Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дело ЮКОСА. Расплата за ЮКОС ...

Сообщений 601 страница 630 из 939

601

Мария Локотецкая

Платон Лебедев выйдет раньше Ходорковского

Вельский городской суд Архангельской области решил освободить экс-руководителя Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева в 2013 году, снизив ему срок до 9 лет и 8 месяцев

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/08/08/lyebyedyev_1.jpg
Фото: РИА Новости

С ходатайством о приведении приговора бывшему руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву в соответствие действующему законодательству и снижении осужденному срока в суд обратились его адвокаты. Защитники Владимир Краснов, Алексей Мирошниченко и Лариса Вазеркина ссылались на изменения в УК, которые были приняты в марте и декабре 2011 года по ряду «экономических» статей. Некоторые из них вменялись их подзащитному.

Напомним, что Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году. В 2005 Мещанский суд Москвы приговорил их к 9 годам заключения за мошенничество, причинение имущественного вреда, уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 159, 165, 199 УК) и другие преступления. Позже Московский городской суд снизил им сроки наказания до 8 лет.

В декабре 2010 года Лебедев и Ходорковский по приговору Хамовнического суда были осуждены на 14 лет лишения свободы за хищение в 1998–2003 годах 218,7 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа на общую сумму в 824,1 млрд рублей и отмывание преступных доходов. 24 мая 2011 года

Мосгорсуд уменьшил им наказание на год.

На протяжении девяти лет бизнесмены отрицали свою вину. Они утверждали, что их дело является политическим.

Изменения в УК

В своем ходатайстве, поданном по месту отбытия Лебедевым второго срока, адвокаты указали, что внесенные в УК поправки коснулись не только второго, но и первого приговора суда. Так, из статей 159 УК (мошенничество) и 165 УК (причинение имущественного вреда) исчез нижний предел санкции статьи. Да и статья 174.1 УК (легализация преступных доходов), которая вменялась бизнесмену по второму делу, претерпела значительные изменения — максимальная планка по ней снизилась с 10 до 7 лет лишения свободы.

Обращение защитников суд рассматривал накануне. Сам Лебедев не пожелал участвовать в заседании, прислав в суд письмо с просьбой слушать дело без него.

Защитники просили применить новый закон и снизить Лебедеву срок до уже отбытого наказания — 9 лет и 1 месяца (предпринимателя арестовали 2 июля 2003 года — BFM.ru). «Сделать это предписывают Конституция и Уголовный кодекс РФ, постановления Конституционного суда и другие нормы права», — сказал Владимир Краснов.

Участвовавший в деле прокурор был не против снижения срока, однако сказал, что «из-за высокой общественной опасности содеянного» немедленное освобождение бизнесмена невозможно. Он попросил суд сократить Лебедеву срок на год и девять месяцев — до 11 лет и трех месяцев.

Судья Виктор Иванов озвучил свое решение сегодня. Он частично удовлетворил ходатайство защиты. Срок по первому приговору суда он снизил до 7-ми лет и 8 месяцев лишения свободы (это наказание осужденный уже фактически отбыл), а по второму — до 9-ти лет и 8 месяцев колонии.

Таким образом, Платону Лебедеву осталось сидеть 7 месяцев. «Если мы правильно поняли, то Платон Лебедев выйдет на свободу 2 марта 2013 года», — сообщил BFM.ru его адвокат Владимир Краснов.

Впрочем, это произойдет, если прокуратура не оспорит в Архангельском областном суде решение, принятое Вельским горсудом. По закону это может быть сделано в течение 10 дней.

Почти удовлетворен

«Мы сегодня были у Платона Леонидовича, и он сказал, что «почти удовлетворен тем, что его защита почти добилась цели». Он будет полностью удовлетворен, когда цель будет достигнута», — рассказал Краснов. По его словам, Лебедев оставил вопрос обжалования судебного акта на усмотрение адвокатов. Они же намерены добиваться полного, а не частичного удовлетворения своей просьбы. Уже сегодня защитники подали кассационную жалобу на решение Вельского городского суда в вышестоящую инстанцию.

Что же касается Михаила Ходорковского, то, похоже, экс-глава ЮКОСа пока не собирается следовать примеру Платона Лебедева и подавать жалобу по месту отбытия срока в городе Сегеж Карельской области.

Как сообщил BFM.ru адвокат бизнесмена Юрий Шмидт, его подзащитный хотел бы дождаться решения президиума Мосгорсуда по основной жалобе защиты на приговор по второму делу.

Напомним, что в феврале этого года адвокаты Ходорковского и Лебедева обратились в Верховный суд с просьбой возбудить надзорное производство и пересмотреть уголовное дело. Адвокаты ставят вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного преследования в связи с невиновностью их подзащитных.

Сначала жалоба защиты была отклонена, но 24 июля председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство и передал жалобу осужденных и их адвокатов в Мосгорсуд. Дата ее рассмотрения пока не определена. «Времени обратиться с такой же жалобой, как обращались адвокаты Лебедева, у нас недостаточно», — признался Юрий Шмидт.

Он выразил уверенность, что решение о снижении срока Платону Лебедеву было принято не в Вельске, а в Москве. «Я убежден в этом, как и во всех других случаях, когда принимаются решения по этому делу. По закону и Ходорковский имеет право на снижение срока, на какое — это вопрос субъективный и формально законом не определен. Закон, смягчающий наказание, к нему применить обязаны по закону и по Конституции, но уже было много случаев, когда закон грубейшим образом нарушался. В деле Ходорковского все расчеты построены на песке», — сказал Шмидт.

http://www.bfm.ru/articles/2012/08/08/p … skogo.html

0

602

Суд сократил срок заключения Платону Лебедеву

http://www.dw.de/image/0,,15854109_401,00.jpg

Суд в Архангельской области сократил на 3 года и 4 месяца срок заключения Платону Лебедеву. Как ожидается, бывший глава МФО "Менатеп" может выйти на свободу в марте 2013 года.

Вельский суд Архангельской области в среду, 8 августа, снизил бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. В решении отмечается, что в связи с изменениями в законодательстве приговоры Мещанского и Хамовнического судов Москвы подлежат приведению в соответствие с изменившимися нормами права.

В итоге судья назначил к отбытию девять лет и восемь месяцев вместо 13 лет. Лебедев уже провел в заключении девять лет, напоминает интернет-портал агентства РИА "Новости".

Лебедев выйдет на свободу в марте 2013 года

По подсчетам пресс-центра экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, бывший руководитель МФО "Менатеп" выйдет на свободу 2 марта 2013 года. "Адвокаты, принципиальная позиция которых состоит в том, что Платон Лебедев не должен находиться в заключении ни одного дня, пока не решили, будут ли обжаловать сегодняшнее решение - сначала им нужно изучить письменный текст постановления. Из зала суда адвокаты направились в Вельскую колонию, чтобы сообщить Платону Лебедеву о судебном решении", - говорится в сообщении на сайте пресс-центра.

Глава СПЧ Федотов назвал решение суда гуманным

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал решение суда гуманным шагом. "Безусловно, это можно считать положительным сигналом в деле ЮКОСа. Я считаю, что это очень гуманное и важное решение суда", - сказал Федотов агентству "Интерфакс".

"Это практическое воплощение той линии на гуманизацию уголовного законодательства, которая проводилась в последние годы", - добавил глава СПЧ.

Алексеева: "Это гуманность на публику"

В то же время глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что решение о снижении срока наказания Платону Лебедеву принято с целью повышения авторитета власти в глазах общественности. "Это гуманность на публику. Во власти кто-то подумал, что они будут выглядеть приличнее в глазах граждан, общественном мнении, если снизят срок наказания хотя бы одному из них. Никакого милосердия, убеждения следовать Конституции РФ, международным обязательствам, здравому смыслу здесь нет", - уверена правозащитница.

По ее мнению, если бы судья действовал в возможных пределах, но по совести, а не по указанию сверху, то он бы освободил Лебедева по УДО, чтобы человек из зала суда вышел на свободу и после этого добился бы отмены этого "совершенно абсурдного приговора".

http://www.dw.de/dw/article/0,,16151062,00.html

0

603

9 августа 2012, 12:48

Ходорковский попросил помощи у бизнес–омбудсмена

    Ходорковский официально обратился за помощью в Центр «Бизнес против коррупции». Советник бизнес-омбудсмена Бориса Титова Татьяна Марченко сообщила, что вчера около 17 часов в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» «Деловой России» поступило официальное обращение экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского о проведении экспертизы по так называемому второму приговору.

    Среди документов: приговор Хамовнического суда, кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, который был опубликован в СМИ 2 августа, ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция экс-главы «ЮКОСа» по делу. Вот, что рассказал в интервью Business FM адвокат Ходорковского Вадим Клювгант:

    BusinessFM: Поступившее сообщение увязывают со вчерашним решением по Платону Лебедеву, и часть экспертов заговорили о либерализации, потеплении. Хочу услышать ваше мнение.

    Клювгант: Позвольте мне сначала вас поправить, и ваши источники, на которые вы ссылаетесь. Михаил Ходорковский обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову именно и конкретно непосредственно к нему, обратился публично, и это было опубликовано в ответ на публичное предложение господина Титова, что если Ходорковский к нему обратится, то он организует проведение некой еще одной экспертизы. Вот именно об этом обращении Ходорковского к Титову, а ни о чем другом, ни в какое другое место адресованного мы сейчас с вами говорим. Это было письменное обращение, которое через администрацию колонии было послано, как это полагается по закону, и вчера оно вместе с приложениями, в его же тексте упомянутыми, было доставлено в аппарат господина Титова. Сотрудники этого аппарата сказали, что они переправят в некий свой центр.

    BusinessFM: А почему вы настаиваете на такой четкой формулировке?

    Клювгант: Я настаиваю на такой четкой формулировке, потому что я привык к четкости и ясности в фактах, и моя юридическая профессия меня к этому обязывает, это раз. А, во-вторых, потому что мне хочется избавить эту тему от всего наносного, что ей, к сожалению, свойственно, чтобы у всех было правильное, адекватное понимание того, что на самом деле происходит, потому что когда правозащитная деятельность смешивается с некоторыми бюрократическими элементами. Я стремлюсь к тому, чтобы отделить зерна от плевел, только и всего.

    BusinessFM: А что касается либерализации – потепления.

    Клювгант: Я очень рад по-человечески за ту возможность, которая пока еще потенциально у Платона Леонидовича Лебедева появилась в результате вчерашнего решения. Как юрист я должен сказать, во-первых, этому решению предстоит еще вступить в законную силу. Этого еще не произошло. Уже подана вчера жалоба со стороны защиты, я вполне допускаю, что и прокуратура будет его обжаловать, но это означает, что будет пересмотр кассационной инстанции с результатом, которого мы пока не знаем. Я очень надеюсь, что хуже не станет, но как юрист я должен это обстоятельство отметить. Второе, я не могу присоединиться к тому восторженному хору, который уже несколько дней переполняет информационное пространство, потому что просто не вижу для этого оснований, почему нужно бросать чепчики в воздух от радости, хлопать в ладоши и подпрыгивать. Я пока не вижу к этому объективных оснований. Ситуацию надо анализировать в совокупности. Продолжается заочный процесс, совершенно дикий и беззаконный над «юкосовцами». Они не только продолжаются, инициируются новые. По тем, которые шли, заочно выносятся жесточайшие приговоры. Последний - это 8 лет господину Дубову, по совершенно протухшему и фальшивому обвинению. Все это в совокупности мне, например, не дает возможности и оснований присоединиться к таким оценкам, гадание - не по моей части.

    BusinessFM: С вашего позволения, предлагаю вернуться к официальному обращению Михаила Борисовича Ходорковского. О какой помощи со стороны Бориса Титова может идти речь? Юридическая, какая именно экспертиза запрашивается? Хочу пояснения услышать.

