Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лужков, Собянин: Уноси готовенького ... Кто на новенького ?

Сообщений 331 страница 360 из 364

331

Итоги выборов мэра Москвы – Делягин

Он уже знает.

Москва, 27 августа 2013
28.08.2013

http://nevex.tv/entries/52236/

0

332

Дегтярев хочет ездить по Москве в отдельном вагоне метро

Кандидат в мэры от ЛДПР также считает, что столице совершенно не нужны мигранты

    Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев заявил в ходе «прямой линии» с москвичами в эфире телеканала «Дождь», что хочет передвигаться по столице не в автомобиле с «мигалкой», а в отдельном вагоне метрополитена.

    Говоря о спецсигнале, установленном на машине лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Дегтярев отметил, что «мигалки» на автомобили чиновников будут ставить и убирать указами президента. Рассуждая о проблемах Москвы, кандидат от либерал-демократов заявил, что столице совершенно не нужны мигранты. «Ноль мигрантов, легальных и нелегальных, в Москве», — полагает он. Нелегалов Дегтярев предлагает «отловить» и депортировать на родину, а организаторов миграции отправить «в места не столь отдаленные». Кандидат в градоначальники от ЛДПР считает, что в России есть много желающих работать, однако их потенциальные рабочие места занимают приезжие.

    Еще одно предложение Дегтярева заключается в необходимости выплаты материнского капитала «и за первого, и за третьего ребенка». Кроме того, кандидат предлагает увеличить сумму выплат и выступает резко против идеи об отмене подобных субсидий.

Досрочные прямые выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. За пост столичного градоначальника будут бороться 6 человек: врио мэра Москвы Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от «Справедливой России», Сергей Митрохин от «Яблока», а также Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.

http://www.bfm.ru/news/227496?doctype=news

0

333

Навальный хочет ввести визовый режим с Таджикистаном

Оппозиционер полагает, что жители Белоруссии и Украины могут и впредь въезжать в Россию без виз

    Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный в ходе «прямой линии» с москвичами в эфире телеканала «Дождь» призвал ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья. Оппозиционер полагает, что жители Белоруссии и Украины могут и впредь въезжать в Россию без виз, так как они «не доставляют сильных проблем», а вот с Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией визовый режим необходим.

    Навальный также поделился мнением относительно перспектив Москвы. Он полагает, что столице необходимо расширяться, однако для этого сотни специалистов должны проводить расчеты не неделю и не несколько месяцев. Оппозиционер считает необдуманным присоединение Новой Москвы. По мнению Навального, столичными территориями в первую очередь должны стать те населенные пункты, которые практически уже являются Москвой, например, Реутов, Химки и Одинцово.

    Состав своей команды Навальный пообещал сообщить после прохождения во второй тур выборов — оппозиционер не сомневается, что он состоится. Он пообещал создать кадровый отбор по каждому столичному департаменту, отметив, что не является «политиком-одиночкой».

Накануне Навальный сообщил «Ведомостям», что подготовил и намерен внести в Мосгордуму шесть законопроектов, которые станут лучшим ответом на упреки в отсутствии у оппозиции конструктивной программы.

Выборы мэра пройдут в Москве в единый день голосования 8 сентября. За голоса избирателей будут бороться шесть кандидатов: врио мэра столицы, самовыдвиженец Сергей Собянин, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, кандидат от КПРФ Иван Мельников, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.

http://www.bfm.ru/news/227485?doctype=news

0

334

Видеозаписи нарушений на выборах в Москве будут сохранены

Их можно будет пересмотреть и перемотать

    Впервые в истории проведения выборов мэра Москвы видеозапись всех возможных конфликтных ситуаций и нарушений можно будет отмотать и пересмотреть, сообщил журналистам руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, передает агентство РИА Новости. «На прошлых выборах значительная часть москвичей (по данным социологов — 30%) говорила о своем недоверии к подсчетам голосов, к процедуре голосования. Наша задача - понизить этот уровень недоверия хотя бы до 20%», — сказал он.

    По его словам, каждый час нарушения будут «собираться статистически, и мы увидим, какой объем возможных нарушений, или, вернее, какой объем честных комиссий у нас есть». Он также отметил, что, если нарушение будет существенным, то «у нас есть группа разбора, которая может отмотать и посмотреть, что случилось». Также есть мобильные группы, которые могут выехать на место. «У нас есть связь с каждым из шести штабов кандидатов в мэры, и мы все эти конфликты будем решать с представителями штабов всех шестерых», — добавил Венедиктов.

    По его словам, в том случае, если какой-то кандидат по итогам выборов будет обращаться в суд, Общественный штаб сможет предоставить «материальную базу». «Мы заархивируем (видеозапись) со всех 3,6 тысячи участков, в том числе и для возможных судов. Надеемся, что до этого не дойдет. В отличие от прошлых выборов все будет сохранено», — отметил Венедиктов.

http://www.bfm.ru/news/227500?doctype=news

0

335

Двадцать процентов спустя

Власть прогнозирует, что Навальный может получить 20% на выборах мэра Москвы

http://img.gazeta.ru/files3/401/5614401/TASS_4923622-pic4_zoom-1000x1000-90557.jpg
Власть не исключает, что Навальный займет второе место на московских выборах с 20%

Фотография: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС

30.08.2013, 00:08 | Екатерина Винокурова

Навальный может набрать на выборах московского мэра около 20% голосов, при этом перспектива второго тура маловероятна, прогнозирует источник «Газеты.Ru», близкий к руководству «Единой России». Прокремлевский эксперт данному прогнозу доверяет. Оппозиционный считает, что, говоря о победе Собянина в первом туре, власть выдает желаемое за действительное: впереди борьба за голоса неопределившихся избирателей, которые начали возвращаться в Москву из отпусков и с дач.

На выборах мэра Москвы врио главы города Сергей Собянин победит в первом туре, однако кандидат от партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный может набрать около 20% голосов. Такой прогноз, ссылаясь на данные закрытых соцопросов, сделал в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» высокопоставленный источник, близкий к руководству партии «Единая Россия».

На старте кампании рейтинг Навального был около 9%, а рейтинг Собянина — около 80%, однако в ее ходе рейтинг действующего мэра опустился до 59–64%, а Навальный может набрать от 11 до 22%, считает собеседник издания.

Как ни парадоксально, наибольший рост показал за кампанию председатель «Справедливой России» Николай Левичев, чей рейтинг вырос от 0% до примерно 3% голосов, отметил собеседник издания. Впрочем, этот кандидат может покинуть гонку до ее окончания, такое заявление Левичев сделал в четверг.

При этом до 17% может набрать кандидат от КПРФ Иван Мельников, он, как и Навальный, является претендентом на второе место, уверяет источник. Ряд политологов еще в июле не исключали, что коммунист сможет побороться с Навальным за второе место.

Этот же собеседник прогнозирует довольно высокую явку на этих мэрских выборах — до 51%.

Говоря о выборах в регионах, источник «Газеты.Ru» прогнозирует, что в самых проблемных регионах на этих выборах «Единая Россия» улучшит свои показатели по сравнению с провальными для нее результатами на выборах в Госдуму 2011 года

(в среднем по стране единороссы показали тогда 49,3%). К таковым регионам власти относят выборы 8 сентября в законодательные собрания Ярославской (на думских выборах ЕР получила там 29%), Смоленской (36,2) и Архангельской областей (31,9%).

Самыми непредсказуемыми являются выборы мэра Екатеринбурга, в которых участвует кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман. В Воронеже, вероятно, все-таки победит кандидат от «Единой России», так как его начал поддерживать губернатор, бывший глава Минсельхоза, Алексей Гордеев, у которого в регионе неплохой рейтинг. Ранее прокремлевский Фонд развития гражданского общества в своем докладе отмечал, что на выборах мэра Екатеринбурга и Воронежа могут победить оппозиционеры.

Экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, который возглавляет этот фонд, считает, что прогноз источника в руководстве ЕР в отношении московской кампании может оказаться близким к реальности.

«Главные развилки нас ожидают после выборов. Если Навальный наберет 10–15%, он займет место в рядах либеральных оппозиционных политиков средней руки: такой результат многие показывали и раньше. Если наберет 15–18% и займет второе место, то получит звание главного спарринг-партнера мэра Москвы, но

результат от 20% плюс может сделать его основным оппозиционным политиком на либеральном фланге, вокруг фигуры которого оппозиция может консолидироваться на выборах в Мосгордуму [в 2014 году], и даже если он будет осужден по «делу «Кировлеса», есть разные варианты того, как он может фактически стать лидером оппозиционного списка кандидатов», — считает Костин.

Одним из таких вариантов является публичная поддержка списка человеком, напрямую не участвующим в выборах, говорит источник издания в кругах политтехнологов.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, напротив, прогнозу источника в руководстве ЕР не доверяет и считает его ангажированным. По мнению Кынева, Навальный может набрать на выборах от 20 до 30% голосов, а социология, на которую ссылаются люди, близкие к администрации президента и ЕР, отражает ожидания власти, а не реальные электоральные рейтинги.

«Основная борьба развернется за голоса неопределившихся — тех, кто только возвращается с дач и из отпусков. Провластная же социология всегда завышает результат кандидата от власти и занижает результат оппозиционеров.

Итог этих выборов будет зависеть от многих разных факторов, в первую очередь от явки. Кроме того, могут сыграть свою роль самые разные случайные факторы вплоть до каких-то внешнеполитических событий в последнюю неделю кампании», — считает Кынев. Он оценивает перспективы второго тура как вполне возможные
Согласно последнему опросу ВЦИОМа, за врио мэра Москвы Сергея Собянина готовы проголосовать 52% москвичей. На втором месте — Алексей Навальный с 11%, далее идут Иван Мельников (5%), Сергей Митрохин (2%), Михаил Дегтярев (1%) и Николай Левичев (1%).

Результаты исследований, проведенных по заказу оппозиционных кандидатов, наоборот, допускают вероятность второго тура на выборах мэра Москвы, разница лишь в том, кто занимает второе место.

По данным соцопроса, проведенного по заказу КПРФ, Собянин в первом туре может набрать 48,4% голосов, Мельников должен прийти вторым с 20,2%, Навальный — третьим с 17,3% голосов, остальные кандидаты должны набрать менее 10% голосов каждый. По данным же штаба Навального, картина обстоит следующим образом: из граждан, собирающихся идти на выборы, за Собянина хотят голосовать 41,6%, за Навального — 20,7%, за Мельникова — 6,5%. Впрочем, профессиональные социологи скептически относятся к результатам соцопросов, проведенных силами непрофессиональных волонтеров.

http://www.gazeta.ru/politics/2013/08/2 … 4381.shtml

0

336

Липа за 200 тысяч долларов

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20130828144003_4333.jpg

С некоторых пор некоторые особенности озеленения Москвы вызывали у меня тихое изумление, которое переросло в негодование после замечательного репортажа Павла Лобкова об одноразовых липах в гранитных кадках на Тверской по 200 тысяч евро за штуку. Я искала профессионального собеседника, чтобы что-то себе уяснить, и наконец нашла через знакомых Александра Гривко — одного из лучших российских ландшафтных дизайнеров, делавшего сады половине российских олигархов.

Впрочем, одним из самых изумительных творений Гривко являются не сады в Барвихе и Серебряном Бору, а сад в Псковской области, разбитый в честь его рано (в 53 года от рака) скончавшейся матери. Сам Гривко больше в этом саду не живет: он делит свое время между Францией и Англией и делает сады в графстве Суррей и на Лазурном Берегу для русских и арабов. Возможно, именно поэтому он, к моему удивлению, согласился на интервью.

Гей-пропаганда на деньги московского бюджета

Наш диалог начался с того, что я показала Гривко три десятка фотографий. Дело в том, что накануне я проехалась по поселку Мещерское, недалеко от МКАД. Многие дачники в нем стали облагораживать территорию за забором. Вот эту-то территорию я и снимала — елки, пузыреплодник, барбарис, спирея, один мужик засадил все изумительными гортензиями, из которых торчит зеленый с белой каймой дерен. Среди растений, которые сажали за свой счет на публичном пространстве люди самого разного достатка, я не нашла ни одного однолетника. Кстати, дерен, спирею, гортензию можно купить за 200–500 рублей за куст.

А потом я поехала вдоль вылетной магистрали — Боровского шоссе. Среди растений, которые сажали за бюджетные деньги, я не нашла ни одного многолетника. Километр за километром передо мной вдоль шоссе тянулись разноцветные клумбы с бархатцами-бегониями: гей-пропаганда всех цветов радуги. Многие были расположены между двумя рукавами шоссе: там, где и не увидеть-то толком. Стоила эта красота 3200 рублей кв.м. И ее надо было менять каждый год. А если менять три раза в год, как делают в Москве, то можете сами подсчитать...

И мой первый вопрос Александру Гривко: видел ли он какой-нибудь город, кроме Москвы, в котором вылетные магистрали засажены однолетниками?

— Это — абсурд и воровство. Во Франции, где я живу, все шоссе озеленены многолетниками. Однолетники могут присутствовать только в маленьком количестве и в важных местах. Перед ратушей, на центральной площади.

— Где-нибудь в мире так делают?

— Нигде. Даже в Монте-Карло.

Я продолжаю листать планшетник. Следующий номер программы — однолетники в кашпо, развешанных на столбах вдоль вылетной магистрали. Признаться, я никогда не замечала, что они там есть. Увидела, только когда начала их снимать.

— Это они взяли с Довиля, — комментирует Гривко, — там очень красивые фонари, и в центре города с этих прекрасных фонарей свисают вот эти чудесные петунии. Но Довиль — это буржуйское место. Наверное, когда вокруг бутики «Диор» и «Гермес», это уместно.

Следующие фото — бетонные клумбы вдоль дорог. В некоторых еще теплится растительная жизнь. Другие забросаны бычками. Гривко грустно улыбается.

— Я бы тоже подумал, что это мусорница!

— Вы сажаете однолетники?

— Мне это в голову не придет. Даже у себя в саду. Я не могу позволить себе потратить столько времени. Это же колоссальные трудозатраты — пока ты их пикируешь, пока растишь в теплице, ты можешь начеренковать того же кизильника, той же спиреи. По времени это будет то же самое. Но ты делаешь это один раз.

— Не так давно я была в саду в центре Москвы. Это — 20 соток на крыше элитного здания. Понятно, что владелец этого сада мог позволить себе все. Но и в этом саду были одни многолетники! Почему миллиардер сажает многолетники, а Москва — однолетники?

— Это не может уложиться ни у кого в голове. Я понимаю, когда однолетники стоят в кадках в ресторане. Или на балконе человек посадит лобелии, петунии. Но ковры вдоль вылетных магистралей?

— Их еще меняют два, а то и три раза в год: сначала тюльпан, потом виола...

— Тюльпаны вдоль дорог массово растут только в Голландии. А в Лондоне и Париже растут нарциссы. Потому что луковицу тюльпана надо вынуть из земли, высушить и посадить снова, а нарциссы растут на одном месте 6–7 лет. Они пробуждаются по весне, потом отцветают, их скашивают, и на этом месте лужок. Сотни тысяч, миллионы нарциссов.

— Чем это объяснить? Тюльпаны вместо нарциссов, однолетники вместо многолетников?

— Только воровством. Это бизнес, четкий, отработанный. И рассчитанный на глупость людей, для которых это якобы делается. Если бы в нашей французской деревне мэр мне прислал отчет, и там было написано, что они три раза сажали вдоль дороги тюльпан, бегонию, цинерарию, то мэра не было бы на следующий день. Это были бы разборки, скандалы — вы потратили наши деньги на чепуху, которая на фиг не нужна.

— Многолетники дешевле: я куплю гортензию за 700 рублей, и это розничная цена, и она мне покроет не то что 1 кв.м, а 2–3! А их бегонии им стоят 3200 рублей кв.м. А что красивей и что полезней — однолетники или многолетники?

— Конечно, деревья полезней! Это на века. Уже моей мамы нету, но деревья, которые ею посажены, до сих пор живут. И любая липа имеет, как вы понимаете, больше листовых пластин, чем клумба из 100 бархатцев. А если вам хочется, чтобы цвело, посадите ту же гортензию! Древовидная гортензия зацветет в конце июля и будет цвести до конца октября, пока не завалит снегом. Метельчатая гортензия будет цвести со второй половины июля, и заморозки ей только цвета придают, она розовая становится. Полтора месяца куст цветет, а до нее цветут все основные спиреи: серая, Вангутта, японская, они как сорняк, их не выведешь.

— А дерево вырастет на засоленной почве?

— Нет таких деревьев, которым было бы хорошо на засоленных почвах, но это проблема решаемая. Например, так, как она решена в начале Кутузовского, где липы высоко подняты над тротуаром.

Как Путин к себе короеда заманивал

— Состояние подмосковных лесов — ужасное, в первую очередь потому, что ликвидирована лесная служба. 90% подмосковных лип поражены тиростромозом — это грибковое заболевание, которое вызывает усыхание кончиков побегов. Когда летишь на самолете, то сверху очень хорошо видны колоссальные массивы погибших деревьев: липы, уничтоженные тиростромозом, и ели, уничтоженные короедом.

— А откуда он взялся, короед?

