Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС

На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Диалог с властью о помойке. Комментарий Георгия Бовта

Волоколамск, как и другие города области, куда Москва свозит свои отходы, продолжает митинговать. Как власть планирует решать «мусорную проблему»?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/01/tass_440259_2_1.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В подмосковном городе Волоколамск состоялся очередной массовый митинг против сохранения мусорного полигона «Ядрово», из-за которого в городе в буквальном смысле стало невозможно дышать в последнее время. Митингующие требовали увольнения главного врача Волоколамского района, который якобы запретил своим подчиненным выдавать справки о заболеваниях в результате загрязнения воздуха, освобождения активиста организаторов «мусорных» митингов Артема Любимова, который был задержан накануне, увольнения исполняющего обязанности главы Волоколамского района Андрея Вихарева и даже отставки губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Как может развиваться ситуация дальше? Об этом — в комментарии политолога Георгия Бовта.

Складирование мусора на полигонах — это почти единственный способ его утилизации в нашей стране. По этому показателю она принадлежит к самым отсталым странам третьего мира. В России имеется около четырех тысяч только легальных свалок и мусорных полигонов, которые уже заполнены более чем на 90%. В ряде регионов доля незаконных свалок достигает 40-50%, а то и все 80%.

В стране накоплено уже более 31 млрд тонн неутилизированных бытовых отходов. Каждый россиянин «производит» мусора примерно 400 килограммов в год, из них 150 килограммов пластмасс, более центнера макулатуры и более тысячи бутылок. Москве и Подмосковью уже грозит настоящий мусорный кризис. Новых территорий под огромные помойки в области практически нет. А там, где они есть, местные жители все чаще требуют их закрытия.

Митинги протеста уже проходили в Клину, Коломне, Дмитровском районе. Москва ежегодно платит за вывоз городского мусора не менее 480 млн рублей, судя по всему, часть этих денег годами разворовывалась. Только этим можно объяснить то, что на том же полигоне «Ядрово» происходят постоянные выбросы сероводорода и других вредных газов, чего по идее при более грамотном подходе в таких количествах быть не должно.

Сохранению нынешней «варварской» и отставшей на десятилетия системы утилизации мусора способствует прежде всего коррупция. Зловонные мусорные полигоны — это огромный и преимущественно теневой бизнес. Точные размеры и количество подконтрольных криминальным структурам нелегальных свалок, которые уж точно не отвечают никаким экологическим требованиям, неизвестны.

Эффективных механизмов контроля доставки мусора также не существует: транспортная компания может сэкономить и отправить груз на незаконный полигон или в ближайший овраг. Стоимость транспортировки в Подмосковье одного контейнера объемом 8 кубометров и массой пять тонн начинается от четырех тысяч рублей. Стоимость складирования и утилизации мусора на легальных свалках составляет 200-250 рублей за один кубометр.

Однако как при этом соблюдаются технологии складирования — большой вопрос. Пересыпается ли, скажем, этот мусор грунтом, в каких объемах и по какой цене?

Быстрого решения мусорной проблемы ни в масштабах Москвы, ни Подмосковья, ни в масштабах всей России в настоящий момент нет. Строительство современных мусоросжигательных заводов потребует трех-четырех лет и многомиллионных инвестиций в долларах, а также кратного повышения тарифов на утилизацию мусора, притом что даже сейчас расценки за принимаемый бытовой мусор на трех имеющихся в Москве мусоросжигательных заводах раза в три выше стоимости утилизации на полигоне.

Кстати, в России не существует ни одного мусороперерабатывающего завода полного цикла, гарантирующего полное предотвращение загрязнения окружающей среды. Необходимым условием безопасной работы даже современных мусоросжигательных заводов является предварительная сортировка мусора. По этому показателю мы находимся в «каменном веке». Так что даже если в пожарном порядке взяться за решение этой проблемы на самом высоком технологическом уровне, потребуются годы и сотни миллионов долларов.

В течение всего этого времени жители, имеющие несчастье жить близ зловонных полигонов, будут протестовать и требовать отставки местных и региональных властей. Как минимум для того, чтобы продержаться до начала масштабного решения мусорной проблемы, нужен действенный диалог между гражданами и властями. Каковой, как мы видим по событиям близ Волоколамска, пока напрочь отсутствует.

