Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восстание лесов: начали с Химкинского леса ("Антиселигер-2011")

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

«Завтра будет новый допрос»

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала, чего от нее хотят милиционеры

Протесты       04.08.10 | 20:26

Сегодня Евгению Чирикову, возглавляющую инициативную группу по защите Химкинского леса, грубо задержал ОМОН на выходе из Независимого пресс-центра. Официальная причина – принудительное доставление в милицию на допрос. О чем так неожиданно возникли вопросы у милиции, и зачем понадобилось силовое задержание, Slon.ru спросил у самой Евгении Чириковой.

http://slon.ru/images2/blog_twit/chirikova/4567_240.jpg

– Евгения, о чем вас спрашивали следователи?

– Они хотели понять, что я знаю о нападении на химкинскую администрацию. Мне пришлось им объяснять, что не знаю ничего – они были абсолютно не в теме.

– Вам не угрожали, что из свидетеля могут превратить в соучастника, как угрожали Виталию Шушкевичу?

– Нет, но они брали меня так жестко, что это почище любой угрозы будет. Приехал ОМОН, схватил, утащил в машину. Зачем все это было надо…

– А правда, что вы уклонялись от явки?

– Да о чем вы говорите?! Не получала я никаких повесток. Я – человек законопослушный, я и дорогу-то не в том месте не перейду. Но они меня никуда не звали. Хотя, что им стоит? – мой адрес им известен, телефон тоже. Я вообще «профессиональный» свидетель. Меня допрашивали и по делу Маркелова, и по делу Бекетова. И никогда ОМОН не брал при этом.

– Допросы будут продолжаться?

– Да, завтра мне надо будет прийти еще в Химкинское ОВД. Они хотят показать мне видеоматериалы.

– Зачем, разве они вам не поверили, что вы не участвовали в нападении?

– Я понятия не имею, во что они верят, а во что нет. И, честно говоря, не вижу особого смысла в этом допросе. Так что, думаю, имеет смысл завтра следить за моей судьбой…

– К слову о законопослушности – губернатор Московской области запретил ходить в лес из-за пожаров, вы будете исполнять это решение?

– Ну, там только в ночное время запрещено, хотя все равно смысл этого его постановления мне совершенно непонятен. А днем мы там дежурить все равно будем.

– А сейчас вырубка продолжается?

– Да, она не была прекращена, несмотря на обращение в прокуратуру депутата Белякова.

– Вы будете еще пытаться физически помешать вырубщикам?

– Лично я в последнее время никак не могу просто доехать туда из-за постоянных задержаний, допросов. Но защитники не собираются останавливаться. В последний раз, когда они туда приехали, ОМОН без объяснения причин всех задержал, включая журналистов. Но борьба продолжается. Следите за нашим сайтом.

Роман Доброхотов

http://slon.ru/articles/428998/

0

2

0

3

«Что вообще делает милиция в Химкинском лесу?»
Депутат Антон Беляков полон решимости остановить правовой беспредел в Химках

Протесты       29.07.10 | 22:03

http://slon.ru/images2/interview/belyakov_anton/TASS_366698_240.jpg

Депутат Госдумы Антон Беляков активно участвует в конфликте по поводу Химкинского леса, пытаясь добиться прозрачности со стороны застройщиков. Нынешнее поведение властей ударило по имиджу строящейся федеральной трассы Москва– Санкт-Петербург.

– Антон Владимирович, что решила прокуратура по вашему запросу о законности вырубки Химкинского леса?

– Пока у меня нет документального ответа от них, а то, что сообщают некоторые журналисты о каких-то уже принятых решениях, для меня пока не является достаточным основанием, чтобы делать выводы. Вот получим на руки документы о проверке – будем что-то говорить. У них есть еще месяц на ознакомление.

– Сегодня пресс-секретарь премьера Владимира Путина сообщил, что вырубка ведется на законных основаниях…

– Там речь шла скорее о законности самого проекта. Может быть, действительно, были соблюдены все нормы при его принятии (что тоже, впрочем, требует проверки), но ведь вопрос еще и в том как он исполняется. Вот, допустим, например, в проекте указано, что можно вырубить полосу шириной 60 метров, но ведь исполнитель может вырубить и на 80, и на 180. То есть, чтобы говорить о законности вырубки, надо съездить на место, измерить все, взяв с собой для контроля представителя, например, чьей-нибудь пресс-службы.

– А что касается самого маршрута через лес – можно ли утверждать, что он согласуется с законом?

– Мне неизвестно, действительно ли существует альтернативный маршрут. То, о чем говорят защитники Химкинского леса, а именно – маршрут вдоль Октябрьской железной дороги, чисто интуитивно мне кажется логичным местом для этого шоссе. Но я, конечно, не эксперт: мало ли что там может быть, подземные воды или зыбучие пески, это должны решать эксперты. И в этом же главная проблема: с людьми не разговаривают, никому не показывают никаких документов. Ну, встретьтесь вы с людьми, если все законно и нечего скрывать, – покажите им документы, раздайте ксерокопии.

– Застройщик же планировал встречу…

– Да, была запланирована встреча в кинотеатре «Родина», мы туда все пришли, но застройщик туда и не явился. Вроде бы мы договорились о моратории на вырубку, в ходе которого нам покажут все документы, и мы выясним все вопросы. Мораторий был нарушен, и нам ничего так и не показали. Это глупо, потому что я совсем не уверен, что этому важнейшему федеральному проекту – трассе Москва–Санкт-Петербург – нужен такой сомнительный имидж. Россия – член множества международных соглашений, и нашей стране не может быть все равно, что такие авторитетные международные организации как Greenpeace, «Фонд дикой природы», Всемирный банк реконструкции и развития и другие высказывают свои претензии.

– А как вы относитесь к задержанию активистов на том основании, что они проводили в лесу «митинг»?

– Вот тут-то мы и подходим к самому главному. Посмотрите как себя ведут власти и представители застройщика вместо того, чтобы разговаривать с людьми. Сначала они нанимают какую-то бригаду, напоминающую организованную преступную группировку, которая нападает на лагерь экологов. Милиция не хочет их задерживать, и мне просто пришлось заставлять сотрудников правоохранительных органов посадить нападавших в машину, я буквально закрывал за ними дверь, – и все равно до отделения они не доехали. В окно повыпрыгивали? И вот сегодня задерживают людей за митинг и за разжигание костра. Там было 20 журналистов, которые могут подтвердить, что никакого костра не было. И какой митинг в лесу? Митинг, по определению, это то, что проходит в публичном месте, со звукоусилением и наглядной агитацией. В случае с защитниками леса не было ни одного, ни другого, ни третьего. Более того, раз этот лес передан в федеральную собственность, что вообще там делает муниципальная милиция из Химок?

– У вас есть план дальнейших действий?

– Так еще же почти ничего не сделано. Надо добиться того, чтобы все документы, на основании которых ведется вырубка, были предъявлены, а если таких документов и согласований нет, – чтобы вырубка была прекращена. Я думаю, что власти скоро поймут, что открытость – единственный способ решить ситуацию. Иначе будут продолжаться и столкновения с этими молодчиками, напоминающими преступную группировку, и погромы местных администраций, и скандалы, связанные с действием или бездействием милиции. Я вчера уже разговаривал с УВД Подмосковья, и они обещали разобраться с действиями Химкинской милиции, ждем ответа из прокуратуры, надеемся также на встречные действия застройщика. Сегодня я, вероятно, снова поеду в Химки: дело это оставлять нельзя.

Роман Доброхотов

http://slon.ru/articles/427602/

0

4

Как задерживали Евгению Чирикову
Видео с места событий

Протесты       04.08.10 | 23:36

О задержании Евгении Чириковой в эфире новостной программы «Здесь и сейчас» телеканала ДОЖДЬ.

Михаил Зыгарь: Пресс-конференция Евгении Чириковой закончилась ее задержанием. Едва только лидер защитников Химкинского леса вышла из зала, где она проводила пресс-конференцию, как на нее набросились омоновцы, затолкнули в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Как удалось выяснить позже, отправили Чирикову в центр по борьбе с экстремизмом, на допрос. Свидетелем задержания стал наш корреспондент Илья Васюнин.

Илья Васюнин: Я предлагаю посмотреть видео задержания.

А теперь о том, что предшествовало этой сцене. С утра вокруг Независимого пресс-центра на Кропоткинской – милицейское оцепление, разве только не было вертолетов. Оперативники снимали на камеры журналистов и активистов, которые пришли на пресс-конференцию. Она была посвящена аресту двух антифашистов по химкинскому делу. Вчера, напомню, суд оставил под стражей Гаскарова и Солопова, одного на два месяца, другого – бессрочно. Сегодня на пресс-конференцию пришли адвокат Михаил Трепашкин  и Евгения Чирикова, которой тоже было что рассказать о действиях химкинской милиции. Мама [Алексея Гаскарова] рассказала об обысках, которые прошли ночью буквально два дня назад. Она говорила о том, что был некий человек, который был вместе со следователями, и процитировала его: «Сыну вашему статью все равно пришьют». Адвокат Михаил Трепашкин подробно рассказал о фальсификациях протокола. Там записано, в частности, что активистов задержали на месте преступления спустя день. Видимо, они день дожидались задержания напротив Химкинской администрации.

Чирикова как раз рассказала о том, как бездействовала милиция, когда сначала чоповцы, а потом ультраправые фанаты в лесу нападали на экологов и журналистов. Она сказала, что не имеет никакого отношения к тому, что происходило вокруг администрации в Химках, потому что она была в лесу в этот момент, и том, что предсказывала подобное развитие событий, потому что возмущение когда-нибудь должно было дойти до этого градуса.

И не успели все выйти из дверей Независимого пресс-центра, как выяснилось, что милиция стояла не просто так. Сейчас Чирикова на допросе. Милиция объяснила задержание тем, что таким образом они хотели вручить повестку. Ну, мы видели, как ей вручила подмосковная милиция повестку. За два дня до этого она была в суде. Почему не вручили повестку там ей – не совсем понятно.

Татьяна Арно: Где она сейчас? Где проходит допрос, известно?

Илья Васюнин: Сейчас она в Химках находится, и как раз по химкинскому делу ее и допрашивают.

«ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» по будням в 21.00 в прямом эфире телеканала ДОЖДЬ - http://tvrain.ru/ .

http://slon.ru/articles/429068/

0

5

«Чего бегать от милиции, все равно догонят»

Евгению Чирикову арестовали и начали судить за «неподчинение милиции». Подробности рассказал ее защитник Артур Гроховский

Протесты       05.08.10 | 17:51

http://slon.ru/images2/blog_twit/chirikova/554847_240.jpg

Во время перерыва в судебном заседании защитник Евгении Чириковой «яблочник» Артур Гроховский рассказал, за что ее судят, и почему решение известно заранее.

– Артур, какое обвинение выдвигается сейчас в адрес Евгении Чириковой?

– Ее судят по двум статьям. Сейчас идет процесс по 20.2 (нарушение правил проведения публичного мероприятия), вот только что начался перерыв в судебном заседании (Суд, в итоге, по этой статье присудил Чириковой 1500 рублей штрафа – Slon.ru). Как только этот процесс кончится, у того же судьи начнется слушание уже по статье 19.3 (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции – до 15 суток ареста). Оба эпизода – по задержанию 28 июля. Разумеется, все это высосано из пальца.

– На чем основывается обвинение в ходе процесса?

– На показаниях трех сотрудников милиции, которых Евгения вообще видит впервые. Причем третий сотрудник вообще, как оказалось, пришел давать показания по другому эпизоду и стал рассказывать, как Евгения ложилась под колеса милицейской машины, чтобы та не уехала. Вот только было все это вообще в другой день.

– По вашим первым наблюдениям можно понять настроение судьи?