    Клювгант: По этому делу и по этому приговору Хамовнического суда уже столько сделано всевозможных заключений, экспертиз, резолюций, что любым экспертам, которых посчитает нужным привлечь господин Титов - это его предложение повести экспертизу. Что за экспертиза, как она будет выглядеть, какова будет ее тематика, и каковы будут эксперты, мы этого ничего не знаем. Но, если это эксперты, кто бы они ни были, будут компетентными и честными, то, к сожалению, у них почвы для каких-то новых открытий не осталось, потому что просто они придут к тем же самым выводам, к которым до них пришли, например, эксперты, привлеченные в конце прошлого года Советом по правам человека при президенте РФ. Все заключения были опубликованы. Общий вывод там состоит в том, что это не приговор, а юридическая фикция, что нет ни правовых, ни экономических оснований для такого обвинения, даже не вдаваясь в вопросы о его доказанности. Кстати, никакой политики там не было в тех заключениях, там было только право и экономика. Если эти эксперты не будут компетентны или не будут честны, ну что ж, мы это увидим, и об этом останется только пожалеть.

    BusinessFM: Соглашаясь с вашей принципиальной формулировкой о том, что первично было предложение Бориса Титова, затем Михаил Ходорковский отреагировал, но я обязан как журналист задать вам вопрос, обращение к Титову, на основании предложения Титова, может быть формой выражения готовности Михаила Борисовича сотрудничать с властью?

    Клювгант: Тут надо тогда договариваться о терминах, что мы вкладываем вами в понятие сотрудничество с властью. Если речь идет о диалоге очередном, только диалоге именно, потому, что до сих пор это все было витриной - как бы суд, как бы обвинение, как бы следствие. На самом деле, все фальшиво насквозь. Если вы имеете в виду возможность некоего диалога на предмет того, что же на самом деле имеется в виду под делом «ЮКОСа», под этим конкретно обвинением в том, что похищена вся нефть, путем ее продажи с прибылью для потерпевших, у которых она, якобы, похищена. Если об этом сотрудничестве с властью, об этом диалоге идет речь, то, конечно, Михаил Борисович к нему готов и никогда не отказывался, и не говорил иного. Другой вопрос, что такой диалог никогда не велся и даже не предлагался.

    Советники бизнес-омбудсмена говорят о том, что в четверг пакет документов, поступивший от Ходорковского, будет передан в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». В течение недели сопредседатели Центра решат, принимать ли обращение экс-главы «ЮКОСа» в работу.

http://businessfm.bfm.ru/news/2012/08/0 … smena.html

0

604

9 августа 2012, 17:09

Суд не удовлетворил жалобу адвокатов Лебедева на отказ в УДО

Защита экс-главы фонда «Менатеп» просила Архангельский областной суд отменить постановления двух нижестоящих инстанций

    Архангельский областной суд не удовлетворил жалобу адвокатов экс-главы фонда «Менатеп» Платона Лебедева на отказ в УДО. Об этом РИА «Новости» сообщили в суде.

    Адвокаты Лебедева подали в суд надзорную жалобу в начале июля этого года. В ней защита просила председателя суда отменить постановления двух нижестоящих инстанций — Вельского районного суда и Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда, которые не удовлетворили прошение осужденного об условно-досрочном освобождении, посчитав его незаконным и необоснованным.

    Архангельский областной суд 16 сентября прошлого года признал законным решение Вельского районного суда, который 27 июля 2011 года отказал Лебедеву в УДО.

    Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского к 13 годам колонии каждого. Они были признаны виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Лебедев может выйти на свободу уже весной 2013 года после решения Вельского суда о снижении его срока заключения на три года и четыре месяца.

    Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, Лебедев — в городе Вельске Архангельской области. Пока экс-глава ЮКОСа не последовал примеру Лебедева и не подал жалобу по месту отбытия срока.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/09/sud-n … v-udo.html

0

605

Прокуратура опротестовала решение о сокращении срока Платону Лебедеву

http://www.dw.de/image/0,,15854109_401,00.jpg

Кассационную жалобу на решение суда о сокращении срока заключения Платону Лебедеву на три года и четыре месяца подала прокуратура Архангельской области. В прокуратуре считают, что срок следует уменьшить лишь на два года.

Прокуратура Архангельской области в пятницу, 10 августа, опротестовала решение суда, сократившего срок наказания бывшему деловому партнеру Михаила Ходорковского Платону Лебедеву. В прокурате пояснили, что они считают решение Вельского районного суда об уменьшении тюремного срока Лебедева на три года и четыре месяца чрезмерным и предлагают сократить его лишь на два года, сообщает агентство РИА "Новости".

8 августа Вельский суд решил снизить срок наказания бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Это было вызвано вступлением в силу ряда изменений в уголовном кодексе. Гособвинитель предлагал сократить срок Лебедеву с 13 лет до 11 лет и трех месяцев, а защита - до фактически отбытого, напоминает агентство "Интерфакс". Если решение Вельского суда останется в силе, то Платон Лебедев может выйти на свободу уже весной 2013 года.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" против нефтяного концерна ЮКОС Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего главу этого концерна Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинениям в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Через полгода после этого Мосгорсуд сократил этот срок до 13 лет. Срок наказания Ходоркоскому и Лебедеву исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа.

http://www.dw.de/dw/article/0,,16158867,00.html

0

606

Ковалев: Ходорковский будет сидеть в тюрьме, пока Путин у власти

http://www.dw.de/image/0,,15855372_401,00.jpg

Вместо решения о пересмотре "дела ЮКОСа", 1 апреля правозащитники получили обвинение в том, что были подкуплены Ходорковским. В интервью DW Сергей Ковалев заявил, что ничего другого от режима Путина и не ждал.

"Дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" пересмотрено не будет. 1 апреля Следственный комитет России обвинил правозащитников, проводивших экспертизу "дела ЮКОСа", в том, что их якобы подкупил Ходорковский, поскольку они получали финансирование от основанного им Фонда "Открытая Россия". Прокомментировать ситуацию DW попросила соавтора книги "Дело Ходорковского", председателя российского общества "Мемориал" Сергея Ковалева.

DW: Сергей Адамович, с чем, по-вашему, связан подобный ответ Следственного комитета?

Ковалев: Это, по-моему, очевидно. Какие еще могли быть причины, кроме того, чтобы не отвечать экспертам-правозащитникам по существу? Хотя сам метод - поставить под сомнение честность экспертов - на мой взгляд, совершенно не приемлем. Мало ли кто от кого получал гранты. Мы точно так же могли бы спросить, а от кого получает деньги Следственный комитет. Это ведь деньги налогоплательщиков, прошедшие через посредника в лице государства. Может быть, нам тоже стоить задаться вопросом, а не подкупили ли мы, налогоплательщики, Следственный комитет? Или, может быть, властные структуры его подкупили? Это вообще не постановка вопроса. Я могу уверить, что я лично денег от Фонда "Открытая Россия" не получал. Московская Хельсинкская группа, насколько мне известно, тоже не получала ничего.

DW: Как правозащитникам защитить себя?

Ковалев: Если следовать принципам права, то правозащитники не должны защищать себя. Во-первых, у нас все-таки еще формально существует принцип презумпции невиновности, и если некто высказал обвинения, то пусть будет добр доказать их справедливость. Во-вторых, официально никто обвинений не высказывал, а если бы было в чем обвинить правозащитников, то истец должен обратиться в суд. Все остальное - трепотня, которая не имеет ни малейшего смысла.

DW: Но откуда тогда взялись все эти претензии?

Ковалев: Думаю, что стоит обратить внимание на заявление одного из членов нашего тандема, который в числе прочих дел, подлежащих пересмотру, назвал и "дело ЮКОСа". Я думаю, что Медведеву уже сделали соответствующий нагоняй за такую вольность. Понятно, что ни о каком пересмотре дела не может быть и речи, пока у власти находится Путин. Отсюда и претензии.

DW: То есть вы считаете виновным в том, что Михаил Ходорковский сидит в тюрьме, лично Владимира Путина?

Ковалев: Я абсолютно уверен, что Ходорковский является личным врагом Путина, что сам Путин неоднократно доказывал. Начать с того, что все это дело уходит корнями в личную встречу Ходорковского и Путина и имевшую место дискуссию между ними? И мне кажется, мы все знаем, каково его личное участие в "деле ЮКОСа". Господин Путин неоднократно высказывался об этом деле, даже в такие моменты, в частности во время процесса, когда его слова могли быть истолкованы как давление на суд. Все это дело шито белыми нитками, а поскольку Путин вновь будет президентом с мая, то, повторюсь, все и дальше будет подчинено логике: Ходорковский будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока Путин будет находиться в начальственном кресле. И вы хотите, чтобы какой-то Следственный комитет в той иерархии, которая сложилась в России, защищал Ходорковского?

DW: Можно ли, по вашему мнению, что-то изменить в деле Ходорковского?

Ковалев: Есть большая проблема в том, что судейское сообщество у нас сильно зависит от власти. Причем судейское сообщество само хочет такой системы. И нужны специальные и непростые меры, чтобы это переломить. Кроме того, у меня возникает вопрос, почему международное сообщество ничего не говорит Путину о "деле ЮКОСа". Права человека - а как сказано в международных договорах, правосудие является одним из прав человека - не могут быть исключительно внутренним делом государства. Тогда почему бы, например, госпоже Меркель не высказать удивление и не потребовать объяснений от руководства России? Почему бы Совету Европы - а этот орган создан для того, чтобы права личности не нарушались ни в одной из стран-членов Совета Европы, к коим относится и Россия, - не задаться этим вопросом? А иначе все останется, как есть.

    Дата 02.04.2012
    Автор Егор Виноградов
    Редактор Геннадий Темненков

http://www.dw.de/dw/article/0,,15855424,00.html

0

607

Опубликовано : Среда 15 Август 2012 - Последнее обновление : Среда 15 Август 2012

Уменьшен срок ещё одному фигуранту по делу ЮКОСа

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/rfi_43_large/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/Yukos.jpg
AFP

Сергей Дмитриев

В среду стало известно о том, что суд сократил до 7 лет и 10 месяцев срок заключения бывшему директору компании «Ратибор» Владимиру Малаховскому. Адвокат Юрий Шмидт считает, что власть хочет реабилитировать свой имидж в глазах мирового сообщества.

Ранее в апреле Тоншаевский районный суд по ходатайству защиты снизил срок до 8 лет и 2 двух месяцев. Но адвокаты оспорили решение суда и требовали снизить срок до уже фактически отбытого, согласно новым поправкам в уголовном кодексе.

Судебная коллегия Нижегородского облсуда отказала защите в её ходатайстве, но, тем не менее, снизила ещё на 4 месяца срок для Малаховского. Согласно новому решению суда, Малаховский выйдет на свободу 10 октября 2012 года.

Напомним, в марта 2007 года Басманный суд Москвы признал Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга «ЮКОСа» Владимира Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы.

Переверзин был осужден на 11 лет колонии, но в феврале 2012 года его выпустили в связи с либерализацией уголовного законодательства.

Также ранее Вельский суд Архангельской области снизил на три года и четыре месяца срок наказания экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии. Прокуратура и защита оспорили это решение.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт рассказал в интервью RFI о том, что, по его мнению, череда судебных решений и сокращении сроков заключения фигурантам по делу «ЮКОСа» инициирована Крёмлём и направлена на то, чтобы реабилитировать имидж российский властей в глазах мирового сообщества, после скандальных арестов и судов последних месяцев.

Я бы очень хотел назвать это тенденцией, хотя в любой нормальной стране это назвали бы применением закона в соответствии с его назначением. Но, когда освобождаются несколько сотрудников ЮКОСа, конечно, считать это обычным заурядным явлением трудно, поскольку мы знаем, что это дело на особом контроле в самых высших эшелонах исполнительной власти и без отмашки каких-то чиновников в Кремле, кураторов этого дела, вряд ли решились бы на какую-то самодеятельность.