Одновременно нужно кардинально менять отношение к бытовым и промышленным отходам на общегосударственном уровне, приняв соответствующую общенациональную программу, которая тоже не заработает без диалога и взаимопонимания с населением. А для начала можно взять для примера недавно принятый на уровне индийского штата Махараштра и его крупнейшего города Мумбаи закона, запрещающего использование пластиковых пакетов, ПЭТ-тары и других видов пластиковой упаковки. За нарушение — штраф от 80 до 380 долларов США или тюремное заключение до трех месяцев. Судя по накалу страстей вокруг свалок Подмосковья, мы уже приближаемся к ситуации, когда для разрешения «мусорной проблемы» понадобятся чрезвычайные, в том числе политические меры.

https://www.bfm.ru/news/381245

0

32

Адвокат: за что арестован активист из Волоколамска, до сих пор непонятно

Одного из организаторов акций протеста в Волоколамске Артема Любимова взяли под стражу на 15 суток. Как будут обстоять дела в Волоколамске без Любимова?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/02/volok.jpg
Участники митинга против полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» на площади у здания администрации Волоколамского района. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Один из организаторов протестных акций в Волоколамске Артем Любимов арестован на 15 суток. Он признан виновным по статье о неповиновении законному требованию полиции.

Артема Любимова задержали вечером в субботу, 31 марта, когда он ехал из Волоколамска в Москву. Его машину остановили инспекторы ДПС и сотрудники уголовного розыска.

Как отмечается в протоколе дела, активист отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел. За что конкретно арестован Любимов, до сих непонятно, утверждает его адвокат Денис Кунаев:

— Был составлен протокол об административном правонарушении 31 марта, в субботу. Он был составлен якобы на основании рапортов полицейских, которые непосредственно присутствовали на месте, где остановили машину, а рапорты схожи до степени сличения. Протокол составлялся без указания конкретного действия или бездействия, которое было признано противоправным, поскольку непонятно: то ли он не отдал паспорт, по некоторым данным, он сопротивлялся посадке в служебный автомобиль, к нему была применена физическая сила. Проскакивает местами даже, что он нецензурно выражался. Там собрали все в кучу, но из постановления суда не ясно достоверно, какое именно действие было признано противоправным, кто из полицейских, восемь человек там присутствовали, это требование изложил и, собственно говоря, в чем выражалось это противоправное действие. Сейчас готовится жалоба, поэтому будем оспаривать.

— Как без Любимова будут обстоять дела с митингами?

— В Волоколамске в организации вот этих протестных акций нет конкретных лидеров. Отсутствие Артема, в принципе, на снижении протестной активности никак не отразится, поэтому я думаю, что, наоборот, народ сейчас обозлится.

— Какова роль Любимова в первичной организации людей?

— Он вел юридическое сопровождение вместе с нами, согласовывал митинги, писал объявления, и он общался с людьми.

Еще один активист Андрей Жданов получил 14 суток ареста. Жданов был задержан в воскресенье, 1 апреля, во время автопробега. В этот день в Волоколамске тысячи человек приняли участие в митинге против мусорного полигона «Ядрово». По оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, в акции участвовали около 6 тысяч человек. Требованиями активистов стали закрытие полигона «Ядрово», проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение Артема Любимова.

Подмосковный губернатор Андрей Воробьев в понедельник провел совещание на полигоне «Ядрово» и проконтролировал ход работ по дегазации и рекультивации свалки. Он заявил, что владельцы «Ядрово» должны нести ответственность за нарушения, и отметил, что новая часть полигона, которая должна открыться 14 апреля, будет принимать только мусор из прилегающих районов.

https://www.bfm.ru/news/381334

0

33

Активисты митингующего Волоколамска задержаны. Как отреагировал город?

Текст: Наталия Шашина

Суд назначил максимальное административное наказание одному из лидеров волоколамских активистов, протестующих против свалки «Ядрово». Еще один активист Андрей Жданов, задержанный в воскресенье, 1 апреля, во время автопробега, получил 14 суток ареста

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/02/chs.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Артем Любимов, задержанный в субботу, 31 марта, арестован на 15 суток. Он признан виновным по статье «неповиновение законному требованию сотрудников полиции». Формально арест Артема Любимова не связан с протестными акциями: его задержали 31-го числа, когда он ехал из Волоколамска в Москву. Протокол был составлен за «неповиновение требованиям сотрудников полиции». В чем конкретно заключалось нарушение закона, неясно, утверждает его адвокат: то ли не дал полицейским паспорт, то ли отказывался садиться в машину и нецензурно выражался. Читайте также:
Состояние воздуха у свалки «Ядрово» будут проверять каждые 20 минут

Впрочем, учитывая нынешние жесткие требования к организации массовых акций, кажется странным, что до этого Любимов никак не сталкивался с полицией. Ряд СМИ окрестили Любимова «кукловодом», подчеркивая, что он является сторонником Навального, пожертвовал в его фонд 200 тысяч рублей и якобы пытался превратить борьбу со свалкой в политический протест. Однако организатором волоколамского протеста Любимова назвать нельзя, считает Татьяна Лозова, мама «девочки в розовом», которая жестом грозила подмосковному губернатору:

«Конкретно сказать, что он организовал, я не могу. Меня точно он не организовывал. И всю нашу группу. Просто у нас в телефонах в WhatsApp есть у всех группа. Одна группа просто «Ядрово», есть «Ядрово задыхаемся». Есть группа по классам, то есть у меня двое детей в школе: у старшей дочки один класс, где там люди тоже скидывают пахнет — не пахнет, когда митинги или еще что-то. Также у маленькой дочки своя группа. Насчет Навального сказать не могу, потому что мне точно такой же вопрос задавали и говорили, что, мол, мы тоже от него. Только я его в глаза не видела, даже не знала, кто это. Это потом уже мне муж рассказал и показал в интервью. Я говорю: а я тут каким боком прилепилась? Потому что сослались на жест, который сделал мой ребенок, что это якобы, как он всем говорил (и мне это говорили люди, я лично не читала), что он меня знает, что он знает моего ребенка, сколько ему лет и где она учится, но это просто бред».

Журналист и блогер Артем Любимов в регионе известен как борец с «Единой Россией». В 2016 году он собирался участвовать в выборах в Волоколамском районе, но попал в больницу, сообщив, что его пытались отравить неизвестным ядом. В интернете Любимову посвящено немало публикаций, в том числе довольно сомнительных — о его связях с бизнесменом Рустемом Терегуловым, который якобы может быть заинтересован в протестах вокруг свалки, и даже о том, как Любимов ездил в Одессу встречаться с Саакашвили и якобы получать от него какие-то деньги.

Впрочем, многие из этих публикаций появились только тогда, когда протест в Волоколамске начал расти. Вот как ситуацию комментирует житель Волоколамска Павел Цветков:

«Да тут каждый человек круче, чем Любимов. Мы же все против этой свалки. Тут без разницы, какую фамилию туда написать. Активистов полный город. Тут просто хотят дышать свежим воздухом. Вы поймите, что за все время не было ни одного плохого поступка, каким-то органам правопорядка никто ничего плохого не сделал, народ за палки не брался. Народ просто выходил, давал интервью, писал на транспарантах какие-то свои просьбы. А тут, получается, из нас сделали врагов номер один. Нашли каких-то активистов, начали арестовывать. Например, когда мы приехали на пикет, все люди приехали в обычных респираторах (по возможности). Эти респираторы органы власти заставляли снимать. Знаете почему? А потому что не видно лиц, есть опасность. Какая опасность? Люди просто заткнули, чтобы этой дрянью не дышать».

Многие жители Волоколамска восприняли арест Любимова как попытку власти их напугать и сломить. Требование его освободить уже звучало на митинге 1 апреля и, вероятно, еще прозвучит.

https://www.bfm.ru/news/381346

0

34

Мама «девочки в розовом»: «Я никогда просить ни у кого не буду»

Губернатор Андрей Воробьев объявил, что семья Тани Лозовой, которая прославилась после одного из «мусорных» митингов, поедет в Голландию. Ее мама сказала, что ранее речь шла о поездке от голландцев, а не «от кого-то конкретного». По ее словам, она никому не хочет быть обязанной

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/04/pink.jpg
Фото: Twitter

«Девочка в розовом» из Волоколамска отправится вместе с семьей в Нидерланды — смотреть, как там идет переработка мусора. Об этом заявил подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Десятилетняя школьница стала звездой соцсетей после встречи Воробьева с жителями Волоколамска, где она делала в сторону главы региона угрожающие жесты.

«Хорошая девочка Таня, наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора, что за технологии. Они едут на экскурсию за наш счет», — отметил губернатор.

Впрочем, путевку еще никто не дал, рассказала Business FM мама девочки Татьяна Лозова:

— Моя дочка не хочет в Голландию, она хочет отдохнуть на море. А предложили нам ехать в Голландию для того, чтобы посмотреть именно на этот мусороперерабатывающий завод. И мы едем туда не развлекаться, и не знаю еще точно, едем мы или нет. Я вам точно не могу сказать. У меня нет на руках паспортов, у меня нет визы, у меня нет ничего. Вот когда у меня будет на руках — билеты, виза там и так далее, и прочее, я обязательно об этом скажу: да, я еду такого-то числа, на столько-то дней. Я сниму там репортаж и скажу: да, голландцы замечательные, они все делают здорово, у них не пахнет. Если у них пахнет, я приеду и скажу, что они такие же, как и наши, ничего они делать не умеют, как вонь стояла у них, так и стоит. Вот это единственная цель, зачем мы едем. Предложение мне поступало, я не помню, может быть, неделю назад, может быть, там десять дней. Я не помню. Да, мне предлагали ехать в Голландию. И я сразу сказала: «Чья инициатива?» Мне сказали, что инициатива голландцев. Я сказала: «Ну, в таком случае, можно съездить». Потому что если я поеду от кого-то конкретного, значит, я буду этому человеку обязана. Никому обязанной я не хочу быть и не буду.