– Мы хорошо знаем этого судью из участка 263 Аркадия Халатова. Он разговаривает предельно вежливо, процесс ведет с соблюдением всех необходимых процедур. Вот только мы знаем по опыту предыдущих дел, что все решения он все равно выносил против защитников леса. Так что по повода суда у нас особых иллюзий нет.

– Вы думаете, административное давление на суд оказывается из Химок, или тут более высокий уровень?

– Думаю, намного более высокий. Я много общался в качестве советника председателя партии «Яблока» и с химкинской милицией, и с руководством областного УВД – и все говорят: держались бы вы подальше от этого дела. Объясняя, что тут вмешиваются очень серьезные интересы. По этому вопросу уже лично высказывался Владимир Путин, он в курсе всего происходящего. И окончательное решение о судьбе Химкинского леса может быть принято только на этом уровне.

– Вы будете обращаться в прокуратуру по поводу незаконного задержания Евгении Чириковой?

– Да, разумеется. Уже в начале следующей недели будут поданы заявления в Генпрокуратуру по поводу как задержания 28 числа, так и вчерашнего задержания, когда 20 здоровенных омоновцев безо всяких оснований или объяснений грубо затащили молодую женщину в милицейскую машину. Но мы не думаем, что прокуратура будет всерьез в чем-то разбираться. Нам просто нужен оттуда ответ, который можно было бы приложить к судебному иску. С российскими судами все понятно, а вот для Европейского суда все это может оказаться очень интересным.

– Лично вы как видите дальнейшее продолжение деятельности защитников Химкинского леса.

– Я не думаю, что физическое противостояние еще возможно. Все последние разы, когда защитники леса пытались физически остановить вырубщиков, их тут же грубо скручивала милиция. В последний раз досталось, например, даже лидеру «Яблока» Сергею Митрохину, которого задерживали очень грубо. Есть и другие рычаги: тот же Митрохин, например, уже написал обращение в Генпрокуратуру и в правительство лично Владимиру Путину. Кроме того, надо проводить митинги и различные публичные акции в центре Москвы, ведь ясно же, что вопрос Химкинского леса решается в Москве.

– То есть непосредственно в Химках борьба не будет продолжаться?

– Поймите, Химки – это район, находящийся под контролем людей, которые по своим принципам работы и менталитету ничем не отличаются от организованных преступных группировок 90-х годов. Ну чем нынешняя химкинская милиция отличается от тогдашних ОПГ? Когда я стал часто приезжать в Химки, я понял, что случившееся с журналистом Бекетовым для этого города – абсолютно закономерный исход ситуации. Я много занимался делом «Речника», так вот, скажу вам, что это Химки – это совсем не «Речник». Тут нравы простые, гораздо более бесцеремонные. О законах тут вообще никто не задумываются, и власти действуют куда более жестко.

– Если тут царят такие нравы, зачем же Евгения вернулась в Химки и явилась в суд? Вы же заранее предупреждали, что будет арест?

– А что еще делать? Бегать от милиции она не хочет. И как он сама говорит – что от них бегать, они все равно догонят. Вы же видели, как вчера ОМОН заявился прямо на пресс-конференцию. Не постеснялись. Кстати, они ее задержали явно для допроса о нападении анархистов, они же знали, что Евгения не имеет к этому отношения. Цель была – вручить ей в руки повестку, обязав вернуться в Химки, якобы для второго допроса.

– Получается, что, кроме как на Европейский суд, больше ни на что надежды нет?

– Мы будем проводить акции и продолжать дальнейшую борьбу, призывая к ответу лично Путина. Как Медведев заступился за «Речник», так и Путин может остановить вырубку леса и прекратить преследование его защитников. Не знаю, что он решит, но ответственность лежит лично на нем.

Роман Доброхотов

http://slon.ru/articles/429429/

0

6

Суд оштрафовал экологов на 3 тыс 100 рублей

Обновлено 5 августа 2010 года, 20:27

Мировой судья города Химок в четвер оштрафовал на 2 тыс 300 рублей лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. Она признаны виновной в в организации несанкционированного мероприятия в Химкинском лесу 28 июля, а также в неповиновении сотрудникам милииции.

Другой защитник Химкинского лега Ярослав Никитенко оштрафован на 800 рублей за неподчинение стражам порядка. Об этом  BFM.ru сам Никитенко.

28 июля  милиция разогнала лагерь экологов. Девятерых задержанных, в том числе Чирикову и Никитенко, обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и неповиновении сотрудникам милиции (статья 20.2 и статья 19.3 КоАП).

По первому правонарушению суд назначил Чириковой штраф в 1,5 тыс рублей, а по второму — 800 рублей. Администартивный материал в отношение Никитенко о проведении несанкционированного мероприятия суд не расматривал. «Возможно материал находится еще в милиции», — предположил Никитенко.

Евгения Чирикова заявила BFM.ru, что не согласна с решением мирового судьи и намерена его обжаловать. «Было очевидно, что милиционеры видят меня в первый раз в жизни, однако несмотря на это судья принял их сторону и не дел допросить свидетелей с нашей стороны», — сказала она.

Как сообщила BFM.ru сама эколог, после сегодняшнего допроса в УВД Химок, в ходе которого она не смогла опознать никого из участников недавнего погрома  здания местной администрации, ее доставили в 263-й мировой участок города.

По ее словам, трое сотрудников милиции дали против нее показания о противоправных действиях, которые она якобы совершила 28 июля. «Кто-то говорил, что я пыталась задержать его машину, кто- то — что я предлагала перекрыть Ленинградку и поджечь технику», — поведала Чирикова. Она утверждает, что милиционеры «лжесвидетельствовали» против нее. «Видимо, они дали показания не по доброй воле. По крайней мере, выглядели они удручающе», — добавила Чирикова.

Она отметила, что ничего противозаконного не совершала и была задержана 28 июля в 10 часов вечера, когда сидела с лесу и беседовала с журналистами ряда федеральных изданий. Женщина утверждает, что не оказывала никакого сопротивления и добровольно подчинилась сотрудникам милиции, которые попросили ее пройти в отделение. «События развиваются чем дальше, тем интереснее», — констатировала Чирикова.

Напомним, что накануне эколог была задержана сотрудниками ОМОН после пресс-конференции, и принудительно доставлена в ГУВД Московской области на допрос по делу о погроме в администрации Химок. Сама Чирикова отрицает, что получала повестку.

В четверг ее вновь допросили, попросив опознать кого-то из налетчиков.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/05/evgen … d-sud.html

0

7

Защитники Химкинского леса пока отделались штрафом

Мария Локотецкая

5 августа 2010 года, 20:57

http://m1.bfm.ru/news/currentnew/2010/08/05/chirikova-1.jpg
Хрупкую девушку — Евгению Чирикову — сделали врагом № 1 государства. Фото: РИА Новости

Правоохранительные органы основательно взялись за лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. После повторного допроса в УВД города Химок эколога в четверг доставили к мировому судье. Ее у признали виновной в организации несанкционированного мероприятия в лесу и в неповиновении сотрудникам милиции. Итог — штраф в 2 тысячи 300 рублей. Сама Чирикова говорит, что осуждена на основании ложных показаний милиционеров.

На допрос в УВД Евгению Чирикову вызвали к полудню. Женщина была настолько напугана инцидентом, который случился накануне, что попросила своего знакомого — депутата Госдумы Антона Белякова — встретить ее. «Евгения сообщила, что после того, как в среду она вышла с допроса, за ней следили», — рассказал BFM.ru Антон Беляков. Однако увидеть эколога парламентарий так и не успел — Чирикову отвезли к мировому судье 263-го мирового участка города Химок.

Напомним, за день до этого, 4 августа, сотрудники ОМОНа принудительно доставили Евгению Чирикову на допрос в ГУВД Московской области по делу о погроме здания химкинской администрации, который произошел вечером 28 июля. Тогда большая группа молодежи забросала администрацию Химок бутылками, камнями и файерами. В сторону здания было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета, а стены расписаны призывами остановить вырубку Химкинского леса.

Милиция возбудила дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (часть 2-я статьи 213 УК РФ). А 3 июля Химкинских городской суд арестовал подозреваемых в нападении Максима Сололова и Алексея Гаскарова.

Эколога взяли с ОМОНом

Стражи порядки хотели выяснить у Чириковой, известно ли ей что-то об участниках акции. Женщину забрали прямо на выходе с пресс-конференции, которая проходила в Независимом пресс-центре на Пречистенке. Милиционеры сослались на то, что эколог проигнорировала присланные ей повестки. При этом вели себя стражи довольно некорректно, схватив Чирикову за руку. Все это происходило на глазах репортеров, которых бойцы ОМОНа не выпускали из двора, заблокировав выход.

Такие действия блюстителей порядка вызвали негодование общественности, представители которой констатировали, что милиция действовала неадекватно, а принудительный привод был излишним. Сама Чирикова отрицает, что получала повестку. «За нее расписался ее брат», — сказал BFM.ru адвокат Дмитрий Аграновский, консультировавший Чирикову. Впрочем, по мнению юриста, одной повестки все равно было недостаточно, чтобы оформить принудительную доставку.

В четверг днем Евгению Чирикову повторно вызвали в ГУВД Московской области, где она как свидетель должна была опознать кого-то из участников погрома на видеозаписи, которая была сделана с места событий. Однако, как призналась BFM.ru Евгения Чирикова, она не смогла никого узнать, так как в момент инцидента находилась в милиции.

Дело в том, что 28 июля вечером, когда громили здание администрации Химок, милиция была занята разгоном лагеря экологов. Девятерых задержанных, в том числе Евгению Чирикову и активиста движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко доставили в ОВД. Их обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и неповиновении сотрудникам милиции (статья 20.2 и статья 19.3 КоАП).

Люди в масках из футболок

По словам Ярослава Никитенко (он присутствовал на допросе в УВД в качестве защитника Чириковой), несмотря на то, что Чирикова никого не опознала, погромщики показались ей знакомыми. «Эти люди были похожи на бандитов, которые рано утром 23 июля пришли в палаточный лагерь экологов и пытались нас прогнать, — сказал Никитенко BFM.ru. — Они были в белых масках, сделанных из обмотанных вокруг головы футболок».

Никитенко поведал, что сам допрос продлился чуть больше часа, а на выходе из здания сначала его, а затем Чирикову усадили в милицейский УАЗик. Причем его стражи порядка заставили сесть в багажное отделение без кресел. «У меня ссадины на коленях, я пытался звать на помощь, но у меня отобрали мой телефон и телефон Евгении», — сказал защитник. Позже телефоны вернули. Экологов проинформировали, что повезут их в мировой суд по делу об административных правонарушениях.

По словам Евгении Чириковой, в суде трое сотрудников милиции дали против нее показания о противоправных действиях, которые она якобы совершила 28 июля. «Кто-то говорил, что я пыталась задержать его машину, кто-то — что я предлагала перекрыть Ленинградку и поджечь технику», — рассказала она. Женщина утверждает, что милиционеры «лжесвидетельствовали» против нее. «Это молодые парни. Видимо, они дали показания не по доброй воле. По крайней мере, выглядели они удручающе», — констатировала Чирикова.

Она отметила, что ничего противозаконного не совершала, и была задержана вечером 28 июля, когда сидела с лесу на бревнах и беседовала с журналистами. Чирикова утверждает, что не оказывала никакого сопротивления и добровольно подчинилась сотрудникам милиции, которые попросили ее пройти в отделение.

Защитников леса заставили платить

Однако несмотря на все ее аргументы, суд признал ее виновной сначала в проведении несанкционированного мероприятия, а затем и в неповиновении сотрудникам милиции. За первое правонарушение Чирикова была оштрафована на 1,5 тысячи рублей, а за второе — на 800 рублей.

Эколог не согласна с решением мирового судьи. Она и ее защитник, юрист Артур Гороховский, намерены его обжаловать. «Было очевидно, что милиционеры видят меня в первый раз в жизни, но судья принял их сторону и не разрешил допросить свидетелей с нашей стороны», — рассказала Чирикова.

