Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лужков, Собянин: Уноси готовенького ... Кто на новенького ?

Сообщений 181 страница 210 из 364

181

Лужков обратился за юридической помощью к Генри Резнику

Президент Адвокатской палаты дал бывшему мэру принципиальное согласие

Лужков обратился с предложением об оказании ему юридической помощи к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику, пишет газета «Коммерсантъ».

Следственный департамент МВД РФ, как стало известно в понедельник, 24 октября, направил повестку на допрос бывшему мэру Москвы. Его хотят сделать свидетелем по громкому уголовному делу о мошенничестве с средствами Банка Москвы.

Юрист сообщил изданию, что дал Юрию Лужкову принципиальное согласие, но добавил, что встретиться со следователем МВД РФ они «смогут не раньше второй половины ноября этого года». «Я обязательно свяжусь со следователем и согласую с ним время встречи, так как в ближайшее время я приглашен за рубеж для чтения лекций,— пояснил Резник.— Как только у нас с Юрием Михайловичем высвободится время, мы встретимся со следователем».

Резник был участником многих громких процессов, получивших широкую огласку. Юрист защищал от уголовного преследования начальника службы безопасности президента СССР генерала Юрия Плеханова, премьер-министра Узбекистана Нармахонмади Худайбердиева, предпринимателей Бориса Березовского, Владимира Гусинского, Эдуарда Тенякова, журналистов, политиков и правозащитников Вадима Поэгли, Андрея Бабицкого, Валерию Новодворскую, Александра Никитина, Александра Пронозина. В гражданских процессах был представителем президента РФ Бориса Ельцина, государственных и политических деятелей Сергея Филатова, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Александра Шохина, журналистов Александра Минкина, Павла Гусева, Натальи Геворкян, Евгения Киселева, телекомпаний ОРТ и НТВ, журналов «Огонек», «Итоги», а также газет «Московские новости» и «Московский комсомолец».

Уголовное дело, по которому у следователей возникли вопросы к Лужкову, возбуждено главным следственным управлением ГУВД Москвы в декабре 2010 года в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его экс-заместителя Дмитрия Акулинина. Банкиры обвиняются в организации схемы кредитования компании «Премьер Эстейт» под залог неликвидного земельного участка площадью 58 га, расположенного на западе Москвы. Здесь, по данным следствия, компания «Интеко» Елены Батуриной намеревалась возвести жилой комплекс «Сетунь-Хиллс» площадью 729 тысяч кв. м. Земля плошадью 58 га, принадлежавшая «дочке» «Интеко» ТД «Раменское», были проданы малоизвестной ЗАО «Премьер Эстейт» за 12,7 млрд рублей. Кредит на такую сумму под эту сделку выделил Банк Москвы. Следователи утверждают, что все денежные средства по этому кредиту впоследствии попали на личный счет Батуриной. Бизнес-леди с такой трактовкой следователей не согласна.

Сделка между «Интеко» и «Премьер Эстейт» по продаже земельного участка за 12,7 млрд рублей была полностью законной, а кредитор — Банк Москвы — заключил выгодную для него сделку. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» заявил бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

«Я вам сейчас скажу правду. Как Козьма Прутков говорил, «зри в корень», — сообщил Лужков. По его словам, «Премьер Эстейт», подчиненная Банку Москвы, заплатила 13 млрд рублей, и банк получил 58 гектаров московской земли, «абсолютно пригодной для строительства, на которой можно гораздо больше заработать!». «Этот момент не афишируют почему? Было пять сообщений рейтинговых агентств, что фирма за эту землю заплатила на 2 миллиарда меньше, чем она реально стоит. То есть это было выгодное приобретение. Даже в период кризиса. Почему эта информация ни до кого не доходит? Не просто так деньги из банка ушли! Все законно. Банк осуществил выгодную для него сделку!», — подчеркнул бывший госслужащий.

Он согласился с тем, что 13 млрд рублей попали на счет главы «Интеко» Батуриной: «Правильно, так земля до продажи была у главы «Интеко». Это ординарнейшая сделка!».

Предъявленные к Банку Москвы претензии в том, «что фирма купила банку на выгодных условиях землю в самом престижном Западном округе Москвы?», задается вопросом Лужков. Он напомнил, что банк принадлежал Москве, и поэтому «земля осталась у города». «Что ж тут криминального? Банк Москвы здесь очень легко отбивает все претензии - их нет!», — уверен он.

http://www.bfm.ru/realty/2011/10/25/luz … zniku.html

0

182

Кремль против Лужкова

Светлана Романова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/692294.jpg
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Во вторник вечером экс-мэр Москвы Юрий Лужков был вызван на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по делу о хищениях в «Банке Москвы». Обвиняемыми по этому делу проходят экс-руководитель банка Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин, которые покинули Россию еще весной и до сих пор находятся за пределами страны.

Телеканал «Дождь» связался с Юрием Лужковым, находящимся в Австрии, и задал ему несколько вопросов. Отвечая, Лужков резко критиковал новую власть в Москве, заявив, что «сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города». Эту реплику  тут же прокомментировали представители Кремля, которые почти всегда отвечают на подобные реплики экс-чиновников. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сказал, что Лужков был отправлен в отставку с поста мэра не только из-за неэффективного управления, как следовало из текста президентского указа, но и из-за «запредельного уровня коррупции в столице».

Супруга Лужкова, экс-глава «Интеко» Елена Батурина, тоже не осталась в стороне: в интервью телеканалу «Дождь» она заявила, что намерена подать к руководителю кремлевской администрации иск о защите чести и достоинства. «Это PR-ход, конечно, на который надо, на самом деле, я думаю, просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку, или извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них». Slon решил вспомнить, как Кремль ранее реагировал на заявления и действия Лужкова.

    Конфронтация между Лужковым и Кремлем началась давно, еще в 1999 году, когда Лужков вместе с Евгением Примаковым входил в партию «Отечество» и пытался бороться за кресло президента России на выборах. Тогда журналист Сергей Доренко выпустил целую серию программ с критикой Лужкова. «Следственное управление Генпрокуратуры уже проявило интерес к опубликованным нами документам. Предчувствую, за Лужковым станут охотиться правоохранительные органы. Его объявит в розыск Интерпол», – хладнокровно читал с экрана Доренко.
    В 2008 году Лужков в программе Владимира Познера на «Первом канале» высказался за возвращение прямых выборов губернаторов, добавив, что избранные на прямых альтернативных выборах губернаторы более легитимны фактически назначенных сверху. Через несколько дней Медведев поставил его на место, объявив, что если мэр Москвы хочет, то вполне может уйти по собственному желанию со своего поста: «Если кого-то из глав регионов она (система выборов губернатора – Slon) не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление».
    Слухи о том, что Лужкова вот-вот снимут стали распространятся в тот момент, когда со скандалом сносились коттеджи в поселке «Речник». Лишь 10% жителей Москвы признались, что одобряют действия мэра. Возмутился происходящим и Кремль: президент Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность сноса домов.
    Следующий раз Кремль одернул Лужкова летом 2010 года, когда Москва задыхалась от смога, а столичный мэр предпочел покинуть столицу. Впрочем, в город он все-таки вернулся, и даже, несмотря на недовольство граждан, премьер-министр Владимир Путин похвалил его за это, однако через несколько часов анонимный источник из Кремля раскритиковал мэра: «Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше».
    Через месяц Лужков опубликовал в «Российской газете» статью, в которой критиковал решение Медведева о переносе куска трассы Москва-Санкт-Петербург и утверждал, что ситуация в стране и обществе сейчас «крайне тяжелая и не соответствующая задачам развития моральная атмосфера. Никто не сможет нормально работать, а страна не сможет нормально развиваться, если мы будем продолжать по любому поводу мазать все вокруг черной краской». Анонимный источник в Кремле прокомментировал агентству «Интерфакс» «публикации, появившиеся в последние несколько дней, в частности в ряде московских СМИ», заявив, что расценивает подобные статьи как «бесперспективные попытки некоторых представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром. «Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства. Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра», – заявили в администрации президента, подчеркнув, что «очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции». Следом за этим заявлением, накануне дня города, Лужков получил еще одно сообщение из Кремля. Президент Медведев проигнорировал праздник и не поздравил с ним Лужкова, а первый замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил, что среди кандидатур, предложенных Медведеву на губернаторские посты, не должно быть людей старше 70 лет. Лужкову на тот момент было 73 года. Сурков также отметил, что главы регионов могут пребывать на своем посту три, в исключительных случаях четыре срока.
    Лужков на пенсию не собирался и сообщил, что не будет уходить в отставку. В ответ на это анонимный источник в Кремле заявил, что «вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента РФ».
    Следом за этим на телеканале НТВ был продемонстрирован фильм-разоблачение «Дело в кепке». Так началась вторая информационная война Кремля против Лужкова. В фильме пока еще действующего мэра Москвы называли коррупционером, объясняя, каким образом заработала свои деньги супруга Лужкова Елена Батурина. «А про Химкинский лес знает весь мир – Казалось бы, причем тут Лужков? А Лужков поддержал ту трассу, которая пошли по Химкинскому лесу! Потому что трасса по другой земле – Молжаниново – разрезала бы поселок Батуриной», – говорил закадровый голос в ходе фильма.
    Фильм-продолжение «Беспредел. Москва, которую мы потеряли» продемонстрировали почти сразу, но уже на канале «Россия 24». Его авторы объясняли, как сильно изменилась Москва за время правления Лужкова, потеряв уникальные памятники архитектуры. После показа Лужков передал руководителю администрации президента Сергею Нарышкину письмо на имя Медведева, в котором выразил негодование в связи с бездействием президента в отношении появления негативных передач на телевидении. На следующий день Медведев уволил Лужкова.
    Следующее заявление со стороны Кремля появилось уже в феврале 2011 года. В эфире телеканала НТВ была продемонстрирована заключительная часть разоблачающего фильма. На этот раз речь шла о связях Лужкова с президентом и совладельцем «Банка Москвы» Андреем Бородиным.

http://slon.ru/russia/kreml_protiv_luzh … 2294.xhtml

0

183

Лужков: «Сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города»

Светлана Романова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/692162.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Вчера экс-мэр Москвы Юрий Лужков был вызван на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля о хищениях в «Банке Москвы». Обвиняемыми по этому делу проходят экс-руководитель банка Андрей Бородин и его помощник Дмитрий Акулинин, которые покинули Россию еще весной и до сих пор находятся за пределами страны. Телеканал «Дождь» связался с Юрием Лужковым,  находящимся в Австрии, и задал ему несколько вопросов. Slon публикует цитаты из интервью.

О критике Медведева в интервью радио «Свобода» и причинах вызова на допрос: «Я думаю, что все эти вызовы больше окрашены в критическую такую окрасу, потому что эти вызовы возникни через два дня после моего заявления, отвечая на вопрос «Радио Свободы» по поводу наших будущих выборов... Я считаю, что выбор премьера неудачный: президент Медведев не смог за 4 года обозначить какие-то рубежи и их реализовать, самое главное. Слов-то много было сказано – реализации не было, поэтому и как премьер, я сказал, он будет несильным. Это сразу вызвало реакцию Кремля и, соответственно, вызов в следственные органы. Я вижу прямую связь политики и силовых действий».

О способностях Бородина и законности его действий: «Если Бородин какие-то свои таланты, свои средства, которые он зарабатывал, пускал на то, чтобы использовать их для приобретения какой-то собственности, то это нормальное дело в рыночной экономике. Я уверен, что Бородин и его команда работали всегда в пределах закона... Всегда в пределах закона! Я ему всегда говорил: «Ты молодой человек и тебе нужно честь и достоинство хранить все свои годы жизни и деятельности как банкира. Банкиру нельзя допустить даже каких-то «проколов», которые сделают его в банковском мире фигурой неприемлемой, фигурой нон-грата».

О дружбе с отцом Бородина: «Категорически отвергаю как дикую, надуманную, я уж не знаю кем, инсинуацию. Равным образом, если вы помните, ходила и до сих пор где-то проскакивает расхожая версия о том, что жена Евтушенкова Наталья Николаевна является родной сестрой моей жены Елены Николаевны. Какой-то негодяй пустил эту «утку» и она гуляла десятилетиями по СМИ. Полная чепуха!»

О наследии Москвы: «Сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города. В данном случае я не могу сказать конкретно, кто участвует в этом распиле, а вы можете это отследить по тем, кто покупает, по тем, кто купил «Метрострой». Тем более, в условиях, когда город объявил, что будет строить 35 станций. «Метрострой» в этом плане является априори приобретением сверхперспективным».

О Ресине и его конфликтах с Батуриной: «Чепуха, чепуха. У Ресина конфликта с Еленой Николаевной не было. У меня были конфликты по работе, по его решениям, иногда по архитектурному плану, по его решениям, которые были связаны с размещением тех или строительных объектов. Таких радикальных конфликтов с Ресиным у меня не было. Конфликтов у Ресина с госпожой Батуриной не было, и быть не могло, потому что госпожа Батурина не занималась Москвой... Могу сказать, что, несмотря на то, что Ресин работал со мной много-много лет, его назвать другом я бы… Как это сказать.. не то что не решился, а не расхрабрился, что ли».

О нынешней деятельности и возможности работать в новом правительстве после президентских выборов: «Каждый день я появляюсь в Московском международном университете. Я декан факультета и общаюсь со студентами, масса хозяйственных вопросов, читаю лекции... Я живу в Москве. Каждый день я бываю на работе... Маловероятно (что я вернусь в правительство – прим. Slon). Если правительство, тем более, будет возглавлять человек, который уже назван, это просто невероятно. Я имею в виду Медведева. Вот так».

http://slon.ru/russia/eychas_my_vidim_p … 2162.xhtml

0

184

Мария Локотецкая

Юрий Лужков оценил честь и достоинство в 1 млн рублей

Экс-мэр Москвы подал иск к главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину за обвинение в «запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением». Он требует опровержения и компенсации в 1 млн рублей. Дата рассмотрения дела в Пресненском суде не назначена

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил отстаивать в суде честь и достоинство: сегодня он подал иск к главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину в Пресненский районный суд столицы. Причиной обращения в суд стали вчерашние высказывания Нарышкина о причинах отставки Лужкова с поста градоначальника в сентябре 2010 года.

По словам Нарышкина, бывший мэр столицы крайне неэффективно управлял городом. Кроме того, он и его окружение допустили «запредельный уровень коррупции». Именно это, пояснил глава кремлевской администрации, побудило Дмитрия Медведева уволить Лужкова с формулировкой «утрата доверия».

Юрий Лужков посчитал это заявление оскорбительным и не соответствующим действительности. В интервью, которое опубликовала сегодня газета «Известия», экс-мэр сказал: «За время моего руководства городом ни один чиновник правительства Москвы не был осужден за коррупционные действия».