— А вам звонили из правительства Московской области, насколько я понимаю?

— Никто мне не звонил ни из какого правительства.

— Кто вам это предложил?

— Меня просили фамилию не называть, поэтому я афишировать это не буду. Мне об этом сказали в нашем городе, просто человек, с которым я тоже общаюсь. И разговор по поводу свалки, который мы пытаемся решить. Именно он сказал, что поступило от голландцев такое предложение, как вы на это смотрите.

— Соответственно, за счет голландцев это все?

— Да.

— Просто сказали посмотреть, как там работает их завод? И все?

— Да. Как они справляются с данной проблемой.

— А Таня отреагировала так, что лучше бы на море поехать? То есть она не впечатлилась этим?

— Ну, естественно, она хочет купаться, отдыхать. Во-первых, эти две недели того интервью. Сейчас плюс опять вот этот наплыв, сегодня опять у нас эти съемки, и все на свете. Она только вроде бы выдохнула, и тут опять, видите, наплыв пошел.

— А вы сами не предлагали им: раз у нас такая дочка популярная, она вас заинтересовала — по поводу моря ничего не поднимали?

— Нет. Что вы, я не такой человек, чтобы у кого-то что-то просить. Я никогда просить ни у кого не буду.

В последнее время жители Подмосковья выходят на акции протеста из-за свалок. Воробьев заявил, что на рекультивацию полигонов привлекут около 20 млрд.

https://www.bfm.ru/news/381519

0

35

«Девочку в розовом» ждут в Нидерландах

Текст: Наталия Шашина

Мама десятилетней Тани из Волоколамска, которая прославилась после одного из митингов против полигона «Ядрово», заявила, что ее дочка хотела поехать к морю, но ей предложили побывать на мусороперерабатывающем заводе в Нидерландах. Кто оплатит поездку?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/04/pink_1.jpg
Фото: скриншот с видео на Youtube

«Девочка в розовом» из Волоколамска отправится вместе с семьей в Нидерланды, чтобы посмотреть, как там идет переработка мусора. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что власти оплатят поездку для десятилетней Тани. Она стала звездой соцсетей, когда на встрече Воробьева с жителями Волоколамска делала в сторону главы региона угрожающие жесты. Родители девочки говорят, что путевку в Нидерланды им пока никто не предоставил, а приглашение вообще-то было от голландцев.

По словам губернатора Андрея Воробьева, власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы «в максимально короткие сроки устранить недоразумения», связанные с мусорным полигоном. Было принято решение отправить семью из Волоколамска в Европу, чтобы они могли ознакомиться с местными технологиями переработки мусора.

Воробьев в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил: «Наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора. Они едут на экскурсию за наш счет», — сказал глава Подмосковья. Впрочем, путевку пока никто не предоставил, заявила Business FM мама девочки Татьяна Лозова:

— Моя дочка не хочет в Голландию, она хочет отдохнуть на море, а нам предложили ехать в Голландию для того, чтобы посмотреть именно на этот мусороперерабатывающий завод. Мы едем туда не развлекаться, и не знаю еще точно, едем мы или нет. У меня нет на руках паспортов, у меня нет визы, у меня нет ничего. Предложение мне поступало, я не помню, может быть, неделю назад, может быть, десять дней. Я сразу сказала: чья инициатива? Мне сказали: инициатива голландцев. Я сказала: в таком случае можно съездить, потому что, если я поеду от кого-то конкретного, значит я буду этому человеку обязана.

— А вам звонили из правительства Московской области?

— Никто мне не звонил, ни из какого правительства.

— Кто вам это предложил?

— Меня просили не называть фамилию, поэтому я афишировать это не буду. Мне об этом сказали в нашем городе, просто человек, с которым я тоже общаюсь. Именно он сказал, что поступило от голландцев такое предложение, как вы на это смотрите.

— Это все за счет голландцев?

— Да.