— Он всегда был. Но когда встречалось пораженное дерево, лесник его спиливал. А когда лесник исчез, короед размножился. И еще он размножился потому, что идет застройка. Откуда он появился на Рублевке? С Николиной Горы. Там, когда построили Cotton Way, попилили весь ельник и сложили его под дорогой. Он там лежал. И оттуда пошел короед.

— В наши переделкинские леса короед пришел после страшной засухи летом 2010-го, за которой зимой последовал «ледяной дождь». И на следующий год весь наш Баковский лес был в короеде. Но одновременно в том же 2010-м патриарх в Баковке, прямо в лесу, стал строить резиденцию. И мало того что в лесу, так они в этом лесу вырубили под забор просеку неимоверной ширины. Я потом ездила, смотрела, по всей Баковке–Сколкову даже очень богатые люди, если есть дерево и они строят забор, — они дерево вписывают в этот забор. Потому что взрослая ель — это великая ценность. А тут снесли всё. И на следующий год все деревья внутри огромного огороженного участка съел короед. Дача патриарха — это был безусловный эпицентр экологической катастрофы. И вот у меня вопрос: Баковский лес погубил все-таки «ледяной дождь» или патриарх?

— И то и другое. Жучок-типограф нападает только на ослабленное дерево. Когда патриарх вырубил просеку, то соседние деревья пострадали. Они получили больше солнца, у них был ожог, нарушился гидробаланс, было 15 деревьев на участке, стало 3. Если это молодое дерево, оно приспособится. А это вековые деревья. А потом пошел естественный процесс — когда их стало много, они стали размножаться в геометрической прогрессии. Плюс 7–8 лет назад, еще когда типограф только появился, на Рублевке всем чуть не выдавали ловушки с феромонами. Это был бред! Мы всем говорили: не вешайте у себя эти штуки! Ты вешаешь кулек с феромоном — они и полетят в твой лес. 10 в кулек, а 20 — в дерево.

— Погодите-погодите! Это всем известно, что от короеда больше всего пострадали патриарх и Путин. То есть этому есть научное объяснение: патриарх за просеку, а В.В. кто-то впарил кулек с феромонами?

— Да. Это не Божье возмездие.

Одноразовая липа

— Все мы смотрели Лобкова. Замечательный репортаж о липах на Тверс­кой, в кадках по 200 тысяч евро. Ваши комментарии.

— Это… верх всего. Когда я это узнал, я не поверил. У нас самая дорогая компания — нам в голову не придет предложить подобное клиентам! Потом я стал смотреть. Я нашел этот проект, который разработан неким институтом ИКРТ. В 2008-м институт создан. Никогда не слышал о таком, при этом у нас есть Лесотехническая академия, которая исторически готовила градостроителей. Больше всего удивляет вот что. Я так понял, что большая часть денег пошла на гранитные конструкции…

— Думаю, что на квартиру в Майами.

— И вот этот институт пишет, что летом в этих конструкциях будет расти липа мелколистная, а зимой — туя смарагд и ель обыкновенная.

Первая ошибка в том, что липа — мелколистная. Я уже говорил — тиростромоз. Именно мелколистная липа в первую очередь страдает от этого заболевания. Есть давно выведенные в Германии сорта, устойчивые к тиростромозу, в том числе мелколистный сорт Greenspire. Есть липы крупнолистные, есть липа европейская Pallida, которые устойчивы. Когда ты отвечаешь за озеленение и понимаешь, что

90% лип города поражены тиростромозом, то посадить в не лучших условиях липу мелколистную — это чревато. Большинство деревьев, судя по фотографиям, уже пострадали. Потом эта технология чудесная — весной посадить, а осенью достать и увезти в питомник!

— А такое где-то еще есть?

— Такого нигде нет! Я уже 15 лет занимаюсь садами в средней полосе! Что такое посадка? В первый год посадки дерево не может выполнить всю свою декоративную функцию. У него будет мельче листовая пластина, оно не будет так цвести, это все равно будет ослабленное растение. И только потом, когда оно встанет на свои корни, дерево будет развиваться. Его декоративный эффект мы получаем только на второй год после посадки. Тут же получается, что осенью его опять выдрали, повезли, посадили. Кстати, это нарушение технологии. У нас не Лондон, не Берлин. И осенняя посадка любых растений менее успешна, нежели весенняя. Весной, когда его повезут обратно на Тверскую, это дерево, скорее всего, откинет копыта.

Потом — туя смарагд. Смарагд из всех западных туй — самый капризный из сортов для средней полосы. Хвойники вообще нельзя сажать осенью. Я ни разу в жизни не посадил тую осенью. Даже в Англии. Потому что, когда ты сажаешь в России тую, первые два года ее надо притенять зимой от солнца. Ее нужно завернуть в лутрасил.

— Так какие ж два года, когда она там полгода стоит…

— Эта позиция меня просто сразила. Это знает студент-ландшафтник, который еще не получил диплома! Кроме того, почему в нашем климате нельзя выращивать в контейнерах многолетники…

— Промерзают?

— У нас очень сухая зима. То, что мы называем замерзанием, — растение просто теряет влагу. Корни полностью высыхают, когда оно стоит в контейнере.

— В репортаже Лобкова было еще два примера. Один — пирамидальный дуб за 1500 евро. Их несколько штук посадили на Тверском, они все померли.

— Это нежное, капризное растение, оно совершенно не ветроустойчиво, а в Москве очень много мест, где зимой сквозняки! Он может расти… ну, во внутреннем дворе.

— Вы сажали своим клиентам пирамидальный дуб?

— За всю историю компании — два раза. (Называет фамилии двух богатейших российских олигархов. — Ю. Л.) Но это были защищенные места.

— Второй пример был — японский крылатый бересклет. Он был посажен де-факто как однолетник. Вы так олигархам сажали?

— Это грех! Редкое растение, дорогое. Хороший двухметровый куст — больше 1000 евро!

Город-сад

— Мой идеал города — Сингапур. Это единственный город, который я видела, чтобы это был не сад в городе, а город в саду. Когда Сингапур получил независимость, это был вытоптанный и перенаселенный пустырь, посередине которого текла речка Сингапурка, вокруг которой жили 800 тысяч свиней. Ли Куан Ю принял фантастическую программу озеленения города. Он лично сажал деревья. 6000 видов они завезли со всего мира, только 1500 прижилось. Вопрос: учитывая разницу в климате, можно ли Москву в принципе сделать похожей на Сингапур?

— Можно. Возьмите Москву возле здания МГУ, на улице Косыгина. Там все посажено, подстрижено — это ж зеленый кусок в центре Москвы.

— И как это сделать?

— Во-первых, надо прописать это в законодательстве. Выделяют девелоперу участок земли, там должно быть написано: что вырубил — возместить.

— Это — новая застройка. А старая?

— Это абсурдно — засаживать однолетниками по три раза в год разделительные полосы на шоссе. Ну посадите березку! Ничем ты ее не выведешь, не заморишь.

— А там, где нужно что-то низкое? Например, едешь — и чтобы был вид на Триумфальную арку.

— Ну, посадите вы карликовые сорта спирей! Многолетний кустарник. Один раз посадил — 10 лет проживет.

— А что посадить на Тверской?

— Ну, во-первых, если на месте погибших лип там проложены коммуникации, то как раз — на главной улице города — там разумней хорошие однолетники. Там, а не на вылетных магистралях! Если же коммуникации еще позволяют — я бы посадил липу из исторических соображений, но, конечно, не мелколистную. Если что-то новое — клен серебристый. Прекрасное дерево. Быстрый прирост, заболеваний нет, разве что галловый клещик.

— А елку нельзя посадить?

— С нашей экологией — нет. Когда бензин будет такой, как в Европе, — да. Тут надо понимать, что смог закупоривает поры у хвоинок. Он и листья закупоривает, но так как хвоя вечнозеленая, у нее цикл смены более длительный. Елка даже не от соли погибнет — она задохнется.

— А откосы на МКАД? Там сейчас стриженый газон и клумбы с однолетниками.

— Я когда еду и смотрю на эти клумбы, мне издали кажется, что это мусор выбросили. Логичней засадить эти склоны кустарниками, которые держат склон. Кизильник, тот же дерен, пузыреплодники, крупные спиреи. В низинках — ивы. Но это дорого, дороже, чем газон. Если дешево — ежевика. Она прекрасно держит склон.

— Что еще нужно поменять в Москве?

— Знаете, сначала нужно поменять мэра. Это растения должны быть многолетние, а вот мэров надо менять.

В Лондон, в Лондон

— Скольким из российских олигархов вы делали сады?

— Половине, наверное, сделали.

— А с бюджетом вы работали?

— Ни разу. Один раз к нам пришли с предложением озеленить Белый дом. Я отказался, потому что это одно из немногих правительственных зданий, вокруг которого было очень удачное озеленение. Знаете, мое поколение, когда СССР рухнул, мы так надеялись, что все это изменится. Мы что-то созидали. А теперь — мы переехали в Англию за клиентами. Я не умею бороться. Я умею сажать сады.

— И сколько из ваших клиентов уехали в Англию?

— 25% насовсем уехали. А еще 25% имеют там…

— …сад.

P. S. Регламент, кровью написанный

На следующий день я встретилась с г-ном Антоном Кульбачевским, главой департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. И начала с того же самого вопроса:

— Как вы объясните, что, к примеру, в поселке Мещерское люди, которые озеленяют за свой счет дорогу перед домом, сажают многолетники, которые дешевле, красивее и экологичнее, а на соседнем Боровском шоссе мэрия сажает однолетники, которые дороже и хуже?

— Концепцию цветочного оформления города утверждает Москомархитектура. Потом на основании этой концепции делается регламент и паспорт территории. Потом проводится конкурс.

— Послушайте, но этого нет нигде в других городах мира. Это разбазаривание бюджетных денег!

— Можно в том числе и под этой призмой на это взглянуть.

— Почему был принят такой порядок?

— Я вам не могу сказать почему, это было принято еще до нас.

— А почему вы его не поменяли?

— Проверяли же Счетная палата, органы, не было нарушений. Мы верим официальной информации.

— Так все-таки, почему нигде в мире, даже в более богатых городах, не сажают в таком количестве однолетники по вылетным магистралям?

— У нас есть более богатые города?

— Почему в Париже и Лондоне сажают нарциссы, которые сидят в земле по 7 лет, а в Москве — тюльпаны, которые надо вытаскивать ежегодно?

— Ну Москва же должна чем-то отличаться! Хотите сказать, что Россия не отличается от Франции и Англии? Очень сильно отличается.

— Зачем озеленять Тверскую деревьями по 200 тыс. евро?

— Я не считаю правильным говорить, что это дерево стоит 200 тыс. евро. Есть МАФ (малые архитектурные формы. — Ред.). Это элемент общественного пространства. В эти МАФ в том числе высаживаются деревья и кустарники. Стоимость деревьев и стоимость МАФ — это совершенно разные вещи.

— Я хочу спросить о японском пирамидальном дубе — капризном дереве, который город закупил для Тверского бульвара по 1500 евро штука и который засох. Как вы можете это объяснить?

— А вы как можете это объяснить?

— Воровством.

— Дерево же было высажено. Где воровство, в чем? Оно же не уехало чиновнику на участок. Есть порядок, который выполняется. Он, на мой взгляд, вполне адекватный и логичный. Есть проект, который заказывается. Не чиновник делает этот проект. Проектировщик. Если мы говорим об этом дубе — там был прописан состав и возраст саженцев, которые должны быть посажены. Был объявлен конкурс на выполнение этих работ. На тот момент, когда работы сдавали, дуб был.

— Погодите, мне трудно представить себе, чтобы в Западной Европе…

— Я не преклоняюсь ни перед Западной Европой, ни перед Америкой.

— Как вы объясняете тот факт, что ни в одном европейском городе нет в таком количестве однолетников не в центре города, на значимых местах, а именно на вылетных магистралях?

— Я не уверен в том, что у вас правильная информация. Давайте обсуждать конкретику.

— Хорошо, конкретно про Мещерское. Я поехала на Боровское шоссе и увидела там одни однолетники, причем между магистралями, там, где их никому не видно. Почему березки не посадить?

— Никто не против березок.

— Я задала конкретный вопрос.

— Я не могу вам на этот конкретный вопрос ответить, потому что он неконкретен.

— Последний вопрос. После того как Новую Москву присоединили к старой, началось какое-то безудержное освоение денег на совершенно бессмысленной работе: везде вдоль дорог таджики косили траву. На Минском шоссе умудрились скосить даже камыши в болоте.

— Санитарная зона дороги и автодороги должна держаться в надлежащем состоянии.

— Речь идет о сельских дорогах через лес, которые никто и никогда не косил.

— Если есть регламент, обязаны косить. Не важно, таджики или не таджики.

— Так ведь не было такого регламента!

— Он, наверное, был. А стал выполняться только при Собянине. Когда эти территории стали Москвой, порядка стало больше.

— А пересмотреть регламент с учетом здравого смысла никто не додумался?

— Я служил на флоте, и служил по корабельному уставу Петра I, который написан кровью русских моряков. Если бы городской житель, который никогда в жизни не имел отношения к флоту, прочитал этот устав, он бы посчитал, что это бред сумасшедшего. Регламенты — они не на коленке писаны.

Юлия Латынина

Из выпуска от 27-08-2013 рассылки «Новая газета»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 20899.html

0

337

Русские против Навального и выборов 31.08.2013

Шествие и митинг против Навального и выборов. Акция русских националистов прошла в Москве. Участники : партия “Великая Россия”, сторонники Квачкова, Русская Коалиция Действия и другие патриотические силы.

Москва. 31 августа 2013 года.
01.09.2013

http://nevex.tv/entries/52254/

0

338

Зомби-апокалипсис Ивана Мельникова

Олег Кашин

http://slon.ru/images3/6/900000/632/985093.jpg

Загробная жизнь российской компартии – сюжет уже давно не политический, а метафизический. Сидели на сундуке с советской ностальгией, сторожили его, были, может быть, готовы его продать, или даже продали – кто ж теперь узнает. Заснули прямо на сундуке и умерли во сне, содержимое сундука расползлось по окрестностям, то в речи Путина промелькнет, то в каком-нибудь ретро-концерте, то в рекламе колбасы, то в прическе женщины из префектуры, то где-то еще – где угодно, но только не в КПРФ. Даже история КПРФ девяностых к нынешней компартии относится примерно в той же мере, что и история сталинской ВКП(б). Та КПРФ могла всерьез претендовать на победу на президентских выборах (1996), могла своего Маслюкова сделать экономическим первым вице-премьером (1998), могла почти успешно проголосовать за импичмент (1999) – то люди с разных планет, древние греки и просто греки из Греции. В две тысячи каком-нибудь году Геннадия Зюганова похитили, может быть, инопланетяне, все из него вытащили, набили каким-нибудь композитным материалом и вернули на место: сиди и изображай старого доброго Зюганова, и ничего в твоей жизни больше не произойдет.

И не обманули – не происходит, и Зюганов в свои почти семьдесят выглядит так же, как выглядел в шестьдесят, и говорит то же, что и десять, и двадцать лет назад. Двадцать лет назад, когда, допустим, Навальный еще ходил в среднюю школу, Зюганов уже был лидером КПРФ, и сейчас он тоже лидер КПРФ, и всегда будет лидером КПРФ – таково, видимо, его проклятье. Нечего желать, не о чем мечтать, не на что претендовать, не за что бороться – в роли, которую приходится исполнять Зюганову и его партии, нет вообще ничего из того, что входит в определение политики из любого словаря. Даже внутрипартийная борьба закончилась черт знает сколько лет назад, и никого из оппонентов Зюганова в его партии давно уже нет, и даже в этом смысле никаких новостей из КПРФ нет и быть не может.

И при этом – говорят, что представляющий зюгановскую партию Иван Мельников имеет все шансы занять второе место на выборах мэра Москвы. Это кажется нелепостью, мы же с вами знаем, что на этих выборах идет напряженная борьба между Собяниным и Навальным, может быть, даже будет второй тур с их участием, но при этом куда девать Мельникова? Мы понимаем, что они за него будут голосовать, – избиратели КПРФ, самые преданные и самые дисциплинированные, те, которые не уедут в день выборов на дачу и придут на избирательный участок, даже если будет дождь; и это тоже история из каких-то далеких девяностых, еще тогда политологи, имен которых теперь уже никто не помнит, сформулировали, что у КПРФ есть ядерный электорат – пенсионеры, которые всегда и при любых обстоятельствах будут голосовать за партию Зюганова. Этих людей высмеивала в 1996 году газета «Не дай Бог!», к ним обращался Ельцин в своих роликах «Верю, люблю, надеюсь», про них шутили, что надо отобрать у бабушки паспорт, – тогда КПРФ наберет меньше. Тем бабушкам сейчас, по всем расчетам, должно быть уже по сто лет и больше, но почему-то они воспроизводятся и голосуют за Мельникова. Загробная жизнь давно умершей партии нагло вмешивается в ту напряженную и захватывающую борьбу, за которой мы следим, затаив дыхание, и это самая дикая черта современной российской политики. Собянин поет с «Мурзилками», Навальный агитирует под дождем, Капков ставит «лайки» в фейсбуке, Дегтярев застревает в лифте – какая-то жизнь, цветущая сложность. А потом откуда-то появляется рука Ивана Ивановича Мельникова, которая утаскивает под землю сколько-то процентов голосов москвичей.