Это так, но уголовные дела все-таки заводились. Так, в 1996 году правительство Москвы выделило сети быстрого питания «Русское бистро» 1,5 млн долларов на покупку оборудования. По версии Следственного комитета при МВД РФ, закупка осуществлялась через специально созданную фирму «Русское бистро Интернешнл», которую возглавлял сын руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова Игорь. Однако на оборудование было истрачено всего 200 тысяч долларов, остальные деньги ушли на покупку Игорем Малышковым акций зарубежной компании. Кроме того, закупленные печи и технологические линии оказались подержанными. Позже оборудование было передано фирме «Алазания Эдем», а затем СК наложил на него арест. Уголовное дело возбудили в конце 2000 года по статье о хищении бюджетных средств. Но Юрий Лужков защитил репутацию Малышкова-ст., и в 2002 году дело было закрыто за «отсутствием состава преступления».

В марте 2010 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против заместителя мэра Москвы, председателя контрольного комитета столицы Александра Рябинина.

Дело было возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями» (статья 285 УК). Вскоре его закрыли, но затем возобновили,  квалифицировав те же действия как получение взятки (статья 290). А в августе 2011 года Рябинину, наконец, предъявили обвинение в окончательной редакции по двум другим статьям: «мошенничество» и «превышение должностных полномочий» (159 и 286 УК). По версии следствия, за согласование инвестиционного контракта на строительство жилого комплекса в районе «Левобережный» в Москве Рябинин требовал у коммерсанта передать ему здание на улице Бахрушина стоимостью 45 млн рублей.

В чем действительно прав Лужков, Рябинин оставался на своем посту вплоть до увольнения самого мэра.

В июне этого года похожие обвинения были предъявлены и бывшему подчиненному Рябинина Сергею Волкову, который был первым заместителем руководителя контрольного комитета города (Москонтроля). По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы. После смены мэра столицы он был назначен замруководителя столичного департамента здравоохранения, но потом уволен. Процесс над Волковым начался на прошлой неделе в Пресненском суде Москвы.

Чуть раньше — этой весной — завели уголовное дело против бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева. Ему инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (статья 201 УК РФ). По данным Генпрокуратуры, Гаев «создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия». В итоге Гаев, как патентообладатель, начиная с 1999 года, незаконно получал около 10 млн рублей ежегодного дохода. Гаев подал в отставку 7 февраля этого года после того, как Генпрокуратура предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос о его увольнении.

Лужков не чувствует себя виноватым

В четверг представляющий интересы Юрия Лужкова адвокат Алексей Мельников заявил, что его подзащитный никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, и, следовательно, он чист перед законом. «Наша позиция неизменна — всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности», — сказал BFM.ru адвокат.

В заявлении Лужкова для прессы, озвученном Мельниковым, бывший мэр города «переводит стрелки» на правоохранителей и федеральные власти: «Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь. Я не сотрудник тайной полиции. Я мэр города. Я занимался хозяйством и занимался честно. Работал на пользу города. На пользу государства. Эти претензии нужно в первую очередь — если они есть — направить в адрес соответствующих органов», — отметил бывший градоначальник.

Алексей Мельников сообщил BFM.ru, что сумма компенсации в 1 млн рублей заявлена с учетом того, что заявление Нарышкина было распространено высшим должностным лицом и стало известно широкой аудитории. «Мы не просим миллиарды, потому что их взыскать нереально», — отметил адвокат.

Экс-владелица компании «Интеко» Елена Батурина заявила телеканалу «Дождь», что тоже готова подать в суд на Сергея Нарышкина, оскорбившего ее супруга. «Это PR-ход, конечно, на который надо на самом деле, я думаю, просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку, или извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них», — сказала Батурина.

Стоит отметить, что Лужков не в первый раз судится с политиками, которые обвиняли его и других столичных чиновников в коррупции. Еще будучи мэром Москвы, он выяснял отношения в суде с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Тогда Лужков и вставшие на его сторону чиновники отсудили 1 млн рублей. Позже решение в пользу Лужкова было отменено, и теперь дело слушается в Савеловском суде заново. Только теперь Юрий Лужков является единственным истцом, так как члены его правительства после увольнения мэра отозвали иски.

Добавим, что помимо судебных тяжб у Лужкова в последнее время хватает и других проблем. Так, на этой неделе Следственный департамент BFM.ru сообщил, что хочет допросить экс-градоначальника в рамках дела о выдаче Банком Москвы почти 13-миллиардного кредита фирме «Премьер Эстейт». Дата визита Юрия Лужкова к следователям пока не определена, сказал BFM.ru его адвокат Генри Резник, так как экс-мэр читает лекции за границей.

Сам Лужков уже заявил, что связывает действия следствия со своим недавним интервью радиостанции «Свобода», в котором он подверг критике партию «Единая Россия» и заявил, что Дмитрий Медведев «показал свою неспособность решать вопросы страны».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что громкие заявления Юрия Лужков и подача иска к главе президентской администрации могут преследовать цель «возвращения в большую политику». Однако все это может обернуться для бывшего мэра «большими проблемами», полагает он. «У Лужкова слишком большая биография по управлению мегаполисом. Там можно найти все что угодно, и коррупцию приплести в большом количестве», — сказал BFM.ru политик.

На его взгляд, сейчас Лужков «ведет себя не вполне адекватно: у него не получится быть вторым Ходорковским, для этого у него довольно специфическая биография и жена-миллиардер. Если его посадят, то большинство будут думать, что за дело». При этом Митрохин заметил, что сам может назвать «массу фактов коррупции, которая существовала во время Лужкова и творится до сих пор». «Но, с другой стороны, заявление Сергея Нарышкина голословно, он должен был опираться на факты, подтвержденные судом. Я считаю это заявление некорректным для такого должностного лица», — сказал BFM.ru Митрохин.

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/27/j … ublej.html

0

185

0

186

0

187

Лужковские игры

Евгений Минченко

http://slon.ru/images3/6/600000/232/696724.jpg
Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

История с как бы политическим преследованием экс-мэра Москвы Юрия Лужкова получит развитие до конца ноября, когда станет известно, явился ли он для дачи показаний в следственный департамент МВД. Однако уже сейчас можно сделать несколько выводов.

Первое. По существу обвинений Лужкова в адрес новых московских властей. Бывший мэр, если абстрагироваться от громких ярлыков типа «распил», достаточно точно описал новую московскую реальность. В столице происходит демонтаж феодальной бизнес-империи. Раньше мэрия сама была крупным бизнес-игроком и координатором деятельности десятка игроков помельче. При Сергее Собянине московское правительство становится именно административной структурой, которая передает подконтрольные бизнесы федеральным группам влияния. Это все равно произошло бы рано или поздно. Но распад империи Лужкова был ускорен мировым финансовым кризисом и сокращением объемов распределяемых федеральными властями ресурсов. «Чудо-бизнесвумен» Елена Батурина сумела продать свои активы, однако мы помним, на каких условиях. Кроме того, далеко не всем членам «коллективного Лужкова» удалось комфортно перейти к новой реальности, как мы можем видеть на примере экс-главы «Банка Москвы» Андрея Бородина. Думаю, что с высокой долей вероятности «политическая активность» экс-мэра связана с тем, что он а) «вышел в кэш» и теперь получил большую свободу маневра, б) вышел не на самых выгодных условиях.

Второе. Политический и электоральный резонанс выступлений Лужкова может быть оценен как незначительный. Во-первых, медийный выхлоп незначительный. В основном, это интернет, а интернетовская публика и так в основном настроена критично по отношению к власти. Во-вторых, позиция экс-мэра противоречива и неубедительна. Аргументы по поводу часов Владимира Ресина за миллион долларов не красят нынешнюю мэрию, но тем более не приносят плюсов и Лужкову, который проработал вместе с Ресиным почти 20 лет. Куда-то испарился и прошлый пафос Юрия Михайловича по поводу бизнес-талантов его супруги, раскрыть которые в полной мере мешала должность мужа. Лужков перестал быть мэром, но расцвета имерии «Интеко» не случилось, а даже совсем наоборот. Очень смешно звучат и претензии по поводу недемократичности нынешней власти, ибо у всех на памяти специфические «лужковские» выборы. В общем, на морального авторитета экс-мэр никак не тянет.

В то же время и для власти играть в «посадку Лужкова» не очень интересно: до думских выборов времени осталось немного, и тему вряд ли удастся разогреть и правильно позиционировать. Как-никак, а один из отцов-основателей «Единой России».

Третье. Игра на противоречиях «Путин–Медведев» столь же бесперспективна для экс-мэра, как и год назад. Видимо, Лужков оказался под гипнозом мифа о том, что премьер «сливает» президента, доверив ему возглавить список «Единой России». Однако мы видим, что Владимир Путин лично активно включился в кампанию «партию власти» и уже не сможет и, очевидно, не хочет снимать с себя ответственность за ее результат.

Четвертое. Судебные перспективы иска против главы администрации президента представляются в новых условиях сомнительными.

Пятое. Шансы на политическое убежище на Западе для бывшего мэра не очень велики. Долгие годы антизападной риторики сложно забыть и оправдать.

В общем, история выглядит на первый взгляд как эмоциональный всплеск отставного политика, вызванный неверной оценкой политической конъюнктуры и подстегнутый успешной или не очень продажей бизнеса в России. Впрочем, если продажа была не очень выгодной, тогда возможна и иная интерпретация.

Уверен, что Юрий Михайлович с большим интересом наблюдает за проходящим в Лондоне судебным процессом Березовский–Абрамович, где два олигарха «по понятиям» выясняют между собой вопрос о том, кто кому и сколько должен. И пример Бориса Абрамовича вполне мог вдохновить отставного мэра. С этой точки зрения, поведение Лужкова выглядит уже не эмоциональным, а продиктованным трезвым расчетом. Почему бы не сделать сейчас информационную закладку, расставить нужные акценты, затем достигнуть очередного компромисса с властью (вялотекущий процесс и сохранение статуса свидетеля в обмен на молчание), на время затихнуть и в нужный момент подать соответствующий иск?

http://slon.ru/russia/luzhkovskie_igry-696724.xhtml

0

188

Лужков пришел на допрос

Он проходит в качестве свидетеля по делам, связанным с Банком Москвы

    Бывший мэр Москвы Юрий Лужков явился на допрос в Следственный департамент МВД России для дачи показаний в качестве свидетеля, передает корреспондент BFM.ru. Бывшего градоначальника вызвали для прояснения вопросов относительно получения кредита компанией «Премьер Эстейт».

    Кредит был фирме «Премьер Эстейт» был предоставлен в 2009 году. Следователи считают, что сумма оказалась на счетах структур Елены Батуриной. По некоторым данным, следствие также интересует выкуп 75% допэмиссии Банка Москвы в 2009 году на 15 млрд рублей.

    Адвокат Генри Резник полагает, что сегодняшний допрос может продолжиться несколько часов и стать не единственным визитом к следователю. Юрист отметил, что следователю предстоит подробно изучить различные документы, в том числе приказы, распоряжения и законы. Генри Резник считает, что допрос его доверителя будет связан со спасением Банка Москвы, который, как и многие банки, в 2008-2009 годах оказался в тяжелой финансовой ситуации. По словам юриста, тогда принимались различные меры по спасению финучреждения. «В 2008-2009 годах этот банк ничем не отличался от других банков. Было принято решение на уровне правительства Банк Москвы спасать как системообразующий банк», — сказал защитник. Он назвал БМ «кровеносными сосудами города, без которых тот не может функционировать». «Эти действия прежде всего были необходимы для самого банка, а последующая главная цель – это, конечно, интересы города», — сказал Генри Резник.

    Вопрос о том, может ли его подзащитный сменить статус со свидетеля на подозреваемого, Генри Резник назвал «идиотским». «Это не дело Лужкова, это дело Банка Москвы», — сказал юрист. Он отметил, что оказывает Юрию Лужкову разовую помощь, и поэтому отказался делать прогнозы относительно будущих событий в деле Банка Москвы. В то же время на вопрос, может ли бывший градоначальник стать членом Совета Федерации адвокат ответил: «Очень может быть».

    Елена Батурина также вызывалась на допрос. Ранее бывшая глава «Интеко» выражала готовность дать показания. Лужков в начале ноября сообщил, что запретил супруге приезжать на родину, так как «нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям».

    Сам Лужков считает, что действия следователей связаны с данным им в начале октября интервью радиостанции «Радио Свобода», в котором он раскритиковал политику «Единой России» и президента Дмитрия Медведева.

    Первоначально допрос должен был состояться еще 28 октября, но Лужков не смог явиться, уведомив следователей официальным письмом. Бывший мэр Москвы вернулся из-за рубежа 9 ноября и заверил, что идти на допрос не боится.

http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/luzhk … opros.html

0

189

Лужков как Ходорковский и Березовский

Станислав Белковский

http://slon.ru/images3/6/600000/232/699230.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Во вторник, 15 ноября, экс-мэр Москвы Юрий Лужков идет на свой первый допрос в Следственный департамент МВД РФ – как свидетель по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших руководителей «Банка Москвы».

Прогрессивная общественность пребывает по этому поводу в подчеркнутой ажитации. Ей чудится, что Лужков уже стал крутым оппозиционером, который вот-вот возглавит движение сопротивления Кремлю по всему фронту. И объединенная оппозиция – от Зюганова до Новодворской – обретет, наконец, своего единоличного, неоспоримого лидера.

Это, увы, не так.

Ничего оппозиционного в истинном смысле слова Юрий Михайлович никогда не делал и не говорил. Он не критиковал Систему как таковую и вполне тепло отозвался о возвращении Владимира Путина на президентский пост. Обругал Лужков только двух субъектов, к которым он имеет основания испытывать личную неприязнь (обиду):

– Дмитрия Медведева, уволившего его «в связи с утратой доверия» – срам-то какой! – в сентябре 2010-го;

– «партию власти» «Единая Россия», не защитившую его от неправедного (по мнению экс-мэра) увольнения.

Хотя и президенту, и его партии бывший столичный градоначальник сейчас наступил действительно на больные мозоли. Про первого он сказал (в интервью радио «Свобода»), что Медведев, дескать, «показал свою неспособность решать вопросы страны», премьерство его «для России будет таким же драматически отрицательным, как и нынешнее президентство», ибо «Медведев не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне». В общем, сказал чистейшую правду, которую и так знают все. Кроме, возможно, Владимира Путина, кажется, всерьез собирающегося сделать ДАМа председателем правительства РФ. Потому что таковы пацанские договоренности, а они, как правило, не нарушаются.

