Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС


На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Диалог с властью о помойке. Комментарий Георгия Бовта

Волоколамск, как и другие города области, куда Москва свозит свои отходы, продолжает митинговать. Как власть планирует решать «мусорную проблему»?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/01/tass_440259_2_1.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В подмосковном городе Волоколамск состоялся очередной массовый митинг против сохранения мусорного полигона «Ядрово», из-за которого в городе в буквальном смысле стало невозможно дышать в последнее время. Митингующие требовали увольнения главного врача Волоколамского района, который якобы запретил своим подчиненным выдавать справки о заболеваниях в результате загрязнения воздуха, освобождения активиста организаторов «мусорных» митингов Артема Любимова, который был задержан накануне, увольнения исполняющего обязанности главы Волоколамского района Андрея Вихарева и даже отставки губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Как может развиваться ситуация дальше? Об этом — в комментарии политолога Георгия Бовта.

Складирование мусора на полигонах — это почти единственный способ его утилизации в нашей стране. По этому показателю она принадлежит к самым отсталым странам третьего мира. В России имеется около четырех тысяч только легальных свалок и мусорных полигонов, которые уже заполнены более чем на 90%. В ряде регионов доля незаконных свалок достигает 40-50%, а то и все 80%.

В стране накоплено уже более 31 млрд тонн неутилизированных бытовых отходов. Каждый россиянин «производит» мусора примерно 400 килограммов в год, из них 150 килограммов пластмасс, более центнера макулатуры и более тысячи бутылок. Москве и Подмосковью уже грозит настоящий мусорный кризис. Новых территорий под огромные помойки в области практически нет. А там, где они есть, местные жители все чаще требуют их закрытия.

Митинги протеста уже проходили в Клину, Коломне, Дмитровском районе. Москва ежегодно платит за вывоз городского мусора не менее 480 млн рублей, судя по всему, часть этих денег годами разворовывалась. Только этим можно объяснить то, что на том же полигоне «Ядрово» происходят постоянные выбросы сероводорода и других вредных газов, чего по идее при более грамотном подходе в таких количествах быть не должно.

Сохранению нынешней «варварской» и отставшей на десятилетия системы утилизации мусора способствует прежде всего коррупция. Зловонные мусорные полигоны — это огромный и преимущественно теневой бизнес. Точные размеры и количество подконтрольных криминальным структурам нелегальных свалок, которые уж точно не отвечают никаким экологическим требованиям, неизвестны.

Эффективных механизмов контроля доставки мусора также не существует: транспортная компания может сэкономить и отправить груз на незаконный полигон или в ближайший овраг. Стоимость транспортировки в Подмосковье одного контейнера объемом 8 кубометров и массой пять тонн начинается от четырех тысяч рублей. Стоимость складирования и утилизации мусора на легальных свалках составляет 200-250 рублей за один кубометр.

Однако как при этом соблюдаются технологии складирования — большой вопрос. Пересыпается ли, скажем, этот мусор грунтом, в каких объемах и по какой цене?

Быстрого решения мусорной проблемы ни в масштабах Москвы, ни Подмосковья, ни в масштабах всей России в настоящий момент нет. Строительство современных мусоросжигательных заводов потребует трех-четырех лет и многомиллионных инвестиций в долларах, а также кратного повышения тарифов на утилизацию мусора, притом что даже сейчас расценки за принимаемый бытовой мусор на трех имеющихся в Москве мусоросжигательных заводах раза в три выше стоимости утилизации на полигоне.

Кстати, в России не существует ни одного мусороперерабатывающего завода полного цикла, гарантирующего полное предотвращение загрязнения окружающей среды. Необходимым условием безопасной работы даже современных мусоросжигательных заводов является предварительная сортировка мусора. По этому показателю мы находимся в «каменном веке». Так что даже если в пожарном порядке взяться за решение этой проблемы на самом высоком технологическом уровне, потребуются годы и сотни миллионов долларов.

В течение всего этого времени жители, имеющие несчастье жить близ зловонных полигонов, будут протестовать и требовать отставки местных и региональных властей. Как минимум для того, чтобы продержаться до начала масштабного решения мусорной проблемы, нужен действенный диалог между гражданами и властями. Каковой, как мы видим по событиям близ Волоколамска, пока напрочь отсутствует.

Одновременно нужно кардинально менять отношение к бытовым и промышленным отходам на общегосударственном уровне, приняв соответствующую общенациональную программу, которая тоже не заработает без диалога и взаимопонимания с населением. А для начала можно взять для примера недавно принятый на уровне индийского штата Махараштра и его крупнейшего города Мумбаи закона, запрещающего использование пластиковых пакетов, ПЭТ-тары и других видов пластиковой упаковки. За нарушение — штраф от 80 до 380 долларов США или тюремное заключение до трех месяцев. Судя по накалу страстей вокруг свалок Подмосковья, мы уже приближаемся к ситуации, когда для разрешения «мусорной проблемы» понадобятся чрезвычайные, в том числе политические меры.

https://www.bfm.ru/news/381245

0

32

Адвокат: за что арестован активист из Волоколамска, до сих пор непонятно

Одного из организаторов акций протеста в Волоколамске Артема Любимова взяли под стражу на 15 суток. Как будут обстоять дела в Волоколамске без Любимова?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/02/volok.jpg
Участники митинга против полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» на площади у здания администрации Волоколамского района. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Один из организаторов протестных акций в Волоколамске Артем Любимов арестован на 15 суток. Он признан виновным по статье о неповиновении законному требованию полиции.

Артема Любимова задержали вечером в субботу, 31 марта, когда он ехал из Волоколамска в Москву. Его машину остановили инспекторы ДПС и сотрудники уголовного розыска.

Как отмечается в протоколе дела, активист отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел. За что конкретно арестован Любимов, до сих непонятно, утверждает его адвокат Денис Кунаев:

— Был составлен протокол об административном правонарушении 31 марта, в субботу. Он был составлен якобы на основании рапортов полицейских, которые непосредственно присутствовали на месте, где остановили машину, а рапорты схожи до степени сличения. Протокол составлялся без указания конкретного действия или бездействия, которое было признано противоправным, поскольку непонятно: то ли он не отдал паспорт, по некоторым данным, он сопротивлялся посадке в служебный автомобиль, к нему была применена физическая сила. Проскакивает местами даже, что он нецензурно выражался. Там собрали все в кучу, но из постановления суда не ясно достоверно, какое именно действие было признано противоправным, кто из полицейских, восемь человек там присутствовали, это требование изложил и, собственно говоря, в чем выражалось это противоправное действие. Сейчас готовится жалоба, поэтому будем оспаривать.

— Как без Любимова будут обстоять дела с митингами?

— В Волоколамске в организации вот этих протестных акций нет конкретных лидеров. Отсутствие Артема, в принципе, на снижении протестной активности никак не отразится, поэтому я думаю, что, наоборот, народ сейчас обозлится.

— Какова роль Любимова в первичной организации людей?

— Он вел юридическое сопровождение вместе с нами, согласовывал митинги, писал объявления, и он общался с людьми.

Еще один активист Андрей Жданов получил 14 суток ареста. Жданов был задержан в воскресенье, 1 апреля, во время автопробега. В этот день в Волоколамске тысячи человек приняли участие в митинге против мусорного полигона «Ядрово». По оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, в акции участвовали около 6 тысяч человек. Требованиями активистов стали закрытие полигона «Ядрово», проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение Артема Любимова.

Подмосковный губернатор Андрей Воробьев в понедельник провел совещание на полигоне «Ядрово» и проконтролировал ход работ по дегазации и рекультивации свалки. Он заявил, что владельцы «Ядрово» должны нести ответственность за нарушения, и отметил, что новая часть полигона, которая должна открыться 14 апреля, будет принимать только мусор из прилегающих районов.

https://www.bfm.ru/news/381334

0

33

Активисты митингующего Волоколамска задержаны. Как отреагировал город?

Текст: Наталия Шашина

Суд назначил максимальное административное наказание одному из лидеров волоколамских активистов, протестующих против свалки «Ядрово». Еще один активист Андрей Жданов, задержанный в воскресенье, 1 апреля, во время автопробега, получил 14 суток ареста

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/02/chs.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Артем Любимов, задержанный в субботу, 31 марта, арестован на 15 суток. Он признан виновным по статье «неповиновение законному требованию сотрудников полиции». Формально арест Артема Любимова не связан с протестными акциями: его задержали 31-го числа, когда он ехал из Волоколамска в Москву. Протокол был составлен за «неповиновение требованиям сотрудников полиции». В чем конкретно заключалось нарушение закона, неясно, утверждает его адвокат: то ли не дал полицейским паспорт, то ли отказывался садиться в машину и нецензурно выражался. Читайте также:
Состояние воздуха у свалки «Ядрово» будут проверять каждые 20 минут

Впрочем, учитывая нынешние жесткие требования к организации массовых акций, кажется странным, что до этого Любимов никак не сталкивался с полицией. Ряд СМИ окрестили Любимова «кукловодом», подчеркивая, что он является сторонником Навального, пожертвовал в его фонд 200 тысяч рублей и якобы пытался превратить борьбу со свалкой в политический протест. Однако организатором волоколамского протеста Любимова назвать нельзя, считает Татьяна Лозова, мама «девочки в розовом», которая жестом грозила подмосковному губернатору:

«Конкретно сказать, что он организовал, я не могу. Меня точно он не организовывал. И всю нашу группу. Просто у нас в телефонах в WhatsApp есть у всех группа. Одна группа просто «Ядрово», есть «Ядрово задыхаемся». Есть группа по классам, то есть у меня двое детей в школе: у старшей дочки один класс, где там люди тоже скидывают пахнет — не пахнет, когда митинги или еще что-то. Также у маленькой дочки своя группа. Насчет Навального сказать не могу, потому что мне точно такой же вопрос задавали и говорили, что, мол, мы тоже от него. Только я его в глаза не видела, даже не знала, кто это. Это потом уже мне муж рассказал и показал в интервью. Я говорю: а я тут каким боком прилепилась? Потому что сослались на жест, который сделал мой ребенок, что это якобы, как он всем говорил (и мне это говорили люди, я лично не читала), что он меня знает, что он знает моего ребенка, сколько ему лет и где она учится, но это просто бред».