Последний раз такие интригующие выборы были в моей далекой юности, когда были «Единство» и «Отечество» и напряженная борьба между ними. «Отечеством» руководили Лужков и Примаков, а «Единством», кажется, Доренко, и это был последний на памяти моего поколения раз, когда до самого конца не было ясно, кто в результате победит.

Кстати, примерно тогда же, в моей юности, совпавшей с той предвыборной кампанией, по телевизору показывали рекламу кофе про смешного ботаника, которому звонили девушки и который просил дать ему трубку, если это Катя или Марина, а если это Ася, Лиза или Наташа, то его нет. В конце концов оказывалось, что (цитата) «это – Ангелина», про которую никаких инструкций герой ролика не давал; наверное, я и запомнил этот ролик именно потому, что всякий раз, когда ты выбираешь между Асей или Катей, оказывается, что это – Ангелина; ну, мир так устроен.

Сейчас нашу Ангелину зовут Иван Иванович Мельников.

http://slon.ru/russia/kashin_pro_komunyak-985093.xhtml

0

339

Навальный: «Я не собираюсь повторять кадровую ошибку Ельцина»

02.09.2013, 12:29

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/900000/464/985131.jpg
Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский

Газета «Ведомости» завершает цикл интервью с кандидатами в мэры Москвы беседой с Алексеем Навальным. Политик рассказал и про фирму в Черногории и про свои доходы, кроме того, уверяет, что во власти за ним никто не стоит, а второй тур – неизбежен.

    О том, как будет улучшать бизнес-климат в столице: «Главное, что я должен дать малому бизнесу, — это возможность арендовать эти помещения напрямую, и я это обязательно сделаю. Ну и, кроме того, важнейшие вещи, которые нужны предпринимателям, — это абсолютный, полный доступ к любой информации государственных органов. Мы подготовили законопроекты о публикации всех правовых актов Москвы. Сейчас, если вы захотите прочитать, каким образом правительство принимало решение о чем угодно, начиная с гигантского проекта Северо-западной хорды и заканчивая сносом каких-то ларьков, вы не узнаете это».

    О том, почему у Никиты Белых не получилось, а у него получится: «Это несоизмеримые посты, Москва — это 15% населения России, это бюджет в 1,6 трлн руб. Это регион, который не зависит от федерального центра, ему нельзя перекрыть кислород. А с мэром Москвы, опирающимся на миллионы москвичей, нельзя обращаться, как с марионеткой. Как это происходит со всеми губернаторами, к сожалению.

    О том, являются ли выборы в Москве трамплином к президентским: «Нужно признать, что не я внезапно пошел в мэры, а выборы мэра были объявлены внезапно, и это все-таки не я устроил. Я политический деятель, моя амбиция заключается в том, чтобы менять жизнь в стране. Я использую политические рычаги, и выборы мэра Москвы — это важнейшие выборы, фактически выбирается третий по значимости политик в России. Поэтому сейчас я иду на выборы мэра Москвы, для того чтобы предлагать свои решения. Я, если нужно будет, пойду на выборы в Мосгордуму, если нужно будет — я пойду на выборы президента, я буду делать все, чтобы моя политическая борьба была максимально эффективной.

    О том, почему его посадили, а потом выпустили: «У нас есть только один бесконечный «фактор дурака» и есть система ручного управления, где самые главные решения должен принять Путин. И к нему стоит эта огромная очередь из людей с красными папками, которые приходят и говорят: а что с этим делать?»

    Про управленческую политику президента: «Путин и вся вот их компашка — они управляют по социологии, это люди не стратегических решений, а ежедневных. Они считают себя гибкими людьми, в каком-то смысле они и есть гибкие политики, потому что не боятся отыгрывать обратно <…> начиная от Пикалева и заканчивая Кондопогой, от Болотной площади до фанатов «Спартака» — он всегда делал шаг назад, всегда. Просто потом, через некоторое время, он заходил с другой стороны.

    О том, были ли у Собянина какие-то полезные начинания: «Риторика Собянина на начальном этапе очень хорошая была, она была очень разумная. Они заявляли, что будут бороться с коррупцией, что поборют строительную мафию, они заявляли, что будут делать более прозрачные контракты, что будет более ясная система ЖКХ. Но Собянин просто встроился в эту систему, и мы видим, что никаких изменений не произошло ни в строительном комплексе, ни с точки зрения прозрачности и коррупции.

    О том, в чем разница между Собяниным и Лужковым: «Лужков опирался на свой собственный политический ресурс и поэтому самодурствовал гораздо больше. Собянин — это политическая производная Путина. У него гораздо меньше свободы и больше ограничений, это хорошо в целом, но приводит и к побочным эффектам: мы наблюдаем «интервенцию» путинских «бизнесменов» типа Ротенберга и Тимченко в городское хозяйство.

    О том, будет ли работать с Капковым, Печатниковым, Ликсутов, Хуснуллиным, Шароновым: «Никто из этих людей не подойдет. У них нет политических взглядов, они готовы работать на кого угодно, им нужна власть. Они стали частью этой системы, они члены «Единой России» — если мы говорим про Капкова, они готовы работать во власти, которая похожа на мафию, они должны нести политическую ответственность. Важнейшая ошибка, которую в том числе допустил Ельцин, — то, что он начал опираться на номенклатурных жуликов, с которыми вначале боролся. Этой ошибки я допускать не собираюсь.

    О том, что его взгляды на трудовых мигрантов вступаю в противоречие со взглядами Сергея Гуриева: «Я с Гуриевым схожусь в главном — что мы против рабского труда. И то, что сейчас происходит в Москве, — это вопрос не мигрантов, это вопрос бесправных рабов, которые живут в домах под снос, в квартирах по 20 человек. Если мы возьмем любого мигранта и выплатим на него страховые взносы, дадим ему восьмичасовой рабочий день, дадим ему оплачиваемый отпуск и сделаем так, чтобы он не жил в подвале с 30 соседями, он обойдется работодателям как рабочий из Вологды».

    О том, что будет делать, если не станет мэром: «Мы создадим главнейшее и крупнейшее политическое течение — это люди, которых просто тошнит от политтехнологий, они хотят реальной политической борьбы без закулисных договоренностей, они хотят изменений. Эти люди останутся, и я буду на них опираться. <…>Я не хочу проводить аналогии с Прохоровым, но я в отличие от него не собираюсь этих людей бросать».

    О том, сколько удалось собрать денег для участия в выборах: «Сейчас мы собрали более 100 млн. Это большие деньги, мы, конечно, не рассчитывали столько собрать. Мы очень гордимся тем, что стали первыми, кто собрал такую сумму, опираясь на большое количество жертвователей: средний размер перевода — примерно 3500 руб».

    Об истории с фирмой в Черногории: «Действительно, в 2007 г. у меня была затея, бизнес-проект, связанный с покупкой земли и строительством в Черногории. Я не собирался сам становиться девелопером, там был человек, который готов был вложиться, а я пытался привлечь в проект знакомых, но мы в итоге не нашли землю, все было очень дорого. В 2007 г. в Черногории нельзя было покупать землю иностранцам, поэтому это предполагало регистрацию фирмы. И сейчас мы разбираемся, эта фирма была зарегистрирована в результате того, что были подписаны какие-то предварительные документы, или это просто местная самодеятельность с подделкой подписей. Я отправил доверенность в Черногорию, юрист разбирается с этой историей.

    О том, откуда имеет 9 млн рублей дохода в год: «У меня есть ряд клиентов, имена которых и гонорары я не могу разгласить, поскольку это адвокатская тайна. Активных клиентов, которые регулярно осуществляют платежи, три человека. Один из них ранее газете «Ведомости» не только раскрыл свое имя, но даже размер гонорара. И можно подсчитать, что этот клиент платит мне около 3 млн руб. в год».

    О том, зачем ему поднимают рейтинг задержаниями и освобождениями: «Я не знаю. В нашем разговоре уже прозвучала версия про «фактор дурака»: они просто делают странные хаотические движения, потому что никто не принимает решения. Интересно наблюдать это изнутри. Вот тебя задерживают, ты находишься в автобусе или уже в отделении полиции, просто сидишь и молчишь и видишь, как вокруг тебя начинает закипать чиновничье-правоохранительная жизнь. Приезжают какие-то люди, все начинают в панике друг другу звонить, один начальник противоречит другому. Один кричит: «Пусти к нему адвоката». Другой говорит: «Никого к нему не пускать». Около ОВД собралась толпа — что делать? Разгонять, не разгонять? Это смешно и очень поучительно — понимаешь, насколько вообще эта система бестолкова».

    О том, не может ли у него быть ему самому неизвестных покровителей во власти: «Внутри этой власти, без сомнения, есть огромное количество людей, которые, что называется, держат фигу в кармане. Но я думаю, что вряд ли кто-то играет в такую опасную игру, пытается мне в чем-то помочь».

    О том, ожидает ли массовых фальсификаций на выборах 8 сентября: «К сожалению, я ожидаю фальсификации на выборах. Это связано с тем, что я знаю историю Собянина. Мы сейчас видим, что обзванивают пенсионеров, закрепленных за собесом, чтобы выяснить, идут они на участки или не идут. Мы думаем, что будут какие-то манипуляции с голосованием вне избирательных участков. Сделают большие списки голосующих на дому. Мы не исключаем, что будут организованы фантомные избирательные участки, на которые не смогут попасть наблюдатели. Наша задача — мобилизовать около 11 000 наблюдателей и членов избиркомов, для того чтобы этому противодействовать. Потому что мы действительно стоим на волоске от второго тура и знаем отлично, что власть воспринимает этот второй тур как какую-то кошмарную политическую катастрофу».

    О том, верит ли сам во второй тур, и о том, зачем нужно голосовать хотя бы за его оппонентов: «Если бы я не верил, что силы добра рано или поздно победят, я бы всем этим не занимался. Я не буду счастлив оттого, что я получу там 25%, а все остальные — 2-3%. Мне нужно, чтобы они получили побольше. У коммунистов большой потенциал, у Митрохина большой потенциал, они могут набрать немножко побольше и тем самым приблизить второй тур».

Код:
http://slon.ru/fast/#/russia/navalnyy-esli-by-ya-ne-veril-chto-sily-dobra-rano-ili-pozdno-pobedyat-ya-by-vsem-etim-ne-zanimalsya-985131.xhtml

0

340

Власти Москвы согласовали митинг в поддержку Алексея Навального 6 сентября

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/RUSSIA_251.JPG
REUTERS

RFI

Власти Москвы санкционировали проведение митинга сторонников оппозиционера и кандидата в мэры столицы Алексея Навального. Акция назначена на 6 сентября, организаторы подали заявку на 25 тысяч человек.

Митинг на проспекте Сахарова станет последней встречей Алексея Навального с избирателями до выборов. К настоящему моменту Навальный провел почти сто встреч с избирателями в разных районах Москвы.

Мероприятие пройдет на проспекте Сахарова с 17 до 22 часов, что может сильно осложнить движение. «Если мы перекроем улицу, которая идет от транспортного узла (трёх вокзалов), конечно, это осложнит дорожную ситуацию. Но у нас других площадок, к сожалению, просто нет. Мы выбираем наименьшие потери для города», — заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

По словам главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, у организаторов очень «амбициозные» планы по монтажу сцены, звуку и техническому оснащению.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. Помимо Алексея Навального и Сергея Собянина, в гонке участвуют Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин выдвиженец "Яблока", Николай Левичев от "Справедливой России" и Михаил Дегтярев от ЛДПР.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20130 … sentyabrya

0

341

Алексей Навальный встретится с бизнесменами

Опубликовано 02.09.2013 13:05

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сегодня вечером встретится за ужином с представителями деловых кругов.

В опубликованном сегодня в газете "Ведомости" интервью оппозиционер рассказывает, что он намерен предложить бизнесу в случае победы на выборах. Он, в частности, собирается дать возможность малому бизнесу арендовать помещения напрямую, публиковать все документы о столичных стройках, ликвидировать так называемое "телефонное право" и оздоровить систему мировых судов.

Оппозиционер заявил, что сменит всю команду нынешних руководителей города и даже тех чиновников, которые пытаются проводить реформы. По словам Навального, они дискредитировали себя, работая на нынешнюю власть.

Навальный добавил, что даже в случае поражения на выборах у него останутся десятки тысяч сторонников, на которых он будет опираться в дальнейшей политической борьбе.

http://www.svoboda.org/content/article/25092883.html

0

342

Избирательная кампания

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20130902170849_15308.jpg

Первое обстоятельство, которые выяснилось в преддверии выборов мэра Москвы, заключается в том, что в России впервые – и не за 10 последних лет, а с момента падения СССР – происходит реальная избирательная кампания. Ну то есть, разумеется, эту реальную избирательную кампанию ведет только Алексей Навальный, а его противник, Сергей Собянин, ведет классическую путинско-административную кампанию.

Как это ни парадоксально, но российские демократы, начиная с 1991 г., еще ни разу не вели полноценной, настоящей, избирательной кампании, в которой кандидата продают населению, как банку «Кока-колы». Все они – от Гайдара до СПС–считали, что они настолько хороши, что просвещенный народ выберет их сам.

Обходить избирателей, встречаться с ними по три раза на день, раздавать листовки, разъяснять каждой бабушке, почему надо голосовать именно за тебя – этого российские демократы никогда не делали. Когда у них был телевизор – они общались с народом через телевизор. Когда телевизор был захвачен Путиным, то все, что они могли сказать – это объяснить, что вот Путин уничтожил свободу слова, поэтому их нет в телевизоре, и поэтому народ не знает правды.

Второе обстоятельство, которое выяснилось в ходе этой кампании, заключается в том, что, видимо, российские левые либералы потому и не вели избирательных кампаний, что им нечего продать российскому избирателю.

Все их ценности очень хороши, но имеют мало отношения к реальной жизни. Мигранты? Ах, каждый, кто говорит о мигрантах – фашист! Лезгинка на Красной площади? У нас не должно быть национального вопроса, каждый, кто отрицает лезгинку–нацист. Что надо делать? А делать надо «как в Европе».

В результате происходит удивительная вещь – в этой кампании левые либералы превратились в спойлеров, обслуживающих путинский режим.

Третье же обстоятельство, самое важное и неожиданное, заключается в том, что в ходе этой кампании Алексей Навальный сформировал новый, принципиально новый политический дискурс.

И этот дискурс обсуждает, без стеснения и без либеральных табу, те проблемы, которые действительно волнуют избирателя. Мигранты? Это проблема. Кавказцы? Это проблема. Лезгинку – да, запретить. ИТАР-ТАСС

Совершенно неслучайно национальная проблема стала ключевым пунктом этого дискурса.

Потому что Путин не может решить национальную проблему. Он ее создал. Во-первых, массовым завозом мигрантов, следствием чего, а отчасти и целью является люмпенизация российского избирателя. Во-вторых, превращением России вfailedstate, где чеченцы на улицах Москвы демонстрируют эффективность насилия.

Точно также понятно, что левые либералы не могут решить национальную проблему. Они ее даже не хотят обсуждать. Их способ решения национальной проблемы заключается в том, чтобы назвать каждого, кто констатирует ее существование, «фашистом».

И это очень важный момент.

У реформаторов азиатских стран в XVIII или даже начале XX века не было вопросов, как поступать. Надо было делать «как в Европе». «Как в Европе» failedstate– это брить бороды, как делал Петр, вводить латинский алфавит вместо арабского, как делал Ататюрк, заменять суеверия наукой и пр., и пр.

Увы, к началу XXI в. Европа стала другой. И делать «как в Европе» больше не надо. «Как в Европе» – это остановившийся экономический рост. Это системный кризис, вызванный тем, что политики обещают избирателю больше, чем тот зарабатывает. Это капитуляция перед воинствующим исламом, пособия тем, кто тебя ненавидит, и политики, проповедующие терпимость по отношению к тем, кто сам нетерпим.

В России XIX в. было два лагеря – славянофилов и западников. Сейчас они выродились в два других лагеря: поцреотов и либерастов.

Поцреоты – это те, кто ищет, как оправдать клептократический режим Путина, и вдохновенно объясняет, что воровство есть русская национальная идея, а великий Путин является воплощением этой великой идеи, отличающей нас от богомерзких западных наций.

Либерасты – это те, кто, закрыв глаза на политические реальности, твердит, что надо делать «как в Европе», забыв, что в бедной стране «как в Европе» не получится, а получится сразу «как в Венесуэле». И что этим «как в Европе» нельзя увлечь не только тупого российского люмпена, который ненавидит «этих черных», этим нельзя увлечь и российского предпринимателя, который с изумлением наблюдает, как Париж превращается в арабский город, а западные демократии погрязают в долгах перед Китаем, Дубаем, Сингапуром и Южной Кореей.

То, что нам предлагает Алексей Навальный в ходе этой кампании – это дискурс одновременно националистический и демократический. Это дискурс здравого смысла, основанный на понимании того, что воровать нельзя, но нельзя и проповедовать терпимость к чужой нетерпимости. Нельзя спокойно смотреть, как нация вырождается, не в силах конкурировать с рабским трудом.