В пресс-службе губернатора РБК сообщили, что экскурсию оплатили власти Московской области. Так или иначе, история с поездкой в Голландию выглядит удачным ходом со стороны подмосковных властей. Десятилетняя Таня, известная как «девочка в розовом», стала главным лицом волоколамских митингов. Подмосковные власти пытаются реагировать на фактор «девочки в розовом», считает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

Михаил Захаров
ведущий эксперт Центра политического анализа

«Микшировать таким образом действительно можно. Другое дело, что это не должно быть какой-то единичной акцией, по типу «сделали и все забыли» и якобы больше проблемы не существует. Public relations хороши для многого, но, разумеется, из-за них не может пропасть плохой запах в воздухе. В принципе ход сам по себе удачен. Опять-таки это некоторая такая попытка выстраивать коммуникацию, а последние проблемы между властями в Волоколамске, и в Кемерове, и еще Бог знает где. Нас каждый раз уверяют в том, что основные проблемы у власти возникают из-за того, что она в нужный момент оказывается не в состоянии эффективно выстроить диалог с гражданами».

Кстати, Андрей Воробьев сообщил, что готовится принять участие в выборах главы Московской области, они пройдут в сентябре. Интригу могло бы создать выдвижение Павла Грудинина. Его участие раньше анонсировал Геннадий Зюганов, но сам Грудинин заявил, что выставлять собственную кандидатуру не собирается из-за невозможности пройти муниципальный фильтр.

https://www.bfm.ru/news/381537

0

36

Власти Подмосковья извинились перед жителями за «неудобства» с «Ядрово»

«Мне очень стыдно, что так получилось», — сказал глава администрации губернатора Подмосковья на акции выступающих за закрытие полигона «Ядрово» в Волоколамске. От свалочных выбросов с него в марте пострадали 50 детей

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/7/48/755236990462487.jpg
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Глава администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов извинился перед местными жителями за то, что полигон «Ядрово» «в последние месяцы доставил им неудобства». Такое заявление, как передает корреспондент РБК, он сделал, выступая перед местными жителями на митинге против полигона «Ядрово».

На сцену Кузнецова, как передает корреспондент РБК, буквально вытащили митингующие: активисты заявили, что знают, что он здесь, и стали просить его выступить. Впоследствии чиновника, который хотел сначала уйти, во время речи перебивали и недовольно гудели.

«Мне очень стыдно, что так получилось», — сказал Кузнецов о проблеме с «Ядрово». Также чиновник сообщил, что завоз мусора на полигон закончен. Он добавил, что проблема со свалкой — это «общая ответственность», и напомнил, что бывший глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, который, по мнению подмосковных властей, «игнорировал проблему», отправлен в отставку.

Затем ведущие митинга со сцены хотели задать главе администрации губернатора Подмосковья «вопрос от народа», но чиновник сказал, что уже все сказал. Когда он уходил, ведущие попросили жителей не вести себя агрессивно. «Новые посадки не нужны», — прозвучало со сцены.

Митинг против «Ядрово» состоялся в Волоколамске 14 апреля. Местные жители собрались на Волоколамском шоссе, возле памятника героям-саперам, неподалеку от мусорного полигона, все они требовали закрыть свалку. На акции выступила в том числе телеведущая, экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак. Местных жителей она призвала бороться и объединяться с другими городами. Собравшиеся ей аплодировали. Митинг в городе закончился, в конце активисты презентовали для губернатора области Андрея Воробьева торт из мусора. Протестные акции 14 апреля также были запланированы в еще нескольких городах Подмосковья. Все они были приурочены ко дню рождения Воробьева.

Сколько именно человек поучаствовали в акции в Волоколамске, мэр города Петр Лазарев в разговоре с РБК сразу назвать затруднился, сославшись на то, что еще только едет на акцию. «[На митинге] около 5 тыс. [человек]. Все нормально», — сообщил он позже РБК. В пресс-службе администрации города РБК в свою очередь заявили, что не обладают информацией об акции протеста и количестве участников в Волоколамске. «У меня этой информации нет», — сообщил сотрудник пресс-службы. Нет таких данных и у сотрудника пресс-службы ГУ МВД по Московской области. «Проверяем», — заявили РБК в ведомстве в ответ на вопрос о количестве собравшихся на митинге в Волоколамске.

Жители Волоколамска массово жалуются на неприятный запах со свалки «Ядрово» с конца февраля. В начале марта в городе прошло несколько акций протеста: активисты требовали немедленного закрытия полигона. Впоследствии, 7 марта, в «Ядрово» был введен режим чрезвычайной ситуации, а спустя десять дней Министерство экологии Подмосковья отчиталось о ликвидации всех трещин, которые источали сероводород. Несмотря на это, 21 марта из-за выброса свалочного мусора с полигона в Волоколамске с жалобами на плохое самочувствие в Центральную районную больницу города обратились 50 детей, сообщали в Минздраве. Пятерых по итогам осмотра госпитализировали: одного мальчика — с высоким давлением, еще четырех — «по настоянию родителей для дальнейшего обследования».