Родное (в прошлом) «ЕдРо» Лужков здорово подставил аккурат перед выборами, заявив в том же интервью, что «авторитет «Единой России» сегодня просто обваливается … радикальным образом». «Люди в «Единой России» являются слабыми, серыми по своему потенциалу организационному, умственному». Опять чистая правда – хотя, можно подумать, до сентября 2010-го Лужков этого всего не знал. Или с его отставкой облик и судьба ЕР как-то сильно изменились. Под раздачу попал даже спикер Госдумы Борис Грызлов, бессмысленный и бессловесный: по версии Лужкова, это «не лидер, а начальник партии (как тут не вспомнить культовый анекдот про чукчу! – СБ), … личность, которая обслуживала всегда и которая не способна на самостоятельную позицию». Впрочем, одну серьезную новость экс-мэр все же рассказал: оказывается, Сергей Миронов, лидер «Справедливой России», настолько как личность и политик сильнее несчастного Грызлова, что несколько раз откровенно «опускал» спикера Госдумы (надеюсь, в хорошем смысле – СБ) – да так, что прочим руководителям «ЕдРа» становилось не по себе. Будем надеяться, «эсеры» получат благодаря такой рекламе небольшую прибавку в столице. Если, конечно, избиратели до 4 декабря узнают, о чем говорил на «Свободе» тот самый Лужков.

Что ж. В ближайшее время Юрия Михайловича едва ли посадят. И потому, что у Кремля нет цели быстро отправить ветерана за решетку. Для начала надо попугать, чтобы он прикусил язык и, по возможности, отвалил надолго в Австрию, а если дадут долгосрочную визу – то и в Великобританию.

Но еще и потому, что на носу, опять же, думские выборы. А у Лужкова в Москве сохраняется некоторая остаточная популярность, отличная от статистической погрешности. И если бывший мэр перед 4 декабря сядет, это может еще сильнее подорвать и без того некрепкие позиции «Единой России» в столице.

Но если разбираться по правилам Системы, плотью от плоти которой является Лужков, сажать его есть за что. И надо бы – посадить.

И не потому, что Медведев (в отличие от Путина, как считает сам экс-мэр) – человек мелочный, злобный и мстительный. А потому, что Ю. М. впрямую нарушил Конституцию. Правда, не Российской Федерации. А неписаный Основной закон правящей элиты РФ, именуемый также в определенных кругах Конвенцией жуликов и воров (КЖВ).

Центральная идея КЖВ такова. Мы, члены правящей элиты, прекрасно знаем друг про друга, что все мы жулики и воры. Но это знание – тайное, которое мы обязуемся унести в могилу, а при жизни – всячески препятствовать его распространению. На уровне же явного знания мы – честные уважаемые люди, поднявшие страну с колен. Мы соблюдаем круговую поруку взаимного приятия / прощения и потому не убиваем друг друга. Но если кто в инициативном порядке, не будучи к тому жестким образом извне принужден, нарушит круговую поруку – с тем можно делать все, что угодно.

Лужков долгие годы был одним из ключевых членов правящей корпорации. И после его ухода с мэрского поста корпорация отнеслась к нему по Основному закону, то есть по всем правилам КЖВ. Его не преследовали. А его супруге Елене Батуриной дали возможность продать холдинг «Интеко» за почти рыночную стоимость – $1,2 млрд. Как известно, номинальными покупателями выступили Микаил Шишханов (владелец «Бинбанка») и Сбербанк (в лице компании «Сбербанк Инвестиции»), а фактическим организатором сделки и, возможно, ее главным бенефициаром – сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, который до осени 2010-го считался крупным деловым партнером семьи Лужковых, а сейчас все больше позиционируется (вместе с отцом и сыном Юсуфовыми) как центральная фигура бизнес-холдинга им. Д. А. Медведева.

А ведь Кремль мог с помощью всем понятных силовых технологий: а) изъять у г-жи Батуриной компанию бесплатно, например, за вновь начисленные налоговые долги, как «Юкос»; б) принудить бывшую хозяйку «Интеко» к заведомо нерыночной сделке – например, к продаже компании братьям Ротенбергам, от лица которых металлург и девелопер Василий Анисимов предлагал Батуриной в декабре 2010 года $400 млн (втрое меньше итоговой суммы).

Но Кремль так не поступил. И, согласно КЖВ, имел право рассчитывать, что Юрий Михайлович в ответ проявит должное понимание и заляжет на политическое дно.

Целый год Лужков это понимание демонстрировал. Но в сентябре 2011-го случились два события, которые, судя по всему, повлияли на его линию поведения драматически. Первое – закрытие сделки по «Интеко», что сделало невозможным силовое изъятие компании. Второе – «рокировка» на съезде «Единой России» 24 сентября, после которой основной федеральный оппонент Лужкова Медведев превратился в политический ноль.

Тут-то Юрию Михайловичу и поперло. Он решил, что Основной закон на него больше не распространяется.

Ну, прямо как Борис Березовский. Который некогда получил от пацанов по понятиям всю компенсацию (отступные) за участие в их всеобщей судьбе, а потом, 9 длинных лет спустя, пожаловался в Высокий суд города Лондона, что мало дали. А ведь в Конвенции жуликов и воров ни про какой британский суд никогда ничего сказано не было.

Или Михаил Ходорковский. Приватизировал «Юкос» как все, за бесплатно, а потом возомнил себя самым цивилизованным, западным и прозрачным. И почесал объяснять Владимиру Путину, как стоит президентским друзьям брать откаты, а как не стоит. Ну, ему самому все и припомнили, в полном соответствии с КЖВ.

Согласно этике Системы, Лужков, Ходорковский и Березовский – суть одно. И не в личной мстительности обиженного Медведева дело. Как гласит народная пословица, назвался груздем – продолжай лечиться.

Если бы пару лет назад мне сказали, что мэра Москвы посадят за коррупцию, я бы, скорее всего, обрадовался. Хоть ненадолго.

Сегодня я, скорее, сочувствую Юрию Лужкову и всецело желаю ему – свободы.

Но мораль не в этом. Она – в другом.

Быть в Системе и оставаться не зависимым от Системы нельзя. Всякий выгодоприобретатель Системы должен строго соблюдать ее Конституцию, а за отклонения – быть готовым ответить в полном объеме.

Потому часто бывает важно удержаться и не входить Систему. Остаться вне. По старому, почти олимпийскому принципу: главное – не победа, главное – неучастие.

http://slon.ru/russia/luzhkov_kak_khodo … 9230.xhtml

0

190

17:58 Business FM

Почти половина москвичей хочет нового мэра

По данным «Левада-Центра», если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшие выходные, то Сергей Собянин получил бы на них лишь 36% голосов

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/10/05/sobyanin_1.jpg
Фото: РИА Новости

По данным «Левада-Центра», если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшие выходные, то Сергей Собянин получил бы на них лишь 36% голосов. При этом за абстрактного кандидата от объединенной оппозиции проголосовал бы 31% опрошенных.

О некоторых данных, полученных по итогам опроса Business FM рассказала социолог «Левада-центра» Людмила Сергеева: «Во-первых, мы спрашивали, какое впечатление создает у москвичей деятельность Собянина. 32% сказали, что их впечатление о деятельности хорошее, 44% — среднее и 19% назвали его плохим. 17% москвичей предпочли бы, чтобы мэр Москвы назначался президентом России по представлению Мосгордумы. 77% хотели бы избирать мэра самостоятельно. Треть респондентов — 31% — сказали, что хотели бы видеть Собянина на посту мэра еще раз, а 49% хотят видеть нового человека».

Сергей Собянин занял пост мэра Москвы осенью 2010 года после отставки Юрия Лужкова. Его полномочия истекают в 2015 году. Впрочем, уже 24 ноября Собянину предстоят выборы на пост главы столичного отделения «Единой России». Главу ячейки будут избирать на альтернативной основе и тайно. Аналогичные выборы впервые пройдут во всех местных отделениях партии власти.

Ситуация в Москве управляема, и позициям Собянина ничего не угрожает, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Ситуация в Москве достаточно управляется для того, чтобы никакой интриги вокруг Собянина не возникало. Интрига, скорее всего, существует вокруг судьбы «Единой России». Говорить о перспективе 2015 года сейчас преждевременно. Не думаю, что горизонт планирования сегодняшней политики существенно превышает год. Многое зависит от того, будет ли реанимирована тема досрочных выборов в Государственную Думу. Об этом стали поговаривать в последнее время. Наверное, если был бы повод создать некоторый выхлоп политической энергии в Москве, федеральной власти имело бы смысл пойти на досрочные выборы мэра для того, чтобы определенным образом канализировать протестную активность. Как это было в тех же Химках. Но вот готовы ли к этому федеральные власти — не очевидно».

http://www.bfm.ru/articles/2012/10/05/p … -mera.html

0

191

И нашим, и вашим

Михаил Прохоров не примет участие в выборах мэра Москвы. «Гражданская платформа» не будет выдвигать своего кандидата. «Мэр — ваш, Дума — наша», — заявил бизнесмен-политик

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/06/13/proxorov_1_1.jpg
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров (на экране) выступает на форуме партии. Фото: РИА Новости

«Мэр — ваш, Дума — наша»! «Гражданская платформа» не будет выдвигать своих кандидатов на пост мэра Москвы. Об этом лидер партии Михаил Прохоров заявил сегодня на пресс-конференции. Он подчеркнул, что главная задача для «Гражданской платформы» сейчас — это выборы в Мосгордуму в 2014 году. Сестра Прохорова — Ирина — также не будет претендовать на пост мэра российской столицы.

На прямой вопрос о том, почему на выборы мэра от «Гражданской платформы» не идет его сестра Ирина, миллиардер заявил, что любая партия должна выдвигать самого сильного лидера. А если его отстраняют от выборов, то он в такие игры не играет. Свое решение Прохоров назвал «позицией не слабости, а силы».

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин, который отказываться от участия в выборах мэра не намерен, считает иначе: «Конечно, Прохоров поступил не правильно, надо было бороться. Единственный способ добиться честных выборов — участвовать в тех, какие есть, и сделать их честными, приводить своих сторонников голосовать, приводить их наблюдателями, контролировать голосование, потому что это и есть та площадка, на которой можно дать власти реальный бой. И отказываться, сдаться без боя — значит проявить слабость».

Прохоров заверил, что отказ от участия в выборах мэра — это его собственное решение. По его словам, он мог решить вопрос со своими зарубежными активами, но не пошел на «технические уловки».

Справороссы назвали решение Прохорова ожидаемым, поскольку он плотно «опекается и направляется Кремлем», заявил замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Сопредседатель «РПР-Парнас» Владимир Рыжков в эфире Business FM заявил, что Прохоров своим отказом расчищает дорогу Сергею Собянину: «Я не думаю, что то связано с его зарубежными активами, потому что источники из его штаба говорили о том, что он успевает все переоформить. Кроме того у него был запасной кандидат — сестра, которая пользуется симпатиями большого количества людей. Она очень умная, грамотная, с безупречной репутацией. Единственная причина, которой можно объяснить его неучастие — это то, что ему дал команду Кремль для того, чтобы расчистить дорогу Сергею Собянину. Это решение практически на 90% облегчает Собянину задачу избрания».

Политические последствия решения Михаила Прохорова в эфире Business FM прокомментировал президент Фонда «Петербуржская политика» Михаил Виноградов:

— Есть два возможных объяснения ситуации. Первое, Прохоров провел некие консультации, и ему дали понять, что не надо активничать на выборах мэра Москвы. Второе, Прохоров в любой момент, когда от него требуется политическое решение, политическое действие, сливается, а потом за время тишины, за время бездействия собирает вокруг себя новые ожидания. В этом плане Прохоров все больше напоминает Григория Явлинского, который всегда собирал ожидания, но был беспомощен в момент, когда требовалось конкретное действие. Более глобальные последствия, связанные, во-первых, с тем, что все-таки не востребована прослойка умеренных оппозиционеров, и это неизбежно будет подталкивать общество либо к деполитизации, либо к радикализации. Если выборы мэра будут проходить на такой неконкурентной основе, они Собянину прибавят обратных очков, но принципиально не повлияют на социальную ситуацию в Москве и даже повысят риски, что будет политизация, будет снижение доверия к итогам выборов мэра Москвы, подобно тому, как это было с прошлыми выборами Мосгордумы.

— Это решение было продиктовано все-таки опасениями в том, что там выигравших может и не быть, или все-таки помешали проблемы с зарубежными активами?

— Проблема в том, что каждый момент, когда от Прохорова ожидают какого-то действия, этого действия не происходит.

— И как вы оцениваете его шансы на выборах в Мосгордуму?

— Мосгордума — это такой, по своему смешной орган. Я не думаю, что кто-то из слушателей знает собственного депутата Мосгордумы, даже просто по фамилии, поэтому никаких серьезных ожиданий вокруг выборов в Мосгордуму у жителей Москвы и у лояльных, и у протестных сегодня нет.

На пресс-конференции сегодня Михаил Прохоров также прокомментировал «дело «Кировлеса». Он заявил, что считает дело против Алексея Навального политическим.

Сам Навальный высказался по поводу самоотвода Прохорова. Он написал в Twitter: «Это очень плохо, что Прохоров не идет ни сам на выборы и не выдвигает кого-то. Отсутствие кандидатов снизит явку — это подарок Собянину и «Единой России».

http://www.bfm.ru/news/219023?doctype=article

0

192

14 июня 2013, 20:42 Алексей Гвоздев

Претенденты на кресло мэра: число желающих растет

Рок-музыкант, поэтесса-предсказательница, безработный, два предпринимателя, фигурант уголовного дела и временный градоначальник. Кто еще собирается побороться за пост мэра Москвы? И какие у кого шансы?

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/06/14/meriya_1.jpg
За право быть хозяином здания на Тверской, 13 намерены бороться рокер, поэтесса, блогер и другие. Фото: РИА Новости

Рок-музыкант «Паук» Троицкий выдвигается кандидатом на выборах столичного градоначальника. Сегодня он подал документы в Мосгоризбирком и заявил, что пройдет на личном обаянии.

И чтобы никто в наличии этого самого обаяния не усомнился, он пригласил всех москвичей отпраздновать с ним в субботу начало его предвыборной кампании

«Мы обкатали свои схемы на Химкинской, Жуковской миссии, разработали массу технологий. Мы открываем моднейший колл-центр на пляже «Руки вверх», в нашем колл-центре будут работать 30-40 моднейших стриптизерш, будет первая вечеринка. Приглашаю всех москвичей на пляж отмечать мою регистрацию и официальный старт. Каждый второй депутат муниципального собрания — это фанат группы «Коррозия металла» или фанат Анни Годри, фанат Вики Абстрильной. Поэтому на личном обаянии мы это дело быстро обстряпаем».