Это ещё может объясняться и тем, что власть за последние месяцы доказала, что она готова расширить репрессии против оппозиции, придать им массовый характер. В связи с этим нужно сделать какой-то шаг в обратном направлении, то есть показать, что у нас нет репрессивной установки, и показать, что даже в отношении сотрудников ЮКОСа, раз закон принят в их пользу, то мы его выполняем. И, дескать, какие к нам могут быть претензии? Как это было на самом деле – получил ли судья добро, или просто проявилось его самосознание, – я сказать не могу.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120 … elu-yukosa

0

608

«Бизнес против коррупции» проверит приговор Ходорковскому

Центр инициирует проведение юридической экспертизы так называемого второго дела экс-главы ЮКОС

    Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» инициирует проведение юридической экспертизы по так называемому второму приговору Михаилу Ходорковскому. Для этого будут привлечены независимые юридические компании. Центр принял такое решение, получив обращение экс-главы нефтяной компании ЮКОС 9 августа, говорится в сообщении организации.

    Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского к 14 годам колонии. Он был признан виновным в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания на год — до 13 лет.

    2 августа «Газета.ру» опубликовала письмо Ходорковского. В нем он попросил одного из бизнес-омбудсменов, сопредседателя ЦОП «Бизнес против коррупции» Бориса Титова вынести суждение об обоснованности приговора с правовой и экономической точек зрения. Он также просит Титова предпринять шаги, которые бизнес-омбудсмен сочтет «необходимыми и возможными».

http://www.bfm.ru/news/2012/08/21/bizne … skomu.html

0

609

Интервью с М.Ходорковским: Дорогая нефть погубит стабильность

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/07/1345623671_0407.250x200.jpeg

Самый известный заключенный России, бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский рассказал в эксклюзивном интервью журналу РБК, как дорогая нефть лишит Россию политической стабильности, о чем бы он спросил президента Владимира Путина и почему не хочет возвращаться в бизнес.

Опальный олигарх уверен: если цена на нефть будет стабильна в ближайшие 20 лет, России стоит готовиться к серьезным политическим пертурбациям. "Наши граждане привыкли к постоянному и быстрому увеличению своих реальных доходов, основанному не на повышении производительности труда и качестве госуправления, а на быстром росте цены на нефть и газ, на притоке иностранного краткосрочного спекулятивного капитала. То есть фактически, как бы обидно это для кого-то ни звучало, на паразитической, а не созидательной модели экономики, государства, общества. Ситуация начала меняться в 2008г., и режим "захромал", - утверждает М.Ходорковский.

"Пока ему хватает резервов, и проблемы связаны лишь с нежеланием эти резервы тратить. В.Путин весьма консервативен и склонен считать, что сам факт наличия крупных резервов гарантирует пролонгацию стабильности существующей системы, а значит, и его власти. Но при устойчивой цене нефти изменения пойдут очень быстро - например, к 2015г.", - считает он.

М.Ходорковский объясняет, что именно классическая сырьевая экономика позволила сформировать независящую от общества власть. "Сейчас сырьевая экономика стала следствием этой власти, при которой инновационный путь невозможен, поскольку противоречит самой философии политико-экономической системы страны. Когда изменятся приоритеты правящей элиты, а точнее – по мере ротации элиты как таковой, когда паразитическая философия управления государством и потребления национальных богатств сменится идеологией созидания, то есть сформируется качественно новая политико-экономическая система, тогда можно будет говорить о прорыве. Но не раньше. А пока сохраняется нынешний режим, мы обречены на индустриально-сырьевую экономику и "витринные" проекты типа "Роснано", - констатирует бывший самый богатый человек страны.

Сам же М.Ходорковский больше не намерен заниматься ни сырьевым, ни каким-либо еще бизнесом. Он напоминает, что еще в 2003г. заявил о намерении в 45 лет уйти из бизнеса. "Я добился того, чего хотел, создав крупнейшую и наиболее эффективную российскую нефтяную компанию. Я бы смог вывести ее на международную арену, но управлять глобальной компанией должен был бы иной, более подготовленный человек. Кроме того, 20 лет в бизнесе на посту топ-менеджера – очень много. Я многое приобрел, но многое упустил. Главное – семья, которая ждала и ждет меня все эти годы. Бизнес – не игра, и свои обязательства нужно выполнять, но тянуть этот воз дальше мне неинтересно. Я не раб на галере. И никогда им не буду, как бы ни сложилась моя судьба", - резюмирует М.Ходорковский.

Отвечая на вопрос, о чем бы он спросил В.Путина, если бы вновь получил такую возможность, М.Ходорковский отметил, что речь бы шла о необходимости восстановления доверия между властью и обществом, доверия к госинститутам. "Я бы спросил Путина, готов ли он рискнуть жизнью и свободой ради России. Готов ли он к тому, что его окружение ответит за ложь и коррупцию. Готов ли он сделать власть честной. Готов ли он доверить власть новому поколению либо хочет держать ее до последней возможности", - говорит заключенный сегежской колонии.

Полный текст интервью Михаила Ходорковского читайте в сентябрьском номере журнала РБК.

22 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/economics/22/08/2012/665740.shtml

0

610

М.Ходорковский написал книгу о тюрьме и стране

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/16/1345799587_0216.250x200.jpeg

В России выходят мемуары самого известного политического узника нашего времени, экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского "Тюрьма и воля", сообщает "Новая газета".

Автор просит не считать книгу полноценной автобиографией или подведением итогов - для этого, на его взгляд, время еще не пришло. М.Ходорковский пишет, чтобы "оказать влияние на ситуацию в том направлении, в котором считает нужным".

В книге 15 глав с говорящими названиями: "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Политика", "Золотое время банкиров-дилетантов", "Большой бизнес", "1998", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор" и т.д.

Большая часть книги посвящена истории ЮКОСа на фоне событий, происходящих в России. Также она включает в себя хронологическое изложение сути "дела Ходорковского".

Соавтором М.Ходорковского стала журналистка Наталья Геворкян, одна из составителей книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", а также автор книги "Узники Путина: Путин и Ходорковский".

"Власть боится и не верит, что, оказавшись на свободе, Ходорковский не будет мстить, не попытается вернуть собственность, не станет "графом Монте-Кристо". Власть не верит, хотя Ходорковский не раз и не два говорил публично, что закрыл эту страницу своей жизни, что у него совсем иные планы на будущее. Я верю, что у него иные интересы и планы. Не думаю, что он намерен мстить, но уверена, что Ходорковский не забудет и не простит эти годы, вычеркнутые из его жизни по чужой воле", - заметила Н.Геворкян.

Экс-владелец ЮКОСа отстраненно рассказывает свою историю, а журналистка добавляет воспоминания и мнения других участников событий - родственников, коллег, адвокатов, бизнес-партнеров.

В главе, посвященной неволе, М.Ходорковский рассуждает об изменении состава "сидельцев", приводит сходства современных тюрем и ГУЛАГа, а также рассказывает об их неправильном устройстве.

"Новая газета" отмечает, что в книге много неожиданных характеристик и новых граней. Например, Владислав Сурков сравнивается со скальпелем: "Если им кто-то пользуется во зло - это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь - прекрасная, заточка - выше всяких похвал".

М.Ходорковский рассказал, как изменился его характер за время пребывания за решеткой. "Жена считает, что я стал мягче, человечнее. Не замечаю. Ядовит, но не особенно злопамятен, как и раньше", - отмечает он.

Завершается "Тюрьма и воля" рассуждениями о грядущем - последняя глава называется "О будущем России" и содержит программу развития страны. Как заметил автор, в ней он продолжает давать "непрошенные советы".

Предложения написать биографию поступали бизнесмену еще в 2004г., через год после ареста, однако тогда он отказался - на воле у него оставались обязательства, интересы и люди, чьей безопасности он мог повредить. Также М.Ходорковский сослался на отсутствие литературных навыков, которые он наработал написанием писем и статей: видный политзаключенный пришел к выводу, что ему легче давать "выход нервам", излагая мысли на бумаге.

Напомним, если дважды осужденному за финансовые махинации М.Ходорковскому не будут предъявлены новые обвинения, он выйдет на свободу в 2016г.

24 августа 2012 г.

http://top.rbc.ru/society/24/08/2012/666158.shtml

0

611

Ходорковского снова грозили убить. За его публикации в New Times о нравах колонии, в которой он сидит.

0

612

вовчик написал(а):

Ходорковского снова грозили убить. За его публикации в New Times о нравах колонии, в которой он сидит.

А где Вы об этом читали ?  Можно источник в виде ссылочки ...

0

613

21 сентября 2012, 17:32  Мария Локотецкая

Платон Лебедев не выйдет на свободу весной 2013 года

Прокуратура добилась отмены решения Вельского суда о снижении срока заключения экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/09/21/lebedev_1.jpg
Фото: РИА Новости

Экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев не выйдет на свободу следующей весной. Архангельский областной суд сегодня отменил решение Вельского районного суда о снижении срока бизнесмену, осужденному вместе с Михаилом Ходорковским за хищение нефти на сумму более 800 млрд рублей. Вопрос о возможности смягчения наказания предпринимателю суд первой инстанции рассмотрит заново.

8 августа Вельский районный суд Архангельской по ходатайству защиты уменьшил 13-летний срок наказания Платону Лебедеву на 3 года и 4 месяца, то есть до 9 лет и 8 месяцев. Такое решение суд принял на основании поправок в УК по ряду «экономических статей», которые были внесены в закон в прошлом году.

В соответствии с принятым решением бизнесмен, уже отсидевший большую часть срока, должен был выйти на свободу следующей весной — 1 марта 2013 года.

Однако прокуратура, которая предлагала сократить Лебедеву заключение на 1 год и 9 месяцев, посчитала смягчение наказания чрезмерным и оспорила постановление суда первой инстанции в вышестоящем суде.

Исполняющий обязанность прокурора Вельского района Евгений Еромошко в своем кассационном представлении указал, что судья Вельского суда Виктор Иванов неправильно применил закон и формально подошел к назначению наказания, которое «должно преследовать цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений».

Ермошко просил отменить принятое решение и направить дело на новое рассмотрение в Вельский городской суд.

Адвокаты Платона Лебедева, просившие уменьшить предпринимателю наказание до отбытого (на момент слушания в Вельском суде Лебедев отсидел 9 лет и 1 месяц), также не согласились с принятый решением. Они утверждали, что их клиент уже отсидел достаточно и что его пора немедленно выпустить. В своей жалобе защитники просили удовлетворить их просьбу в полном объеме.

Защита: суд забыл про здоровье и детей

«Защита считает, что суд не учел сведения о личности Лебедева и смягчающие вину обстоятельства — наличие у него хронических заболеваний, — заявил BFM.ru адвокат осужденного Владимир Краснов. — Это то обстоятельство, которое нельзя учесть раз и навсегда. За то время, что он на его сегодняшний день провел в заключении, его здоровье вряд ли улучшилось».

Двое других адвокатов осужденного — Лариса Вазеркина и Алексей Мирошниченко — отметили в своем выступлении в суде, что суд первой инстанции также забыл о наличии у Лебедева двух несовершеннолетних дочерей, «младшая из которых — ровесница сроку его нахождения в заключении».

Кроме того, несмотря на согласие прокурора, суд отказался приобщить к материалам дела сведения о том, что Платон Лебедев перечислил деньги для спасения больного мальчика из города Котлас Архангельской области. «Немотивированный отказ суда учесть данное обстоятельство, весьма положительно характеризующее Лебедева, безусловно, негативно сказался на окончательном решении по делу», — заявил Алексей Мирошниченко.

Он отметил, что до установленного судом первой инстанции срока выхода заключенного на волю остается чуть более 5 месяцев. «Какой смысл продолжать держать Лебедева это время за решеткой? Разве только для того, чтобы он встретил там свой очередной день рождения, а также дни рождения жены и детей, десятый по счету Новый год? Вы можете проявить гуманность, не нарушая при этом закон. Или же вас кто-то вынуждает не делать этого?» — обратился Алексей Мирошниченко к судьям.

Он отметил, что осужденным на длительные сроки за совершение тех же преступлений, что и Лебедев, бывшему менеджеру ЮКОСа Владимиру Переверзину и гендиректору фирмы «Ратибор» Владимиру Малаховскому суды уже снизили сроки, учтя изменения в законодательстве. Первый уже покинул колонию, отсидев 7 лет и 2 месяца, второй — выходит на свободу в октябре.