Журналист и блогер Артем Любимов в регионе известен как борец с «Единой Россией». В 2016 году он собирался участвовать в выборах в Волоколамском районе, но попал в больницу, сообщив, что его пытались отравить неизвестным ядом. В интернете Любимову посвящено немало публикаций, в том числе довольно сомнительных — о его связях с бизнесменом Рустемом Терегуловым, который якобы может быть заинтересован в протестах вокруг свалки, и даже о том, как Любимов ездил в Одессу встречаться с Саакашвили и якобы получать от него какие-то деньги.

Впрочем, многие из этих публикаций появились только тогда, когда протест в Волоколамске начал расти. Вот как ситуацию комментирует житель Волоколамска Павел Цветков:

«Да тут каждый человек круче, чем Любимов. Мы же все против этой свалки. Тут без разницы, какую фамилию туда написать. Активистов полный город. Тут просто хотят дышать свежим воздухом. Вы поймите, что за все время не было ни одного плохого поступка, каким-то органам правопорядка никто ничего плохого не сделал, народ за палки не брался. Народ просто выходил, давал интервью, писал на транспарантах какие-то свои просьбы. А тут, получается, из нас сделали врагов номер один. Нашли каких-то активистов, начали арестовывать. Например, когда мы приехали на пикет, все люди приехали в обычных респираторах (по возможности). Эти респираторы органы власти заставляли снимать. Знаете почему? А потому что не видно лиц, есть опасность. Какая опасность? Люди просто заткнули, чтобы этой дрянью не дышать».

Многие жители Волоколамска восприняли арест Любимова как попытку власти их напугать и сломить. Требование его освободить уже звучало на митинге 1 апреля и, вероятно, еще прозвучит.

https://www.bfm.ru/news/381346

0

34

Мама «девочки в розовом»: «Я никогда просить ни у кого не буду»

Губернатор Андрей Воробьев объявил, что семья Тани Лозовой, которая прославилась после одного из «мусорных» митингов, поедет в Голландию. Ее мама сказала, что ранее речь шла о поездке от голландцев, а не «от кого-то конкретного». По ее словам, она никому не хочет быть обязанной

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/04/pink.jpg
Фото: Twitter

«Девочка в розовом» из Волоколамска отправится вместе с семьей в Нидерланды — смотреть, как там идет переработка мусора. Об этом заявил подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Десятилетняя школьница стала звездой соцсетей после встречи Воробьева с жителями Волоколамска, где она делала в сторону главы региона угрожающие жесты.

«Хорошая девочка Таня, наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора, что за технологии. Они едут на экскурсию за наш счет», — отметил губернатор.

Впрочем, путевку еще никто не дал, рассказала Business FM мама девочки Татьяна Лозова:

— Моя дочка не хочет в Голландию, она хочет отдохнуть на море. А предложили нам ехать в Голландию для того, чтобы посмотреть именно на этот мусороперерабатывающий завод. И мы едем туда не развлекаться, и не знаю еще точно, едем мы или нет. Я вам точно не могу сказать. У меня нет на руках паспортов, у меня нет визы, у меня нет ничего. Вот когда у меня будет на руках — билеты, виза там и так далее, и прочее, я обязательно об этом скажу: да, я еду такого-то числа, на столько-то дней. Я сниму там репортаж и скажу: да, голландцы замечательные, они все делают здорово, у них не пахнет. Если у них пахнет, я приеду и скажу, что они такие же, как и наши, ничего они делать не умеют, как вонь стояла у них, так и стоит. Вот это единственная цель, зачем мы едем. Предложение мне поступало, я не помню, может быть, неделю назад, может быть, там десять дней. Я не помню. Да, мне предлагали ехать в Голландию. И я сразу сказала: «Чья инициатива?» Мне сказали, что инициатива голландцев. Я сказала: «Ну, в таком случае, можно съездить». Потому что если я поеду от кого-то конкретного, значит, я буду этому человеку обязана. Никому обязанной я не хочу быть и не буду.

— А вам звонили из правительства Московской области, насколько я понимаю?

— Никто мне не звонил ни из какого правительства.

— Кто вам это предложил?

— Меня просили фамилию не называть, поэтому я афишировать это не буду. Мне об этом сказали в нашем городе, просто человек, с которым я тоже общаюсь. И разговор по поводу свалки, который мы пытаемся решить. Именно он сказал, что поступило от голландцев такое предложение, как вы на это смотрите.

— Соответственно, за счет голландцев это все?

— Да.

— Просто сказали посмотреть, как там работает их завод? И все?

— Да. Как они справляются с данной проблемой.

— А Таня отреагировала так, что лучше бы на море поехать? То есть она не впечатлилась этим?

— Ну, естественно, она хочет купаться, отдыхать. Во-первых, эти две недели того интервью. Сейчас плюс опять вот этот наплыв, сегодня опять у нас эти съемки, и все на свете. Она только вроде бы выдохнула, и тут опять, видите, наплыв пошел.

— А вы сами не предлагали им: раз у нас такая дочка популярная, она вас заинтересовала — по поводу моря ничего не поднимали?

— Нет. Что вы, я не такой человек, чтобы у кого-то что-то просить. Я никогда просить ни у кого не буду.

В последнее время жители Подмосковья выходят на акции протеста из-за свалок. Воробьев заявил, что на рекультивацию полигонов привлекут около 20 млрд.

https://www.bfm.ru/news/381519

0

35

«Девочку в розовом» ждут в Нидерландах

Текст: Наталия Шашина

Мама десятилетней Тани из Волоколамска, которая прославилась после одного из митингов против полигона «Ядрово», заявила, что ее дочка хотела поехать к морю, но ей предложили побывать на мусороперерабатывающем заводе в Нидерландах. Кто оплатит поездку?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/04/pink_1.jpg
Фото: скриншот с видео на Youtube

«Девочка в розовом» из Волоколамска отправится вместе с семьей в Нидерланды, чтобы посмотреть, как там идет переработка мусора. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что власти оплатят поездку для десятилетней Тани. Она стала звездой соцсетей, когда на встрече Воробьева с жителями Волоколамска делала в сторону главы региона угрожающие жесты. Родители девочки говорят, что путевку в Нидерланды им пока никто не предоставил, а приглашение вообще-то было от голландцев.

По словам губернатора Андрея Воробьева, власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы «в максимально короткие сроки устранить недоразумения», связанные с мусорным полигоном. Было принято решение отправить семью из Волоколамска в Европу, чтобы они могли ознакомиться с местными технологиями переработки мусора.

Воробьев в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил: «Наши ребята связывались, мы общаемся с семьей, они сейчас уезжают в Голландию, чтобы посмотреть, как там проводится переработка мусора. Они едут на экскурсию за наш счет», — сказал глава Подмосковья. Впрочем, путевку пока никто не предоставил, заявила Business FM мама девочки Татьяна Лозова:

— Моя дочка не хочет в Голландию, она хочет отдохнуть на море, а нам предложили ехать в Голландию для того, чтобы посмотреть именно на этот мусороперерабатывающий завод. Мы едем туда не развлекаться, и не знаю еще точно, едем мы или нет. У меня нет на руках паспортов, у меня нет визы, у меня нет ничего. Предложение мне поступало, я не помню, может быть, неделю назад, может быть, десять дней. Я сразу сказала: чья инициатива? Мне сказали: инициатива голландцев. Я сказала: в таком случае можно съездить, потому что, если я поеду от кого-то конкретного, значит я буду этому человеку обязана.

— А вам звонили из правительства Московской области?

— Никто мне не звонил, ни из какого правительства.

— Кто вам это предложил?

— Меня просили не называть фамилию, поэтому я афишировать это не буду. Мне об этом сказали в нашем городе, просто человек, с которым я тоже общаюсь. Именно он сказал, что поступило от голландцев такое предложение, как вы на это смотрите.

— Это все за счет голландцев?

— Да.