Авторы: София Сарджвеладзе, Евгения Маляренко, Екатерина Костина.

https://www.rbc.ru/politics/14/04/2018/ … ?from=main

0

37

Опубликовано: 31 мар. 2018 г. Радио Свобода

В Волоколамске продолжаются протесты с требованием убрать мусорный полигон в Ядрово, из-за выбросов которого страдают жители города. Фильм Андрея Киселева и Максима Пахомова.

Опубликовано: 2 апр. 2018 г. DW (Russian)

Суд Волоколамска лишь 10 апреля приступит к рассмотрению искового заявления горожан с требованием закрыть мусорный полигон "Ядрово". Накануне на митинг против дальнейшей эксплуатации свалки вышли до 5 тысяч человек.

0

38

Опубликовано: 2 апр. 2018 г. Anton Loshchinin

Жители Волоколамска вышли на стихийный митинг у здания администрации города с выступлением против полигона «Ядрово». К ним вышли глава Волоколамского района и глава города, которые объявили о введении в городе режима ЧС:

Опубликовано: 5 апр. 2018 г. Эхо Москвы

Живой гвоздь - Анастасия Поликарпова и Юлия Соловьева, активисты из Волоколамска // 05.04.18

0

39

Опубликовано: 26 мар. 2018 г. СПЕЦ

Опубликовано: 3 апр. 2018 г.  Артур Лебедев

В подмосковном Волоколамске проходят митинги с требованием закрыть полигон бытовых отходов «Ядрово». Назревает экологическая катастрофа — местные жители массово жалуются на сильный запах с мусорного полигона. Подобные наблюдаются и в других городах Подмосковья. В чем же причины происходящего?

0

40

Опубликовано: 22 мар. 2018 г. рудинин Павел Николаевч

Опубликовано: 25 мар. 2018 г. БАРМАЛЕЙКА

Полигон ТБО Ядрово г. Волоколамск. Свалка Новости

0

41

Опубликовано: 21 мар. 2018 г. Герман Германов

Опубликовано: 27 мар. 2018 г. Иоганн Себастьян

Пару недель назад власти Московской области обнаружили на своей территории свалку Ядрово близ Волоколамска. Оказалась, что свалка воняет. Сразу сняли главу местной администрации, но вонь не исчезла. К чести бывшего главы местно администрации теперь можно утверждать, что вонь исходила не от него.

А если серьезно, эта свалка на моей памяти воняет на весь Волоколамск минимум лет семь. Она стабильно пахнет гарью. Она горела 7 лет назад и горела 2 года назад, когда я бывал в Волоколамске, либо в его окрестностях.

Даже трудно предположить, что будет со свалкой дальше. Пока решили использовать аэрозольные пушки. Дальше, наверно, потребуют у местных подписку о неразглашении информации о вонючке!

0

42

Опубликовано: 22 мар. 2018 г. Полит SUN 2.0

0

43

Мэр Волоколамска: угрозы в мой адрес начинают осуществляться

Глава города Петр Лазарев, который поддерживает протест против свалки, рассказал Business FM об обысках в его доме. Между тем жители сообщают о новых выбросах газа и ухудшении самочувствия

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/13/lasarev.jpg
Мэр Волоколамска Петр Лазарев. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В доме мэра Волоколамска Петра Лазарева, который поддерживает протест жителей против полигона «Ядрово», рано утром 13 апреля прошли обыски. В полдень обыскивали его кабинет в мэрии.

В интервью Business FM Петр Лазарев рассказал, что ранее ему грозили проблемами вышестоящие чиновники — и они исполнили обещание:

— Утром постучали, предъявили постановление об обыске, провели обыск.

— А чем мотивировали?

— Якобы по возбуждению уголовного дела. Якобы по водозаборным узлам, которые мы делали, какие-то нарушения, статья 159-я, аж четвертая часть — это мошенничество.

— Что обыскивали?

— Дом полностью, все комнаты. Тещину комнату не стали смотреть, а так все проверили. Просто те угрозы, которые были, начинают осуществляться, воплощаться в жизнь, вот и все. Это было недели три назад — угрозы, что будут неприятности у тебя, Петр Алексеевич, если не прекратишь разрешать митинги, со стороны вышестоящего руководства, чиновников вышестоящих органов. Пока я не буду оглашать. А с другой стороны, ко мне 12 марта на митинге подошли двое в респираторах, их лиц не было видно, сказали: Петр Алексеевич, если не прекратишь митинги и всех подбивать на то, чтобы закрыли свалку в Волоколамске, то будут неприятности у тебя от так называемых братков. И с одной, и с другой стороны взялись. Я все равно свое мнение не изменю, и меня ничего не остановит.