По второму кругу

Чтобы принять решение, судьи взяли тайм-аут на три часа. В итоге, они удовлетворили кассационное представление прокуратуры. Уже можно прогнозировать, что Платон Лебедев вряд ли окажется на свободе этой весной и второе решение суда будет не столь гуманным.

В интервью BFM.ru Алексей Мирошниченко заявил, что хотя защита и оспаривала решение судьи Вельского суда, однако «подкопаться к нему с точки зрения закона было невозможно». «Это можно было сделать только путем словоблудия и схоластики», — считает защитник. Адвокат убежден, что решение об отмене судебного акта принималось «не в стенах суда».

Бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев и его деловой партнер — экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году. В 2005 Мещанский суд Москвы приговорил их к 9 годам заключения за мошенничество и другие преступления. Позже Мосгорсуд снизил осужденным сроки наказания до 8 лет.

А в декабре 2010 года бизнесмены получили по 14 лет по второму уголовному делу. Хамовнический суд Москвы признал из виновными в хищении в 1998–2003 годах более 218,7 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа на общую сумму в 824,1 млрд рублей и отмывание преступных доходов. 24 мая 2011 года Мосгорсуд сократил бизнесменам наказание до 13 лет колонии.

Михаил Ходорковский отбывает срок в колонии карельского города Сегеж, а Платон Лебедев — в городе Вельск Архангельской области.

Судьба приговора затягивается

Осужденные подали надзорную жалобу на приговор по второму делу в Верховный суд, но он направил ее в президиум Мосгорсуда. Это обращение еще не рассмотрено. Как заявила накануне руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева — это невозможно сделать до вступления в силу решения о смягчении наказания Платону Лебедеву.

Впрочем, защита Михаила Ходорковского считает, что данное заявление не основано на законе. «Это надуманные рассуждения, не основанные ни на чем кроме нежелания рассматривать надзорную жалобу», — сказал BFM.ru адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. Он отметил, что приговор является базовым, основным решением по делу. «То, что рассматривается в Архангельске, может иметь смысл только при наличии вступившего в силу приговора. Он-то и может корректироваться в связи с изменением законодательства», — заметил адвокат.

Он напомнил, что в жалобе по основному делу защита не ставит вопрос о снижении осужденным срока. «Мы говорим, что приговор насквозь незаконный, лживый, фальшивый и должен быть полностью отменен», — сказал адвокат.

Клювгант добавил, что новое рассмотрение жалобы защиты Платона Лебедева в Архангельской области может затянутся на месяцы — после нового рассмотрения в Вельске наверняка будет новое обжалование «И что? Так можно никогда и не рассмотреть вопрос о приговоре», — заметил защитник.

Другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также уверен — одно дело не зависит от другого, хотя «один суд, безусловно, ориентируется на решение другого». Поэтому защита уж направила жалобу на то, что Мосгорсуд превысил предельные сроки для назначения к слушанию дела о возможности отмены приговора Хамовнического суда.

http://www.bfm.ru/articles/2012/09/21/p … -goda.html

0

614

Мемуары Ходорковского поступят в продажу в сентябре

Книгу под названием «Тюрьма и воля» экс-глава ЮКОСа написал в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян

    В российские книжные магазины в сентябре поступят мемуары бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, пишет «Новая газета». Книгу под названием «Тюрьма и воля» выпустит издательство «Говард Рорк». Соавтором книги стала журналистка Наталья Геворкян.

    Ходорковский в предисловии пишет, что написать биографию ему предложили еще в 2004 году, однако тогда он отказался. В книге пятнадцать глав. Основная часть начинается с вводной главы, где излагается история «дела Ходорковского».

    Большую часть книги занимает история ЮКОСа. Ходорковский также высказывает мнение о различных политических событиях и персонах. К примеру, вице-премьера Владислава Суркова он назвал «скальпелем» с заточкой «выше всяких похвал».

Завершающая глава называется «О будущем России», где автор излагает свое видение развития страны. В конце Ходорковский высказывает мнение, что книгу прочтут немногие.

Ранее Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» сообщил о намерении провести юридическую экспертизу по второму приговору Ходорковскому, для чего привлекут независимые юридические компании. Решение было принято после обращения Ходорковского к бизнес-омбудсмену Борису Титову.

http://www.bfm.ru/news/2012/08/24/memua … jabre.html

0

615

Без злобы и отчаяния

Без злобы и отчаяния. На прилавках книжных магазинов появились мемуары Михаила Ходорковского «Тюрьма и воля». Бывший владелец компании «ЮКОС», который уже девять лет находится за решеткой, пытается окинуть взглядом свою жизнь и понять, где он ошибся, а в чем оказался прав

Тюремная проза — особый литературный жанр. Многие выдающиеся люди начинали писать, оказавшись за решеткой. Принято считать, что неволя с ее неспешным течением времени способствует проявлению писательских талантов. В этом смысле тюрьма имеет своеобразный романтический ореол: так и представляешь себе темницу и узника, склонившегося с пером над листом бумаги при свете, проступающем сквозь оконные решетки.

На самом деле вся эта романтика имеет мало общего с реальностью. Русская тюрьма не способствует проявлению никаких талантов, вся система исполнения наказаний в нашей стране преследует цель ломать человека через колено, приучить его лишь выполнять команды и отучить самостоятельно мыслить. И ты либо ломаешься, либо становишься сильнее — третьего не дано.

Агрессивная среда

Писать за решеткой очень тяжело психологически. Ты ведь делишься с бумагой какими-то сокровенными мыслями, а это требует уединения и тишины. Ничего этого тюрьма не дает. Выедающий глаза сигаретный смрад, окрики конвоиров, заглядывающие через плечо сокамерники, навязчивые блатные песни по радио — все это неотъемлемые атрибуты неволи. Анализировать, мыслить и писать в тюремной камере значит преодолевать себя, психологически противостоять системе. Не просто адаптироваться, но расти через это преодоление.

Михаил Ходорковский самостоятельный и независимый человек, таким за решеткой особенно тяжело. Неудивительно, что в своей книге он рассуждает об инертности российского общества, о свойственном многим нашим согражданам стремлении переложить ответственность за собственную жизнь на начальника. Именно в этом, как кажется, он видит основную проблему нашей страны. И конечно, в колонии, где у человека практически нет возможности себя проявить, где люди ходят строем, где твоя судьба всецело зависит от «вертухая» и от «хозяина», такое осознание приходит особенно остро.

Рассказывая о тюрьме, Ходорковский берет на себя роль своего рода антрополога: наблюдателя, который включается в изучаемый процесс. Это распространенный механизм психологической адаптации в экстремальной ситуации, когда человек как будто держит дистанцию с окружающей его агрессивной средой. Наблюдения Ходорковского могут быть интересны историкам, изучающим систему исполнения наказаний. Сравнение его заметок с работами Солженицына и, например, Буковского даcт богатую пищу для анализа того, как развивалась эта система в нашей стране с советской эпохи до нашего времени. Главный вывод: тюрьма калечит; оказавшись в «системе», человек имеет гораздо больше шансов навсегда остаться частью криминального мира, чем вернуться к нормальной жизни (независимо от того, справедливо он осужден или нет).

Повод для рефлексии

Несмотря на это, чтение «Тюрьмы и воли» не оставляет ощущения, что за проведенные в тюрьмах и колониях годы Ходорковский озлобился. Напротив, он признается, что на свободе был большим хищником — и это становится поводом для рефлексий и переосмысления событий и поступков прошлого. Автор сожалеет и стыдится, что «не замечал людей» в лихие девяностые, что придерживался крайне жестких принципов конкурентной борьбы. Эти терзания проявились еще в первых его статьях, написанных за решеткой: можно вспомнить хотя бы «Левый поворот» 2005 года, где Ходорковский поставил не свойственный российским олигархам вопрос о социальной ответственности бизнеса. В тюрьме, на фоне общей жестокости он, кажется, стал мягче и мудрее, научился философски относиться к жизни и видеть в ней далеко не только материальные блага.

Не чувствуется злобы и к очевидным врагам Ходорковского — тем, кто предал, тем, кто отправил его за решетку. Например, начинавшего карьеру в его бизнес-империи Владислава Суркова, укрепившегося в Кремле и Белом доме, автор называет «человек-скальпель»: он может приносить пользу в хороших руках, но если попадет в плохие — будет творить зло. Нет злобы и в отношении Владимира Путина, на которого автор возлагает основную ответственность за свой арест.

Ходорковский явно не до конца понимает причины ненависти в свой адрес со стороны президента, да и вообще признается, что не понимает этого человека. Перебирая эпизоды, когда он вступал в открытую конфронтацию с главой государства, Ходорковский так и не смог с уверенностью сказать, что именно стало основной причиной для команды «фас!» Не говорит он, впрочем, и о том, стал бы вести себя в первые годы правления Путина иначе, наверняка зная о последствиях столь независимой линии поведения. Ведь из текста явно следует, что столь жесткая расправа стала для него неожиданностью.

Помогает надежда

Впрочем, чего у Ходорковского не отнять, так это чувства собственного достоинства. Девять лет за решеткой — это ведь целая вечность для молодого активного человека. Чтобы осознать, насколько это долго, достаточно представить, что он, например, ни разу не держал в руках банальный айфон, который начали выпускать спустя несколько лет после ареста. Однако долгое заточение, туманные перспективы и понимание, что твоя судьба всецело в руках твоего врага, не становятся для автора поводом унижаться. Все его рефлексии и попытки переосмысления собственных действий совершенно не воспринимаются как мольба о прощении. Это не письма Григория Зиновьева товарищу Сталину из изолятора в стилистике «я больше не враг и нет того требования, которого я не исполнил бы, чтобы доказать это». Это достойное поведение человека, способного к моральному росту и независимому взгляду на собственный жизненный путь, но не готового платить унижением за свободу.

Он все-таки верит, что годы, проведенные в неволе, не пройдут зря, что страна имеет шанс на перемены. И он, Ходорковский, явно надеется принять участие в этих переменах, хотя в его словах зачастую и проскальзывает не особо скрываемый пессимизм

В то же время Ходорковский, даже находясь за решеткой, сохраняет государственное мышление и недвусмысленно выступает как альтернатива Владимиру Путину. Несмотря на многолетнюю изоляцию, он не только старается следить за текущими политическими событиями в стране, но и конструирует образ будущей России. В его заметках и соображениях явно проявляется надежда, которая очевидно помогает сохранять достоинство за решеткой, да и просто выживать. Кажется, он все-таки верит, что годы, проведенные в неволе, не пройдут зря, что страна имеет шансы на перемены. И он, Ходорковский, явно надеется принять участие в этих переменах, хотя в его словах зачастую и проскальзывает не особо скрываемый пессимизм.

Мемуары — это, как правило, подведение итогов жизни. Михаилу Ходорковскому всего 49 лет, и вроде бы подводить итоги рано. Но он умный человек, хорошо знающий историю России и потому понимающий: другой возможности может уже и не быть. Автор признается, что не любит жанр мемуаров и не слишком любит воспоминания. Но что у человека есть в тюрьме, кроме воспоминаний? Только надежда.

http://newtimes.ru/articles/detail/57430/

0

616

Суд Платона: будет сидеть!

Дмитрий Гололобов

http://slon.ru/images3/6/800000/232/831470.jpg
Фото: РИА Новости/Андрей Стенин

С месяц назад многие радовались: Вельский суд принял, пожалуй, самое беспрецедентное за всю историю «дела ЮКОСа» решение – сократить срок Платону Лебедеву на три года и четыре месяца. Таким образом, Лебедев мог выйти на свободу уже в марте 2013, так и не досидев сакральной для российских зеков «десятки». Подобное решение на фоне остальных уменьшений срока бывшим юкосовцам в соответствии со знаменитыми «медведевскими» поправками выглядел едва ли не понятийным помилованием. Достаточно вспомнить, что недавно вышедшему завуправделами ЮКОСа Алексею Курцину с его изначальными 15,5 (!) суд скинул всего год и три месяца срока, а Владимиру Малаховскому, выход которого на волю ожидается 10  октября, – вообще лишь на 4 месяца (в 10 раз меньше, чем Лебедеву).