После того, как в начале седьмого вечера завершились слушания по ее делу, женщина осталась поддержать Ярослава Никитенко. Его за неповиновение сотрудникам милиции суд оштрафовал на 800 рублей. Рассмотрение второго административного материала не состоялось. Возможно, он еще не поступил в суд, предположил Никитенко.

Однако чем бы не завершились судебные разбирательства, очевидно, что этим дело не закончится.

Генпрокуратура разберется

За экологов уже вступились представители общественности. Так, Депутат Госдумы Антон Беляков сообщил BFM.ru, что намерен направить депутатский запрос в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку законности и обоснованности деятельности правоохранительных органов. «Я буду рекомендовать Евгении обратиться ко мне и сам напишу депутатский запрос в Генпрокуратуру», — заявил Антон Беляков.

Он полагает, что сотрудники ОМОНа, схватившие Чирикову на выходе из Независимого пресс-центра, действовали незаконно. «Есть легальная процедура, когда показывают постановление о приводе. Какой смысл хватать женщину за руки, за ноги и все это со скандалами и криками, чтобы просто соблюсти процессуальные действия?» — недоумевает парламентарий. По его мнению, сотрудники милиции также не имели права принудительно доставлять экологов в суд, и эти обстоятельствам надо дать оценку.

С ним согласен и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Я совершенно уверен в том, что действия милиции по отношению к защитникам Химкинского леса абсолютно неадекватны с точки зрения закона и абсолютно адекватны с точки зрения милиции РФ, которая находится в состоянии развала», — сказал BFM.ru правозащитник. По его мнению, милиционеры действовали грубо из-за страха перед руководством, отдавшем приказ доставить защитницу Химкинского леса на допрос. «Хрупкую девушку сделали врагом № 1 государства, и каждый хочет отличиться в борьбе с ней. Над защитниками Химкинского леса творится настоящая расправа», — считает Пономарев.

Он сообщил, что 7 августа у памятника Грибоедову на Чистых прудах пройдет пикет в против вырубки Химкинского леса.

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/08/05/z … rafom.html

0

8

Евгения Чирикова – мелкая хулиганка

Лидер движения “В защиту Химкинского леса” Евгения Чирикова оштрафована на полторы тысячи рублей за организацию несанкционированной акции, передает Эхо Москвы.
Ранее она сказала, что её и других задержанных доставили в суд. Активистам приписывают мелкое хулиганство. По словам Чириковой, показания дают милиционеры. Она считает, что их заставляют лжесвидетельствовать.

Чирикову обвиняют в том, что она блокировала машины и агитировала перекрыть Ленинградское шоссе. Сама лидер движения “В защиту Химкинского леса” говорит, что этого не было.

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова вышла на свободу после грубого задержания в центре Москвы и допроса в ГУВД по Московской области.

Напомним, Чирикова сегодня днём была задержана милицией сразу после пресс-конференции в “Независимом пресс-центре”, которую давала вместе с другими активистами. Её плотным кольцом окружили сотрудники ОМОНа и затем увезли в неизвестном направлении.

Столичная милиция заявила, что не причастна к задержанию руководителя движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

“Любые действия, например, составление протокола об административном правонарушении, в этом случае проводятся сотрудниками ГУВД по Московской области, без привлечения московских коллег”, – пояснил Бирюков.

Позже стало известно, что Чирикова привлечена для дачи свидетельских показаний по делу о нападении на администрацию города Химки.

Видео : “Грани.Ру“, GreenpeaceRussia
05.08.2010 17:00:53

http://nevex.tv/news/6776

0

9

Следствие вели не цацкаясь

06.08.2010, 18:38:19

За журналистами пришли по "химкинскому делу"

Скандал вокруг Химкинского леса начинался как противостояние между гражданскими активистами, с одной стороны, и чиновниками и застройщиками - с другой. Причем вначале он имел, скажем прямо, местечковый характер. Однако в течение последней недели он превратился в большой политический конфликт. Что хуже всего, журналистов фактически лишили возможности оставаться в этом конфликте нейтральными наблюдателями.

Виноватых искать поздно. Кто-то скажет, что виноваты "блогеры, субкультурщики, макюзеры", которые 28 июля устроили погром у здания городской администрации Химок. Комментарий анонимного сотрудника правоохранительных органов, данный "Коммерсанту" через пару дней после погрома, был вполне однозначным: "Молодняк перешел край, открыто бросив вызов власти. Поставлена задача поставить их жестко на место, поэтому цацкаться никто не будет". Причем те же милицейские анонимы утверждают, что дело находится на особом контроле в администрации президента России, хотя официально этого никто, разумеется, не подтверждает.

Анархисты и антифа на все это возразят, что акция у химкинской мэрии была лишь ответом на неоднократные нападения на лагерь экологов - защитников леса. Кто прислал в лес драчливых "людей, похожих на футбольных фанатов", - доподлинно неизвестно, но милиция крайне неохотно защищала от них экологов, да и расследования нападений, собственно говоря, так и не провела. Властям можно, кроме того, припомнить жесточайшее избиение главного редактора "Химкинской правды" и одного из самых видных защитников Химкинского леса Михаила Бекетова. Журналист остался инвалидом, а нападавших так и не нашли.

29 июля милиция задержала двух активистов антифа, Алексея Гаскарова и Максима Солопова, объявив их зачинщиками погрома. Соратники Гаскарова и Солопова утверждают, что их задержали просто потому, что они, в отличие от большинства активистов, не пренебрегающих конспирацией, не скрывали своей принадлежности к антифа, а милиционерам надо было предъявить разгневанным высокопоставленным чиновникам хоть каких-то "конкретных виновников".

Вскоре стало понятно, что принцип "цацкаться никто не будет" распространяется не только на антифа. Уже 28 июля, когда выяснилось, что многие журналисты оказались осведомлены об акции, которую проворонили правоохранительные органы, милиционеры пообещали за них "взяться". Все эти грозные словесные конструкции стали обретать конкретное содержание.

В ночь на 31 июля ОМОН приехал за редактором сайта Besttoday.ru Виталием Шушкевичем, также известным как Бериллий. Именно он выложил на YouTube знаменитую видеозапись химкинского погрома.

Шушкевич отмечал свой день рождения на причале у Большого Устьинского моста. Среди примерно двух десятков его гостей были и оппозиционные активисты, и журналисты, в том числе Александр Артемьев из Газеты.Ru, у которого еще не до конца зажила рука, которую ему сломали милиционеры 31 мая на Триумфальной площади. Гостей, а заодно и тех, кто случайно оказался на одном причале с празднующими, что называется, положили "мордой в пол", потом отвезли в ОВД "Таганское", там "провели беседу" о недопустимости распития алкоголя в публичном месте и отпустили. Шушкевича, впрочем, тут же в ОВД подхватили подмосковные милиционеры и потащили в Химки на допрос, потом домой, где провели обыск (изъяли записные книжки, ноутбук и домашний компьютер), потом опять на допрос.

Привод свидетеля на допрос среди ночи нарядом ОМОНа - явление, прямо скажем, экстраординарное. Кстати, в ОВД "Таганское" задержанным сказали, что "паковал" их подмосковный ОМОН, хотя, согласно официальным данным подмосковного ГУВД, никакого ОМОНа на причале вообще не было. Еще одна деталь: ордера на обыск в квартире Шушкевича предъявлено не было. Милиционеры объяснили это "особой следственной необходимостью", при наличии которой ордер можно получить постфактум.

Утром 31 июля милиционеры нагрянули домой к внештатному фотокорру "Новой газеты" Нике Максимюк, снимавшей химкинский погром. Ее отвезли в отделение, допросили, изъяли флешку с фотографиями и отпустили. Корреспондента телеканала "Дождь" Илью Васюнина еще раньше пытались вызвать на допрос по телефону, пообещав вручить повестку на месте. Васюнин отказался, предложив, чтобы повестку прислали по почте.

2 августа милиция явилась в редакцию "Коммерсанта" с постановлением об изъятии фотографий погрома 28 июля. Журналисты фотографии отдали, выразив лишь недоумение, зачем изымать снимки, которые и так опубликованы в газете и в интернете.

4 августа "Коммерсант" опубликовал нашумевшее интервью Олега Кашина с анонимным "макюзером", называющим себя организатором химкинского погрома. Как следует из редакционной вводки, неизвестный сам вышел на связь с журналистами, а все общение проходило по интернету. Уже тогда было очевидно, что милиционеры непременно снова придут в "Коммерсант". Они пришли 6 августа и потребовали предоставить им содержимое рабочей электронной почты Олега Кашина. По данным, которыми располагает "Лента.Ру" на момент публикации статьи, требуемые материалы милиции не переданы.

В тот же день был допрошен (со второй попытки) корреспондент интернет-издания "Свободная пресса" Павел Никулин, вокруг которого перед этим разгорелись целых два скандала. Во-первых, они с работодателем сильно разошлись в оценке ситуации и открестились друг от друга. А во-вторых, 3 августа Никулин умудрился сорвать следственные мероприятия, явившись на допрос в ГУВД по Московской области в сандалиях (в Москве, напомним, уже месяц стоит 35-градусная жара). Консьержка отказалась пускать Никулина в здание в таком виде, и дознаватель перенес допрос на следующий день, заручившись обещанием журналиста прийти в "приличной" обуви. Вот как по-разному милиция может "не цацкаться".

Того же 4 августа подмосковная милиция снова воспользовалась своим ноу-хау - принудительным приводом свидетеля на допрос при помощи наряда ОМОНа. На сей раз досталось лидеру движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, которая проводила в Независимом пресс-центре на Пречистенке пресс-конференцию по поводу последних событий. Она заявила журналистам, что ни она, ни кто-либо из представляемых ею активистов-экологов к погрому химкинской мэрии не причастны, но отметила, что, учитывая неадекватную реакцию властей на их протесты, подобных агрессивных действий с какой-то третьей стороны следовало ожидать. На выходе из пресс-центра на Чирикову набросились омоновцы, подняли в воздух, поволокли в машину и отвезли в ГУВД по Московской области в Никитский переулок. Все это ради того, чтобы услышать от нее то, что она уже неоднократно заявляла публично: что при погроме она не присутствовала и решительно ничего о нем не знает сверх того, что могла прочитать в газетах и в интернете.

В ночь на 5 августа милиционеры явились домой к корреспонденту Газеты.Ru Григорию Туманову, также присутствовавшему при погроме в Химках. Выяснилось, что управление К МВД (отдел, занимающийся преступлениями в сфере высоких технологий) получил от сотовых операторов данные о звонках, сделанных в районе химкинской мэрии во время погрома 28 июня, и один из телефонов, который работал в то время в том месте, зарегистрирован на мать Туманова. Милиционеры заявили, что намерены ее опросить (что уже является прямым нарушением закона - после 22:00 милиционерам вообще запрещено кого бы то ни было допрашивать, а было уже за полночь), однако ее супруг выставил стражей порядка за дверь. Злосчастным телефоном пользуется, разумеется, сам Григорий Туманов.

Утром 5 августа милиционеры допросили корреспондента радиостанции "Коммерсант FM" Ульяну Малашенко, которой даже не было в Химках в момент погрома.

Все эти, с позволения сказать, оперативно-следственные мероприятия проводятся, напомним, в рамках расследования уголовного дела по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Таким образом - "не цацкаясь", мордуя свидетелей ОМОНом и врываясь к ним домой посреди ночи - стражи порядка ищут не террористов, не подпольщиков-диверсантов, не банду вооруженных до зубов убийц, а тех, кого сами же квалифицировали как хулиганов. Милицейское начальство на вопросы и претензии о непрестанных процессуальных нарушениях при расследовании разводит руками и объясняет все чрезмерным рвением рядовых сотрудников, "перегибами на местах". Более того, московское и подмосковное главные управления внутренних дел все эти "перегибы" сваливают друг на друга, главы их пресс-служб (соответственно Виктор Бирюков и Евгений Гильдеев) в последние дни ведут оживленную заочную перепалку по этому поводу.