И да, этот новый политический дискурс отличается куда большим здравым смыслом, чем западный: не потому что мы в России сейчас такие умные, а потому что того Запада, которому подражали Петр Великий и Кемаль Ататюрк, больше нет.

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Из выпуска от 02-09-2013 рассылки «Ежедневный журнал»

http://digest.subscribe.ru/economics/so … 69258.html

0

343

Экономика Навального

Анастасия Каримова   Надежда Померанцева

http://slon.ru/images3/6/900000/632/985587.jpg
Сергей Гуриев. Фото: ИТАР-ТАСС / Дмитрий Серебряков

Находящийся в Париже экономист Сергей Гуриев представил с помощью телеконференции бизнесменам, которые собрались в отеле Ritz-Carlton в Москве, предвыборную программу Алексея Навального. Читайте репортаж Slon с обеих сторон экрана.

Париж, Институт политических наук

Свое выступления Сергей Гуриев собирается проводить из нового кабинета в Институте политических наук (SciencesPo). На кабинете нет даже таблички. «Я только пару дней назад в него въехал». Завтра – первая лекция для студентов SciencesPo по экономике в качестве приглашенного профессора.

Внутри семиметровой комнаты стол, стул и несколько пока еще пустых полок. Больше ничего. Гуриев замечает, что и в Москве его кабинет был устроен так же аскетично, правда, был больше по размеру: «Зато это здание XVIII века. Красиво».

Он кладет на стол ключи с хипповским брелоком и телефон. Это небольшое дополнение к макбуку, стоящему на увесистом учебнике по экономике, небольшой пачке листов, исписанных основными тезисами на английском языке, и паре банок диетической кока-колы, купленных в университетском автомате. «На большее количество не хватило монеток», – смеется Гуриев.

«Да, это моя идея с этим ужином, потому что было очень много вопросов про программу Навального, и я подумал, что будет правильным собрать всех этих людей в одном месте, – говорит он, отвечая на вопрос, откуда замысел мероприятия. И тут же добавляет: – Но не я здесь главное действующее лицо. Навального труднее увидеть, чем меня. Он человек занятой, проводит ежедневно по 3–5 встреч с избирателями и дает очень мало интервью. Ему некогда поговорить спокойно с умными людьми. Поэтому это действительно важное событие последних недель, когда он начал восприниматься всерьез именно как кандидат в мэры».

До начала трансляции остается 15 минут. Гуриеву по скайпу звонят московские организаторы, он начинает тестировать видеосвязь: «Меня слышно? Отлично. Я надеюсь, что все пройдет хорошо и нас не будут ддосить. Нет, телефон я отключать не буду – обычно мне никто не звонит». В этот момент на телефон приходит эсэмэска. «О, пишут: аншлаг, полный зал, и холл забит». Он переставляет ноутбук от окна к стене, ставит около экрана лампу – «чтобы правильно падал свет».

Гуриев говорит, что первоначальный вариант экономической предвыборной программы был представлен на официальном сайте кандидата Алексея Навального еще 1 июля, и с ним были ознакомлены волонтеры. Отправные точки для работы над программой разработчики получили от Владимира Ашуркова (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией и доверенное лицо Навального. – Slon). Чем отличается вариант, который будет представлен сейчас? Гуриев говорит, что костяк программы остался тот же, но в момент ее публикации не было приговора по «Кировлесу» плюс у инвесторов накопилось к Навальному много вопросов. Что касается разницы между экономическими программами Навального и других кандидатов, Гуриев говорит, что «в общем программа, по сути, у всех одна и та же. Все за всё хорошее и против всего плохого». Однако важное и, пожалуй, главное отличие, по мнению Гуриева, все же есть: Сергей Собянин и его команда не верят в возможность децентрализации городского управления через муниципалитеты, а Навальный делает на это основной упор. Гуриев объясняет логику Собянина тем, что «слишком большой город, которым не так просто управлять, нужно контролировать решения на уровне центра, поэтому они говорят: ни копейки денег из бюджета мы муниципалитетам не дадим». У Алексея Навального, по его словам, противоположная позиция.

Рассказывая о том, как он отправлял ссылки на анонс мероприятия своим знакомым, Гуриев говорит, что «были и те, кто отказался от приглашения в самый последний момент со словами «причины объясню позже». Я, в общем, могу их понять. Да и причины бывают разные». Впрочем, количество тех, кто не пришел по политическим мотивам, он характеризует «очень небольшим»: «Тем, кто изначально бы не пришел, я приглашения не посылал. Для многих моих коллег, которые сейчас работают на политических оппонентов Навального, сам факт, что я им пришлю приглашение, уже может быть опасным».

Несмотря на то что в нашей беседе то и дело проскальзывает слово «инвесторы», Гуриев протестует против трактовки «политическое роуд-шоу»: «Это не роуд-шоу. Я ничего не продаю, и это не фандрайзинговое мероприятие. Эти люди в основном за него не голосуют. Голосов у него пока не так много. Я просто рассказываю, и не я тут основное действующее лицо. Я не получаю за эту работу никаких денег, и от этих выборов в моей личной карьере ничего не изменится».

Гуриев заканчивает общение фразой: «Как патриот, я всегда хотел рассказывать хорошее про Россию, и сейчас у меня есть такая возможность: рассказать, что есть такой кандидат и такая настоящая избирательная кампания». 

Все. Время ожидания истекло. Звонит скайп, и я выхожу из профессорского кабинета. Аудитория Сергея Гуриева находится по ту сторону экрана.

Москва,  Ritz-Carlton

У бизнесменов к столичным властям свои претензии.

– В районе Сити ужасные дороги. Я каждый год чиню диски на своем «порше», – жалуется представительный мужчина в костюме. Кто-то замечает, что у семерки BMW тоже случаются проблемы с колесами на московских дорогах.

Такие разговоры можно было услышать в кулуарах отеля Ritz-Carlton вечером 2 сентября. 120 представителей бизнеса пришли в Ritz на ужин с экономистом Сергеем Гуриевым, который должен был представить предвыборную программу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Это мероприятие стало самой долгой и необычной встречей кандидата с избирателями.

Ritz Carlton и Hyatt – единственные отели в Москве, которые, по словам организаторов, согласны принимать у себя подобные мероприятия. На первой встрече в Hyatt было около 60 бизнесменов, речь шла преимущественно о фандрайзинге. На второй встрече в приглашении стояла пометка: «Стоимость ужина 7800 рублей, эти средства полностью идут на расходы по организации ужина и не имеют отношения к финансированию избирательной кампании. Оплата осуществляется в день ужина отелю The Ritz-Carlton наличными или картой».

Многие представители делового сообщества пришли на ужин инкогнито или прислали своих представителей. Пригласивший меня на эту встречу топ-менеджер одной крупной инвестиционной компании просит не упоминать его имя: «Могут подумать, что моя компания поддерживает Навального, хотя это не так: я и еще пара моих коллег пришли сюда в частном порядке». Это еще что – в одной госкомпании, по утверждению моего собеседника, менеджерам спустили директивы: не приходить на ужин с Гуриевым и Навальным ни в каком качестве.

Представитель другой инвестиционной компании попросил не называть его по тем же причинам: «Я предупредил своего работодателя, что собираюсь посетить это мероприятие, чтобы, в случае чего, не было недопонимания. Он отнесся с пониманием. Но мне бы не хотелось, чтобы мое участие здесь, как представителя компании, фигурировало в СМИ».

Впрочем, далеко не все так осторожничают. Например, Павел Васильев, топ-менеджер Sberbank CIB, пришел с логотипом Сбербанка на лацкане. Спрашиваю, не боится ли он, что за посещение подобного мероприятия последуют санкции на работе. Он начинает кипятиться: «Какие санкции? Вы знаете, как на предстоящих выборах будет голосовать Греф? Вот и я не знаю, это личное дело каждого». Раньше Васильев работал в ВТБ. Будучи сотрудником госкорпорации, разоблачаемой Навальным, он стал одним из создателей проекта «Гражданин наблюдатель» и даже поучаствовал в написании книги «Разгневанные наблюдатели». Сейчас он прямо заявляет о том, что ведет агитацию за Навального на пикетах, в метро, в автомобиле.

– Мы как высококлассные футбольные игроки. Уволят из одного клуба из-за каких-то разногласий – пойдем работать в другой за большие деньги. Или уедем из страны, – объясняет свою логику один из участников встречи. – Топ-менеджеры в этом смысле менее уязвимы, чем собственники бизнеса.

На встрече были замечены также экс-министр труда и социального развития Александр Починок, представители банков «Открытие», BNP Paribas, инвестиционной компании Renaissance Capital.

– Вы знакомы с Навальным? – спрашиваю я у одного из топ-менеджеров. Ему предложили сесть за ужином за один стол с Навальным, но он вежливо отказался.

– Нет, зачем мне это? Он всего лишь функция.

Ведущий встречи Аркадий Островский из The Economist признается, что изначально была идея провести встречу в закрытом формате – с максимально открытой дискуссией, без последующего цитирования. Но соблюсти формат не удалось.

В половине восьмого в конференц-зале подали закуски из лосося и включили мониторы – на прямой связи из Парижа Сергей Гуриев: «Я вас не вижу, но, судя по списку участников, в зале много знакомых лиц».

Гуриеву неоднократно приходилось отвечать на вопросы знакомых бизнесменов касательно работы над предвыборной программой. В какой-то момент он понял, что существует потребность во встрече с деловым сообществом. Саму программу можно почитать на сайте кандидата. Гуриев напомнил основные принципы программы (борьба с коррупцией, децентрализация, подотчетность власти, улучшение конкуренции, приоритет публичного транспорта). Затем он рассказал о конкретных планах по борьбе с централизацией власти. Даже в тех ситуациях, где мэр не является ответственным (например, за обеспечение общественного порядка), можно, по мнению Гуриева, создать рычаги для влияния на ситуацию – например, нанимая частные охранные предприятия.

«Мы собираемся потратить те деньги, которые мы сэкономим за счет борьбы с коррупцией и за счет повышения прозрачности, на то, чтобы обеспечить достойную жизнь всем москвичам. Наши расчеты показывают, что мы можем удвоить московскую прибавку к пенсии», – заверил экономист. По его словам, речь также идет о десятках процентов, на которые можно снизить тарифы при наведении порядка в сфере ЖКХ.

Сергей Гуриев не обошел стороной и волнующий многих вопрос: что произойдет с городским бюджетом, если крупные налогоплательщики («Газпром», «Роснефть») уйдут из Москвы? Во-первых, считает экономист, это вряд ли произойдет: штаб-квартиры не могут выехать из Москвы в одночасье, это сложный процесс. Во-вторых, федеральные власти могут поставить много палок в колеса, но доход от развивающегося малого бизнеса и сбора налога на имущество превышает ущерб от выхода любой крупной компании, даже если это «Газпром», уверен Гуриев.

После получасовой вступительной речи экономиста подали стейк средней прожарки на горячее. Слово взял Навальный:

– Хорошо, что эта встреча проходит в открытом формате. Я претендую на то, чтобы быть политиком, который на открытой встрече готов сказать все то же, что и на закрытой.

Модератор встречи Аркадий Островский буквально атаковал кандидата вопросами о методах борьбы с коррупцией. Навальный уверен, что любые решения стоимостью свыше 1 млрд рублей должны обязательно проходить международную экспертизу – нужно «сделать так, чтобы невозможно было собраться втроем и принять решение о строительстве на 70 млрд рублей».

– Ни в одной из ваших газет я не нашел пункта о конфликте интересов или декларации аффилированности, – заметил Островский.

– В законе о контрактной системе, который мы разработали, вы увидите обязательное раскрытие конфликта интересов, раскрытие всех бенефициаров, всех подрядчиков и субподрядчиков, – возразил кандидат. На прошлой неделе команда Навального представила пакет из шести законопроектов, которые предполагается внести в Мосгордуму посредством сбора подписей (на один законопроект нужно 50 тысяч подписей).

– Готовы ли вы заявить о своей аффилированности с «Альфа-групп», с «Аэрофлотом»? – не унимался Островский.

Навальный возразил, что его команда готова скорее доказать свою неаффилированность с этими структурами, напомнив о том, что его ближайшего соратника, Владимира Ашуркова, уволили из «Альфа-групп» как раз из-за активной общественной деятельности.

Наконец пришло время вопросов из зала.

– Как вы будете находить себе начальников департаментов в случае победы? Как вы нашли людей для своего избирательного штаба – у вас были прозрачные процедуры, конкурс? – поинтересовался Алексей Чаленко, советник в «Росатоме».

Кандидат считает, что всех замов можно назначать напрямую – ближайшее окружение должно разделять политические взгляды мэра. Что касается людей более низкого ранга, то их наймом должны заниматься конкурсные комиссии. «Сейчас невозможно понять, почему тот или иной человек назначен главой управы Восточное Дегунино, – рассуждал Навальный. – Когда я стану мэром, вы увидите, какая комиссия его рассматривала, какое он написал эссе, кто был его конкурентом». Что касается штаба, то это – политическая структура, которая формируется всего на три месяца. «Естественно, я его формировал из числа своих соратников», – сказал кандидат.

Слово снова взял Островский:

– Вы до сих пор не огласили вашу команду. С чем связана ваша закрытость?

– Есть законы драматургии избирательной кампании. Мы уверены, что пройдем во второй тур. Во втором туре нам нужно сказать что-то важное, чтобы в том числе и вы написали новую статью в The Economist. Мы планируем огласить состав команды во втором туре.

– Я не заметил у вас больших бизнес-активов или накоплений. Вы готовы жить на зарплату 80–90 тысяч рублей? – спросил с ироничной улыбкой Олег Очкасов, руководитель управления торговых операций на рынке акций «ВТБ Капитал».

– Можно жить на зарплату 90 тысяч рублей. У всех разные запросы! – парировал кандидат.

Наконец начались вопросы про экономику. Бизнесмена Олега Бабинова волнует, не планирует ли Навальный увеличить наказание за коммерческий подкуп. По мнению кандидата, нужно скорее демонополизировать рынки тех же жилищно-коммунальных услуг, «это ведь не строительство атомных подводных лодок, в конце концов». А наказание за дачу взятки и так предусмотрено действующим законодательством.

Островский аккуратно свернул на тему приватизации: «Почему у Москвы должна быть собственность? Бизнесмены одним из позитивных явлений последнего времени в Москве называли как раз приватизацию городской собственности». Город владеет огромным количеством квадратных метров, а малый бизнес не может развиваться из-за нехватки площадей, подтвердил кандидат. Но, по его мнению, не обязательно распродавать недвижимость: нужно инвентаризировать ее, бороться с субарендой, сдавать по нормальной цене.

Островский припомнил Навальному его слова о том, что «нам необходимо справедливое перераспределение собственности». Заговорили о пересмотре итогов приватизации. Собственность многих крупных компаний, по мнению кандидата, нелегитимна. «Нужно решить вопрос с залоговыми аукционами, ввести компенсационный налог. Нынешние собственники должны заплатить разницу в стоимости на момент покупки и сейчас. Это непросто, но нужно двигаться в этом направлении. Все можно измерить, всему можно ввести честную цену».

Сергей Гуриев, который все это время наблюдал за дискуссией молча, рассмеялся. Очевидно, этот вопрос один из тех, по которым у него с Навальным расхождения. «С практической точки зрения осуществить эти предложения очень трудно, и в целом это не решит вопрос нелегитимности собственности», – считает экономист.

Перешли к теме миграции. Тут ничего нового. Навальный за введение визового режима со странами Средней Азии и считает, что двадцать человек, которые косят траву газонокосилками за маленькие зарплаты можно заменить одним человеком, который будет косить траву на тракторе на 90 тысяч рублей. Лезгинка, сопровождающаяся задиранием прохожих в центре Москвы – «это никакие не танцы, это хулиганство в чистом виде».

– Фарбера на свободу или Сердюкова в тюрьму? – заместитель гендиректора ФК «Открытие» Алексей Карахан предложил определиться с приоритетами. Кандидат дипломатично заметил, что эти два требования не противоречат друг другу.

Не обошлось и без вопроса о Сирии. «Я ждал этого», – живо отреагировал Навальный. Впрочем, и тут он проявил дипломатичность: на действия США в Сирии нужен мандат ООН.

Тимофей Мартынов, назвавшийся представителем малого бизнеса, признался, что скептически относится к связке «Навальный – мэр». Больше всего его беспокоит, готов ли будет Навальный-мэр эффективно взаимодействовать с федеральным центром?

– Я буду действовать в рамках должностных инструкций, не отказываясь от своих политических убеждений.