В пятницу же подала документы на участие в в московских выборах жительница Самары Светлана Пеунова, основатель партии «Воля». Она получила широкую известность в СМИ после заявления о том, что в 2012 году Землю ждет нашествие рептилий с планеты Нибиру.

В прошлом году она пыталась участвовать в выборах президента России, но не смогла собрать 2 миллиона подписей избирателей.

Зато сочинила предвыборное стихотворение:

Порою раз в четыре года, хотят нам сбрую поменять.
Взывают глас отдать народа, а нам пора бы и понять.
Чиновник, олигарх, вновь будут на струнах наших чувств играть.
Но о народе вновь забудут, пора своих нам выбирать.

Еще один кандидат за сегодня — самовыдвиженец, гендиректор коммерческой фирмы Иван Карпушкин.

Ранее документы подали 50-летний предприниматель Игорь Суздальцев, а также 30-летний безработный Алексей Денисов.

Решил пойти на выборы председатель партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов, миллиардер, который занимает 55-е место в рейтинге российского Forbes.

Предвыборную программу Навальному поможет написать Сергей Гуриев

Сегодня на съезде регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС» выдвигают своим кандидатом Алексея Навального.

Уголовных дел, в которых он фигурирует, партия не опасается, в любом случае — это экстренная кандидатура, учитывая досрочные выборы, говорит сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Рыжков: «Мы планировали сначала выдвинуть нашего кандидата, предварительно мы думали, что это будет Михаил Касьянов, но так как произошло внезапно, когда обсуждался вопрос о выдвижении Алексея Навального на федеральном бюро, у нас голоса разделились шесть на три. У нас нет единогласной поддержки, у нас нет никаких сомнений, что все уголовные дела, которые сейчас заведены против Алексея Навального, являются политически мотивированными».

Алексей Навальный сообщил, что экономическую часть предвыборной программы по развитию Москвы ему поможет готовить экономист Сергей Гуриев. «В ближайшее время мы предложим свою подробную программу развития города. Кстати, Сергей Гуриев согласился работать над экономической частью программы», — приводит его слова «Интерфакс».

Гуриев подтвердил, что будет участвовать в подготовке предвыборной программы Навального, если тот будет избираться на пост мэра Москвы. Экономист сказал, что важной частью программы станет состояние московской инфраструктуры.

«Если он будет выдвинут в мэры, и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева ), и я будем помогать ему в экономических вопросах, — сказал Гуриев агентству «Прайм» по телефону из Парижа, — я с уважением отношусь к Сергею Собянину, но считаю, что Алексей Навальный — достойный кандидат на выборах мэра».

Навальный представил партсобранию «РПР-ПАРНАС» тезисы своей предвыборной программы. Основные пункты: критика действующего городского правительства за нерациональное расходование бюджетных средств в сфере медицины и дорожного строительства; требование принятия Генплана на десятки лет вперед; работа с мигрантами; децентрализация власти в Москве — делегирование полномочий муниципалитетам.

Партия власти поддержит Собянина

Дмитрий Медведев призвал партию «Единая Россию» обеспечить самовыдвиженцу Сергею Собянину поддержку москвичей.

Предвыборный штаб Собянина сейчас формируется, и поддержка ему, естественно, от партии будет оказана, говорит член генсовета «Единой России» Владимир Бурматов. Он указывает, что Навальный сейчас в ловушке: у него нет шансов, он явно проигрывает как кандидат тому же Митрохину, но его не поймут соратники, если он сейчас откажется участвовать в выборах мэра, добавляет Бурматов.

«Для Навального участие в московских выборах, безусловно, убийственно, потому что ему нельзя не выдвигаться и ему нельзя проиграть. Потому что, если он проиграет, никаких серьезных претензий не то что на Московскую городскую думу, потом вообще не будет. Потому что иметь такое реноме — это самоубийство, поэтому Навальный изберет третий вариант, будет заявлять что он идет на выборы, но потом возникнут у него какие-то непреодолимые препятствия, ну, например, не сможет собрать подписи и объяснит это происками каких-то злых сил», — говорит Бурматов Business FM

Накануне с гонки снялся Михаил Прохоров, который считался самым сильным соперником Сергея Собянина. Как написал бизнесмен в своем блоге, «на данном этапе власть его переиграла, но в свое время и Кутузову пришлось сдать Москву».

Без Прохорова интриги почти не осталось, по крайней мере, реальных конкурентов у Собянина нет, говорит директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин: «Конкурентом Собянина будет сам Собянин, его окружение может, в прошлом некоторая нехорошая информация на него — когда Собянин выдвигал свою кандидатуру не со всем инстанциями, с которыми это положено согласовывать, рискнул и напрямую согласовал с Путиным. Они Собянину такого хода за спиной простить не смогут, могут быть сюрпризы, в частности, вброс компромата и всего прочего».

На пути к выборам у заявленных кандидатов еще муниципальный фильтр — не менее 110 подписей депутатов. Самовыдвиженцам, которых пока большинство, нужно еще собрать по 73 тысячи подписей.

http://www.bfm.ru/news/219268?doctype=article

0

193

Ирина Прохорова: Я буду голосовать за Навального

Илья Шепелин

http://slon.ru/images3/6/900000/632/953637.jpg
Ирина Прохорова. Фото: Денис Вышинский / ИТАР-ТАСС

Вчера миллиардер Михаил Прохоров развеял интригу относительно своего участия в выборах мэра Москвы и, возможно, вокруг всей кампании по избранию главы столицы. Прохоров и сам отказался от участия в выборах, так еще и не стал выставлять кого-то из своих соратников или выступать в поддержку других кандидатов. Бизнесмен кивал на власти, они сделали все возможное, чтобы не допустить его участия: срочное объявление выборов не позволило ему переоформить свои зарубежные активы. Из-за этой коллизии последнюю неделю СМИ почти ежедневно сообщали о том, что вместо миллиардера в мэры Москвы может баллотироваться его сестра Ирина Прохорова, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение». Slon встретился с Ириной Прохоровой, чтобы поговорить с ней о том, почему Прохоровы не стали участвовать в мэрских выборах.

– Давайте начнем с того, насколько правдивы были сообщения о вашем выдвижении в мэры Москвы. Вы действительно рассматривали вариант баллотирования вместо вашего брата?

– Я называю это народной мифологией, но мне даже лестно, что все эти чаяния претворились в такой псевдоновостной повод. Однако вообще всерьез разговора о том, что я должна участвовать в выборах вместо брата, никогда не было. Согласитесь, довольно нелепо, когда есть сильный лидер партии, а почему-то вдруг кто-то должен участвовать в выборах вместо него. Ситуация, сложившаяся в предыдущую президентскую кампанию, когда вместо первых лиц выступают какие-то заместители, довольно курьезная. И мы так быстро привыкаем к чужим правилам игры, что даже не подвергаем сомнению сам факт, почему так может быть. Разумеется, мое участие в выборах совсем не предполагалось.

– Даже когда этот слух был подхвачен СМИ, обсуждавшими его взахлеб?

– Если смотреть серьезно на реальность и возможность победы, то подходящей для этого фигурой мог бы быть только Михаил: у него высокий рейтинг в городе, он серьезный и уважаемый человек. А все эти игры власти и рассчитаны на то, чтобы, с одной стороны, не допустить к кампании серьезного соперника, а с другой – изобразить легитимность: мол, давайте вместо первых серьезных лиц отправим на выборы кого-то другого – знакомого, родственника, хоть кролика поставим.

– Но вы же понимаете, откуда появились разговоры, что вы можете участвовать вместо Михаила?

– Нет.

– Попробую объяснить: во-первых, у вас нет никаких проблем с имуществом за рубежом, а во-вторых, вы довольно большим количеством людей (в том числе и мной, не скрою) считаетесь как минимум харизматичнее и увереннее вашего брата.

– Я очень польщена и чувствую большую ответственность за то, что если уж меня так любят, то мне нужно поддерживать эту любовь. Но мы с вами о чем говорим? Если речь идет о том, что человеку неплохо бы уметь хорошо держаться на публике и спорить, то это важная вещь в политике. Но если мы говорим о мэре – это человек, который управляет большим городом, занимается хозяйством, транспортом, ЖКХ и так далее. Замечательно, если у него получается совмещать все перечисленное с умением говорить, но вообще-то важнее, когда человек понимает, что такое – такой страшный и проблемный механизм, как город Москва. В этом смысле мы все действуем по эмоциям: как будто если человек умеет замечательно говорить, то и все остальное он тоже может делать хорошо. Я о себе хорошего мнения, я профессионал во многих вещах, но тут совершенно честно скажу, что мой брат был бы прекрасным мэром. Но, может, в будущем он и будет.

И не надо заниматься размыванием на тему, что если у него не получалось избираться, то это должен был делать кто-то пятый-десятый. Мы с вами прекрасно понимаем, какие это будут выборы, – фактически безальтернативные, которые будут декорироваться третьесортными фигурами. Это настолько некрасиво, что проще было бы сказать: тогда уж мы вообще выборы не делаем, а вот этого человека сажаем еще на пять лет. Вся процедура становится настолько нелегитимной, что это бьет прежде всего по самому Собянину. У него и до этого было шаткое положение, в том смысле, что его назначили, а сейчас фактически это не перевыборы, а комедия. И я ему искренне сочувствую, потому что город теперь все равно не будет считать его мэром.

– Только для власти это, кажется, совсем не трагедия.

– Тогда это страшная недальновидность власти и отсутствие понимания ситуации. Они ведут себя крайне непрофессионально. На самом деле они уже проиграли, потому что город будет неспокоен и будет настроен против того, чтобы с ним так поступали.

– А Михаил поступил профессионально?

– Да, я считаю, он поступил достойно и профессионально: он действительно не успевал переоформить свои активы, это требует нескольких месяцев серьезной работы. А быть допущенным и снятым, когда будут придираться к каждой штучке, – это вещь очень унизительная. Я понимаю, что нелегко было принять такое решение. Но разница между мелким политиканом и политиком с большой буквы в том, что человек может видеть какую-то перспективу, связи и последствия. Случившийся мнимый проигрыш – самый достойный ход в такой ситуации. Это значит, что Михаил не хочет быть марионеткой в такой игре, иначе это выглядело бы так: давайте участвовать для галочки, чтобы было сказано, что каждый, кто хотел принимать участие, участвовал. Но нет, ребята. Я понимаю, что многие расстроились, и я расстроилась не меньше других. Однако настоящий политик может пожертвовать временной популярностью, популизмом ради достижения каких-то серьезных целей.

– При этом ситуация выглядела так: Прохоров заявил, что не хочет легитимизировать победу Собянина, поэтому просто уступил ему дорогу к посту мэра и отказался от борьбы.

– Нет, это никакой не отказ от борьбы. Он был готов участвовать. Но правила меняются на ходу – где гарантия, что, пока мы говорим, они новые правила не примут? Поразительное явление, как нами легко манипулируют, а мы переносим акцент с больной головы на здоровую: мы упрекаем брата за то, что не пошел на эти выборы, забывая упрекать власть, которая создала невозможные условия участия в них. В чем можно упрекнуть Михаила, который сказал, что не будет заниматься балаганом?

– Но он сразу заговорил о планах пойти в Мосгордуму. Хотя, казалось бы, мэрские выборы были бы отличной площадкой, чтобы заявить о себе перед выборами в следующем году.

– Еще раз хочу сказать: он собирался выдвигаться. Но было сделано все, чтобы он не смог это сделать, причем абсолютно цинично. Мне кажется, он сделал красивый жесткий жест: нет, я в эти лилипутские игры с вами играть не буду. Вы там выбирайте, что хотите, потому что это не выборы…

– Знаете, это скорее такая классическая интеллигентская позиция, неподходящая бизнесмену и политику, который вроде бы не привык сдаваться.

– А почему вы вообще считаете, что он сдался? Думаете, выдвижение какого-то другого лица от его партии – это правильно политически? Чтобы что-то сделать для галочки? Но, повторюсь, в этой ситуации надо винить не его, а тех, кто принудил его к ней.

– На президентских выборах Михаил как будто бы и использовался властями для галочки: чтобы был какой-то протестный кандидат и через голосование за него у протестного электората немного вышел пар. Как будто это тоже была какая-то имитация.

– Так говорить – это очень большое упрощение. Мой брат человек такого уровня, что его так пользовать и использовать невозможно, это немного другая величина. Он прекрасно понимал, что коридор возможностей нестабилен, но попробовать что-то сделать было необходимо. И действительно: во время той президентской кампании появился новый лидер, за него голосовало много людей. Хотя цифры, которые нам обнародовали, меня не впечатляют и не убеждают. С одной стороны, политик должен понимать, что он работает в очень несовершенных обстоятельствах, а с другой – сделать то, что он может, отстояв себя и свою репутацию. Выборы – это же прекрасный механизм, который помогает понять настроение людей и общества, а для политиков это важный камертон снижать напряженность, где-то пойти на уступки, поменять законодательство. Но, увы, у нас трагическая традиция закручивания гаек, которая всегда надрывает страну. Очень грустно, но сейчас власть идет по этому пути.

– Правда, власть у нас и так как-то научилась с этими настроениями балансировать. И хотя вы говорите, что Михаил не такого масштаба человек, чтобы власть с ним играла в свои мелкие игры, но когда надо – его выставляют на выборах, как с «Правым делом». Когда он перестает быть нужен – его оттуда же снимают, а потом разрешают участвовать в президентских выборах. И какое бы недовольство он ни проявлял, он продолжает играть в то же самое с теми же.

– Но мы видим ряд политиков, которые во всех неблагоприятных условиях что-то пытаются делать. Тот же Навальный, он ведь не мальчик, тоже понимает все сложности ситуации. Если люди не сопротивляются и не создают условия для политической борьбы, то ведь вообще ничего невозможно. Михаил ни на какие выставленные властью условия сейчас не согласился. Он им фактически заявил: «Нет, мы не будем участвовать, играйте сами с собой! При таком безобразии позорьтесь, а мы позориться не будем».

– Но я считал, что позицией силы здесь было бы создать какую-то коалицию. Когда Прохоров заявил о своем неучастии, он не произнес никаких внятных слов, скажем, о поддержке или против Навального. Например, готов ли он поддержать Навального при сборе муниципальных подписей. Ведь, несмотря на решение Михаила, связанное с проблемами его неучастия, выборы не заканчиваются.