Эффектным "бантиком" эту историю украсило 4 августа прокремлевское движение "Молодая гвардия", опубликовавшее на своем сайте статью, удивительную всем, но более всего - тем, что, оказывается, не перевелись еще в России авторы, способные всерьез употреблять такую лексику и стилистику: "в то время, когда все российское общество слилось воедино, находятся и те, кто всячески раздувает пламя, пламя фашизма... лютая, звериная ненависть ко всему живому, ко всему новому и прогрессивному... сознательно вычеркнули себя из коллектива, противопоставили ему свои гнусные умыслы и вынуждены скрывать свою порочную, злобную натуру за внешне благовидными масками... не получится обмануть нашу бдительность и избежать ответственности!... эдакое "змеиное гнездо", подпольное пристанище контры (sic!)..." и так далее, и тому подобное.

Тем, что "Молодая гвардия" и прочие организации нашистского толка оглашают окрестности воплями "Фашисты! Фашисты!", называя так тех, кто, по их мнению, недостаточно любит их самих, партию "Единая Россия" и лично Владимира Путина, никого уже давно не удивишь.

Смысл этого текста, на свой лад не менее выдающегося, чем давешняя переписка Путина с анонимным блогером про рынду, сводится к тому, что "в Химках не было ни одного журналиста - были лишь пособники экстремистов". Дескать, журналисты, узнавшие о готовящейся акции, обязаны были сообщить о ней в милицию. То есть, на секундочку, вместо того, чтобы заниматься своей работой (получать и распространять информацию), заняться работой, возложенной на милицию (выявлять и пресекать правонарушения). То, что милиционеры со своей работой справляются неважно (чему подтверждением - совершенно, кстати, излишним - стал химкинский погром 28 июля и последующие лихорадочные потуги его расследовать), вовсе не означает, что ее надо на кого-то перекладывать.

"Молодняк", может, и "перешел край". Но если бы только "молодняк"...

Артем Ефимов

http://lenta.ru/articles/2010/08/06/prishli/

0

10

Чирикова вместо музыки
Митинг-концерт на Пушкинской площади оказался самым массовым, но и самым тихим.

Роман Доброхотов

23.08.10 | 13:58

22 августа в Москве прошла самая массовая протестная акция за последние годы. Более 4000 человек собрались на Пушкинской площади на митинг-концерт в защиту Химкинского леса. Чтобы сорвать мероприятие, власти не дали музыкантам пронести инструменты, а организаторам – установить звукоусиливающую технику, хотя на нее было положенное разрешение. Акция, тем не менее, состоялась.

http://slon.ru/images2/blog_photo_8/les/RIA-744998-Preview_400.jpg

Ажиотаж в районе Пушкинской площади начался еще за несколько часов до митинга. В радиусе нескольких километров все было заполнено железными милицейскими грузовиками, повсюду ходили отряды омоновцев в невиданных пластмассовых латах, напоминая ниндзя-черепашек. Пушкин оказался в двойном оцеплении железных заборов и напоминал одиночного пикетчика. Где-то за час до мероприятия милиция стала нехотя пропускать на площадь людей. Вообще-то в планы властей это не входило.

Двух из трех заявителей этого митинга им удалось задержать заранее – на утренних мероприятиях, посвященных Дню флага. За несение по тротуару большого российского флага в День флага были задержаны Борис Немцов, Лев Пономарев и Михаил Шнейдер. Для того, чтобы сорвать митинг, милиции надо было задержать последнего заявителя – Александра Долгалева. Но поскольку правоохранители, очевидно, не знали, как он выглядит, ему удалось дойти до Пушкинской, да еще и с уведомлением на руках.

Власти приступили к плану Б, и представители префектуры стали объяснять, что трибуну и микрофоны они установить не дадут. Представители оргкомитета митинга стали пытаться убеждать милицию и чиновников, что их действия незаконны, но скоро стало понятно, что те просто тянут время. Особенно буйствовал полковник Здоренко – грузный усатый милиционер с ограниченным словарным запасом, который старался запретить абсолютно все, что было в его силах, а иногда просто хватал попавшихся под руку знакомых оппозиционеров и начинал их куда-то утаскивать. Но вскоре у памятника Пушкина собралась уже такая толпа людей, что милиционеры как-то потускнели и стали вдруг сговорчивее. Трибуну все-таки провезли и установили.

Со звуком оказалось сложнее. Еще утром какие-то мотоциклисты атаковали машину со звукоусилением и пробили арматурой колеса. На полуспущенных машина-таки доехала до центра, но там уже за нее взялись гаишники. Номера им показались невымытыми, и права у водителя они отобрали, по ходу придумывая еще целый букет претензий.

Тем временем под всеобщий гул на площади появился Юра-Музыкант, а вместе с ним молодой лысый баянист. С баянистом вышла забавная история: добрая половина СМИ сразу после митинга назвала его Александром Ф. Скляром. Часть других СМИ и информагентств решила, что это не кто иной, как Федор Чистяков. Думается, что Фома Егорыч Бигбенд – а именно так в действительности принято именовать этого артиста – не обиделся на такую ошибку. Он и начал, собственно, концерт с песни про «настоящего индейца». В роли микрофона пришлось использовать обычный мегафон.

Тем временем площадь заполнилась до отказа: от Тверской до кинотеатра «Россия» все было занято людьми. Что делали люди на ступеньках кинотеатра – непонятно, там-то уж точно не было слышно решительно ничего. Но они не уходили часа полтора, и было понятно, что люди пришли не просто послушать музыку. Музыки-то не было слышно даже в середине площади, у фонтанов. Люди не расходились, очевидно, потому, что они пришли, чтобы показать, что они есть и их много. И им это удалось, потому что в последний раз столько протестно настроенных людей в Москве собирал разве что «Марш несогласных» 2007 года – самый массовый из всех маршей.

Для небольшого пятачка вокруг сцены концерт-таки состоялся почти по полной программе. Вел его Артемий Троицкий, который, как всегда, был красноречив: «Власть загнала страну в болото, а затем осушила его и подожгла!». Троицкий объяснял, что мы все живем в Химкинском лесу. Что даже те, кто там не живут, на самом деле живут именно там, и это, утверждал Троицкий, неправильно.

Долгожданный Шевчук исполнил где-то 6–7 песен, причем первые три со стремянки журналистов ARD без даже мегафона. Особый одобрительный гул вызвала строчка «когда закончится нефть и наш президент умрет». Но это оказалось еще не самим экстремистскими словами, сказанными со сцены. Молодая группа «Барто», например, исполнила дерзкую композицию со словами «Я готова, а ты готов, поджигать ночами машины ментов?/ Это, как признак хорошего вкуса в отношении тех, для кого закон – мусор». Омоновцы слушали все это с каменными лицами.

Главным спикером, как и ожидалось, оказалась искристая Евгения Чирикова. Как только на трибуне происходила какая-то организационная заминка, Троицкий поворачивался к ней «Женя, ну давай, скажи пока что-нибудь». И Женя звонким голосом снова будила толпу. Выступала она, в итоге, наверное, раз пять или шесть и каждый раз успешно, особенно на фоне усыпляющих экологов из Greenpeace, WWF и «Виты». Митинг, конечно, был экологический, но людям явно хотелось слышать не про загрязнение «Байкала» или вырубку лесов, они оживлялись, скорее, на словах о смене власти. Правда, об этом никто особенно с трибуны не говорил, кроме Сергея Удальцова из «Моссовета» и Анастасии Рыбаченко из «Солидарности». Их незамысловатые лозунги «пора менять власть» и «это наша страна» люди скандировали с большим удовольствием.

Не все музыканты дошли до сцены. Из группы Кати Гордон дошла только она сама, что ей спеть не помешало, а вот «Вежливый отказ» так и остался за ограждением. Милиция старалась не пропускать людей с музыкальными инструментами. А группа «Телевизор» не смогла выступить просто потому, что музыка у них – электронная и без звукоусиления ее лидеру Михаилу Борзыкину оставалось только произнести речь в форме митинга.

Не обошлось и без провокаций. Некий парень, принесший самый громкий мегафон и потому пущенный на сцену, подорвался выступить. Но после первой же фразы «я представляю движение ДПНИ» его с трибуны без разговоров унесли. Какие-то провокаторы также пытались устроить потасовку в толпе, но их увели быстро . А «нашистов» и вовсе не трогали – они расхаживали вокруг и зазывали ехать на специальном автобусе в Химки, к ним отношение в толпе было, как к юродивым, то есть снисходительным.

В завершение Троицкий попросил всех расходиться мирно, «чтобы любители зайчиков не задирали любителей белочек, и что бы ни те, ни другие не обижали милицию». Митингующие вняли совету.

http://slon.ru/blogs/dobrokhotov/post/442460/

0

11

0

12

0

13

Митинг-концерт в защиту Химкинского леса. Видео

Митинг-концерт в защиту Химкинского леса, прошедший вчера в Москве, стал самым массовым мероприятием оппозиции за последнее время. На Пушкинской площади собралось более 3000 человек (по оценкам ГУВД Москвы – 800)

Смотрите сами:

22 августа 2010, Москва

Съемки телекомпании “Невский экспресс”
23.08.2010 13:26:03

http://nevex.tv/brain/8481

0

14

Что такое Химки

В Москве состоялся массовый оппозиционный митинг-концерт

Москва уже несколько лет не видела акций протеста, сопоставимых по масштабу с митингом-концертом "Мы все живем в Химкинском лесу", который состоялся в воскресенье, 22 августа, на Пушкинской площади. Власти сделали все, чтобы митинг сорвать, но это им не удалось. Тысячи людей на Пушкинской пели вместе с Юрием Шевчуком "Что такое осень" и скандировали "Россия без Путина!".

Митингу предшествовала перепалка между организаторами акции и московскими властями. Первые предпочитали называть мероприятие концертом, причем составу его участников позавидовали бы иные рок-фестивали: Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин, Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, Noize MC, "ОтЗвуки Му", "Барто", Padla Bears Outfit, ведущий - Артемий Троицкий. Вторые настаивали на том, что согласован только митинг, а концерта милиция не допустит. Вообще-то это была не более чем игра словами: на митинге разрешено использование звукоусиливающей аппаратуры, и никакой закон не запрещает выступающим не говорить, а петь в микрофон. Создавалось впечатление, что мэрия и ГУВД Москвы просто изобретают повод для разгона мероприятия.

Срыв мероприятия удался лишь отчасти. От участия в нем отказались Сергей Галанин и Александр Ф. Скляр (хотя последний успел записать даже видеообращение с призывом приходить на митинг-концерт), а также Noize MC, которого неровные отношения с правоохранительными органами недавно довели до кутузки.

Не обошлось и без прокремлевского молодежного движения "Наши". Они заявили, что намерены тоже прийти на Пушкинскую площадь и призывать собравшихся "вместо песен и плясок" делом показать свою заботу о Химкинском лесе, а именно - отправиться туда убирать мусор. Забегая вперед, скажем: "Наши" в довольно большом количестве бродили по Пушкинской во время митинга и распространяли свои листовки, но желающих присоединиться к ним, кажется, так и не нашлось.

http://img.lenta.ru/photo/2010/08/22/shevchuk/pic035.jpg
Пространство перед сценой перегороженно кордоном милиции
Другие фотографии с митинга - http://www.lenta.ru/photo/2010/08/22/shevchuk/

Государственное телевидение отреагировало на мероприятие творчески: в вышедшем на "Вестях 24" в субботних вечерних новостях сюжете  о том, как "Наши" убирали Химкинский лес, концерт был упомянут как уже состоявшийся, хотя до него оставались еще сутки. Телеканал объяснил происшествие ошибкой редактора. И хотя никогда нельзя недооценивать способность людей совершать глупые ошибки, трудно отделаться от ощущения, что и этот сюжет должен был поспособствовать снижению численности митингующих. Еще раз забегая вперед, скажем, что в день митинга-концерта ГУВД Москвы, а также отдельные СМИ и блогеры сообщали, что на Пушкинскую пришли около 800 человек. Эта цифра занижена как минимум раза в четыре.