Официальная часть встречи длилась два с половиной часа. Еще полтора часа участники общались кулуарно, задавая кандидату уточняющие вопросы и споря между собой о пересмотре итогов приватизации. Многие признавались, что внимательно читают блог Навального и не услышали в этот вечер ничего нового, впрочем, «приятно было поужинать в компании единомышленников». «Мы тут собрались не из-за конкретной фигуры, а из-за идей, которые нам близки, – делился своим впечатлением один из трейдеров. – Хочется демаргинализации протеста. Скоро на такие ужины начнут ходить не только топ-менеджеры, но и собственники бизнеса».

http://slon.ru/russia/reportazh_s_uzhin … 5587.xhtml

0

344

Навальный – Собянину: вы нарушаете закон о персональных данных

03.09.2013, 09:45

Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/900000/464/985660.jpg
Фото: Алексей Исаев / ИТАР-ТАСС

Штаб Алексея Навального передал Мосгоризбиркому жалобу на Сергея Собянина. Как считают недовольные, штаб врио мэра Москвы рассылал персональные письма москвичам с призывом поддержать действующего градоначальника на выборах, между тем как по закону использовать личные данные можно только с согласия гражданина, об этом пишет газета «Ведомости».

В письмах использовались фамилия, имя, отчество и адрес человека: представитель штаба Андрей Бузин сомневается в том, что жители Москвы давали кандидату Собянину разрешение на обработку персональных данных в целях политической агитации. Тем более, если верить информации, которая содержится в самих письмах, тираж посланий составил 2,4 млн экземпляров.

Что интересно, эта цифра примерно соответствует количеству пенсионеров в Москве, которых, по данным декабря прошлого года, в Москве проживало 2,77 млн. Эта группа населения как наиболее активная и одновременно самая консервативная является обыкновенно приоритетной для кандидатов от власти, что подтверждают источники в штабе Собянина.

    «Письма были направлены в рамках избирательного законодательства и без нарушения закона о персональных данных», – утверждает представитель штаба, якобы предложение разослать такие письма поступило от общественных организаций, в том числе от Союза ветеранов, и они же предоставили базы данных (интересно, что это меняет).

Полная база избирателей есть у Мосгоризбиркома и во всех окружных избирательных комиссиях, говорит близкий к мэрии источник. По его словам, именно по книжкам избирателей раньше делалась адресная рассылка подобных писем.

Использование городскими властями персональных данных – традиционный для Москвы вид злоупотребления административным ресурсом, он с давних пор осуществляется кандидатами, поддерживаемыми мэрией, утверждают эксперты.

Правда, даже если будет установлено, что нарушения действительно имели место, к снятию Собянина с выборов это все равно не приведет, кандидату, вероятно, вынесут предупреждение.

http://slon.ru/fast/russia/navalnyy-sob … 5660.xhtml

0

345

Навальный и Гуриев ответили на вопросы бизнеса

03.09.2013, 10:53

Ира Соломонова

http://slon.ru/images3/213/900000/464/985704.jpg
Алексей Навальный. Фото: Михаил Метцель / ИТАР-ТАСС

В отеле «Ритц Карлтон» в Москве прошла встреча представителей российского бизнеса с кандидатом в столичные мэры Алексеем Навальным и автором его экономической программы Сергеем Гуриевым. Последний в Россию так и не вернулся и выступал по Skype. «Мировая закулиса», как они сами про себя пошутили, спрашивала у кандидата о коррупции, мигрантах и даже почему-то о Сирии.

В целом, судя по отчету в «Ведомостях», Навальный не сказал ничего такого, чего бы мы от него еще не слышали или не ожидали услышать. Кандидат еще раз подтвердил свое стремление сажать «жуликов и воров», даже если тюрьмы окажутся заполненными. На вопрос, не нужнее ли амнистия новых посадок, ответил: одно другому не мешает.

По поводу миграции Навальный снова сообщил, что надо отказываться от рабского труда и повышать производительность, а традиционные подозрения на тему собственного национализма отверг: его принцип – «одинаковое отношение к представителям всех национальностей».

На некоторые вопросы собравшиеся предприниматели однозначного ответа и вовсе не получили. На тему Сирии кандидат в мэры высказался дипломатично: мол, сначала надо бы разобраться и уж потом вмешиваться, если нужно. На вопрос же, что для него волнительнее – посадка Ильи Фарбера или непосадка Анатолия Сердюкова, снова ответил, что «одно не противоречит другому».

Предвыборная кампания в Москве тем временем вышла на финишную прямую: до выборов остается пять дней, все решится в это воскресенье. Если, конечно, не случится второго тура, в котором сам Навальный, кстати, не сомневается.

http://slon.ru/fast/#/russia/navalnyy-i … 5704.xhtml

0

346

Скандалы, курьезы и особенности агитации мэрской кампании

8 сентября москвичи выберут себе нового мэра. Избирательная кампания кандидатов вышла на финишную прямую. Агитация ведется на улицах и в интернете, в газетах и по телевидению. РБК вспомнил события и скандалы, которыми отметилась эта кампания.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/56/1378120300_0556.720x330.jpeg

Главной новинкой этой кампании стали кубы. Использовать их для агитации придумал Алексей Навальный. Рекламные конструкции, содержащие информацию о программе кандидата, стали появляться около станций метро и в других людных местах. Неподалеку собирались волонтеры, которые рассказывали горожанам об Алексее Навальном, раздавали газеты и наклейки. Оказалось, что сотни москвичей готовы тратить свободное время на стояние у кубов за идею.

Удачная идея агитации не осталась незамеченной, и спустя некоторое время на улицах появились кубы другого кандидаты в мэры - Михаила Дегтярева, а также кубы с изображением создателя МММ Сергея Мавроди. На гранях этой агитфигуры приведены аргументы "против несправедливой мировой финансовой системы".

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/97/1378120678_0897.720x575.jpeg
Фото: РБК

Самым популярным агитационным чтивом этой кампании стали газеты в поддержку кандидата от партии "Справедливая Россия", которые у метро раздавали люди в желтом. Газеты Николая Левичева состоят преимущественно из кулинарных рецептов, народных лечебных советов и рекомендаций для садоводов.

Известность издание получило благодаря сканвордам. В одном из номеров за описанием "еврей" скрывался "жид", а под "североамериканцем" подразумевался "нигер". А в другом номере опечатка превратила европейский социализм в "еврогейский". Сам кандидат сканворды предпочел не разгадывать и комментировал ответы весьма неохотно. Он призвал не драматизировать ситуацию и объяснил, что во всем виноваты либеральные СМИ.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/64/1378121792_0664.720x531.jpeg
Фото: РБК

Еще один "успех" команды Николая Левичева - листовки с фотографией кандидата, на которой он пишет ручкой по планшету iPad mini. Технологии за гранью возможного.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/83/1378122025_0183.600x340.jpeg
Фото: levichev.msk.ru

Использовать братьев наших меньших в политических целях решили сторонники Сергея Собянина, создавшие ресурс "Мой друг согласен". Оказалось, что хомячки, вопреки популярной точки зрения, поддерживают не только А.Навального. Собаки, кошки, рыбки и черепашки позируют на фоне агитационных материалов исполняющего обязанности мэра Москвы.

Другие кандидаты пренебрегли поддержкой братьев наших меньших.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/08/1378122340_0508.720x359.jpeg
Фото: moidrugsoglasen.ru

В рамках своей предвыборной кампании кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин пообщался с москвичами в центре города. Для увеселения мероприятия его однопартийцы устроили целый праздник, поводом для которого был выбран Яблочный спас.

"Почему Яблочный спас отмечает "Яблоко"? Это словосочетание для нас очень правильное: только "Яблоко" может спасти Россию, и только "Яблоко" может спасти Москву", - заявил кандидат в мэры.

Тех, кто решил отпраздновать христианский праздник вместе с политической партией, развлекал не только любимый кандидат, но и люди в костюмах яблок. Также в программе мероприятия был мастер-класс по лепке яблок из папье-маше и поедание идеологически верных фруктов.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/76/1378122605_0276.600x400.jpeg
Фото: wwwyabloko.ru

Еще одним способом агитации за Алексея Навального были баннеры. Сторонники вывешивали их из окон и с балконов. Так, один баннер несколько часов провисел на Бородинском мосту неподалеку от Дома правительства. Однако мэрия выступила против такого способа агитировать, и сотрудники коммунальных служб, рискуя жизнью, срезали их. По данным штаба оппозиционного кандидата, в управах имеется специальный прейскурант на "антинавальновские" услуги. Согласно указанным там расценкам, срезание баннера "Навальный" оценивается в 5 тыс. руб.

Также к "балконной агитации" прибегли сторонники коммуниста Ивана Мельникова.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/43/1378123914_0443.720x337.jpeg
Фото: РИА "Новости", kprf.ru

Предвыборная кампания открыла москвичам нового, более человечного Сергея Собянина. Несмотря на то, что он управлял Москвой уже 3 года, семью он никогда не афишировал. Однако когда Алексей Навальный стал появляться на публичных мероприятиях с женой и детьми, напирая на то, что он - самый обычный человек, у которого есть семья, С.Собянин изменил тактику. На одно из газетных интервью врио мэра пришел вместе со своей супругой Ириной, которая по такому случаю испекла клубничный торт. Компанию мэрской чете составил их пес.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/29/1378123832_0429.720x540.jpeg
Фото: wwwmos.ru

Оппозиционный кандидат в градоначальники Алексей Навальный в ходе кампании не изменил своей тактике разоблачений. На этот раз объектом пристального внимания стали дочери Сергея Собянина. По информации А.Навального, врио мэра не учел в своей декларации о доходах недвижимость, оформленную на его дочерей. Так, старшая дочь Анна Собянина, по уверениям оппозиционера, 2011г. приобрела квартиру в Санкт-Петербурге в 204,9 кв. м.

"Сейчас квартира в этом доме площадью 152 кв. м продается за 86,2 млн руб., то есть квартира юной Анны Сергеевны стоит сейчас примерно 116,6 млн", - сравнил цифры разоблачитель. Также А.Навальный узнал, что талантливая дочка - соучредитель компании "Форус-груп", поставляющей мебель в госучреждения.

"Дочь Собянина, Анна, замужем, живет в Санкт-Петербурге. Сергей Собянин никакого отношения к совместной квартире супругов не имел и не имеет", — прокомментировала ситуацию пресс-служба мэрии, а муж Анны Собяниной в интервью одной радиостанции подтвердил, что недвижимость была приобретена на заработанные и скопленные средства.

Кандидат от ПАРНАСа обнаружил 308-метровую квартиру 16-летней Ольги Собяниной в непосредственной близости от Белого дома. Цена это скромного жилья - 173 млн руб. Эта квартира была предоставлена прибывшему из Тюмени С.Собянину как служебная, а позднее была приватизирована.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/13/1378124186_0513.401x472.jpeg
Фото: navalny.livejournal.com

Алексею Навальному принадлежит еще одна инновация в сфере предвыборной агитации — кандидат в мэры, призывая за себя проголосовать, спустился в столичную подземку. "Я сам ходил и раздавал газеты в метро и, скажу вам, это крутейшая штука. Не жарко, не холодно. Дождя нет. Идешь себе по вагону: "Восьмого сентября выборы, голосуйте за Навального, почитайте его предвыборную газету". Люди реагируют прекрасно, им все равно делать нечего, а тут дают в руки что-то прочитать", - поделился впечатлениями кандидат. Как рассказал сам А.Навальный, за один такой агитационный день он вместе с волонтерами раздал около 100 тыс. газет.

Однако основная агитация в подземке ведется силами волонтеров: добровольцы в фирменных футболках кандидата катаются по метро и раздают в вагонах газеты.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/61/1378124333_0161.720x480.jpeg
Фото: navalny.livejournal.com

Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев решил пообщаться с народом в менее людном месте. Прихватив с собой Владимира Жириновского, он отправился агитировать избирателей в баню.

Самый юный кандидат (ему 32 года) запомнится избирателям своими эксцентричными предложениями. Среди них - сокращение рабочего дня для женщин на 1 час и 3 дополнительных выходных в месяц, строительство на Воробьевых горах самого большого пляжа в Европе, а также предложение всем конкурентам сняться с выборов.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/84/1378124506_0884.720x531.jpeg
Фото: ИТАР-ТАСС

С кандидатом Николаем Левичевым москвичи встречались у станций метро: ему можно было пожать руку, посмотреть в глаза и даже сфотографироваться с ним. Вот только взаимности от политика требовать было сложно - картонный Н.Левичев улыбался живым людям. Правда, чаще избиратели могли встретить тяжелый взгляд кандидата, взирающий с предвыборных плакатов, которые в народе прозвали рекламой очков.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/68/1378124644_0568.720x492.jpeg
Фото: ИТАР-ТАСС

Местом действия предвыборной комедии стала квартира по адресу Чистопрудный бульвар, 10. По жалобе сторонников "эсеров", туда прибыли полицейские, пожарные и возглавляемые Н.Левичевым члены "Справедливой России".

Кандидат в мэры утверждал, что там находятся незаконные агитационные материалы за его конкурента, Алексея Навального. После нескольких часов штурма в квартире были обнаружены агитматериалы и четыре сторонника А.Навального из неофициального - не связанного со штабом - объединения "Братья Навального". Молодые люди получили по 10 суток ареста. А.Навальный посчитал это местью за его разоблачения дочерей С.Собянина.

Позднее по жалобе "эсеров" правоохранители обыскали типографию, в которой печатается агитпродукция А.Навального и коммуниста Ивана Мельникова.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/16/1378124900_0116.720x304.jpeg
Фото: РИА "Новости"

Еще одной запоминающейся акцией мэрской предвыборной кампании стали "собянчики" - картонные фигурки Сергея Собянина с надписью "Я все вижу". Их появление в самых злачных и неблаговидных местах города призвано обратить внимание мэрии на проблемные места столицы. У "собянчиков" есть специальный карманчик, куда жители должны класть записки для мэра со своими жалобам.

"Собянчики" - детище Московского фронта муниципальных депутатов, либерально настроенных избранников народа. Картонную фигурку мог получить любой желающий. В интернете проводится конкурс фотографий с этим персонажем.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/22/1378125437_0722.720x392.jpeg
Фото: dervishv.livejournal.com

Кандидаты в мэры освоили новый транспорт. Чтобы стать ближе к москвичам, Сергей Собянин пересел на модный нынче велосипед. Политик даже возглавил велопробег на Воробьевых горах. А "эсер" Николай Левичев в День российского флага прокатился на мотоцикле, правда пока только в качестве пассажира.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/67/1378125919_0167.720x372.jpeg
Фото: ИТАР-ТАСС, spravedlivo.ru/

Эпиграфом предвыборной кампании были слушания по делу "Кировлеса", на которых решалась судьба оппозиционера Алексея Навального. Тысячи россиян следили за судебными заседаниями как за любимым сериалом. А.Навальный был приговорен к 5 годам заключения в колонии строгого режима.

Приговор вызвал негодование сторонников политика, самый крупный "народный сход" прошел в Москве на Манежной площади. Данные правоохранительных органов и активистов об участниках акции традиционно разошлись: первые насчитали 2,5 тыс., вторые - от 7 тыс. до 20 тыс.

Уже на следующий день А.Навальный был отпущен из-под стражи: суд удовлетворил апелляцию прокуратуры, посчитавшей, что до вступления приговора в силу оппозиционер может находиться под подпиской о невыезде. Оппозиционная общественность приписала эту победу на свой счет.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/09/1378126200_0209.720x479.jpeg
Фото: РБК

Сергей Собянин поразил электорат своими вокальными данными. Врио мэра Москвы в радиошоу "Мурзилки Live" спел вместе с ведущими песню про выборы "Пока не поздно". Политик честно признался, что в школе учительница по музыке умоляла его не петь, так как ему "медведь на оба уха наступил", так что С.Собянину достались лишь отдельные фразы в песне.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/40/1378126703_0140.720x533.jpeg
Фото: wwwmos.ru

http://smotri.com/video/view/?id=v2552091a21e

Первые дебаты кандидатов в мэры Москвы состоялись 12 августа в прямом эфире телеканала "Москва 24". Из шести зарегистрированных претендентов на место столичного градоначальника участвовали все, кроме Сергея Собянина. В свою очередь Алексей Навальный отказался участвовать в словесных битвах на остальных каналах, предоставивших бесплатный эфир кандидатам, объяснив это их слабой "электоральной значимостью".

По данным ВЦИОМ, дебаты смотрели 17% москвичей. Однако 6% опрошенных умудрились увидеть там выступления С.Собянина.

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/20/1378126848_0720.720x459.jpeg
Фото: ИТАР-ТАСС

03 сентября 2013 г.

http://top.rbc.ru/society/03/09/2013/874383.shtml

0

347

В Москве нечем дышать, негде жить и даже негде работать

Ольга Павликова

http://slon.ru/images3/6/900000/632/985940.jpg
Фото: Alexander Demianchuk / Reuters

За пять дней до выборов мэра Москвы консалтинговая кампания Strategy Partners подвела итоги исследования жизни москвичей в разных округах столицы и в городе в целом. Оказалось, что большинство москвичей (5,5 тысячи которых были опрошены весной этого года) волнует вовсе не нелегальная миграция, коррупция или пробки, о которых сейчас говорят все кандидаты в мэры, а плохая экология, низкое качество медобслуживания, недостаток нового жилья и дорогая ипотека, а также отсутствие достаточного количества хорошо оплачиваемых рабочих мест. Однако, как очистить московский воздух или построить новые дома для москвичей в условиях запрета точечной застройки, в своих предвыборных программах не рассказывают ни врио мэра Москвы Сергей Собянин, ни главный оппозиционный кандидат от партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. Судя по этому опросу, единственное, что заметили респонденты за последние три года в Москве, так это лишь рост количества магазинов, ресторанов, кафе и музеев. Положительно отзываются горожане и об отремонтированных столичных парках и скверах. Но вот ситуация с экологией, школьным образованием, жильем или коммунальными услугами, по мнению горожан, за последние три года, наоборот, ухудшилась.