В пресс-службе губернатора РБК сообщили, что экскурсию оплатили власти Московской области. Так или иначе, история с поездкой в Голландию выглядит удачным ходом со стороны подмосковных властей. Десятилетняя Таня, известная как «девочка в розовом», стала главным лицом волоколамских митингов. Подмосковные власти пытаются реагировать на фактор «девочки в розовом», считает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

Михаил Захаров
ведущий эксперт Центра политического анализа

«Микшировать таким образом действительно можно. Другое дело, что это не должно быть какой-то единичной акцией, по типу «сделали и все забыли» и якобы больше проблемы не существует. Public relations хороши для многого, но, разумеется, из-за них не может пропасть плохой запах в воздухе. В принципе ход сам по себе удачен. Опять-таки это некоторая такая попытка выстраивать коммуникацию, а последние проблемы между властями в Волоколамске, и в Кемерове, и еще Бог знает где. Нас каждый раз уверяют в том, что основные проблемы у власти возникают из-за того, что она в нужный момент оказывается не в состоянии эффективно выстроить диалог с гражданами».

Кстати, Андрей Воробьев сообщил, что готовится принять участие в выборах главы Московской области, они пройдут в сентябре. Интригу могло бы создать выдвижение Павла Грудинина. Его участие раньше анонсировал Геннадий Зюганов, но сам Грудинин заявил, что выставлять собственную кандидатуру не собирается из-за невозможности пройти муниципальный фильтр.

https://www.bfm.ru/news/381537

0

36

Власти Подмосковья извинились перед жителями за «неудобства» с «Ядрово»

«Мне очень стыдно, что так получилось», — сказал глава администрации губернатора Подмосковья на акции выступающих за закрытие полигона «Ядрово» в Волоколамске. От свалочных выбросов с него в марте пострадали 50 детей

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/7/48/755236990462487.jpg
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Глава администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов извинился перед местными жителями за то, что полигон «Ядрово» «в последние месяцы доставил им неудобства». Такое заявление, как передает корреспондент РБК, он сделал, выступая перед местными жителями на митинге против полигона «Ядрово».

На сцену Кузнецова, как передает корреспондент РБК, буквально вытащили митингующие: активисты заявили, что знают, что он здесь, и стали просить его выступить. Впоследствии чиновника, который хотел сначала уйти, во время речи перебивали и недовольно гудели.

«Мне очень стыдно, что так получилось», — сказал Кузнецов о проблеме с «Ядрово». Также чиновник сообщил, что завоз мусора на полигон закончен. Он добавил, что проблема со свалкой — это «общая ответственность», и напомнил, что бывший глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, который, по мнению подмосковных властей, «игнорировал проблему», отправлен в отставку.

Затем ведущие митинга со сцены хотели задать главе администрации губернатора Подмосковья «вопрос от народа», но чиновник сказал, что уже все сказал. Когда он уходил, ведущие попросили жителей не вести себя агрессивно. «Новые посадки не нужны», — прозвучало со сцены.

Митинг против «Ядрово» состоялся в Волоколамске 14 апреля. Местные жители собрались на Волоколамском шоссе, возле памятника героям-саперам, неподалеку от мусорного полигона, все они требовали закрыть свалку. На акции выступила в том числе телеведущая, экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак. Местных жителей она призвала бороться и объединяться с другими городами. Собравшиеся ей аплодировали. Митинг в городе закончился, в конце активисты презентовали для губернатора области Андрея Воробьева торт из мусора. Протестные акции 14 апреля также были запланированы в еще нескольких городах Подмосковья. Все они были приурочены ко дню рождения Воробьева.

Сколько именно человек поучаствовали в акции в Волоколамске, мэр города Петр Лазарев в разговоре с РБК сразу назвать затруднился, сославшись на то, что еще только едет на акцию. «[На митинге] около 5 тыс. [человек]. Все нормально», — сообщил он позже РБК. В пресс-службе администрации города РБК в свою очередь заявили, что не обладают информацией об акции протеста и количестве участников в Волоколамске. «У меня этой информации нет», — сообщил сотрудник пресс-службы. Нет таких данных и у сотрудника пресс-службы ГУ МВД по Московской области. «Проверяем», — заявили РБК в ведомстве в ответ на вопрос о количестве собравшихся на митинге в Волоколамске.

Жители Волоколамска массово жалуются на неприятный запах со свалки «Ядрово» с конца февраля. В начале марта в городе прошло несколько акций протеста: активисты требовали немедленного закрытия полигона. Впоследствии, 7 марта, в «Ядрово» был введен режим чрезвычайной ситуации, а спустя десять дней Министерство экологии Подмосковья отчиталось о ликвидации всех трещин, которые источали сероводород. Несмотря на это, 21 марта из-за выброса свалочного мусора с полигона в Волоколамске с жалобами на плохое самочувствие в Центральную районную больницу города обратились 50 детей, сообщали в Минздраве. Пятерых по итогам осмотра госпитализировали: одного мальчика — с высоким давлением, еще четырех — «по настоянию родителей для дальнейшего обследования».

Авторы: София Сарджвеладзе, Евгения Маляренко, Екатерина Костина.

https://www.rbc.ru/politics/14/04/2018/ … ?from=main

0

37

Опубликовано: 31 мар. 2018 г. Радио Свобода

В Волоколамске продолжаются протесты с требованием убрать мусорный полигон в Ядрово, из-за выбросов которого страдают жители города. Фильм Андрея Киселева и Максима Пахомова.

Опубликовано: 2 апр. 2018 г. DW (Russian)

Суд Волоколамска лишь 10 апреля приступит к рассмотрению искового заявления горожан с требованием закрыть мусорный полигон "Ядрово". Накануне на митинг против дальнейшей эксплуатации свалки вышли до 5 тысяч человек.

0

38

Опубликовано: 2 апр. 2018 г. Anton Loshchinin

Жители Волоколамска вышли на стихийный митинг у здания администрации города с выступлением против полигона «Ядрово». К ним вышли глава Волоколамского района и глава города, которые объявили о введении в городе режима ЧС:

Опубликовано: 5 апр. 2018 г. Эхо Москвы

Живой гвоздь - Анастасия Поликарпова и Юлия Соловьева, активисты из Волоколамска // 05.04.18

0

39

Опубликовано: 26 мар. 2018 г. СПЕЦ

Опубликовано: 3 апр. 2018 г.  Артур Лебедев

В подмосковном Волоколамске проходят митинги с требованием закрыть полигон бытовых отходов «Ядрово». Назревает экологическая катастрофа — местные жители массово жалуются на сильный запах с мусорного полигона. Подобные наблюдаются и в других городах Подмосковья. В чем же причины происходящего?

0

40

Опубликовано: 22 мар. 2018 г. рудинин Павел Николаевч

0

41

Опубликовано: 21 мар. 2018 г. Герман Германов

Опубликовано: 27 мар. 2018 г. Иоганн Себастьян

Пару недель назад власти Московской области обнаружили на своей территории свалку Ядрово близ Волоколамска. Оказалась, что свалка воняет. Сразу сняли главу местной администрации, но вонь не исчезла. К чести бывшего главы местно администрации теперь можно утверждать, что вонь исходила не от него.

А если серьезно, эта свалка на моей памяти воняет на весь Волоколамск минимум лет семь. Она стабильно пахнет гарью. Она горела 7 лет назад и горела 2 года назад, когда я бывал в Волоколамске, либо в его окрестностях.

Даже трудно предположить, что будет со свалкой дальше. Пока решили использовать аэрозольные пушки. Дальше, наверно, потребуют у местных подписку о неразглашении информации о вонючке!

0

42

Опубликовано: 22 мар. 2018 г. Полит SUN 2.0

0

43

Мэр Волоколамска: угрозы в мой адрес начинают осуществляться

Глава города Петр Лазарев, который поддерживает протест против свалки, рассказал Business FM об обысках в его доме. Между тем жители сообщают о новых выбросах газа и ухудшении самочувствия

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/13/lasarev.jpg
Мэр Волоколамска Петр Лазарев. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В доме мэра Волоколамска Петра Лазарева, который поддерживает протест жителей против полигона «Ядрово», рано утром 13 апреля прошли обыски. В полдень обыскивали его кабинет в мэрии.

В интервью Business FM Петр Лазарев рассказал, что ранее ему грозили проблемами вышестоящие чиновники — и они исполнили обещание:

— Утром постучали, предъявили постановление об обыске, провели обыск.

— А чем мотивировали?

— Якобы по возбуждению уголовного дела. Якобы по водозаборным узлам, которые мы делали, какие-то нарушения, статья 159-я, аж четвертая часть — это мошенничество.

— Что обыскивали?

— Дом полностью, все комнаты. Тещину комнату не стали смотреть, а так все проверили. Просто те угрозы, которые были, начинают осуществляться, воплощаться в жизнь, вот и все. Это было недели три назад — угрозы, что будут неприятности у тебя, Петр Алексеевич, если не прекратишь разрешать митинги, со стороны вышестоящего руководства, чиновников вышестоящих органов. Пока я не буду оглашать. А с другой стороны, ко мне 12 марта на митинге подошли двое в респираторах, их лиц не было видно, сказали: Петр Алексеевич, если не прекратишь митинги и всех подбивать на то, чтобы закрыли свалку в Волоколамске, то будут неприятности у тебя от так называемых братков. И с одной, и с другой стороны взялись. Я все равно свое мнение не изменю, и меня ничего не остановит.

По словам Петра Лазарева, в результате обыска ничего изъято не было, но его супруга сейчас в очень плохом физическом состоянии после перенесенного стресса.