В день митинга-концерта двое из трех заявителей мероприятия были задержаны милицией. Они повели себя не слишком осмотрительно: отправились на не согласованное с властями шествие в честь Дня государственного флага по Новому Арбату. Среди задержанных был лидер московской "Солидарности" и один из заявителей митинга в защиту Химкинского леса Михаил Шнейдер. Позже, уже по пути на Пушкинскую, был задержан другой заявитель, правозащитник Лев Пономарев. На свободе остался только один - Александр Долгалев, представляющий организацию "Гражданский долг". Допусти он малейший промах - задержали бы и его, и тогда милиция имела бы формальное право разогнать мероприятие.

Спор о терминах "митинг" и "концерт" перерос в ожесточенную борьбу за звукоусиливающую аппаратуру. Как рассказали организаторы мероприятия, неизвестные на мотоциклах, нагнав на подъездах к центру города грузовик, который вез усилители на Пушкинскую, прокололи ему шины. Машина все же продолжила движение, но на Тверской была остановлена "гаишником" в чине ни много ни мало полковника. У него возникли вопросы по поводу разрешения на въезд грузовика в центр, потом - по поводу документов, подтверждающих собственность на аппаратуру, потом - по поводу чистоты номерных знаков. Организаторы митинга уверяют, что все документы были в порядке, но машину и водителя все равно задержали. В итоге до Пушкинской довезли (с часовым опозданием) только сцену, а звукоусилителей митингующие так и не дождались.

Ничего не было слышно. Почти ничего не было видно. На перегороженную ОМОНом площадь можно было попасть только через два входа, на каждом из которых стояло по три "рамки". То и дело начинал накрапывать дождь. Тем не менее, к половине шестого вечера (митинг начался в пять) на Пушкинской собрались тысячи две человек. Еще едва ли не столько же стояли в очередях на вход и постепенно пробирались на площадь. Несколько сотен человек сидели на ступеньках перед киноконцертным залом "Россия". Несмотря ни на что, люди не расходились.

На площадь не пустили группу "Вежливый отказ", заявив, что "с музыкальными инструментами нельзя". Юрия Шевчука с гитарой все-таки пропустили: то ли милиционеры просто не успели сориентироваться, то ли побоялись спровоцировать бурное возмущение толпы. Убедившись, что звука не дадут, Шевчук расчехлил гитару, взгромоздился на стремянку, которую ему одолжили телевизионщики, и запел - просто так, без микрофона, даже без мегафона. Площадь нестройно подпевала ему, и это, признаться, производило сильное впечатление.

Потом все-таки появился мегафон, но он не спас положения: слышно было почти так же плохо. Со сцены доносились обрывки речей о том, как важно сохранить Химкинский лес; о том, что проект трассы Москва-Петербург, ради которого лес вырубают, сильно отдает коррупцией; о том, что активисты антифа Максим Солопов и Алексей Гаскаров, арестованные за битье стекол  в здании администрации Химок, являются фактически заложниками, а дело против них сфабриковано. Время от времени толпа подхватывала лозунги и принималась скандировать: "Трассу - в обход!", "Руки прочь от Химкинского леса!", "Это наш лес!", "Это наша страна!", а также - с особым воодушевлением - "Россия без Путина!".

Этот митинг вновь подтвердил, что битва за Химкинский лес давно уже переросла собственно лес. Хотя бы попытаться отстоять его - дело принципа для самых разных общественных движений: от экологов до антикоррупционеров, от правозащитников до анархистов, от либералов до коммунистов. Главный вопрос, собственно говоря, заключается уже не в том, вырубят или не вырубят лес, и не в том, по какому маршруту в конце концов пройдет трасса Москва-Петербург - петлями через лес или по прямой в коридоре Октябрьской железной дороги. Главный вопрос - удастся ли в этом конкретном случае "прогнуть" власть.

Скорее всего, не удастся. И власть, кажется, гордится своей несгибаемостью. Но, как говаривал Станислав Ежи Лец, несгибаемость часто является следствием паралича.

Артем Ефимов

http://www.lenta.ru/articles/2010/08/23/meeting/

0

15

Единоросы просят Медведева пока не рубить Химкинский лес

Обновлено 26 августа 2010 года, 14:55

«Единая Россия» обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о приостановке строительства трассы через Химкинский лес, сообщает пресс-служба партии.

«Считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы», — сказал председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

В то же время префект Северного административного округа столицы Олег Митволь заявил BFM.ru, что федеральная дорога «Москва — Санкт-Петербург» может пройти через Молжаниновский район города, не затрагивая лесную зону.

«Моя точка зрения была всегда одинаковая. Меня за это многие ругали. Я с самого начала считал, что трасса — это правильное и нужное дело. Но должна она проходить не по Химкинскому лесу, а по Молжаниновскому району», — сказал он.
Префект отметил, что мэр Москвы Юрий Лужков поддержал эту идею.

«Лужков дал поручение подготовить наше предложение. Письмо пойдет в правительство России. Пока что не учитывают наш вариант», — пояснил он.

Митволь подчеркнул, что единственный способ избежать экологических проблем — перенести трассу.

«Нам говорили, что удастся дополнительно организовать высадку деревьев, какие-то варианты предлагали. Но мы видим, что вариантов нет. Не надо ломиться в закрытую дверь», — заключил префект.

Скандал вокруг участка трассы протяженностью 43 км разразился в 2007 году, так как этот отрезок проходит через Химкинский лес. В ноябре 2009 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, которое дало этой земле промышленный статус. Активисты весной пытались оспорить это решение, однако потерпели неудачу. Вырубка 144,9 гектаров леса началась 15 июля. Экологи разбили на этой территории палаточный городок и прогнали строителей. В палатках защитники Химкинского леса жили до 23 июля. В тот день на активистов напали неизвестные в масках, а затем экологов задержала милиция.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/26/edino … j-les.html

0

16

Химкинский лес спасли выборы
Обращение «Единой России» к президенту о приостановке вырубки Химкинского леса связано с борьбой за электорат
 
Игорь Бунин

26.08.10 | 18:00

http://slon.ru/images2/blog_photo_8/les/RIA-725918-Preview_400.jpg

«Единая Россия» обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку автомобильной дороги через Химкинский лес

Совсем недавно, еще день тому назад «Единая Россия» гнобила экологов, боровшихся против вырубки Химкинского леса, выступала с разоблачительными статьями, в частности, Дмитрий Орлов активно нападал на экологов. Поэтому сегодняшнее обращение «Единой России» оказалось совершенно неожиданным. Я думаю, что это обращение связано с борьбой за электорат, который должен будет принимать решение в октябре. Сейчас ищутся популистские решения, и в этой ситуации «Единая Россия» вынуждена отказаться от защиты по всему периметру и перейти к другой тактике, тактике завоевания электората такими призывами. Поэтому это чисто электоральный шаг.

Я думаю, что для Путина Химкинский лес – это 20-степенное дело, не имеющее особого значения. Он не собирается воевать за эту трассу, это не его сверхпроблема. Его основные проблемы – энергетика, экономика, безопасность и другие глобальные проблемы страны. Я не думаю, что решение о приостановке вырубки леса нанесет удар по его имиджу. Он просто внутренне аннулировал заявление своего пресс-секретаря, сделанное ранее. Поэтому, я думаю, что в этом случае нет конфликта между Путиным и «Единой Россией». Или, если он есть, то он глубоко запрятан, и ни одному наблюдателю его не заметить.

Я не могу сказать, в каком дальнейшем направлении пойдет «Единая Россия». Но, я думаю, что после того, как ЕР резко омолодила свой комсомол, ей еще придется сделать шаги в этом же направлении: по изменению имиджа, отказу от консерватизма и т.д. и т.п.

Случай с Химкинским лесом наглядно показывает, что единственная возможность достучаться до власти появляется перед электоральным циклом или в результате политической конкуренции. Несмотря на то, что сейчас в реальности между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» конкуренция, казалось бы, минимальная, страх, что СР начнет наращивать свою мощь, заставляет ЕР отказаться от прежних консервативных позиций.

http://slon.ru/blogs/bunin/post/455034/

0

17

«Неважно, кто использует это для саморекламы»
Лидер движения в защиту Химкинского леса приветствует внезапную смену позиции московских властей и партии «Единая Россия»

26.08.10 | 17:59

http://slon.ru/images2/interview/chirikova/2617706_350.jpg

Сегодня префект Северного административного округа Олег Митволь сообщил, что мэр Москвы Юрий Лужков поручил подготовить варианты прохождения трассы Москва–Санкт-Петербург по альтернативному маршруту в обход Химкинского леса. Тем временем «Единая Россия» обратилась к президенту Медведеву с просьбой изменить направление трассы. Эти странные завихрения генеральной линии прокомментировала Евгения Чирикова, лидер движения в защиту Химкинского леса.

– Евгения, решение правительства, озвученное Олегом Митволем, стало для вас неожиданным?

– Вообще, я помню, как еще три года назад Олег Львович стал одним из первых чиновников, вступившихся за Химкинский лес, еще в должности замруководителя Росприроднадзора. Тогда он обратился в Генпрокуратуру с требованием рассмотреть законность вырубки леса, но так ничего и не добился. Теперь он снова нам очень помогает, предлагая от лица правительства Москвы рассмотреть конкретные альтернативные варианты. Хотя лично мне больше нравится продолжение маршрута вдоль Октябрьской железной дороги, а не через Молжаниново, но это уже не так важно: главное – сесть за стол переговоров.

– А в каком статусе тут, вообще, может выступать правительство Москвы? Химкинский лес же находится в Подмосковье?

– Юридически, тут сложно ответить на вопрос: сам лес – в Подмосковье, и находится он при этом в федеральной собственности. Но Молжаниново относится к Москве. И столица может как минимум предложить для обсуждения какие-то варианты на основании того, что Химкинский лес относится к зеленому поясу Москвы: это тысяча гектар деревьев, воздух от которых поступает в город.

– Как вы думаете, это так случайно совпало, что сегодня же с обращением о переносе трассы к Медведеву обратилась «Единая Россия»?

– Хороший вопрос. Откуда же мне это знать? – партия «Единая Россия» мне очень далека. Тут можно только догадываться.

– Вы думаете, это – пиар или знак перелома?

– Нам бы очень хотелось, чтобы это, действительно, было свидетельством перелома. На мой взгляд, гражданское общество уже сделало достаточно для того, чтобы власть обратила внимание на проблему.

– Незадолго перед тем, как был перенесен нефтепровод от Байкала, «Единая Россия» тоже внезапно стала защищать экологию…

– Я, к стыду своему, плохо тогда следила за развитием событий вокруг Байкала, но если развязка будет такой же успешной – пожалуйста. Кто воспользуется этим как поводом для саморекламы – нам совершенно неважно. Для нас главное – результат, чтобы мы, наконец, добились своего права дышать чистым воздухом.

Роман Доброхотов

http://slon.ru/articles/455042/

0

18

Медведев остановил строительство дороги через Химкинский лес

26 августа 2010 года, 19:05

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить строительство автодороги через Химкинский лес и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса, сообщает РИА «Новости».

«Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей «Единой России» до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги, говорят о том, что оно требует дополнительного анализа», — заявил президент.

Он отметил, что новое обсуждение поможет решить этот вопрос.

«Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести. Это будет правильно для того, чтобы расставить точки над i», — сказал глава государства.

По его словам, с учетом обеспокоенности граждан и их обращений это решение должно быть реализовано.

Ранее в четверг «Единая Россия» обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о приостановке строительства.

15 июля, когда началась вырубка леса для строительства скоростной трассы Москва—Санкт-Петербург, экологи разбили на этой территории палаточный городок и прогнали строителей. В палатках защитники Химкинского леса жили до 23 июля. В этот день на активистов напали неизвестные в масках, а затем их задержала милиция.

Также некоторые активисты, в том числе и Евгения Чирикова, были задержаны после погрома здания администрации Химок. Лидера движения вызывали на допрос в местное ГУВД, а затем суд признал ее виновной в организации несанкционированного мероприятия в лесу и в неповиновении сотрудникам милиции.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/26/medve … j-les.html

0

19

«Единая Россия» всегда была сильна быстрой реакцией
Политолог Дмитрий Орлов: если власть перестает реагировать на общественные запросы, у нее возникают проблемы
 
Дмитрий Орлов

26.08.10 | 21:15

«Единая Россия» обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой с просьбой разобраться в строительстве трассы через Химкинский лес. Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта.

http://slon.ru/images2/blog_photo_8/les1/TASS_1330408_400.jpg

Логика в данном решении такая же, как и в непереназначении Бооса на пост губернатора Калининградской области. «Единая Россия» чувствует общественный запрос и создает адекватную реакцию на состояние общественного мнения по этой проблеме. Общественное мнение настроено достаточно критически по отношению к этому маршруту, поэтому ЕР и ставит вопрос о временном прекращении вырубки леса и о том, чтобы проработать какие-то иные варианты решения проблемы.

Прежде всего, кредо партии «Единая Россия», которое она заявляет, это «партия реальных дел». Партия реальных дел должна эти дела демонстрировать. А это дело, безусловно, реальное, способствующее улучшению жизни людей, быта и экологии.

Помимо этого, партия, безусловно, рассчитывает на имиджевые выгоды, на рост своей популярности. Это естественный, разумный ход для любой политической силы.

Речь пока не идет о том, что маршрут будет изменен завтра. Пока даже не предложен соответствующий проект нового маршрута трассы Москва–Санкт-Петербург. Речь пока идет лишь о приостановке вырубки леса и разработке этого вопроса. Я думаю, что премьер-министр, в итоге, принял такое решение, изменив первоначальное. Но ведь он в свое время принял и решение по нефтепроводу «Восточная Сибирь–Тихий океан». Просто потом это решение было скорректировано и нефтепровод прошел севернее озера Байкал, хотя это было значительно дороже, сложнее технологически и т.д. Тогда он руководствовался теми же самыми экологическими соображениями. Путин всегда серьезно относился к проблемам экологии. Я думаю, что, в итоге, премьер примет взвешенное решение, которое, с одной стороны, не помешает реализации проекта, а с другой стороны, учтет экологические угрозы и общественный вызов, который возник в связи с этим проектом.

Я бы не стал это решение окрашивать в какие-то либеральные, консервативные или какие-то еще тона, это просто адекватное реагирование на серьезную проблему, которая волнует общество. Не говоря уже о том, что у «Единой России» есть целое экологическое направление деятельности партии, и считать, что госпожа Чирикова здесь что-то открыла, и этим вопросом никто больше не занимался, довольно странно.

Безусловно, гражданское общество в России может быть услышано. И вот два последних ярких примера: Путин, который изменил направление маршрута нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан», хотя это повлекло дополнительные расходы и сложности, причем несоизмеримо бóльшие, чем те, что могут возникнуть при прокладке нового маршрута трассы Москва–Санкт-Петербург. И «Единая Россия», которая недавно предложила президенту трех кандидатов на пост главы Калининградской области и не предложила Бооса. Потому что ЕР понимала настроение общественного мнения и антирейтинг Бооса.

Любая власть сегодня, не только в России, но и в мире, может эффективно работать только тогда, когда она опирается на общественное мнение и реагирует на общественные запросы. Если она перестает это делать, у нее возникают проблемы.

И как раз нынешняя власть: и тандем, и «Единая Россия», они всегда были сильны достаточно быстрой  реакцией на общественное мнение. Структура путинского большинства, которая является основой и рейтинга Путина, и рейтинга Медведева, и рейтинга «Единой России», неоднородна, и эту коалицию нужно постоянно поддерживать. В том числе поэтому необходимо регулярно и оперативно реагировать на проблемы, которые возникают в общественном мнении.

http://slon.ru/blogs/divorlov/post/455134/

0

20

Василенко против Чириковой
Глава аэропорта «Шереметьево» обвинил эколога в неприличной связи с Лужковым
 
Ирина Мокроусова

27.08.10 | 22:04

http://slon.ru/images2/avia/vasilenko/TASS_1153000_350.jpg

Михаил Василенко, человек и гражданин Российской Федерации – а не гендиректор аэропорта «Шереметьево» – на основании статьи 29 Конституции, высказал свое мнение по вопросу Химкинского леса очередным постом в «Живом журнале». И действительно: как же не отреагировать на то, чем последние дни жила вся страна?

Трасса Москва–Петербург, ради которой рубили пресловутый лес, имеет прямое отношение к аэропорту, который Василенко возглавляет. Ленинградское шоссе, по которому пассажиры добираются в «Шереметьево», – это большая боль аэропорта. И наверное, в его интересах, чтобы упомянутую трассу уже наконец построили. А теперь, в результате бучи, которую подняла девушка Евгения Чирикова, президент Дмитрий Медведев вырубку леса решительно остановил. А премьер Владимир Путин это горячо поддержал.

Но, повторюсь, Василенко в ЖЖ выступает как человек и гражданин. И если свести несколько абзацев его текста в пару предложений, то его послание публике получается таким: PR-кампанию против вырубки Химкинского леса ведет мэр Москвы Юрий Лужков, а Чирикова обслуживает его интересы. Словно девушка Чирикова – не мать, желающая выгуливать своих детей в почти девственном лесу и вышедшая на баррикады с целью защитить это свое право, а из тех проклятых экологов, что по заказу «кошмарят» бизнес.

То, что экологи действительно могут выполнять какие-то заказы, – не тайна за семью печатями. Представители компаний, связанных с опасными производствами, в неформальных беседах не скрывают, что «закошмарить» на почве экологии несложно: существует практически официальный прайс-лист. Точно такой же существует и для тех, кто желает отбиться от экологических нападок.

И вот в своем тексте Василенко, подкрепляя подозрения о том, что выступления в защиту Химкинского леса «заказаны», как бы спрашивает борцов за чистоту свежего воздуха и экологию Подмосковья: где вы были, уважаемые, когда «Шереметьево» четыре года боролся  против свалки подле аэропорта? Во-первых, там есть прямая угроза экологии, а во-вторых – реальная опасность жизням тысяч конкретных людей: птицы, кормящиеся на свалке, мол, стремятся попасть в двигатели летающих поблизости самолетов. И тем не менее, намекает Василенко, условная Чирикова не звала людей на баррикады, а условный Шевчук не посвящал свалке свои песни. Понятно же, почему, да? (А вот «Шереметьево» «не заряжал» экологов, а честно судился с организаторами свалки.)

Вернемся теперь к Лужкову. Его интерес в этом деле тоже, получается, весьма прозрачен. У Лужкова есть жена Елена Батурина, известная геоморша и владелица компании «Интеко». И той «Интеко» будто бы принадлежит участок земли в Моложаниново, через которое префект Северного административного округа столицы Олег Митволь (тот, кстати, еще эколог) предложил пустить трассу Москва–Петербург вместо Химкинского леса. В ближайшие дни Лужков планирует доложить вышестоящему начальству про этот вариант развития событий.

Впрочем, «Интеко» сегодня опровергло причастность к Моложаниново. В 2004 году компания мадам Лужковой действительно получила там земли под застройку. Но в июле 2009 года инвестсоглашение с мэрией расторгла, так и не начав проект. Действительно, зачем там что-то строить? Ведь в том же июле 2009-го Минтранс подписал концессионное соглашение на строительство платного участка трассы Москва–Петербург с  ООО «Северо-западная концессионная компания» (участники – французская Vinci и компания Eurovia). По их проекту, дороге надлежит быть проложенной не через Моложаниново, а через Химкинский лес. Стало быть, сейчас моложанинские земли находятся в ведении мэрии.

У борьбы Лужкова против «лесного» варианта трассы, вытекает из текста Василенко, есть и еще одна причина: насолить «Шереметьево», затянув постройку дороги. Похожую мысль директор аэропорта продвигал в те жаркие июньские дни, когда Ленинградское шоссе замерло в пробке, не пуская пассажиров в «Шереметьево». «Капитальные вложения в Киевское и Боровское шоссе во много раз превышают вложения в Каширское и Ленинградское шоссе, ведущие в «Домодедово» и «Шереметьево»... Почему же супердороги ведут только в один аэропорт («Внуково»)?», – риторически вопрошает Василенко.

Свое послание он завершает многообещающе: «Продолжение следует...». Очевидно, в следующих постах он как следует разоблачит корыстного Лужкова и зловредную Чирикову.

Только вот свести все к мелкой конкурентной борьбе покровителей аэропортов уже не получится. Неспроста же выступление Медведева против вырубки Химкинского леса совпало по времени со статьей в газете «Ведомости», раскрывшей причастность путинского приятеля Аркадия Ротенберга к «Северо-западной концессионной компании». Там же обнаружились и люди «Н-Транса» (бывший «Северстальтранс», который связывают с министром транспорта Игорем Левитиным). А значит – ждем продолжения войны компроматов, читаем ЖЖ Василенко, запасаемся попкорном.

http://slon.ru/blogs/lullamay/post/455634/

0

21

Дрожание левой икры
Какие уроки нашелестел гражданам Химкинский лес
 
Николай Кононов

27.08.10 | 18:18

http://slon.ru/images2/blog_photo_8/les/2618613_400.jpg

Жаль, что сегодняшним утром в момент пробуждения Владимира Путина на Дальнем Востоке  в его опочивальне не присутствовал верный биограф Андрей Колесников. Любопытно было бы почитать о мимике и жестах премьера, когда он услышал от пресс-секретаря Пескова, что президент схватил за руку  лесорубов в Химкинском лесу. Как он отреагировал? Поднял бровь, типа «все идет по плану», или нехорошо взглянул на Пескова? Раскрыл телефонную книгу на литере «Р»?..

Как-то не хочется гадать на дрожании левой икры. Гораздо интереснее, чему научила гражданских активистов история с Химкинским лесом. (Если что, владельца левой икры выбирать или прокатывать будут граждане.)

Урок в том, что критическая масса гражданской акции, заставляющей власть менять курс, не так велика – 3000 решительно настроенных человек.

Урок в том, что для выражения воли не надо изобретать хитрых политтехнологий. Достаточно быть упорным и биться за то, во что веришь. Да, похоже, у власти своя версия естественного отбора: если ты исступленно бросаешься под колеса милицейской машины, значит, оправдал высокое звание человека; если нет, молчи в тряпку. Но это не отменяет необходимости привлекать власть к ответу за ее действия.

Урок в том, что точно подобранная фигура певца всенародного похмелья приумножает вовлеченных в акцию. Шевчук хрипел на всю страну о дальнобойщиках, чеченских контрактниках, диалоге с генералом ФСБ: его песни проникали глубже, чем программа «Время», которую ваяют неискренние люди. Знакомый сотрудник НТВ рассказывал, как режиссеры-диссиденты монтировали сюжеты с премьером так, чтобы текст звучал гладко, а картинка смотрелась ужасно.