Так, если говорить о жилье, москвичи недовольны не только высокими ставками по ипотеке, но и качеством питьевой воды, высокой стоимостью услуг ЖКХ и рынком столичной аренды. Владельцев московских квартир устраивает лишь доступный интернет, бесперебойное тепло- и электроснабжение, а также уровень освещенности улиц и дворов города.

Кроме пробок на дорогах, многие опрошенные жаловались и на недостаточное количество мест на парковках, и на плохое качество автодорог. При этом, когда социологи спросили москвичей о том, как они оценивают общественный климат в городе, то недовольство количеством мигрантов на улицах оказалось далеко не на первом месте. В большей степени горожане были недовольны вынесенными судебными решениями, наркоманией и алкоголизмом, а также уровнем безопасности в столице.

Не удовлетворены москвичи и уровнем медицинского обслуживания, а также качеством работы скорой помощи. Единственный плюс, который отметили горожане, – это большое количество аптек.

Еще более неожиданными оказались данные, касающиеся трудоустройства горожан. Оказалось, что, несмотря на нулевую безработицу в городе и большое количество рабочих мест, особенно в сфере торговли и общественного питания, многие горожане сетовали на то, что найти хорошую, высококвалифицированную работу крайне сложно, открыть свое дело в столице – тоже. «С одной стороны, в Москве, конечно же, можно найти работу. Но вопрос в том, насколько эта работа будет привлекательной с точки зрения содержания и в каких отраслях это возможно сделать. Сложно найти работу по специальности также тем, кто оканчивает вузы с инженерными дипломами. Проблемой Москвы становится не только количество рабочих мест, но и их качество. Правительство Москвы должно сконцентрироваться на развитии наиболее производительных, высокотехнологичных производств, которые развиваются в других городах», – рассказал партнер компании Strategy Partners Алексей Праздничных.

Наиболее негативно уровень жизни в Москве оценивают жители округов Троицкий и Восточный. Так, в Троицком 19% опрошенных пожаловались на отсутствие рабочих мест, 16,9% говорили о проблемах с жильем, и 13,9% – о плохой экологии. На нехватку рабочих мест пеняли и жители Зеленограда. Здесь каждому пятому горожанину приходится ездить в другие округа на работу, тратя на дорогу больше часа. В Новомосковском округе столицы люди сетовали также и на плохое медобслуживание и неразвитость городского транспорта. В Восточном округе жители признавались, что не чувствуют себя в безопасности в своем районе.

В то, что ситуация в городе в ближайшие пять лет после выборов мэра будет меняться в лучшую сторону, верит примерно половина опрошенных. 40% горожан признаются, что хотели бы переехать в другую страну, и 47% говорят, что посоветовали бы своим детям приложить все усилия, чтобы переехать из Москвы в будущем.

В итоге, утверждают аналитики компании, Москва перестает быть только «пылесосом» для талантливых молодых людей со всей России. Успешные горожане теперь все больше рассматривают Москву как перевалочный пункт, стремясь при возможности уехать в зарубежные столицы, даже на меньшую зарплату. «Когда Москва конкурирует с другими российскими регионами, она выглядит более привлекательной с точки зрения профессионального развития, но учитывая, что столица все больше и больше конкурирует не с Урюпинском, а с Лондоном и Парижем, то такие факторы, как медицинское обслуживание и экология, также становятся решающими. Успешные люди с детьми, думающие о долгосрочной стратегии, готовы променять более высокую заработную плату в Москве на более высокое качество жизни в других городах», – говорит Праздничных. Тем более что высокая заработная плата в Москве, отмечает он, уже давно съедается за счет больших расходов на жилье, ипотеку, образование и здравоохранение, средняя стоимость и качество которого в других мировых столицах гораздо дешевле и лучше. В результате, в сравнении с другими мировыми столицами Москва по качеству жизни может конкурировать лишь с мегаполисами постсоветских стран – Варшавой и Прагой. От Вены, Брюсселя, Парижа, Лондона или Берлина столица России отстает в несколько раз. И эта проблема одним только изгнанием из города мигрантов или созданием платных парковок не решится. Ведь пока бесплатное и качественное здравоохранение, образование, транспортная доступность и удобное жилье остаются лишь только на бумаге, наиболее продвинутых горожан в Москве сможет удержать лишь подписка о невыезде. Специалисты международного уровня продолжат эмигрировать на Запад.

http://slon.ru/russia/v_moskve_nechem_d … 5940.xhtml

0

348

Заведено дело о стикерах в поддержку А.Навального на памятниках

http://smotri.com/video/view/?id=v25531120301

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с появлением на памятниках столицы агитационной продукции в поддержку одного из кандидатов в мэры города. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Дело возбуждено по ст.214 УК РФ (вандализм по политическим мотивам).

В пресс-службе уточнили, что речь идет о появившихся на московских монументах стикерах в поддержку Алексея Навального.

Сейчас уже опрошен ряд свидетелей, изучаются записи с камер наружного наблюдения и другие доказательства.

Напомним, в минувшие выходные в социальных сетях были опубликованы фотографии московских памятников со стикерами в поддержку А.Навального.

Наклейки появились на памятнике Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате, Юрию Никулину на Цветном бульваре и Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре.

Представители штаба А.Навального отрицают причастность к расклейке стикеров и видят в этом провокацию.

03 сентября 2013 г.

http://top.rbc.ru/politics/03/09/2013/874644.shtml

0

349

А.Навальный сказал, что пришел в политику, как "мягкий котик"

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/84/1378235727_0084.250x200.jpeg
РБК

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный не считает себя некой "стенобитной машиной", способной изменить существующий режим. По ироничному замечанию блогера, он пришел в политику, "мягкий котик", а вовсе не обитый броней оппозиционер. Такое заявление прозвучало в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

А.Навальный отметил, что на предстоящих выборах жители должны сконцентрировать волю, которая у них есть, и выразить ее. Сегодня в городе много людей, которые понимают, что им предлагает власть, и потому они способны изменить ситуацию и не мириться с происходящим.

По мнению А.Навального, сегодня в России правят "случайные вожди", которые вывозят "в своих клювиках в Швейцарию" богатства страны, но с этим пора покончить. По его словам, сейчас россияне живут куда беднее, чем могли бы жить. Национальные богатства должны работать на благо россиян. Но начинать нужно с низового уровня, и если коррупцию в Москве удастся сократить хотя бы на 25%, горожанам достанутся огромные богатства. Блогер хочет доказать, что власть — это не способ обогащения, что человек и во власти может остаться самим собой.

А.Навальный дал свое интервью на фоне новых скандалов с участием его штаба и сторонников. Сегодня стало известно, что полиция возбудила уголовное дело по факту "политического вандализма": памятники Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате, Юрию Никулину на Цветном бульваре и Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре кто-то украсил агитацией в поддержку А.Навального. В МВД полагают, что речь идет о сторонниках оппозиционера. Однако группа "братья Навальные" отрицает свою причастность к содеянному, и бывшая супруга Владимира Высоцкого Людмила Абрамова не верит, что за вандализмом стоят сторонники блогера.

Одновременно с этим в полиции сообщили, что соратники А.Навального якобы готовят диверсии накануне выборов: задымления в метро и даже нападение на штаб политика. Руководитель штаба А.Навального Леонид Волков категорически отверг подобные заявления, заявив, что сторонники блогера не планировали и не планируют никаких акций. Одновременно с этим ряд блогеров объявили, что Л.Волков собрался переехать на ПМЖ за границу после выборов.

03 сентября 2013 г.

http://top.rbc.ru/politics/03/09/2013/874659.shtml

0

350

Выборы невиданной честности

В участковые избирательные комиссии столицы поступило анонимное требование строго-настрого соблюдать избирательный закон

http://img.gazeta.ru/files3/873/5636873/1RIAN_01057066.HR-pic510-510x340-66064.jpg
Фотография: Алексей Мальгавко/РИА «Новости»

03.09.2013, 21:55 | Екатерина Винокурова

Председателям избиркомов в Москве запрещают выгонять с участков журналистов и наблюдателей, требуют разрешить постоянную фото- и видеосъемку, рассматривать все жалобы и обеспечить наилучшую рабочую атмосферу для всех граждан, которые будут участвовать, наблюдать и освещать выборы мэра Москвы. Соответствующий документ оказался в распоряжении «Газеты.Ru».

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался документ, который территориальные избирательные комиссии Москвы распространяют по участковым избирательным комиссиям. Бумага без подписи под названием «Контрольные точки (принципиальные, юридические и организационно значимые моменты, обеспечивающие легитимность процедуры голосования)» посвящена организации работы участковой комиссии с наблюдателями, а также процедуре выборов и подсчета голосов на выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 года. Документ носит беспрецедентный характер не только для московской, но и для российской выборной практики.

«Председатель комиссии обязан обеспечить беспрепятственный доступ в помещение всех членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, представителей СМИ, иных лиц, предъявивших документы, подтверждающих их права… обеспечить атмосферу и возможность для полноценной работы всех лиц, прибывших на участок, а именно… своевременное и незамедлительное рассмотрение жалоб и предложений… доступ к любой избирательной документации… возможность осуществления фото- и видеосъемки в любой удобной для наблюдателей форме», — напутствует документ членов московских УИК.

Далее председателям комиссий велят открыть избирательные участки ровно в 8.00, показать наблюдателям все урны до их опечатывания, предъявить наблюдателям списки избирателей, публично информировать наблюдателей и членов комиссии о ходе голосования, закрыть участок в 20.00,

пресекать любые попытки вброса чего-либо в урну для голосования и попытки голосования лиц, не имеющих на то права. Фактически, распространяемый ТИК документ в ультимативной форме требует от нижестоящих УИК строго соблюдать закон в день голосования и следить за его исполнением.

Далее в документе следует список «абсолютных запретов», к которым относятся удаление с участков наблюдателей и журналистов. «В исключительных случаях удаление наблюдателя, представителя СМИ осуществляется только на основании мотивированного решения УИК, утвержденного Мосгоризбиркомом», — отмечается в бумаге.

Что касается подсчета голосов, то от председателей УИК требуется предоставить наблюдателям все возможности для фото- и видеосъемки подсчета голосов, обязательно рассмотреть все жалобы на итоговом заседании УИК и обеспечить ввод данных из протокола голосования в ГАС «Выборы» не позднее 40 минут после составления и подписания протокола. «В исключительных случаях завершить работу по вводу в ГАС «Выборы» для участков с КОИБами не позднее 23.00, для всех остальных не позднее 23.30», — говорится в инструкции.

Координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц считает подобные беспрецедентно доброжелательные по отношению к наблюдателям инструкции, рассылаемые в УИК, во многом следствием того, что общественный штаб по наблюдению за выборами мэра столицы возглавил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Насколько я понимаю, он старается нивелировать все возможное напряжение, которое возникает между наблюдателями и УИК, как только они заикаются о проблемах или претензиях. Я думаю, что подобный настрой членов комиссий для России беспрецедентен, хотя речь идет всего-навсего о соблюдении закона. Я полагаю, больше всего власти боятся озлобления и волнений, если действия комиссий будут неадекватными, а выборы мэра кто-то признает нечестными, поэтому и заняли такую доброжелательную позицию. Думаю, с наблюдателями в этот раз будут стараться конфликтовать минимально. Хотя вообще, конечно, такое отношение московским избирательным комиссиям несвойственно», — отмечает Мельконьянц.

Координатор провластного проекта «Корпус юристов «За чистые выборы», которые на президентских выборах 2012 года были наблюдателями от кандидата Владимира Путина, Александр Закускин сказал «Газете.Ru», что подобная инструкция свидетельствует о том, что московские власти действительно хотят сделать выборы открытыми, честными и прозрачными.

«Беспрецедентным является факт, что из московского бюджета были выделены деньги на финансирование веб-трансляций с участков в интернете и что Мосгоризбирком уже заявил, что такие записи будут считаться доказательствами в суде и на их основании можно будет даже отменить результаты выборов на конкретном участке», — радуется Закускин.

Экс-депутат Мосгордумы, главред информагентства «Моссовет» Юрий Загребной не разделяет общего восторга и напоминает, что Мосгоризбирком перед каждыми выборами делает заявления о том, что они пройдут честно и прозрачно, однако каждый раз результат не соответствует заявлениям.

«На последних выборах в московские муниципальные депутаты я лично подал несколько заявлений с жалобами на фальсификацию итогов выборов в прокуратуру, прокуратура направила их в Мосгоризбирком, а тот просто ничего не ответил. Пока оснований думать, что в этот раз Мосгоризбирком что-то хочет серьезно поменять, у меня нет», — уверяет Загребной.

Член Московской городской избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия» Алла Алексеева надеется, что мэрские выборы в Москве пройдут в соответствии с законом. Однако напоминает, что беспрецедентным случаем это быть не должно, и честные выборы должны быть обычной практикой.

«В этой инструкции председателей лишь просят вести себя в соответствии с законом. Наверное, такое раньше редко встречалось, но, будем надеяться, что эти выборы будут действительно честными», — заявила Алексеева.

http://www.gazeta.ru/politics/2013/09/0 … mpaign=smm

0

351

Центризбирком – КПРФ: мы проверим, нарушил ли Путин закон

05.09.2013, 16:59

Станислав Елисеев

Вчера глава штаба кандидата в мэры Москвы от КПРФ депутат Госдумы Валерий Рашкин пожаловался в ЦИК, МГИК и Генпрокуратуру на президента Путина.

Дело в том, что в среду глава государства дал интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press, в котором рассказал о том, что Сергей Собянин по всем опросам набирает около 60%, и сказал о нем несколько хороших слов. При этом по закону в течение пяти дней до дня голосования запрещено обнародование результатов опросов общественного мнения.

В Центризбиркоме подтвердили получение жалобы коммунистов на интервью Владимира Путина и сообщили, что с ней «разберется» московское отделение.

Андрей Бузин, член МГИК с правом совещательного голоса от штаба Алексея Навального, считает, что коммунисты поступили неправильно, сделав акцент на нарушении правил опубликования соцопросов и прогнозов.

    «Надо было сделать акцент на том, что лицо, занимающее госдолжность, ведет агитацию, поскольку там есть признаки агитации», – отмечает он.

Впрочем, «разобраться» с жалобой могут быстро, в рамках рабочей группы, и максимум, чего можно ждать, предупреждения «Первому каналу», а гарант – ну, конечно, ни в чем не виноват.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил «Интерфаксу», что «в данном случае вряд ли можно говорить о каких-то нарушениях, поскольку, – внимание, – это были ответы на вопросы и констатация реалий».

Так что, если в субботу вы начнете агитировать и вам скажут, что, мол, «день тишины», смело отвечайте: «Это просто констатация реалий, и вообще я на вопросы отвечаю».

http://slon.ru/fast/russia/tsentrizbirk … 6978.xhtml

0

352

До выборов остается меньше трех дней, и уже сейчас можно говорить о том, из каких регионов поступает больше всего сообщений о нарушениях. По словам куратора проекта «Карта нарушений» Анастасии Ильичевой, пятерка главных «нарушителей» выглядит так: Москва, Московская область, Ивановская область, Пермский край и Саратовская область.

Собянин и пенсионеры

В Москве большинство сообщений касаются подкупа пожилых людей. «От управы, от мэрии для пожилых людей организуются подарки, материальная помощь, пожилые люди очень этому радуются», – говорит Ильичева. Районы совершенно не связаны друг с другом, нельзя сказать, что они локализованы в одном округе.

Вот типичные сообщения. Одно – от члена территориальной избирательной комиссии Левобережного района: «В участковых избирательных комиссиях 382 и 379 лицам пожилого возраста раздают подарки». Второе от члена УИК № 1035 с правом решающего голоса: «На участок 1035 в Москве ветеранам якобы ко дню города раздают подарки (продуктовые наборы), на упаковке которых есть символика – элемент о агитации одного из кандидатов. Перед этим на входе с вывеской избирательной комиссии две девушки выдают флажок, календарик, приглашение на выборы в расцветке агитации одного из кандидатов».

Продуктовые наборы для пожилых избирателей – это технология, которая традиционно используется в регионах: идет работа с теми, кто активнее и дисциплинированнее всех готов прийти и проголосовать с самого раннего утра. К раздаче подарков, по словам Ильичевой, привлекаются пожилые люди, которые не скрывают, что подарки предоставляет мэрия. Подарки ко дню выборов можно расценивать как подкуп, а это грубое нарушение статьи 5.16 Административного кодекса РФ. Однако пока что никаких официальных заявлений от кандидатов на противоправные действия не поступало.