И адвокаты, и зрители, и, что уж совсем удивительно, прокуратура были шокированы подобным решением. Многие заговорили о «коренном переломе в деле ЮКОСа», о «новом поражении партии Игоря Сечина» и о том, что «вслед за Лебедевым скоро выпустят и Ходорковского». Но не тут то было. Архангельский областной суд, от которого адвокаты требовали немедленно Лебедева выпустить, а прокуроры – отменить беспрецедентное решение о его выходе на свободу через пять месяцев, ожидаемо пошел на поводу у прокуроров.  Решение Вельского суда было жестко раскритиковано: «суд не привел конкретных обстоятельств дела: периода преступной деятельности, размера ущерба, тяжести содеянного, личности осужденного, другие сведения, имеющие значения для определения размера наказания. Таким образом, принимая решение о пересмотре приговора Хамовнического районного суда, суд допустил нарушений требований Общей части УК РФ и не учел все предусмотренные законом обстоятельства».

Итак, вопрос о «медведевском» снижении срока Платону Лебедеву снова попадет в руки Вельского суда, потом – снова Архангельского областного суда, а потом, совершенно легко, может пойти на третий круг. Дело Лебедева может, таким образом, вращаться в жерновах судебной системы до самого момента его освобождения. А что делать, если не любят у нас вышестоящие суды принимать на себя ответственность. Хотя решение по Лебедеву и его последующая отмена Архангельским областным судом доказывают неожиданное: даже на мертвом поле наглухо забетонированной российской судебной системы нет-нет да и проклевываются неожиданные ростки независимого правосудия. В лице всевозможных вельских судов и их свободномыслящих судей. Подобные ростки, разумеется, потом безжалостно уничтожаются вышестоящими инстанциями, но все же… вкус некоего правосудия остается.

Адвокаты Лебедева ожидаемо пообещали и дальше отстаивать прав своего клиента, но обольщаться, разумеется, не стоит. Вряд ли «скидка», которую в итоге получит Платон Лебедев, превысит изначально предложенные прокурором два года (что, опять же сравнивая с другими «юкосовскими» случаями, тоже очень немало). Но судьба Платона Леонидовича если существенно и не облегчится подобным образом, то обретет некую определенность. Только вот вопрос: окончательно ли это? Впустят ли Лебедева (а за ним, чем черт не шутит, и Ходорковского), если он просто досидит два года?

Неожиданные судебные повороты по применению «медведевских» поправок к приговору Ходорковского – Лебедева безусловно подтверждают то, что «дело ЮКОСа» еще весьма далеко от завершения, и вопрос о том, что делать с его основными фигурантами – Ходорковским и Лебедевым, еще не решен. Не решено «дело ЮКОСа», прежде всего, не в судах, которые последние годы демонстрируют удивительное единодушие в подходе к его фигурантам. Не решено оно там, где ему надлежит быть решенным, прежде чем быть «отлитым в граните» тех или иных формальных решений – в голове президента. Недаром он постоянно говорит абсолютно правильную фразу «У нас все решают суды». Просто он немного ее сокращает, опуская вторую часть: «а то, что у нас решаю суды, когда нужно, определяет президент».

Дело ЮКОСа, таким образом, как и в 2007 году, находится на очередном судьбоносном перекрестке. Вспоминая известную русскую сказку, оно имеет определенные шансы «пойти» потихонечку «налево» и само собой прекратиться: выйдут «по звонку» все второстепенные фигуранты, выйдет Лебедев, попозже выйдет Ходорковский, возможно останется сидеть «пожизненное» один Пичугин, и через пять-шесть лет только судебные прецеденты в учебниках будут напоминать о том, что была такая компания ЮКОС и было ее дело, которое длилось ой как много лет.  Но дело ЮКОСа, судя по постоянно курсирующим в различных осведомленных сферах слухам, имеет высокие шансы пойти «направо» и обрести свое, уже «третье» дыхание. Будет ли это продолжением «дела Пичугина» о мрачных убийствах вокруг ЮКОСа, заказ которых одним росчерком припишут Ходорковскому, или дело «организованного преступного сообщества (мафии!) ЮКОС», уже не так важно. Важно, что в этом случае полностью оправдается прогноз, что «Ходорковский будет сидеть в тюрьме, пока Путин будет сидеть в Кремле».  Печально, но, увы, реально.

Впрочем, дело ЮКОСа уже так глубоко «въелось» в российскую политическую и правовую действительность, что многим начинает казаться, что оно никогда не кончится. Однако, история, к счастью, подсказывает нам, что любой дракон рано или поздно сдохнет. Надо только иметь терпение.

http://slon.ru/russia/sud_platona_budet … 1470.xhtml

0

617

Михаил Карант

«Тюрьма и воля» глазами Ходорковского и Геворкян

В Москве сегодня презентуют книгу «Тюрьма и воля». Авторы — журналистка Наталия Геворкян и Михаил Ходорковский. Насколько удачны такие издания с коммерческой точки зрения?

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/10/12/xodorkovskij_3.jpg
Фото: Оксана Онипко для BFM.ru

В Москве сегодня презентуют книгу «Тюрьма и воля» Наталии Геворкян и Михаила Ходорковского. Бывший глава «ЮКОСа» через призму истории своей компании и событий последних лет попытался ответить на вопросы, которые сегодня волнуют всех россиян.

Магазин «Библио-Глобус» за месяц продаж сумел реализовать более 1000 экземпляров книги. Для «нищего» продукта, как говорят специалисты, это много. К тому же издательство Howard Roark, которое напечатало книгу, до сих пор на рынке не знали.

«Об этом издательстве мы узнали в конце августа, то есть пока — это издательство одной книги, — говорит руководитель отдела рекламы и маркетинга Торгового Дома «Библио-Глобус» Лариса Веденьёва. — Эта книга действительно выстрелила». Средняя цена этой книги на рынке — 380-480 рублей. О ней спрашивают, с автором хотят пообщаться, естественно, и с соавтором, Натальей Геворкян. За издательством, может быть, не будет большого будущего с точки зрения наполнения книгами, но что каждая книга будет шедевром, мы не сомневаемся. Судя по отзывам в Интернете, розничные точки и оптовые звенья её хорошо продают».

Фактически презентация приурочена к допечатке тиража. Риск был несомненный. Но он оказался оправданным. Говорит генеральный директор Howard Roark Алексей Ильин: «Первый тираж был 20 000, и это сейчас считается очень большим тиражом. Мы его продали буквально за полторы недели, и сейчас мы уже сделали второй тираж — 30 000. Это, конечно, коммерческий проект, и с точки зрения имиджа, конечно, это тоже важно. Вне всякого сомнения, проект достаточно рискованный, мы опасались каких-то неприятных последствий. Пока что все хорошо, но, тем не менее, один из крупных оптовиков отказался брать. Комитет по печати по-прежнему нам не выдает справку, по которой мы могли бы получить льготное налогообложение».

http://media.bfm.ru/page/default/2012/10/12/tjurma-i-volya.jpg
Книга «Тюрьма и воля». Фото: khodorkovsky.ru

Howard Roark существует 8 лет, но до сих пор компания занималась в основном дизайном. То, что ему до сих пор не утвержден льготный НДС, — это, скорее, просто нерасторопность чиновников, и не связано с тем, что речь идёт о книге Ходорковского.

«Это абсолютно коммерческий проект. Почему это не подхватывают большие издательства? Я не думаю, что здесь есть какая-то глубокая подоплека, что большие испугались, маленькие взяли. Маленькие, вообще, всегда более проворные, успешные, и принцип инновационности в небольших изданиях развит гораздо сильнее, чем в больших. Большие издательства — это фабрики-кухни, а маленькие — авторские рестораны», — комментирует генеральный директор издательства «Клевер» Александр Альперович.

Разброс цен на книгу значительный. Через Интернет её можно заказать чуть дороже 300 рублей. Тогда как в некоторых киосках — особенно в аэропортах, vip-зонах — её встречали и за тысячу. Но эти деньги зарабатывает не издательство и не автор, а дистрибуция и торговля.

http://www.bfm.ru/articles/2012/10/12/t … rkjan.html

0

618

Сделали то, за что посадили Ходорковского

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20121022190100_23012.jpg

«Роснефть» выкупает долю BP в ТНК-BP за 17 млрд долларов плюс 13% акций самой «Роснефти», и, кроме того, «Роснефть» выкупает долю российских акционеров (консорциума AAR) в ТНК-BP за 28 млрд долларов.

Ничего более крупного в российской нефтяной отрасли не происходило со времени продажи «Сибнефти» «Газпрому» за 13 млрд долларов.

Сделка эта является легитимизацией за границей награбленного в ЮКОСе, знаменует собой почти полное огосударствление российской нефтяной отрасли и масштабное изменение правил игры, а также подтверждает уникальное положение Игоря Сечина как человека, который имеет совершенно особое доверие Путина и особый статус, качественно отличный даже от статуса Тимченко или Ковальчуков, и может считаться финансово-административным alterego Путина.

Первый раз такую сделку хотел провести еще Ходорковский, когда вел переговоры о продаже 25% ЮКСИ ShevronTexaco. Параллельно, чтобы подстегнуть Shevron, велись переговоры с Exxonо продаже 50% ЮКСИ.

Идеология сделки была проста: во-первых, ЮКОС получал иммунитет — иностранное участие, по тогдашним понятиям, ограждало компанию от поползновений со стороны власти; во-вторых, благодаря тому что собственность в западных компаниях чрезвычайно распылена, даже 5—6% акций Shevron давали Ходорковскому огромный контроль над западной компанией.

За это, собственно, Ходорковского и посадили. Кремлевские политологи не стеснялись объяснять, что Путина напугал такой, почти равновеликий ему Ходорковский.

Второй раз эта сделка сорвалась в прошлом году. Несколько лет назад BP, которая всегда страдала от того, что ее не очень-то допускали до контроля над финансовыми потоками компании, зачастила к Сечину. Инициатива принадлежала, подчеркнем, именно BP, которая хотела «перебить крышу». Вместо старой крыши в лице «Альфы» она хотела обзавестись новой в лице Сечина, а взамен была готова предоставить Кремлю то, что тот хотел больше всего, — услуги по легализации награбленного в ЮКОСе.

По сути, это было ровно то, что хотел сделать Ходорковский, только с Путиным/Сечиным в роли Ходорковского. Тогда сделка была одобрена на высочайшем уровне. В тот же самый день, 14 января 2011 года, когда Сечин подписывал сделку в Лондоне на Сент-Джеймс-сквер, глава BP Роберт Дадли встретился в Ново-Огареве с Владимиром Путиным.

Однакосделку заблокировала «Альфа», подав в Стокгольский арбитражный суд иск о том, что по условиям соглашения с «Альфой» BPне могла иметь другие бизнес-проекты в России без согласия «Альфы».

«Альфа» не пошла бы в Стокгольм, не проложившись лично у Путина. Насколько я знаю, руководители «Альфы» честно объяснили Путину, что то, что сделали BPи Сечин, — не по понятиям. Путин — «правильный пацан» и с этим доводом согласился. Полагаю, был и еще весомый довод, который заключался в том, что британских лохов, поступивших не по понятиям, можно было дожать куда круче: а именно — заставить их выкупить долю «Альфы» в ТНК-BP, и так как выкупать пришлось бы не только деньгами, но и акциями BP, это давало бы российской стороне сделки еще больший вес.

BP была готова выкупить «Альфу», обе стороны даже договорились по цене, но на этот раз сделка сорвалась, как говорят, как раз из-за позиции Сечина.

Главной интригой тех 15 месяцев, которые прошли с момента развала второй сделки и заключения третьей, были, по сути, взаимоотношения «Альфы» и Сечина. Они были столь же закрыты от внешних наблюдателей, как драки бульдогов под ковром в Политбюро, и столь же важны.

О них ходило множество слухов. Многочисленные недоброжелатели Сечина (а он находится в конфликте почти со всеми влиятельными финансовыми и политическими игроками путинской команды, от Медведева до Миллера и Тимченко, потому что таков modusoperandiэтой команды) рассказывали всякие глупости, чуть ли не про драку Сечина с Авеном. Сама «Альфа» уверяла, что у них полнейшее единение душ.

Думаю, что истина находится где-то посередине. Обе стороны слишком прагматичны, чтобы позволить личным чувствам влиять на ситуацию, где на кону миллиарды долларов.

«Альфа» гнала BP по полю и готова была выложить 7 млрд долларов за выкуп 25% акций ТНК-BPу британцев (что, по сути, означало враждебное поглощение по-русски и издевательски малые деньги за блокпакет компании, доступа к управлению которой британцы и так не имели). Сечин выступил в роли «белого рыцаря» и заплатил BP куда более щедро.

И хотя «Альфа» вряд ли намеревалась продавать свой пакет (в нынешнем мире не так просто найти, куда вложить 28 млрд долларов), именно Сечин, я полагаю, в конечном итоге одобрил решение также и о выкупе «Альфы» за царские деньги. Иначе обоим новым акционерам, и «Альфе» и Сечину, было бы крайне некомфортно в одной кобуре: каждый терял бы в разборках больше, чем приобретал. Там, где речь идет о миллиардах, а не о власти, всегда можно найти компромисс.

Что же касается AAR, то она в конечном итоге окешилась крайне удачно: они купили компанию в общей сложности за 1,3 млрд долларов, спустя несколько лет продали половину ее за 7 млрд и вот теперь еще половину — за 28 млрд. Хотя, вероятно, в тот момент, когда они начали прессинг BP с целью выкупа ее доли по небольшой цене, они вряд ли предполагали такой исход.

В любом случае вся эта история лишний раз напоминает о том, что нынешняя российская власть — она не про политику, не про идеологию и не про экономику. Она про бабки. Путин и его нефтяной alterego являются крупнейшими игроками на российском рынке, хотя «пацаны» уважают интересы тех, кто играет по их понятиям.

Юлия Латынина

Из выпуска от 22-10-2012 рассылки «Новая газета»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 63349.html

0

619

Европейский суд по правам человека встал на защиту Алексея Пичугина

Страсбург решил, что судебное разбирательство по делу экс-главы службы безопасности ЮКОСа было несправедливым из-за закрытости процесса и ограниченности права на защиту

Анастасия Корня

Vedomosti.ru

24.10.2012

http://www.vedomosti.ru/img/newsline/2012/10/24/5330021_news_bigpic.jpg
Алексей Пичугин Фото: Ю. Машков/ИТАР-ТАСС

Суд признал, что в деле бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Пичугина были нарушены право на свободу и личную неприкосновенность (при продлении ему ареста), а также право на справедливое судебное разбирательство. В 2005 г. Пичугин был признан виновным в организации убийств и покушений на убийства на основании вердикта присяжных и получил 20 лет колонии, а в 2007 г. его приговорили к пожизненному заключению.

Страсбург изучал дело Пичугина два года и еще пять лет выносил решение. В нем отмечается, что арест Пичугина был законным. Но продлевали срок содержания под стражей без веских на то оснований. И такое нарушение является типичным для российских судов, которые делают это, «ссылаясь в основном на тяжесть обвинения и используя стереотипные формулы».

Право Пичугина на справедливое судебное разбирательство, по мнению ЕСПЧ, было нарушено, когда Мосгорсуд сделал процесс закрытым. Наличие секретной информации в материалах дела не означает автоматически необходимости закрыть судебный процесс. Только около 60 документов из 7000 было засекречено, при этом суд не уточнил, как они были связаны с природой и характером обвинений. «Особенно поразительным» ЕСПЧ находит тот факт, что ни один из секретных документов так и не был рассмотрен судом первой инстанции.

Также ЕСПЧ решил, что защита прав заявителя «была ограничена до степени, несовместимой с гарантиями», предусмотренными конвенцией о правах человека. Так, адвокатам не позволили проверить показания главного свидетеля обвинения — тамбовского бандита Игоря Коровникова. Тот назвал Пичугина заказчиком убийств, однако отказался отвечать на вопросы защиты, а судья поддержал отказ.

ЕСПЧ присудил Пичугину 6500 евро в качестве компенсации морального вреда, отметив, что «наиболее подходящей формой компенсации является пересмотр дела».

Установленные ЕСПЧ нарушения — основание для отмены приговора и возобновления дела в связи с новыми обстоятельствами, говорит адвокат Пичугина Ксения Костромина. Соответствующее постановление должен вынести президиум Верховного суда. «Нарушение права на справедливый суд — одна из самых распространенных статей при обращении в ЕСПЧ, но его редко удается доказать, — отмечает адвокат. — Нам удалось».

«Мы внимательно изучим решение, после чего — с учетом позиции заинтересованных органов власти — будет принято решение о возможности его обжалования», — сказал руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров. По его словам, при первом знакомстве с документом проблемы, которые в нем подняты, не являются чем-то неординарным.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/5 … tor-choice

0

620

Джентльмен не покупает краденое…

“Джентльмен не покупает краденое… Если он покупает краденое, значит оно уже не краденое, а так было нужно”…

Михаил Делягин о сделке “Роснефти” с BP и немного больше – о Путине, Сечине и Ходорковском.

Санкт-Петербург, 23 октября 2012
24.10.2012

http://nevex.tv/entries/51283/

0

621

9 лет назад был арестован Михаил Ходорковский

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/0/952/710/344/257/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/expo_1.JPG
Михаил Ходорковский
Tatyana Makeyeva

RFI

25 октября 2003 года был арестован владелец компании «Юкос» Михаил Ходорковский.

Михаила Ходорковского арестовали на взлетной полосе в Новосибирске, куда был прислан спецназ ФСБ. Далее его спецрейсом отправили в Москву в прокуратуру, после этого – в Басманный суд, где было предъявлено обвинение.
Мещанский суд приговорил Михаила Ходорквского к 9 годам лишения свободы в мае 2005, а в конце этого же года Хамовнический суд приговорил его к 14 годам колонии.
В мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок прибивания в колонии Михаилу Ходорковскому на год. На свободу Михаил Ходорковский по данному решения суда должен будет выйти в 2016 году.

Владимир Малаховский на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявил: «Я думаю, что как раз с этой даты (25 октября 2003- прим.ред.) начались все гонения на наиболее прогрессивных людей нашего времени».

Павел Ходорковский для британской The Telegraph написал, что 25 октября в 2003 году: что режим Владимира Путина арестовал его отца «по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям».

По опубликованным данным опроса Левада-Центра каждый третий респондент и более половины жителей Москвы выступают за условно-досрочное освобождение Михаила Ходорковского, а за его судьбой в разной степени следят более трети жителей России.

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20121 … dorkovskii

0

622

http://slon.ru/images2/blog_photo_18/2012_10_25/digits_2510/1.jpg

3,5% россиян «лично почувствовали пользу от того, что власти отобрали компанию ЮКОС у ее частных собственников», сообщает «Левада-центр». Около 5% респондентов уверены, что банкротство и распродажа ЮКОСа пошли на благо всему населению в целом. 14% считают, что для России в нынешней ситуации лучше, чтобы такие люди, как Михаил Ходорковский, находились в заключении. А вот 42% россиян (59% москвичей) считают, что было бы лучше, если бы они трудились на благо страны в бизнесе или политике. 72% россиян не ощутили той мнимой пользы от конфискации ЮКОСа у частных лиц, а 68% опрошенных не сомневаются, что от этого выиграли лишь приближенные к власти бизнесмены и сами чиновники. Каждый третий россиянин и более половины москвичей выступают за досрочное освобождение Ходорковского.

http://slon.ru/russia/tsifry_25_10-844087.xhtml

0

623

1 ноября 2012, 18:20 Мария Локотецкая

Платон Лебедев выйдет на свободу летом 2013 года

Экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выйдет на свободу в начале лета 2013 года. Вельский районный суд сегодня снизил на три года срок лишения свободы бизнесмена, осужденного вместе с Ходорковским за хищение нефти на сумму более 800 млрд рублей

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/11/01/lyebyedyev_3.jpg
Фото: Оксана Онипко для BFM.ru

Сегодня Вельский районный суд Архангельской области снизил на три года — до 10 лет — срок лишения свободы экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева.

Это уже повторное заседание по данному вопросу. Напомним, 8 августа тот же суд по ходатайству защиты сократил Платону Лебедеву 13-летний срок наказания на 3 года и 4 месяца — то есть до 9 лет и 8 месяцев. Такое решение суд принял на основании поправок в УК по ряду «экономических статей», которые были внесены в закон в прошлом году.

В соответствии с принятым решением бизнесмен, уже отсидевший большую часть срока, должен был выйти на свободу следующей весной — 1 марта 2013 года.

Однако такое решение не устроило ни прокуратуру, ни защиту. Прокуратура, которая предлагала сократить срок на 1 год и 9 месяцев, сочла смягчение наказания чрезмерным. Адвокаты же настаивали на немедленном освобождении бизнесмена и уменьшении ему срока до отбытого: Лебедев отсидел уже более 9 лет. Стороны оспорили постановление суда первой инстанции в Архангельском облсуде. 21 сентября вышестоящая инстанция отменила решение и вернула дело в Вельский районный суд на новое рассмотрение.

Сам бизнесмен, как в первый, так и во второй раз на заседании не присутствовал. Его защитники объяснили BFM.ru, что Лебедев сам не подавал ходатайства о смягчении срока, но «не запретил адвокатам исполнить их профессиональный долг и облегчить его положение». К тому же доставка в суд из зоны — довольно хлопотная и тяжелая процедура для самого осужденного, сказали они.

Бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев и его деловой партнер, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находятся под стражей с 2003 года. В 2005 году Мещанский суд Москвы приговорил их к 9 годам заключения за мошенничество и другие преступления. Позже Мосгорсуд снизил сроки до 8 лет. А в декабре 2010 года бизнесмены получили по 14 лет по второму уголовному делу. Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении в 1998-2003 годах более 200 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа на общую сумму 824,1 млрд рублей и отмывание преступных доходов. Весной 2011 года Мосгорcуд смягчил бизнесменам наказание до 13 лет колонии.

Экс-глава ЮКОСа отбывает срок в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО «Менатеп» — в городе Вельск Архангельской области.

Лебедев «пересидел и пересидел конкретно»

В Вельском районном суде трое адвокатов Лебедева сегодня вновь настаивали на немедленном освобождении осужденного. «К этому есть все основания. На это нацеливает правоприменение и Конституционный суд, который 20 апреля 2006 года постановил, что снижение наказания должно быть соотносимо смягчению санкции вмененной статьи УК РФ в новой редакции закона», — сказал BFM.ru перед началом заседания адвокат бизнесмена Владимир Краснов.

«Здесь все очень просто — статья 10 УК (она прописывает обратную силу закона, улучшающую положение осужденного) устанавливает одну простую вещь: человек был осужден по некой статье УК. Когда выносился приговор, он был вынесен на основании всех обстоятельств дела, было назначено некое наказание. Вышел новый закон, который уменьшил санкцию. Суд, рассматривающий дело в порядке статьи 10 УК, обязан сохранить ту пропорцию, которую учитывал суд первой инстанции. То есть если суд первой инстанции назначил половину санкции статьи, то и сейчас должна быть половина от новой санкции, — пояснил принцип применения закона Краснов. — В противном случае суд ужесточает наказание, для чего оснований нет».

Адвокат отметил, что при рассмотрении подобного вопроса суд уже не учитывает обстоятельства дела — «убил — не убил, был топор или не был». При этом Краснов отметил, что суд может улучшить положение осужденного, учтя новые обстоятельства, которые не были известны суду первой инстанции. Например, ухудшение состояние здоровья, рождение ребенка.

По мнению Владимира Краснова, судья Вельского суда Виктор Иванов, который первый раз рассматривал обращение защиты, в целом правильно изменил приговор Хамовнического суда, но «очень странно» обошелся с приговором Мещанского суда столицы. «Там, в частности, было две статьи «мошенничество». Он снизил срок на 2 месяца по каждой. А по закону он должен был снизить по каждой не менее чем на два года», — сказал он. Адвокат считает, что его подзащитный «пересидел и пересидел конкретно».

Политический характер дела

На этот раз дело попало к судье Николаю Распопову. В июле 2011 года он отказал в условно-досрочном освобождении Платона Лебедева. Несмотря на это защита, не высказала ему недоверия. «У вас есть еще один шанс, вы знакомы с этим делом лучше остальных», — обратился к судье Владимир Краснов.

Он признался, что защита не доверяет прокурору Сергею Семенову, но не собирается заявлять ему отвод, так как адвокаты понимают: он действует не самостоятельно. «Мы понимаем, откуда ветер дует, и кому на самом деле надо заявлять отвод. Но в Вельске других прокуроров нет. Следовательно, как говорил вождь народов, приходится работать с этими», — сказал защитник.

Он напомнил, что за освобождение Лебедева выступают многие общественные и политические деятели, а также привел в пример бывшего менеджера ЮКОСа Владимира Переверзина, которого уже выпустили на свободу в связи со смягчением наказания.

Защитник коснулся и личности своего клиента. Он отметил, что его за более чем 9-летнее нахождение под стражей у Лебедева, страдающего рядом хронических заболеваний, значительно ухудшилось состояние здоровья. У бизнесмена четверо детей и трое внуков.

Два других адвоката осужденного — Алексей Мирошниченко и Лариса Вазеркина —заявили о политическом характере дела, отметив, что «Лебедева, как и Ходорковского, лишили свободы в целях рейдерской «национализации» ЮКОСа». «Наша позиция заключается в том, что Платон Лебедев законно не должен был находиться в неволе ни одного дня. Но мы не ставим так вопрос перед вами, так как это означало бы склонять вас к переоценке обстоятельств сфабрикованных уголовных дел и существа неправосудных приговоров», — сказали защитники.

Они ходатайствовали о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении Лебедеву «адекватного и соразмерного» наказания — то есть не более половины предусмотренной санкции. Защита выразила надежду, что, принимая решение, судья будет руководствоваться принципами гуманизма и справедливости.

Прокурор Сергей Семенов, как и в первый раз, попросил снизить осужденному срок до 11 лет 3 месяцев. В этом случае Лебедев мог бы  выйти на свободу в начале октября 2014 года.

Защитник Михаила Ходорковского «аплодирует судье Распопову»

Судья взял на размышление пять часов: в итоге он снизил наказание на три года. В соответствии с ним Лебедев должен выйти на свободу 2 июля, но как сообщили его адвокаты, в соответствии с «ельцинским» указом, который подарил осужденным один день, бизнесмена освободят 1 июля 2013 года.

Защита осталась довольна исходом дела. «Даже на один день сокращение наказания это хорошо, а на такой большой срок — вдвойне хорошо», — сказал BFM.ru Владимир Краснов. Он сообщил, что согласно заранее принятой договоренности, защита не будет обжаловать принятое решение в кассационной инстанции, чтобы не оттягивать рассмотрение жалобы на второй приговор в Мосгорсуде.

Напомним, что еще в феврале этого года Ходорковский и Лебедев подали надзорную жалобу на приговор по второму делу в Верховный суд, но ВС переслал ее в президиум Мосгорсуда. Прошло много месяцев, но там ее так и не назначали к рассмотрению, объяснив, что это невозможно сделать до вступления в силу решения о смягчении наказания Платону Лебедеву.

Защитник Михаила Ходорковского Юрий Шмидт сказал BFM.ru, что «от души рад» за Платона Лебедева и «аплодирует судье Распопову». Он надеется, что данное решение «устоит», и надзорную жалобу осужденных на обвинительный приговор назначат к слушанию уже в ближайшее время. «Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время, если, конечно, не начнется какая-то игра в «догонялки»», — сказал Шмидт.

Другой адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант заявил, что, при рассмотрении надзорной жалобы на приговор Хамовнического суда Мосгорсуд обязан будет решить вопрос и о смягчении срока Михаилу Ходорковскому в связи с прошлогодними изменениями в Уголовный кодекс.

http://www.bfm.ru/articles/2012/11/01/p … -goda.html

0

624

Ходорковский пожелал Дадли удачи с госкапитализмом в РФ

В сделке «Роснефти» и ВР «есть серьезный аспект легализации активов, незаконно изъятых у ЮКОСа», напомнил заключенный

Президент Владимир Путин строит в России госкапитализм, который подразумевает господство госмонополий, неизбежный постоянный рост тарифов, примитивизацию экономики и возвращение к идеям «индустриальных гигантов» и «мегапроектов» в промышленности, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В интервью российскому журналу Forbes заключенный прокомментировал сделку «Роснефти» с ВР и пожелал главе британской компании Роберту Дадли удачи. «Она ему потребуется», — подчеркнул Ходорковский, по мнению которого партнер ВР «считает псевдолегальное насилие нормальным методом решения своих задач».

Заключенный полагает, что в сделке «есть серьезный аспект легализации активов, незаконно изъятых у ЮКОСа». Прогнозируя развитие российского нефтяного рынка, экс-глава ЮКОСа выразил мнение, что некрупные его участники «будут вынуждены либо «встраиваться» в качестве «полезного элемента» политики «энергетической сверхдержавы», либо уходить». При этом в ближайшие пять-шесть лет в России особо ничего не изменится, считает Ходорковский.

Сделка «Роснефти» и ВР была заключена в октябре и одобрена правительством РФ в середине ноября. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании вырастет до 19,75%. Глава правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент РСПП Игорь Юргенс в интервью Business FM характеризовал сделку как «перекрестное опыление двух цивилизаций» и подтвердил факт «постоянного разрастания» российского госсектора.

http://www.bfm.ru/news/2012/11/21/hodor … -v-rf.html

0

625

Суд 20 декабря рассмотрит жалобу на приговор Ходорковскому

Президиум Мосгорсуда рассмотрит надзорные жалобы экс-главы ЮКОСа и Платона Лебедева

    Президиум Мосгорсуда 20 декабря рассмотрит надзорные жалобы на приговор бывшему руководителю нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-главе Международного финансового объединения «Менатеп» Платону Лебедеву. Об этом адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского. Заседание суда назначено на 10:00 мск, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

    На нем будет рассмотрена жалоба на приговор Хамовнического суда и последующие судебные акты. Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти у дочерних предприятий ЮКОС и отмывании денег.

    Вельский районный суд 1 ноября вынес решение о смягчении наказания Лебедеву в связи с изменениями УК РФ, которые снизили ответственность за экономические преступления. По решению Вельского суда экс-глава «Менатепа» должен отсидеть 10 лет и выйти на свободу 1 июля 2013 года.

http://www.bfm.ru/news/2012/12/04/sud-2 … jukos.html

0

626

Суд отменил решение о смягчении наказания Платону Лебедеву

Дело отправлено на новое рассмотрение

Архангельский областной суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры на решение Вельского районного суда о смягчении наказания экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву и отправил дело в Вельск на новое рассмотрение, сообщает РАПСИ.

По мнению прокуратуры, Вельский суд, рассматривавший дело Лебедева уже второй раз, вынес необоснованно мягкое решение. Адвокаты Лебедева также подавали кассацию на это решение, считая смягчение наказания, напротив, недостаточным, однако суд в Архангельске занял сторону прокуратуры.

«Явно, что есть установка — в ближайшее время Лебедева не выпускать», — заявил адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко. Его слова приводит «Новая газета». По мнению другого адвоката, Владимира Краснова, коллегия Архангельского суда оказалась недовольна тем, что Вельский суд не прислушался к ее предыдущему решению. Но ставить точку в деле пока рано, добавил он. «Следующая встреча с так называемым правосудием состоится 20 декабря в Мосгорсуде. Но надежда всегда была и остается», — заключил Краснов.

1 ноября Вельский суд снизил срок лишения свободы Платона Лебедева на три года — с 13 до 10 лет. В соответствии с принятым решением бизнесмен, уже отсидевший большую часть срока, должен был выйти на свободу в начале лета 2013 года.

Это было уже повторное решение суда. Согласно предыдущему, принятому 8 августа этого года, срок Лебедеву был сокращен на 3 года и 4 месяца, однако 21 сентября Архангельский суд отменил это решение.

http://www.bfm.ru/news/2012/12/14/sud-o … edevu.html

0

627

Суд отменил решение о снижении срока Платону Лебедеву

http://www.dw.de/image/0,,15858300_401,00.jpg

Отменено решение о снижении срока наказания бывшему главе "Менатепа" Платону Лебедеву, вынесенное в начале ноября. Дело направлено на новое рассмотрение.

Областной суд в Архангельске 14 декабря отменил решение Вельского районного суда о сокращении тюремного срока бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву на три года в связи с изменениями в ряде статей УК РФ. Таким образом суд удовлетворил кассацию прокуратуры, возражавшей против досрочного выхода Лебедева на свободу в июле 2013 года, и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда, сообщает "Интерфакс".

"Считаю, что это возмутительное отсутствие правосудия в отношении Лебедева продолжается. И сколько продлится - неизвестно. Мы не собираемся ставить точку. Будем отстаивать права Лебедева," - заявил по завершении заседания журналистам адвокат Владимир Краснов.

В начале ноября Вельский районный суд (по месту отбытия наказания) снизил срок наказания Лебедева с 13 до 10 лет колонии, напоминает интернет-издание Lenta.ru. В итоге он должен был выйти на свободу в июле 2013 года. Это решение обжаловали в Архангельском суде и прокуратура, и адвокаты. Прокуратура считала уменьшение срока необоснованным, а защита Лебедева - недостаточным. Архангельский суд удовлетворил кассацию обвинения. Дело направлено в Вельский суд на пересмотр.

    Дата: 14.12.2012
    Автор: Юлия Сеткова
    Редактор: Вадим Шаталин

http://www.dw.de/суд-отменил-решение-о-снижении-срока-платону-лебедеву/a-16453649

0

628

Business FM

Караулов взял след Ходорковского

И снял очередной документальный фильм, в котором пытается доказать причастность бывшего главы ЮКОСа к 12 убийствам

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/12/17/xodor_1.jpg
Фото: Оксана Онипко/BFM.ru

Михаил Ходорковский — снова объект документального расследования. «Пятый канал» поздно вечером в понедельник покажет фильм Андрея Караулова «Мишень для игры в дартс». В нем тележурналист собирается доказать, что экс-глава ЮКОСа напрямую причастен к 12 убийствам.

Это не первый фильм о преступлениях Ходорковского и тема всегда остается актуальной, уверяет автор фильма Андрей Караулов: «Фильм идет час 40 минут, из них где-то час, не меньше, — это трупы Ходорковского. 12 историй — 12 трупов. Я утверждаю, кровью своей доказываю, что Ходорковский к каждому из этих убийств имел прямое отношение. Там много очень нового материала, в том числе я вынужден показать и угрозу некоего господина Невзлина — это правая рука Ходорковского — в мой адрес, после того, как мы стали заниматься именно убийствами и именно Ходорковским. И буду работать, потому что это мое предположение — за Ходорковским Михаилом Борисовичем 72 убитых человека. Мы еще не касаемся нефтяной темы».

С осетриной не первой свежести сравнил работу Караулова адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

«Ну, 72. Потом будет 172. С этим человеком и с его творчеством уже настолько давно все ясно, — рассказал Клювгант Business FM. — По-моему, все, что творит этот господин, давно уже утратило всякий интерес и всякую актуальность, и это давно не осетрина второй свежести, а гораздо более древней степени».

Андрей Караулов не скрывает, что его фильм — своего рода ответ на документальную ленту «Ходорковский» немецкого режиссера Кирилла Туши. Тележурналист говорит, что его фильм для международных фестивалей. Караулову важно не участие в конкурсе, а чтобы иностранцы увидели другого Ходорковского.

http://www.bfm.ru/articles/2012/12/17/k … skogo.html

0

629

Прокуроры просят сократить срок Лебедеву и Ходорковскому

20.12.2012, 12:27

Даниил Александров

http://slon.ru/images3/213/800000/464/867074.jpg
ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мосгорсуде рассматриваются надзорные жалобы по делам Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. В обоих случаях представитель прокуратуры занял более мягкую, чем раньше, позицию. Прокурор просит сократить сроки с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев. При этом правомерность обвинения и приговора сомнений у него не вызывают, а смягчение наказания – лишь следствие смягчения уголовного законодательства. Дело рассматривалось в отсутствие подсудимых.

Если суд примет сторону прокуратуры, Лебедев выйдет на свободу в октябре 2014 года, а Ходорковский – в январе 2015 года.

Само по себе рассмотрение надзорной жалобы на срок наказания в Мосгорсуде – новость. Ранее по Лебедеву суд рассматривать дело отказывался, мотивируя это тем, что прежде Вельский районный суд должен решить вопрос о сокращении срока Лебедеву. Вельский суд в свою очередь дважды принимал решение срок сократить и дважды получал дело обратно на повторное рассмотрение от Архангельского областного суда.

http://slon.ru/fast/russia/prokurory-pr … 7074.xhtml

0

630

Мария Локотецкая

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году

Президиум Мосгорсуда сегодня сократил с 13 до 11 лет срок наказания бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/12/20/xodor_lyebyedyev_1.jpg
Фото: РИА Новости

Президиум Мосгорсуда сегодня сократил с 13 до 11 лет срок наказания бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, осужденным за хищение почти 220 млн тонн нефти стоимостью более 800 млрд рублей. Таким образом они освободятся в 2014 году.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения надзорной жалобы их адвокатов. Между тем защитники настаивали на отмене неправосудного, на их взгляд, приговора и полном прекращении дела за отсутствием в действиях бизнесменов состава преступления.

В случае же если этого не произойдет, адвокаты просили снизить осужденным наказание до отбытого с учетом принятых в прошлом году поправок в УК. Отметим, что на сегодняшний день Ходорковский отбыл 9 лет и 2 месяца, а Лебедев — 9 лет и 5 месяцев.

На заседании президиума Мосгорсуда суда ни один из осужденных не присутствовал. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает срок в колонии карельского города Сегеж, а бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев — в городе Вельск Архангельской области.

Судебные страсти

Хамовнический суд Москвы вынес приговор 27 декабря 2010 года. Суд признал предпринимателей виновными в хищении вверенного имущества и отмывании преступных доходов (статьи 160 и 174.1 УК) и приговорил к 14 годам лишения свободы. Он пришел к выводу, что подсудимые присвоили в 1998–2003 годах 218,7 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа — «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти» — на общую сумму в 824,1 млрд рублей. Суд согласился с версией обвинения о том, что головная компания фактически «обирала» своих «дочек», покупая у них продукцию по заниженной цене (под видом так называемой скважинной жидкости), а затем продавала через подконтрольные фирмы по цене выше в 3–4 раза. Приговор также гласил, что в 1998–2004 годах подсудимые легализовали часть похищенного — 487 млрд 402 млн рублей и 7,5 млрд долларов.

Подсудимые вину отрицали и говорили о политической подоплеке дела. Они утверждали, что такое количество продукции похитить было попросту невозможно, а трансфертные или внутрикорпоративные цены в то время были обычной практикой. Но суд им не поверил.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в Мосгорсуде, но вышестоящая инстанция 24 мая 2011 года сочла его законным, снизив лишь срок наказания на год — до 13 лет.

Стоит отметить, что это уже второй приговор для бывших совладельцев ЮКОСа — в 2005 по приговору Мещанского суда Москвы они были осуждены на 9 лет каждый за мошенничество, причинение имущественного вреда, уклонение от уплаты налогов с организации и физическим лицом (ст. 147 УК РСФСР, ст. 165, 199 и 198 УК РФ). Мосгорсуд уменьшил сроки до 8 лет. Впрочем, это наказание оба бизнесмена уже отсидели — они находятся под стражей с 2003 года (Лебедев был арестован 2 июля 2003 года, а Ходорковский — 25 октября 2003 года).

Добиться отмены приговора Хамовнического суда в надзорной инстанции защита пыталась начиная с 2011 года. Однако 14 ноября 2011 года одна из судей Мосгорсуда отклонила их обращение о возбуждении надзорного производства. А 31 января 2012 года аналогичную позицию высказала глава Мосгорсуда Ольга Егорова, отказав в пересмотре ранее вынесенных судебных актов. Еще раз внимательно изучить «второе дело ЮКОСа» Мосгорсуд заставил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. 24 июля этого года он возбудил надзорное производство и направил дело на рассмотрение в президиум Мосгорсуда. Надо сказать, что к этому времени адвокаты уже почти утратили веру в Мосгорсуд и просили Верховный суд «лично» рассмотреть их жалобу. Но тот этого делать не стал.

Пятимесячное ожидание

Почти пять месяцев слушание в Мосгорсуде на назначали, ссылаясь на то, что не вступило в силу решение о смягчении наказания Платону Лебедеву.

Адвокаты бывшего руководителя МФО «Менатеп» обращались с соответствующей просьбой по месту отбытия наказания осужденного — в Вельский районный суд Архангельской области. Они просили учесть поправки, принятые в прошлом году в УК по ряду «экономических» статей. Суд дважды принимал решение о сокращении срока Лебедеву — сначала до 9 лет и 8 месяцев, потом до 10 лет. Но дважды прокуратура добивалась отмены решений в Архангельском облсуде. В последний раз это произошло 14 декабря этого года. Таким образом, решения так и не вступили в силу. Но судьям Мосгорсуда это не помешало.

Настаивая на отмене приговора Хамовнического суда и отмене определения кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам, адвокаты Вадим Клювгант, Елена Липцер и Алексей Мирошниченко утверждали, что данные решения «являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела». «В деле отсутствуют признаки хищения, а также ущерб, который был причинен потерпевшим», — указали они в надзорной жалобе.

«При наличии выручки и прибыли не может идти речь о хищении нефти»

Адвокаты уверяли, что оснований привлечения к уголовной ответственности Ходорковского и Лебедева не было: нефть, которую суд признал «похищенной» у «дочек» ЮКОСА, на самом деле была ими продана, и компании не понесли никакого ущерба в виде «упущенной выгоды».

«При наличии выручки и прибыли не может идти речь о хищении нефти. Утверждение об обратном является ересью с точки зрения экономики, права и здравого смысла», — говорилось в жалобе защиты.

В ней отмечалось, что по делу были проигнорированы обстоятельства, установленные вступившими в силу решениям арбитражных судов, о том, что нефть была продана законно по цене превышающую первоначальную.

Кроме того, адвокаты заявляли, что Ходорковский и Лебедев фактически дважды были осуждены за одни и те же деяния — в 2005 году Мещанский суд квалифицировал те же действия как уклонение от уплаты налогов (ст. 198 и 199 УК), а в 2010 году — как присвоение вверенного имущества (ст. 160 УК).

Помимо этого, защитники ссылались на выводы общественной правовой экспертизы, изложенные в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по «второму делу ЮКОСа», а также в отчете о защите прав человека Международной ассоциации юристов. Оба документа констатировали, что уголовное преследование Ходорковского и Лебедева незаконно.

Первым перед судьями выступил адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Он в очередной раз подчеркнул, что защита не доверяет Мосгорсуду и считает, что ее жалобу должен рассматривать Верховный суд. «Мы убеждены — все инстанции Мосгорсуда многократно доказали, что они не являются беспристрастными», — сказал защитник. Он настаивал, что деятельность ЮКОСа укладывалась в рамки гражданско-правовых отношений и не могла расцениваться как уголовно-наказуемые деяния.

«Многослойное попрание прав» и неправильные расчеты

«Ни одна капля нефти никуда не пропадала, покупатели ее полностью получили, ни одна копейка выручки не пропала — ее получили компании, признанные по делу потерпевшими», — уверял Клювгант.

Адвокат подчеркнул, что в деле Ходорковского и Лебедева имеет место «многослойное попрание права, справедливости и надругательство над людьми».

Он и его коллеги были убеждены: даже если надзорная инстанция и не отменит приговор, то она обязана его изменить, уменьшив срок наказания.

Во-первых, защитники ссылались на то, что при вынесении приговора судья Хамовнического суда Виктор Данилкин неправильно определил срок исчисления наказания. Вадим Клювгант отметил, что закон обязывает полностью учитывать срок, назначенный по предыдущему приговору суда. Между тем, судья Данилкин зачел его лишь частично. «В итоге, вместо отбытых 7 с лишим лет нашим подзащитным зачли чуть больше трех, а остальные 3 года и 10 месяцев были безвозмездно изъяты. Это хищение почти четырех лет», — возмущался Вадим Клювгант.

Он и его коллеги также апеллировали к тому, что надзорная инстанция обязана учесть принятые в прошлом году поправки в УК, направленные на либерализацию «экономических» статей. В частности, тогда была смягчена санкция статьи 174.1 УК (легализация имущества), которая вменялась бизнесменам, — максимальная планка по ней снизилось в ней с 10 до 7 лет лишения свободы.

Вадим Клювгант привел расчеты, в соответствии с которыми, окончательный срок Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, следовало снизить до 7 лет 10 месяцев по одной методике или до 8 лет 10 месяцев — по другой.

«При любом из этих вариантов очевидно, что срок наказания и Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым на сегодняшний день отбыт с превышением. Оба они отбывают уж 10-й год лишения свободы. Единственно правильным решением является снижение им наказания до отбытого», — заявил адвокат.

Впрочем, он подчеркнул, что защита по-прежнему убеждена в невиновности экс-совладельцев ЮКОСа. «Наши подзащитные невиновны, должны быть незамедлительно освобождены. Приговор подлежит отмене, а дело — прекращению», — подчеркнул Клювгант.

Его поддержали другие защитники. В частности, Елена Липцер сказала, что «очевидная политическая мотивированность приговора уже сама по себе является основанием для отмены приговора».

Предложение прокурора

В свою очередь заместитель прокурора Москвы Владимир Ведерников не был согласен с доводами защиты о неправосудности вердикта и «двойном» осуждении фигурантов. «По двум приговорам Ходорковский и Лебедев были осуждены за совершенно различные действия», — заявил он.

С учетом смягчения законодательства прокурор предложил снизить бывшим совладельцам ЮКОСа наказание до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы. При этом он выступил за то, чтобы внести корректировки и в приговор по первому «делу ЮКОСа», вынесенный Мещанским судом Москвы.

Чтобы принять решение, пятерым судья президиума Мосгорсуда потребовалось полтора часа. Они внесли корректировки как в первый, так и во второй приговор суда. Срок наказания по приговору Мещанского суда был снижен с 8 лет до 7,5 года. Наказание же по приговору Хамовнического суда они уменьшили с 13 до 10 лет и 8 месяцев лишения свободы. Причем из второго приговора судьи сочли необходимым исключить ссылки на причастность Ходорковского и Лебедева к отмыванию 2,7 млрд рублей. Эти деньги судьи посчитали «излишне вмененными». По совокупности же двух приговоров они определили бизнесменам окончательный срок в 11 лет.

Таким образом, на свободу Платон Лебедев сможет выйти 2 июля 2014 года, а Михаил Ходорковский — 25 октября 2014 года.

Несмотря на двухгодичное снижение срока, решение надзорной инстанции не утроило адвокатов. «Безусловно, мы будет продолжать борьбу с позиции, которую ведем все эти годы», — заявил Вадим Клювгант. Внесенные в приговор изменения он назвал «символическими» и «имиджевыми», которые в целом никак не отразятся на деле бывших совладельцев ЮКОСа. Он сообщил, что теперь защита попробует добиться отмены приговора в Верховном суде, требуя признания дела сфабрикованным, а осужденных — невиновными.

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Елена Липцер добавила, что у защиты также остается надежда на Европейский суд по правам человека. Там находятся шесть жалоб осужденных, две их которых уже приняты к рассмотрению. Одна из них — на приговор Мещанского суда Москвы, — вероятно, будет рассмотрена одной из первых.

http://www.bfm.ru/articles/2012/12/20/h … -godu.html

0