– Вы меня заставляете говорить за брата, а такие вопросы нужно задавать Михаилу. Я скажу то, что я вижу со своей стороны. Я поддерживаю брата и считаю, что он поступил правильно, исходя из того, в какую ситуацию он был поставлен. Сама идея условия отказаться от активов безобразна; собственно, с какой стати? На каком основании возник этот закон. Проблема в том, что закон установился под сиюминутную задачу – исключить Прохорова. Почему-то сейчас никто не упрекает власть в том, что она занимается шулерством. Есть пример, возможно, не слишком уместный, но наиболее яркий: когда в конце 80-х годов стали открываться архивы, находилась масса людей, которые говорили: «Вот Бухарин-то, когда над ним был суд, сознался, что он враг народа». Жертве инкриминируется, что он был рыцарем без страха и упрека, а потом вдруг под пытками все признал! Это ситуация, когда обвинение переносится с тех, кого следует обвинять, на человека, который вынужден в таких обстоятельствах принимать какое-то решение.

– Потому что на Прохорова были возложены какие-то надежды.

– Тем не менее его поставили в ситуацию, когда он не смог участвовать в выборах. Может, мы еще будем винить юристов за то, что они не успели переоформить активы? Или за тех, кто откровенно шельмует выборы? Мне кажется, народный гнев должен был бы вот в эту сторону направиться. Но все радостно принялись клевать брата. Простите, вот мы и подыгрываем власти, включаясь в эту порочную логику, подыгрывая каким-то депутатам, язвя и подхихикивая. А все претензии к человеку, который стал в этом заложником обстоятельств. Но что бы делали другие на его месте?

– Думаете, через год, когда выборы будут в Мосгордуму, что-то поменяется с этими правилами и людьми, которые их диктуют?

– Мы не можем гадать, что будет через год. Мы живем в настоящем, и каждый раз мы принимаем какие-то решения исходя из условий, наших ценностей и приоритетов. То, что Михаил не бежит сейчас подыгрывать публике, по-моему, делает ему честь. В какой-то момент все успокоятся, я думаю, и поймут правоту его решения.

– Тогда вопрос к вам лично как к москвичке. Вы пойдете голосовать за Навального, если его допустят до выборов?

– Если он будет допущен до выборов, то лично я как гражданин и как москвичка за него проголосую.

– Он вам импонирует или это было бы в рамках протестного голосования?

– В чем-то импонирует, в чем-то – нет. Конечно, если его допустят (а на это очень хотелось бы надеяться), я все-таки выслушаю, что он предложит, как он выскажется, что он видит, что собирается делать, и приму решение. Но в принципе, если мы смотрим и выбираем из оставшихся кандидатов, то да, думаю, что за него проголосую. Он яркий политик, и мой брат бы этого никогда не отрицал. 

http://slon.ru/russia/irina_prokhorova_ … ampaign=v1

0

194

Навальный официально выдвинут кандидатом в мэры Москвы

Он стал кандидатом от партии «РПР-ПАРНАС»

Оппозиционер, блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный был официально выдвинут кандидатом в мэры Москвы от партии «РПР-ПАРНАС». Как передает «Эхо Москвы», за кандидатуру Навального проголосовало большинство членов регионального отделения партии.

По итогам тайного голосования Навальный получил абсолютное большинство голосов – 88 из 96. На собрании московского отделения «РПР-ПАРНАС» Навальный представил основные тезисы своей будущей предвыборной программы, которая будет готова максимум через две недели, а также поблагодарил партию за поддержку своей кандидатуры.

Известный экономист Сергей Гуриев станет экономическим советником Алексея Навального. Договоренность об этом была достигнута буквально несколько дней назад, рассказал Навальный. Гуриев подтвердил эту информацию.

Навальный стал восьмым по счету кандидатом, выдвинувшимся на выборы столичного градоначальника. До него это сделали лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, жительница Самары и основатель партии «Воля» Светлана Пеунова, самовыдвиженец директор коммерческой фирмы Иван Карпушкин, 50-летний предприниматель Игорь Суздальцев, 30-летний безработный Алексей Денисов, миллиардер и председатель партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов и самовыдвиженец, врио мэра Москвы Сергей Собянин. Про последнего сегодня премьер Дмитрий Медведев сказал, что партию «Единая Россия» обеспечить самовыдвиженцу Собянину поддержку москвичей.

http://www.bfm.ru/news/219280?doctype=news

0

195

Восемь проблем Собянина

Илья Шепелин

http://slon.ru/images3/6/900000/632/952935.jpg
Сергей Собянин. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Сергей Собянин подал документы в Горизбирком как кандидат на выборы мэра Москвы, создал штаб в свою поддержку с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой во главе и теперь уже обсуждает вероятные дебаты с конкурентами. «Принципиально Собянин готов к предвыборным дебатам, однако вопрос в том, кто из кандидатов в мэры будет принимать в них участие, а также какой будет тематика дискуссии», – цитируют агентства собеседника избирательного штаба кандидата от власти. В самом деле, зачем Собянину бояться дебатов? По данным социологов, он пользуется гарантированной поддержкой половины населения, в его руках находится могучий административный ресурс, а у конкурентов просто физически остается не так много времени, чтобы провести внятную выборную кампанию, оппозиция пока не определилась с единым кандидатом. Что может помешать Собянину? Slon попытался поставить себя на место политтехнологов из его штаба и понять самые уязвимые места чиновника.

1. Собянин не москвич

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/moscow.JPG

Собянин родился в селе Няксимволь и большую часть жизни провел в Сибири и на Урале, но ведь и значительная часть жителей столицы тоже не уроженцы Москвы. Когда этот вопрос поднимается в контексте выборов, его значимость меняется. Да, пускай Собянин живет в столице почти восемь лет, а кресло мэра города, должно быть, успело принять форму той части Сергея Семеновича, которой он в нем сидит. И тем более город – это не просто актив, который тебе доверило в управление вышестоящее начальство: чтобы им управлять, его следует знать и любить, то есть считать своим родным.

2. Пробки

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/probka.jpg

Обещание Сергея Собянина, только заменившего Лужкова, победить пробки в столице надолго запомнилось москвичам. Быстро это не делается, но положительной динамики незаметно: «Яндекс-пробки» традиционно продолжает от сезона к сезону фиксировать новые рекорды. Возможно, пробки – это уже непобедимая болезнь Москвы, но то, что Собянину припомнят его невыполненное обещание, можно быть уверенным.

3. Реконструкция Ленинского проспекта

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/prospect.jpg

Многомиллиардный проект НИиПИ Генплана Москвы по преобразованию одной из осевых магистралей Москвы недавно был утвержден правительством столицы и вскоре будет запущен. Согласно планам, на Ленинском проспекте организуют бессветофорное движение от площади Гагарина до МКАД, существование которого, впрочем, критикуется: дорожный трафик все равно будет упираться в бутылочные горлышки, которые теперь образуются на соединении с МКАД. Поэтому проблема пробок, скорее всего, не решится, зато пока проект будет реализовываться, транспортная система юга Москвы превратится в сущий ад.

4. Плитка и жена

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/plitka.jpg

Одним из первых наиболее запомнившихся действий на посту мэра стала кампания по укладке плитки на тротуарах. Проект действительно должен был преобразовать внешний вид города, и на это были брошены немалые средства: в 2011 году на 400 тысяч квадратных метров брусчатки из бюджета был потрачен 1 млрд рублей. Но итоги стахановских темпов мощения тротуаров оказались плачевны: большая их часть деформировалась уже в первые месяцы после укладки, и сейчас плитка либо уродливо прогнулась, либо развалилась по кирпичикам. А сноровистость, с которой Собянин взялся за реформирование прохожей части города, заставила общественность предполагать, что это может быть связано с плиточным бизнесом жены мэра, которую в Тюмени якобы называли «Ира-бордюр». Хотя никаких документальных подтверждений не нашлось, но от этого мотивы Собянина затевать столь неудачную инициативу выглядят еще более туманными. 

5. Снесенные ларьки

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/larek.jpg

Еще одно очень неоднозначное решение мэра Собянина, ударившее по малому бизнесу и по горожанам, которым нужно делать мелкие покупки. Когда начались сносы палаток, их поддержало меньше половины москвичей, предприниматели устраивали акции протеста. Всего за первые два года работы Собянина в должности из города исчезли шесть тысяч ларьков, а заменить их должны были десять тысяч, но установленные упорядоченно, согласно плану города. Но вслед за бурной кампанией по сносу началось крайне медлительное восстановление в правильных местах: зачастую предприниматели жаловались, что власти не дают им разместиться там, где раньше находились их точки, и с мелко-розничной торговлей в Москве до сих пор не все в порядке. Пока поставили 7,5 тысячи ларьков.

6. Проваленная уборка снега зимой 2012/13

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/sneg.jpg

Зимой этого года снегом были завалены тротуары, дороги, а власти как будто просто придерживались самого эффективного способа борьбы: дожидаться, когда все само растает. Мэр увольнял одного за другим префектов, но это все равно не дало никаких результатов до тех пор, пока в город не пришла весна.

7. Реагенты

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/reagent.jpg

Реагенты в Москве, безусловно, вызывают меньше нареканий, чем в лужковские времена: по крайней мере они стали терпимее к обуви. Но польза от них до сих пор не слишком очевидна, а расходы на них с каждым годом растут (в 2012 году на них было потрачено 2,1 млрд рублей против 1,2 млрд в 2011-м), – против снежной зимы они все равно беспомощны. Лоббисты закупки реагентов в мэрии уверяют, что химические средства позволяют городу экономить бюджет, так как они дешевле механической уборки. Однако, как показала эта зима, механическая уборка хотя бы как-то позволяет снегу исчезать с дорог и тротуаров (хотя, возможно, и обходится дороже реагентов).

8. Мигранты

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_06_17/migranty.jpg

Сергей Собянин уже несколько раз позволял себе громкие заявления по поводу регулирования труда и пребывания мигрантов в Москве. Вот и в своей предвыборной программе он заявил еще четче: мигрантам из ближнего зарубежья здесь нечего делать, кроме сезона, когда они работают. Но тем не менее за два года проблема с мигрантами никак не сдвинулась: многие из них до сих пор живут в полурабском положении и не стоят на учете в ФМС. Облавы на них при Собянине проходили только в период кампаний, которые от мэра никак не зависели (например, в момент напряжения с властями Таджикистана). Продуманной миграционной политики у московских властей до сих пор не появилось.

http://slon.ru/russia/vosem_udarov_po_s … 2935.xhtml

0

196

Игра на выбывание. Кому выгодно снижение интереса к выборам в Москве

Ольга Павликова

http://slon.ru/images3/6/900000/632/955152.jpg
Владимир Овсянников. Фото: Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

В ЛДПР, да и во всей Госдуме, – скандал. Один самых ярких депутатов фракции Владимир Овсянников отказался от мандата. Еще в конце прошлой недели он официально был выдвинут партией кандидатом на пост мэра Москвы и даже успел опубликовать свою предвыборную программу. Slon попытался понять, почему сторонники Жириновского так быстро нашли ему замену и как это ослабит Сергея Собянина.

53-летний Овсянников был одним из самых харизматичных депутатов в ЛДПР, конечно, после Жириновского. А его анкета – настоящий образец правильной карьеры члена партии либерал-демократов. В ЛДПР состоял с 1999 года, с 2003-го – депутат Госдумы. С 2005 года занимался избирательными кампаниями ЛДПР в регионах. В шестом созыве Думы Овсянников необыкновенно активен: выступал на пленарных заседаниях почти 400 раз за последние полтора года, и каждый раз – старательно копируя манеру Владимира Жириновского. Истинный либерал-демократ до мозга костей. В ЛДПР начинали поговаривать, что именно Овсянников придет на смену «Вольфычу», которому к очередным думским выборам уже исполнится 71 год. Одним из своих возможных преемников Овсянникова называл и сам Жириновский.

Еще две недели назад пресс-секретарь Владимира Жириновского Юрий Рыжов заявил, что партия на предстоящих выборах мэра Москвы выдвинет Овсянникова в качестве кандидата на своей конференции 15 июня. Но в субботу вместо Овсянникова кандидатом от ЛДПР стал 31-летний Михаил Дегтярев, бывший член прокремлевского проекта «Идущие вместе». «Мы рады, что у нас есть кандидат. Он пойдет на выборы под лозунгом „Самый молодой кандидат в мэры Москвы за всю историю нашего города“», – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Вроде бы обычная партийная рокировка, подумали тогда многие – и оказались неправы.

Все осталось бы шито-крыто, если бы не сам Овсянников. Он сделал то, на что многие не решались: отказался от мандата депутата Госдумы. В здание на Охотном Ряду ни в понедельник, ни во вторник он уже не пришел. В его кабинете сидит лишь растерянная секретарша, которая, смущаясь, отвечает, что не знает, когда теперь придет шеф. Коллеги по партии уверяют – Овсянников заболел. «У него когда-то был инфаркт, операция на сердце, а сейчас еще и родилась дочка, поэтому, возможно, ему стало тяжело пойти на выборы, и он передумал», – озвучил официальную версию партии в разговоре со Slon депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Почему еще несколько дней назад Овсянникова проблемы с сердцем не беспокоили, Иванов ответить не смог, отметив лишь, что и сам получил это объяснение от Овсянникова в эсэмэске. Хотя, может, сердце стало шалить после вероломного решения родной партии?

Один из соратников Овсянникова по ЛДПР рассказал Slon, что кандидатуру «забраковали в мэрии Москвы», побоявшись, что харизматичный кандидат может перетянуть на свою сторону часть лояльного электората Сергея Собянина. Якобы на Тверской насоветовали Жириновскому сделать ставку на менее известного Дегтярева. Лидер ЛДПР вроде перечить не стал, а Овсянников обиделся, швырнул мандат на стол и решил больше не возвращаться в парламент. «Овсянников сейчас просто в шоке. Он столько лет отдал партии и, скорее всего, после этого больше не станет ни работать в ЛДПР, ни состоять в ней», – говорит собеседник в парламенте.

Политолог Михаил Тульский не исключает, что в КПРФ фамилию кандидата тоже согласовывали с мэрией Москвы, перед тем как выдвинуть 62-летнего Ивана Мельникова. «Он популярен скорее в партии, чем среди избирателей в Москве. Тот же Губенко был бы более популярен в Москве, потому что он выступает более активно, чем Мельников», – говорит Тульский.

Кто пойдет на выборы от «Справедливой России», станет известно в ближайшее время, но в их шорт-листе, по данным источников Slon в «Справедливой России», уже нет, например, популярной у протестного электората Оксаны Дмитриевой. Вместо нее в партии рассматривают Галину Хованскую, Александра Тарнавского и главу московского отделения партии Александра Агеева. Из предвыборной гонки могут выбыть и оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов, по крайней мере собеседники Slon в администрации президента всерьез сомневаются, что кто-то из них наберет необходимые 110 голосов муниципальных депутатов. Да и секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер ГД Сергей Неверов предложил «законодательно оградить избирателей от тех кандидатов, которые идут на выборы, чтобы избежать ареста и „скамьи подсудимых“». Зато в компании с Собяниным на выборы точно пойдут яблочник Сергей Митрохин и лидер Альянса зеленых Глеб Фетисов. Но у них, по данным «Левада-центра», нет шансов набрать даже 3% голосов избирателей и, следовательно, добиться второго тура выборов.