Член Московской избирательной комиссии с совещательным голосом Андрей Бузин указывает на другой способ работы с пожилыми людьми со стороны мэрии, который, по его словам, тоже нарушает закон. Это рассылка писем в массовом порядке от имени одного из кандидатов. «Здесь используются персональные данные, а статья 15 закона о персональных данных строго запрещает их использование для политической агитации. Это пример постоянного административного ресурса», – говорит Бузин. По его словам, на письме стоит тираж – 2 миллиона 300 тысяч, примерно столько в Москве проживает пожилых людей.

И все же активность сообщений о нарушениях в Москве связана с большей готовностью москвичей наблюдать за выборным процессом. Причем нарушения, о которых информируют «Карту», требует все большей квалификации. «Если раньше были сообщения о явно вопиющих случаях, то сейчас люди уже более подкованы, видны подготовка, обучение», – рассказывает Ильичева. В целом же за три дня до выборов количество сообщений о нарушениях меньше, чем в предыдущие годы. Но Ильичева объясняет это тем, что люди предпочитают не сообщать о нарушениях, а бороться с ними в вышестоящих инстанциях и судах.

Хлеба и зрелищ: каких нарушений ждать на предстоящих выборах

Лола Тагаева

http://slon.ru/russia/khleba_i_zrelishch-987048.xhtml

0

353

Навальный. Итоги

Вера Кичанова

http://slon.ru/images3/6/900000/632/987008.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Метцель

За три дня до выборов мэра Москвы кандидат Алексей Навальный отчитался перед журналистами об итогах своей избирательной кампании. «В начале кампании все относились к нам иронически и постоянно произносили слово “они”: они не пропустят через муниципальный фильтр, они не дадут зарегистрироваться... Мы уничтожили слово “они”. Теперь в России можно делать независимую политику, не ориентируясь на слово “они”», – объявил кандидат.

По словам Навального, никто не ожидал, что ему удастся собрать необходимые финансы с помощью краудфандинга. Собранных в итоге 103 млн рублей ему хватило на полноценную избирательную кампанию. Навальный подчеркнул, что 70% этих денег поступили в виде малых пожертвований. «Это важно для всех людей, которые будут заниматься политикой в других городах», – сказал он.

Около 20 тысяч волонтеров помогали Навальному – это те, кто агитировал на кубах, проводил социологические опросы, раздавал газету в метро и в пробках. Таким образом, по словам кандидата, удалось обойтись без административного ресурса. «Для власти избирательная кампания – это перерезать ленточку, для оппозиции – это унылые одинаковые мероприятия. Они работали не на победу, а мы – на победу», – убежден Навальный.

В июне, напомнил Навальный, когда были объявлены досрочные выборы мэра Москвы, социологи оценивали его рейтинг в 3%. «Политологи рассказывали унылые басни про то, что наша кампания пройдет только в интернете, что я виртуальный кандидат», – напомнил он. Штаб действительно уделял большое внимание интернет-агитации, потому что в Москве проникновение интернета в дома – 77%. «И разговоры, что настоящий избиратель не сидит в интернете, для Москвы неактуальны», – пояснил он. По подсчетам социологов из штаба кандидата, 60% москвичей видели его агитацию.

«Я провел 89 встреч с избирателями, и если вас можно считать избирателями, то эта встреча с вами юбилейная, девяностая, – сказал журналистам Навальный, заметно похудевший за эти три месяца. – Мы отказались от всех мест, которые предлагала нам для встреч мэрия: они были неудобными. Мы придем, а там электричество отключат, крыша потечет, зачем нам это надо?»

Сегодня глава его штаба Леонид Волков был вызван на допрос по делу об осквернении памятников стикерами, агитирующими за Навального. Штаб заявлял о своей непричастности к «осквернению памятников» и называл  случившееся провокацией. По словам Навального, Волкова вызвали на допрос на то время, когда в мэрии Москвы назначено совещание по поводу митинга-концерта 6 сентября, одним из организаторов которого является глава штаба.

Независимо от исхода голосования, позитивные последствия избирательной кампании, которую провел штаб Навального, отразятся на будущей политике, уверен он. «Мы привлекли к написанию программы лучших специалистов, мы разрушили миф, что оппозиции нечего предложить. Мы показали, что не зависим от “первой кнопки”. Мы подарили огромному количеству людей надежду, в первую очередь – друг другу», – сказал он.

Штаб уже начал готовиться ко второму туру выборов – в частности, верстать новый номер газеты, объявил Навальный. «Надо, чтобы за меня проголосовали полтора миллиона человек, тогда мы пройдем во второй тур», – сказал кандидат. Сам факт второго тура приведет к дополнительной мобилизации сторонников, подчеркнул он.

8 сентября штаб Навального планирует отправить на избирательные участки Москвы примерно 11 тысяч наблюдателей. Сам Навальный в этот день будет ездить по избирательным участкам и смотреть, как проходит голосование. Волонтеры Навального будут проводить эксит-поллы, результаты которых будут мгновенно загружаться в единую электронную базу. «Нас устроит результат, при котором каждый голос, отданный за меня, будет записан в протокол. Эти выборы уже не честные: не было равного доступа к СМИ, власть использовала административный ресурс. Если наши голоса будут воровать, мы, конечно, молчать не будем», – пообещал Навальный.

Навального спросили, правду ли на днях написали «Известия» – что кандидат в мэры накануне выборов хочет спровоцировать массовые беспорядки. Навальный сначала отшутился: «Может быть, речь идет о Левичеве: он вел агрессивную кампанию, пилил двери болгаркой, у него много картонных фигур – они могут двинуться на Кремль». Когда вопрос о том, будут ли массовые несанкционированные акции, задали в разных формулировках еще три раза, он пояснил: «Мы подаем сотни заявок, поэтому у нас, наверное, есть заявки на все места и на любое время. Но если десять тысяч наблюдателей выгонят с участков, как в 2011 году, люди сами выйдут на улицы, и им будет все равно, есть заявка или нет». В любом случае Навальный и его штаб не будут призывать к нарушению закона, подчеркнул кандидат.

Один из журналистов спросил, насколько уголовное преследование Навального, по мнению самого Навального, повлияло на решение президента США Барака Обамы отменить встречу с Владимиром Путиным в сентябре. «Я бы не преувеличивал свое значение в отношениях Обамы и Путина, там есть более серьезные вещи. Я и мои коллеги предпочли бы, чтобы Обама не совершал какие-то риторические приемы типа отказа от встречи с Путиным, а делал реальные вещи», – сказал Навальный и привел в пример «закон Магнитского».

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_09_05/navalny.png

http://slon.ru/russia/navalnyy_itogi-987008.xhtml

0

354

Казенная задушевность

http://gdb.rferl.org/0211EDE1-1717-4896-BAC6-E4F7104FC0C5_w640_r1_s_cx0_cy18_cw0.jpg

Лиля Пальвелева

Опубликовано 05.09.2013 21:15

Наверное, я должна быть польщена, ведь лично мне написал сам Сергей Собянин. Во всяком случае, в вынутом из почтового ящика письме значились именно мое имя и мое отчество. Предвыборное послание выдержано одновременно в задушевных и торжественных тонах. Призывая проголосовать за себя, автор не скупится на комплименты: "Москва – это город, которому Вы отдали свои силы, талант и душу. Низкий поклон Вам за это". Вообще-то мы с Сергеем Семеновичем не знакомы. Откуда он узнал о моем жизненном подвиге, ума не приложу. Впрочем, не стоит придираться. Понятно ведь, что точно такие же письма получили все прочие московские избиратели, включая тех, кто не удосужился отдавать городу означенные силы, талант и душу.

Процитированное высказывание – не более чем риторический прием. Это имитация общения. Проявляется она, в частности, в том, что при обращении на "вы" местоимение пишется с большой буквы – "Вы", как будто автор и впрямь хорошо знает адресата, да еще и невероятно уважает его. Между тем, по сути, предвыборная листовка – это не личное послание, ее адресат – неопределенный круг лиц, даром что кто-то старательно вписал конкретные имена, так что в таком тексте уместнее была бы строчная буква. Кроме того, даже в реальной переписке, если это не особо торжественные случаи (дорогой начальник, поздравляю Вас с юбилеем), торжественным "Вы" лучше не злоупотреблять. Правда, большого греха тут нет, допустимы оба варианта, но все же считается, что обращение к одному лицу во множественном числе, то есть не "ты", а "вы", – уже достаточное проявление вежливости. Но нет, обычная демократическая процедура – выборы градоначальника – переводится в ранг судьбоносного события, что и подчеркивается графически.

Заглавной буквой возвышено и слово "мэр": "Я избираюсь Мэром, чтобы честно и добросовестно трудиться на благо всех жителей Москвы". В этом случае фанфары уже звучат, громче некуда. Доставленная на дом листовка с фотографией улыбающегося человека, подписанная дружески "искренне Ваш, Сергей Собянин", приравнивается к серьезному официальному документу. Только в каких-нибудь президентских указах, текстах законов или дипломатических документах допустима при титуловании чиновников и прочих сильных мира сего заглавная буква. Во всех иных случаях для этого нет никаких оснований. Добавим, пока нет. Практика и правила употребления больших букв в русском языке потихоньку меняются. Не случайно лингвисты называют орфографию "социальным договором", с помощью которого можно повысить или понизить значимость отдельных понятий и явлений. Так, до переворота 1917 года писали "Пасха" и "Рождество", в советскую эпоху заглавные буквы понизились до рядовых, а в наше время церковным праздникам вернули прежнее написание.

Многое носителям русского языка навязывается, что называется, сверху.  Однако вот парадокс: обилие больших букв перестает их делать содержательно большими, а порой и начинает раздражать. К примеру, если в длинном названии организации все слова выделены таким способом, к структуре начинаешь относиться с недоверием, как к чему-то крикливому и трудному для восприятия.

http://www.svoboda.org/content/article/25096903.html

0

355

Московская мэрия задаривает пенсионеров продуктовыми наборами

Лола Тагаева

http://slon.ru/images3/6/900000/632/987275.jpg

В начале этой недели в социальных сетях, на сайте проекта «Карта нарушений» и в штабах кандидатов стали появляться сообщения от членов УИК о продуктах, которые раздают сотрудники управ пенсионерам Москвы. Slon поговорил с одним из членов УИК района Строгино, который стал свидетелем организации раздачи подарков от мэрии в преддверии дня голосования. Территориальная избирательная комиссия собеседника Slon оказалась в одном и том же здании, что и управа. Он видел, как распределяли продуктовые наборы, как их привозили и увозили.

По его словам, пенсионеров обзванивают и предлагают забрать пакет с продуктами прямо в здании управы, а к тем, кто не может дойти сам, приходят сотрудники социальной защиты. Причем им объясняют, что подарки можно забрать только до субботы, до 7 сентября, то есть за день до голосования. После раздачи по домам пенсионерам звонят сотрудники управ и уточняют, все ли они получили.

«В ТИКе я расслышал, что завтра, в последний день, подвезут 1640 наборов, это не считая того, что уже раздали за неделю», – говорит собеседник Slon. Пожилые люди приходят сами, находя себя в списках, расписываются и забирают черный с серыми полосками пакет.

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2013_09_06/nabor.jpg
Фото: facebook.com / Виктория Королева

В таком пакете, рассказала Slon пенсионерка, проживающая в районе станции метро «Кантемировская», находятся: растворимый кофе, маслины, кукуруза, ананасы, чай, конфеты «Вдохновение», колбаса, печенье «Утреннее» и сок. «Позвонили из управы и говорят: вам выделили тысячу рублей – без объяснения, в связи с чем. И сказали, что они сами купили хороший продуктовый набор. Звонила женщина, человек, с которым часто общаюсь, потому что нахожусь в программе социальной защиты. Я сказала, что мне этот набор не нужен, у меня все хорошо, но мне ответили, что я должна обязательно забрать. Я согласилась, и мне принесли», – рассказала пенсионерка на условиях анонимности.

Сейчас на проект «Карта нарушений» постоянно поступают сообщения из Москвы о подкупе избирателей пожилого возраста продуктовыми наборами. Например, из Территориальной комиссии Можайского района: «Ул. Гришина, 8, корп. 3 в управлении социальной защиты 4 и 5 сентября идет выдача продуктовых наборов пенсионерам с устным уведомлением, что это предназначается проголосовавшим (голосующим) за Собянина. Аналогичное сообщение поступило 5 сентября в районе метро «Проспект Вернадского». Или сообщение из УИК № 664, 665: «5 сентября 2013 года в школу 237 г. Москвы были привезены и розданы пенсионерам продуктовые наборы от управы Марьина Роща». Аналогичная информация – о продуктах для пожилых людей – пришла из Измайловского и Левобережного района Москвы.

Главы избирательных штабов кандидатов заявили Slon, что им также стала поступать информация от членов избирательных комиссий о подарках для пенсионеров. «Это довольно массовая история, мы получили сообщения о подкупе пенсионеров из нескольких районов. Но после второго сентября нельзя снять кандидата с выборов, так что мы ничего не можем сделать, разве что это показывает, как они относятся к своим избирателям», – говорит руководитель избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков.

Глава штаба Ивана Мельникова Андрей Клычков также обращает внимание, что раздача продуктов началась за несколько дней до дня голосования, когда снять кандидата за подкуп нельзя. «Чисто теоретически можно доказать факт подкупа после выборов и отменить результаты, но на практике я таких историй не припомню», – говорит он. По словам Клычкова, помимо того, что раздача подарков – это нарушение статьи 5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей», очевидно, что деньги на продукты не проходят через избирательный фонд, и, скорее всего, считает Клычков, «оплачены за счет налогоплательщиков».

По данным Пенсионного фонда России на сентябрь 2012 года, в столице проживают 2 млн 766 тысяч пенсионеров. Если продуктовый набор действительно стоил тысячу рублей и была поставлена задача «одарить» максимальное количество пенсионеров, то речь идет о расходах, превышающих миллиард рублей, но это, скорее всего, недоказуемо. Напомним: максимальная планка избирательного фонда в Москве составляет 200 млн рублей. 

http://slon.ru/russia/moskovskaya_meriy … 7275.xhtml

0

356

Что делать, если Навальный проиграет?

Николай Сюсько

http://slon.ru/images3/6/900000/632/987651.jpg
Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин

Давайте представим, что прогнозы соцопросов сбылись и Навальный проиграл выборы. Москва – его самый сильный оплот, поэтому это больше, чем просто поражение. Это доказательство того, что у российской интеллигенции нет голоса. Ее влияние на массы ничтожно. Текущая власть наверняка рассматривает интеллигенцию как «погрешность». И если ранее было очевидно, почему за Путина проголосовала большая часть страны, то Москва стала настоящим блицкригом для так называемой оппозиции. Впервые в современной истории России появилась возможность победить Режим. Не переворотом, не митингами, а нравственным выбором. А теперь представьте, что после лозунгов Акунина, концертов «Ляписа», речей Лии Ахеджаковой Навальный проиграл.

Это будет надлом. Сначала всех охватит эйфория: «Мы близки к победе как никогда! Еще чуть-чуть!» Это «чуть-чуть» равно нескольким годам – следующим выборам мэра Москвы. В этой эйфории мы забываем о положении дел в наших судах. Пришить срок Навальному – проще простого, но еще умнее – продолжить рассказывать интеллигенции сказку о свободе, возможности выбора и действия. Весь этот громкий человеческий фон помогает власти заниматься привычными делами, иногда бросая народу кости.

Мы, украинцы, прошли «оранжевую революцию». Пережили тот прекрасный сон, который, казалось, должен был подарить нам новую страну и перемены к лучшему. Удивительно, прошло всего лишь 8 лет, но уже мало кто хочет вспоминать об этом событии как о победе. В головах сделавших правильный выбор случился надлом и усилиями нынешней власти в Украине они возненавидели своего «оранжевого» кандидата. По аналогии с романтическими историями – у большей части украинцев разбилось сердце, и сегодня эту рану уже не излечить. »Оранжевая революция» стала для нас настоящим уроком, подтверждающим крылатую фразу: «На других надейся, а сам не плошай». Это привело к тому, что украинцы резко охладели к власти и взяли судьбу в свои собственные руки. Они перестали ожидать помощи от государства, смирились с коррупцией и сфокусировались на своих семьях. Часть населения Украины успешно эмигрировала, часть открыла собственный бизнес, а часть так и продолжила заливать водкой серые будни.

Хотелось бы, чтоб эта судьба миновала россиян. Хотелось бы, чтоб каждый из вас осознал, что есть еще так много слепых людей, которые не понимают, что происходит в их собственной стране. Им нужно показать альтернативу, не ограничиваясь одним Навальным, сделав из него мессию, а посредством планомерных действий доказать, что есть другой путь. Уже сегодня вы можете:

    Приучать детей к прекрасному – читать им литературу серии «КомпасKID» и Издательского дома Мещерякова.

    Приучать взрослых к прекрасному – устраиваться волонтерами в детские дома, больницы.

    Приумножать культурный багаж страны – давать бесплатные концерты, проводить кинофестивали и выставки.

    Стимулировать студентов вырабатывать критическое мышление – преподавать в формате диалога (американский образец), а не монолога (отечественный образец) и так далее.