Урок в том, что гражданские активисты обкатали за спиной Пушкина модель выступлений за нечто большее. Представьте: люди выходят на площадь не за березы, а за кандидата в президенты, которому отказали в регистрации. Или против подтасовки результатов выборов. Тандем не может этого не понимать, поэтому, скорее всего, в 2012 году Медведев пойдет на второй срок с программой, призванной успокоить оппозицию.

С этим ходом связан главный урок, который обесценивает предыдущие.

Евгения Чирикова и Юрий Шевчук открещиваются от политики. Но без вовлечения в политпроцесс и, в частности, без своего кандидата в президенты-2012, активные граждане останутся группой маргиналов с плакатами. Отстояли лес – пошли по домам.

Однако в вопросе возбуждения дрожи у левой икры важна последовательность. Проблема активных граждан в том, что они подвешены в политической пустоте. Если бы они хотели партию, все равно ее не создать на голом протесте, – а прислоняться к существующим силам никто не желает. Именно поэтому решение Медведева прервать вырубку Химкинского леса, а вместе с ним активность граждан – непротиворечивое и никакого раскола в тандеме не вызовет. Высочайший манифест вышел, Чирикова получила свой лес. Пусть и гуляет в нем безо всякой политики.

http://slon.ru/blogs/nickolaykononov/post/455576/

0

22

Власти собирают подписи “за” вырубку Химкинского леса

Движению защитников Химкинского леса стали поступать сообщения о том, что работников учреждений и предпринимателей города принуждают ставить подписи за продолжение строительства автомобильной трассы Москва-Санкт-Петербург по прежнему маршруту, передает Газета.Ru. “Сегодня руководителям образовательных учреждений города Химки были розданы списки для сбора подписей за продолжение строительства дороги Москва-Петербург, которые необходимо передать в управление образования завтра до 12.00. Таким образом, в очередной раз, используется административное давление. Непредоставление списков грозит увольнением руководителей учреждений”, – говорится в одном из сообщений.

27.08.2010 21:02:04

http://nevex.tv/news/8951

0

23

Экологи хотят провести общественную экспертизу по Химкинскому лесу

22:13 27/08/2010

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Экологи надеются на приглашение на общественные слушания по Химкинскому лесу и планируют провести общественную экологическую экспертизу этого проекта, заявил РИА Новости в пятницу

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес, которое вызвало протесты экологов и общественности, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Дата слушаний пока не определена.

"Мы планируем организовать общественную экологическую экспертизу. Поскольку государственная отменена, нормально, что будет проводиться общественная, куда мы привлечем наиболее крупных специалистов, которых сможем найти", - сказал Блоков РИА Новости.

По словам эколога, на следующей неделе он ожидает приглашения на общественные слушания.

Обсудить все варианты строительства автотрассы на общественных слушаниях намерен и координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

"Мы бы хотели обсудить возможный экологический ущерб, который будет неизбежно при любом варианте строительства", - сказал Шматков РИА Новости.

Как считает эколог, важно добиться привлечения разных специалистов, как экологов, так и строителей, в том числе к проектам, которые предполагают отселение людей. "Нельзя решать эту проблему бульдозерами и сносом домов и говорить, что экологи настояли на варианте переселения людей", - отметил собеседник агентства.

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва-Санкт-Петербург с 15 по 58 километр планировалось начать в октябре текущего года. Шла подготовка по вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы. В частности, сейчас по территории Химкинского леса проложена просека, которую в дальнейшем предполагалось расширять до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Ряд экологов считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым.

Представители властей отмечали, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена, и специалисты пришли к выводу: все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

http://eco.rian.ru/nature/20100827/269635098.html

0

24

Экологи: в Химкинском лесу шла незаконная стройка

30 августа 2010 года, 13:28

Строительные работы в Химкинском лесу продолжались вопреки указу президента РФ Дмитрия Медведева о приостановке прокладки трассы, сообщил BFM.ru активист движения «В защиту Химкинского леса» Ярослав Никитенко.

Он рассказал, что экологи решили посетить природную зону, чтобы оценить ущерб, нанесенный лесному массиву. Ученые обнаружили, что на территории лесного массива все еще работает буровая установка.

«Мы обнаружили там работающую буровую установку», — сказал он. — «Там находился сотрудник милиции, который просто бездействовал. Когда его наконец-то заставили проверить документы у рабочих, оказалось, что разрешение на работы дала администрация Химок. Таким образом, мы видим, как администрация выполняет указы президента Дмитрия Анатольевича».

Никитенко отметил, что в итоге работы удалось прекратить. Буровая установка была отключена.

Глава государства 26 августа остановил прокладку федеральной трассы «Москва — Санкт-Петербург». Он поручил провести провести новые общественные и экспертные обсуждения судьбы лесного массива, через который должна пройти дорога.

Префект Северного административного округа столицы Олег Митволь заявлял, что трассу можно проложить через Молжаниновский район города, не затрагивая природную зону.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/30/ekolo … rojka.html

0

25

Призрак Химкинского леса, часть 2. Защита защитников
Политолог Станислав Белковский объясняет, почему гражданский протест не становится политическим, и почему в этом нет ничего плохого

30.08.10 | 16:42

http://slon.ru/images2/pryamaya_rech/belkovskyi/1085185_240.jpg

Едва президент Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство дороги через Химкинский лес, защитники леса подверглись информационной атаке со стороны группы граждан РФ, называющих себя оппозиционными политиками. Оппозиционеры поспешили заявить, что «неполитический гражданский протест» в нынешней ситуации не имеет никакого значения и смысла, ибо отдаляет народ от истинной цели – отставки премьер-министра Владимира Путина. А лидера «Движения защитников Химкинского леса» Евгению Чирикову обвинили в том, что она: а) не собирается отождествлять себя ни с одной оппозиционной политсилой; б) хвалит Медведева за принятое им решение; в) стало быть, не сегодня-завтра вольется в «Единую Россию»; г) вообще, возглавляет лоббистский проект, существующий на деньги Юрия Лужкова.

Хочу прокомментировать все это дело как гражданин России, не поддерживающий (в целом) нынешнюю власть – то есть как бывший и, возможно, будущий избиратель каких-нибудь оппозиционных политиков.

Итак, если можно, по пунктам.

1. Инфраструктура классической публичной политики, включая институт свободных выборов, в современной России разгромлена. А сама публичная политика – дискредитирована. Виновниками этой дискредитации являются и власть, и оппозиция. Первая видела в уничтожении публичной политики необходимое условие решения основных задач правящей корпорации. Вторая же в уходящем десятилетии занималась, в основном, двумя вещами:

– пыталась продаться Кремлю (как правило, неуспешно);
– уедала себе подобных.

В результате, в российском обществе возникло широко распространённое и стойкое неприятие понятий «политика» и «политик». Усугубленное качественным нарастанием социальной энтропии и дефицитом солидарности – явлениями, которые органически присущи монетократии, то есть режиму власти денег. Политика не рассматривается подавляющим большинством населения как способ изменения судеб. Доверие к профессиональным политикам стремится к нулю.

Так что сегодня человек, который бьет себя в грудь и кричит: «Я – политик!», – напоминает героя старого анекдота, повторяющего перед зеркалом: «Я – чмо! Я настоящее чмо!», пока не приходит жена и не говорит: «Не чмо, а мачо, дурак!».

2. В условиях паралича классической публичной политики эффективный антивластный протест в современной России возможен в трех формах:

– гражданский протест;
– интеллектуальный протест;
– эстетический протест.

И, соответственно, все эти формы протеста становятся политическими как по сути, так и по последствиям. Потому и защитники Химкинского леса, и даже «Синие ведерки» – это сегодня и есть политика. Если и когда обычная публичная политика в нашей стране будет реабилитирована и восстановлена, все эти формы протеста могут быть конвертированы в политические движения.

Митинг 22 августа оказался так успешен потому, что его лицами были Юрий Шевчук, Артемий Троицкий и Евгения Чирикова. Окажись там в в первых рядах «профессиональные политики» – дело было бы загублено на корню.

3. Я лично не знаком с Евгенией Чириковой и, отдавая должное ее яркой внешности и несомненной харизме, не берусь предсказывать ее общественно-политическое будущее. Это будущее зависит от нее самой – от того, насколько правильно она сможет распорядиться своим первым успехом и первой славой.

Я не исключаю, что поначалу движение защитников Химкинского леса пользовалось финансово-организационной поддержкой фигур типа Олега Митволя и структур, близких к правительству Москвы. И меня, честно говоря, это не слишком смущает. Главное, что сегодня защитники леса – автономная группа, сама принимающая решения. А любой общественный / политический проект начинается, как правило, с внешнего финансирования. Обусловленного временным совпадением интересов спонсора и спонсируемого. Здесь нет ничего сногсшибательного. Насколько мне известно, новые эксперименты в области либеральной политики тоже финансируются одним крупным бизнесменом, который в 2007-м году попал в Госдуму по списку кремлевской партии (за деньги, разумеется). И в Думе, кстати, этот бизнес-депутат занимается исключительно лоббированием коммерческих интересов своей компании – ничем больше.

Я не могут исключать и того, что Евгения Чирикова в обозримой перспективе способна совершить большую ошибку и примкнуть к «Единой России» (или какой-то еще кремлевской структуре). Однако в таком случае главной пострадавшей станет она сама. Её карьера независимого общественного деятеля пойдет под откос. Но тот положительный сигнал, который российское общество уже получило от маленькой победы защитников Химкинского леса, не затухнет. Идея, что можно бороться и принуждать власть к определенным шагам, будет развиваться и распространяться дальше, независимо от личных решений Чириковой.

Пример калининградского экс-оппозиционера Константина Дорошка, который часто приводят новейшие критики Чириковой, действительно показателен. Дорошок и Ко запустили те самые процессы, которые, в конечном счете, привели к отставке губернатора Бооса. И если бы Дорошок утерпел, не пошел на сотрудничество с Боосом, то был бы сейчас героем на белом коне. А так – героем он не стал, но дело-то его не пропало. Вот что важно.

4. Разговор о том, что Чирикова-де получила помощь от разных партий и других политических организаций, а потом ни одну из них не отблагодарила, – это, простите, лукавая демагогия.

Партии и вообще политические организации (см. п. 1) у нас дискредитированы настолько, что они никак усилить общественный протест не могут. И в Химкинский лес они все припёрлись чисто пропиариться, с самого начала не веря в победу. Так что когда Чирикова им говорит: «Вы, как настоящие граждане, должны бескорыстно защищать лёгкие нашего города и радоваться общему успеху», – она занимает абсолютно правильную позицию. Не она пыталась паразитировать на партиях, а наоборот. У партий не вышло? – да и черт с ними! Кому их нынче жалко?

5. Требование отставки Путина – неплохое, я готов его поддержать. Только отставка Путина никоим образом не меняет природу правящего режима – монетократии. Против которой многие профессиональные оппозиционеры, судя по всему, ничего не имеют. Так что не надо использовать отношение к отставке Путина как критерий подлинной оппозиционности. Это лишнее.

Совершенно не исключено, что медведевский жест обернется блефом, защитников Химкинского леса «кинут», а дорога пройдет там, где и собиралась. Но это не отменяет общественного значения того успеха, которого Евгения Чирикова и ее соратники добились своими руками и сердцами. Вот что действительно существенно.

Призрак Химкинского леса пошел бродить по России. Пожелаем ему удачного путешествия.

Станислав Белковский

http://slon.ru/articles/455837/

0

26

Фугу химкинского леса
Нельзя допустить, чтобы нужную трассу использовали как предлог для бизнеса областного правительства
 
Кирилл Савицкий

30.08.10 | 18:58

http://slon.ru/images2/blog_twit/les/3837636_400.jpg

Господи, как же я устал читать весь этот, скажем, треп по поводу Химкинского леса. Сижу, никого не трогаю, починяю примус… Ну, точнее, сижу и мониторю прессу – такова уж часть  моей ежедневной работы. А там… Думаю, вы и сами многое прочитали.