Источники Slon в администрации президента допускают, что после того, как единственный реальный оппонент Собянина Михаил Прохоров решил отказаться от участия в предвыборной гонке, а остальные партии выдвинули спойлеров, явка на выборах, скорее всего, будет низкой, в районе 15–20%. «Одно дело, когда на выборах мэра какого-то регионального городка голосовали всего 5% населения, и совсем другое – когда столь же низкая явка будет в Москве. Это может спровоцировать митинги протеста в столице, так как „рассерженные горожане“ могут счесть эти безальтернативные выборы нелегитимными», – говорит собеседник Slon.

«У Собянина никакой серьезной популярности нет, он не москвич и для москвичей чужой человек, и прославился скорее только тем, что заморозил все стройки в столице и переложил плитки. И его рейтинг – это скорее рейтинг лояльности, но не любви и поддержки. Поэтому он опасается любых кандидатов, которые могут претендовать на серьезную поддержку москвичей», – говорит политолог Михаил Тульский.

Он уверен, если на участки реально придут 10% москвичей, это станет четким сигналом для Кремля, что поддержанный ими мэр не имеет «хвоста сторонников» и никак не сможет поддержать партию власти или президента, когда подойдут их выборы. Кроме того, говорит Тульский, Собянин, показав себя не способным аккумулировать какой-то электорат, может оказаться в нестабильном политическом положении. «Ведь в глазах президентской администрации он ожиданий Кремля не оправдал», – отмечает эксперт. В этой ситуации Собянин уже вряд ли сможет опереться на Кремль в случае необходимости решения хозяйственных споров, например, с соседней Московской областью. Кроме того, при низкой легитимности никто не сможет гарантировать Собянину спокойной пятилетней карьеры на одном месте. В этой ситуации его предвыборные обещания могут сталкиваться с саботажем как на местах, так и со стороны федеральных властей, которые, возможно, не захотят тратиться на исполнение всех обещаний мэра. Кому нужна игра на понижение явки на региональных выборах? После перевыборов Собянин станет окончательно зависимым и послушным, таким московским градоначальником, о котором мечтали в Кремле.

http://slon.ru/russia/igra_na_vybyvanie … ampaign=v1

0

197

http://svpressa.ru/photo/69619.jpg

18 июня 2013 года 12:48 | Валерий Морозов

Фатальное решение Путина

Валерий Морозов: выборы московского мэра могут привести к падению режима

Я не знаю, кому принадлежит идея о проведении срочных выборов мэра Москвы в сентябре. Собянину? Володину или Иванову? Самому Путину? В любом случае, решение было c Путиным согласовано. И это решение стало самой большой ошибкой Путина за все время его правления. Возможно, это фатальная ошибка, которая приведет к падению режима.

Теория кризисов называет законы, которые определяют ход развития кризисных ситуаций и пути выхода из них:

- во время кризиса отмирают самые слабые элементы системы, и для сохранения системы уничтожение слабейших элементов необходимо;

- преодоление последствий кризиса и укрепление системы должны идти через упрощение ее структуры при сохранении жизнеспособных элементов;

- в период кризиса необходимо ограничивать негативные воздействия на всю систему извне, а также на ее опорные элементы. То есть системе нужен покой и отдых.

Чем могли объяснить Путину скорейшее проведение выборов в Москве? «Давайте проведем, пока оппозиция развалилась и погрузилась в болото пораженческих настроений» или «Быстренько проведем, пока люди устали от демонстраций и в отпусках»… В любом случае, это была предельная политическая глупость!

Больного, который не оправился после сильнейшего гриппа, нельзя нагружать предельными нагрузками или заражать его очередной болезнью. «Давайте быстренько переболеем еще и холерой, зато потом будем наслаждаться здоровьем!». Что можно сказать о предложившем такой метод лечения враче? Идиот, и ничего другого.

Россия не так давно пережила самый сильный политический кризис за все время правления Путина. Наиболее сильные протестные настроения, наибольшая активность, наилучшая организация оппозиционных сил оказались в Москве.

После спада протеста Москва, хоть и почувствовала разочарование и горечь несбывшихся ожиданий, еще «не остыла». Протест никуда не делся. Он растет. Недовольство накапливается, хотя это недовольство не только путинским режимом, но и теми, кто попытался натянуть на себя майки лидеров оппозиции. И самое страшное для Путина, если это недовольство и возмущение опять сконцентрируется и рванет в сторону Кремля.

В такой ситуации любой разумный политик должен успокоить население. Уничтожить наиболее раздражающие людей общественные и правительственные структуры, убрать чиновников, которые вызывают возмущение общественности. Он должен выполнить часть требований, укрепить доверие к себе и своему режиму. Породить надежды на преобразования, улучшения, исполнения ожиданий.

Ничего этого Путин не сделал. Реальных реформ власти не проведено. Все его ЕР и другие партии никакой крепости режиму не придают. Даже дубинкой их назвать нельзя. Так, ведра помоев. Путин пытается сделать политическую дубинку в виде ОНФ, но пока ничего реального у него не получилось.

Партии системной оппозиции продолжают погружаться в болото беспомощности и зависимости от кремлевской власти.

Внесистемная оппозиция не разгромлена. Ее лишь покусывает Следственный комитет, но покусывает мелко и часто беззубо. Оппозиционные СМИ продолжают не только работать, но расширять свою аудиторию, свое влияние.

Собянин – самый слабый мэр в России. Он мог быть неплохим мэром в Тюмени или Когалыме (не зря гордится, что там «Макдональдс» открыл), но для Москвы он мелок, неопытен, необразован, и главное – чужак, и чужаком остается. Он чужой и одновременно никакой. Таких Москва не любит.

Собянин делает или глупости, или ненужные и бесполезные действия, и этим раздражает москвичей еще больше. Наверное, среди российских городов трудно будет найти город, где была бы настолько низкая реальная поддержка мэра населением.

Собянин – великолепная мишень для критики. Тут уж постараются, поиздеваются, поизголяются! И в стихах, и в прозе! У него нет достижений. Имея богатейший город, третий по величине городской бюджет среди городов мира, Собянин умудрился прийти к выборам, не решив ни одной проблемы города. И не начав решать их так, чтобы москвичи это заметили.

Москва, при всем ее богатстве, сваливается в бездну экономического кризиса. Частные инвестиции сокращаются. Жилье стремительно падает в цене, количество квартир и офисных помещений, выставляемых на продажу, увеличивается, спрос на них падает. Деньги бегут из Москвы за границу. Приток денег и спрос на жилье поддерживается только за счет Кавказа и иммигрантов из стран бывшего СССР. Напряженность между москвичами и иммигрантами нарастает. К Лужкову, при всем его старческом маразме, при всех его батуриных, москвичи до сих пор относятся лучше, чем к Собянину.

Оппозиция в Москве не только самая «богатая», имеющая наиболее отлаженные и мощные источники финансовой поддержки, но и самая опытная и хорошо организованная. Она может навалиться на мэра «всем миром».

Оппозиция проиграла протест 2011-2012 годов, но создала организационные структуры, наладила связи и диалог между различными партиями и движениями. В Москве еще помнят «вкус крови и мяса», ощущение возможности успеха, близость власти.

Поэтому сценарий будущих событий достаточно ясен:

Оппозиция выставит максимальное количество кандидатов на пост мэра. Власти попытаются сократить список за счет фильтров, но это будет сделать трудно. Каждый отсев будет вызывать общественный скандал, протесты, волны которых пойдут по нарастающей.

Собянин будет подвергнут критике в таком объеме, в каком не был даже Путин. Собянин окажется слабейшим звеном в системе путинского режима, и оппозиция поймет это.

Основная задача оппозиции будет перевести бой во второй тур. Если Навальный пройдет регистрацию, а среди оппозиционных кандидатов не появится масштабная личность, способная привлечь к себе избирателей (сейчас набор кандидатов вырисовывается исключительно слабым), то во второй круг пройдет именно Навальный, который имеет наиболее сильную поддержку, как с точки зрения финансов, так и информационную. За ним стоит и наиболее сильная с профессиональной точки зрения команда политтехнологов и пиарщиков, в том числе тех, кто привык работать с Кремлем и имеет в Кремле связи.

Собянин не может рассчитывать в Москве (реально) на поддержку более 20%. Все остальные не могут рассчитывать более 15%. Однако, в качестве протеста, значительная часть москвичей, - даже те, кому Навальный не симпатичен, или кто понимает, что он является порождением и представителем тех же олигархов, немцовых и касьяновых, которые привели Россию к путинскому режиму, коррупции, воровству,- в качестве протеста и «на авось» проголосуют за Навального. В этой ситуации, при большой явке населения на выборы, Навальный может набрать до 40 %.

Чуров отработает свое, но приписать победу Собянину в первом туре не сможет технически. Во второй тур выйдут Собянин и Навальный. Оппозиция объединится вокруг Навального и не даст возможность Чурову отрубить в пользу Собянина 35-40%, которые будут необходимы тому для победы, тихо. Чуров отрубит необходимые проценты,- если Кремль решится пойти на это и не договорится с Навальным за кулисами о правилах игры в случае его победы,- но отрубит их с небывалым шумом. Это будет, словами старика Макбета, «история, написанная идиотом, полная шума и ярости».

Того протеста, который вырвется на улицы Москвы после чуровской победы Собянина, Москва вряд ли видела со времен революции 1905-06 годов. С этим протестом не сравнится ни 1917, ни 1991, ни 1993, ни какие-либо другие годы. Шансов устоять режиму без крови не будет. А кровь в Москве взорвет Россию, сохранить контроль над которой,- при ее просторах, национальном и религиозном многообразии, при русском характере «лихого мужика в степи»,- у Путина будет шансов предельно мало!

Поэтому: на сентябрь назначены не выборы мэра, а кризис,- возможно, решающий,- путинского режима! Finita la comedia?

Фото: фотохроника ИТАР-ТАСС

http://svpressa.ru/blogs/article/69619/

0

198

Навальный представил предвыборную программу

Оппозиционер призывает начать изменения в России с Москвы

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/01/navalnyj_1.jpg
Кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный представляет свою предвыборную программу. Фото: Reuters

Кандидат от партии «РПР-ПАРНАС» на пост мэра Москвы, оппозиционер Алексей Навальный представил свою предвыборную программу. Она опубликована на официальном сайте кандидата.

Ключевыми целями кандидата, согласно опубликованной программе, являются «построение честной, сменяемой городской власти, решение транспортной проблемы, победа над произволом полиции, достойный уровень жизни пенсионеров, доступность качественных услуг ЖКХ, создание благоприятной среды для развития бизнеса».

Основной акцент кандидат делает на борьбу с «воровством и неэффективным расходованием средств города». Именно они, по мнению Навального, являются причиной того, что московские власти неспособны справиться с «пробками, преступностью, произволом полиции, низким уровнем медицинского обслуживания, образования и неблагоустроенностью городского пространства». Оппозиционер призывает не заменять чиновников, а менять всю систему власти в городе в целом. Среди основных нужд Москвы Навальный выделяет «полную прозрачность всех решений, подотчетность власти гражданам и победу над коррупцией».

В программе перечисляются качества оппозиционера, благодаря которым, по мнению его предвыборного штаба, он выделяется на фоне других кандидатов. В частности, это опыт по борьбе с коррупцией, полученный Навальным в рамках проекта «Роспил». В документе подчеркивается, что кандидат живет со своей семьей в обычной квартире в Марьино и «знает о проблемах Москвы не понаслышке». Навальный отмечает, что изменения в Москве помогут привести к изменением во всей стране. В частности, данный пункт программы отразился на слогане предвыборной кампании кандидата: «Измени Россию. Начни с Москвы».

Алексей Навальный будет принимать участие в выборах мэра от «РПР-ПАРНАС». При этом оппозиционер сам предложил этот вариант руководству партии, поскольку счел рискованной процедуру самовыдвижения. Координационный совет оппозиции поддержал кандидатуру Навального в качестве единого кандидата на выборах мэра Москвы.

http://www.bfm.ru/news/220941?doctype=news

0

199

Предвыборная программа кандидата от партии «РПР-ПАРНАС» на пост мэра Москвы Алексея Навального

Свернутый текст

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/cc/5307b6ee7660ec59f9857de500c8f2cc.jpghttp://i47.fastpic.ru/big/2013/0701/1f/6327cfcb435eb5c11ca0d11ff854911f.jpghttp://i47.fastpic.ru/big/2013/0701/54/71bee9ebd73b4a7d4ac969566e8cc954.jpghttp://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/35/fddce0b7fe5ec7c64e2551c08eda9c35.jpg

Свернутый текст

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/d3/971613409b117a5933cc2784205a2fd3.jpghttp://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/fa/077a54e20fdce50e04dcb607eb685cfa.jpghttp://i47.fastpic.ru/big/2013/0701/d6/d66295a0812993ed2266480cf571e4d6.jpghttp://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/02/4ab351d556e4265973c1c76b3c4e4802.jpg

Свернутый текст

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/bd/cb41320f9c7373b3e31cc407ea7b2bbd.jpghttp://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/0f/058239ec27f326eaee46cc019596e60f.jpghttp://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/ae/36b5184c99dadb6c204aefc1a2e4b4ae.jpghttp://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/0c/aba886dfe8b35bdfb7e1e93fda16880c.jpg

Свернутый текст

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0701/3b/863a562b4b5133d6f2225459b1cff33b.jpghttp://i48.fastpic.ru/big/2013/0701/e0/5f91d4103a27319b66808431e9d035e0.jpghttp://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/0b/95fd9009185978b1eb186e8da8da9e0b.jpghttp://i47.fastpic.ru/big/2013/0701/15/e7d0fc1538fc2c1de6df330cc491fe15.jpg

Свернутый текст

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/0d/3a0d5a3f4750491e6310a359fd0eb00d.jpghttp://i46.fastpic.ru/big/2013/0701/5b/2e8e68e720ae7fa76f828ddb06fcd85b.jpg

Скачать предвыборную программу А.Навального

http://navalny.ru/

0

200

Что задумал Навальный?

Александр Морозов

http://slon.ru/images3/6/900000/632/960840.jpg
Алексей Навальный
Никакого пространства для политической игры у Навального нет. Он заранее знает, что его не пустят на выборы. Он привязан к судебному процессу в Кирове. Вокруг него снаряды ложатся все кучнее: Гуриеву пришлось уехать, ассоциацию «Голос» заблокировал Минюст, движение «За права человека» подверглось нападению объединенных сил полиции, НТВ и шпаны Максима Мищенко. Каждый день приходят все новые сообщения о добивании таких, как Навальный. 