Между тем Волокаламск продолжает задыхаться от сильного неприятного запаха с полигона «Ядрово», который жители требуют закрыть. Ночью произошел очередной выброс свалочных газов, сообщил радиостанции житель Волоколамска Олег:

«Вторую ночь город Волоколамск накрывает вонь со свалки «Ядрово». У людей першит в горле, очень много обращений в больницу с детьми, многие не водят в школы и детские сады. Почему-то, по данным МЧС, предельно допустимая концентрация не превышена и якобы очень мало обратившихся. Замеры проходят каждый день, но каждый день у нас одна и та же картина, что по приборам МЧС все хорошо. Только почему-то они измеряют для промышленной среды, а не для жилой. Об этом задавали вопросы, но воз и ныне там — никаких изменений не происходит».

В соцсетях жители города жалуются на плохое самочувствие. Особенно чувствительно выбросы переносят беременные и дети. Многие обратились в больницу за помощью.

https://www.bfm.ru/news/382324

0

44

Суд над лидером волоколамских «антимусорных» активистов затягивается

Рассмотрение жалобы на арест Артема Любимова перенесено на 12 апреля. На очередное заседание суда приглашены в качестве свидетелей все полицейские, участвовавших в оформлении его задержания

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/10/artem.jpg
Артем Любимов. Фото: Вконтакте

Мособлсуд отложил на 12 апреля рассмотрение жалобы на арест лидера волоколамских антимусорных активистов Артема Любимова. Его задержала 31 марта полиция на Новорижском шоссе. По показаниям полицейских, он отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел.

Суд первой инстанции признал его виновным в неповиновении законному требованию полиции, а суд второй — вызовет для допроса в качестве свидетелей всех полицейских, участвовавших в оформлении задержания и ареста Артема.

Денис Кунаев
адвокат Артема Любимова

«По Любимову мы заявили ходатайство, во-первых, об обеспечении личного участия Артема в рассмотрения его жалобы, на что судья нам отказала под тем условием, что КоАП не предусматривает обязательного участия. Отказала также в связи с тем, что он находится в спецприемнике. Далее мы перешли к процессуальным ходатайствам о вызове свидетелей. Частично оно было удовлетворено, мы заслушали свидетеля Зимина еще раз, который был водителем автомобиля, в котором ехал Артем, и заслушали полицейского, который составлял протокол об административном задержании. Он не смог ответить, почему в протоколе административного задержания указано лицо 2002 года рождения. Было выяснено интересное обстоятельство, что протокол при рассмотрении дела в суде первой инстанции не был им подписан, то есть есть фотографии, которые мы сняли непосредственно в судебном заседании Истры, сейчас уже выяснилось, что этот протокол подписан. Соответственно, было обращено внимание судьи по результатам заслушивания аудиозаписи с диктофона Артема, который он включил в машине, когда к ним подъехала полиция. По результатам просмотра видеозаписи судья пришла к выводу, что ходатайство нужно удовлетворить в полном объеме и вызвать всех заявленных нами в качестве свидетелей сотрудников полиции для допроса в качестве свидетелей в суде, в связи с чем заседание было отложено».

Также Мособлсуд сократил с 14 до 12 суток ареста срок наказания другому активисту, выступающему против полигона «Ядрово», — Андрею Жданову, задержанному во время автопробега.

7 мая уже другой суд города Волоколамск рассмотрит восемь исков местных жителей к мусорному полигону о возмещении морального вреда на сумму 100 тысяч рублей каждый. Кроме того, сообщается, что не состоится поездка в Нидерланды девочки Тани, известной в СМИ и соцсетях, как «девочка в розовом», которой областные власти обещали поездку в Европу, чтобы там ознакомиться с утилизацией мусора.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в эфире первого Подмосковного радио, мама Тани отдала паспорт на переоформление, и, к сожалению, девочка пока никуда не поедет.

https://www.bfm.ru/news/382057

0

45

В Волоколамске устроили обыски у противников мусорного полигона

Сотрудники правоохранительных органов пришли к активисту Артему Любимову, а также к юристу, которая его консультирует в суде

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/04/12/ya.jpg
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено 16:09

В Волоколамске идут обыски у противников мусорного полигона «Ядрово». Рано утром 12 апреля силовики нагрянули в квартиру юриста Юлии Куликовой, которая выступает против полигона и консультирует в суде лидера местной оппозиции Артема Любимова.

Вот что сообщил Business FM коллега Юлии Куликовой, адвокат Артема Любимова, Денис Кунаев:

— К Юлии Куликовой сегодня в шесть утра пришли сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями из ГУВД Московской области и следователи следственного управления по Московской области с постановлением об обыске без санкции суда при наличии якобы обстоятельств, не терпящих отлагательств. Провели обыск в присутствии понятых, ничего не изъяли, ничего не нашли, покопались в сережках, булавках и уехали.

— Сейчас вы находитесь в суде?

— Да, в Московском областном суде по поводу жалобы Артема Любимова, у нас сегодня продолжение заседания. И Юлии Куликовой предлагали проехать на допрос, она спросила про основания, она юрист, она подкована, оснований не было, и они отказались от этой затеи, она смогла приехать в Мособлсуд.

— Что от суда ждете?

— Суд первой инстанции рассмотрел дело Артема Любимова необъективно, не приняв те доказательства, которые объективно свидетельствуют о том, что он не совершал административного правонарушения, там была видеозапись.

В квартире Артема Любимова, по словам активистов, также проходил обыск. Обыскали и организации, выступающие за закрытие полигона.

По данным телеграм-канала «На Ламе», в редакции газеты «Волоколамская неделя» сотрудники Главного управления МВД по Московской области изъяли компьютеры и документы. Журналистов в редакцию не пускали.

Главный редактор издания Мария Мурашова сообщила «Интерфаксу», что силовики предъявили ей документ об открытии уголовного дела на ряд обществ с ограниченной ответственностью. В списке — около десяти наименований организаций, неизвестных руководителю «Волоколамской недели». Следствие ищет возможную аффилированность издания с этими юрлицами, уточнила Мурашова. Об обыске радиостанции рассказал корреспондент «Волоколамской недели» Влад Мурашов:

— С началом рабочего дня вошли полицейские, начали обыскивать, проверяли документы. Ничего не взяли, кроме компьютера главного редактора, вызывают на допрос еще раз.

— Изымали ли телефоны?

— Об этом говорили, но в итоге не изъяли. То есть они планировали, куда-то звонили, спрашивали, изымать или не изымать, в итоге им кто-то по телефону, видимо, сказал, что не надо этого делать.

— Что-то слышали по поводу обысков в Moscow Raceway?

— Да, на трассе Moscow Raceway был сегодня обыск, было человек 70 силовиков, но поскольку очень многие высокопоставленные сотрудники «Большого города» не выходят на связь сейчас, их телефоны отключены, можно сделать вывод, что нечто подобное происходит и с ними.

Компания, которую упоминает Влад Мурашов, — ООО «Большой город», владелец гоночного трека класса «Формулы-1» и офисно-развлекательного комплекса Moscow Raceway в Волоколамском районе. Владелец — автогонщик, финансист и девелопер Рустем Терегулов.

Другие подробности о ситуации в Волоколамске изложил член группы по ликвидации ЧС на полигоне «Ядрово» Алексей:

«Ночью был у нас очередной выброс, но по показаниям сотрудников МЧС, которые меряют показатели для жилой зоны прибором, предназначенным для измерения в промышленной зоне, никаких превышений не обнаружено. За вчерашний день завезли 275 машин мусора, порядка шести тысяч тонн. 78 обращений зафиксировано в единую диспетчерскую службу МЧС по поводу запаха. Сейчас нахожусь на полигоне, производим с Министерством экологии отбор проб воды из реки Городня, которая расположена на расстоянии 300 метров от границы полигона. Сегодня у нас опять начались репрессии со стороны органов государственной власти. В редакцию газеты «Волоколамская неделя» пришли с обысками после того, как вышла статья о том, что депутаты городские проголосовали за референдум. Производится выемка документов также в офисе в московском и в офисе волоколамском организации, в которой работал Артем Любимов. По непроверенным пока данным, у нас распустили избирательную комиссию волоколамскую тоже в связи с референдумом. Прокуратура четко встала на сторону государства и сказала: мы по-любому не дадим вам проводить референдум».

10 апреля совет депутатов Волоколамска принял решение о проведении референдума о судьбе полигона «Ядрово». Жители должны решить, быть ли полигону и мусороперерабатывающему комплексу.

Дата проведения референдума пока не определена. В субботу, 14 апреля, в городе пройдет митинг за закрытие старой части «Ядрово» и против открытия нового тела полигона. Кроме того, жители подали коллективный иск в суд о закрытии свалки, отравляющей воздух.

https://www.bfm.ru/news/382238

0

46

Моральный вред на 5,5 млн: Волоколамск судится из-за «Ядрово»

Первое заседание по заявлению жителей Волоколамска пройдет 7 мая. В суд поступили восемь коллективных исков. Каковы шансы на успех?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/03/yadrovo.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Жители Волоколамска подали в суд на «Ядрово». В качестве возмещения морального вреда истцы требуют в общей сложности 5,5 млн рублей. Об этом Business FM сообщил представитель истцов Илья Лапкин:

— Всего в суде волоколамском восемь коллективных исков. Требования у всех истцов одни и те же: прекращение деятельности ООО «Ядрово», обязанность «Ядрово» устранить допущенные нарушения, рекультивация территорий полигона, взыкание с ООО «Ядрово» в пользу истцов компенсации морального вреда в размере 100 тысяч каждому истцу.

— Каковы, на ваш взгляд, шансы по всем этим искам?

— Власти Подмосковья, власти Волоколамского района встают на защиту ООО «Ядрово», доказывая людям, что вреда полигон никакого не наносит, что воздух в Волоколамском районе чистый. Есть данные, подтверждающие, что выбросы сероводорода были, превышающие [норму] в 80 раз, есть результаты анализа воздуха, согласно которым метан превышал [допустимое] количество, формальдегид. Это те выбросы, которые очень опасны. Также истекает фильтрат. Нам хотелось бы верить, что суд волоколамский независим от мнений и решения власти Подмосковья. Но мы останавливаться на этом не собираемся, если мы здесь получаем отказ, мы идем далее в вышестоящие судебные инстанции.

Первое судебное заседание по иску жителей Волоколамска пройдет 7 мая, второе назначено на 6 июня. Есть ли у истцов шанс выиграть судебные разбирательства? Комментарий адвоката Сурена Аванесяна:

Сурен Аванесян
адвокат

«К категории морального вреда относятся причиненные моральные, физические либо нравственные страдания. Соответственно, для того, чтобы обосновать свои исковые требования, лицо, определяя сумму к возмещению причиненного ему морального вреда, должно обосновать и подтвердить ту сумму, которую оно выдвигает в качестве компенсации за причинение морального вреда. Если жители Волоколамска обращались к врачу, покупали какие-то лекарства, обращались за какой-то помощью, платили за это деньги, желательно, чтобы у них при этом были некие документы, подтверждающие размер этих трат. Если они обоснуют это просто моральными страданиями и оценят эти страдания в несколько миллионов рублей, то надо быть готовыми к тому, что судебная практика, как правило, в таких размерах моральный вред как таковой не возмещает. То есть суды его возмещают, но в этом случае речь идет о нескольких тысячах или нескольких десятках тысяч рублей максимум. Перспективы данного судебного производства, в принципе, конечно же, имеются, другой вопрос в том, что у нас есть еще 42-я статья конституции, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Поэтому в числе прочего может быть привлечено государство в качестве ответчика, как не обеспечившее право, предусмотренное 42-й статьей конституции».

В течение двух месяцев в Волоколамске проходили массовые акции протеста против мусорного полигона «Ядрово». На улицы люди вышли после нескольких выбросов так называемых свалочных газов, в результате которых несколько десятков человек вынуждены были обратиться в больницы за медпомощью. 17 июня в Волоколамске планируют провести референдум о закрытии «Ядрово».

https://www.bfm.ru/news/383903

0

47

В Волоколамске снова протестуют против «Ядрово»

Голландская компания, которая сейчас строит систему дегазации на полигоне, обещает приостановить работу, если там будут посторонние. Жители города удивлены такими заявлениями

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/05/ya.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Жители Волоколамска собрались на площади перед городской администрацией и устроили новую акцию протеста против полигона «Ядрово». Сегодня их меньше, чем на предыдущих акциях, рассказывает местный активист Ирина Симонова:

«Народу в пике было около двух тысяч, сегодня, к сожалению, немного. По нашему мнению, это из-за того, что многие все-таки увозят детей, жен в соседние районы подышать, потому что вчера у нас воняло даже днем. Например, с ребенком я лично даже не смогла пойти погулять, потому что ужасно пахло до дождя, после дождя — не важно. У нас основное требование — это закрыть полигон «Ядрово», но сегодня мы еще и требуем того, что при выходе на работу, когда у нас первый рабочий день — 7 мая, господин Вихарев, который является сейчас и. о. главы Волоколамского района, вышел на работу и подписал нам, у нас есть общественный совет города, куда входит инициативная группа по борьбе с «Ядрово», и ребята настаивают на общественном контроле, хотят контролировать процесс выполнения работ. Общественники хотят контролировать дальнейшее обслуживание этой системы. Вихарев препятствует этому, то есть он вправе подписать документ о проведении общественного контроля, но он этого не делает. Здесь нам понаставили батутов, палаток прямо у входа, чтобы мы заняли как можно меньше места. Сцену нам здесь поставили, оставили нас на пятачке не очень удобном. Вот так заботятся о нас наши власти».

Накануне нидерландская компания Multriwell, которая сооружает систему дегазации на свалке в Волоколамском районе, пригрозила остановить работы на «Ядрово», если на площадку продолжат приходить посторонние.

Кто эти люди и действительно ли они отвлекают голландцев от работы? Вот что говорит активист из Волоколамска Максим:

— Там ходят наши активисты и просто смотрят, что они делают, делают фотографии, выкладывают в соцсети. Мы, конечно, на основе этих фотографий немножко удивлены, потому что все эти технологии, которые они делают, и той стоимостью, которую объявили наши власти, мы считаем, что это немножко несоразмерно стоимости и того, что они делают. На наш взгляд, в том числе и российские специалисты могли те же самые проколы сделать. Может быть, в разрезе этой ситуации они недовольны, потому что не очень хотят огласки, они не очень хотят, чтобы все это видели. Они хотят втихомолочку продырявить полигон, заработать много денег и спокойно уехать, но они, может быть, не хотят какого-то определенного скандала или какой-то определенной огласки. Мы ни в коем случае им не мешаем, мы со стороны 20 метров смотрим за ними. Может быть, с другой стороны, они не привыкли к такой работе, что за ними все смотрят, но это Россия, что же делать. Надо делать поправки на то, где они находятся, что они делают и в какой стране.

— Если они все-таки по этой причине покинут свалку, какова будет реакция общественности, жителей Волоколамска?

— Опять же, забегая вперед, на наш взгляд, они ничего не покинут, они зарабатывают деньги. Договора заключены, деньги выплачены. Из-за каких-то там 50 людей они будут терять для себя миллионы долларов? На наш взгляд, это все такой немножко предлог для администрации, чтобы нас не пускать на полигон.

Волоколамский городской суд в четверг отклонил иск восьми местных жителей к оператору «Ядрово» с требованием закрыть прием отходов и провести рекультивацию свалки.

Еще один коллективный иск от жителей района Волоколамский городской суд рассмотрит 7 мая. Оба иска были поданы до массового отравления детей в Волоколамске и акций протеста.

https://www.bfm.ru/news/384084

0

48

Новый конфликт вокруг свалки «Ядрово». Почему голландцы грозят уйти с полигона?

Текст: Михаил Задорожный

Голландцы, которые займутся дегазацией полигона, пригрозили остановить работы из-за посторонних на объекте. Речь идет об активистах из Волоколамска, которые, по их словам, хотят контролировать ход работ

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/05/nf.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Жители Волоколамска считают, что работа специалистов из Нидерландов на полигоне «Ядрово» обходится слишком дорого, а стоимость контракта несоразмерна с объемом их деятельности.

Специалисты голландской Multriwell в пятницу, 4 мая, уже приостанавливали работы на полигоне «Ядрово» из-за появления там группы активистов. Об этом сообщил журналистам инженер компании Лукас Годулла.

«У нас есть правила. Надо быть в оранжевой одежде, надо быть в шлемах. Надо придерживаться правил, они очень важны для нас. Это мешает работе», — сказал голландский специалист.
В свою очередь, представитель оператора полигона «Ядрово» сообщил, что из-за инцидента в пятницу работы были прерваны на полдня.

В понедельник, 7 мая, они возобновятся. У местных жителей свои вопросы к работе голандцев, говорит активист из Волоколамска Максим:

«Там ходят наши активисты и просто смотрят, что они делают. Делают фотографии, выкладывают в соцсети. Мы, конечно, на основе этих фотографий немножко удивлены, потому что все эти технологии, которые они делают, и той стоимостью, которую объявили наши власти, мы считаем, что это немножко несоразмерно стоимости того, что они делают. На наш взгляд, в том числе и российские специалисты могли те же самые проколы сделать. Может быть, в разрезе этой ситуации они недовольны, потому что не очень хотят огласки, они не очень хотят, чтобы все это видели. Они хотят втихомолочку продырявить полигон, заработать много денег и спокойно уехать».

Ранее в правительстве Московской области сообщили, что стоимость договора на дегазацию «Ядрово» составляет порядка 140 млн рублей, и еще 130 млн рублей будет потрачено на рекультивацию.

Почему для этих работ были выбраны голландцы? Вот что говорит заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин:

Алексей Макрушин
заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие»

«Вопрос, конечно, в технологиях и качестве услуг. По большому счету сейчас уже вся тема дошла до такой степени, когда цена не так важна, как важно качество этих работ, чтобы действительно люди не чувствовали запах, чтобы этот газ собирался. Конечно, европейские технологии, которые в этой сфере существуют, все-таки более совершенны, чем те технологии, которые есть у нас, поэтому и были приглашены иностранные специалисты. Понятно, что той же голландской компании не хочется участвовать в никаких скандалах, поэтому здесь я бы сказал, что весь этот контроль лучше осуществлять на какой-то постоянной основе, договорившись об этом с органами власти».