По словам Петра Лазарева, в результате обыска ничего изъято не было, но его супруга сейчас в очень плохом физическом состоянии после перенесенного стресса.

Между тем Волокаламск продолжает задыхаться от сильного неприятного запаха с полигона «Ядрово», который жители требуют закрыть. Ночью произошел очередной выброс свалочных газов, сообщил радиостанции житель Волоколамска Олег:

«Вторую ночь город Волоколамск накрывает вонь со свалки «Ядрово». У людей першит в горле, очень много обращений в больницу с детьми, многие не водят в школы и детские сады. Почему-то, по данным МЧС, предельно допустимая концентрация не превышена и якобы очень мало обратившихся. Замеры проходят каждый день, но каждый день у нас одна и та же картина, что по приборам МЧС все хорошо. Только почему-то они измеряют для промышленной среды, а не для жилой. Об этом задавали вопросы, но воз и ныне там — никаких изменений не происходит».

В соцсетях жители города жалуются на плохое самочувствие. Особенно чувствительно выбросы переносят беременные и дети. Многие обратились в больницу за помощью.

https://www.bfm.ru/news/382324

0

44

Суд над лидером волоколамских «антимусорных» активистов затягивается

Рассмотрение жалобы на арест Артема Любимова перенесено на 12 апреля. На очередное заседание суда приглашены в качестве свидетелей все полицейские, участвовавших в оформлении его задержания

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/10/artem.jpg
Артем Любимов. Фото: Вконтакте

Мособлсуд отложил на 12 апреля рассмотрение жалобы на арест лидера волоколамских антимусорных активистов Артема Любимова. Его задержала 31 марта полиция на Новорижском шоссе. По показаниям полицейских, он отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел.

Суд первой инстанции признал его виновным в неповиновении законному требованию полиции, а суд второй — вызовет для допроса в качестве свидетелей всех полицейских, участвовавших в оформлении задержания и ареста Артема.

Денис Кунаев
адвокат Артема Любимова

«По Любимову мы заявили ходатайство, во-первых, об обеспечении личного участия Артема в рассмотрения его жалобы, на что судья нам отказала под тем условием, что КоАП не предусматривает обязательного участия. Отказала также в связи с тем, что он находится в спецприемнике. Далее мы перешли к процессуальным ходатайствам о вызове свидетелей. Частично оно было удовлетворено, мы заслушали свидетеля Зимина еще раз, который был водителем автомобиля, в котором ехал Артем, и заслушали полицейского, который составлял протокол об административном задержании. Он не смог ответить, почему в протоколе административного задержания указано лицо 2002 года рождения. Было выяснено интересное обстоятельство, что протокол при рассмотрении дела в суде первой инстанции не был им подписан, то есть есть фотографии, которые мы сняли непосредственно в судебном заседании Истры, сейчас уже выяснилось, что этот протокол подписан. Соответственно, было обращено внимание судьи по результатам заслушивания аудиозаписи с диктофона Артема, который он включил в машине, когда к ним подъехала полиция. По результатам просмотра видеозаписи судья пришла к выводу, что ходатайство нужно удовлетворить в полном объеме и вызвать всех заявленных нами в качестве свидетелей сотрудников полиции для допроса в качестве свидетелей в суде, в связи с чем заседание было отложено».

Также Мособлсуд сократил с 14 до 12 суток ареста срок наказания другому активисту, выступающему против полигона «Ядрово», — Андрею Жданову, задержанному во время автопробега.

7 мая уже другой суд города Волоколамск рассмотрит восемь исков местных жителей к мусорному полигону о возмещении морального вреда на сумму 100 тысяч рублей каждый. Кроме того, сообщается, что не состоится поездка в Нидерланды девочки Тани, известной в СМИ и соцсетях, как «девочка в розовом», которой областные власти обещали поездку в Европу, чтобы там ознакомиться с утилизацией мусора.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в эфире первого Подмосковного радио, мама Тани отдала паспорт на переоформление, и, к сожалению, девочка пока никуда не поедет.

https://www.bfm.ru/news/382057

0

45

В Волоколамске устроили обыски у противников мусорного полигона

Сотрудники правоохранительных органов пришли к активисту Артему Любимову, а также к юристу, которая его консультирует в суде

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/12/ya.jpg
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено 16:09

В Волоколамске идут обыски у противников мусорного полигона «Ядрово». Рано утром 12 апреля силовики нагрянули в квартиру юриста Юлии Куликовой, которая выступает против полигона и консультирует в суде лидера местной оппозиции Артема Любимова.