В условиях полного отсутствия «коридора возможностей» Навальный, будучи лучшим, самым живым и изобретательным публичном политиком в современной России, заявляет о выдвижении в кандидаты на выборах мэра Москвы. И – еще до прохождения муниципального фильтра – начинает разворачивать быстрые агитационные действия на улицах (пикеты, выпуск листовок). По закону не разрешено до окончательной регистрации (после прохождения муниципального фильтра) вести агитацию в СМИ, но закон не запрещает делать это «от двери к двери» или на улицах. Уличные стойки у Навального сделаны хорошо, выразительно. Их видно издалека. МВД пытается их убрать. Тираж его газеты изымают на выезде из типографии.

Сегодня 2 июля. По утвержденному графику кампании, все кандидаты должны собрать 110 подписей муниципальных депутатов не позднее 11 июля. Сделать это, как пишут, для независимых кандидатов невозможно, поскольку штаб Собянина уже забрал себе «контрольный пакет» согласий муниципалов. При необходимой норме в 110 Собянин уже получил подтверждения от 650 депутатов. И теперь его штаб располагает возможностью по договоренности передать необходимое количество подписей «договорным спарринг-партнерам». Осталось всего восемь дней до окончания сбора подписей муниципальных депутатов. Надежд никаких! 

И в том – без шуток! – политический гений Навального. Потому что сейчас всех уже интересует вопрос: а что он будет делать после 11 июля?

Очевидно, что у него есть план продолжения «кампании» и после того, как его не зарегистрируют. Он даже уже заявил об этом на пресс-конференции. Но каков этот план? Каков бы он ни был, – я не берусь гадать, – сам по себе ход с псевдоучастием в псевдовыборах чрезвычайно плодотворен. Потому что содержит в себе – при полной безнадежности – массу валентностей. Кремль не знает, что он придумает дальше, отыгрывая ситуацию нерегистрации. Заметим, что в прошлом у него на счету самая крупная и успешная в истории последнего десятилетия кампания «Партия жуликов и воров». Мем, запущенный Навальным, нанес непоправимый ущерб «Единой России». Может ли Навальный создать большие проблемы Собянину в июле – августе? Да!

Цель Собянина на этих беспроигрышных для него выборах – показать, что «партия власти» и он сам, как порученец Путина, поправили в лучшую сторону ситуацию в Москве с поддержкой Путина, ведь полтора года назад в Москве за Путина проголосовали лишь 47%.  Собянин хочет больше 60%.  Ему надо доказать, что Москва стала лояльной Путину. Цель Навального заключена в том, чтобы не дать Собянину предъявить Путину «потемкинские деревни» убедительной явки и процента. Цель Навального – осложнить Собянину жизнь. 

Вроде бы это и невозможно. Может ли незарегистрированный кандидат, лишенный доступа к телевидению, ограниченный в возможностях уличной политики, мобилизовать ощутимую часть московских противников «вечного правления Путина» и «новой бюрократии»? Нет, нет и еще раз нет! Можно ли создать Собянину проблемы с выполнением и перевыполнением плана по процентам? Нет, нет, нет!

И вот уже даже мне, искушенному наблюдателю, видевшему много стратегий и тактик избирательных кампаний, становится интересно: а что же придумал Навальный на «после 11 июля»? Способность изобретательно действовать в коридоре «полной невозможности» вызывает искреннюю симпатию. 1 июля незарегистрированный и непроходной кандидат Навальный опубликовал предвыборную программу. В сетях уже бросились ее обсуждать. Ругают! Но фокус в том, что обсуждают не программу Собянина или Левичева, а именно девять страниц Алексея Навального. И это неплохо. В пространстве между возможной посадкой Навального и «невозможностью выдвижения в кандидаты» нарастает напряжение. Может быть, и мы, те, кто не хочет помогать Собянину в получении подавляющего большинства, сможем найти себе какую-то позицию в пространстве, создаваемом Навальным.

http://slon.ru/russia/chto_zadumal_nava … 0840.xhtml

0

201

Власть не может провести выборы честно

Глеб Фетисов

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_07_02/elect630.jpg
Иллюстрация: Mike Schofield

Власть не может провести выборы честно. Потому что не знает, забыла, как это – выбирать честно. Утерян навык, технология избирательной кампании без обмана и административного ресурса. Да и был ли он, опыт честной кампании в нашей стране? Это как в детской игре: «Назови любое число?» – «Пять?» – «Я выиграл, у меня шесть».

Богатеет тот, кто оседлал финансовые потоки. Кто контролирует избирательный процесс, тот при власти. Кажется, что в России принцип разделения властей – для видимости. Произошла подмена власти клановой монополией. Чиновники превратились в ярых монополистов, поскольку на рынке политических услуг нет даже намека на антимонопольное ведомство. В странах с развитой демократией это прямая забота гражданского общества. В нашей стране до достижения гражданским обществом совершеннолетия политическая конкуренция – на совести законодателей и ЦИК. Раз нет конкуренции, то и содержание совести – ноль промилле.

И Болотная, и митинги на площади Сахарова не против власти. А против монополии на власть. За честные, прозрачные выборы. Совершенно четкий и явный сигнал верхам снизу. И не где-нибудь, а в сердце Москвы. И вроде бы сигнал был услышан: либерализовали партстроительство, пообещали прямые выборы глав регионов. Но в итоге дело кончилось большим шоу – «Политические монополисты против монополии». С таким же успехом можно было провести акцию «Любители пива против пива». 

Месяц, прошедший с начала выборной кампании за пост мэра Москвы, показал со всей очевидностью: против лома нет приема. Кандидат от партии власти прошел муниципальный фильтр за считаные дни. Все остальные кандидаты нервно курят в углу! На 1 июля ни у одного из них нет 110 голосов муниципальных депутатов. Это не борьба, это игра в одни ворота. Возврат к однопартийной системе, доминировавшей во времена Советского Союза. Право избирать тех, кого велено избирать.

Любые выборы должны быть честными. Однако в нашей стране что ни год, то дискуссия, переходящая в псевдонаучный эксперимент: до какой степени выборы могут быть грязными, отравленными, непрозрачными? Вот если передвинуть выборы с 2015 года на 2013-й, да за месяц до начала избирательной кампании? Это не слишком ли грязно? Прокатит? А двухуровневая фильтрация – по количеству муниципальных депутатов с их привязкой к числу муниципальных районов? Не испортит ли это привкус кампании?

Нельзя перепрыгнуть пропасть на 98%. Так и с выборами: они либо честные, либо нет. Либо есть политическая конкуренция, либо – снова КПСС наперевес с автоматом Калашникова. Муниципальный фильтр – гениальное изобретение партии власти. Это как залоговые аукционы, пятнадцать лет назад придуманные олигархами, чтобы гиганты советской индустрии отошли в правильные руки. Без торгов, конкурсов, открытых аукционов. Фильтр – аналог залогового аукциона: если можешь – участвуй, остальное не твоего, то есть нашего ума дело. 

Помню, как 5–6 лет назад ЦИК в один голос с Чуровым на все лады склоняли американскую избирательную систему за то, что там победителя в итоге определяют не избиратели, а назначенные выборщики. Тогда ЦИК близкой к идеалу представлялась наша система. Теперь отфильтровали и ее. В пользу партии власти. Какое число ни назовешь, политические монополисты все равно скажут, что у них больше. Самое время ЦИК перефразировать Джорджа Оруэлла («война – это мир»): «Грязные выборы – это чистые выборы».

http://slon.ru/russia/vlast_ne_mozhet_p … 0421.xhtml

0

202

Собянин попросит депутатов поставить подписи за Навального

Навальный критически отнесся к инициативе Собянина

    Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин обратится к муниципальным депутатам с просьбой поддержать кандидатуру оппозиционера Алексея Навального, чтобы он смог принять участие в выборах столичного градоначальника, передает РИА Новости. Об этом Собянин сообщил журналистам.

    Эти подписи необходимы кандидату в мэры Москвы для прохождения «муниципального фильтра». Собянин отметил, что за Навального «пока подано очень мало подписей депутатов». Врио мэра Москвы связал это с тем, что «среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его». Собянин отметил, что все москвичи, поддерживающие точку зрения Навального, должны иметь право высказаться. «Поэтому я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании», — заметил Собянин.

    «Судя по всему мы сейчас реально увидим клоунаду под названием «Собянин помогает пройти фильтр Навальному», — прокомментировал Навальный в своем микроблоге в Twitter известие о внезапной поддержке врио мэра. Также он заявил о том, что в его поддержку уже высказались 45 муниципальных депутатов, подписи которых нотариально заверены. Еще 50 подписей находятся в процессе оформления.

Ранее руководительница избирательного штаба Собянина Людмила Швецова сообщила о том, что кандидат уже собрал 250 подписей муниципальных депутатов и более 73 тысяч подписей избирателей, необходимых для самовыдвиженца.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября текущего года.

http://www.bfm.ru/news/221194?doctype=news

0

203

"Единая Россия" собрала подписи для Навального

Понедельник, 8 июля 2013, 19:30

Алексей Навальный заручился поддержкой 110 муниципальных депутатов. В этом ему помогли московские "единороссы", сообщила секретарь политсовета городского отделения партии Ирина Белых. Ранее с просьбой помочь Навальному преодолеть муниципальный фильтр к представителям местного самоуправления обратился Сергей Собянин. Штаб Навльного принимать помощь отказывается.

Предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального не намерен принимать подписи муниципальных депутатов, собранные "единороссами", заявил глава штаба Леонид Волков. "Мы ничего не знали ни о каком сборе подписей "Единой России" и не намерены эти подписи принимать", - сказал Волков. Он считает, что подписей, собранных самим штабом Навального, "должно хватить" для регистрации кандидата в мэры.

Ранее Волков был менее категоричен и был готов принять подписи от "единороссов". "Мы собрали количество подписей, очень близкое к необходимому. Мы завтра посмотрим, если нам будет не хватать, мы будем думать, возможно, нужное количество подписей доберем. Мы у них, может быть, возьмем подписей 20", - сказал он "Русской службе новостей".

Сам Алексей Навальный пока от собранных для него подписей не отказался, но и не принял. Он пояснил, что в течение понедельника и вторника его штаб планирует завершить работу по оформлению тех депутатских голосов, которые были собраны. Тогда станет ясно, хватает ли их для прохождения муниципального фильтра. И затем будет принято окончательное решение, принимать ли помощь.

Председатель совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников в свою очередь сообщил оппозиционеру, что необходимое количество подписей для прохождения муниципального фильтра "собрано, он их может забрать". По словам Шапошникова, сам Навальный не смог точно ответить, когда он подъедет за подписными листами. Однако оппозиционер заверил, что либо он сам, либо глава его предвыборного штаба это сделает, утверждает Шапошников.

В свою очередь секретарь политсовета городского отделения "Единой России" Ирина Белых отметила, что собрать подписи для Навального было не так просто, несмотря на просьбу другого кандидата — Сергея Собянина. Необходимое количество подписей муниципалов собирали три дня.

"Мы готовы их передать", - отметила Ирина Белых. Навального в московском отделении ждут уже сегодня, чтобы потом он "спокойно мог подать документы для регистрации в качестве кандидата".

Встреча кандидата в мэры от партии "Парнас" Алексея Навального с представителями  Московского городского отделения партии "Единая Россия" состоялась в минувшую субботу. По словам Белых, он сам высказал заинтересованность в получении подписей депутатов-единороссов для прохождения муниципального фильтра. "Единая Россия", подчеркнула представительница партии, эту задачу выполнила с единственной целью, "чтобы на выборах мэра москвичи могли получить максимально возможный широкий политический спектр".

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=6a155 … f27c929be2

0

204

Навальный собрал 134 подписи

09.07.2013, 16:16

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/900000/464/963851.jpg
Алексей Навальный. Фото: Василий Максимовкий / AFP

Алексей Навальный набрал 134 подписи и, судя по всему, проходит «муниципальный фильтр» для регистрации в кандидаты на пост мэра Москвы. Штаб Навального собрал 85 подписей и получил 49 подписных листов от АМОМ (Ассоциация муниципальных образований Москвы). Как рассказывает сам оппозиционер, сотни людей обзванивали своих депутатов и требовали поставить свой голос «за Навального».

   

«Это сработало на самом деле, практически все депутаты, которым я звонил, говорили мне: ваши люди меня уже с ума свели. Пара депутатов мне так и сказали: вы мне не очень нравитесь, но ставлю подпись, потому что этого требуют мои избиратели».

Некоторые подписи Навальный действительно получил под давлением, но не Собянина и «Единой России», а избирателей. Алексей утверждает, что звонил всем муниципальным депутатам сам.

   

«Я сам обзвонил 578 депутатов. То есть это не 578 звонков, это 578 разговоров, продолжительностью от 20 секунд до 45 минут (рекорд разговора с одним любопытным единороссом). Только этим и занимался последние дни. Ни разу в жизни столько не говорил по телефону».

Таким образом удалось уговорить 85 человек. Еще 49 заявлений собрала АМОМ, которая и «была назначена ответственной за уничтожение муниципального фильтра и формально собирала подписи за всех кандидатов, посадив у себя нотариуса».

       

Nikolay Novichkov @nnovichkov

        @leonidvolkov @KSHN а которых не доставало (49 или сколько-то)? Они не от ЕР? Они откуда? Я, правда, разобраться хочу

   

Leonid Volkov @leonidvolkov

    @nnovichkov @KSHN ЕР вообще не была субъектом процесса; мы взяли 49 подписей в АМОМ, подписанты - депутаты разных партий и самовыдвиженцы
    2:26 PM - 9 Jul 2013

На данный момент у Навального 134 подписи. Для регистрации необходимо собрать минимум 110 подписей муниципальных депутатов из 110 муниципальных образований. В Мосгоризбирком подписи следует сдавать с небольшим запасом на случай, если в некоторых из них будет обнаружен брак.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. В них собирались принять участие около 30 человек, но муниципальный фильтр, по-видимому, пройдут только Собянин, Навальный, кандидаты от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока». Только Иван Мельников из КПРФ обошелся без помощи Совета муниципальных образований при сборе подписей. Справоросс Николай Левичев получил от Совета 95 подписей, Михаил Дегтярев (ЛДПР) – 78 подписей, Сергей Митрохин («Яблоко») – 82 подписи. Собянин собрал 250 подписей, но представил только 115 штук. Кроме того, Собянин сдал подписи избирателей, которые он собирал, так как пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России», в которой состоит.

http://slon.ru/fast/russia/navalnyy-sob … 3851.xhtml

0

205

Глава волонтерского штаба Навального Ляскин задержан в Москве

Полиция задержала его в районе Петровского бульвара

    Глава волонтерского штаба Алексея Навального Николай Ляскин был задержан во время стихийного шествия сторонников оппозиционера по Бульварному кольцу. Об этом Ляскин сообщил в своем микроблоге в Twitter.