В Волоколамске в субботу прошел очередной митинг против свалки «Ядрово». Люди вышли на площадь перед городской администрацией. По разным оценкам, в акции приняли участие от тысячи до двух тысяч человек.

В масштабах города это немало, хотя предыдущие митинги были куда более многочисленными. К традиционному уже требованию о ликвидации свалки добавилось еще одно. Люди настаивают на том, чтобы и. о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев подписал документ об общественном контроле работ, которые ведут на полигоне «Ядрово» голландцы. Вот что говорит местная активистка Ирина Симонова:

«У нас есть общественный совет при главе города, куда входит инициативная группа по борьбе с «Ядрово». Ребята настаивают на общественном контроле, хотят контролировать процесс выполнения работ. Общественники хотят контролировать дальнейшее обслуживание этой системы, господин Вихарев препятствует этому. Он вправе подписать документ о проведении общественного контроля, но он этого не делает. Здесь нам понаставили батутов, палаток прямо у входа, чтобы мы заняли как можно меньше места. Сцену нам здесь поставили, оставили нас на пятачке не очень удобном. Вот так заботятся о нас наши власти».

У жителей Волоколамска может появиться новый повод для протестов. Как заявил мэр города Петр Лазарев, который, кстати, участвовал в субботнем митинге, городские власти могут не успеть подготовиться к референдуму по вопросу о будущем полигона «Ядрово», который назначен на 17 июня.

По словам градоначальника, у прокуратуры есть вопросы по теме референдума. Какие именно, он не уточнил. «Нам нужно эти вопросы исправить и увеличить срок», — сказал Лазарев. По его словам, референдум может быть перенесен на сентябрь.

https://www.bfm.ru/news/384102

0

49

Суд в Подмосковье отклонил один коллективный иск о закрытии свалки «Ядрово»

Волоколамский городской суд рассмотрит еще один подобный иск от жителей района к оператору «Ядрово» 7 мая

Волоколамский городской суд в четверг отклонил иск восьми местных жителей к оператору полигона бытовых отходов «Ядрово» с требованием закрыть прием отходов и провести рекультивацию свалки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд отклонил наш иск с требованием прекратить прием отходов на полигоне и отстранить ООО «Ядрово» от управления процессом рекультивации», — сказала собеседница агентства.

Еще один коллективный иск от жителей района к оператору «Ядрово» Волоколамский городской суд рассмотрит 7 мая. Оба иска были поданы до массового отравления детей в Волоколамске и акций протеста. 21 марта 77 школьников муниципалитета обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с очередным выбросом свалочного газа с «Ядрово». Врачи позднее опровергли эту версию.

Жители Волоколамского района с февраля массово жаловались на неприятный запах со свалки «Ядрово» и провели несколько митингов с требованием ее закрытия. Для решения проблемы власти области принудили оператора полигона возвести в ускоренном режиме к 15 июня систему сжигания свалочного газа на старой части полигона. Ее изолируют от внешней среды специальным полимерным материалом, а в перспективе закроют плодородным грунтом, чтобы высадить растения.

На «Ядрово» также возведут очистные сооружения для опасной для экологии жидкости, образующейся при гниении мусора — фильтрата. Его будут очищать до технической воды. Также на территории полигона в апреле начнут строить предприятие для переработки органического мусора. Новая часть полигона «Ядрово» была построена согласно современным ужесточенным требованиям к площадкам бытовых отходов, что не позволит, по мнению местных властей, допустить повторения ситуации с распространением неприятного запаха.

https://www.bfm.ru/news/383927

0

50

Судья дышит тем же воздухом, прогнозы делать трудно. В Волоколамске рассмотрят иски к «Ядрово»

Текст: Диана Чабанова

Их подали местные жители, которые требуют компенсировать им моральный вред. Ранее голландская компания, которая занимается дегазацией «Ядрово», уже приостанавливала на время работу из-за посторонних людей на полигоне

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/06/na.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В понедельник, 7 мая, суд Волоколамска рассмотрит три коллективных иска жителей города к полигону «Ядрово». Они требуют более 2 млн рублей компенсации морального вреда из-за выбросов свалочных газов. Ранее суд отклонил другой коллективный иск волоколамцев, без объяснения причин.

Впрочем, местные жители бросили вызов не только самому полигону, но и компании Multriwell, которая занимается его дегазацией. Городской суд Волоколамска объединил все три коллективных иска в одно производство, поскольку требования по ним одинаковые.

Люди требуют окончательного закрытия полигона, проведения рекультивации и компенсации морального вреда — по 700 тысяч рублей по каждому иску.

В отличие от другого коллективного иска, который суд отклонил на прошлой неделе, по этим трем уже назначены два заседания на конец мая и июнь. Судья дышит тем же отравленным воздухом, поэтому прогнозы делать трудно, говорит юрист, представитель потерпевших из-за свалки в ТБО «Ядрово» Илья Лапкин:

Илья Лапкин
юрист

«С точностью могу сказать, что решение вынесено не будет, потому что у нас есть множество ходатайств. Мы будем привлекать специалистов для дачи заключений по поводу фильтрата, по поводу свалочного газа и вообще расположения полигонов вблизи рек и населенных пунктов. Также мы будем подавать обеспечительный иск, чтобы на время основного рассмотрения по исковому требованию приостановили работы полигона «Ядрово».

Ранее голландская компания Multriwell, которая занимается дегазацией полигона, остановила работы на полдня из-за того, что на объект постоянно приходят активисты для контроля установки оборудования.

На полигоне не должно быть посторонних, это мешает работе, заявляют голландцы. Местные жители считают, что иностранцы обходятся слишком дорого бюджету. Сумма их контракта 140 млн рублей, что, по их мнению, несоизмеримо с объемом работ. Еще 130 млн будут потрачены на рекультивацию.

Почему для этих работ были выбраны голландцы? Вот какое мнение высказал заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин:

Алексей Макрушин
заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие»

«Вопрос, конечно, в технологиях и качестве услуг. По большому счету сейчас уже вся тема дошла до такой степени, когда цена не так важна, как важно качество этих работ, и чтобы действительно люди не чувствовали запах, чтобы этот газ собирался. Конечно, европейские технологии, которые в этой сфере существуют, все-таки более совершенны, чем те технологии, которые есть у нас, поэтому и были приглашены иностранные специалисты».

В субботу, 5 мая, в центре Волоколамска прошел очередной митинг против свалки «Ядрово». По разным оценкам пришли от тысячи до двух тысяч человек. К уже традиционному требованию о ликвидации свалки добавилось еще одно: чтобы районные власти подписали документ об общественном контроле работ на полигоне. Может появиться еще один новый повод для протестов.

Как заявил мэр города Петр Лазарев, который участвовал в субботней акции, городские власти могут не успеть подготовиться к референдуму по вопросу о будущем полигона «Ядрово», который назначен на 17 июня. По его словам, у прокуратуры есть вопросы по теме референдума.

«Нужно эти вопросы исправить и увеличить срок», — сказал Лазарев. Из-за этого референдум могут перенести на осень. Глядишь, и волна протестов к этому времени стихнет.

https://www.bfm.ru/news/384151

0

51

Глава Волоколамска предложил перенести референдум по «Ядрово»

Ранее плебисцит был назначен на 17 июня

Мэр подмосковного Волоколамска Петр Лазарев предложил перенести на осень референдум о будущем полигона «Ядрово». По его словам, власти Волоколамска могут не успеть подготовиться к референдуму, который был назначен на 17 июня.

«Думаю, что мы немножко время перенесем, на сентябрь», — сказал Лазарев «Интерфаксу». Он отметил, что перед референдумом необходимо подготовить бюджет, провести работу с территориальной избирательной комиссией.

Совет депутатов Волоколамска назначил референдум по вопросу закрытия «Ядрово» на 17 июня. Жителям предложено проголосовать по двум вопросам: «Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово?» и «Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду на полигоне «Ядрово»?»

https://www.bfm.ru/news/384094

0

52

Дело по отравлению детей в районе полигона «Ядрово» передано из СКР в полицию

Жители подмосковного Волоколамска полагают, что большое число пострадавших связано с выбросом свалочного газа

Проверкой по факту отравления детей в районе свалки «Ядрово» займется полиция. Как сообщил агентству ТАСС источник в правоохранительных органах, материалы дела по возможному выбросу сероводорода переданы из Следственного комитета в полицию.

21 марта 77 школьников из Волоколамского района Московской области обратились к врачам из-за плохого самочувствия. В течение трех дней 11 детей были госпитализированы, по данным местных властей, из-за сопутствующих заболеваний и обострения хронических явлений. Жители района связывали это с произошедшим в ночь на 21 марта выбросом свалочного газа с полигона бытовых отходов «Ядрово». Врачи позднее опровергли эту версию.

Изначально по данному факту проверку проводил следственный отдел по Волоколамску ГСУ СК России по Московской области с целью установления наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Московской области Алексею Захарову провести проверку по фактам отравлений людей в Волоколамске. Для решения проблемы неприятного запаха со свалки власти области принудили оператора полигона возвести в ускоренном режиме к 15 июня систему сжигания свалочного газа на старой части свалки. Ее изолируют от внешней среды специальным полимерным материалом, а в перспективе закроют плодородным грунтом, чтобы высадить растения.