Хотя, конечно же, лучше всех Дмитрий Быков.

В общем-то уже понятно, что ситуация вокруг Химкинского леса является тестовой площадкой для отработки действий оппозиции перед 2012 годом. И Шевчук действительно выглядит как весьма интересная фигура в качестве кандидата в президенты: могу себе представить, какое количество народа за него проголосует. И тут уж неважно, сможет или нет. Не может – научат, не хочет – заставят. И идейная подоплека может быть весьма интересная: типа, все равно результаты подтасуют – вот и посмотрим, насколько. А если выиграет? Почему-то вспоминается замечательный рассказ Сергея Лукьяненко «Фугу в мундире». Вроде бы и прямых пересечений нет, а вспоминается. Однако не будем о грустном – еще пару лет, и все сами увидим. Если доживем, конечно.

Я же попробую порассуждать не о Химкинском лесе, а о новой трассе Москва–Санкт-Петербург.

Нужна ли эта трасса? Безусловно, нужна. Для того, чтобы это понять, достаточно проехать разок по Ленинградскому шоссе. Помню, как в начале июля ехал в пятницу вечером с «Тверского социально-экономического форума» и тихо радовался, что направляюсь в Москву, а не из.

Есть ли смысл прокладывать трассу альтернативными маршрутами: через Моложаниново или вдоль полотна Октябрьской железной дороги (хотя, думаю, эти два варианта друг от друга не очень-то сильно отличаются)? Полагаю, нет. В первом случае от экологической катастрофы вымрут Химки:, сейчас жителей окуривают выхлопными газами только с одной стороны, а начнут с двух. Во втором – сохраняется часть проблемы с Химками, плюс добавляется еще и вопрос обеспечения безопасности. Извините, но в нашей стране периодически что-то взрывается. И соблазн перерезать сразу и «железку» и автобан может для кого-нибудь оказаться довольно значимым. Это даже если не принимать во внимание экономическую составляющую проекта.

А проект прокладки автодороги через центр Химкинского леса позволяет максимально удалить транспортный поток от жилья и свести к минимуму риски.

То есть, получается, альтернативы нет? И президент, приостанавливая работы по созданию трассы, имел в виду только то, что сказал: приостанавливаем, чтобы провести новые слушания, на которых объясним всем несогласным, что альтернативы нет и существует гигантское количество людей, поддерживающих «продолжение строительства дороги Москва–Санкт-Петербург по утвержденной Правительством РФ трассе (в том числе согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1642 от 5 ноября 2009 года)»?

Тут вот какое дело. Мне кажется, что прокладка трассы через Химкинский лес вполне оправданна. Подумайте сами: общая площадь Химкинского леса, как говорят, составляет около 1000 гектаров. Длина трассы – примерно 5,5 км. Сколько там надо для того, чтобы построить трассу? 100 метров? Короче, получается общая площадь 55–60 гектаров. И не надо говорить про смертельные раны, которые нанесет трасса Химкинскому лесу – тут, как ни странно, правы «Нашисты»: сначала стоит на себя посмотреть. Если заложить и с умом потратить средства на реабилитацию и очистку остающегося лесного массива, заложить специальные переходы, позволяющие не разрушать полностью сообщение между двумя частями экосистемы, поставить на протяжении всего леса шумопоглощающие барьеры. Потери для экологии будут, безусловно, существенны, но не фатальны. Ведь дорогу придется строить в любом случае.

Однако дело совсем не в постановлении правительства от 05.11.2009 года «О переводе земель Истринского и Лобненского лесничества (Химкинского леса) в земли иных категорий» (кстати, мне почему-то не удалось обнаружить его текст в интернете – интересно, правда?). Существует намного более интересный документ. Называется он «Постановление правительства Московской области от 28.04.2006 года № 358/16 «О мерах по строительству скоростной автомобильной магистрали «Москва–Санкт-Петербург» и развитию связанных с ней территорий МО». И вот от этого документа действительно волосы встают дыбом и хочется идти дружить с Евгенией Чириковой под песни Шевчука.

Согласно этому постановлению:

1) непосредственно под строительство автотрассы резервируется полоса (если говорить о территории Химкинского леса) шириной от 400 метров до километра! Плюс
2) «для размещения объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов капитального строительства резервируется полоса шириной 3000 м в каждую сторону относительно оси трассы проектируемой автомобильной магистрали «Москва–Санкт-Петербург»…

Это была цитата. Полоса шириной шесть километров в районе будущей трассы резервируется правительством Московской области для размещения объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов капитального строительства. Жалкие выкрики экологов о том, что пострадает экосистема, просто смешны. Какой еще там Химкинский лес? У тех, кто выиграет конкурсы подрядов на строительство автозаправок, гостиниц и торговых центров, которые получит возможность провести правительство Московской области, вопросов к Химкинскому лесу не будет. Понятно, что и леса не будет.

В общем, на мой взгляд, приостановка строительства – совсем не признак слабости власти, как ситуацию пытаются представить те, кому она выгодна. Это – абсолютно верная пауза для того, чтобы разобраться и подготовить комплекс мер по строительству: подготовить общественное мнение, провести экспертизу имеющихся документов, отменить наиболее одиозные из них. И проложить скоростную трассу Москва–Санкт-Петербург через Химкинский лес. Максимум на стометровой полосе, отделенной от леса шумопоглощающими барьерами. Без заправок и торговых центров. В конце концов, по этой трассе будут не за покупками ездить, а в Питер. Ну, или на дачу в Завидово, что больше походит на правду. Думаю, что без торговых комплексов в Химкинском лесу даже эти господа смогут обойтись.

PS
ФУГУ. Блюдо готовится из небольшой рыбы (иглобрюх или фахак), которая, когда ее поймают, надувается и делается круглой. Ее едят в сыром виде и жареной. Фугу должны готовить только искусные повара, имеющие специальные лицензии, поскольку внутренности рыбы содержат сильный яд; от него ежегодно умирают до 200 человек (Сергей Лукьяненко, «Фугу в мундире»)

http://slon.ru/blogs/cyrilsavitsky/post/455994/

0

27

В Химках более тысячи человек митингуют в поддержку строительства трассы

30.08.2010 20:36

Более тысячи жителей подмосковных Химок собрались на митинг в поддержку строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург по утвержденной трассе. Проект, который предполагает вырубку части Химкинского леса, ранее вызвал протесты местных жителей и экологических организаций.

«Трассу - за город!», «Мы за дорогу!» «Пока вы тяните резину, мы дышим смогом и бензином», - гласили лозунги, которые держали над головами и скандировали собравшиеся в городском парке имени Льва Толстого. «Нам необходима дорога как воздух. Медленное движение - медленная смерть», - заявила с трибуны завуч школы номер 18 Лариса Иванова, говоря о транспортных проблемах Химок. Она отметила, что «альтернативный» вариант, предлагаемый экологами, потребует сноса многоквартирного жилья, вырубки части парка им.Толстого, ликвидации завода «Факел».

Представитель местной организации партии «Правое дело» Александр Хомяков считает, что решение о приостановке строительства трассы «глубоко ошибочно». Местные жители также отметили, что утвержденная трасса - «это проект, который устраивает всех химчан».

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев подписал поручение о приостановке строительства через Химкинский лес. ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08 … 0857.shtml

0

28

«Это не Булонский лес!»

Первые обсуждения в «Единой России» судьбы Химкинского леса прошли без участия его защитников. Альтернативы вырубке нет, констатировали единороссы

Лилия Бирюкова
Ведомости

31.08.2010, 162 (2680)

Приостановить прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург и вырубку под нее Химкинского леса решил в четверг президент Дмитрий Медведев по предложению «Единой России». Общественный совет президиума генсовета партии запланировал три заседания по этому вопросу. Вчера прошли первые слушания. Основными докладчиками выступили дорожные строители, которые доказывали, что нынешний маршрут трассы самый приемлемый. На этом же настаивал первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев, у которого в Химках дача. Просека уже вырублена и 99% жителей Химок поддержат дорогу через лес, которая улучшит экологию, да и лес этот не Булонский, констатировал Исаев.

Мэр Химок Владимир Стрельченко подтвердил, что горожане поддержат трассу. Накануне экологи сообщали, что местные власти принуждают бюджетников и мелких предпринимателей подписывать петиции за продолжение стройки и вырубки.

Экологов на слушаниях не было. Еще в субботу секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил «Интерфаксу», что дискутировать партия будет не со всеми — неприемлема позиция тех, кто использует ситуацию вокруг леса для самопиара.

Экологи, которых приглашали вчера на заседание, прийти не смогли, а активистов в защиту леса на слушания не позвали, поскольку хотели выслушать позицию тех, кто разрабатывал и выбирал маршрут, объясняет руководитель общественного совета Алексей Чеснаков. В следующий понедельник выслушают экологов, но не всех, а тех, кто представляет авторитетные организации и у кого есть экспертное заключение, уточняет Чеснаков. Партия не будет иметь дело с экологами, связанными с погромами химкинской администрации, заявляет Исаев, а Юрия Шевчука можно пригласить, только если партия решит устроить концерт.

Высказать свое мнение лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова могла бы на последнем заседании, куда позовут общественников, но она не эколог и ее позиция давно понятна, говорит Чеснаков. По словам Чириковой, она уже получила приглашение и намерена прийти.

В понедельник партии могут быть представлены результаты экоэкспертиз, проведенных строящей трассу Северо-Западной концессионной компанией по запросу ЕБРР. Представитель банка уточнил, что экспертиз было две, последняя — в начале года, но результаты огласить не смог.
Быстрый поиск: Дмитрий Медведев, Андрей Исаев, Владимир Стрельченко, Вячеслав Володин, Алексей Чеснаков

Опубликовано по адресу: wwwvedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/31/244718

0

29

Защитникам химкинского леса запретили издавать газету

Милиция запретила защитникам Химкинского леса издавать газету, передает Интерфакс.

Как утверждает лидер движения “В защиту Химкинского леса” Евгения Чирикова, в газете планировалось разместить материалы, посвященные альтернативным маршрутам строительства трассы и проекту, утвержденному правительством.

Газета планировалась защитниками раздаваться бесплатно.
07.09.2010 17:51:03

http://nevex.tv/news/10127

0

30

Химкинский лес защитит коалиция природоохранных организаций

13 сентября 2010 года, 21:47

Российские неправительственные природоохранные организации создали коалицию «За леса Подмосковья», в которую вошли Движение в защиту Химкинского леса, Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, а также Союз охраны птиц России, сообщает пресс-служба Гринпис России.

«Строительство трассы через Химкинский лес — это не только уничтожение одного из ценнейших лесных массивов в составе лесопаркового пояса Москвы, но и важнейший прецедент, ключ к угрозе уничтожения остальных лесопарков», — говорится в сообщении Гринпис.

Организация отмечает, что выбор варианта трассы через Химкинский лес означает, что конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду ничего не стоит по сравнению с интересами собственников и арендаторов иных земельных участков.
Реклама

По мнению Гринпис, строительство трассы через Химкинский лес узаконит запугивание протестующих граждан, покушения на убийство и использование криминальных структур в карательных и провокационных целях.

«Решение о прокладке трассы через Химкинский лес — это шаг назад в направлении от цивилизованного правового государства к криминальному тоталитаризму, отрицающему базовые права граждан России», — считает организация.

Целью коалиции является проведение честных и независимых слушаний по проекту платной скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург.

Строительство трассы было остановлено 26 августа президентом России Дмитрием Медведевым. Он поручил провести новые общественные и экспертные обсуждения судьбы лесного массива, через который должна пройти дорога. Перенос строительства в другое место обойдется в 3-3,5 млрд рублей. 8 сентября Медведев заявил, что при решении данной проблемы необходимо прислушаться к мнению экологов.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/09/13/himki … zacij.html

0