    Как сообщает газета «Московские Новости», несколько десятков человек во главе с Алексеем Навальным прошлись по кольцу, агитируя прохожих голосовать на выборах мэра Москвы за оппозиционера. Ляскина полиция задержала в районе Петровского бульвара. Сторонники Навального в течение нескольких минут не давали машине уехать, но потом полиции удалось увезти его.

    Ранее на выходе из Мосгоризбиркома полиция задержала самого Алексея Навального, но тут же отпустила. После подачи документов Навальный вышел из здания Мосгоризбиркома и начал общаться с журналистами и своими сторонникам, которые пришли его поддержать. К нему прошла группа полицейских, они заявили оппозиционеру, что мероприятие не санкционировано и он задержан, и препроводили его в полицейский автобус. Через несколько минут оппозиционер вышел наружу.

http://www.bfm.ru/news/221886?doctype=news

0

206

У Мосгоризбиркома на несколько минут задержали Навального

Это произошло после того, как он сдал в Мосгоризбирком документы для регистрации кандидатом на пост мэра Москвы

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/07/10/navalnyj_1.jpg
Задержание оппозиционера, кандидата в мэры Москвы Алексея Навального у здания Мосгоризбиркома. Фото: Reuters

Полицейские задержали оппозиционера, юриста Алексея Навального после того, как он сдал в Мосгоризбирком документы для регистрации кандидатом на пост мэра Москвы, но вскоре отпустили, сообщил в своем микроблоге в Twitter член партии сторонников Навального «Народный Альянс», член Координационного совета оппозиции Георгий Албуров.

Факт «кратковременного» задержания оппозиционера вызвал резонанс в соцсетях. По данным очевидцев, после сдачи документов Навальный вышел из здания Мосгоризбиркома и начал общаться со сторонниками и журналистами, после чего к нему прошла группа полицейских и увела в полицейский автобус. Сторонники Навального собрались около автобуса, а уже через несколько минут оппозиционер благополучно оттуда вышел.

Ранее секретарь политсовета московского отделения «Единой России» Ирина Белых заявила, что партии удалось собрать для оппозиционера Алексея Навального 110 подписей муниципальных депутатов, которые необходимы для участия в выборах мэра Москвы. Глава избирательного штаба оппозиционера Леонид Волков написал в Twitter, что распространенная Ириной Белых информация «очень мешает» работе с депутатами, поскольку штаб все еще продолжает сбор подписей.  Сам Навальный написал в своем микроблоге, что его штаб хочет получить «максимальное количество независимых подписей» и опубликовать список «героев мунфронта». Из подписей, собранных единороссами, оппозиционер пообещал взять «только недостающие».

http://www.bfm.ru/news/221879?doctype=news

0

207

Избирком принял документы Удальцова для участия в выборах мэры Москвы

Мосгоризбирком фактически дал координатору «Левого фронта» 1 день на сбор подписей депутатов. Оппозиционер считает это издевательством и намерен судиться

    Московская городская избирательная комиссия со второй попытки приняла документы на регистрацию координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Бумаги передал адвокат политического активиста Николай Полозов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Удальцова.

    Лидер «Левого фронта» находится под домашним арестом по обвинению в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Оппозиционер лишен возможности лично подать документы в Мосгоризбирком (как и вести Twitter — этим занимаются его сторонники). Удальцов заявил о своем желании стать мэром Москвы в начале июня. Оппозиционер 24 июня объявил, что Мосгоризбирком не принял его документы для выдвижения в качестве кандидата. В комиссии адвокатам оппозиционера якобы сообщили, что выдвижение граждан, находящихся под домашним арестом, не урегулировано законом. «МГИК настаивает на личной подаче документов самим Удальцовым, несмотря на то, что руководство ФСИН Москвы готово заверить его подпись», — было сказано в сообщении в Twitter Удальцова. Следующее препятствие перед лидером «Левого фронта» возникло в начале июля: Следственный комитет России отказал Удальцову в удовлетворении ходатайства о личном посещении Мосгоризбиркома.

    Мосгоризбирком 9 июля принял документы, несмотря на то, что еще несколько дней назад это ведомство настаивало на личном присутствии Удальцова при подаче документов, подчеркивается в сообщении в Twitter политика. «Сергей Удальцов считает, что избирком сознательно тянул время до последнего, чтобы сорвать ему сбор подписей [муниципальных депутатов], необходимых для регистрации», — передают мнение координатора «Левого фронта» его сторонники.

    Они напоминают, что прием подписей муниципальных депутатов в пользу кандидатов в мэры завершается 10 июля. «Таким образом собрать подписи в поддержку Удальцова за 1 день физически невозможно, — подчеркивают в «Левом фронте». — Действия избиркома Удальцов считает издевательством, приведшим к грубому нарушению его конституционных прав». В связи с этим адвокаты политика намерены подать жалобу в Конституционный суд, чтобы «защитить права Удальцова и устранить пробелы в законодательстве».

    Для участия в выборах мэра Москвы каждый кандидат должен собрать подписи не менее 110 муниципальных депутатов, решивших его поддержать. Это сделали уже, в частности, врио мэра Сергей Собянин, а также оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Митрохин. Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября.

http://www.bfm.ru/news/221747?doctype=news

0

208

«Крупнейшая в истории России кампания». Как Навальный начал агитацию в Москве

Айдар Бурибаев

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_07_10/navalny_reportazh630.jpg
Фото: Денис Вышинский / ИТАР-ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный в среду стал если не самым популярным в городе, то уж точно самым ярким участником предстоящих выборов московского мэра. Подача подписей муниципальных депутатов в его поддержку обернулась массовыми гуляньями его сторонников возле Кремля. За тем, как это происходило, наблюдал Slon.

В самом конце рабочего дня на залитую солнцем Моховую из-за «Националя» вывалилась толпа из как минимум 200 человек. Подходя к повороту с улицы к Мосгоризбиркому, люди начали нараспев кричать «А-а-а!» и поднимать руки. Было похоже, будто все делают «волну», как на стадионе. «А теперь покажем всем, чтобы все нас увидели», – заводил пришедших в прошлом футбольный фанат, а сейчас глава московского отделения партии сторонников Навального «Народный альянс» Николай Ляскин.

Члены штаба оппозиционера решили собрать побольше людей на процедуру сдачи подписей муниципальных депутатов. Всем пришедшим нашлось применение. Алексей Навальный взбежал на крыльцо Мосгоризбиркома под аплодисменты. «Я пошел подавать документы, а вы тут пока подумайте, что вы сделаете, если их не возьмут», – прокричал Навальный и вошел в здание. Все снова зааплодировали.

Еще неделю назад ближайшие сторонники Навального не верили, что он сможет пройти муниципальный фильтр и начать полноценную кампанию на выборах мэра. К тому времени они сумели собрать лишь половину от необходимых 110 голосов. Помощь пришла откуда не ждали. После призыва кандидата власти Сергея Собянина ассоциация «Совет муниципальных образований Москвы» (АМОМ) выделила для противника властей необходимые подписи. Наверное, особенно неприятно некоторым оппозиционерам было то, что объявление о помощи сделала глава московских единороссов Ирина Белых.

Тогда Навальный пресек дискуссии в штабе, объявив, что возьмет подписи, но не все, а только «недостающие». А еще во вторник произошла встреча ответственного за политику в Кремле Вячеслава Володина с политологами, где он, по сообщению «Газеты.ru», заявил, что участие оппозиции пойдет на пользу режиму и прибавит легитимности выборам.

Казалось, не было серьезных оснований переживать за судьбу Навального, скрывшегося в здании Мосгоризбиркома. Но за те пять минут, что политик отсутствовал, во дворе появились полицейские, один из них через мегафон объявил происходящее несанкционированной акцией. Люди стали прижиматься к стенам, на некоторое время появилось ощущение, будто тут начнутся задержания, как на Триумфальной площади во время акций «Стратегии-31». Несколько полицейских ворвались в толпу и буквально выдернули оттуда Навального, бесцеремонно потащив его в сторону служебного пазика.

«Позор!» – обреченно начали скандировать сторонники Навального. Но внезапно Навального отпустили, продержав в автобусе лишь пару минут. Что могло произойти за это время? По словам оппозиционера, его освободили во многом из-за реакции собравшихся людей. «Только что перед вами извинилось ГУВД Москвы… Спасибо вам за поддержку», – прокричал толпе Навальный и двинулся назад к Мосгоризбиркому.

«У нас 4 миллиона домохозяйств»

Вернувшись на крыльцо выборного ведомства, оппозиционер провел небольшую пресс-конференцию. Прессу волновал вопрос, дадут ли власти Навальному провести полноценную кампанию. Вроде бы уже скоро, 18 июля, его скорее всего ждет обвинительный приговор в суде Кирова, где-то в середине августа решение суда может вступить в силу, что означает для политика запрет на участие в выборах. «Мне не нужно давать или не давать. Я сам заберу этот пост мэра на честных выборах. Эти люди показывают москвичам, что им нужен мэр горожан, а не мэр, назначенный администрацией президента или выдвинутый на каких-то фейковых выборах», – ответил Навальный.

Глава штаба Навального Леонид Волков стал говорить о масштабах: «Мы начинаем агитационную кампанию… У нас 4 миллиона домохозяйств, и нужно раздать 20 млн листовок, чтобы по пять раз сказать о нашем кандидате. Мы хотим провести самую массовую волонтерскую кампанию, которая была в истории России. Нам нужны тысячи людей, которые будут агитировать за Алексея».

Затем Навального спросили, кого он собирается предлагать в качестве членов своего правительства. Ответ вышел несколько путаный. «В моей команде замечательные люди. Лучшие специалисты. Моя программа написана. У всех экспертов она получила наивысшие оценки. Вы знаете, кто готовил нашу программу? Люди, которые с нами будут работать, это и муниципальные депутаты, которые сейчас занимаются в том числе и агитацией, и люди из регионов, которые занимаются агитацией в том числе, и москвичи. В Москве 15 миллионов человек, нам точно есть, где найти несколько десятков замечательных профессиональных людей», – сказал Навальный.

Позднее «Эхо Москвы» сообщило, что в случае победы Навальный пообещал выдвинуть своими представителями в Совет Федерации главу московской организации партии «Народный альянс» Николая Ляскина, исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова и муниципального депутата Алексея Бескоровайного.

Как власть боится Навального

Единственный вопрос, на который Навальный не пытался отвечать, а лишь отшучивался – почему его отпустила полиция. «Да потому что задержали незаконно», – отвечал за него Леонид Волков.

Закончив все формальности, оппозиционер с толпою сторонников двинулся по Тверской, чтобы раздавать прохожим агитационные листовки. В них – биография политика, рассказывается о его работе в проектах по борьбе с коррупцией, о требованиях к властям. Листовка заканчивается перечислением ответов на вопрос, «почему власть так боится Навального?».

Но если власть и боится оппозиционера, то видимо уже не сильно. Во вторник «Левада-центр» опубликовал предвыборные рейтинги. По данным центра, из «собирающихся голосовать» за Собянина намерены отдать голоса 53 процента, за Навального – 5 процентов, а в категории «определившиеся с выбором», соответственно, 73% и 8%.

Если цифры социологов не врут, то власть легко может играть с Навальным в кошки-мышки, говорит собеседник Slon, близкий к «Единой России» в Москве. «Собянин пока выигрывает в одни ворота. Не совсем даже понятно, зачем вести кампанию. Еще у власти теперь появляется поле возможностей: вариант «А» – это просто произойдет разгромное поражение Навального на фоне обвинительного приговора, и вариант «Б» – его спокойно снимут и не допустят», – излагает он предвыборный расклад.

http://slon.ru/russia/krupneyshaya_v_is … 4503.xhtml

0

209

Их осталось шестеро: Мосгоризбирком разобрался с кандидатами в мэры

Мосгоризбирком вечером в четверг, 11 июля, завершил прием документов для регистрации в качестве кандидатов в мэры Москвы. Из 40 потенциальных участников предвыборной гонки смогли собрать полные комплекты документов лишь шестеро.

Речь идет о врио мэра Москвы Сергее Собянине, председателе "Справедливой России" Николае Левичеве, депутате от ЛДПР Михаиле Дегтяреве, председателе партии "Яблоко" Сергее Митрохине, кандидате от РПР-ПАРНАС Алексее Навальном и представителе КПРФ Иване Мельникове. Последний, кстати, уже официально зарегистрирован кандидатом на должность столичного градоначальника.

Остальным пятерым кандидатам предстоит дождаться, пока столичный ЦИК проверит подписи муниципальных депутатов, собранных в их поддержку. Напомним, для регистрации кандидатам было необходимо собрать 110 подписей муниципалов в 110 районах.

Как сообщили РБК в Мосгоризбиркоме, всего комплекты документов представили 13 человек, при этом подписи муниципальных депутатов представили только восемь кандидатов, двое из которых так и не набрали необходимого числа. Председатель "Альянса зеленых" Глеб Фетисов представил подписи только 65 муниципальных депутатов, а кандидат от партии "Воля" Светлана Пеунова набрала лишь восемь подписей депутатов.

Выборы мэра Москвы намечены на 8 сентября. Изначально побороться за пост градоначальника планировали 40 человек.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/41/1373558031_0641.1000x800.jpeg

11 июля 2013 г.

http://top.rbc.ru/politics/11/07/2013/865689.shtml

0

210

Мосгоризбирком: Навального снимут с выборов в случае судимости

При этом, комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу

    Кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального в случае регистрации снимут с выборов, если суд признает оппозиционера виновным по делу «Кировлеса», и приговор вступит в законную силу до дня выборов, сообщил РИА Новости представитель Мосгоризбиркома. «Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в случае утраты им пассивного избирательного права, а это как раз вот тот случай», — сказал собеседник агентства.

    Он добавил, что комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу. В том случае, если человек когда-либо осуждался за тяжкое или особо тяжкое преступление, путь в кандидаты ему закрыт навсегда. «Насколько я знаю, прокурор там шесть лет запросил. Если статьей предусмотрено больше пяти лет, то это тяжкое преступление», — пояснил представитель избиркома.

    По версии следствия, Навальный, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному может грозить до десяти лет колонии. Прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения и 1 млн рублей штрафа. Свое решение суд огласит 18 июля.

    Десятого июля Навальный представил полный комплект документов на регистрацию кандидатом в мэры Москвы. Решение о его регистрации должно быть принято избиркомом в течение 10 дней. Выборы мэра столицы состоятся 8 сентября.

http://www.bfm.ru/news/222027?doctype=news

0