На «Ядрово» также возведут очистные сооружения для фильтрата — опасной для экологии жидкости, образующейся при гниении мусора. Его будут очищать до технической воды. Также на территории полигона должны построить предприятие для переработки органического мусора. Новая часть полигона «Ядрово» была построена согласно современным ужесточенным требованиям к площадкам бытовых отходов, что не позволит, по мнению местных властей, допустить повторения ситуации с распространением неприятного запаха.

https://www.bfm.ru/news/384474

0

53

Жители Волоколамска просят Путина вмешаться в вопрос закрытия «Ядрово»

Активисты подали более 9 тысяч обращений с просьбой закрыть мусорную свалку

Жители подмосковного Волоколамска, протестующие против полигона «Ядрово», подали в Администрацию президента РФ более 9 тысяч обращений с просьбой закрыть эту мусорную свалку. Как сообщил «Интерфаксу» представитель инициативной группы активистов, более 60 заявлений уже приняты.

В обращениях жители Волоколамска просят президента прекратить работу полигона и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в загрязнении воздуха и плохом самочувствии жителей. Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово». К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон.

Ранее президент РФ уже помог с закрытием в подмосковной Балашихе полигона твердых бытовых отходов «Кучино», который власти Москвы считают «виновником» появляющихся периодически в столице неприятных запахов. Его закрыли в июне 2017 года после «Прямой линии» с Владимиром Путиным и обещают до 12 декабря 2019 года полностью завершить рекультивационные работы.

https://www.bfm.ru/news/384479

0

54

Жители Волоколамска вновь митингуют с требованием закрыть свалку

Следующая акция против мусорных полигонов в Подмосковье пройдет 26 мая

Очередной митинг за закрытие мусорного полигона «Ядрово» прошел в субботу в подмосковном Волоколамске, сообщил «Интерфаксу» представитель активистов. По его словам, во время акции несколько сотен протестующих призвали закрыть свалку, а также не допустить завоз мусора в район деревни Щелканово Рузского района Московской области.

Также прозвучали требования привлечь к ответственности виновных в загрязнении воздуха и плохом самочувствии жителей города. Мероприятие прошло в спокойной обстановке. «К сожалению, из районной или областной администрации снова никто не посетил наш митинг», — отметил представитель активистов. Он добавил, что 26 мая по всему Подмосковью пройдет следующий митинг, направленный против мусорных полигонов, действующих на территории области.

Осведомленный источник «Интерфакса» сообщил об обстреле неизвестными мусорной фуры, которая ехала на полигон «Ядрово». Выстрелом из неустановленного оружия были повреждены стекла автомобиля, водитель получил легкое ранение предплечья, он уже отпущен из больницы. Ведется поиск стрелявших, добавил источник. «Интерфакс» не располагает официальной информацией правоохранительных органов по этому поводу.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте 2018 года после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово». К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон.

https://www.bfm.ru/news/384637

0

55

В Подмосковье неизвестные расстреляли мусоровоз

12.05.2018 19:43

Текст: Ирина Рыбникова

На Волоколамском шоссе, возле поворота на станцию Матренино, что находится в Волоколамском районе Подмосковья, неизвестные расстреляли мусоровоз. Выстрелы были произведёны из неустановленного оружия со стороны лесополосы.

Водитель мусоровоза был ранен в руку. Он получил ранение плеча и предплечья, уточнили в министерстве здравоохранения Московской области. Бригадой скорой помощи пострадавший был доставлен в Волоколамскую центральную районную больницу, где ему провели первичную хирургическую обработку раны и сделали рентген. Врачи заявили, что в госпитализации он не нуждается.

В настоящее время сотрудники полиции ищут неизвестного стрелка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

https://rg.ru/2018/05/12/reg-cfo/v-podm … rovoz.html

0

56

В Подмосковье новый виток необъявленной «мусорной войны»

Под Волоколамском расстреляли мусоровоз, водитель ранен. Что это — спланированная провокация или стрельбу устроил доведенный до отчаяния местный житель?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/13/svalka.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Мусорную фуру, направлявшуюся на полигон «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья, обстреляли из засады 12 мая. Стреляли из леса, на повороте с Волоколамского шоссе в сторону Матренино.

Дробь из гладкоствольного, судя по всему, охотничьего или травматического оружия разбила лобовое стекло грузовика, пробила крыло и ранила в плечо и предплечье водителя.

По сообщению Минздрава России, бригада скорой помощи доставила его в волоколамскую ЦРБ. Пострадавшему произведена первичная хирургическая обработка раны, сделан рентген. В госпитализации он не нуждался. Оружие, из которого велась стрельба, не установлено. Стрелка ищут.

Интересно, что в тот день и примерно в то же самое время в центре Волоколамска проходил митинг, на который, по оценке организаторов, собрались свыше полутора тысяч жителей. Звучали данные по вредным выбросам, обвинения в геноциде населения в адрес властей и политические требования, в частности по кадровым перестановкам в местных и областных госорганах. А на 17 июня совет депутатов Волоколамска запланировал референдум по вопросу закрытия полигона «Ядрово».

На активистов движения по закрытию свалки и администрацию Волоколамска и раньше оказывалось давление: проводились обыски и допросы. Теперь после обстрела давление может многократно возрасти, предположил руководитель информационного портала «Ламаград» Влад Мурашов:

Влад Мурашов
руководитель информационного портала «Ламаград»

«У нас шел митинг с 12 до 15 часов. После митинга поступила информация, что это произошло. Власти, наверное, будут пытаться это свалить на активистов антиядровского движения, но на самом деле, если смотреть прямую трансляцию, которая шла с этого митинга, практически они все были там, на митинге. Активисты опасаются репрессий со стороны власти, то есть усиления давления, обыски, аресты. Вообще, говорят однозначно, это провокация, направленная против активистов движения».

Другой волоколамский активист Дмитрий, напротив, уверен, что обстрелял мусоровоз, скорее всего, местный житель, доведенный до отчаяния:

— Как можно найти человека, который стрелял из охотничьего ружья, когда ни гильз, ничего не остается?

— Вы допускаете, что это была провокация?

— Нет, я так не думаю. Понятно, что это житель, которого просто все достало. Просто у кого-то нервы железные, а у кого-то нервы сдали. Был случай недели три назад: мужчина в деревне Ядрово топором одну машину пустил под откос. Она перевернулась. У второй машины топором разбил стекло, дверь. Тоже нервы. Человек был трезвый.

О давлении властей на антимусорных активистов говорят сейчас и в Ярославле. Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев получил 10 тысяч штрафа за организацию несанкционированого митинга. В его отношении рассматривается еще два аналогичных дела. А организация трех несанкционированных акций — материал для уголовного дела.

В субботу, 12 мая, трассу, ведущую к полигону «Скоково» под Ярославлем, перекрыли 40 человек. Часть из них устроила одиночные пикеты, другие перегородили путь на полигон мусоровозу с московскими номерами. Среди них были активисты незарегистрированной Либертарианской партии и штаба Алексея Навального.

Алексей Яковлев
шеф-редактор ИА Regnum в Ярославле

«На мой взгляд, всякая попытка политизировать этот процесс, связать его с деятельностью Навального — это попытка власти показать, что процесс неправильный. Хотя процесс чисто народный, достаточно массовый, где протестуют не только сторонники Алексея Навального, но и коммунисты, и «яблоки», и, вообще, политически неактивные, политически неокрашенные ярославцы. Причем власть не знает, как притушить этот протест, потому что фактически это невозможно. Можно только остановить ввоз мусора».

Массовые протесты против завоза мусора из Москвы в Ярославле идут с апреля. Власти Ярославской области заявили, что готовы разместить в «Скоково» 200 тысяч тонн столичного мусора, регион получит за это 500 млн рублей. Эти деньги ярославские власти обещают потратить на проекты по экологии. Ярославцы организовали сбор подписей в интернете под петицией против завоза мусора из Москвы, ее подписали уже 56 тысяч человек.

https://www.bfm.ru/news/384681

0

57

В Волоколамске снова неспокойно

Следователи сказали, что выброс газа на полигоне «Ядрово» не был причиной госпитализации детей. Однако местный житель говорит, что в Волоколамске уже не верят подобным заявлениям

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/05/18/yadrovo.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 14:08

Следователи провели в Волоколамске проверку по факту информации о госпитализации несовершеннолетних в местную больницу после выброса сероводорода на полигоне «Ядрово». В результате проверки следователи выяснили, что следов сероводорода, метана, пропана и других токсичных веществ в анализах больных, обратившихся за медпомощью, не обнаружено, вред здоровью несовершеннолетних не причинен, передает «Коммерсантъ».

Жители Волоколамска не верят заключению следователей, говорит активист, житель города Андрей:

— На основании каких данных Следственный комитет проводил проверку, на основании чего? Результатов Московской области, опроса служб Московской области, которые были полностью напрямую заинтересованы в сокрытии данного происшествия и так далее? Дети просто так у нас попадали несколько раз в больницы, да? Ночью вчера у нас тоже люди просто так сами по себе выскочили на улицу. Обстановка такая : ни один человек больше в городе, ни один, не верит вообще этой власти, полностью и всем этим следственным органам, и этим пожарным, и этим эмчеэсникам, которые стоят, глазки вверх закручивают, которые, когда прижимают, говорят: «Да, у вас было превышение». Если был случай, его нужно признавать. Поэтому кто там чего проводил — они могут проводить все что угодно.