Вот что сообщил Business FM коллега Юлии Куликовой, адвокат Артема Любимова, Денис Кунаев:

— К Юлии Куликовой сегодня в шесть утра пришли сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями из ГУВД Московской области и следователи следственного управления по Московской области с постановлением об обыске без санкции суда при наличии якобы обстоятельств, не терпящих отлагательств. Провели обыск в присутствии понятых, ничего не изъяли, ничего не нашли, покопались в сережках, булавках и уехали.

— Сейчас вы находитесь в суде?

— Да, в Московском областном суде по поводу жалобы Артема Любимова, у нас сегодня продолжение заседания. И Юлии Куликовой предлагали проехать на допрос, она спросила про основания, она юрист, она подкована, оснований не было, и они отказались от этой затеи, она смогла приехать в Мособлсуд.

— Что от суда ждете?

— Суд первой инстанции рассмотрел дело Артема Любимова необъективно, не приняв те доказательства, которые объективно свидетельствуют о том, что он не совершал административного правонарушения, там была видеозапись.

В квартире Артема Любимова, по словам активистов, также проходил обыск. Обыскали и организации, выступающие за закрытие полигона.

По данным телеграм-канала «На Ламе», в редакции газеты «Волоколамская неделя» сотрудники Главного управления МВД по Московской области изъяли компьютеры и документы. Журналистов в редакцию не пускали.

Главный редактор издания Мария Мурашова сообщила «Интерфаксу», что силовики предъявили ей документ об открытии уголовного дела на ряд обществ с ограниченной ответственностью. В списке — около десяти наименований организаций, неизвестных руководителю «Волоколамской недели». Следствие ищет возможную аффилированность издания с этими юрлицами, уточнила Мурашова. Об обыске радиостанции рассказал корреспондент «Волоколамской недели» Влад Мурашов:

— С началом рабочего дня вошли полицейские, начали обыскивать, проверяли документы. Ничего не взяли, кроме компьютера главного редактора, вызывают на допрос еще раз.

— Изымали ли телефоны?

— Об этом говорили, но в итоге не изъяли. То есть они планировали, куда-то звонили, спрашивали, изымать или не изымать, в итоге им кто-то по телефону, видимо, сказал, что не надо этого делать.

— Что-то слышали по поводу обысков в Moscow Raceway?

— Да, на трассе Moscow Raceway был сегодня обыск, было человек 70 силовиков, но поскольку очень многие высокопоставленные сотрудники «Большого города» не выходят на связь сейчас, их телефоны отключены, можно сделать вывод, что нечто подобное происходит и с ними.

Компания, которую упоминает Влад Мурашов, — ООО «Большой город», владелец гоночного трека класса «Формулы-1» и офисно-развлекательного комплекса Moscow Raceway в Волоколамском районе. Владелец — автогонщик, финансист и девелопер Рустем Терегулов.

Другие подробности о ситуации в Волоколамске изложил член группы по ликвидации ЧС на полигоне «Ядрово» Алексей:

«Ночью был у нас очередной выброс, но по показаниям сотрудников МЧС, которые меряют показатели для жилой зоны прибором, предназначенным для измерения в промышленной зоне, никаких превышений не обнаружено. За вчерашний день завезли 275 машин мусора, порядка шести тысяч тонн. 78 обращений зафиксировано в единую диспетчерскую службу МЧС по поводу запаха. Сейчас нахожусь на полигоне, производим с Министерством экологии отбор проб воды из реки Городня, которая расположена на расстоянии 300 метров от границы полигона. Сегодня у нас опять начались репрессии со стороны органов государственной власти. В редакцию газеты «Волоколамская неделя» пришли с обысками после того, как вышла статья о том, что депутаты городские проголосовали за референдум. Производится выемка документов также в офисе в московском и в офисе волоколамском организации, в которой работал Артем Любимов. По непроверенным пока данным, у нас распустили избирательную комиссию волоколамскую тоже в связи с референдумом. Прокуратура четко встала на сторону государства и сказала: мы по-любому не дадим вам проводить референдум».

10 апреля совет депутатов Волоколамска принял решение о проведении референдума о судьбе полигона «Ядрово». Жители должны решить, быть ли полигону и мусороперерабатывающему комплексу.

Дата проведения референдума пока не определена. В субботу, 14 апреля, в городе пройдет митинг за закрытие старой части «Ядрово» и против открытия нового тела полигона. Кроме того, жители подали коллективный иск в суд о закрытии свалки, отравляющей воздух.

https://www.bfm.ru/news/382238

0

Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС