъявить претензии либо продавцу, либо импортеру, либо изготовителю. И потребовать "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление третьим лицом".

Но у покупателя есть право вместо этих требований возвратить продавцу или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег.

По тому же Закону "О защите прав потребителей" продавец, импортер, уполномоченный и прочие просто обязаны принять неисправный товар у потребителя "и в случае необходимости провести проверку". Потребитель имеет право в проверке качества товара участвовать.

Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, все перечисленные в законе (продавец, импортер, изготовитель и др.) обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В этом законе (статьи 20-22) прописаны сроки для проведения экспертизы. Потребитель вправе присутствовать при экспертизе. И если он не согласен с результатами экспертизы, то оспорить ее выводы в суде.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/164/41/56/10p_2_200.jpg
Во что превратилась батарея телефона одного из сотрудников "Российской газеты". Фото: "РГ"

Еще Верховный суд напомнил про Перечень технически сложных товаров. Такой Перечень утверждается постановлением правительства. Смартфоны - из этого списка.

Вывод Верховного суда после всех перечисленных норм права такой.

Местным судам для правильного решения спора надо было установить, предпринимались ли покупателем "действия по возврату товара, имеющего недостатки", импортеру, чтобы он провел экспертизу и добровольно возвратил гражданину деньги. Еще суд на месте должен был выяснить, разъяснялись ли потребителю порядок возврата импортеру и порядок организации приемки такого товара у потребителя.

По мнению Верховного суда РФ, областной суд, когда согласился с районными коллегами, "не разрешил вопрос о том, имелась ли у ответчика возможность для выявления характера недостатков проданной продукции и добровольного исполнения требований потребителя".

По закону, подчеркнула высокая инстанция, продавец или импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они появились после передачи его покупателю и по вине покупателя. Если покупатель нарушал правила хранения или эксплуатации товара.

Закон "О защите прав потребителя" говорит, что деньги за негодный товар возвращают в течение десяти дней со дня предъявления такого требования.

Верховный суд в своем разъяснении обратил внимание на выступление представителя импортера в районном суде. Тот объяснял, что невозможно было добровольно удовлетворить требования покупателя, потому как он "уклонялся" от возврата технически сложного товара для проверки. А это не дало возможности импортеру убедиться, что покупатель прав и его требования обоснованны. Об этом импортер говорил и в областном суде.

На эти цитаты Верховный суд отреагировал так: по Гражданскому кодексу (статья 198) местные суды не установили, была ли у покупателя возможность возврата бракованного товара импортеру и была ли у покупателя возможность добросовестно это право реализовать. По мнению высокой инстанции, эти обстоятельства являются существенными для решения вопроса.

И еще одну деталь подчеркнул Верховный суд: требования по возврату импортеру неработающего смартфона сторонами спора не заявлялись.

В общем, Верховный суд велел этот спор пересмотреть.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/164/41/56/10p_iStock_3_150_obtravka.jpg
Не торопитесь избавляться от бракованного товара, его придется предоставить на экспертизу. Фото: iStock

https://rg.ru/2019/01/23/vs-rf-raziasni … hetom.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОХРАНА И ПОВЕДЕНИЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ » Сотовый телефон как источник пожара, взрывов и несчастных случаев