Вы должны быть сильными духом и не забывать: да, вы многое можете в интернете, но интернет – не все люди. Интернет – это подготовка, оттачивание навыков и притирка. За одни выборы и даже за несколько лет волнений окружающую социальную среду не изменить. Вы можете создать свой кластер в Москве, но каждый раз, когда будете приезжать, например, в Челябинск, рыдать от негодования. В свое время Украину пытались разделить на две части: восточную – пророссийскую и западную – «бендеровскую». Сегодня борьба за электорат продолжается, на повестке дня – пропаганда русского языка. В России на лицо схожее разделение на «мы» и «они». Кому оно нужно – вы и сами догадываетесь.

Будьте готовы к худшему. Не дайте своей вере угаснуть после поражения. Ведь тот же пример с мультфильмом Гарри Бардина «Три мелодии», который собрал почти 2,2 млн рублей на Planeta.ru, доказал обратное – вы уже победили. Вы уже способны менять шаблоны и стереотипы. Но вы не должны быть вне народа. Пусть он пьет водку, бьет своих жен и готов родную мать продать за мешок картошки.

А теперь представьте, что прогнозы соцопросов сбылись и Навальный проиграл выборы. Ваши действия?

http://slon.ru/russia/chto_delat_esli_n … 7651.xhtml

0

357

Начало трансляции: 06.09.2013 i2TV

0

358

Навальный: документы о компании в Черногории подделали

Оппозиционер опубликовал результаты графологических экспертиз, подтверждающие подделку подписей

    Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что документы о том, что у него якобы есть компания в Черногории, были подделаны. В своем «Живом Журнале» он приводит аргументы и заключения графологических экспертиз.

    Оппозиционер признал, что в 2007 году действительно рассматривал возможность строительства нескольких домов в Черногории совместно с Марией Гайдар. Однако, проанализировав ситуацию на рынке недвижимости, несостоявшиеся партнеры от затеи отказались. При этом никакая фирма зарегистрирована не была, подчеркивает Навальный.

    Оппозиционер рассказывает, как на протяжении нескольких недель не мог получить от черногорских властей документы на якобы свою собственную фирму. А когда получил, увидел, что в документах стоят поддельные подписи: его и Марии Гайдар. В подтверждение своих слов он приводит результаты графологической экспертизы, из которых следует, что подписи были сделаны другими людьми. Теперь аналогичную экспертизу оппозиционер намеревается пройти и в Черногории, после чего подать иск о подделке документов.

    Оппозиционер уверен, что за фальсификацией стоят «кремлевские клоуны» — лояльные к власти блогеры, журналисты, а также представители политических сил, которым было выгодно подпортить репутацию Навального во время недавней предвыборной кампании за пост мэра Москвы.

    Информацию о том, что Навальный владеет бизнесом в Черногории, 20 августа распространило «Агентство федеральных расследований». Налоговая администрация Черногории подтвердила эти данные.

http://www.bfm.ru/news/230668?doctype=news

0

359

«Прайм»: о фирме Навального в Черногории сообщила налоговая

Главред агентства Брянский раскрыл источник в ответ на слова Навального о том, что «инициатор» пресс-релиза о его компании на Балканах не найден

    Информация о наличии в реестре Черногории фирмы, зарегистрированной на оппозиционного политика Алексея Навального была получена у официального представителя налоговой службы Черногории, сообщил главный редактор агентства «Прайм» Глеб Брянский. Заявление Брянского стало ответом на пост в блоге Навального о том, что его коллеги не смогли найти «инициатора» этого пресс-релиза.

    Информация о том, что Навальный является соучредителем зарегистрированной в Черногории MRD Company появилась в СМИ и российской блогосфере в середине августа, когда он был кандидатом в мэры Москвы. Оппозиционер эту информацию сразу же опроверг, а глава его предвыборного штаба объяснил тогда наличие записи в реестре налоговой службы Черногории взломом. Навальный заявил, что подписи под документами о регистрации компании в Черногории на его имя поддельные, обвинив в их фальсификации своих политических противников.

    По словам Брянского, после появления информации о фирме агентство обратилось за комментарием к официальным представителям властей Черногории. Чиновницу, которая оперативно отреагировала на запрос, зовут Милица Вулетич. Она является советником в подразделении общественного образования налоговой администрации, которое также занимается общественными связями. «Мы обратились в министерство финансов Черногории с просьбой прокомментировать это заявление. Наш запрос был переадресован в налоговую администрацию Черногории, и ответ был получен в течение одного дня», — рассказал Брянский.

В ответе налоговая администрация Черногории подтвердила факт существования компании, зарегистрированной на имя Навального, и заявила, что сайт ведомства не подвергался атаке хакеров. По мнению Брянского, столь оперативная реакция опровергает общую оценку Навальным черногорских чиновников как людей, «которые сидят на своем месте и неизбывно страдают от того, что не могут немедленно лечь и заснуть».

http://www.bfm.ru/news/230703?doctype=news

0

360

«Собянин от Лужкова отличается только ростом»

Москва рассталась с мэром Лужковым ровно четыре года назад. БГ спросил у известных архитекторов, как изменился город за это время. Столица без Лужкова стала немного лучше, но провинциальней, считают зодчие. Новый мэр не читает лекций по архитектуре на заседаниях правительства, но город пока так и не стал местом, где удобно жить, хотя к этому и стремится

ТЕКСТ: Ольга Мамаева

http://bg.ru/media/upload/files/33959_660_ff38471c181b67dd0356cd542c4bd9b2.jpg
Фото с сайта Мэрии Москвы

27 сентября 2010 года, в понедельник, президент Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, который управлял городом почти 20 лет. Отставка Лужкова стала чуть ли не самым политическим событием медведевской эпохи. Спустя две недели после ухода Лужкова мэром Москвы стал давний соратник и товарищ президента Владимира Путина Сергей Собянин, который до этого работал в Кремле и правительстве, а еще раньше был губернатором Тюмени.

С тех пор прошло четыре года. Собянин пережил две избирательные кампании – выборы мэра и выборы в Мосгордуму, укрепился в городе и, кажется, решил здесь остаться надолго: в премьеры или президенты его пока не зовут, а вице-премьером он уже был, тем более, что в неформальной табели о рангах пост мэра столицы примерно эквивалентен этой должности.

БГ спросил у известных столичных архитекторов, что изменилось за четыре года и чем Собянин лучше (или хуже) Лужкова. Мнения разделились. Одни считают, что изменился только стиль управления городом (стало меньше самодурства), другие говорят о Собянине хорошие слова, третьи считают, что в Москве вообще ничего не изменилось.

Борис Левянт Президент компании ABD Architects

Главное ощущение от прошедших четырех лет – стало меньше популизма. Проблемы, связанные, например, со строительством дорог, стали решаться так, как они решают во всем цивилизованном мире. Я имею в виду не только появление платных дорог, но и введение платных парковок в центре города. Для архитекторов все поменялось с приходом в Москомархитектуру Сергея Кузецова. За прошедшие пару лет мы приняли участие почти что в десяти конкурсах, которые теперь стали обычной практикой для Москвы. Именно благодаря им стали появляться новые имена в архитектуре.

Визуальный образ собянинской Москвы не успел сложиться за четыре года, и это объяснимо: цикл проектирования и строительства в столице занимает от пяти до восьми лет. Большинство проектов, которые появились в городе при новом мэре, были начаты еще при Лужкове, это отголоски прошлой эпохи. Года через два-три можно будет оценить, каков собственный вклад нового мэра в изменение облика Москвы.

Пока различия видны лишь в стилистике поведения градоначальника. При Юрии Михайловиче была отлаженная практика общественных советов, где присутствовали академики архитектуры, ведущие эксперты, общественные деятели. И на этих советах всегда можно было услышать мнение Юрия Михайловича по тому или иному вопросу. Он, к примеру, любил называть стеклянные фасады «плоскомордием», давая таким образом понять, как он к ним относится. Вот такой открытости, если хотите, непосредственности, живого отклика на то, что происходит в архитектуре, сейчас, пожалуй, не хватает. Но что об этом жалеть – мы живем уже совсем в другое время.

"ПОКА ВСЯ МОСКОВСКАЯ СТРОЙКА С ЕЕ ГРАНДИОЗНЫМИ ТЕМПАМИ – САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ДЕНЕЖНЫЙ РАСПИЛ"

Сергей Скуратов Президент компании «Сергей Скуратов Architects»

Собянин от Лужкова отличается, по-моему, только ростом. Внешне сегодняшняя Москва, конечно, посимпатичнее, чем пять лет назад, но главные городские проблемы по-прежнему не решены. К сожалению, у нас до сих пор так и не появилось нового генерального плана и вообще сколько-нибудь внятной программы жизни на ближайшие годы. А прошло уже четыре года с момента назначения нового мэра. Неужели новые власти так и не поняли, куда мы движемся и с какой скоростью?

После ухода Лужкова девелоперские проекты ничуть не уменьшили своего влияния на изменение облика и структуры города. Одни компании разорились и ушли вместе с прежним мэром, на их месте появились другие. Поскольку Собянин ближе к Путину, чем Лужков, в Москве появились близкие к президенту структуры и олигархи, те же Ротенберги, которые занимаются строительством крупных объектов вроде торговых комплексов, получили куда больше свободы, чем раньше. Словом, случился известный передел собственности и власти.

Сейчас у Собянина значительно больше денег, чем было у Лужкова, поскольку он лоялен Путину и гораздо ближе к нему.  Никаких архитектурных амбиций у него, в отличие от Лужкова, нет. Главной фигурой строящейся Москвы является Марат Хуснуллин, а вовсе не мэр. Возможно, когда-нибудь то, что сейчас строится в городе, – от парков до станций метро, перестанет стоить в десять раз больше, чем в Европе. Но пока вся московская стройка с ее грандиозными темпами – самый большой в мире денежный распил.

"МОСКВА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЧУДОВИЩНО ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД.ВСЕ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ, НО ПРОВИНЦИАЛЬНО"

Антон Мосин Руководитель архитектурного бюро «Мосин и Партнеры»

Москва за последние четыре года превратилась в чудовищно провинциальный город, по крайней мере, я это чувствую очень остро. Создание пешеходных зон, мощение улиц, выдавливание из центра машин, обустройство парков, велодорожки на каждом шагу – все это, безусловно, по-европейски, но провинциально. Сегодняшнюю Москву можно сравнить с каким-нибудь полусонным Вупперталем, что ей совсем не идет.

Москву надо сравнивать с Лондоном, Парижем, Нью-Йорком, где пешеходных улиц нет и никогда не было. В 2004 году я после долгого перерыва вернулся из Берлина в Москву, и тогда она была большим развивающимся мегаполисом. В последнее время я наблюдаю обратный процесс – превращение мегаполиса в провинциальный город. Эта тенденция началась с проекта Новой Москвы, продолжилась многочисленными конкурсами, результаты которых никак не воплощаются и вряд ли воплотятся, и развитием разветвленной сети пешеходных улиц.

Европа все это уже проходила в 60-е, когда местные власти так же, как сейчас Собянин и компания, повсюду организовывали пешеходные зоны. Но они, к счастью, быстро поняли, что это ошибка: такие улицы моментально превращаются в дешевку, средоточие плохих ресторанов, неказистых магазинов с некрасивыми витринами, торгующих всяким ширпотребом. Даже в Вене центральная пешеходная улица представляет собой малоприятное туристическое место. Москва идет по тому же пути, хотя у нее есть огромное количество действительно серьезных проблем, на решении которых стоило бы сосредоточиться.

Вместо этого столичные власти занимаются облагораживанием парков, тратя на это ничем не оправданные космические суммы. Я, разумеется, не против парков, но ни в одной развитой стране мира на них не тратится столько денег, сколько тратится у нас. В Берлине, например, прекрасный муниципальный парк сделан буквально за несколько сотен тысяч долларов. Это бывшая территория грузового вокзала, в свое время разделенного Берлинской стеной. За сорок лет он, разумеется, зарос. И одно местное архитектурное бюро превратило это место в парк, практически ничего не изменив: разве что проложили дорожки, привели в порядок деревья, установили детские качели и другие аттракционы, сделанные прямо из железнодорожных шпал, и открыли кафе.

Все, больше ничего. По сравнению в этим местом, Парк Горького просто Лас-Вегас. Вот только зачем он нужен в центре Москвы? За дикие деньги построен абсолютно показушный объект, когда в городе банально не хватает нормальных дорог. Все это очень грустно и очень по-русски. Россия, казалось бы, исторически принадлежит к европейской цивилизации, но мы настолько от нее далеки, и отдаляемся все дальше, что это не может не потрясать.

"КОГДА ЛУЖКОВ ПУБЛИЧНО ЧИТАЛ СВОИ СТИХИ, ВСЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО НЕ ОБРАЗОВАН, НО И НЕ ПОНИМАЕТ ЭТОГО"

Олег Шапиро Cо-основатель архитектурного бюро Wowhaus

Лужков и Собянин – как две эры, разделившие историю развития современной Москвы на доцивилизационную и цивилизованную. Цели мэра Лужкова изначально были вполне себе благими и созидательными, но, к сожалению, все закончилось бессмысленным строительством бесконечных торговых комплексов и полным запустением города как живой среды обитания.

Главная заслуга мэра Собянина именно в том, что он понял (или ему подсказали), что в таком городе жить нельзя, и сумел превратить Москву в территорию, пригодную для жизни. Еще пять лет назад город был в ужасном состоянии, сегодня он кардинально изменился. Ну и конечно, мы видим совсем другой тип политика, который задает стилистику всех перемен.

Когда Лужков публично читал свои стихи, все понимали, что он не только не образован, но и, что самое страшное, не понимает этого. Я уже не говорю о том, что этот человек пытался впрямую командовать архитекторами. Сергей Собянин, разумеется, не позволяет себе ничего подобного. Он вообще меньше говорит, больше слушает. Для политика это хорошее качество.

Я вижу, как меняется ситуация с сохранением архитектурного наследия. При Лужкове снос исторических зданий был позицией самого мэра. Он просто считал, что новое здание лучше старого, именно поэтому мы и получили «Военторг», гостиницу «Москва», Царицино. Дремучесть градоначальника подпитывалась жадностью девелоперов. Сегодня позиция мэра и правительства Москвы другая – все понимают необходимость охраны исторического наследия. Хотя жадные девелоперы никуда не делись и по-прежнему покупаются на самые лакомые куски столичной недвижимости.

"ДАВНО ИЗВЕСТНОЕ НА ЗАПАДЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА", НАКОНЕЦ, УЗНАЛИ И У НАС"

Андрей Гнездилов Главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы

Начну с того, что за последние два года из этих четырех лично в моей судьбе многое изменилось – я перешел из бюро "Остоженка" в НИиПИ Генплана Москвы. Связано ли это с приходом Собянина? Отчасти связано. Вместе с новым градоначальником пришел и новый главный архитектор Москвы, который полностью сменил команду. Случилось так, что в этой команде  оказался и я.

Внешние изменения города заметны каждому, кто помнит Москву эпохи Лужкова. Сейчас уже давно известное на Западе словосочетание "общественные пространства", наконец, узнали и у нас. Если в Европе и США оно вошло в активный лексикон в 90-е, то у нас о нем всерьез задумались всего чуть больше года назад, когда Ян Гейл "раскрыл глаза" московским властям и архитекторам, показав в своей книге и лекциях хаотичный и неудобный город, в котором мы все живем.

Мне близка позиция Собянина, который, в отличие от Лужкова, мало интересуется архитектурой. Когда я начал работать в НИиПи Генплана меня самого архитектура стала интересовать куда меньше, чем городские пространства. То, что между домами, их взаимодействия друг с другом, мне кажется сейчас важнее, чем сами дома, поэтому и заниматься этим интереснее и сложнее, чем проектированием отдельных зданий.

"АРХИТЕКТОРЫ ВЫСТУПАЮТ В РОЛИ СОПУТСТВУЮЩЕГО ТОВАРА ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА – ВРОДЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА"

Николай Шумаков Главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», президент Союза московских архитекторов

В последнее время город повернулся лицом к человеку – звучит банально, но это так. Мощнейший строительный бум "нулевых", когда ни архитекторы, ни девелоперы, ни власть толком не понимали, что они делают, наконец, завершился. Теперь все, что они наплодили за это время, нужно развернуть в сторону прямого потребителя, то есть москвичей. И власти, как могут, стараются это делать.

Началось почти одновременное благоустройство набережных, парков, садов, строительство новых станций метро, больше внимания стало уделяться малым формам. Слово «урбанизм» внезапно вошло в моду. Совпало ли это случайно с приходом нового мэра или стало его следствием, трудно сказать. Так или иначе, Москва постепенно приближается по уровню комфорта к главным мировым мегаполисам, чего прежде никогда не было.

Говорить о результатах конкурсной политики пока рано: многие проекты приятно удивляют, но все-таки нужно дождаться воплощения хотя бы некоторых из них. Тогда все станет ясно. Если говорить в целом про положение архитекторов, то оно кардинально не менялось с 1955 года, когда началась борьба с излишествами. С тех пор и по сей день архитекторы выступают в роли сопутствующего товара для заказчика – вроде строительного материала. Конечно, такое положение недопустимо, но вряд ли его можно изменить за несколько лет.

http://bg.ru/city/sobjanin_ot_luzhkova_ … tom-21913/

0