— На данный момент, если говорить об обращениях непосредственно, много ли людей, сколько это примерно?

— Да мы куда только не обращаемся! Позавчера ночью люди из города вышли на площадь. Они просто так вышли? Встают с головной болью просто так? Но ничего не обнаруживают.

Вопрос о необъективности проверок по обращениям за медпомощью будет подниматься в Госдуме, сообщил радиостанции мэр Волоколамска Петр Лазарев.

— Сегодня нормально, не пахло, а вот позавчера сильно пахло. Вот у меня жена всю ночь тоже мучилась. Жжение в горле лично я сам ощущал, жжение в горле, слезоточивость и головная боль. Дело в том что, я как раз был на площади ночью, там собралось где-то порядка 60 человек. Я отправлял всех, у кого есть какие-то вопросы по самочувствию, в приемный покой, но люди ходили, не ходили — я не знаю. Начался дождь, народ разошелся. Многие обращаются с высыпанием на кожных покровах, пятна или еще что-то.

— Каждая проверка, несмотря на то, что люди жалуются, заканчивается тем, что все в порядке и никаких отравлений от свалочных газов обнаружено не было.

— Это для меня не ново.

— На ваш взгляд, можно организовать объективную проверку?

— Мы тоже этим занимаемся. Сейчас будут и депутатские слушания в Госдуме как раз по этим вопросам, мы где-то в конце мая поедем туда делегацией небольшой в количестве пять человек в Госдуму как раз по этим вопросам. Там уже есть обращения депутатов и к генеральному прокурору Чайке, к главе области Воробьеву и к мэру Москвы Собянину по поводу ядровской свалки и свалки, которая образовалась со всеми нарушениями законов в Щелканове.

Вместе с тем в СК по Московской области поддтвердили, что выброс свалочного газа на полигоне действительно произошел. Материалы проверки переданы полиции для правовой оценки.

https://www.bfm.ru/news/385160

0

58

Волоколамск задыхается. В городе пройдет митинг из-за ситуации на полигоне «Ядрово»

4 августа 2018, 17:39

В сеть попали фотографии вздувшейся пленки, которой накрыто старое тело полигона. Пишут о разрывах в ней, из-за которых свалочный газ стал отравлять воздух. Официальные власти заявили, что превышений ПДК не зафиксировано

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/08/04/tass_27232657_2.jpg
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

В подмосковном Волоколамске сегодня пройдет митинг, связанный с ситуацией на полигоне «Ядрово». Накануне и за день до этого местные жители вновь задыхались от вони со свалки. В сеть попали фотографии вздувшейся пленки, которой накрыто старое тело полигона. Пишут о разрывах в ней, из-за которых свалочный газ стал отравлять воздух.

Однако официальные власти заявили, что превышений ПДК по вредным выбросам не зафиксировано, а вздутие пленки связано с жарой, что якобы нормально. Власти сообщают, что свалочный газ утилизируется, на полигон обещают завезти чистый грунт и засыпать его на мембрану.

Но жители считают, что от них скрывают информацию. И что на законсервированной части свалки происходят неконтролируемые процессы. Говорит мэр Волоколамска Петр Лазарев:

— Сегодня выбросов таких не было, не ощущались, по крайней мере, в центре города. В Волоколамске будет проходить сегодня пикет с 19 до 21 часа, жители хотят обсудить вопросы, что дальше. Разная ходит информация, в соцсетях вообще выложили, что это все полоумный мэр панику наводит и несколько активистов, якобы все нормально. Другая информация есть, что якобы какие-то вандалы проникли туда на полигон и порвали пленку. Какую-то ересь несут по поводу того, что оправдывают то, что там происходит, что якобы какие-то попытки извне испортить.

— Получается, что вам официально не подтвердили, какая ситуация с пленкой и лопнула ли она вообще и по какой причине?

— Да, и самое главное, что угнетает волоколамцев — то, что нет никакой официальной информации. То, что там происходит, никто не говорит. Народ только узнает об этом за счет запаха. То, что выброс произошел, значит, что-то произошло там.

Старую часть полигона «Ядрово» закрыли для приема отходов в апреле 2018 года и возвели систему утилизации свалочного газа. Сверху полигон укрыт синтетической мембраной, которая не пропускает ни газ, ни влагу, поэтому свалочный газ скапливается под куполом. Из-под него газ принудительно откачивается, а затем сжигается на факеле. 2 августа в соцсетях появились фото и видео «Ядрово», на которых видно, что синтетическая мембрана надута изнутри, как аэростат.

Записки сумасшедшего
@Pavel_XII

Свалку «Ядрово», в Волоколамске, закрыли плёнкой, но она по прежнему воняет и отравляет воздух в городе. Мало того, пленка вздулась, под ней скопились сотни кубометров горючего газа - продукта гниения отходов. Достаточно искры или небольшого возгорания и произойдет взрыв.

14:52 - 3 авг. 2018 г.

В тот же день глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил Росприроднадзору проверить ситуацию на полигоне. Ни ведомство, ни волонтеры Всероссийского общества охраны природы не обнаружили превышения норм загрязняющих веществ. Также сообщалось, что повреждений защитной пленки не обнаружено.

https://www.bfm.ru/news/391515

0

59

ФОТО: Как выглядел купол над “Ядрово” за несколько часов до прорыва

04.08.2018 08:21

Автор: Редакция сайта "Вести Подмосковья"

http://vmo24.ru/files/news/news_4305.jpg
Фото: Паблик в ВК "Подслушано Волоколамск"

Вчера, 3 августа, появились сообщения о том, что в Волоколамске порвался купол над “Ядрово”, что стало причиной распространения зловония по территории Московской области.

На городских форумах жители Волоколамска паникуют и не знают, в какие инстанции обращаться по факту возникновения этой напасти.

За несколько часов до появления жуткого запаха, появлялись фотографии с вздувшимся куполом, на которые, согласно словам волоколамчан, не среагировал Роспотребнадзор.

https://pp.userapi.com/c830108/v830108591/15e5fa/CUPN9BMM1x0.jpg https://pp.userapi.com/c846122/v846122175/af995/8H5vkchk3PI.jpg

http://vmo24.ru/news/foto_kak_vyglyadel … do_proryva

0

60

Волоколамск судится со свалкой

22 августа 2018, 06:09

Текст: Наталия Шашина

В среду, 22 августа, пройдут слушания по иску администрации Волоколамска к оператору полигона «Ядрово». Какая судьба ждет этот иск и изменилось ли что-то в городе за это лето?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/08/21/yad.jpg
Полигон ТБО «Ядрово». Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Общую картину происходящего в Волоколамске можно составить из новостей, которые появляются почти каждый день. На одного из лидеров протеста против свалки Артема Любимова завели дело о якобы сокрытии двойного гражданства. Незадолго до этого жители снова вышли на митинг: говорили, что лопнул купол, которым накрыли старое тело полигона, и свалочный газ снова стал отравлять воздух.

Наконец, на днях замминистра экологии Подмосковья Михаил Сылка выдвинулся на пост главы Волоколамского района. Сами жители пока к этому относятся скептически. Изменилось ли что-то в Волоколамске за прошедшие месяцы? Отвечает житель города Артем Агарков:

— Меньше стало пахнуть за счет того, что роза ветров развернулась в другую сторону, то есть на шоссе Москва — Рига пахнет так же.

— Те, кто уезжал временно из города, вернулись?

— Нет, многие остались там, куда уехали.

Некоторые думают о продаже квартир, а вот дачники едут, несмотря ни на что, рассказывает жительница Волоколамска Лена Фатеева:

«Я сама лично видела вздутый купол, а потом, через три дня, все вроде бы нормально. А то был как надутый шарик такой. Люди, если честно, никому не верят. Сейчас пока лето, а что будет зимой, не знаю. Я читала про этот факел, что он только до минус 15 градусов работает. Не знаешь, к чему готовиться по осени-зиме. Страшно немножечко».

Иск о закрытии полигона подала администрация города. Мэр Волоколамска Петр Лазарев сам поддерживает протесты. Несколько предыдущих исков от местных жителей суд отклонил. Сообщалось, что Минэкологии Подмосковья выступило против удовлетворения иска о закрытии полигона. Юрист, представитель потерпевших из-за свалки Илья Лапкин воспринял это однозначно:

«Мы очень сильно сожалеем, что министерство экологии стоит на защите такого отношения со стороны «Ядрово». Они должны были наоборот выступать на стороне граждан, в защиту наших интересов. А получается, что они отстаивают интересы кучки заинтересованных людей, которые зарабатывают на помойном бизнесе огромные деньги».

Получить комментарий от министра экологии Подмосковья Business FM на момент публикации материала не удалось. Представитель оператора свалки во время одного из прошлых процессов объяснял: причинно-следственной связи между выделением газов на полигоне и причинением вреда здоровью жителей и их детей не прослеживается.

https://www.bfm.ru/news/392803

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На подмосковной свалке «Ядрово» под Волоколамском ввели режим ЧС